Повышение экономической и биоэнергетической эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шоль, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шоль, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Сущность эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2 Показатели эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и возделывания озимой пшеницы.
1.3 Методика биоэнергетической и экономической оценки техно* логий производства зерна озимой пшеницы.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕН
НОГО ЗЕРНА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.1 Современные тенденции развития зернового производства в
Краснодарском крае.
2.2 Проблемы повышения эффективности производства и реализации зерна в Краснодарском крае.
2.3 Влияние технологических факторов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае.
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ
• НОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1 Экономическая оценка эффективности вариантов технологий производства зерна озимой пшеницы по данным многофакторного мониторингового опыта КГАУ.
3.2 Экономико-биоэнергетическая оценка эффективности технологий выращивания озимой пшеницы.
3.3 Повышение урожайности, качества зерна озимой пшеницы и воспроизводство плодородия почвы на основе управления технологическими факторами.
3.4 Адаптация технологий в хозяйствах с различным уровнем интенсивности выращивания озимой пшеницы.
3.5 Применение ресурсосберегающих технологий с учетом результатов биоэнергетической оценки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической и биоэнергетической эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы: По материалам сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края»
Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации зависит в первую очередь от уровня развития зернового производства, определяющего во многом экономическую стабильность, продовольственную безопасность страны.
В условиях перехода экономики России на рыночные отношения острота решения проблемы надежного обеспечения страны продовольствием за счет собственных ресурсов значительно возросла в связи с резким сокращением объемов производства сельскохозяйственной продукции.
В большинстве хозяйств сокращены площади посева, нарушены севообороты. Почти повсеместно неуклонно снижается плодородие пашни из-за уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений, 86% пашни нуждается в улучшении. Резко снизилось применение химических и биологических средств зашиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой от нормативной потребности составляет 50-60 %, но имеющаяся техника изношена почти на 70 %. По существу современный уровень агропромышленного производства обеспечивается за счет использования накоплений и достижений прошлых лет и не создает основы для его развития в будущем.
Краснодарский край обладает уникальными, не имеющими мировых аналогов по плодородию, черноземными почвами и является одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции. Почвы и климат здесь благоприятны для получения высоких урожаев высококачественного зерна озимой пшеницы. Однако имеющиеся возможности производства зерна высокого качества не используются в полной мере из-за недостатка минеральных удобрений, средств защиты растений, необходимой сельскохозяйственной техники, а также отсутствия у сельскохозяйственных предприятий достаточного количества оборотных средств для их приобретения.
Большинство хозяйств не в состоянии применять интенсивные технологии выращивания озимой пшеницы из-за неудовлетворительного финансового положения. Нарушаются сроки и качество выполнения отдельных агротехнических приемов, применяются примитивные технологии.
В сложившихся условиях главным направлением увеличения производства зерна и улучшения его качества должно стать сохранение и повышение экономического плодородия почвы на основе рациональной системы севооборотов, почвозащитной обработки почвы, комплексного применения минеральных и органических удобрений для получения гарантированно высоких урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур.
Большой вклад в разработку проблемы повышения эффективности общественного сектора экономики страны внесли А.А. Абалкин, В.Р. Боев, В.А.Добрынин, Н.И. Дворядкин, Ю.М. Иванов, Н.Я. Коваленко, Т.Е. Мало-феев, В.В. Милосердов, Е.С. Оглоблин, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, А.А. Семенов, М.И. Семенов, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин, П.С. Федорук, Ф.П. Хрипливый и др.
В современных условиях рыночных преобразований аграрного сектора страны с изменением форм собственности, разукрупнением сельскохозяйственных предприятий многие вопросы повышения эффективности зернового производства требуют уточнения и дальнейшей научной разработки. В частности актуально обоснование технологий, адаптивных к конкретным условиям отдельных полей и в целом сельскохозяйственных предприятий, экономическая оценка влияния технологических факторов на уровень урожайности, качество зерна, плодородие почвы, окружающую среду. Это определило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование направлений повышения экономической и биоэнергетической эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы, по результатам оценки технологий многофакторного стационарного опыта выявить наиболее эффективные агротехнические системы выращивания озимой пшеницы, обеспечивающие стабильно высокие урожаи и качество экологически безопасного зерна, воспроизводство плодородия почвы.
