Продуктивные и биологические особенности овец кавказской породы и их помесей от промышленного скрещивания с баранами разных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Вольный, Дмитрий Николаевич

  • Вольный, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 148
Вольный, Дмитрий Николаевич. Продуктивные и биологические особенности овец кавказской породы и их помесей от промышленного скрещивания с баранами разных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вольный, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Скрещивание один из методов повышения продуктивности овец

1.2. Промышленное скрещивание - эффективный путь увеличения производства баранины

1.3. Краткая характеристика пород, овец используемых в опыте

1.3.1. Северокавказская мясо-шерстная порода

1.3.2. Порода тексель

1.3.3. Эдильбаевская порода 3 О

1.3.4. Кавказская порода

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика хозяйства

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Методика исследований отдельных признаков

2.4. Условия кормления и содержания 46 2.5 Характеристика баранов и маток, используемых в опыте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность молодняка

3.2. Естественная резистентность

3.3. Гематологические и биохимические показатели

3.4. Рост и развитие молодняка

3.4.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты

3.4.2. Промеры и индексы телосложения

3.5. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

3.6. Мясная продуктивность

3.6.1. Убойные качества молодняка

3.6.2. Сортовой и морфологический состав туш

3.6.3. Микроструктурный анализ мяса

3.5.4. Химический состав мяса

3.6.5. Интерьерные показатели молодняка 89 3.7 Кожа и кожный покров

3.7.1. Гистологическое строение кожи

3.7.1.1. Толщина кожи и ее отдельных слоев

3.7.1.2. Густота волосяных фолликулов

3.8. Шерстная продуктивность

3.8.1. Настриг и выход чистой шерсти

3.8.2. Физико-технические свойства шерсти

3.9. Экспертно-зоотехническая оценка рун

3.10. Экономическая эффективность выращивания потомства различного происхождения

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 120 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности овец кавказской породы и их помесей от промышленного скрещивания с баранами разных пород»

В России овцеводство всегда являлось одной из главных составляющих народного хозяйства страны, удовлетворяя его потребность в важнейших специфических видах сырья - шерсти, овчинах, смушках и продуктах питания - баранине и молоке.

До проведения экономических преобразований особая роль отводилась развитию тонкорунного овцеводства, которое являлось важным поставщиком шерсти перерабатывающим предприятиям, в свою очередь они обеспечивали население высококачественными шерстяными изделиями. Такое отношение к продукции овцеводства, способствовало увеличению численности овец, повышению их продуктивности и улучшению ее качественных показателей. Последние десятилетия в овцеводстве России сложилась кризисная ситуация, создались предпосылки к полной деградации отрасли. Основной причиной такого положения овцеводства страны является сложившаяся, ничем не оправданная, экономическая нецелесообразность производства продукции овцеводства. Невостребованность продукции овцеводства, естественно, выразилась в обвальном сокращении численности поголовья овец и значительном уменьшении всех видов продукции.

Повышение конкурентоспособности овцеводства в современных условиях во многом обусловлено его мясной продуктивностью. При этом технологические схемы, обеспечивающие увеличение производства баранины и повышение ее качества, требуют более совершенных приемов организации селекционно-технологических процессов.

Специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличие пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Такому требованию отвечают породы мясо-шерстного и мясного направлений, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие, эффективная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для товарных целей в раннем возрасте.

Одним из резервов повышения эффективности производства овцеводческой продукции является максимальное получение эффекта гетерозиса при скрещивании разных пород. При этом выращивание помесей от хорошо сочетающихся пород, как правило, обеспечивает высокий выход и качество мясной продукции.

Среди тонкорунных овец следует выделить кавказскую породу, которая имеет неплохую скороспелость, живую массу и хорошие убойные качества.

Таким образом, вопрос скрещивания местных тонкорунных маток с мясошерстными и мясными баранами отечественной и зарубежной селекции является актуальным и требует более тщательного изучения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение результатов промышленного скрещивания тонкорунных маток кавказской породы с баранами пород северокавказская мясо-шерстная, тексель и эдильбаевская.

Исходя из вышеизложенного, в задачу наших исследований входила комплексная оценка потомства разного происхождения путем определения следующих показателей: роста и телосложения, жизнеспособности ягнят и их естественной резистентности, гематологических и биохимических показателей, мясной и шерстной продуктивности, гистоструктуры кожи, качества шерсти, экономической эффективности выращивания потомства различного происхождения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена и доказана эффективность использования баранов северокавказской мясо-шерстной породы, тексель и эдильбаевской на тонкорунных матках кавказской породы, обусловленная повышением количественных, качественных показателей мясной и шерстной продуктивности.

Практическое значение работы. Проведённые нами исследования позволили выявить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток, потомство которых сочетает в себе комплекс хозяйственно полезных признаков, характеризующих количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, а также показатели естественной резистентности организма.

Внедрение в производство разработанных нами предложений даёт возможность повысить рентабельность овцеводства, увеличить мясную продуктивность и жизнеспособность овец кавказской породы товарного стада за счет промышленного скрещивания с баранами пород северокавказская мясо-шерстная, тексель и эдильбаевская.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на расширенном совещании отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК (2006-2008 г.г.);

- на Международной научно-практической конференции СКНИИЖ (2009 г.);

- на Международной научно-практической конференции КЧГТА (2009 г.).

