Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Иващенко, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иващенко, Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретическое обоснование промышленного скрещивания.
1.2. Использование скрещивания для повышения продуктивности потомства.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие.
3.1.1. Динамика живой массы.
3.1.2. Промеры статей тела.
3.1.3. Индексы телосложения.
3.2. Шерстная продуктивность.
3.2.1. Настриг шерсти.
3.2.2. Длина шерсти.
3.2.3. Тонина шерстных волокон.
3.2.4. Прочность шерсти.
3.2.5. Сопряженность шерстных признаков с живой массой.
3.3. Мясная продуктивность.
3.3.1. Убойные качества.
3.3.2. Морфологический состав туш.
3.3.3. Сортовой состав туш.
3.3.4. Химический состав мякоти.
3.3.5. Кулинарные качества баранины.
3.3.6. Минеральный состав.
3.3.7. Аминокислотный состав.
3.4. Интерьерные показатели.
3.4.1. Состав крови.
3.4.1.1. Морфологический состав.
3.4.1.2. Биохимический состав.
3.4.2. Макрокоплекция.
3.4.3. Масса и площадь овчин.
3.5. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка.
3.6. Оплата корма продукцией.
3.7. Экономические показатели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала»
Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и решение проблемы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания выдвигает в число первоочередных проблем ускоренное развитие животноводства (А. Ермилов, А. Волынцев, 2004; Е.И. Сизенко, 2005; Ю.И. Чинаров, 2005).
Для удовлетворения потребностей населения России в мясных продуктах необходимо поставлять на продовольственный рынок страны 11,8 млн. тонн мяса. В настоящее время отечественным производителем указанные потребности обеспечиваются всего лишь на 39,4%. Частичное восполнение дефицита в мясопродуктах осуществляется за счет импортных поставок (В.А. Трегубов, 2005).
Во всех цивилизованных странах по уровню производства и потребления мяса и мясопродуктов в расчете на 1 человека в год принято оценивать благосостояние нации (например, в США и государствах ЕС эти показатели колеблются в пределах 130 и 100 кг). В России соответствующие показатели снизились: по производству - с 68 до 30 кг, по потреблению - с 75 до 47 кг (что соответствует лишь 55% рациональной нормы). При этом в объеме потребляемого мяса в России удельный вес импорта возрос с 13% в 1990 г. до 58% в 2002 г. Импорт говядины и баранины из стран дальнего зарубежья в 2003 году составил 74% от общего импорта по этой продуктовой группе. (X. Амерханов, 2004; А.К. Пастухов, 2004; В.В. Калашников, и др., 2005; К.С. Бородин, 2005).
Важнейшей отраслью отечественного АПК является овцеводство, которое не только позволяет получить шерсть, баранину или молоко, но и обеспечивает рациональное использование земельных и трудовых ресурсов, занятость до 70% сельского населения в овцеводческих регионах (В.Н. Василенко, Ю.А. Колосов, 2002).
Приоритетным направлением должно стать форсированное восстановление мясного овцеводства. Для обеспечения населения бараниной, как показали разработки ученых РАСХН, к 2010 году необходимо иметь в годовом обороте 30-35 млн. овец (Т. Джапаридзе, 2002; В. Шапочкин, 2002; В.Д. Мильческий, JI.B. Клец, 2005; С.А. Хататаев, 2005).
При этом в последние годы произошли существенные изменения экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. До недавнего времени экономика овцеводства в нашей стране базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли обычно достигала 60-80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе.
Однако в настоящее время выручка от реализации шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности овцеводства, что вызвало необходимость сместить направление селекции в сторону повышения мясной продуктивности. Наиболее эффективным способом увеличения темпов выработки мяса является межпородное скрещивание с использованием производителей мясных пород (М.М. Лебедев, 1965; В.П. Лушников и др., 2000; М. Егоров, В. Абонеев, 2003; Л. Григорян и др., 2004; М.П. Вересов, 2005; В.П. Лушников, А.А. Акчурин, 2006).