В соответствии с целью в диссертационной работе были поставлены и решались следующие основные задачи:
- рассмотреть теоретические вопросы эколого-экономической и биоэнергетической эффективности сельскохозяйственного производства;
- раскрыть сущность методики исчисления показателей экономической, эколого-экономической, биоэнергетической, экономико-энергетической, энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства;
- дать оценку современного состояния производства зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае;
- выявить взаимосвязь технологических факторов, уровня урожайности, качества зерна и показателей экономической эффективности;
- определить эколого-экономическую, биоэнергетическую, экономико-энергетическую эффективность технологий выращивания озимой пшеницы;
- обосновать варианты технологий выращивания озимой пшеницы по пропашным предшественникам, обеспечивающие стабильно высокую урожайность и получение высококачественного зерна, окупаемость затрат и воспроизводство почвенного плодородия для различных по уровню продуктивности черноземов и хозяйств с различным уровнем интенсивности зернового производства.
Объектом исследований явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Углубленные исследования проводились по материалам хозяйств Северной и Центральной агроландшафтных зон края, а также агроэкологического мониторинга, проводимого в КГАУ за период 19921999гг. с целью изучения технологий выращивания озимой пшеницы на почвах с различным уровнем плодородия по пропашным предшественникам.
В качестве исходных источников информации использованы данные крайком стата, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, отчеты и научные публикации ученых КГАУ по агроэкологическому мониторингу и др.
Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория, труды экономистов-аграрников по изучаемой проблеме. В процессе исследований применялись монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный с использованием ЭВМ, абстрактно-логический и другие методы и приемы.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики комплексной оценки технологий выращивания озимой пшеницы, обеспечивающей создание банка данных по альтернативным вариантам сочетания технологических приемов, эффективное управление процессом производства высококачественного зерна и воспроизводства почвенного плодородия при различном уровне интенсивности зернового хозяйства; дополнении системы показателей экономической и биоэнергетической оценок показателями энерго-экономической и экономико-энергетической эффективности; обосновании экономических, биоэнергетических и энергоэкономических параметров технологий возделывания озимой пшеницы по пропашным предшественникам в сельскохозяйственных предприятиях Северной и Центральной зон края в зависимости от уровня интенсивности зернового производства и плодородия почвы.
Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного управления процессом производства высококачественного зерна озимой пшеницы на основе дифференцированного подхода к выбору технологии, обеспечивающей максимальную экономическую эффективность в зависимости от уровня плодородия почвы, экономических и организационно-технологических факторов. Ее основные выводы и предложения использованы в практической работе учхоза "Кубань" КГАУ, ООО племзавода "Кубань" Усть-Лабинского района и в других сельскохозяйственных предприятиях края.
В 1999-2001 гг. по рекомендуемым технологиям озимая пшеница выращивалась на 263 тыс.га с ежегодным экономическим эффектом 78,9 млн.руб. При внедрении рекомендаций во всех хозяйствах Северной и Центральной зон края ежегодный предполагаемый эффект составит 240 млн.руб.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическая трактовка экономической сущности и проблемы повышения эколого-экономической и биоэнергетической эффективности сельскохозяйственного производства;
- анализ современного состояния производства и качества зерна озимой пшеницы в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;
- комплексная оценка банка данных, характеризующих адаптивные технологии выращивания озимой пшеницы по пропашным предшественникам;
- приоритетные направления повышения эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 168 наименований, изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шоль, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффект - это количественная характеристика, эффективность - качественная сторона производственного процесса. Применительно к сельскохозяйственному производству эффектом являются валовая продукция, валовой доход, финансовый результат деятельности предприятия. Частным может служить эффект применения удобрений, средств защиты растений, выраженный в прибавке урожая и повышении качества продукции. Один и тот же эффект может быть получен разными способами, затратами и наоборот, одинаковые затраты могут дать разные результаты. Поэтому необходимо сравнение эффекта с затратами на его получение.
Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства целесообразно рассматривать в системе взаимосвязанных показателей, характеризующих использование земли, трудовых ресурсов и материально-технических средств. К ним относятся: урожайность, качество продукции, прямые затраты труда, денежно- материальные затраты, стоимость валовой продукции, окупаемость затрат, энергоемкость, энергетическая эффективность экономических затрат и экономическая эффективность энергетических затрат.
Обобщающими показателями экономической эффективности являются показатели соотношения результатов деятельности и затрат на их получение. Критерием эффективности в условиях рыночных отношений является прибыль в расчете на единицу производственных затрат, других производственных ресурсов.
В период стихийных рыночных преобразований сельскохозяйственного производства важнейшей характеристикой является его экономическая эффективность на различных этапах: производства, реализации и потребления. За счет выбора каналов реализации (маркетинговой деятельности) возможно получение дополнительного дохода. Эффективность производства определяется и конкурентоспособностью продукции, так как ее основные элементы (себестоимость, цена и качество) формируют финансовый результат и его соотношение с использованными ресурсами.
