Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Трубилин, Александр Иванович

  • Трубилин, Александр Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 275
Трубилин, Александр Иванович. Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 275 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Трубилин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Взаимосвязь эффективности и конкурентоспособности.

• 1.2. Факторы управления качеством сельскохозяйственной продукции

1.3. Соотношение факторов интенсификации и его влияние на эффективность зернового производства.

1.4. Специализация и эффективность сельскохозяйственного производства.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО РЫНКА.

2.1. Аграрный рынок и его структурные элементы.

2.2. Особенности зернового рынка и его ценового механизма.

2.3. Государственное регулирование зернового рынка.

3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АПК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗЕРНОВОЙ

РЫНОК.

3.1. Экономическая оценка использования производственного потенциала АПК.

3.2. Динамика развития зернового хозяйства России и Краснодарского края.

3.3. Состояние рынка зерна в Краснодарском крае.

4. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Прогнозирование структуры производства и реализации зерна.

4.2. Современное состояние инвестиций и их эффективность в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

4.3. Повышение эффективности производства зерна на основе ресурсосберегающих технологий.

• 4.4. Совершенствование семеноводства зерновых культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна: теория, методология, практика»

Одной из важнейших проблем в аграрном секторе экономики остается увеличение производства зерна, основного продукта питания, концентрированных кормов и главного источника растительного белка. Основными зерновыми культурами в мире являются пшеница, кукуруза и рис. На долю США, Канады, Китая, Индии и России приходится около половины мирового производства пшеницы. Производство зерна в России превышает 70-80 млн.т, в том числе пшеницы — 35-40 млн.т.

В результате непродуманных аграрных реформ в 1990 - 2000 гг. агропромышленный комплекс России по многим позициям был отброшен на десятилетия назад. Сокращение производства зерна произошло в хозяйствах всех форм собственности. Повсеместно на селе разрушается производственный потенциал, снижается плодородие почв. За годы реформ практически не обновляется машинно-тракторный парк, внесение минеральных удобрений уменьшилось в 6 раз, органических в 3 раза, реальные доходы крестьян уменьшились вдвое.

Это вызывает необходимость поиска эффективных направлений восстановления утраченных достижений в агропромышленном комплексе, особенно в зерновом хозяйстве, прежде всего на основе интенсификации отрасли, совершенствования структуры зернового производства, применения ресурсосберегающих технологий, улучшения семеноводства, использования других факторов. Укрепление зернового производства позволит сформировать рынок зерна, отвечающий интересам России, ее непосредственным зер-нопроизводителям, а также потребителям продовольственного и фуражного зерна.

Сокращение объемов бюджетного кредитования АПК требует пересмотра государственной политики в области поддержки инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном производстве. Возросла необходимость привлечения различных источников инвестиций в основной и оборотный капитал, определения роли инвестиционной деятельности в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности зернового производства.

Проблему развития аграрного сектора экономики, в частности зернового хозяйства России исследовали А.И. Алтухов, В.Р. Боев, Н.П. Борисенко, В.В. Гарькавый, В.А. Грачев, И.Б. Загайтов, В.В. Кузнецов, Е.С.Оглоблин,

П.Ф. Парамонов, А.Г. Прудников, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, И.Т. Тру-билин, И.Ф. Хицков и др. (18, 31, 53, 60, 77, 104, 111, 122, 128, 153, 161.). Однако перевод экономики страны на рыночные отношения, ее ориентация на западные модели вызвали необходимость пересмотра современной стратегии развития, существенной корректировки методологии организации аграрного производства и рынка зерна, повышения роли государственного регулирования в целях сохранения продовольственной безопасности страны и создания нормальных условий деятельности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Требуют углубленного исследования и уточнения: стратегия развития зернового подкомплекса; рыночная модель зернового хозяйства; принципы и механизмы формирования рынка зерна; роль факторов повышения конкурентоспособности зерна, его качества и эффективности зернового производства; роль инвестирования прогнозирования и планирования как эффективных функций управления зерновым производством.