На защиту диссертационной работы, выносятся следующие основные положения:

- Использование баранов пород северокавказская мясо-шерстная, тексель и эдильбаевская на матках кавказской породы способствует повышению общей резистентности и сохранности молодняка.

- Полученное помесное потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровню и характеру мясной продуктивности превосходило чистопородных кавказских сверстниц.

- Наибольший экономический эффект при реализации потомства разного происхождения до годовалого возраста получен от северокавказских, тексель производителей.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вольный, Дмитрий Николаевич

4. Выводы

Проведённые исследования по эффективности промышленного скрещивания тонкорунных маток кавказской породы товарного стада с баранами мясных пород отечественной и зарубежной селекции позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Лучшая оплодотворяемость и плодовитость установлены у маток, осемененных баранами пород северокавказская, тексель и эдильбаевская, превышающие показатели животных, слученных с чистопородными кавказскими баранами, на 6,9; 1,7; 10,5, и 4,2; 1,2; 5,1, абсолютных процента.

2. Сохранность молодняка, полученного от северокавказских, тексель и эдильбаевских производителей, на 2,1; 1,6 и 3,8 абсолютных процента была выше по сравнению с чистопородными кавказскими сверстницами. Наибольшим этот показатель был у потомства от эдильбаевских баранов-производителей - 93,8%.

3. Установлено превосходство помесных животных, полученных от северокавказских, тексель и эдильбаевских производителей, по величине живой массы во все возрастные периоды (при рождении, в 1-, 2-, 3-, 4-, 7-, 9-и 12-месячном возрасте) над чистопородными кавказскими ярками, которое составило в 9-месячном возрасте 9,6; 7,1 и 14,2%, в 12-месячном - 7,1; 7,6 и 11,6%. По величине среднесуточного прироста и показателям телосложения установлена аналогичная закономерность. Среди помесей наиболее крупными были дочери от эдильбаевских баранов.

4. Для помесного молодняка характерна лучшая поедаемость и эффективность использования кормов: на 1 кг прироста живой массы и шерсти ярки II, III и IV групп затрачивали на 0,20; 0,14 и 0,39 кормовых единиц меньше, чем сверстницы I группы.

5. По уровню и характеру мясной продуктивности лучшими были помесные животные, полученные от эдильбаевских производителей. Так, их преимущество в 9-месячном возрасте, по сравнению с. ярками контрольной группы и помесным молодняком II и III групп, по убойной массе составило

27,4; 11,5 и 20,2%, по убойному выходу - 2,1; 4,2 и 6,9 абсолютных процента. Туши северокавказских, тексель и эдильбаевских ярок характеризовались большей мякотной составляющей - на 2,1; 1,0 и 3,2 абсолютных процента, чем контрольной группы, что и отразилось на большей величине коэффициента мясности: 3,2; 3,0 и 3,4 соответственно. Среди помесей лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш прослеживалась у животных от эдильбаевских производителей.

6. Лучшее развитие внутренних жизненно важных органов (сердце, лёгкие, печень, селезёнка и почки) выявлено у потомков эдильбаевских баранов, выразившееся в превосходстве по массе сердца на 17,9; 5,4 и 9,7%; легких - на 28,7; 8,8 и 13,9%; печени - на 26,8; 6,8 и 12,7%; селезенки - 31,6; 7,9 и 19,9%.

7. Достоверно большей густотой волосяных фолликулов характеризовались чистопородные кавказские ярочки и потомство от северокавказских производителей, по сравнению с молодняком от баранов пород тексель и эдильбаевская, на 25,5; 31,8% и 11,6; 19,1%. Отношение вторичных волосяных фолликулов к первичным, при сопоставлении с потомками баранов пород тексель и эдильбаевская, было максимальным у животных I и II групп с превосходством на 10,2; 9,2% и 13,6; 12,6%.

8. Настриг немытой шерсти у потомства от баранов-производителей северокавказской породы был выше, чем у помесных животных III, IV групп и чистопородных кавказских сверстниц на 3,8; 6,1 и 8,8%. Шерсть помесей от эдильбаевских баранов характеризуется разноцветностью, неуравненностью по тонине и длине волокон как по руну, так и по всему туловищу.

9. Уровень общего белка сыворотки крови в 4-месячном возрасте у ярочек от эдильбаевских производителей составил 78,66 г/л, что превысило значение этого показателя у помесных животных от северокавказских и тексель баранов на 3,9 и 5,8%, чистопородных кавказских сверстниц - на 8,3%.

10. Расчёт экономической эффективности показал, что при выращивании молодняка от баранов пород северокавказская мясо-шерстная и тексель получено больше прибыли на 25,0 и 25,8%, чем от потомства чистопородных кавказских производителей, что и обеспечило уровень рентабельности, составивший 38,7 и 39,0%.

5. Предложения производству

С целью повышения рентабельности овцеводства целесообразно рекомендовать промышленное скрещивание тонкорунных маток кавказской породы с баранами мясо-шерстной северокавказской и производителями мясной породы тексель. Баранов эдильбаевской породы рекомендуется скрещивать с матками тонкорунных пород, предназначенных для выбраковки, с последующей реализацией всего полученного потомства в год рождения.