Совершенствование тарифной политики на предприятиях электроэнергетики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бескровный, Павел Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бескровный, Павел Евгеньевич
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ НА РОССИЙСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1. Теоретические подходы к электроэнергетике как к сфере предпринимательства
1.2. Цели, методы и виды тарифной политики в электроэнергетике
1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования тарифной политики на либерализованных рынках электроэнергии
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ
2.1. Нормативно-методическая база формирования тарифов в 49 электроэнергетике
2.2. Анализ фактического исполнения тарифов на поставляемую электроэнергию
2.3. Оценка экономической обоснованности затрат на оказание услуг по снабжению электроэнергией
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
3.1. Развитие аутсорсинга как инструмента снижения затрат энергокомпаний
3.2. Разработка комплекса маркетинга в сбытовой деятельности энергокомпаний
3.3. Совершенствование государственного регулирования тарифной 121 политики при реструктуризации российского энергетического комплекса Заключение 132 Список использованной литературы 139 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тарифной политики на предприятиях электроэнергетики России»
Актуальность темы исследования. Современная российская электроэнергетика находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с переходом на рыночные принципы ведения хозяйства, коренным изменением отношений собственности, внедрением новых технологий, привлечением значительных инвестиционных ресурсов. Мировой опыт проведения реструктуризации электроэнергетики показывает, что этот процесс сопряжен с многочисленными организационными, правовыми и финансовыми трудностями, однако цель проведения реструктуризационных мероприятий
-уменьшение—тарифной -нагрузки-на-лотребителей, увеличение - производства электрической и тепловой энергии, привлечение инвестиций в отрасль -оправдывает затраченные ресурсы.
Развитие российского электроэнергетического комплекса, получившего в наследство с советских времен мощное, но физически и морально устаревшее энергетическое хозяйство, осложняется трудностями определения сбалансированной тарифной политики энергетических предприятий, в стране продолжается перекрестное субсидирование, не отлажен процесс регулирования экономически обоснованных затрат энергетических предприятий. На этом фоне замедление темпов замены выработавшего свой ресурс оборудования, отсутствие координации реформ в других отраслях топливно-энергетического комплекса, растущие экологические требования к энергетическому производству выдвигают в ряд наиболее простых решений указанных проблем повышение тарифов за потребляемую электрическую и тепловую энергию.
Электроэнергетика относится к числу системообразующих отраслей народного хозяйства, от надежной и бесперебойной работы которой во многом зависит экономический рост. Потребителями продукции и услуг электроэнергетического комплекса является все население страны, поэтому исключительно важно не допустить снижение темпов экономического развития страны, снижения уровня жизни ее населения, утраты энергетической безопасности России. Необходима разработка комплекса мер по совершенствованию тарифной политики путем развития теоретико-методологической базы, оптимизации финансово-хозяйственной деятельности российских энергетических предприятий, внедрения новейших достижений экономической теории и практики. Все это определило выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов совершенствования тарифной политики в электроэнергетическом комплексе внесли отечественные
-ученые—ВтД-.Андрианов,---Л.Д.Рительман,—А.Б.Крутик,—В.В.Кудрявый,
А.И.Кузовкин, И.И.Мазур, И.Н.Маяцкая, Н.Н.Пилипенко, М.Л.Пятов,
A.И.Раппопорт, Б.Е.Ратников, В.А.Семенов, Д.В.Соколов, А.А.Тукенов,
B.Д.Шапиро, П.Н.Шуляк, А.Б.Яновский, а также зарубежные специалисты И.Ансофф, П.Гембл, П.Готтшальк, Д.Дойл, П.Друкер, М.Наппал, Р.Питмен, Э.Спарроу, Д.Фримен, С.Хант и другие.