2. Важнейшим экономическим фактором эффективности сельскохозяйственного производства является плодородие почвы, определяющее урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур, улучшение качества и снижение себестоимости продукции.
Интегральным показателем плодородия почвы является содержание в ней гумуса. Содержание гумуса в почвах Краснодарского края за последние 100 лет сократилось в 1,5 раза, таким образом, воспроизводство и повышение плодородия почвы является обязательным условием повышения эффективности земледелия. До настоящего времени цель сельскохозяйственного производства состоит в получении максимума продукции и прибыли. Ущерб от сельскохозяйственной деятельности, выражающийся в снижении плодородия почвы, пока не определяют. Это вызывает необходимость в целях оценки использования экономических и природных ресурсов, как единого природно-экономического комплекса, определять эколого-экономическую эффективность на основе результатов эколого-экономического ущерба и эффекта.
Эколого-экономический ущерб - это фактические или возможные убытки, причиняемые сельскому хозяйству в результате ухудшения состояния окружающей среды. Эколого-экономический эффект представляет собой разность между результатами производства и затратами на него, включая величину эколого-экономического ущерба.
Уровень сельскохозяйственного производства и его экономическая эффективность определяются совокупностью факторов, тесно связанных между собой и обеспечивающих наибольшую результативность при комплексном и сбалансированном действии с выделением приоритетов на каждом этапе экономического развития. В кризисной ситуации особое значение приобретает использование ресурсосберегающих факторов, среди которых приоритетными являются технико-экономические, включающие технологию производства. Эффективность технологий во многом зависит от почвенно-климатических условий, поэтому их адаптивность является необходимым условием современного земледелия.
3. Производство зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае снижается. По сравнению с 1986-1990 гг. ее среднегодовой валовой сбор уменьшился в 1991-1995 гг. на 1142 тыс. т или 22,7 %, а в 1996-2000 гг. - на 1950 тыс. т или 37,8 %. Снижение валового сбора пшеницы в 1991-1995 гг. произошло преимущественно за счет уменьшения урожайности (на 60,9%), а в 1996-2000гг. -площади посева (на 64,7 %).
Минимальными площади под озимой пшеницей были в 1996 и 1998 гг. По сравнению с 1990 г. они уменьшились соответственно на 28,8 и 51,2 %. В 1999 и 2000 гг. они возросли, но были ниже уровня 1990 г. на 11,2 и 19,4 %.
Среднегодовая посевная площадь озимой пшеницы за 1991-2000 гг. составила 961,3 тыс. га и по сравнению с 1990 г. была меньше на 184,7 тыс. га или на 16,1 %.
В среднем за период 1991 - 1995 гг. урожайность озимой пшеницы по сравнению с 1988-1990 гг. уменьшилась на 5,2 ц/га или на 12,7 %, в 19962000гг. - на 9,0 ц/га или 20,8 %. В 1999 - 2000 гг. урожайность озимой пшеницы повысилась, но уровень ее был ниже, чем в 1986 - 1990 гг. на 3,6 - 5,0 ц/га или на 8,8 -12,3 %.
4. За период с 1992 г. по 2000 г. индекс цен на промышленные товары и услуги, потребляемые селом, и сельскохозяйственную продукцию в Краснодарском крае был не в пользу зерновых культур в среднем в 6,8 раза, по сельскохозяйственным машинам - 17,5, минеральным удобрениям и тракторам - в 7,3 - 7,9 раза. В результате объемы внесения минеральных удобрений в 1996 г. по сравнению с 1991 г. сократились в 6,5 раза. В 1998 - 2000 гг. они составляли 16,1 - 21,2 % к уровню 1991г. Одновременно недопустимо ухудшилось соотношение элементов питания в минеральных удобрениях. По научно обоснованным нормам на 1 кг азота должно приходиться 1 - 0,8 кг фосфора и 0,5-0,6 кг калия (в 1991г. оно было оптимальным - 1:0,96:0,53). В 1996 - 2000 гг. доля фосфора в минеральных удобрениях сократилась в 2-4, а калия в 7-10 раз.
Объемы внесения органических удобрений уменьшились более чем в 7 раз. Это в 4-10 раз меньше необходимого количества для поддержания плодородия почвы на существующем уровне.
