Экономическая эффективность механизированных технологий производства зерна колосовых культур: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осенний, Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осенний, Виталий Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
1.1. Экономическая сущность, роль и место технологических процессов
в системе производства зерна
1.2. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами при производстве зерна
1.3. Методические особенности оценки экономической эффективности совершенствования технологических процессов отрасли
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И ЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
2.1. Характеристика региональных условий и анализ результатов производства зерна в регионе
2.2. Состояние материально-технической базы отрасли
2.3. Экономический анализ применяемых региональных технологий
при производстве зерна колосовых культур
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕГИОНЕ
3.1. Экономическое проектирование механизированных технологий производства зерна колосовых культур в условиях региона
3.2. Организация внутрихозяйственной переработки зерна как фактор повышения эффективности технологического процесса
3.3. Экономическая эффективность инвестиций в технологическую
модернизацию зерновой отрасли
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность механизированных технологий производства зерна колосовых культур: по материалам Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Производство зерна является базовой подотраслью растениеводческой отрасли отечественного АПК, от экономического состояния которой напрямую зависит эффективность и конкурентоспособность всего аграрного сектора экономики страны. Эта подотрасль является в настоящее время одной из немногих областей сельскохозяйственного производства, которая успешно преодолевает последствия затяжного системного кризиса, наращивает объемы производимой продукции, полностью обеспечивает внутренние потребности населения в продукции, произведенной из зернового сырья, а также животноводства в кормах собственного производства. В последние годы объемы производства зерна в России позволяют даже сформировать заметный экспортный потенциал, что снижает зависимость нашей страны от ценовой конъюнктуры на углеводородное сырье.
Вместе с тем темпы экономического роста и объемы производства зерна являются недостаточными для организации расширенного воспроизводства, скорейшего преодоления заметного отставания России от экономически развитых стран, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО. Большие резервы имеются у страны в наращивании объемов производства и экспорта зерна как за счет расширения посевных площадей, так и за счет роста урожайности возделываемых культур, улучшения качественных характеристик производимой продукции. Наращивание объемов, улучшение качества и снижение себестоимости продукции зернового подкомплекса позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного животноводства, в себестоимости продукции которого зерновая составляющая занимает большой удельный вес. Обеспечить опережающее развитие рассматриваемой подотрасли можно только на основе применения новейших механизированных агротехнологий возделывания и уборки зерновых, реализуемых с помощью технических средств, максимально адаптированных к зональным природно-климатическим и почвенным условиям, биологическим особенностям выра-
щиваемых культур, имеющемуся ресурсному потенциалу сельскохозяйственных товаропроизводителей. Их активное освоение позволяет не только нарастить объемы производства зерна, улучшить его качественные показатели, но и существенно снизить производственные затраты, а также уменьшить зависимость производства зерна от погодных колебаний по годам.
Исследованию экономических аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных ученых. Экономическая сущность инновационной деятельности и ее роль в развитии растениеводства освещены в работах А. И. Алтухова, В. И. Нечаева, В. С. Оглоблина, П. Ф. Парамонова, А. 3. Рысьмятова, И. С. Санду, И. Т. Трубилина, И. Г. Ушачёва и других авторов. Их работы внесли существенный вклад в разработку теории и методологии обоснования направлений и оценки эффективности инновационных процессов в отрасли.
Вопросы эффективности развития отечественной селекции и семеноводства зерна рассмотрены в работах П. Н. Рыбалкина, А. А. Романенко, А. И. Трубилина, В. В. Моисеева и других исследователей. Теоретические и методологические аспекты экономической эффективности технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства и зерновых раскрыты в трудах В. М. Баутина, Ю. И. Бершицкого, В. И. Дра-гайцева, Л. С. Орсика, В. В. Кузнецова, Э. И. Липковича и других ученых.
Работы перечисленных авторов составляют фундаментальную теоретическую и методологическую основу исследований рассматриваемой предметной области. Вместе с тем в них не нашли, на наш взгляд, достаточного освещения вопросы экономического формирования адаптированных к конкретным зональным и ресурсным условиям агротехнологий производства зерна. Требуют уточнения методические подходы к оценке эффективности инвестиций в формирование технической базы инновационных технологий возделывания, уборки и переработки зерновых культур.
