Влияние биологических препаратов на фитосанитарное состояние, урожайность и качество зерна яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Габдуллин, Вильдан Равилевич
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Габдуллин, Вильдан Равилевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.0. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Погодные условия вегетационных периодов 1998-2000 гг.
2.3. Методика проведения исследований.
3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы.
3.2. Биологизация защиты растений.
3.3. Формирование инфекционного потенциала корневой гнили.
3.4. Влияние биологических препаратов на активность микроми-цетов - возбудителей корневых гнилей зерновых культур.
3.5. Влияние биологических препаратов на развитие растений, урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
4.0. ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ
4.1. Экономическая эффективность применения биопрепаратов.
4.2. Энергетическая оценка применения биопрепаратов.
4.3. Производственная оценка применения биопрепаратов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологических препаратов на фитосанитарное состояние, урожайность и качество зерна яровой пшеницы»
С интенсификацией производства повышаются требования к защите растений, которые в настоящее время по своей значимости выходят на одно из первых мест среди технологических приемов получения хороших урожаев.
Применение на протяжении многих лет больших количеств минеральных удобрений, химических средств защиты на фоне отсутствия органических удобрений привели к осложнению фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур. Так, если в 70-х годах применяли пестициды на 264 тыс. га, а в 1986 г. - на 510 тыс. га (Гущин Ф. Л., Марьин Г. С., 1996). Высокие нормы минеральных удобрений способствовали развитию болезней зерновых культур (мучнистая роса, ржавчина, септориоз), размножению тлей, цикадок. Насыщение севооборотов зерновыми культурами усилило развитие корневых и прикорневых гнилей, фузариозов, ринхоспориозов. В отдельные годы (1988, 1990, 1992, 1995) эти болезни имели эпифитотийное развитие на озимых и яровых культурах. По результатам фитопатологической экспертизы (1995 г.) семена зерновых культур на 100% были поражены возбудителями болезней (от слабой до сильной степени). Увеличилась и пораженность растений болезнями. Все это, в конечном итоге привело к снижению как количества, так и качества производимой сельскохозяйственной продукции.
Актуальность темы. Фитосанитарная нестабильность агробиоценозов и ухудшение общей экологической обстановки требуют новых альтернативных способов защиты растений. В связи с этим, в комплексе защитных мероприятий, особое значение приобретает биологический метод борьбы. Основным и наиболее перспективным направлением является использование биологических препаратов, созданных на основе полезных почвенных микроорганизмов.
В обширном арсенале биологических средств защиты растений в последние годы интерес приобретают биоинокулянты на основе азотфиксаторов и мо-билизаторов нерастворимых соединений фосфора в почве, имеющих косвенное отношение к защите растений. Отселектированные штаммы данных микроорганизмов способны не только обогащать почву элементами питания, но и выделять во внешнюю среду комплекс биологически активных веществ, таких как, стимуляторы роста растений, антибиотики и активаторы почвенной микрофлоры.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния биологических удобрений и биологических средств защиты растений на формирование фитосанитарного состояния и поражение яровой пшеницы корневыми гнилями.
Для достижения цели предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы в Республике Марий Эл и установить распространенность и вредоносность основных болезней;
- выявить потенциальные возможности организации производства биопрепаратов и действенность биологической защиты яровой пшеницы от корневых гнилей;
- установить влияние удобрений и средств защиты растений на сапро-трофные микроорганизмы ризосферы яровой пшеницы и на возбудителей корневых гнилей;
- выявить степень антагонистического влияния биопрепаратов на активность возбудителей корневых гнилей;
- определить продуктивность и качество зерна пшеницы при внесении удобрений и обработке семян средствами защиты;
- дать экономическую и агроэкологическую оценку применения биопрепаратов, рекомендованных для обработки семян и внесения в почву в условиях Республики Марий Эл.
Научная новизна. Впервые в Республике Марий Эл исследовано формирование инфекционного потенциала корневых гнилей яровой пшеницы при комплексном применении новых видов биологических удобрений и биологических средств защиты растений.
Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы при внедрении в производство биологических удобрений и средств защиты растений для возделывания полевых культур, а также при проведении агроэко-логической и фитосанитарной диагностики и прогноза распространения и развития болезней растений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное применение биологических препаратов улучшает фито-санитарное состояние пшеничного агроценоза.
2. Поражение яровой пшеницы корневыми гнилями снижается при комплексном применении биопрепаратов.
3. Внесение биоудобрений в почву и обработка семян биологическими средствами защиты повышает урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре защиты растений и кафедре агрохимии и земледелия Марийского государственного университета, научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В. П. Мосолова (Йошкар-Ола, 1998), научно-практической конференции «Современные проблемы оптимизации минерального питания растений» (Н. Новгород, 1998), на междисциплинарной Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1999), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003, 2005).