Отметим, что в современном овцеводстве европейских стран основное внимание уделяется производству мяса ягнят и молодой баранины, составляющих в общей стоимости продукции этой отрасли до 90 и более процентов (Г.Ш. Хамидуллина, 1998; В. Шапочкин, 2002; А.З. Гребенюк, 2003; В Локтионов и др., 2004; А.В. Устинова и др., 2004; Т. Джапаридзе и др. 2005).
Основу маточного контингента, используемого для создания мясного овцеводства, на начальном этапе вероятнее всего будут составлять тонкорунные овцы, поскольку их удельный вес в сельхозпредприятиях самый высокий (Т.А. Магомадов, 2006)
В связи с этим все более важное значение имеет использование обладающими данными качествами грубошерстных пород овец, в том числе мясо-сальных - эдильбаевской, кулундинской, гиссарской. Такие овцы объедают при выпасе прикорневые части малосъедобных грубых растений, успешно тебенюют и способны проходить за день большие расстояния по тяжелым почвам за счет выносливости и силы (О.С. Карпова, 2001). Кроме того, согласно данным Т. Джапаридзе (2002), в мелких хозяйствах мериносовых овец содержать нецелесообразно. В то же время полу- и грубошерстных овец мясного и мясо-сального направления эффективно разводить как крупными, так и мелкими отарами.
Ценнейшими качествами аборигенных грубошерстных овец являются: высокая скороспелость и выносливость, регулярная плодовитость, значительная жизнеспособность приплода, минимальная потребность в кормах и ветеринарной защите. Кроме того, данные породы являются частью культуры целых народов, звеном эволюции вида, отражают закономерности формирования географического генофонда (Г.А. Стакан, 1946; А.И. Николаев, 1973; К.У. Медеубеков, 1999; В.Н. Василенко, Ю.А. Колосов, 2002; Д. Вин-ничук, 2004; Г.В. Родионов и др., 2005; В.А. Мороз, Н.И. Владимиров, 2006).
Именно овцы мясо-сальных пород могут стать самостоятельным источником мясных ресурсов в регионах как с наличием больших массивов естественных пастбищных угодий, так в хозяйствах, практикующих стойловый откорм овец высокопитательной нежирной ягнятины (С.И. Фарсыханов и др., 1989; С.Ш. Мирзабеков, 2002; Л.Г. Горковенко и др., 2005; А.А. Торе-ханов, Т.Е. Кенжебаев, 2006).
Поэтому проведение сравнительной оценки продуктивно-биологических качеств мясо-сальных эдильбаевских овец и их помесей с советским мериносом в эколого-кормовых условиях Южного Урала имеет как научное, так и практическое значение. Для этого нами в одинаковых условиях кормления и содержания изучены рост и развитие, биологические, мясные и откормочные качества, уровень шерстной продуктивности у молодняка разного происхождения.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение комплекса продуктивно-биологических особенностей эдильбаевских овец и потомства от скрещивания с тонкорунными матками советский меринос в постнатальном онтогенезе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• определить воспроизводительные качества овцематок и выживаемость молодняка;
• установить интенсивность роста и экстерьерно-конституциональные особенности молодняка;
• определить мясную продуктивность и качество молодой баранины;
• изучить интерьерные показатели подопытных животных;
• определить уровень и качество шерстной продукции;
• выяснить эффективность оплаты корма продукцией у чистопородного и помесного молодняка;
• рассчитать экономические показатели производства продукции в результате скрещивания.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Южного Урала комплексно изучены продуктивные и биологические особенности чистопородных мясо-сальных овец эдильбаевской породы и помесных животных, полученных от скрещивания с матками советский меринос, проведена оценка выживаемости, роста, развития, мясных и шерстных качеств чистокровных и помесных животных.
Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение результатов исследований в практику овцеводства позволит повысить мясную продуктивность овец и экономическую эффективность отрасли.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции ОГАУ (Оренбург, 2004); международных научно-практических конференциях (УГАВМ, Троицк, 2004, 2005, 2006), научно-практической конференции УрГСХА (Екатеринбург, 2005); международных научно-практических конференциях Алтайского ГАУ (Барнаул, 2005, 2006); конференции ОмГАУ (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции Ижевской ГСХА (Ижевск, 2005); Международной научно-практической конференции ВИЖ (Дубровицы, 2005); юбилейной научной общероссийской конференции РАЕ (Москва, 2005); региональной научной конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2005); научно-практической конференции Белорусской ГСХА (Горки, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
• Выживаемость, рост, развитие, мясная и шерстная продуктивность подопытного молодняка.
• Эффективность выращивания помесей, полученных от скрещивания мясо-сальных баранов эдильбаевской породы с тонкорунными матками советский меринос.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иващенко, Оксана Михайловна
Выводы
1. От эдильбаевских маток в среднем получено на 4,6 ягненка больше, чем от маток советский меринос. Эдильбаевские ягнята также показали большую выживаемость - на 9% выше, чем их помесные сверстники.
2. Помесные животные достоверно превосходили по живой массе чистопородных во все возрастные периоды, в возрасте 1, 3, 6, 8, 10, 12, 15 месяцев преимущество помесей составило 4,47; 1,92; 2,34; 1,7; 2,21; 2,36; 2,59 кг соответственно.
3. Полученное от скрещивания потомство показало высокие мясные качества - помеси имели достоверное преимущество по предубойной живой массе на 11,17% в шести- и на 5,2% - в десятимесячном возрасте. Убойная масса у них была выше в возрасте полгода на 0,87 кг, в десять месяцев - на 0,47 кг. Содержание мякоти в туше у опытного молодняка также являлось более высоким - 77,57 и 78,51% в разные возрастные периоды.
4. Результаты изучения гематологических показателей выявили более высокое содержание эритроцитов и низкое - лейкоцитов у помесных ярочек в молочный период. Полукровные животные имели большую абсолютную массу сердца, печени и легких.
5. Настриг оригинальной шерсти у помесей был выше на 0,6 кг, или на 26,8%, чистой - на 0,21 кг или 13,9% в сравнении с эдильбаевскими сверстницами. Шерсть у помесей являлась более уравненной и тонкой.
6. По результатам изучения откормочных качеств выяснилось, что помесный молодняк израсходовал меньше обменной энергии на производство всей продукции на 2,7%, в том числе на производство 1 кг живой массы - на 4,2, шерсти - на 23,25 МДж.
7. Экономическая оценка приведенных исследований показала, что по уровню шерстной продуктивности, приросту живой массы и выходу продукции на одну овцу проведенное скрещивание является экономически выгодным.
Предложения производству
В эколого-кормовых условиях Челябинской области, где широко распространены овцы породы советский меринос шерстно-мясного типа, с целью увеличения производства дешевой молодой баранины целесообразно разводить помесных животных, используя в качестве отцовской породы баранов мясо-сальной эдильбаевской породы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Скрещивание является наиболее действенным методом быстрого повышения племенных и продуктивных качеств домашних животных, а так же создания новых ценных пород и породных типов. Поэтому использование скрещивания для получения потомства с нужным набором качеств широко распространено и высокоэффективно.
Наши исследования включали изучения комплекса продуктивно-биологических качеств чистокровных эдильбаевских овец и их помесей с тонкорунными матками советский меринос в эколого-кормовых условиях Южного Урала.
Результаты изучения динамики живой массы и ее приростов показали, что животные обеих групп хорошо росли и быстро набирали живую массу. При этом помеси по данному показателю превосходили чистопородных сверстниц. Так, их преимущество по живой массе составило: в возрасте 1 месяца -на 4,47 кг; в 3 - на 1,92; в 6 - на 2,34; в 8 - на 1,7; в 10 - на 2,21; в 12 - на 2,36 и в 15 - на 2,59 (Р < 0,01 - Р < 0,001).
Изучение шерстной продуктивности позволило установить, что по величине настрига как грязной, так и чистой шерсти лидировали ярки, полученные от маток советский меринос и эдильбаевских баранов. Настриг грязной шерсти у помесей был выше на 26,8%, чем у эдильбаевских сверстниц, а по настригу чистой - достоверное превосходство составило 13,9% (Р< 0,001). Следует отметить, что шерсть от помесей была более тонкой и уравненной.
