Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Владимиров, Николай Ильич

  • Владимиров, Николай Ильич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 341
Владимиров, Николай Ильич. Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2006. 341 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Владимиров, Николай Ильич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Некоторые этапы выведения алтайской породы овец

2.2. Методы совершенствования хозяйственно-полезных и биологических признаков у овец

2.3. Некоторые особенности разведения и использования грубошерстных пород овец

2.4. Использование романовской породы овец для повышения плодовитости и продуктивных качеств других пород

2.5. Повышение мясной продуктивности овец путем использования мясных и мясошерстных пород

3.0. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.0. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 76 4. 1. Продуктивные и некоторые биологические особенности овец алтайской породы с разным уровнем шерстной продуктивности

4.1.1. Оплата корма, тепловой и газоэнергетический обмен

4.1.2 Настриг и физико-технические свойства шерсти

4.1.3. Мясная продуктивность и интерьерные особенности овец

4.1.4. Прирост продукции

4.1.5. Экономическая оценка результатов отбора

4.2. Некоторые особенности продуктивности овец алтайской породы при линейном разведении

4.2.1. Шерстная продуктивность и качество шерсти

4.2.2. Потребление и использование корма, мясная продуктивность

4.2.3. Экономическая оценка линейного разведения

4.3. Влияние ранних сроков стрижки молодняка алтайской породы на рост, развитие и шерстную продуктивность

4.3.1. Рост и развитие животных

4.3.2. Шерстная продуктивность и качественные показатели шерсти 155 4.3.3 Экономическая оценка ранних сроков стрижки молодняка 159 4. 4. Сохранение генофонда кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец пути и методы их совершенствования

4.4.1. Повышение плодовитости и улучшение шубных качеств кулундинских грубошерстных овец путем скрещивания с баранами романовской породы

4.4.1.1. Характеристика продуктивных и конституциональных особенностей овец исходного поголовья

4.4.1.2. Экстерьерно-конституциональные особенности кулундинских грубошерстных овец

4.4.1.3. Количественные и качественные показатели шерстной продуктивности

4.4.1.4. Интерьерные показатели исходного поголовья

4.4.2. Результаты скрещивания кулундинских грубошерстных овцематок с баранами романовской породы

4.4.2.1. Убойные и мясные показатели баранчиков разного происхождения

4.4.2.2. Шерстная продуктивность кулундинских и помесных животных

4.4.2.3. Гистологическое строение кожного покрова исследуемых животных

4.4.2.4. Характеристика овчинной продукции

4.4.2.5. Плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок

4.4.2.6. Структура созданного стада

4.4.2.7. Бонитировка кулундинских овец

4.4.2.8. Экономическая оценка результатов исследований 215 4.4.3. Повышение мясной продуктивности кулундинских грубошерстных овец путем скрещивания с баранами мясных пород

4.4.3.1. Влияние породы производителя на плодовитость маток

4.4.3.2. Рост и развитие молодняка

4.4.3.3. Мясная продуктивность и убойные качества

4.4.3.4. Некоторые особенности гистологического строения мышечных волокон и печени ярочек разного происхождения

4.4.3.5. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели у овец

4.4.3.6. Шерстная продуктивность и ее качественные особенности

4.4.3.7. Экономическая оценка использования баранов мясных пород

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация овцеводства для производства баранины, шерстной продукции в условиях Алтайского края»

Актуальность проблемы. Овцеводство всегда являлось неотъемлемой частью народного хозяйства страны, удовлетворяя его потребность в важнейших специфических видах сырья - шерсти, овчинах, смушках и продуктах питания - баранины и молоке.

До проведения экономических преобразований особую роль государство отводило развитию тонкорунного овцеводства, которое являлось важным поставщиком шерсти перерабатывающим предприятиям, и в свою очередь обеспечивали население высококачественными шерстяными изделиями. Такое отношение к продукции овцеводства, способствовало увеличению количества овец повышению их продуктивности и улучшению ее качественных показателей.