Наличие множества нерешенных вопросов обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ организации высокоэффективного, конкурентоспособного производства зерна как основы формирования зернового рынка, обеспечивающего паритет интересов его участников.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи: выполнить теоретические обобщения по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и конкурентоспособности зерна; обосновать принципы и механизмы формирования рынка зерна и системы его государственного регулирования; уточнить рыночную стратегию развития зернового хозяйства с учетом конъюнктуры рынка, внутрирегиональных почвенно-климатических и организационно-хозяйственных особенностей; раскрыть сущность инвестиций, обосновать их направления и источники формирования в зерновом производстве в условиях перехода к рынку; разработать модель зернового производства и прогноз структуры посевных площадей, урожайности и валового сбора зерна по Краснодарскому краю, природно-экономическим зонам и районам на 2005 и 2010 годы; выявить закономерности влияния технологических факторов на качество зерна, себестоимость и эффективность производства озимой пшеницы в основных зонах ее возделывания в Краснодарском крае.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по конкурентоспособности, инвестированию зернового производства, формированию аграрного рынка, интенсификации и эффективности сельского хозяйства, прогнозированию производства зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, монографический, расчетно-конструктивный методы, приемы сравнительного и факторного анализа, статистические группировки и другие.

Объектом исследований явились сельскохозяйственные организации Краснодарского края. Углубленные исследования проводились по материалам хозяйств северной и центральной агроландшафтных зон края, а также аг-роэкологического мониторинга, проводимого в Кубанском государственном аграрном университете (КГАУ) за 1992 — 2002 гг. с целью изучения технологий выращивания озимой пшеницы на почвах с различным уровнем плодородия.

В качестве исходных источников информации использованы данные крайкомстата, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении теоретико-методологических аспектов эффективности и конкурентоспособности, ценового механизма зернового рынка; выявлены параметры уровня концентрации зерновых культур по основным природно-экономическим зонам и Краснодарскому краю в целом, обеспечивающие самую низкую себестоимость зерна, наивысшие урожайность, рентабельность: в хозяйствах с площадью посева зерновых и зернобобовых в среднем по группе сельхозпредприятий северной зоны 4146 - 4250 га, по центральной зоне — 2949-3600 га, в целом по хозяйствам края - 3143 - 3507 га; выявлены количественные границы эффективности производства зерна в зависимости от уровня инвестиций в расчете на 1 га площади зерновых культур, нагрузки пашни на 1 условный трактор, нагрузки площади зерновых на 1 зерноуборочный комбайн в сельскохозяйственных организациях края; уточнении методики прогнозирования урожайности зерновых культур на период до 5-8 лет - предложен алгоритм расчета базисной урожайности по данным за предшествующие 6 лет с учетом четырехлетней периодичности в динамике фактической урожайности; определении количественного влияния отдельных агротехнических приемов на эффективность производства зерна по результатам стационарного многофакторного опыта, применении методики комплексной оценки технологий выращивания озимой пшеницы, что позволило создать банк данных по альтернативным вариантам сочетания агроприемов, может способствовать эффективному управлению процессом производства высококачественного зерна и воспроизводства почвенного плодородия при различном уровне интенсивности; обосновании экономических и биоэнергетических параметров отдельных технологий возделывания озимой пшеницы по пропашным предшественникам в сельскохозяйственных предприятиях северной и центральной зон края в зависимости от уровня интенсивности зернового производства и плодородия почв.

Приращение научных знаний состоит в следующем:

- обоснована взаимосвязь категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» применительно к зерновому производству - дополнена их зависимость через показатели, характеризующие трудоемкость, рентабельность, качество, сроки реализации зерна;

- уточнены методика определения и понятие эколого-экономической эффективности зернового производства: предложено исчислять эколого-экономический эффект как разницу между величиной потенциальной и фактической урожайности, исчисленной в текущих ценах, а также с учетом затрат по восстановлению утраченного плодородия почв; выявлены закономерности управления организационно-экономическими факторами (уровнем концентрации производства, уровнем инвестиций в расчете на 1 га площади зерновых культур, уровнем нагрузки пашни на 1 условный эталонный трактор и нагрузки площади зерновых культур на зерноуборочный комбайн в сельскохозяйственных предприятиях северной зоны края), повышающими эффективность и конкурентоспособность производства зерна, эффективность инвестиций;

- обоснованы теоретические положения, раскрывающие научные основы рационального соотношения факторов интенсификации и уровня эффективности зернового производства в условиях дефицита источников финансирования материальных оборотных средств, обеспечивающие возможность ускорения окупаемости вложений;

- уточнены принципы формирования зернового рынка: обоснована структура реализации зерна по качеству, направлениям использования, срокам и каналам сбыта продукции с учетом спроса и прогноза предложения, прогноза эластичности спроса и цены, которые позволили сформулировать экономический механизм его регулирования;

- доказана нецелесообразность дифференциации зональных закупочных цен на зерно при формировании федерального и регионального фондов, что связано с резким сокращением объема государственных закупок, а также с тем, что в современных экономических условиях, главным критерием выбора продавца указанной продукции выступает качество, а не уровень урожайности зерновых культур и себестоимость производства зерна;

- уточнена методика прогнозирования урожайности зерновых культур на период 5-8 лет (выявлена возможность расчета базисной урожайности с учетом четырехлетней периодичности временного ряда за 18 - 20 предшествующих лет, обеспечивающего повышение точности и качества прогнозов);

- выявлены закономерности управления технологическими факторами при производстве зерна, обеспечивающие повышение эффективности и конкурентоспособности за счет улучшения качества зерна, снижения себестоимости, роста урожайности озимой пшеницы.

