Проблемы управления компаниями российской электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васин, Дмитрий Алексеевич

  • Васин, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Васин, Дмитрий Алексеевич. Проблемы управления компаниями российской электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васин, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЯМИ.

1.1 Современный этап реформирования российской электроэнергетики.

1.2 Инвестиционный климат в отрасли и формы привлечения инвестиций в российскую энергетику.

1.3 Развитие опережающего управления бизнес-структурами на основе системы сбалансированных показателей.

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ.

2.1 Состояние управления энергетическими компаниями с помощью ключевых показателей эффективности и предпосылки для их совершенствования.

2.2 Дальнейшее развитие системы КПЭ и ее использование для мотивации персонала.

3 МАРКЕТИНГОВЫЙ АСПЕКТ ПЕРЕХОДА НА УПРАВЛЕНИЕ ПО КПЭ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГО СБЫТОВЫХ КОМПАНИЯХ НА ПРИМЕРЕ ОАО «УДМУРТСКАЯ ЭНЕРГО СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ».

3.1 Особенности рынка электроэнергии и функционирования энергосбытовых компаний.

3.2 Исследование регионального энергетического рынка и разработка маркетинговых стратегических альтернатив ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

3.3 Стратегические цели и КПЭ подразделений маркетинга энергосбытовых компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы управления компаниями российской электроэнергетики»

Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью российской электроэнергетики в народнохозяйственном комплексе, ее влиянием на темпы экономического роста. По объемам производства электроэнергии энергосистема России находится на 4-м месте (5,7% мирового производства) в мире после США (26,6%), Китая (8,4%), Японии (7,2%) [18]. Производственный потенциал электроэнергетики России в настоящее время составляют электростанции общей проектной мощностью свыше 216 млн. кВт [8]. Реформа электроэнергетики, призванная создать более привлекательные условия для инвесторов, конкуренцию, повысить гибкость инвестиционных решений, формирует совершенно иную экономическую среду в отрасли, позволяя не просто улучшить ситуацию, но и избежать возможного кризисного развития событий.

Во-вторых, в настоящий момент завершается весьма сложный этап формирования основных игроков рынка электроэнергетики: генерирующих, сетевых, сбытовых и управляющих компаний, государственных и частных. Деятельность этих субъектов рынка электроэнергии, реализующих существенно разные функции, будет определять успешность завершающейся реформы и решение задач государственной важности, стоящих перед отраслью.

В-третьих, очевидно, что без надлежащего стратегического управления энергокомпании не будут способны достигать своей фундаментальной цели -получения прибыли - с максимальной эффективностью, как с точки зрения частного, так и общественного благосостояния. Молодые компании отрасли разрабатывают новые стратегии развития, предусматривающие укрепление рыночных позиций, повышение своей стоимости и конкурентоспособности. Все это требует более глубокого понимания принципов построения моделей управления энергокомпаниями, ускорения их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования.

В-четвертых, в период завершения реструктуризации отечественная электроэнергетика нуждается в разработке теоретического обоснования и методических рекомендаций по повышению успешности ее дальнейшего развития за счет совершенствования управленческих процессов и контроля за достижением стратегических целей в ситуации конкурентного ценообразование, возможности свободно выбирать поставщиков энергии.

В этой связи целью диссертационного исследования стало определение условий формирования и эффективного функционирования финансово-устойчивых отраслевых компаний, способных конкурировать на рынках электроэнергии и услуг, привлекать инвестиции для своего развития, надежно и бесперебойно снабжать платежеспособных потребителей электрической и тепловой энергией.

Объектом исследования избраны компании российской электроэнергетики в целом и электросбытовые компании в частности, а предметом - регулирование их деятельности в направлении динамичного развития, совершенствования механизмов стратегического управления, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных учёных по теории и практике развития электроэнергетики, формирования и обеспечения конкурентоспособности компний этой отрасли, проблемам создания институциональных условий для их экономического роста; в) научные исследования по проблемам управления крупными государственными и предпринимательскими структурами; г) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и ряда развитых стран, а также нормативно-методических документах соответствующих органов; д) отечественные академические и отраслевые разработки, ориентированные на рационализацию энергосбытовой деятельности на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

В ходе исследования применялись методы институционального и системного анализа, оптимизации развития систем энергетики, балансовые, рас-четно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, экспертных оценок и др.

Тема функционирования электроэнергетических систем широко рассматривается в российской и зарубежной экономической литературе. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли работы в области управления крупным промышленным производством; совершенствования хозяйственного механизма; риск-менеджмента; развития интеграционных процессов в бизнесе; регулирования деятельности корпораций; методов расчета экономической добавленной стоимости следующих ученых: Мелентьева JI.A., Воропая Н.И, Климого И., Макарова А.А., Некрасова А.С., Хабачева Л.Д., Шарыгина B.C. Носова С.К., Паламарчука А.С., Петракова Н.Я., Радыгина А.Д., Розановой Н.М., Фельдмана А.Б., Эскиндарова М.А. а также зарубежных специалистов: Аоки М., Друкера П., Каплана Р., Кларка Р., Мерсера Д., Мондена Я., Портера М., Самуэльсона П., Уильямсона О., Брейли Р., Майерса С, Дамодарана А. и других.

Фактологической и статистической базой диссертации послужили данные Росстата, Минпромэнерго РФ, материалы Всемирного Банка, ЕБРР, ОЭСР, касающиеся финансирования энергетических проектов, РАО «ЕЭС России», планы развития и отчетные данные ОАО «Мосэнерго», материалы научных институтов (ИНЭИ РАН, ЭНИН им. Кржижановского, НИИЭЭ) и консалтинговых фирм, прогнозы социально-экономического развития страны, данные других научно-исследовательских институтов и маркетинговых агентств, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.

Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой разработку методического подхода к повышению эффективности управления энергокомпаниями вообще и сбытовыми компаниями в частности с помощью уточненной и расширенной системы ключевых показателей, позволяющих контролировать степень достижения стратегических целей, в том числе - подразделениями маркетинга.

Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, представлены в заключении.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить экономическую эффективность функционирования российских энергокомпаний в целом и энергосбытовых компаний — в частности. Реализация положений, базирующихся на применении методических разработок и результатов данного исследования, позволит повысить эффективность использования финансовых и инвестиционных ресурсов сбытовых компаний, и в дальнейшем будет способствовать оптимизации работы энергокомпаний и их взаимодействия с финансовым сектором, повышению их конкурентоспособности. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по различным экономическим дисциплинам.

Апробация. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, использовались при консультировании ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» в процессе разработки стратегии ее развития, результаты работы докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических конференций, семинаров и совещаний.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васин, Дмитрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Проведен анализ предпосылок для реформирования электроэнергетики России с целью адаптации ее к условиям рыночной экономики, определены приоритеты развития этой отрасли и условия, необходимые для успешной реализации программы реформирования. Электроэнергетика остается стратегически важной отраслью с точки зрения государственных приоритетов, поэтому, несмотря на либерализацию, объем госуправления в ней, по мнению автора, должен стать больше, а механизмы — жестче, что можно увидеть на примере стран, в которых дерегулирование отрасли уже состоялось.

2. Диссертантом обоснована целесообразность значительных финансовых вложений не только в генерирующие мощности, но и в передающие и распределяющие сети. Недоинвестирование этой сферы - проблема национального масштаба, в основном из-за низкой доходности этих вложений и неблагоприятной для инвестиций регулятивной системы. Требуется изменение позиции регулирующих (тарифных) органов, которые ошибочно полагают, что уровень рентабельности инвестиций в сети должен быть ниже, чем в генерацию, поскольку здесь ниже риски.

3. Автор считает актуальным для энергокомпаний дальнейшее продвижение в переходе на управление с помощью системы сбалансированных показателей (СПП), в результате чего предприятия получают данные для анализа эффективности движения к целям, которое должно предваряться стратегическим планированием. Достижение целей оценивается измеряемыми ключевыми показателями эффективности (КПЭ). Указано на необходимость скорейшего установления связи индивидуальной ответственности и мотивации исполнителей с КПЭ.

4. Диссертант акцентирует внимание на том, что необходимо совершенствование существующей системы КПЭ, так как не все цели подразделений отражены в КПЭ, декомпозиция стратегических целей на нижние уровни недостаточна, система показателей не является взаимосвязанной и не способствует эффективному функционированию компаний в части надежного обеспечения потребителей электроэнергией.

5. Для осуществления стратегической цели бесперебойного и качественного обеспечения продуктами энергетической отрасли, увеличения стоимости бизнеса и инвестиционной привлекательности необходимо, по мнению автора, ввести в систему КПЭ дополнительные показатели, а именно - производственные технические показатели, отражающие уровень эффективного использования оборудования, уровень оптимальной загрузки оборудования, ремонтную и экс-плутационную деятельность, уровень капитальных вложений в оборудование. В работе предлагаются формулы расчета таких КПЭ для генерирующих и сетевых компаний.

6. Декомпозиция показателя ROE (рентабельность собственного капитала), как показано в работе, может выявить дополнительные факторы, влияющие на значение ROE, что позволит повысить чувствительность этого КПЭ. В то же время в работе обосновано, почему использование показателя «лимит эксплуатационных расходов» является избыточным. Кроме того, схема декомпозиции ROE может быть использована для уточнения системы материального стимулирования, которая будет мотивировать сотрудников предприятия к достижению индивидуальных показателей, влияющих на результат ROE всей компании.

7. Автор считает, что максимизацию ROE можно осуществить путем увеличения доходности акционерного капитала за счет повышения доли заемного капитала как источника финансирования активов, то есть дополнительного риска для функционирования предприятия, характеризующегося ухудшением показателей финансовой независимости и ликвидности. В связи с этим, предлагается в дополнение к основному показателю ROE ввести ряд ограничителей (балансирующих показателей), позволяющих акционеру задать рамки приемлемого уровня риска, в которых руководители ДЗО (дочерних и зависимых обществ) будут принимать управленческие решения по максимизации ROE.

8. Автором рассмотрена модель управления по показателю экономической прибыли EVA, являющейся логическим продолжением модели ROIC (прибыль на инвестированный капитал). Управление по EVA активами компании строится на выявлении факторов, способствующих ее увеличению, то есть росту прибыли (NOPAT) или же уменьшению размера капитала и его стоимости (WACC и СЕ). Таким образом, ставя задачу перед руководителем ДЗО по максимизации показателя EVA, холдинг добивается концентрации всех управленческих усилий по повышению рыночной стоимости ДЗО, а значит - и его инвестиционной привлекательности.

9. В диссертации представлены маркетинговые стратегические альтернативы ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» (УЭСК), разработанные на основе исследования регионального рынка электроэнергии и проведенного SWOT-анализа, определены целевые установки (приоритеты), а также мероприятия и инициативы в отношении основных групп потребителей. Базовые характеристики выбранных рынков и особенности целевых групп потребителей использованы автором для определения перечня КПЭ, формирующих предлагаемую компанией ценность. Автор считает, что на ближайшие 2—3 года стратегическая задача УЭСК - переход от вектора "продажи" к вектору "маркетинг". Для снижения риска невыполнения этой стратегической задачи УЭСК, как и другим региональным ЭСК, целесообразно будет увеличить ресурсы отдела маркетинга.