В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении численности овец, уменьшении всех видов овцеводческой продукции, резком ухудшении материально-технического оснащения и научного обеспечения этой важной отрасли.

Причиной кризисного состояния тонкорунного овцеводства страны, является отсутствие спроса на шерстяное сырье со стороны шерстеперерабатывающей, легкой промышленности, это привело к сокращению и для некоторых регионов полному прекращению дотационного инвестирования отрасли.

Такое положение сопровождается ослаблением селекционно-племенной работы по повышению продуктивности животных, нарушению технологии кормления и содержания. Сокращение в Алтайском крае поголовья более чем в десять раз, привело к снижению их плодовитости, живой массы, настрига шерсти и ухудшению овчинного сырья.В настоящее время Администрацией алтайского края остро поставлен вопрос о сохранении генофонда овец разводимых на Алтае.

Одним из путей увеличения производства баранины и шерсти, наряду с улучшением кормления и технологии содержания, является совершенствование и создание новых высокопродуктивных пород, типов, линий и стад овец. Это доказали в своих работах известные ученые А.И. Гольцблат, Т.Г. Джапаридзе, А.А. Вениаминов, А.И. Ерохин, A.M. Жиряков, О.С. Карпова, И.Т. Котляров, В.А. Мороз, B.C. Зарытовский, С.И. Семенов, А.И. Ульянов, М.Д. Чамуха, И.И. Селькин, Н. Д. Цырендондоков и многие другие.

В современных условиях проблема развития овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет повышения его мясной продуктивности. Важная роль в увеличении производства высококачественной баранины отводится созданию пород овец интенсивного мясного направления продуктивности. Одним из этих способов является проведение селекционных мероприятий на создание животных с высокой оплатой корма продукцией, увеличения плодовитости, создание овец скороспелого, малозатратного типа путем использования генофонда культурных и аборигенных пород.

Для выполнения этой цели весьма перспективными является мясное овцеводство, специализированное на производстве высококачественной ягнятины и молодой баранины. Для ускоренного создания этого направления продуктивности целесообразно использовать лучшие современные породы мирового генофонда - тексель, суффольк, шароле и другие. Баранов-производителей этих пород следует использовать на определенной части тонкорунных и грубошерстных маток. В условиях снижения значимости шерсти в экономике овцеводства, использование баранов мясных пород имеет определенные преимущества, обусловленные более высокой скороспелостью, выносливостью и лучшими мясными качествами получаемого от них молодняка.

Особое внимание необходимо обратить на малочисленные исчезающие аборигенные породы. В Алтайском крае исчезающей считается кулундинская грубошерстная короткожирнохвостая овца. Она имеет ценнейшие хозяйственно-биологичесикие особенности: высокую резистентность организма, приспособленность к резкому перепаду температур, неприхотливость, полиэстричность, сочетание хорошего качества овчины и мясной продуктивности.

Изучение современного состояния и разработка методов эффективного использования генофонда алтайской породы и кулундинских овец является важной и актуальной задачей развития мясошерстного и мясного овцеводства в степной зоне Западно-Сибирского региона.

В связи с этим тема наших исследований позволяет в определенной степени решить проблему конкурентоспособности овцеводства в условиях Алтайского края.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель изучить:

- продуктивные и биологические особенности овец алтайской породы с разным уровнем шерстной продуктивности, линейной принадлежности и ранних сроков стрижки молодняка; результаты разведения в себе кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец и скрещивания их с баранами романовской, тексель и эдильбаевской породами;

- на основе проведенных исследований разработать предложения, обеспечивающие рентабельное производство продукции овцеводства.

Для достижения поставленной цели по оценке баранчиков алтайской породы с разным уровнем шерстной продуктивности, линейной принадлежности и ранних сроков стрижки молодняка необходимо изучить:

- потребление и использование корма;

- тепловой и газоэнергетический обмен;

- настриг и физико-технические свойства шерсти;

- гистоструктуру кожи;

- убойные, мясные и интерьерные особенности;

- экономическую оценку результатов отбора.