Изложенное выше доказывает актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертаци-
онной работы, позволило сформулировать цель ее выполнения и решаемые задачи.
Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по экономическому обоснованию механизированных технологий производства зерна колосовых культур в условиях юга России. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность, определить роль и место механизированных технологий в системе производства зерна; выявить факторы, определяющие содержание и эффективность технологических процессов;
- обосновать метод экономического анализа зональных механизированных агротехнологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур;
- оценить влияние агроклиматических условий и уровня технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края на показатели эффективности производства зерна;
- выявить направления совершенствования элементов механизированных технологий производства зерна в условиях региона;
- разработать графовую модель альтернативных механизированных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур и на ее основе обосновать экономически эффективные технологии производства зерна в условиях юга России;
- определить экономическую эффективность инвестиций в освоение инновационных технологий производства и внутрихозяйственной переработки зерна колосовых культур в сельхозпредприятиях Краснодарского края.
Объектом исследования являлись экономические характеристики механизированных технологий производства зерна колосовых культур в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.
Предметом исследования явились механизмы и инструменты экономического проектирования и оценки эффективности механизированных технологий производства зерна колосовых культур.
Теоретической и методологической основой исследований послужили современная экономическая теория, фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития отечественного АПК, программные разработки органов управления сельским хозяйством различных уровней. В ходе исследований использовались методы системного анализа, монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, математического моделирования с элементами финансовой математики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Краснодарского края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, информация, полученная в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1990 по 2011 г. включительно.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретико-методических положений по экономическому обоснованию направлений и оценке эффективности формирования и совершенствования механизированных агротехнологий производства зерна колосовых культур. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:
- дана авторская трактовка содержания и экономической сущности технологии производства зерна, представляющей собой систему целенаправленных воздействий живого труда, машин и орудий, органических и минеральных удобрений, средств защиты растений на почву и семенной материал, обеспечивающих создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений за счет их максимальной адаптации к зональным агроклиматическим и почвенным особенностям с целью получения максимальных объемов продукции высокого качества с минимальными затратами материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсов;
- предложена методика сравнительного экономического анализа механизированных агротехнологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, основанная на построении графовой модели элементов альтернативных зональных технологий, отличающаяся тем, что в ее вершинах размещены выполняемые технологические операции, а на дугах - необходимые для их реализации удельные затраты в стоимостном выражении, что позволяет обосновать выбор наименее ресурсозатратной технологии путем оптимизации графового маршрута;
- получены статистически значимые зависимости изменения урожайности зерновых колосовых культур для различных сельскохозяйственных зон Краснодарского края от складывающихся агроклиматических условий года, доз внесения минеральных удобрений и уровня энерговооруженности товаропроизводителей;
- установлена положительная связь между показателями эффективности производства зерна и уровнем обеспеченности товаропроизводителей базовыми средствами механизации, а также наличием у них дорог с твердым покрытием; на основе анализа статистической информации определены удельные (на 1 ООО га пашни и посевов) размеры парка тракторов и зерноуборочных комбайнов, обеспечивающие максимальную рентабельность производства зерна в условиях северной, центральной и западной сельскохозяйственных зон Краснодарского края;
- выполнены разработка и оптимизация графовой модели технологий возделывания и уборки зерновых, адаптированных к агроклиматическим и почвенным условиям Краснодарского края, биологическим особенностям возделываемых культур с учетом их предшественников, применение которых обеспечивает минимизацию трудовых, материальных, энергетических и финансовых затрат на производство зерна в регионе.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней частные методики и адаптированная к исследуемой предметной области общая методология исследований позволяют обосновывать приоритетные