Практическая значимость работы заключается в возможности управления организационно-экономическими факторами производства зерна, ценовым механизмом зернового рынка, прогнозирования объемов производства и реализации зерна с учетом прогнозов урожайности зерновых культур, обосновании эффективного управления процессом производства высококачественного зерна озимой пшеницы на основе дифференцированного подхода к выбору технологии, обеспечивающей максимальную экономико-энергетическую эффективность в зависимости от уровня плодородия почв, экономических и технологических факторов.

Совершенствование инвестиционного процесса, оптимизация структуры посевов зерновых культур с учетом использования заемных средств, увеличения доли банковских кредитов в общем объеме привлеченных ресурсов и бюджетного субсидирования части затрат на уплату процентов по привлекаемым кредитам позволит эффективнее использовать внутренние резервы сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях учетно-финансового факультета КГАУ в 1997-2003 гг., на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Опубликованы в 38 научных работах объемом 85 п.л., принадлежащих автору.

Разработанный прогноз структуры посевных площадей, валового сбора зерна и урожайности зерновых культур по районам края на 2003,2005 и 2010гг. принят департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края за основу при разработке бизнес-планов развития зернового хозяйства. В 1999-2003 гг. по рекомендуемым технологиям озимая пшеница выращивалась на площади около 300 тыс.га, отдельные результаты исследования внедрены в хозяйствах Каневского, Новокубанского и Усть-Лабинского районов края (приложение Г).

Диссертационная работа изложена на 275 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 180 источников, 4 приложений. Работа содержит 61 таблицу, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трубилин, Александр Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях становления рынка и развития товарно-денежных отношений эффективность производства зерна сводится к соотношению финансового результата деятельности и стоимости потребленных ресурсов - рентабельности. Причем ее определение целесообразно на каждой стадии производственного процесса (производства зерна, его реализации и потребления). Для более полной характеристики зернового производства целесообразно учитывать и экономическую эффективность потерь из-за ухудшения состояния окружающей среды в процессе производства зерна и дополнительных затрат на их компенсацию. Оценку биоэнергетической эффективности проводят в связи с существенной динамикой денежных измерителей, связанной с высокими темпами инфляции.

2. Понятие конкурентоспособности многогранно, но в большинстве случаев его рассматривают как конкурентоспособность продукции, а не хозяйствующего субъекта. Можно констатировать, что произошло коренное изменение отношения сельхозпроизводителей к этой категории. Оно выражается в том, что менеджеры всех уровней начали осуществлять затраты на повышение конкурентоспособности продукции не как дополнительные издержки, а как выгодное вложение, дающее высокую отдачу. Высокий уровень конкурентоспособности означает преимущественное положение товара, продукции на сегментах рынка, соответствующее необходимым требованиям потребителей и тем самым обеспечивает успех в конкурентной борьбе.

В современных экономических условиях исследование теоретических вопросов повышения эффективности, конкурентоспособности предполагает изучение влияния цены, себестоимости и качества продукции.

3. Зерновой рынок является частью национального аграрного рынка и играет важную роль в хлебофуражном обеспечении страны. Его следует рассматривать как сложную экономическую систему, совокупность организационно-экономических отношений, посредством которых осуществляется купля - продажа зерна и продуктов его переработки. Эффективное управление рынком предполагает обязательное участие государства, маркетинговых структур, использование научных методов прогнозирования экономических процессов в рыночной среде. Оно включает количественные и качественные характеристики реализуемого на нем зерна, источники его поступления, состав потребителей и распределение между ними реализуемой продукции, структуру спроса и предложения по видам зерна, качество и ассортимент, цены реализации. При оценке регионального рынка важное значение имеет уровень самообеспечения региона зерном, его сложившиеся межрегиональные и межгосударственные связи.

