Эффективность применения комплекса агробиологических приемов на гречихе в условиях северной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Воробьев, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воробьев, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ ФАКТОРОВ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Влияние сроков сева на условия произрастания и формирования урожая гречихи.
1.2 Влияние различных способов основной обработки почвы на условия произрастания и формирования урф^кая гречихи.
1.3 Продуктивность гречихи от уЗйовий минерального питания.
1.4 Применение соломы в качестве органического удобрения.
1.5 Действие биопрепаратов на продуктивность посевов сельскохозяйственных культур.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место, схема опыта и агротехника.
2.2. Почвенные и метеорологические условия.
2.3. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ЗАДЕЛКИ СОЛОМЫ, УДОБРЕНИЙ И СРОКА СЕВ А.
3.1 Фенологические наблюдения.
3.2 Влияние удобрений на динамику роста растений.
3.3 Формирование листовой поверхности гречихи.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ НА ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ.
4.1 Действие измельченной соломы, основной обработки почвы и срока сева на некоторые агрофизические свойства почвы.
4.2 Влагообеспеченность и водопотребление растений гречихи.
4.3 Биологическая активность почвы при воздействии различных факторов.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ.
5.1 Урожайность гречихи.
5.2 Экономическая эффективность возделывания гречихи.
5.3 Энергетическая эффективность возделывания гречихи.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения комплекса агробиологических приемов на гречихе в условиях северной части ЦЧР»
В сложившихся экономических условиях большое значение должно придаваться увеличению производства зерна крупяных культур, среди которых важное место отводится гречихе. Решение этой сложной проблемы невозможно без проведения комплексных исследований повышения генетического и биологического потенциала этой ценной крупяной и медоносной культуры. Однако в производственных условиях не всегда удается реализовать их потенциальную продуктивность.
Практика показывает, что одной из причин низкой урожайности гречихи является ее сильная зависимость от погодных условий Поэтому сегодня, как никогда, в земледелии актуальны проблемы уменьшения ресурсов и энергии на производство сельскохозяйственной продукции, а также разработка сбалансированных звеньев в технологиях возделывания гречихи. Эта проблема может быть решена за счет совершенствования селекции и агротехники гречихи с учетом ее биологических особенностей, широкого освоения адаптивных и ресурсосберегающих технологий. Одно из ведущих мест в технологическом комплексе возделывания гречихи занимает обработка почвы. Являясь основой технологии, она играет исключительную роль в регулировании агрофизических и биологических свойств почвы, а также в борьбе с сорняками. Поэтому изучение ряда вопросов, связанных с обработкой почвы, различными видами удобрений и сроками сева под гречиху может послужить одним из факторов повышения ее продуктивности. Большое значение в увеличении валовых сборов зерна культуры имеет комплекс организационно-экономических мер стимулирования, который делает выращивание гречихи выгодным для производства.
В связи с этим мы решили изучить проблему, как влияют приемы обработки почвы, сочетание органических и минеральных удобрений в связи с другими агроприемами на продуктивность гречихи в условиях северной части ЦЧР Российской Федерации.
Исходя из этого в результате комплексных исследований нами были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены физиологические особенности формирования урожая гречихи, в зависимости от использования соломы, биологических, минеральных удобрений, приемов основной обработки почвы и сроков сева;
- выявлено влияние внесения соломы совместно с биопрепаратами и минеральными удобрениями, в сочетании с различными приемами ее заделки на некоторые агрофизические свойства почвы, водный режим и ее биологическую активность;
- определены рациональные приемы основной обработки почвы при использовании соломы совместно с биологическими препаратами и минеральными туками при разных сроках сева, способствующие формированию высокопродуктивных посевов гречихи;
- установлена возможность использования под гречиху побочной продукции растениеводства - соломы озимых зерновых культур (3-4 т/га) в качестве традиционных органических удобрений;
- совместное применение соломы (3-4 т/га) и минеральных удобрений Ы45Р45К45 способствовали увеличению урожайности зерна гречихи на 1,7- 2,1 раза по сравнению с контролем (без внесения удобрений) при разных приемах обработки почвы и сроках сева;
- разработана технология возделывания гречихи с использованием соломы озимой пшеницы (3-4 т/га) на удобрение в сочетании с биологическими препаратами, обеспечивающих получение стабильных урожаев зерна 15,3 -29,7 ц/га с низкими энергозатратами и высокой экономической эффективностью.
Эти основные положения и выносятся на защиту.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Воробьев, Игорь Иванович
ВЫВОДЫ
1. Наступление фаз развития гречихи и продолжительность межфазных периодов в наших исследованиях определялись погодными условиями, в частности температурным и водным режимами, которые были наиболее благоприятными на третьем сроке сева (1.06), что обеспечило гармоничное сочетание роста и развития растений, и в конечном итоге, получение более высоких урожаев гречихи.
2. Внесение соломы озимой пшеницы (3-4 т/га) не сказывалось негативно на полевой всхожести семян и выживаемости растений, даже при посеве в ранний срок (10.05). Минеральные удобрения несколько снижали всхожесть, а в избыточно увлажненные годы из-за нарастания большой вегетативной массы, полегания растений, их гибели, также и сохранность растений к уборке. Наибольшая полевая всхожесть и выживаемость растений были на вариантах совместного применения соломы и биопрепаратов, и равнялись 73,1-83,0 % и 81,7-90,6 % соответственно. Посев гречихи в ранние сроки снижал ее всхожесть вследствие низких температур почвы и воздуха.