Для сохранения генофонда кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец и улучшения их плодовитости, шубных качеств путем скрещивания с романовской породой ставилась задача:

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности кулундинских овец и их помесей;

- установить шерстную продуктивность и качественные показатели шерсти;

- убойные и мясные качества;

- определить интерьерные особенности;

- оценить овчинную продукцию;

- изучить плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок;

- разработать мероприятия по ведению племенной работы;

- определить экономическую эффективность применения скрещивания.

Для повышения мясной продуктивности кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец и оценки потомства с желательными показателями продуктивности полученных от скрещивания с лучшими мясными породами мирового и отечественного генофонда - тексель и эдильбаевская ставилась задача:

- изучить рост, развитие и особенности телосложения;

- оценить мясную и шерстную продуктивность;

- гистоструктуру мяса и печени;

- провести гематологические исследования, дать генетическую оценку ДНК -маркером, животных участвующих в скрещивании;

- сравнить валкоспособность шерсти;

- дать экономическую оценку выращивания овец полученных от разных вариантов скрещивания.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей баранчиков алтайской породы, различающихся по настригу шерсти в мытом волокне, линейной принадлежности и ранних сроков стрижки.

Дана оценка кулундинским грубошерстным короткожирнохвостым овцам и помесным животным, полученных от скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской, тексель и эдильбаевской пород.

Впервые дана экономическая оценка чистопородных и помесных животных по мясной, шерстной, шубной продуктивности и воспроизводительной способности.

Предлагаются методы и приемы сохранения, совершенствования и улучшения продуктивных особенностей алтайской породы и кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН) на 1979-1982 гг; 1991-1995 гг. Работа прошла государственную регистрацию под номером 01910037703. Выполнялась в соответствии с планом НИР Алтайского сельскохозяйственного института 1986-1988 гг, Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО АГАУ) на 2000-2005 годы, № 1.4.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство разработанных мероприятий по ведению племенной работы с алтайской породой способствует разведению овец с эффективным использованием корма, высоким настригом мытой шерсти, улучшенными показателями мясности.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в базовых овцеводческих хозяйствах Алтайского края.

Материалы диссертации легли в основу работы «Рекомендации по разведению овец кулундинской породы и ее совершенствованию в Алтайском крае».

Совершенствование кулундинских грубошерстны короткожирно-хвостых овец позволит сохранить их генофонд и создать новый тип, более неприхотливый, хорошо адаптированный в суровых климатических условиях Сибири, с высокой мясной продуктивностью, плодовитостью, хорошими физико-техническими свойствами шубного сырья. Реализация выранжированных из общественного стада баранов-производителей в частный сектор позволит повысить продуктивность, улучшить экстерьерно-конституциональные особенности кулундинских овец, разводимых на индивидуальном подворье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка продуктивных и биологических особенностей овец алтайской породы, отобранных по высокому настригу мытой шерсти, линейной принадлежности.

2. Влияние ранних сроков стрижки молодняка алтайской породы на рост, развитие и шерстную продуктивность

3. Сравнительная оценка продуктивных особенностей, физико-механических свойств овчинного сырья у кулундинского грубошерстного и помесного молодняка.

4. Оценка плодовитости и молочности кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых и помесных овцематок.

5. Мясная и шерстная продуктивность кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец и их помесей, полученных от скрещивания с баранами породы тексель и эдильбаевская.

6. Экономическая оценка совершенствования алтайской породы и кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец методом чистопородного разведения, разведения в себе и скрещивания. и

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и нашли одобрение: на заседаниях ученого совета АНИИПТиЖ (Барнаул, 1980-1984 гг; 1991-1995 гг.), зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ (Барнаул, 1986-1988 гг; 2001-2006 гг.), научно-практических конференциях: Алтайского сельскохозяйственного института, ФГОУ ВПО АГАУ, зооинженерного факультета, (Барнаул, 19861988 гг; 2001-2006 гг.), V и VI краевых молодых ученых и специалистов Алтайского края (Барнаул, 1983 г, 1984 г), юбилейной международной (Барнаул, 2003 г.), научно-производственной (Саратов, 2004 г.), международной (Новосибирск, 2004-2006 гг.), 8-й между-народной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 г, 2006 г.), краевом совещании овцеводов (Барнаул, 1991-1995 гг, 2001-2006 гг.)