Публикации. Тема диссертации освещена в 12 работах, которые опубликованы в журнале АГРО XXI (2001), Защита и карантин растений (2003), в научных сборниках Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2005); Нижегородской ГСХА (Нижний Новгород, 1998); Воронежского ГАУ, (Воронеж, 1999).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций для производства, списка литературы, включающего 291 наименование (из них 65 иностранных), приложения. Работа содержит 28 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Габдуллин, Вильдан Равилевич
ВЫВОДЫ
1. В Республике Марий Эл на посевах пшеницы выявлено около 30 инфекционных болезней. К числу наиболее распространенных относятся корневые гнили, пыльная головня, бурая ржавчина, мучнистая роса, септориоз. В благоприятные годы (1996, 1998, 2000, 2003) они поражали с эпифитотийной интенсивностью. Потери урожая, в зависимости от погодных условий и степени развития болезней, достигают 15-30%.
2. Увеличение вредоносности корневых гнилей обусловлено высокой ин-фицированностью зерна и почвы возбудителями гельминтоспориоза и фузарио-за. В разные годы заражение патогенами изменялось от среднего уровня (2030%) до сильного (50-100%). Наиболее сильное распространение и развитие корневых гнилей наблюдалось в 1993, 1997-1999 гг.
3. Применение биологических и минеральных удобрений увеличивает общую численность микромицетов в ризосфере яровой пшеницы и снижает поражение растений корневыми гнилями. В фазе кущения удобрения снижают пораженность растений корневыми гнилями в фазе кущения в 2-2,5 раза по сравнению с контролем. Наиболее пролонгированное действие на количественный и качественный состав микромицетов оказывает применение бактофосфина.
4. Обработка семян ПС-2 снижает распространение и развитие корневых гнилей в 2,5 и 3 раза, триходермином - в 2,3 и 2,4, а фенорамом — в 2,9 и 2,5 раза соответственно. Максимальная эффективность обработки семян против возбудителей корневых гнилей достигается при внесении бактофосфина.
5. Продуценты биопрепаратов в стерильных условиях на чашках Петри и при проращивании семян яровой пшеницы проявляют антагонистическую активность по отношению к возбудителям корневых гнилей. Наилучшие результаты в проявлении антибиоза получены при обработке семян смесью азотовита и бактофосфина с нормой расхода 1 + 0,5 л/т.
6. Внесение в почву биоудобрений в полевых условиях обеспечивает достоверную прибавку урожая 0,15-0,21 т/га, а обработка семян - 0,27-0,29 т/га, тогда как, применение минеральных удобрений - 0,31 т/га. Обработка семян биопрепаратами на фоне удобрений позволяет получить прибавку 0,25-0,52 т/га, а протравливание фенорамом - 0,32-0,49 т/га. Наибольшая урожайность (1,48 и 2,86 т/га) получена в вариантах с обработкой семян ПС-2.
7. Применение биопрепаратов снижает инфицированность зерна яровой пшеницы токсиногенными грибами и уменьшает содержание Т-2 токсина. Обработка семян биопрепаратами на фоне бактофосфина позволяет снизить инфицированность зерна в 1,8-2,3 раза, а содержание Т-2 токсина на 0,4-0,45 мг/кг.
8. Применение биопрепаратов экономически более целесообразно по сравнению с химическими препаратами, так как способствует снижению себестоимости продукции на 10-15% и увеличению рентабельности на 16-27%. Наиболее эффективна обработка семян ПС-2 (рентабельность 96,8%), а также триходермином по фону внесения бактофосфина (93,1%).
9. Применение бактофосфина (КПД - 1,2-1,3) энергетически эффективно. Энергетический коэффициент от применения минеральных удобрений составил 1,04-1,18, а на контроле - 1,03. Среди средств защиты максимальный эффект проявляется при обработке семян ПС-2 (1,28). Наибольший энергетический коэффициент получен при обработке семян фенорамом при внесении азотовита (1,32).
10. Применение биопрепаратов на зерновых культурах в производственных условиях позволяет получить прибавку зерна от 2 до 6 ц/га и 3,4-5,9 т/га клубней картофеля. Наиболее эффективно использование биоудобрений (азотовита и бактофосфина) при совместном применении в соотношении 2:1.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения эффективности возделывания яровой пшеницы и экологизации защиты растений от корневых гнилей рекомендуется возделывать яровую пшеницу по удобренным предшественникам с внесением перед посевом бактофосфина в дозе 0,2 л/га и проводить обработку семян псевдобактери-ном-2 в дозе 1 л/т. Это позволит увеличить урожайность зерна яровой пшеницы на 32,3% и снизить негативное действие химических препаратов.