Совершенствование основных звеньев системы земледелия в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в южно-таёжно-лесной и степной зонах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Гафуров, Рафаэль Мухамедшинович

  • Гафуров, Рафаэль Мухамедшинович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 483
Гафуров, Рафаэль Мухамедшинович. Совершенствование основных звеньев системы земледелия в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в южно-таёжно-лесной и степной зонах Российской Федерации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2002. 483 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гафуров, Рафаэль Мухамедшинович

Ф Стр.

Введение.

Глава I. Агрономические и экологические аспекты защиты растений и применения удобрений в агроценозах.

1.1. Влияние звеньев системы земледелия на продуктивность культур и плодородие почвы.

1.2. Защита сельскохозяйственных культур от сорняков и болезней

1.2.1. Биологические методы.

1.2.2. Агротехнические приемы.

1.2.3. Химические средства.

1.2.4. Интегрированная защита растений.

1.3. Регулирование питательного режима.

1.4. Формы взаимосвязи питательного режима и фитосанитарных условий и способы их совместного регулирования.

1.4.1. Влияние минеральных удобрений на сорную растительность.

1.4.2. Конкурентоспособность культурных и сорных растений в зависимости от уровня обеспеченности почвы элементами питал ния.

Ф' 1.4.3. Влияние гербицидов на культурные растения при разных уровнях минерального питания.

1.4.4. Влияние последовательного и совместного применения минеральных удобрений и гербицидов на сорную растительность.

1.4.5. Реакция почвенной микрофлоры на гербициды и удобрения.

1.4.6. Влияние вносимых удобрений на заболеваемость растений.

1.5. Эффективность регулирования питательного режима и фитосанитарных условий.

1.6. Экологические проблемы применения удобрений и пестицидов

Глава II. Характеристика объектов исследований. Природные условия и методы исследований.

2.1. Природные условия.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Рельеф.

2.1.3. Почвенный и растительный покров.

2.2. Методы и условия проведения исследований.

2.2.1. Схемы опытов и методика исследований.

2.2.2. Погодные условия.

2.2.3. Почвы опытных участков.

2.3. Состав, свойства и эколого-токсикологическая характеристика изучаемых препаратов.

2.3.1. Краткая характеристика используемых в опытах удобре

2.3.2. Краткая характеристика используемых в опытах пестици

V дов.

Глава III. Приемы снижения засоренности посевов.

3.1. Система севооборотов.

3.2. Агротехнические приемы.

3.3. Химические средства.

3.3.1. Устойчивость сорной растительности к гербицидам.

3.3.2. Принципы подбора средств химизации для составления баковых смесей.

3.4. Влияние удобрений на фитосанитарное состояние посевов.

3.5. Влияние применения пестицидов и минеральных удобрений на биологические свойства почвы.

Глава IV. Использования приемов защиты растений при применении минеральных удобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

4.1. Эффективность гербицидов на посевах ячменя в зависимости от уровня минерального питания.

4.1.1. Изменение токсичности почвенного гербицида малорана в зависимости от вида и доз минеральных удобрений.

1 4.1.2 Эффективность послевсходового применения гербицида ^ диапрена при различных уровнях минерального питания.

4.1.3. Реакция культурных растений на гербициды в зависимости от минеральных удобрений.

4.1.4 Влияние минеральных удобрений и гербицидов на урожайность ячменя.

4.2. Эффективность гербицидов на посевах озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания.

4.3. Применение жидких комплексных удобрений и их баковых смесей с пестицидами на посевах озимой пшеницы.

4.4. Использование новых форм удобрений на основе гумата натрия на посевах озимой пшеницы.

4.5. Эффективность гербицидов и их баковых смесей на плантациях сахарной свеклы.

Глава V. Обоснование мероприятий по защите растений и применению удобрений в перспективных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах.

5.1. Мероприятия по защите растений и регулированию питательного режима почв в севооборотах южно-таежно-лесной зо-Ф ны.

5.1.1. Влияние состава культур севооборотов и органических удобрений на баланс органического вещества в почве.

5.1.2. Пути снижения распространения болезней сельскохозяйственных культур в севооборотах.

5.2. Проблемы фитосанитарного состояния в севооборотах при минимализации обработки почвы.

5.2.1. Влияние технологий возделывания сельскохозяйственных Ф культур на засоренность посевов и на их поражаемость болезнями

5.2.2. Реакция культурных растений на минимализацию обработки почвы, обеспеченность элементами питания и биологическую активность.

