Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Шапоренко, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шапоренко, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Теоретическая основа промышленного скрещивания
2.2. Опыт использования скрещивания для производства молодой баранины
2.3. Характеристика продуктивных качеств и опыт использования породы линкольн в системах скрещивания
2.4. Характеристика продуктивных качеств и опыт использования эдильбаевской породы в системах скрещивания
2.5. Роль породы линкольн в породообразовательном процессе
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Место и время проведения исследований
3.2. Материал и схема исследований
3.3. Частные методики исследований
3.4. Условия кормления и содержания
4. РЕЗУЛЬТАТЫ.ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Характеристика продуктивности исходного поголовья
4.2. Воспроизводительные качества маток
4.3. Рост и развитие молодняка 53 4.3:lv Живая масса s ■ : ;■ 53 4.3.2. Особенности телосложения
4.4. Откормочные качества
4.4.1. Мясная продуктивность
4.4.2. Убойные качества 67 4.4.3. Сортовой состав туш
4.4.4. Морфологический состав туш
4.4.5. Химический состав и калорийность мяса
4.4.6. Развитие внутренних органов
4.5. Гематологические показатели и резистентность молодняка
4.6. Овчинная продуктивность
4.7. Шерстная продуктивность
4.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка при разных сроках реализации
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток различной доли кровности с баранами породы линкольн»
Овцеводство важная отрасль мирового продуктивного животноводства, которая играет существенную роль в обеспечении населения планеты продовольствием, промышленным и технологическим сырьем.
До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли составляла 70-80%. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья. Производству баранины уделялось значительно меньше внимания (И.М. Дунин, JI.H. Григорян, Г.Н. Хмелевская, 2000).
В последние годы в связи с тем, что экономический интерес в большей мере концентрируется на увеличении производства баранины, возникает необходимость развития скороспелого мясошерстного овцеводства в более широких масштабах. Это обусловлено тем, что цена реализации баранины выше по сравнению с шерстью. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-200 руб., а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг - 800-1000руб. и более (С.А. Ерохин, А.И. Еро-хин, Т.А. Магомадов, 2000; В.В. Абонеев, А.Н. Соколов, 2007). . . Следует также отметить, что отличительной особенностью мясошерстных овец.является их повышенная скороспелость. Ягнята уже в 4-6 месяцев достигают живой массы 35-45 кг, и значительно раньше овец других направлений продуктивности достигают сроков хозяйственного использования.
Следовательно, одним из важнейших способов подъема эффективности овцеводства является селекция овец на повышение мясной продуктивности, которая в наибольшей степени позволяет отрасли соответствовать требованиям рынка.
Одним из основных методов создания овцеводства мясо-шерстного направления продуктивности стало скрещивание тонкорунных, полутонкорунных и помесных овец с баранами мясо-шерстных и мясных пород (северокавказская мясо-шерстная, тексель, полл дорсет, суффольк, линкольн, воеточно-фризская и др.). В.П. Лушниковым (1999), A.M. Жиряковым (2001), А.И. Ерохиным (2002), Н.М. Бессоновым (2003), Л.В. Матвеевой (2004), А.Н. Ульяновым и А .Я. Куликовой (2005), С.С. Бобрышевым (2005), П.Ф. Муг-ниевым (2006), B.C. Пименовым (2006), Н.Г. Марутянц (2007), А.Н. Соколовым и А.А. Омаровым (2007), А.Н. Головневым (2008, 2009) и др., были достигнуты положительные результаты в этом направлении.
Значение отрасли в реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. состоит в обеспечении рационального использования земельных и трудовых ресурсов сельской местности, а также на фоне стабильного получения дохода от разведения овец, занятости населения.
В связи с этим мы изучили возможность использования промышленного скрещивания сальских и сальско-эдильбаевских маток с баранами породы линкольн. I
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Шапоренко, Вадим Владимирович
выводы
1. Бараны-производители и матки, использованные в наших исследованиях, были типичными по продуктивным качествам для своей породы.
2. Наибольшая плодовитость отмечена в группе маток с кровностью УлЭД + УлСА. Превосходство по данному показателю над животными контрольной группы чистопородных маток сальской породы составило 4,1%. Помесные ягнята характеризовались лучшей жизнеспособностью. Наибольшая сохранность ягнят в подсосный период была в 3 и 4 группах — 94,5 и 94,6 % соответственно, что на 4,5 и 4,6 % выше, чем в контроле. Помеси 2 группы по этому показателю занимали промежуточное положение и превосходили мериносовых баранчиков на 1,9%.
3., Использование баранов породы, линкольн для различных вариантов скрещивания с овцематками сальской породы и сальско-эдильбаевскими помесями позволяет получать молодняк с более высокими темпами роста по сравнению с чистопородными мериносами. Наиболее интенсивным ростом обладали трехпородные помеси 3 и 4 групп. Они превосходили контрольных животных по„живой массе в 4,5 месяца на 21,4 и 32,9% соответственно. Похожая динамика сохранилась.и в последующие периоды выращивания.