Однако несмотря на значительное количество публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых потребность в развитии тарифной политики электроэнергетических предприятий находила бы конкретное теоретическое и методологическое подкрепление. При этом социально-экономическое содержание, понятийный аппарат, нормативно-правовое регулирование также требуют существенной доработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических направлений совершенствования тарифной политики в условиях реформирования российской электроэнергетической отрасли.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- обобщить и дополнить теоретические подходы к тарифной политике на российских электроэнергетических предприятиях, уточнить ее цели, методы и виды; исследовать зарубежный инструментарий государственного регулирования тарифной политики на либерализованных рынках электроэнергии; :
- оценить текущее состояние механизма формирования тарифной политики, существующую практику калькулирования расходов, включаемых энергокомпаниями в тарифы для потребителей;
- обосновать необходимость усиления государственного регулирования эпектроэнергетической отрасли, разработать комплекс предложений по оптимизации - "затрат энергокомпаний,—влияю щюг ~на~~ стоим о сиг ~усл у г - по передаче и распределению электроэнергии;
- определить направления совершенствования тарифной политики на предприятиях электроэнергетики на основе развития аутсорсинга на энергетических предприятиях, разработки методический аппарат внедрения комплекса маркетинга в сбытовую деятельность генерирующих, электросетевых и электросбытовых компаний, совершенствования государственного регулирования тарифной политики энергокомпаний в условиях реструктуризации российского энергетического комплекса.
Объект исследования - предприятия электроэнергетического комплекса в условиях институциональных преобразований современного периода российской экономики.
Предмет исследования - отношения между субъектами российской электроэнергетической отрасли, возникающие в процессе совершенствования тарифной политики энергетических предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам функционирования электроэнергетической отрасли, особенностям разработки, регулирования и совершенствования тарифной политики энергетических компаний, маркетинговой деятельности и государственного регулирования экономики, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам Правительства Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, семинаров, чтений и «круглых столов».
Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический, комплексно-факторный анализы, методы -экспертных"оценок; экстраполяции тенденций, - статистической ~ обработки данных.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по тарифам, РАО «ЕЭС России», статистические и аналитические материалы различных организаций, российских и международных научных конференций, собственные разработки автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обобщены и дополнены теоретические основы тарифной политики российских электроэнергетических предприятий, выполненные путем исследования специфических особенностей электроэнергии (мощности) как товара, раскрытия принципов экономических отношений в сфере электроэнергетики, определения экономической природы тарифов на электроэнергию, что привело внесению уточнений в содержание категории «тарифная политика в электроэнергетике», представленное автором как совокупность организационных, экономических и правовых отношений, возникающих в процессе достижения баланса между интересами государства, предприятий энергетической отрасли и потребителей, направленного на справедливое определение системы оплаты за электрическую или тепловую энергию; кроме того, позволило выделить объект и субъекты тарифной политики, структурировать ее цели, виды и методы, классифицировать по субъектам разработки (государственная тарифная политика и тарифная политика энергокомпаний);
- систематизирован зарубежный опыт государственного регулирования тарифной политики энергокомпаний, позволивший определить, что целями реформирования энергосистем во всех странах являлись снижение тарифной платы, увеличение производства и привлечение инвестиций, оптимальным методом государственного регулирования стал государственный контроль и надзор за либерализованным рынком электроэнергии, одним из эффективных инструментов—государственного регулирования был выбран налог на" конъюнктуру, взимаемый в случае необоснованного получения сверхприбылей предприятиями-монополистами;
- доказано, что ряд статей расходов энергокомпаний (расходы на оплату труда, выполнение ремонтных работ, на работы и услуги производственного характера, расходы на вспомогательные материалы, социальные денежные выплаты и некоторые другие) экономически необоснован, что приводит к завышению доли затрат в тарифах на поставляемую электроэнергию; на основании анализа фактического исполнения тарифов сформулирован вывод о том, что объективных экономических предпосылок к увеличению тарифов у АО-энерго нет, а проблемы, препятствующие привлечению инвестиций в, электроэнергетическую отрасль (институциональное несовершенство российской правовой системы, непрозрачная структура собственности энергокомпаний, несогласованность реформы электроэнергетики с реформами в других отраслях ТЭК, отсутствие гарантий возврата капиталовложений) могут быть решены только с участием государства;
- разработаны направления совершенствования тарифной политики на предприятиях электроэнергетики, представленные в качестве инструментов снижения тарифной нагрузки на потребителей: развитие аутсорсинга на
8 • энергетических предприятиях, внедрение маркетинга в сбытовую деятельность энергокомпаний, совершенствование государственного регулирования реформирования российской энергетической отрасли.
Практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональных программ совершенствования тарифной политики генерирующих, электросетевых, электросбытовых организаций, органами государственной власти всех уровней, Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам Правительства Российской Федерации, Российскимакционерным"обществом«Единая^нергетическая^системаРоссии»т Предложения автора могут быть применены в преподавании ряда дисциплин' высшей школы: «Маркетинг», «Менеджмент организации», «Предпринимательство», «Ценообразование», «Электроэнергетика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» в 2005 г., на научных чтениях, семинарах и круглых столах. Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности Администраций ряда российских регионов, электроэнергетических компаний, аудиторских и консалтинговых организаций, прочих хозяйствующих субъектов, применялись в учебном процессе РГСУ.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 научных публикациях общим объемом п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы й приложения. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 121 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бескровный, Павел Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование современного состояния тарифной политики в российском энергетическом комплексе, рассмотрение путей ее совершенствования показало наличие ряда теоретических, методологических, экономических, организационных, правовых проблем, возникших в процессе реформирования российского энергетического комплекса. В соответствии с целью и задачами настоящего исследования были получены следующие результаты и выводы.
1. Обобщены и дополнены методологические подходы к тарифной политике на российских электроэнергетических предприятиях. В работе отмечено, что электроэнергетике возникают экономические,, отношения-по-поводу производства, передачи, сбыта и потребления особого товара -электрической энергии (мощности). Электроэнергия как особый товар обладает рядом специфических особенностей, характеризующих электроэнергетику как вид предпринимательства: совпадение во времени производства и потребления, стандартизированность, безальтернативность, сбалансированность, неизбежность технологических потерь, неравномерность загрузки генерирующих мощностей, наличие сопутствующих рисков.
Основными принципами экономических отношений в сфере электроэнергетики являются обеспечение энергетической безопасности страны; технологическое единство, обеспечение бесперебойного функционирования энергопредприятий, единство экономического пространства в сфере обращения электроэнергии, соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей, использование рыночных отношений и конкуренции, обеспечение доходности инвестированного капитала.
По мнению автора, тарифы в электроэнергетике - это система ставок оплаты производства, передачи и сбыта электрической или тепловой энергии. При производстве электроэнергии стоимость выражается в цене товара, а при услугах по передаче и сбыту - в тарифах. Содержание категории «тарифная политика в энергетике» автором трактуется как совокупность организационных, экономических и правовых отношений, возникающих в процессе достижения баланса между интересами государства, предприятий энергетической отрасли и потребителей, направленного на справедливое определение системы оплаты за электрическую или тепловую энергию.
В диссертации тарифная политика в электроэнергетике классифицируется по источнику разработки: государственная тарифная политика и тарифная политика энергокомпаний. Цель государственной тарифной политики -максимальное содействие развитию энергетической отрасли, с одной стороны, и устойчивому социально-экономическому развитию общества, с другой стороны. Цели тарифной политики энергокомпаний: увеличение доли рынка посредством увеличения объемов продаж, максимизация^пдибыди-алюмощью снижения издержек, сохранение существующего положения на рынке, благоприятствующего развитию компании.
Основными видами тарифной политики являются дифференциация, учитывающая параметры энергоносителя, особенности потребительских сегментов, возможность установления скидок и надбавок к тарифу; стимулирование, применяемое в целях сохранения позиций энергокомпаний на рынке и реализуемое в виде скидок к базовым тарифам; эластичность, проявляющаяся в соответствии с внешними изменениями функционирования энергокомпании и выражающаяся в виде комплексного энергетического обслуживания потребителей, поставок различных видов энергоносителей, предоставления дополнительных сопутствующих услуг.
2. В работе исследован зарубежный инструментарий государственного регулирования тарифной политики на либерализованных рынках электроэнергии, отмечено, что в мировой регулятивной практике существуют три основных метода регулирования деятельности естественных монополий: национализация или переход права собственности к государству, управление отраслью посредством государственной корпорации и государственный контроль и надзор за либерализованным рынком.
В проанализированных энергосистемах (австралийская, американская, британская, скандинавская) реформы электроэнергетики прошли в 90-х гг. прошлого века, при этом основными целями реформ были снижение тарифной платы за электроэнергию, увеличение производства и привлечение инвестиций. Во всех случаях реструктуризация как инструмент реформирования заключалась в разделении компаний по видам деятельности (генерация, передача, распределение и поставка электроэнергии), везде были созданы торговые площадки (биржи электроэнергии), на которых осуществляется торговля поставками «на день вперед», спот-поставками и финансовыми контрактами, во всех системах передающие сети частично или полностью остались в собственности государства.