5.2.3. Использование минимализации обработки почвы в системе окультуривания пахотного слоя.

5.2.4. Урожайность возделываемых культур при минимальной обработке почвы.

Глава VI. Экологические проблемы применения удобрений и пестицидов и пути их решения в технологиях возделывания культур

6.1. Влияние применения пестицидов на качественное состояние природных сред.

6.2. Качество урожая возделываемых культур.

6.3. Экологическая безопасность применения пестицидов и минеральных удобрений.

Глава VII. Экономическая эффективность и энергетическая целесообразность применения агротехнических и химических приемов защиты растений в посевах культур и севооборотах.

Ф 7.1. Энергетические и экономические показатели применения агротехнических и химических приемов регулирования питательного режима и подавления сорняков и болезней в технологиях возделывания культур.

Глава VIII. Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур, адаптированных к природно-сельскохозяйственным и экономическим условиям.

8.1. Технологический регламент возделывания озимой пшеницы в Нечерноземной зоне.

8.2. Технологический регламент возделывания ярового ячменя в Нечерноземной зоне.

8.3. Технологический регламент возделывания озимой пшеницы в степной зоне.

8.4. Технологический регламент возделывания сахарной свеклы в степной зоне.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование основных звеньев системы земледелия в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в южно-таёжно-лесной и степной зонах Российской Федерации»

В решении задач по устойчивому снабжению населения продуктами питания и продовольственной независимости страны немаловажная роль отводится химизации земледелия. Это, прежде всего, связано с поставками и использованием в сельском хозяйстве минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Одним из существенных факторов увеличения продуктивности полей является борьба с сорной растительностью и рациональное использование минеральных удобрений. Благодаря этому урожайность культур может быть повышена в 2-3 раза.

С увеличением масштабов применения удобрений в земледелии возникала необходимость в более интенсивном использовании высокоэффективных средств борьбы с сорняками. В ряде стран параллельно с ростом производства минеральных удобрений расширялся выпуск пестицидов, в том числе гербицидов. Так, в США в 1980 году затраты на удобрение составили 4,75 млрд. долларов, а на химические средства защиты растений - 2,8 млрд.; в ФРГ стоимость пестицидов была равна 34% стоимости удобрений; в Японии - 40, в СССР - 15% (Жученко, 1990). Поэтому с каждым годом в СССР увеличивались площади посевов сельскохозяйственных культур, обрабатываемых гербицидами. Так, если в 1965 году они составляли 16 млн. га посевов, то в 1970 и 1975 г.г. уже 35 и 46 млн. га (Захаренко, 1980). На период 1981-1985 г.г. планировалось довести среднегодовые объемы применения гербицидов на площади 90-98 млн. га (Никонов, 1981).

В результате реформирования экономики России и резкого спада промышленного производства пестицидов, сократились объемы применения защитных мероприятий с 61,1 млн. га в 1986-1990 гг. до 31,7 млн. га в 1991-1995 гг., в 1996-1997 гг. оно составило 31,6 млн. га (Захаренко, 1998). Так, если в 80-х годах, по подсчетам Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, страна теряла от сорняков в среднем 11,9% урожая зерновых, 16,5% зернобобовых, 9% сахарной свеклы, 7% картофеля и в общем 10,3% продукции растениеводства на сумму около 3 млрд. рублей (Бешанов с соавторами, 1983; Груздев, 1980), то за 1991-1996 гг. средне ежегодные потери урожая всех культур в России составили 45790 тыс. т з.е. (Захаренко, 1998).

По данным В.А. Захаренко (1995), средние показатели вредоносности сорняков составляют в %: на посевах зерновых - 15, льна - 23, сахарной свеклы -21, картофеля - 15, овощных и бахчевых культур - 17, кормовых культур

14. Поэтому борьба с сорняками в настоящее время является приоритетной в комплексе мер защиты сельскохозяйственных культур.

В последние годы в стране заметно ухудшилась фитосанитарная обстановка, в результате до 30% и более возросли потери урожая сельскохозяйственных культур. Произошел спад промышленного производства пестицидов и снижение их поставок сельским товаропроизводителям. Мощности отечественных заводов используются на 18-20%. Уменьшились объемы протравливания семян (с 10,5 млн. т в 1991 г. до 5,8 млн. т в 1998 г.), что привело к заметному росту поражаемости зерновых различными заболеваниями (Ткачева, 1999). За последние шесть лет объемы применения биологических средств защиты растений сократились с 6 до 1,7 млн. га (Ткачева, 1999).