направления совершенствования системы технологического обеспечения производства зерна колосовых культур, а также проводить оценку экономической эффективности и окупаемости инвестиций в их практическую реализацию. Сформулированные в работе выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ средне- и долгосрочного инновационного развития АПК региона и конкретных сельскохозяйственных предприятий. Результаты диссертации одобрены и приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и специалистами ОАО «Агрообъеди-нение «Кубань» Усть-Лабинского района. Теоретические и методические положения работы могут быть также использованы при подготовке специалистов экономического профиля в сельскохозяйственных вузах страны.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); п. 1.2.34 - «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей», п. 1.2.40 - «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», п. 1.2.42. - «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Положения выносимые на защиту:
- уточненные содержание, экономическая сущность, роль и место механизированных технологий в системе производства зерна;
- методический подход к выполнению экономического анализа и синтеза технологий производства зерна колосовых культур на основе построения графовой модели элементов альтернативных зональных механизированных агротехнологий;
- многофакторные математические модели прогнозирования изменения урожайности зерновых колосовых культур в сельхозпредприятиях различных зон Краснодарского края в зависимости от складывающихся агроклиматических условий года и объемов внесения удобрений;
- результаты анализа современного состояния технико-технологической базы производства зерна в условиях Краснодарского края и его влияния на экономические показатели отрасли;
- экономическое обоснование ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, адаптированных к условиям Краснодарского края;
- результаты оценки эффективности инвестиций в освоение инновационных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, а также в организацию внутрихозяйственной переработки зерна сельхозтоваропроизводителей региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, проводимых в г. Краснодаре (2007-2012), на региональной и всероссийской научно-практических конференциях ВНИИТТИ, г. Краснодар (2011,2012). Основные результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 4,0 п. л., в том числе авторских - 3,3 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 139 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений, содержит 25 рисунков и 40 таблиц. Список использованной литературы включает 157 наименований, 7 из которых - иностранные.
Во введении обоснован выбор темы исследований, сформулированы цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы,
ее теоретико-методологические основы и информационно-эмпирическая база.
В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности технологического обеспечения производства зерна» раскрыты экономическая сущность, роль и место технологических процессов в системе зернового производства, рассмотрены организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в подотрасли, проанализированы методические особенности оценки экономической эффективности совершенствования механизированных технологий производства зерна.
Во второй главе «Современное состояние производства зерна и его технологического обеспечения в Краснодарском крае» дана характеристика региональных условий и выполнен анализ результатов зернового бизнеса в крае, проанализировано состояние материально-технической базы подотрасли и выявлено ее влияние на экономические результаты производственной деятельности, проведен сравнительный экономический анализ применяемых в регионе технологий производства зерна.
Третья глава «Пути повышения эффективности технологического обеспечения производства зерна в регионе» включает результаты экономического проектирования механизированных технологий производства зерна колосовых культур для условий Краснодарского края, обоснование эффективности внутрихозяйственной переработки фуражного зерна и расчет показателей эффективности инвестиций в технологическую модернизацию зерновой подотрасли.
Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них сформулированы основные теоретико-методологические обобщения и практические рекомендации.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
1.1. Экономическая сущность, роль и место технологических процессов в системе производства зерна
Главной целью сельскохозяйственного производства является получение максимального количества продукции с минимальными затратами труда и средств. На ее достижение направлена научная, техническая и производственная деятельность человека. Законченный производственный цикл получения сельскохозяйственной продукции базируется на технологиях, в которых концентрируются достижения науки и практики в области агрономии, химизации, механизации, автоматизации, селекции, семеноводства, организации производственных процессов, мелиорации.
В любой производственной системе немаловажными составляющими являются ресурсы и факторы, которые находятся в ее начальной стадии в качестве исходных элементов. Именно их структура, количественный и качественный состав определяются в зависимости от характеристик производимой продукции, возможностей ее изготовителя и применяемой технологии.
Начиная с периода классической политэкономии, классификация факторов производства претерпевает свою эволюцию в их концепции, значении и взаимосвязи друг с другом.
А. Смит и Д. Рикардо выделяли в качестве факторов производства землю, труд и капитал. В состав первого они включали все возможные природные ресурсы, такие как почва, реки и водоемы, лесные насаждения и др., труд включает в себя все человеческие ресурсы и их деятельность, капитал включает в себя все имущество и средства производства [40, 85, 116, 126, 149].