Уменьшилась оснащенность сельскохозяйственных предприятий: тракторами на 33,8, зерноуборочными комбайнами - 57,1, плугами - 49,0, сеялками
45.7 %. При этом изношенность техники превышает 70 %. Эти факторы снижают эффективность производства озимой пшеницы в крае.
5. Группировка сельскохозяйственных предприятий Северной и Центральной зон края по площади посева озимых зерновых на 1 хозяйство показала, что эффективность производства зерна повышается с увеличением площади посева: возрастает урожайность на 7,4 - 13,3 %, снижаются затраты денежно-материальных средств на 6-27 %, а живого труда - 14,2-33,2 %.
Процесс дробления крупных зернопроизводящих хозяйств сильнее коснулся Центральной зоны, где 29,5% из них имеют площадь посева озимых менее 1526 га, в то время как в Северной зоне хозяйств, имеющих менее 2000 га озимых всего 18,5 %.
С увеличением площади озимых зерновых на 1 хозяйство доля затрат на оплату труда, содержание техники и семена снижается соответственно с 11,1
13.8 до 7,3 - 9,2 %, 22,9 - 25,1 до 10,5 - 14,7% и с 10,8 - 24,8 до 7,2 - 10,0 %. Одновременно повышаются затраты на удобрения в 1,27 - 1,87 раза.
Из 2772,4 тыс.т реализованного сельскохозяйственными предприятиями в 1999 г. пшеницы сильной и твердой классной было только 4 % . Однако средняя цена реализации твердой классной пшеницы оказалась всего на 7,7 % выше чем зерна мягкой пшеницы, но на 40,3 % ниже чем сильной и мягкой. Цена реализации мягкой сильной пшеницы в 1,5 раза выше, чем ценной и рядовой, но доля ее в структуре реализации ничтожна (0,9 % в среднем по краю), а в колхозе "Знамя Ленина" Щербиновского района доля сильной пшеницы из 17тыс.т валового производства составила 98 %, следовательно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края имеются резервы существенного повышения качества зерна и эффективности его производства.
6. Предлагаемая нами методика комплексной оценки технологий возделывания озимой пшеницы, изучающихся в стационарном мониторинговом полифакторном опыте в КГАУ с 1992 г. по настоящее время, основана на разделении эффектов от взаимодействия и прямого влияния технологических факторов на урожайность и качество зерна, динамику гумуса в почве через уравнения множественной регрессии с последующей оценкой экономической, биоэнергетической, экономико-энергетической и эколого-экономической эффективности вклада каждого из агротехнических приемов в результирующий показатель.
Установлено, что наибольшее влияние на варьирование урожайности озимой пшеницы оказывают системы основной обработки почвы и удобрения с абсолютными прибавками соответственно 18,7 и 17, 5 ц/га, от интегрированной защиты растений - 14,2, повышения плодородия почвы 13,2ц/га.
Выявлены положительные эффекты от взаимодействия систем удобрения и защиты растений (максимум при сочетании высокой нормы удобрения, интегрированной защиты растений и почвозащитной обработки почвы - 6,4ц/га); отрицательные эффекты от взаимодействия систем обработки почвы и защиты растений (минус 4,2 - 4,3 ц/га), системы удобрения и плодородия почвы (минус 9,6 ц/га); общий положительный эффект от взаимодействия 2-4 факторов (синергизм) в технологии сочетающей высокую дозу удобрений, интегрированную защиту растений, почвозащитную основную обработку на повышенном плодородии (5,4 ц/га) и наибольший отрицательный эффект в технологии с внесением высокой дозы удобрений при применении биологических средств защиты растений и отвальной основной обработки на почвах с повышенным уровнем плодородия (минус 9,1 ц/га).
Выявлена положительная связь содержания клейковины в зерне озимой пшеницы с системами удобрения, защиты растений и плодородием почвы с долей влияния соответственно 38,4, 5,6 и 3,5 % (R2= 0,94).
Установлено, что экстенсивные технологии сочетают низкую урожайность с низким качеством, высокоинтенсивные - высокую урожайность с высоким качеством зерна озимой пшеницы.
7. Оценка эффективности технологий выращивания озимой пшеницы показала существенные различия между ними по урожайности (47,2-88,1 ц/га), затратам на 1 га (4206 - 9428руб.), 1 ц зерна (63,11 - 117,01 руб.), 1 ц клейковины (272,8 - 418,3 руб.), выручки с 1 га (13216 - 32186) и прибыли (9010 -24603), рентабельности (214 - 382 %), коэффициенту энергетической эффективности (0,50 - 4,36), затратам и приращению энергии на 1 га (соответственно 15839 - 67501 и 41732-101962 МДж), энергоемкости 1 ц зерна (249 - 968 МДж), энергоемкости экономических затрат (3,75 - 8,30 МДж /руб.), энергетическую окупаемость экономических затрат (0,12 - 0,27 руб./МДж) и другим показателям.