Поставка химических средств защиты растений в количестве 40 тыс. т позволит не увеличить, а сохранить уровень 1997 г.: площади, обработанные от сорняков (17,6 млн. га), болезней (4 млн. га) и вредителей (12 млн. га) (Сычев, 1999).

В прежние годы значительное увеличение производства и применения гербицидов объяснялось резким снижением эффективности повышенных норм удобрений на засоренных полях, поскольку сорняки лучше культурных растений приспособлены к условиям произрастания и интенсивнее используют факторы жизни на более удобренных почвах.

В настоящее время при резком сокращении объемов применения минеральных удобрений продуктивность полей и плодородие почв существенно снизилось. Эффективное использование этого незначительного количества питательных элементов в почве культивируемыми растениями ставится под сомнение из-за значительного распространения сорного компонента в агрофито-ценозах, которые более эффективно потребляют питательные вещества. Поэтому усилия производителей растениеводческой продукции в последние годы направлены на подавление сорной растительности прежде всего химическими средствами в связи с тем, что агротехнические приемы или мало эффективны, или из-за дороговизны энергоносителей более энергоемки и очень трудоемки.

Поиски оптимального решения в обеспечении возделываемых культур питательными веществами и защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней подталкивают производителей к внедрению биологических и агротехнических приемов, которые широко использовались при экстенсивных способах ведения земледелия, и пестицидов, которые хорошо зарекомендовали себя для улучшения фитосанитарных условий полей. Однако сейчас ясно, что существенный рост продуктивности полей и их плодородия может быть достигнут только при высокой степени химизации производства растениеводческой продукции с оптимальным использованием минеральных удобрений и средств защиты растений в технологиях возделывания культур.

Эти обстоятельства и предопределили характер направленности диссертационных исследований по повышению урожайности и качества зерновых и других сельскохозяйственных культур, как в целом в севообороте, так и в его звеньях при сохранении и улучшении плодородия почвы, а также жесткого контроля фитосанитарного состояния посевов в южно-таежно-лесной и степной зонах Российской Федерации.

Актуальность темы. Изучение эффективности средств химизации на современном этапе развития сельского хозяйства является одной из важных задач интенсификации земледелия. В интегрированной системе защиты растений должна быть значительно повышена роль биологических средств, севооборотов, правильной обработки и других агротехнических приемов. Поэтому большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка и обоснование приемов и методов контроля над сорным компонентом агрофитоценоза в технологиях возделывания, как отдельнЬгх культур, так и севооборота в целом.

Целью исследований была разработка научно-практических основ регулирования питательного режима культивируемых растений совместно с мероприятиями по созданию благоприятной фитосанитарной обстановки в высокопродуктивных энергосберегающих технологиях возделывания культур. Совершенствование данных элементов системы земледелия как для отдельных культур, так и типичных севооборотов в различных природно-климатических зонах.

В. связи с этим решали следующие задачи:

- изучить влияние биологических, агротехнических и химических средств борьбы с сорным компонентом в посевах озимых и яровых зерновые культур; разработать приемы и методы поддержания благоприятной фитосанитарной обстановки в основных видах севооборотов зернового направления в зоне южной тайги и лесостепи; изучить и дать рекомендации производству по способам и методам борьбы с сорной растительностью и болезнями в технологиях, основанных на минимизации обработки почвы и прямом посеве в зерновых севооборотах; установить реакцию сорного компонента на состав и дозу вносимых минеральных удобрений в посевах зерновых культур; определить токсичность гербицидов в зависимости от уровня минерального питания растений и рекомендовать производству эффективную дозу препаратов в посевах зерновых культур; установить эффективность баковых смесей различных гербицидов в посевах сахарной свеклы с целью снижения пестицидной нагрузки на агрофи-тоценоз и снижения затрат на поддержание благоприятной фитосанитарной обстановки; изучить влияние баковых смесей новых форм жидких и твердых минеральных удобрений с гуматом натрия и пестицидами в посевах зерновых культур; установить степень влияния изучаемых средств химизации на качество сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна. В условиях центральных районов Нечерноземной зоны впервые проведены исследования по определению фитотоксичности двух различных по своему характеру действия перспективных гербицидов малорана и диапрена с изучением эффективности их применения на фоне разных уровней внесения минеральных удобрений в посевах ячменя. Показано, что усиление фитотоксичности гербицидов проявляется при использовании полных минеральных удобрений (NPK), и наиболее тесная связь отмечается при улучшении азотного питания растений.