Результаты, полученные при изучении мясных качеств подопытных животных свидетельствовали, что помесные баранчики имели достоверное превосходство над чистопородными по предубойной живой массе на 11,17% в шести- и на 5,2% - в десятимесячном возрасте (Р<0,001). Помесный молодняк так же показал достоверное превосходство по массе охлажденной туши - на 0,88 и 0,51 кг, так и по массе парной - на 0,95 и 0,59 кг соответственно. По содержанию в туше мякоти также лидировали помесные животные, у которых в разные возрастные периоды данный показатель составил 77,57 и 78,51% (Р>0,05).
Анализ химического состава мякоти от баранчиков разных групп свидетельствовал о том, что мякоть полукровных животных содержала меньше воды и большее количество белка, что обусловило, в конечном итоге, и более значительную ее энергетическую питательность - 13,8 МДж в шести- и 12,92 МДж - в десятимесячном возрасте.
Исследования показателей крови выявило следующие закономерности: содержание эритроцитов в сыворотке крови у эдильбаевских ярок постепенно увеличивалось, тогда как у помесных уровень эритроцитов возрастал до четырехмесячного возраста, затем же происходило некоторое снижение до 9,87 в десять месяцев. С возрастом в каждой группе животных происходило достоверное снижение уровня гемоглобина. Достоверных изменений в количественном статусе лейкоцитов у ярочек разных групп не зарегистрировано.
Следует отметить, что наиболее высокое содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных наблюдалось в возрасте одного месяца. В месячном возрасте содержание общего белка у помесей составило 67,24 г/л, что было достоверно выше, чем у эдильбаевского молодняка, на 1,85 пункта (Р < 0,01), в четырехмесячном возрасте преимущество помесей составило 1,77 пункта. К семимесячному возрасту показатели общего белка практически сравнялись, а к десяти - отрыв в пользу помесей снова увеличился - 6,59 пункта (Р <0,01).
Определение изменений ферментативной активности показало снижение уровня ACT и АЛТ от одного к десятимесячному возрасту, при этом достоверное спад отмечен в 4-10 месяцев у эдильбаевского и в 7-10 месяцев у помесного молодняка.
Необходимо отметить, что эдильбаевские баранчики показали в возрасте полгода некоторое преимущество перед помесными сверстниками, по массе вытекшей крови, почек и сердца (Р < 0,05 - Р < 0,001). Так, сердце и легкие помесных баранчиков в возрасте полгода были тяжелее на 1,7 и 111,4 г. В возрасте десять месяцев по показателям относительной массы печени, сердца, легких и селезенки между группами животных выявлены малосущественный перевес в пользу чистокровных животных, в частности масса сердца и легких у полукровных баранчиков была выше на 4,1 и 31,4 г. Абсолютная масса кишечника также была достоверно выше у помесей - 958,3 и 1120,9 г.
Изучение овчин подопытного молодняка свидетельствовало о том, что тонкорунно-грубошерстные помеси превосходи своих грубошерстных сверстников по массе и по площади шкуры в оба изученных периода.
Лучшие результаты при изучении воспроизводительных качеств маток получены от эдильбаевских маток, спаренными с баранами этой же породы: на 100 объягнившихся овцематок получено 125 ягнят, то есть на 19 ягнят больше, чем от маток советский меринос. Кроме того, более высокий уровень выживаемости так же показали эдильбаевские ягнята - на 9%, чем помесные сверстники.
Проведенный опыт по определению эффективности оплаты корма продукцией свидетельствовал о том, что помесный молодняк в сравнении с чистопородными сверстниками израсходовал меньше обменной энергии на производство одного килограмма живой массы на 4,2, шерсти - на 23,25 МДж.
Расчет экономических показателей позволил выяснить, что к отбивке большую живую массу имели помесные ягнята - 29,52 кг, однако за счет их более низкой сохранности в данный период различия несколько нивелировались, и к отбивке от помесей получено на 3,5 рубля больше, чем от чистокровных животных.