По утверждению Т. Р. Мальтуса, факторы имеют свои особенности:
1) Земля в основном нуждается в капиталах. Эффективность земледелия зависит от свойств почвы, довольно часто производящей мало при соответст-
вующем капитале и много - при большем, который может быть задействован на послеуборочную обработку урожая, на введение совершенных естественных или искусственных удобрений.
2) При внедрении более совершенного и нового способа обработки почвы на худших землях, превосходящего традиционный, возможно достижение уровня прибыли, превышающего и при обычной обработке лучших земель.
3) Введение в производство более производительных средств труда, требующих меньшего количества задействованных работников существенно сокращает себестоимость, и как следствие, цену продукции, а значит увеличивает уровень прибыли [62].
Ж. Сэй дал соответствие доходов каждому из факторов производства: земле - рента, труду - заработная плата, капиталу - прибыль. Все они участвуют в формировании стоимости дальнейшей готовой продукции и доходов населения [15, 43, 131].
Дж. Миль утверждал, что совершенствование техники способствует ускорению и увеличению объемов производства. Однако в сельском хозяйстве развитие техники более ограничено. Применение труда он дифференцировал как с помощью, так и без использования орудий [15, 153].
Человеческий капитал на сегодняшний день представляет немаловажное значение для развития экономики, он включает в себя предпринимательский и трудовой капитал. Его стоимость определяется рынком, а также уровнем образования и соответствующими навыками [24, 139].
Другую отличающуюся классификацию факторов обозначил К. Маркс. Он их разделял на предметы, средства труда и рабочую силу. К первым из них относятся земля, природные ресурсы и заготовленное сырье, ко вторым -также земля (как применяемое от нее почвенное плодородие, место и сфера труда), орудия труда, система производства и ее инфраструктура. К рабочей силе отнесена вся совокупность умственных и физических способностей работников [65].
А. Маршалл по-своему характеризовал классификацию факторов производства А. Смита: к земле он относил все возможное бесплатно доступное от природы богатство, к труду - физическую и умственную работу человека, а к капиталу - совокупность всех производственных мощностей. Однако он считал, что в качестве факторов можно было выделить только природу и человека, первопричиной которых является капитал [66].
В XX веке стали выделять четвертый фактор - талант предпринимателя (руководителя предприятия), который также принадлежит фактору «Труд».
Приобретение, совершенствование и сохранение обществом знаний о производстве сопровождается наращиванием информации, из-за чего характерна трансформация работников из производственной в информационную сферу. Таким образом, наряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами возник новый вид - информационные ресурсы, которые стали играть доминирующую роль в процессе производства продукции.
Независимо от классификации и названия факторов производства, их рациональное применение и сочетание возможно только при соблюдении определенных приемов и способов. Сами по себе они находятся в незадейст-вованном или, по крайней мере - в заготовленном виде, если это какое-либо сырье. В любой системе производства любые составляющие должны проходить через определенные технологии, в которых соединяются три основные производственные факторы - земля, труд, и капитал.
В первом томе «Капитала» К. Маркс отмечал: «Технология вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и проистекающих из них духовных представлений». Кроме того, в технологиях производства реализуются база знаний и достижения научно-технического прогресса [64].
Дж. Гэлбрейт утверждает, что в развитых предприятиях технология, отражающая уровень развития и применения в различных задачах приобретенных знаний, представляет характеристику уровня экономического разви-
тия и влияет на каждые последовательные процессы, в результате которых получается готовая продукция с определенным качеством. [28].
В. Дмитриев определяет зависимость времени, количества и качества производимой продукции от технологического уровня. Иначе говоря, технологию он характеризовал как новый фактор производства [32].
П. Самуэльсон утверждает: «Технический прогресс значительно сократил потребность в рабочей силе, необходимой для производства любого данного количества продуктов питания и текстильного сырья. Как не вспомнить здесь о применении тракторов, комбайнов, хлебоуборочных машин и удобрений, об искусственном орошении, выведении гибридных пород скота и сортов кукурузы с помощью методов селекции и многое другое». А также, характеризует статистическую информацию: «Производительность в сельском хозяйстве США росла даже более быстрыми темпами, чем в промышленности. Каждое новое применение удобрений, каждая новая модель трактора, каждая новая разновидность семян способствует значительному смещению объемов товарной продукции» [14, 118]. Поэтому, применяемая техника оказывает значительное влияние на степень интенсификации технологии. Чем современнее и качественнее производственное оборудование, тем соответственно производительность будет выше, затраты труда и себестоимость продукции - ниже.