Впервые проведены комплексные исследования по изучению эффективности жидких форм минеральных удобрений (ЖКУ-10:34 и КАС-28) и их баковых смесей с пестицидами и гуматом натрия при некормовой подкормке посевов озимой пшеницы в двух почвенно-климатических зонах Российской Федерации (южно-таежно-лесной - Московская область и степной - Ростовская область).

В посевах сахарной свеклы для условий степной зоны выявлена возможность применения баковых смесей гербицидов различного характера действия с уменьшением дозы компонентов на 50% без снижения их токсичности к комплексу сорняков, что повышает экономичность и эффективность применяемых технологий.

Обоснованы взаимосвязи севооборотов, системы обработки почвы, системы удобрений и средств защиты растений в поддержании благоприятных фи-тосанитарных условий в посевах сельскохозяйственных культур при различных технологиях их возделывания. Выявлены особенности конкурентных взаимоотношений культурных и сорных растений при минимализации обработки почвы в условиях интенсификации технологий возделывания зерновых культур.

Практическая значимость. Результаты исследований были использованы при составлении «Рекомендаций по применению баковых смесей удобрений, пестицидов, регуляторов роста на посевах озимой и яровой пшеницы» (1990).

Применение баковых смесей жидких минеральных удобрений с гуматом натрия и пестицидами (при снижении дозы последних до 50%) для некормовой подкормки включено в зональные технологии возделывания зерновых культур в Московской и Ростовской областях и внедрено на площади 100 тыс.га.

На основе многолетних исследований показана возможность снижения токсикологической нагрузки средств химизации сельского хозяйства на окружающую среду до экологически безопасного уровня с существенным экономическим эффектом. Это подтверждено результатами внедрения разработанных технологий в 10 хозяйствах Московской, Нижегородской и других областях.

Работа выполнена в соответствии с программой работ ВАСХНИЛ для научно-исследовательских учреждений по программе ГНТП 0.51.01 «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие защиту почв от эрозии, эффективное использование почвенно-климатических ресурсов, средств их интенсификации и увеличение производства продукции земледелия (Плодородие почв)» и по научно-техническим заданиям О.СХ.81 «Разработать научные основы интегрированных методов системы борьбы с сорняками в севооборотах Нечерноземной зоны», О.СХ.31 «Усовершенствовать зональные системы обработки почвы и разработать способы ее минимализации» и Федеральной целевой программой Минсельхозпрода России «Плодородие».

Работы проводились в лаборатории защиты растений отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ с 1978 по 1986 гг., лаборатории качества сельскохозяйственной продукции ВНИИПТИХИМ с 1986 по 1992 гг., лаборатории внедрения химических средств защиты растений ВНИИХСЗР с 1994 по 1999 гг. Внедрение результатов исследований по совершенствованию технологий возделывания озимых и яровых зерновых культур и сахарной свеклы проводилось в различных почвенно-климатических зонах Российской Федерации в период работы автора в «Союзсельхозхимии» с 1992 года и продолжается в настоящее время в НИ-ИСХЗР.

Все исследования выполнены в рекомендуемых для южно-таежно-лесной и степной зон звеньях и основных видах севооборотов Московской и

Ростовской областей. Эти работы позволили рекомендовать производству наиболее перспективные приемы обработки почвы, перспективные формы, сроки и дозы внесения удобрений в сочетании с соответствующими средствами защиты культурных растений и их баковых смесей в зависимости от фитосанитарного состояния посевов, потребности отдельных культур и севооборотов в целом для повышения плодородия почв и продуктивности культур. При этом исследованы вопросы соблюдения требований природоохранного законодательства и получения нормативно чистой продукции.