4. В современных условиях Краснодарский край продолжает оставаться крупнейшим производителем продовольственного и семенного зерна. Его зерновому рынку присущи следующие основные тенденции:

- в производстве зерна — сокращение его объема; в 1991 - 1995 гг. среднегодовой валовой сбор зерна составил 6826 тыс. т или на 17% меньше, чем в 1986 - 1990 гг., а в 1996 - 2000 гг. - 5448 тыс. т или соответственно меньше на 33,7%; в 2000 - 2002 гг. - 7740 тыс. т или меньше на 5,9%.

- в реализации зерна - снижение уровня рентабельности зернового производства с 186-292% в 1990 - 1993 гг. до 79,4-29% в 1999 - 2002 гг.; уход с рынка государства как крупного оптового покупателя. Если в 1991 — 1993 гг. продажа зерна заготовительным организациям составляла 58,6-68,6%, то в 1996 - 2002 гг. она понизилась до 8-14%; за последние годы заметно снизилась емкость рынка зерна — с 4719 тыс. т в 1991 г. до 3560 тыс. т в 1999 г., 4467 тыс. тв 2001 г.;

- в сфере инфраструктуры зернового рынка — перемещение хранения товарного зерна к сельхозпроизводителям, диверсификация зернового производства; устойчивое недоиспользование производственных мощностей по хранению и переработке; ухудшение качества продукции; неточность количественного и качественного учета товарных потоков зерна и продуктов его переработки;

- относительное перепроизводство зерна в Российской Федерации (2002 г.) обусловило ситуацию, при которой стал возможным его экспорт. Однако увеличение объемов экспорта сдерживается малой емкостью зерновых терминалов в морских портах страны. Динамика производства зерна в последние годы показывает устойчивую тенденцию его превышения над объемом платежеспособного спроса. Поэтому в настоящее время актуальна разработка программы по созданию производственного потенциала, обеспечивающего возможность экспорта зерна в объеме 8-12 млн. т в морских портах Новороссийска, Ейска и Темрюка.

5. Государственное регулирование зернового рынка должно осуществляться в направлении: усиления контроля за товаропотоками зерна и продуктов его переработки, а также за деятельностью предприятий, занимающихся закупкой, хранением, переработкой зерна и производством хлебных продуктов; содействия формированию системы организованных каналов рыночной торговли зерном; улучшения информационного обслуживания участников зернового рынка, что позволит поставить барьер теневой торговле зерном; повысить качество, свести к минимуму число посредников при прохождении продукции от производителя к потребителю, создать условия для ориентирования товаропроизводителей в рыночной ситуации.

С целью упорядочения регионального зернового рынка рекомендовать производителям зерна создать краевую ассоциацию для координации своей деятельности, выработки единой рыночной стратегии, решения вопроса по взаимодействию с элеваторами и перерабатывающими предприятиями, в рамках которой организовать торгово-снабженческие и другие кооперативы, развивать различные формы горизонтальной и вертикальной кооперации участников зернового рынка, совместного выхода на межрегиональные уровни и мировые рынки.

6. Ежегодное сокращение обеспеченности сельхозпроизводителей техникой ставит под угрозу выполнение программы обновления машинно-тракторного парка, повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна. Так, в Краснодарском крае (2001 г.) количество тракторов сократилось по сравнению с 1990 г. в 1,5 раза, комбайнов — более чем в 2 раза. Расчеты эффективности инвестиций в зерноуборочную технику показали, что при ставке банковского процента (ставка дисконтирования) 21 % годовых, урожайности зерновых культур 55 ц с 1 га, и стоимости зерноуборочного комбайна 2300 тыс. руб., чистая текущая стоимость инвестиций составит 757 тыс. руб., срок окупаемости — 6 лет. Возмещение за счет бюджетных средств части затрат на уплату процентов (т.е. снижение ставки дисконтирования) повышает чистую текущую стоимость проекта до 2996 тыс. руб., срок окупаемости сокращается до 4 лет.

В сельскохозяйственных предприятиях северной зоны Краснодарского края, инвестировавших в зерновую отрасль до 2 тыс. руб. в расчете на 1га, урожайность зерновых культур составила только 31,4 ц с 1 га. Низкий уровень интенсификации стал причиной получения некачественного зерна, которое было реализовано по цене 128 руб. за 1 ц (при среднекраевой 141 руб.), что обусловило перечисление налогов в бюджеты всех уровней в размере только 64% от среднекраевого показателя. С ростом инвестиций свыше 4,4тыс. руб. на 1 га урожайность возросла до 53,7 ц с 1 га (или на 41,5%), цена реализации до 157 руб. (на 22,7%), прибыль с 1 га достигла 1891 руб., что в 2,3 раза выше, чем в первом случае. Это позволило уплатить налогов и сборов в расчете на 1 га 1731 руб. или в 2,6 раза больше, чем при уровне инвестиций до 2 тыс. руб. на 1 га.