Тарифы на всех рынках состоят из „платы за доступ к системе для покрытия постоянных издержек на передачу, оплаты потерь на передачу для возмещения издержек при передаче и платы за перегрузку, взимаемую в целях устранения ограничений по передаче. В работе в качестве дополнительного инструмента регулирования на основе американского и британского опыта предложен механизм взимания налога на конъюнктуру, применяемый в случае необоснованного получения сверхприбылей предприятиями-монополистами.
3. В соответствии с задачами исследования произведена оценка текущего состояния механизма формирования тарифной политики, существующей практики калькулирования расходов, входящих в тарифы по снабжению электроэнергией. Для исследования текущей ситуации по формированию тарифной политики в электроэнергетике автором выбрано три региональных сетевых компании (АО-энерго), осуществляющих деятельность по передаче и распределению электрической энергии от 110 до 0,4 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей: ОАО «Владимирэнерго», ОАО «Вологдаэнерго», ОАО «Костромаэнерго».
По результатам проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности представленных АО-энерго сделаны следующие выводы: во-первых, показатели абсолютной ликвидности предприятий, как правило, ниже рекомендуемого уровня, что свидетельствует о недостаточно устойчивом финансовом положении в перспективе, во-вторых, у всех предприятий наблюдается активная работа с дебиторской и кредиторской задолженностью, в-третьих, показатели рентабельности у всех АО-энерго имеют положительную динамику, что говорит об увеличивающейся производительности активов предприятий, в-четвертых, у всех предприятий наблюдается несбалансированная политика в области определения необходимых затрат.
Анализ фактического исполнения тарифов на поставляемую электроэнергию, проведенный в работе, показал, что все АО-энерго при существующей организационной и тарифной политике наращивают финансово-хозяйственные показатели своей деятельности. Вместе с тем, у всех АО-энерго зафиксированы необоснованные завышения статейрас2ШДОЕ,-наиболее—част-о-это происходит в расходах на оплату труда и связанных с ними отчислениях на социальное налогообложение, в расходах на выполнение ремонтных работ, в социальных денежных выплатах. В исследовании сделан вывод о том, что объективных экономических предпосылок к увеличению тарифов на поставляемую энергию у рассматриваемых АО-энерго нет.
4. В рамках выполнения задач исследования разработан комплекс предложений по оптимизации затрат энергокомпаний, влияющих на стоимость услуг по передаче и распределению электроэнергии. В результате исследования выяснилось, что ряд статей расходов АО-энерго экономически необоснован. По ОАО «Владимирэнерго» превышение заявленных расходов над фактическими составляет 13,2%, по ОАО «Вологдаэнерго» - 10,9%, по ОАО «Костромаэнерго» - 8,1%. Данный вывод свидетельствует в пользу пересмотра действующих тарифов на электроэнергию. Комплекс предложений по оптимизации затрат энергокомпаний состоит из усиления государственного регулирования энергетической отрасли, оптимизации деятельности Федеральной службы по тарифам Правительства РФ и Региональных энергетических комиссий, внедрения в практику оценки перспективных планов финансово-хозяйственной деятельности АО-энерго с их последующей верификацией ' независимыми аудиторскими компаниями, разработкой программы привлечения долгосрочных инвестиций, координации проведения реформ в различных отраслях ТЭК, ужесточения ответственности представителей государства в энергокомпаниях.
5. В работе определены направления совершенствования тарифной политики на предприятиях электроэнергетики на основе развития аутсорсинга на энергетических предприятиях, разработки методический аппарат внедрения комплекса маркетинга в сбытовую деятельность генерирующих, электросетевых и электросбытовых компаний, совершенствования государственного регулирования тарифной политики энергокомпаний в условиях реструктуризации российского энергетического комплекса.