3. Измельченная солома озимой пшеницы как в чистом виде, так и в сочетании с различными видами удобрений способствовала пополнению запасов и более рациональному расходованию продуктивной влаги в пахотном слое почвы в течении всей вегетации растений. В засушливые годы запас влаги на вариантах с поверхностной заделкой соломы превышал контроль (вспашка без внесения соломы) в фазу бутонизации на 8-9 мм, а к началу плодообразования на 2-5 мм, что свидетельствует о положительном «мульчирующем» эффекте внесенной соломы.
4. Изучаемые агротехнические приемы оказывают одинаковое влияние на плотность почвы, которая была оптимальной для роста и развития растений гречихи в начале вегетации в слое 0-30 см 1,08-1,19 г/см3, в конце вегео тации 1,16-1,23 г/см . В вариантах с внесением соломы озимой пшеницы отмечена тенденция к снижению плотности почвы.
5. Совместное внесение соломы и минеральных удобрений увеличивает разложение льняного полотна до 33,2-40,2 %, тогда как на варианте без внесения соломы и удобрений этот показатель равнялся 20,2-22,4 %, а по способам заделки соломы 22,7-30,4 %. Высокая биологическая активность почвы была с применением биопрепаратов- 26,6-30,5 %, совместное их использование с соломой озимой пшеницы (3-4 т/га) увеличивало процент разложения клетчатки до 30,4-38,1 %.
Применение биоудобрений, как отдельно, так и совместно с соломой повышало количество дождевых червей от 48 до 81 шт./м при массе 41,3765,13 г. Внесение минеральных удобрений снижало их численность на 21-29 экземпляров на 1 м2.
6. Внесение соломы озимой пшеницы (3-4 т/га) и минеральных удобрений увеличивало линейный рост растений на 10-15 см, по сравнению с вариантом без удобрений (контроль), и который составлял 74-93 см. Применение активатора разложения стерни и азотовита на фоне соломы озимой пшеницы также повышало рост растений на 5-9 см. Разные способы заделки соломы не оказали ощутимого влияния на этот показатель.
7. Наибольшая площадь листьев формировалась в фазу плодообразо-вания на вариантах с внесением минеральных удобрений (К45Р45К45) и соломы озимой пшеницы (3-4 т/га) - 256,0-361,2 см /раст. и превышала контрольный вариант без внесения соломы в 2,9-3,1 раза. Лучшим вариантом среди биоудобрений был совместное применение активатора разложения стерни и азотовита по фону запашки соломы, где площадь листьев составила 110,0267,8 см2/раст.
8. Урожайность гречихи на вариантах с использованием соломы озимой пшеницы (3-4 т/га) в сочетании с минеральным туками (М45Р45К45) увеличивается на 2,6-5,2 ц/га по сравнению с контролем без применения удобрений. Внесение биологических препаратов совместно с соломой способствует получению 16Д-26,2 ц/га зерна гречихи, тогда как при заделке одной соломы урожайность составила 15,9-21,7 ц/га, а на варианте без использования удобрений - 14,3-20,0 ц/га в зависимости от срока сева.
9. Лучшие показатели структуры урожая были отмечены на вариантах с внесением минеральных и биологических удобрений, как отдельно, так и совместно с соломой озимой пшеницы (3-4 т/га). Эффективность данных факторов увеличивалась от раннего срока сева к позднему. При совместном использовании соломы и биопрепаратов, а также соломы и минеральных удобрений К45?45К45, повышались физические показатели качества семян гречихи (натура семян, крупность, выравненность). Выход крупы составил 71,9-72,5 %.
10.Экономическая эффективность возделывания гречихи была высокой на всех вариантах опыта. Наибольший чистый доход 3914-6660 и 3720-6913 руб./га и уровень рентабельности обеспечивало совместное внесение активатора разложения стерни и азотовита, как при запашке соломы озимой пшеницы (3-4 т/га), так и при поверхностной ее заделке, соответственно. Высокий чистый доход получен и с использованием минеральных удобрений совместно с соломой, но из-за диспаритета цен на туки и товарное зерно эти варианты были менее рентабельны.
11. Наиболее высокая энергетическая эффективность получена при совместном внесении соломы озимой пшеницы (3-4 т/га) и биологических препаратов. Энергетический коэффициент при этом составил 2,09-3,17. Внесение соломы и минеральных удобрений снижало этот показатель до 1,87-2,68, однако это выше, чем на контроле (1,78-2,44). Производственные опыты и внедрение результатов опыта подтвердило эффективность наших выводов.
112
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких и стабильных урожаев зерна гречихи на темно-серых лесных почвах со средним уровнем плодородия рекомендуется совместное внесение биологических препаратов активатора разложения стерни с азотовитом и бактофосфином в сочетании с соломой озимой пшеницы (3-4 т/га). Данные приемы технологии возделывания обеспечивают урожайность гречихи на уровне 24,1-26,2 ц/га с наименьшими энергозатратами -10,02-10,37 ГДж на 1 га и высокой рентабельностью.
2. В хозяйствах северной части ЦЧР, в том числе и Орловской области, на хорошо окультуренных полях, с относительно небольшими запасами семян сорняков в почве можно традиционную вспашку заменять на менее энергоемкое безотвальное рыхление, при этом экономится до 450 МДж совокупной энергии.