4. Помеси генотипов 1/2Л+1/2СА; 1/2Л+74СА+1/4ЭД и 1/2Л+1/8СА+3/8ЭД во все возрастные периоды характеризуются более высокими показателями высоты в холке и крестце, ширины груди, длины туловища и обхвата груди, но меньшим обхватом-пясти: по сравнению , с чистопородными сверстниками сальской породы. У помесей с различной долей крови по эдильбаёвской породе отмечены большие величины индексов грудного и сбитости, но меньшие - костистости, по сравнению с чистопородными тонкорунными баранчиками. Такая закономерность по величине вышеуказанных индексов присуща животным с преобладающей мясной продуктивностью.
5. Затраты энергетических кормовых едениц на единицу прироста живой массы у помесных животных были меньше, по сравнению с чистопородными на 2,7-9,3%. Трехпородные помеси с кровностью 72л+78са+3/8эд в период
4,5-6,5 месяцев имели самые низкие показатели по затратам энергетических кормовых единиц на прирост живой массы — 6,76 эке.
6. По убойным показателям во все возрастные периоды помеси превосходили контрольных животных. Предубойная масса помесей была выше, чем в контроле на 3,6 — 33,0%, убойная масса на 5,8 - 53,8%.
7. Лучшей сортовой структурой туш отличались трехпородные баранчики 3 и 4 групп. Превосходство по выходу отрубов первого сорта во все возрастные периоды над чистопородными животными у них находилось в пределах от 0,82 до 1,72%. Двухпородные помеси по этому показателю занимали промежуточное положение. По выходу мякоти в туше преимущество трехпород-ных помесей над контролем в 4,5; 6,5 :и 8,5 месяцев составило в среднем 2,46; 2,44 и 2,29%.
8. Энергетическая ценность 1 кг мякоти у помесных ягнят 2, 3 и 4 групп была выше, по сравнению с контролем на 127,6 (7,3%); 226,2 (13,0%) и 246 ккал (14,2%). Белково-качественный показатель у помесей на 0,92-1,31 ед. превосходил аналогичный показатель, сверстников 1 группы. "••9; Абсолютная масса внутренних органов у помесных баранчиков, в отличие от чистопородного молодняка, была больше, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Ю.Помесный. молодняк превосходил своих чистопородных сверстников, по 'количеству гемоглобина, эритроцитов, уровню общего белка. Данные превосходство свидетельствуют о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов в организме помесных животных, что предопределяет более высокий уровень продуктивности. Сыворотка крови помесных ягнят обладала более высокой бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активностью, по сравнению с чистопородными сверстниками, что свидетельствует о более высоком защитном потенциале организма.
11.Помесный молодняк имел наибольшую площадь овчин во все возрастные периоды. Превосходство над тонкорунными баранчиками составило 1*0-21-,1%. Наиболее легкие овчины были у молодняка 1 группы. Масса 1 дм2
-. - 407 у них была на 2,7-22,7% меньше, чем у помесных ягнят.
12.Физический настриг шерсти у молодняка снижался с увеличением доли кровности по эдильбаевской породе. Наименьший настриг немытой шерсти
11 3 был у помесей с генотипом /2Л+ /8СА+ /8ЭД - 1,12 кг, что на 2,6% меньше, чем в контроле. Настриг немытой шерсти в 3 группе уступает настригу от чистопородных животных на 0,9 %, и составляет 1,14 кг. Настриг немытой шерсти в группе полукровных ягнят составил 1,3 кг что больше, чем в контроле на 13 %.
13.Скрещивание сальских и сальско-эдильбаевских маток с баранами породы линкольн обеспечило более высокую экономическую эффективность выращивания ягнят за счет лучшей мясной продуктивности. Прибыль от помесей во все возрастные периоды была больше, чем от чистопородных сверстников. Максимальная прибыль во все периоды исследований наблюдалась в<4труппе--1834,2 - 2130,5 руб, что больше, чем в контроле на 41,5 — 52,1%.
14.Оптимальный возраст реализации молодняка на мясо зависит от его генотипа. В наших исследованиях оказалось, что для молодняка 1, 2 и 3 групп реализацию на мясо эффективнее проводить в возрасте 6,5, а 4 группы — 8,5 месяцев. " .
I . V I .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения объемов производства молодой баранины от молодняка овец и уровня экономической эффективности отрасли овцеводства в зонах разведения тонкорунных овец, рекомендуем проводить скрещивание чистопородных маток сальской породы и помесных сальско-эдильбаевских маток 1 и 2 репродукции с баранами породы линкольн
2. Использование предлагаемой схемы скрещивания будет наиболее эффективным при организации откорма и реализации молодняка в 6,5-8,5 месяцев в зависимости от породности ягнят.