Классический аутсорсинг как метод оптимизации затрат можно применить к следующим статьям расходов АО-энерго: выполнения ремонтных работ, работ и услуг производственного характера, капитальных вложений производственного характера, при планировании прочих затрат, относимых на себестоимость. Как показывает практика, многие внутренние основные и вспомогательные подразделения не только АО-энерго, но и корпораций вообще, часто становятся внутренними монополистами, не заинтересованными в повышении эффективности своей деятельности из-за отсутствия конкуренции. На примере трех рассматриваемых АО-энерго только по некоторым статьям расходов, принимая во внимание минимальную величину экономии, можно подсчитать, что внедрение аутсорсинга позволит уменьшить расходы по АО «Владимирэнерго» на 119,3 тыс. руб. или на 5,9%, по АО «Вологдаэнерго» на 477,7 тыс. руб. или на 8,1%, по АО «Костромаэнерго» на 171,7 тыс. руб. или на 1,9%.
В случае с реструктурируемыми энергетическими компаниями уместно говорить о реструктуризационном аутсорсинге или о выводе непрофильных активов, создании самостоятельных видов бизнеса с дальнейшим развитием новой компании и привлечении новых технологий в основное производство.
Другим направлением совершенствования тарифной политики является разработка комплекса маркетинга. В работе представлены основные направления комплекса маркетинга для энергосбытовых, генерирующих и электросетевых компаний.
Основными целями маркетинговой деятельности в энергосбытовых компаниях являются действия на оптовом и розничном рынках, оптимизация взаимодействия с потребителями услуг, расширение и диверсификация бизнеса.
Первое направление комплекса маркетинга в генерирующих компаниях -развитие взаимодействия с системным и регулятивными субъектами рынка. Второе направление - развитие конкурентоспособности генерирующих компаний посредством разработки стратегии рыночного поведения. Третье направление - деятельность на рынке топливных „ресурсов.-Четвертое направление - маркетинг инвестиционных процессов. Пятое направление -разработка комплекса комбинированного маркетинга для территориальных генерирующих компаний (ТГК), в котором необходимо уделить особое внимание работе ТЭЦ, что вплотную связано с выработкой ответствующей тарифной политики на поставляемое тепло. В комплекс комбинированного маркетинга для ТГК входят задачи роста капиталовложений, изучения схем расположения новых источников генерации, реконструкции имеющихся тепловых сетей, участия в капитале теплосетевых организаций.
Основные задачи комплекса маркетинга электросетевых предприятий -это прогнозирование спроса на основе изучения действующей и потенциальной клиентской базы, формирование тарифной политики для потребителей услуг, изучение рынка ресурсов, необходимых для обеспечения бесперебойной деятельности компаний.
Представленные в исследовании предложения по совершенствованию государственного регулирования тарифной политики энергетических предприятий таковы: • необходимо внести изменения в законодательные, нормативные и соответствующие правительственные документы в части усиления государственного регулирования тарифообразования в энергетической отрасли путем утверждения тарифных ориентиров на весь период действия реформ. Одним из вариантов решения могло бы стать замораживание тарифов для населения на переходный период;
• структурная несогласованность реформы электроэнергетики с другими ключевыми реформами (реформой угольной и газовой отраслей, реформой ЖКХ, межбюджетных отношений) приводит к многочисленным упущениям со стороны государства в контроле за отраслью, что также негативно сказывается на тарифах. Необходима координация реформ, что должно стать одной из главных задач исполнительной власти;
• постепенное устранение перекрестного субсидирования - занижения тарифов для населения за счет их завышения для других категорий потребителей необходимо, однако сегодня ясно, что поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования приведет к росту стоимости электроэнергии для населения. Снижение затрат АО-энерго могло бы существенно снизить нагрузку на бюджеты домохозяйств;
• опережающий рост затрат на ремонты и техническую модернизацию в связи со старением оборудования, а также необходимость ввода нового оборудования взамен выработавшего свой ресурс, порождают необходимость разработки инвестиционной стратегии в энергетическом комплексе страны. Существующие механизмы привлечения инвестиций (короткие сроки привлечения, высокие процентные ставки, обременения активов) в перспективе способны дополнительно увеличить тарифы на электроэнергию.
Реформа энергетики и смежных отраслей - одни из самых социально значимых преобразований за все годы существования новой России. Государство должно выступить гарантом того, что в процессе реформ нагрузка на предприятия и на бюджеты домохозяйств не станет непомерным бременем, ведущим к снижению уровня жизни населения.