Технология — это определенный способ или процесс воздействия средств труда на предметы труда с целью производства конечной продукции [58].
В известных определениях под технологией понимают также механические, термические, химические и другие способы преобразования используемого в производственном процессе сырья [57].
Немаловажное значение в технологиях имеет механизация и автоматизация процессов, а также применение компьютерной техники для контроля и управления ими. Их применение при организации производства и функционирование в технологических процессах значительно повышает экономиче-
скую эффективность, так как большинство определенных алгоритмических операций закрепляется за управлением и контролем автоматизированным оборудованием [57].
В каждой последовательной системе промышленного производства технология является тем промежуточным звеном между факторами и готовой продукцией, которое влияет на ее отраслевую принадлежность, вид, качество, себестоимость и др. В отрасли растениеводства применяются определенные приемы возделывания зерновых, овощных и других культур. В животноводстве могут использоваться новые способы производства, в которых разработаны свои научно-обоснованные рационы кормления, обеспечивающие более высокий привес живой массы. В результате взаимодействия факторов производства в определенной технологии получается готовая продукция со своими характеристиками, принадлежащая своей отрасли.
Исходя из вышеизложенного, под технологией следует понимать научно-обоснованные способы воздействия средств труда на предметы труда с целью получения готовой продукции определенного вида, количества и качества с минимальными производственными издержками.
Для определения технологии в сельскохозяйственном производстве необходимо выяснить его особенности.
Большое значение имеет использование в организации сельскохозяйственного производства технологических закономерностей, которые во многом определяются традиционными подходами к обработке земли, уходу за культурами, выращиванию животных и другим сельскохозяйственным процессам. Снижение производственных затрат и, соответственно, себестоимости продукции достигается повышением урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных при применении прогрессивных интенсивных технологий, высокий уровень которых при наличии соответствующих средств производства позволяет организовать рабочие процессы на принципах пропорциональности, согласованности, ритмичности и непрерывности [2, 93, 95].
К факторам, определяющим структуру и содержание технологии в системе сельскохозяйственного производства, можно отнести рельеф, механический состав и плодородие почв, агроклиматические условия и ресурсный потенциал товаропроизводителей.
Все эти факторы производства применяются и взаимодействуют в технологиях отраслей растениеводства и животноводства, от которых зависят урожайность растений, продуктивность животных, сроки производства, качество и себестоимость продукции.
Кроме того, в отраслях сельского хозяйства возникает некая зависимость: в растениеводстве существуют технологии возделывания кормовых культур, которые в дальнейшем являются факторами производства животноводческой продукции, при производстве которой возможно получение и применение естественных органических удобрений (рисунок 1).
Исходя из приведенных закономерностей, исследователи в области аграрного производства дают свои определения технологии производства растениеводческой продукции.
Н. И. Верещагин и др. технологией возделывания сельскохозяйственной культуры называют совокупность технологических приемов, способов обработки, изменения состояния или свойств почвы, технологических материалов или растений, применяемых в определенные моменты времени, строгой последовательности с соблюдением требований агротехнических допусков в процессе ее выращивания [91]. Данное определение не учитывает средства производства, т. е. с помощью каких орудий труда осуществляется воздействие на предметы труда.
Технология производства продукции растениеводства по определению Тюпакова Э. Ф. и Бровкиной Т. Я. понимается как комплекс агротехнических и организационных приемов, способов получения конечной сельскохозяйственной продукции с заданными требованиями по ее количеству и качеству, выполненных машинным комплексом мобильных и стационарных машин разного назначения [137]. Однако, на наш взгляд, авторы уточнили только средства производства, но не предметы труда, т. е. на что направлены воздействия приемов.
ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
; Земля: 1 | Труд: ! ! Капитал: н и II II
1 1 1 Структура Руководители Здания и сооружения II
1 1 сельхозугодий и специалисты Машины и оборудование II II 11
1 1 1 Почвенное плодородие Работники полеводства Многолетние насаждения и продуктивный скот II || II II II II
Семена, удобрения, средства защиты растений II
1 II
1 1 Климатические Работники н || ||
условия животноводства Финансовые ресурсы 11 и II
1 : II
I------------------------ ------------------------ -------------------------------------1
ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Растениеводство
ТЕХНОЛОГИИ производства зерновых и бобовых культур ТЕХНОЛОГИИ производства кормовых культур
ТЕХНОЛОГИИ производства технических культур ТЕХНОЛОГИИ производства плодов овощей и бахчевых культур
ТЕХНОЛОГИИ возделывания кормовых культур
Животноводство
ТЕХНОЛОГИИ производства молока ТЕХНОЛОГИИ производства мясной продукции
ТЕХНОЛОГИИ производства яиц ТЕХНОЛОГИИ производства рыбной продукции
ТЕХНОЛОГИИ получения и подготовки органических удобрений
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНАЯ ПРОДУКЦИЯ
Зерновые и зернобобовые культуры
Технические культуры
Скот и птица в живой массе
Молоко и яйца
Бахчевые культуры
Мясная продукция
Кормовые культуры
Рыбная продукция
* составлено автором
Рисунок 1 - Место технологий в системе производства сельскохозяйственной продукции
Более точное, на наш взгляд, определение технологии производства продукции растениеводства дали Краснощеков Н. В., Орсик Л. С., Ревя-кин Е. Л. и др.
В сельском хозяйстве технологию обозначают как «агротехнология», в которой предметы труда - это почва и семена, переработанные в посадочный материал, переходящий в растения, а средства труда - ручной или механизированный труд человека, минеральные и органические удобрения и средства защиты растений. Непосредственное воздействие на предметы труда осуществляется различными видами энергий в зависимости от источника (биологическая, тепловая, механическая, химическая и др.) [53].
Систему взаимодействия предметов и средств труда с использованием различных видов энергии можно представить в виде схемы (рисунок 2).
Основным источником энергии, формирующей урожай сельскохозяйственных культур, является солнечная энергия.
Механическая энергия используется техникой при выполнении основных технологических операций. Стационарные машины, выполняющие работы в технологической цепочке, кроме механической используют также электрическую энергию. Химическая энергия проявляется при взаимодействии возделываемых культур с минеральными и органическими удобрениями, а также средствами защиты растений.
При разработке агротехнологий учитываются особенности возделываемых культур, почвенные и природно-климатические условия их производства. Технологии часто делят на технологические модули (при производстве зерна: подготовка семян к посеву, подготовка почвы, посев, уход за растениями и др.). В федеральную систему технологий введены технологические адаптеры, представляющие экономически эффективные технологические процессы и операции, в которых определены их параметры, применяемая техника, затраты на энергетические и трудовые ресурсы и другие показатели.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осенний, Виталий Витальевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обобщение и анализ существующих трактовок позволили уточнить содержание и экономическую сущность технологии производства зерна, представляющей собой систему целенаправленных воздействий живого труда, машин и орудий, органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, на почву и семенной материал, обеспечивающих создание благоприятных условий для роста и развития культурных растений за счет их максимальной адаптации к зональным агроклиматическим и почвенным особенностям с целью получения максимальных объемов продукции высокого качества с минимальными затратами материальных, трудовых, энергетических и финансовых ресурсов.
2. В результате системно-структурного анализа процессов формирования и функционирования механизированных технологий производства продукции растениеводства обоснована система внутренних и внешних факторов, определяющих содержание и эффективность реализации региональных технологий производства зерна. Группа внешних факторов включает агроклиматические и почвенные особенности региона, достигнутый уровень научно-технического прогресса в сферах селекции, семеноводства, химической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, а также уровень и эффективность государственной поддержки отечественных товаропроизводителей. В число внутренних факторов включены сформировавшаяся структура посевных площадей и применяемые в хозяйствах схемы севооборотов, а также ресурсный потенциал товаропроизводителей (трудовые, материально-технические и финансовые ресурсы).