Автор выражает благодарность сотрудникам отдела земледелия и лаборатории защиты растений НИИСХ ЦРНЗ, лаборатории качества сельскохозяйственной продукции ВНИПТИХИМ и лаборатории внедрения химических средств защиты растений ВНИИХСЗР, оказывавшим в разное время содействие и сотрудничавшим в выполнении экспериментальных исследований, доля участия автора в которых и послужила основой написания диссертационной работы. При этом особую признательность хочется выразить: профессору, доктору сельскохозяйственных наук К.И. Саранину, докторам сельскохозяйственных наук В.Г. Безуглову, М.М. Овчаренко, а также научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Шептухову за ценные замечания, советы и научное руководство при выполнении работы. и

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Гафуров, Рафаэль Мухамедшинович

422 ВЫВОДЫ

Полученные результаты научно-экспериментальных исследований, проведенных в южно-таежно-лесной и степной зонах Российской Федерации позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В зависимости от уровня внесения питательных веществ и их соотношения в удобрениях может измениться не только величина надземной массы, но и видовой и численный состав сорняков. Существенный прирост численности сорняков на фонах с NPK и с N происходил в сухие весны за счет растений мари белой и трехреберника непахучего, а во влажные - за счет мари белой, горца вьюнкового, редьки дикой и пикульника. Токсичность гербицидов проявляется в большей мере на фонах внесения полных минеральных удобрений (NPK), а также при использовании комбинаций с азотом.

2. Из гербицидов более тесное взаимодействие в направлении усиления токсичности отмечено между почвенным препаратом малораном и минеральными удобрениями, а также установлено, что из отдельных элементов питания калий повышает устойчивость культурных и сорных растений к воздействию малорана, а фосфор - к воздействию диапрена. Выявлено, что диапрен в дозе 3,0 кг/га стимулирует прорастание семян сорняков, малоран'.в дозе 1,0 кг/га, наоборот, оказывает ингибирующее влияние на жизнеспособность семян сорняков. Однако необходимо отметить, что всходы сорняков, появившиеся из семян, обработанных и диапреном, и малораном, как правило, погибали через 710 дней после их появления, тогда как на контроле они развивались нормально.

3. Изучаемые в опытах удобрения и гербициды способствовали повышению урожайности ячменя. В среднем за период с 1979 по 1983 гг. за счет внесения удобрений урожайность увеличилась на 30,6%, а от применения гербицидов малорана и диапрена - на 11,4 и 18,7%. Совместное применение удобрений и гербицидов на лучших вариантах увеличивало урожайность на 42-49,9%, при этом наличия остаточных их количеств в зерне не обнаружено.

4. Минеральные удобрения оказали определенное влияние на характер действия гербицидов на почвенные микроорганизмы. Однако это влияние в годы с разными погодными условиями было неоднозначным. В условиях жаркого и сухого вегетационного периода, оба гербицида приблизительно в одинаковой степени незначительно снижали отдельные показатели биологической активности, преимущественно на фоне удобрений, содержащих фосфор. При аналогичных температурных условиях, но при большем, хотя и неравномерном выпадении осадков действие гербицидов было слабо избирательным и проявлялось с малораном равномерно в исследуемый период и в большей степени на фонах N140P90 и N140, а с диапреном - в более поздний срок наблюдений на фоне Nho-При умеренной температуре и обилии осадков гербициды в целом несколько повышали биологическую активность почвы, причем в случае с малораном это отмечалось при разных фонах удобрений, а в случае с диапреном — в большей степени на фоне N140P90K105- Сочетание диапрена с N140P90K105 в этих условиях явилось оптимальным вариантом по микробиологическим показателям.

5. Увеличение доз внесения минеральных удобрений и переход к интенсивным технологиям возделывания озимой пшеницы сопровождается увеличением степени засоренности посевов и должно предусматривать применение гербицидов.

6. Уменьшение дозы диапрена до 2,0 кг/га от рекомендованной 3,75 кг/га на фоне внесения N120P120K120 способствует снижению засоренности посевов озимой пшеницы более чем на 80%, повышению экономической эффективности и уменьшению пестицидной нагрузки на агрофитоценоз.

7. Некорневая обработка озимой пшеницы в фазу кущения баковой смесью ЖКУ с фундазолом снижала развитие корневых гнилей в 6-10 раз и показала высокую технологичность процесса и эффективность по сравнению с традиционным раздельным применением твердых минеральных удобрений и фунгицидов в посевах зерновых культур.