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 34 работах, в том числе: «Рекомендации по разведению овец кулундинской породы и ее совершенствованию в Алтайском крае», монографии, статьях журналов определенных ВАК (Овцеводство, Животноводство, Овцы, козы, шерстяное дело, Зоотехния), сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 521 наименования, в том числе 75 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, иллюстрирована' 108 таблицами, 43 рисунками и приложением.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Владимиров, Николай Ильич

280 ВЫВОДЫ

Многоплановые исследования по совершенствованию алтайской породы и кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец позволяют сделать следующие выводы:

1. Баранчики алтайской породы аналоги по живой массе, отобранные по высокому настригу мытой шерсти (первая группа), по сравнению с баранчиками, но с меньшим настригом мытой шерсти (вторая группа), при меньшем на 3,6% потреблении корма, эффективней - на 33,0% использовали энергию рациона на прирост продукции, где энергетическая ценность прироста шерсти, шерстного жира, мякоти, внутреннего жира в расчете на 1 кормовую единицу была выше у первой группы в 1,33 раза.

2. В связи с лучшими теплоизолирующими свойствами шерстного покрова животные первой группы по сравнению с животными второй группы несли меньшие энергетические затраты на поддержание температурного гомеостазиса при различных температурах окружающей среды от 19,3 до 33,0% (разница достоверна).

Баранчики первой группы в кожном комплексе имели больше на 3,1% первичных и вторичных фолликулов, более широкое (на 19,1%) отношение вторичных волокон к первичным, чем баранчики второй группы.

3. При практически одинаковых затратах труда наибольший экономический эффект получен от баранчиков первой группы, получено больше на 25,2% продукции, рентабельность выше на 41,2%, чем во второй группе. От потомства баранов первой группы получено на 26,5% больше дополнительной продукции, чем от второй группы.

4. Оценка линий 40, 2512, 264, АВхАЛ, 1932, 526 алтайской породы показала, что высокий настриг мытой шерсти и ее качественные показатели имеют бараны-производители и их потомство линии 1932 и АВхАЛ, по затратам кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста эффективнее использовали энергию корма овцы линии 1932 и АВхАЛ по сравнению с линиями 40, 2512, 264 и 526 на 3,5-14,6% и 5,6-20,2% соответственно.

5. При практически одинаковой предубойной массе баранчики линии 1932 имели превосходство над сверстниками сравниваемых линий по массе парной туши от 9,1 до 17,3%; массе охлажденной туши от 11,4 до 18,8%; убойному выходу от 1,0 до 7,2%; коэффициенту мясности от 8,8 до 24,0%; полученной чистой выручке от 6,8 до27,9%.

6. Ранние сроки стрижки молодняка алтайской породы положительно отразились на росте и развитии животных после стрижки, которые превосходили нестриженых по живой массе в возрасте от 5 месяцев до 14 месяцев на 2,6-14,2%), среднесуточному приросту от 9,4 до 54,0%, настригу немытой шерсти от 31,3 до 32,2% (Р<0,001); имели меньше в 2,1-3,9 раза зону вымытого жиропота и загрязненности; настригу мытой шерсти на 36,436,6% (Р<0,01-0,001); полученному доходу от 114,07 до 251,18 рублей в зависимости от подгруппы.

7. Совершенствование кулундинских грубошерстных короткожирно-хвостых овец путем скрещивания с романовскими баранами повысило настриг шерсти у помесных баранчиков и ярочек по сравнению с кулундинскими на 12,2 и 13,6%, с улучшением длины, тонины и крепости волокон. Улучшило физико-механические свойства кожевой ткани нагрузку при разрыве, удлинение при напряжении, нагрузку при треске лицевого слоя соответственно на 58,4; 7,9; 24,0%; плодовитость и молочность помесных маток повысилась по отношению к кулундинским на 8,4 и 24,2%.