3. Предложен методический подход для экономического анализа и формирования эффективных технологий производства зерна, основанный на разработке и построении графовой модели элементов альтернативных механизированных зональных технологий возделывания и уборки зерновых колосовых культур, вершинами которой являются выполняемые технологические операции, а дугами - необходимые для их реализации удельные производственные затраты в стоимостном выражении. Определение маршрута графовой модели, минимизирующего совокупные затраты, позволяет обосновать наиболее эффективную для конкретных производственных условий технологию производства зерна колосовых культур.
4. Проведенные исследования позволили получить статистически значимые многофакторные математические модели изменения урожайности зерновых колосовых культур для условий различных сельскохозяйственных зон Краснодарского края в зависимости от важнейших агроклиматических характеристик года, объемов внесения удобрений и энерговооруженности. Анализ полученных моделей показал, что наибольшее влияние на урожайность зерновых оказывают сумма осадков, выпавших за летне-осенний и весенне-летний периоды, средняя температура в зимний период, объемы вносимых минеральных удобрений, а также уровень энерговооруженности. Это доказывает исключительную важность наличия в агротехнологиях производства зерна элементов, обеспечивающих влагосбережение и повышение почвенного плодородия при использовании современных высокопроизводительных, энергонасыщенных средств механизации производственных процессов.
5. В ходе исследований установлена положительная связь между показателями эффективности производства зерна колосовых культур и уровнем обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края базовыми средствами механизации, а также наличием у них дорог с твердым покрытием. Установлено, что максимальная рентабельность производства зерна достигнута в сельхозпредприятиях региона с обеспеченностью тракторами от 8 до 12 ед. на 1000 га пашни, или при нагрузке пашни на 1 трактор от 80 до 125 га. Для обеспечения максимальной рентабельности производства зерна сельхозпредприятия должны иметь 4-5 зерноуборочных комбайна на 1000 га посевов зерновых, или нагрузку на один комбайн 200-250 га.
6. Экономический анализ альтернативных технологических маршрутов на разработанной графовой модели позволил обосновать наименее затратные механизированные технологии возделывания и уборки зерновых колосовых культур, максимально адаптированных к агроклиматическим и почвенным условиям Краснодарского края. Обоснованные технологии предусматривают переход к системе послойной комбинированной безотвальной обработки почвы, сочетанию прямой и раздельной уборки урожая в зависимости от вида возделываемых культур и их предшественников. Освоение таких технологий позволит снизить затраты живого труда более чем на 15 %, расход топлива -на 20 %, а прямые эксплуатационные затраты - более чем на 25 %. Кроме того, переход на влагосберегающие технологии обработки почвы позволит повысить урожайность зерновых колосовых культур в засушливые годы на 13-15 %.
7. Исследованиями установлено, что значительно повысить эффективность производства зерна позволяет организация внутрихозяйственной переработки фуражной составляющей выращенного урожая с целью производства качественных комбикормов для собственного животноводства сельхозтоваропроизводителей или для реализации- Расчеты показали, что удельный экономический эффект, приходящийся на 1 т комбикорма собственного производства, составляет более 3 тыс. руб. Такая диверсификация производственной деятельности позволит товаропроизводителям не только повысить рентабельность производства зерна, но и значительно улучшить экономические показатели производства продукции животноводства.
8. Расчеты показали, что переход на инновационные технологии возделывания и уборки зерновых колосовых культур потребует приобретения товаропроизводителями Краснодарского края новых средств механизации преимущественно отечественного производства на сумму около 25 млрд руб. При этом расчетный ожидаемый годовой экономический эффект от освоения этих технологий в масштабах региона составит 7,1 млрд руб. Такое соотношение потребных капиталовложений и годового экономического эффекта обеспечит получение чистого дисконтированного дохода в размере 20 млрд руб. при внутренней норме доходности проекта 25,3 % и сроке окупаемости инвестиций 4,4 года. Организация внутрихозяйственной переработки фуражного зерна в сельхозпредприятиях региона потребует около 1,3 млрд руб. капиталовложений, а расчетный годовой экономический эффект составит 4,4 млрд руб. при сроке окупаемости инвестиционного проекта 0,3 года.