8. Токсичность диалена по отношению к многолетним сорнякам (бодяк полевой, осот желтый) возрастала при его использовании на фоне ЖКУ (гибель сорняков составила 90%) и не отмечалась на фоне применения баковых смесей ЖКУ с фунгицидом и микроэлементами. Малолетние сорняки одинаково были чувствительны к гербициду на всех фонах ЖКУ в обеих зонах. Максимальная продуктивность отмечена при обработке посевов тройной смесью, состоящей из ЖКУ, Уг фундазола и ZnSC>4 с прибавкой урожая 7,2 ц/га в южно-таежно-лесной зоне (Московская область) и 7,7 ц/га в степной зоне (Ростовская область) по сравнению с внесением основного РК-удобрения под вспашку, азота и фосфора при посеве и азотной подкормки весной.

9. Замена традиционного способа применения твердых минеральных туков в подкормку, раздельного использования подкормки и обработки пестицидами на совместное их применение в баковых смесях способствовало снижению дозы применяемых пестицидов до 50%, улучшению качества зерна в южно-таежно-лесной зоне с повышением на 0,8-1,5% сырой клейковины и 1,48-1.80% протеина, в степной зоне - на 0,9-1,0% и 0,6-0,95% соответственно. Применение баковых смесей расширяет возможности своевременного выполнения технологических операций, равномерности внесения, уменьшению экологического воздействия на природные среды и экономии труда и средств.

10. Исследования в южно-таежно-лесной и степной зонах показали преимущество использования баковой смеси мочевины с гуматом натрия для некорневой подкормки озимой пшеницы в фазу кущения. При этом достигается повышение урожайности по Ростовской области на 10,6 ц/га, а по Московской области на 8,1 ц/га, повышается содержание клейковины в зерне озимой пшеницы, увеличивается содержание протеина и его отдельных компонентов в зерне.

11. Совместное применение гербицида в баковых смесях с минеральными удобрениями позволяет снизить норму внесения дезормона на 50% от рекомендованной без существенного изменения токсичности к сорным растениям со снижением пестицидной нагрузки на возделываемую культуру, при одновременном улучшении физико-химических и технологических свойств зерна озимой пшеницы.

12. Эффективность баковых смесей азотных удобрений и гумата натрия выше аналогичных удобрительных смесей, приготовленных промышленным способом (КАС и Прогресс-1). Добавление в баковую смесь микроэлемента цинка приводит к улучшению качества клейковины зерна озимой пшеницы с увеличением водорастворимых белков (глиадин, глютенин).

13. В интенсивных технологиях возделывания сахарной свеклы для снижения засоренности посевов до уровня ниже экономического порога вредоносности целесообразно дробное внесение гербицидов бетанала и бурефена. При этом второе опрыскивание следует проводить через две недели для уничтожения второй волны сорняков. Наиболее эффективно применение гербицидов бетанала АМ-11 и бурефена ФД-11 в баковых смесях с голтиксом в половинных дозах от рекомендованных. При этом достигается значительное улучшение фи-тосанитарных условий. Изучаемые гербициды как в отдельности, так и в баковых смесях не оказывали отрицательного влияния на показатели качества и продуктивности корней сахарной свеклы.

14. Возделывание многолетних злаково-бобовых трав с двухгодичным использованием является необходимым условием для поддержания бездефицитного баланса гумуса в севооборотах, где доза органических удобрений составляет менее 8 т/га севооборотной площади, и улучшения фитосанитарных условий в севообороте.

15. Использование минимальной обработки и внесение минеральных удобрений в запас приводили к изменению характера распределения корневой системы и поступления растительных остатков возделываемых культур в почве. Применение нулевой обработки создает наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности дождевых червей, несмотря на более интенсивное применение пестицидов, и приводит к возрастанию коэффициента гумификации.

16. Использование гербицидов существенно снижает засоренность посевов зерновых культур при минимальной обработке почвы. Повышенная засоренность посевов является одним из основных сдерживающих факторов широкого использования минимизации обработки, хотя применение глифосата в дозе 4-6 л/га позволяет при нулевой обработке существенно снизить засоренность злаковыми многолетними сорняками, а утнура - в дозе 50-70 г д.в. на 1 га - широколиственными.

17. Технология возделывания зерновых культур, основанная на посеве в необработанную почву, включает посев сеялкой прямого посева «Беттисон ДД2» с повышенной на 20% нормой высева семян, внесение фосфорно-калийных удобрений в запас под предшественник, использование против сорняков осенью симазина в дозе 0,3 кг/га или новых гербицидов на основе хлор-сульфурона и против снежной плесени фундазола в дозе 0,6 кг/га, при необходимости весной повторная обработка гербицидами, обработка посевов против болезней байлетоном в дозе 0,5 кг/га.