8. Наибольший доход и уровень рентабельности получен от помесных (РОхКУЛ) животных, превышавших по этим показателям кулундинских соответственно на 6,6 и 2,4%.

9. Использование специализированных баранов мясного направления продуктивности породы - тексель (ТЕК) и мясосального - эдильаевская (ЭД) для повышения мясных качеств у кулундинских овец (КУЛ) положительно отразилось на продуктивности полученных помесей ТЕКхКУЛ и ЭДхКУЛ.

Помесные ярочки ТЕКхКУЛ по сравнению с ярочками КУЛ и ЭДхКУЛ в 4 и 12 месяцев имели выше живую массу соответственно на 21,1% (Р<0,001); 27,5% (Р<0,001) и 12,6% (Р<0,01); 9,8% (Р<0,05); среднесуточный прирост на 32,2% (Р<0,001), 11,6% (Р<0,001).

10. По массе парной туши, внутреннего жира, убойной массе, морфологическому составу, сортовому составу туши, гистологическим особенностям мышц и печени помесные ярочки ТЕКхКУЛ имели выше показатели, чем их сверстницы КУЛ и ЭДхКУЛ в шесть месяцев на 0,942,1%>, в девять месяцев превосходство колебалось от 3,4 до 74,5%) соответственно.

11. Оценка гематологических показателей и резистентность организма была выше у кулундинских овец (КУЛ) и эдильбаевской породы (ЭД) по сравнению с породой тексель (ТЕК), так содержание альбумина у КУЛ выше, чем у ТЕК на 42,2% (Р< 0,001); албумино-глобулиновое отношение превышало в 2,9-3,0 раза.

12. Анализ спектров ампликонов (последовательное накопление нуклеотидов) показал, что максимальное число полос при использовании праймера (короткая последовательность олигонуклеотидов) полимеразной цепной реакции (ПЦР) UBC-85 составляет -10 полос, праймера UBC-126 -восемь полос, размер ампликона находится в пределах 400-2400 пар нуклеотидов ДНК (п.н.). Продукт амплификации 1500 п.н. является видовым маркером, а окрашенная зона в виде полос, образующихся при электрофорезе (Бэнд) размером 2000 п.н. характерен для кулундинских овец.

13. По настригу шерсти как в весеннюю стрижку, так и в целом за год помеси ТЕКхКУЛ по всем половозрастным группам превосходили КУЛ и ЭДхКУЛ с колебаниями от 7,1%) до 2,1 раза (Р<0,001); по всем группам тонина шерстных волокон колебалась: пуховых волокон от 19,9 до 23,2; переходных от 32,8 до 37,7; остевых от 41,3 до 54,3 мкм. Лучшей валкоспособностью шерсти характеризовались животные ТЕКхКУЛ.

14. При одинаковых затратах, большую чистую выручку имели животные ТЕКхКУЛ, чем у КУЛ в 2,2 раза и на 49,7% больше, чем ЭДхКУЛ, при высоком уровне рентабельности (60,7%).

Предложения производству

Для интенсификации ведения овцеводства и снижения себестоимости продукции проведенные исследования позволяют рекомендовать:

- для дальнейшего увеличения производства тонкой шерсти, баранины, повышения эффективности использования корма, применять разведение алтайской породы в разрезе линий, проводить отбор баранчиков с настригом мытой шерсти не менее пяти килограммов;

- в зоне Западной Сибири использовать стрижку молодняка тонкорунных пород овец после отбивки от матерей;

- с целью сохранения генофонда кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец, увеличения их плодовитости, молочности, улучшения качества овчинно-мехового сырья, мясной продуктивности рекомендуем: а) совершенствовать кулундинских овец методом разведения в себе с созданием селекционного ядра; б) продолжить дальнейшее скрещивание с баранами романовской породы, для улучшения шубных качеств и повышения плодовитости, породы тексель и эдильбаевская - для получения животных 3/4, 7/8 кровности с одновременным отбором животных желательного мясного типа, для дальнейшего создания высокопродуктивных линий .