7. В зерновом производстве особую актуальность приобретают методы анализа эффективности инвестиций, основанные на дисконтировании разновременных затрат и доходов. Это обусловлено как общими причинами, когда инвестиции в основные средства окупаются через ряд лет после осуществления платежа, так и специфическими - производственный цикл в зерновом производстве длится около года, в течение которого необходимо осуществлять инвестиции, а выручка от реализации продукции поступает в конце данного периода.

Следствием совершенствования инвестиционной политики в Краснодарском крае является ежегодное увеличение суммы привлеченных заемных средств. Так, за 1999 -2002 гг. их объемы возросли более чем в 9 раз, в том числе по зерновым культурам - в 3,6 раза. При этом основная доля (54%) приходится на краткосрочные кредиты банков, которые в 2002 г. по сравнению с 1999 г. увеличились в 15,4 раза.

8. Разработанная в соавторстве методика комплексной оценки отдельных агроприемов, базируется на разделении эффектов от взаимодействия и прямого влияния технологических факторов на продуктивность и качество зерна, динамику гумуса в почве с последующей оценкой эффективности вклада каждого из агротехнических приемов на результативный показатель, может служить инструментом эффективного управления процессом производства зерна. Так, в стационарном многофакторном опыте КГАУ в зависимости от величины технологических факторов затраты при возделывании озимой пшеницы составляли от 4206 до 4420 руб. на 1 га при экстенсивных технологиях и от 9240 до 9428 руб. на 1 га - при интенсивных. С повышением почвенного плодородия существенно снижалась себестоимость зерна при любой технологии.

9. Исследованиями установлено, что изучаемые технологические факторы оказывали существенное влияние на баланс гумуса в почве. В вариантах без применения соломы он был отрицательным. Его потери изменялись от 1,8 до 8,7 ц с 1 га и были наименьшими при интенсивных технологиях, сочетающих применение высоких и средних норм удобрений (В2-4) и безотвальную (Д,) основную обработку почвы. При снижении норм удобрений (b0-i) и увеличении интенсивности основной обработки почвы (Дг, Дз) дефицит гумуса возрастал. При внесении соломы в качестве органического удобрения баланс гумуса колебался от 5,9-6,6 ц с 1 га при экстенсивных до 15,115,9 ц с 1 га при интенсивных технологиях. Величина затрат, необходимых для восстановления плодородия почвы в зависимости от технологий возделывания варьировала от 1697 до 8113 руб. на 1 га, в то время как прибыль изменялась от 9010 до 24633 руб. на 1 га.

10. Максимальную прибыль с 1 га обеспечивали технологии с применением средних норм удобрений и гербицидов, минимальной или отвальной обработки почвы (24603 - 24663 руб.). При росте уровня интенсивности прибыль снижалась от 9010 до 11506 руб. на 1 га. Аналогичная зависимость выявлена и с уровнем рентабельности зернового производства.

Анализ энергетической эффективности показал, что менее энергозатратными оказались экстенсивные технологии — 15,9 - 18,8 ГДж на 1 га. Интенсификация технологий приводит к росту энергозатрат в 4,2-4,3 раза. При этом доля удобрений в общей величине затрат составляет 45-73 %, обработки почвы — 5-19 % и защиты растений - 1,1-4,5 %. Коэффициент энергетической эффективности наиболее высоким оказался также при экстенсивных технологиях (3,74-5,44). Увеличение норм удобрений приводило к его снижению, при минимальной дозе до 2,36-2,80, средней - 1,43-1,94, высокой - 0,64-1,08. Но при снижении количества применяемых удобрений получить зерно высокого качества не представляется возможным. Поэтому необходимо внедрять приемы биологизации земледелия, обеспечивающие воспроизводство плодородия почв за счет природной энергии.

11. Существенной основой повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна является восстановление системы семеноводства. Внедрение в производство нового или обновленного сорта является наименее затратным и более экономичным способом повышения устойчивости зернового производства. Для хозяйств с различным уровнем экономического развития и культуры земледелия необходимо создавать сорта с высокой, средней и низкой интенсивностью их возделывания. При этом каждой группе сортов должна соответствовать определенная технология, которая, как правило, по уровню материально-финансовых затрат может значительно отличаться.