При возделывании яровых зерновых культур более ранний посев (на две недели) при нулевой обработке приводил к повышению урожайности зерна ячменя на 3,5 ц/га по сравнению с посевом в обработанную почву.

18. Исследованиями установлено, что экономически и энергетически целесообразным является совместное применение минеральных удобрений и гербицидов в технологиях возделывания культур по сравнению с их раздельным применением. Экономически и энергетически целесообразно при обработке посевов малораном или диапреном применение удобрений в дозах N90P30K450 и Ni4oP9oK105. При этом использование малорана приводило к получению условно чистого дохода 74,1 и 49,7 руб./га с накоплением энергии урожая равной 35000,8 и 34217,2 МДж/га, а диапрена соответственно 91,9 и 99,2 руб./га условно чистого дохода и 36437,4 и 37743,4 МДж/га энергии.

19. Исследования технологий возделывания культур указывают на необходимость учета факторов интенсификации по их взаимному влиянию на экономическую и энергетическую оценку получаемой продукции как отдельных культур, так и продуктивности всего вводимого севооборота.

20. Разрешенные нормы и дозы применения пестицидов и минеральных удобрений на сельскохозяйственных угодьях не являются сдерживающим фактором широкого внедрения интенсивных технологий и позволяют соблюдать требования по охране окружающей природной среды и не причиняют вреда здоровью сельскохозяйственных производителей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

0 1. В условиях центральных районов Нечерноземной зоны на дерновоподзолистых среднесуглинистых почвах для уничтожения комплекса двудольных сорняков рекомендуется:

1.1. На посевах ячменя применять почвенный препарат малоран в дозе 1,0 кг/га и послевсходовый гербицид диапрен в дозе 3,0 кг/га по препарату в фазу кущения на сбалансированных фонах минерального питания (в зависимости от уровня интенсификации и технологии возделывания - N90P30K60, NhoPpoKios)

1.2. На посевах озимой пшеницы при внесении минеральных удобрений в дозе N120P120K120 следует применять уменьшенную на 20% дозу гербицида диапрен от рекомендованной.

2. В условиях южно-таежно-лесной и степной зон России некорневые подкормки озимых культур весной в фазу кущения проводить баковыми смесями удобрений и сниженными на 50% нормами пестицидов:

- баковая смесь - ЖКУ-10:34 (100 л/га) + фундазол (0,250 кг/га) + диален (1,5 кг/га);

5)

- баковая смесь - мочевина (65 кг/га) + гумат натрия (0,065 кг/га) + дезормон (0,7 кг/га);

- баковая смесь - КАС-28 (100 л/га) + гумат натрия (0,0065 кг/га) + дезормон (0,7 кг/га).

3. В степной зоне Ростовской области на посевах сахарной свеклы для уничтожения комплекса двудольных и некоторых однодольных сорняков применять в фазе двух настоящих листьев культуры смеси гербицидов:

- Бурефен ФД11 (3,0 л/га) + Голтикс (1,0 кг/га);

- Бетанал АМ-11 (3,0 л/га) + Голтикс (1,0 кг/га).

4. Для центральных районов Нечерноземной зоны России в южно-таежно-лесной зоне в звене севооборота «однолетние травы -озимая пшеница — ячмень с подсевом многолетних трав - многолетние травы» возделывание зерновых культур проводить по технологии прямого посева. Технология включает следующие звенья:

1) вико-овсяная смесь — внесение органических удобрений в дозе 40 т/га и РК-удобрений в запас на ротацию звена под зяблевую вспашку, азотные - под предпосевную культивацию с посевом обычной зерновой сеялкой;

2) озимая пшеница — обработка поля гербицидом (глифосат 4-6 л/га или утнур 50-70 г/га д.в.) после уборки однолетних трав, внесение азотных удобрений одновременно с посевом сеялкой ДД2 и весенняя подкормка на планируемую урожайность;

3) ячмень - обработка поля смесью гербицидов утнур + глифосат (50-70 г/га д.в. + 4-6 л/га п.п.) после уборки озимой пшеницы, ранний посев с одновременным внесением азотных удобрений сеялкой ДД2.

Норма высева семян зерновых культур увеличивается на 20% против применяемой при интенсивной технологии. Система защиты растений та же, что и в обычных технологиях.

Технология с использованием прямого посева обеспечивает равную урожайность с обычной технологией или выше, существенно снижаются энергетические и трудовые затраты.