Интенсификация технологий возделывания ведет к увеличению затрат на 1 га в2,13 - 2,18 раза. Себестоимость 1 ц зерна увеличивается при применении минеральных удобрений особенно на высокоплодородных почвах без применения химических средств защиты растений. Себестоимость 1 ц прибавки урожая от удобрений при этом повышается до 460 - 530 руб. при средней по технологии - 104 - 117 руб. Минимальную себестоимость 1 ц прибавки урожая от удобрений (106 - 115 руб.) обеспечивает сочетание средней нормы с применением гербицида и минимальной нормы в сочетании с биологической и интегрированной защитой растений. При этих же технологиях оказалось наилучшее соотношение между затратами на применение гербицидов и прибавкой урожайности от них (39,26- 43,74 руб.). Максимальной себестоимость 1 ц прибавки урожайности была в технологиях сочетающих минимальную норму удобрений с интегрированной защитой растений (167,69 - 197, 47 руб.).
Повышение плодородия почвы обеспечивает существенное понижение себестоимости зерна при любой технологии.
Максимальную прибыль с 1 га обеспечили технологии включающие внесение средних норм удобрений, применение гербицидов и минимальную или отвальную обработку почвы (24603 - 24663 руб./га). При дальнейшей интенсификации технологий прибыль снижается. Минимальным этот показатель был при экстенсивных технологиях без применения средств защиты растений (9010- 11506 руб./га).
Наиболее рентабельными являются технологии включающие минимальную норму удобрения, биологическую защиту растений, минимальную обработку на почвах с высоким плодородием и среднюю норму удобрения, применение гербицида, минимальную основную обработку на почвах с повышенным плодородием. Наименее рентабельными являются интенсивные технологии (214-238 %). Рентабельность прибавки урожая от высоких норм удобрений снижается. Рентабельность пестицидов, применяемых для защиты растений из-за их высокой цены составляет 45-84 %, против 269-895 % от применения гербицида.
8. Наименее энергозатратными являются экстенсивные технологии (15,9 -18,8 ГДж/га). При интенсификации технологий затраты энергии возрастают в 4,2 - 4,3 раза. В структуре затрат энергии доля удобрений составляет 45 - 73%, обработки почвы - 5-19% и защиты растений 1,1-4,5 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать методику комплексной экономико-энергетической оценки технологий возделывания озимой пшеницы, основанную на определении количественного влияния технологических факторов на урожайность, качество зерна и показатели экономической и энергетической эффективности с целью повышения результативности управления процессами производства высококачественного зерна и воспроизводством почвенного плодородия при различном уровне интенсивности зернового хозяйства.
2. Дополнить систему показателей оценки экономико-энергетической эффективности выращивания озимой пшеницы показателями:
1) отношение затрат совокупной энергии (МДж/га) к денежно-материальным затратам (руб./га);
2) отношение приращения энергии (МДж/га) к денежно-материальным затратам (руб./га);
3) отношение выхода энергии (МДж/га) к денежно-материальным затратам (руб./га);
4) отношение денежно-материальных затрат (руб./га) к затратам энергии (МДж/га);
5) отношение энергетических затрат (МДж/га) к выручке (руб./га);
6) отношение энергетических затрат (МДж/га) к прибыли (руб./га).
Предлагаемые показатели дают возможность сопоставить показатели экономической и энергетической эффективности.
3. По результатам комплексной оценки 320 вариантов технологий предлагаем к внедрению в хозяйствах Центральной и Северной зон Краснодарского края с различной интенсивностью зернового производства
• высоко- и среднеинтенсивные, включающие различное сочетание одной, двух и трех норм минеральных удобрений (Bi3), биологическую или химическую защиту растений (С]з) при почвозащитной, минимальной или отвальной обработках (Дьз) различных по уровню плодородия почв (Ао-з), обеспечивающих получение урожайности 72-90 ц/га, прибыли 20,9 - 26,0 тыс. руб./га, при затратах на 1 га 5,7-9,4 тыс. руб.;
• ресурсосберегающие, без применения удобрений (Во) с химической защитой растений от сорняков (С2) или биологической (С\) - от вредителей и болезней, характеризующиеся низкими затратами (4,5 - 5,0 тыс. руб./га) при урожайности 52 - 74 ц/га и 9,9 - 18,9 тыс. руб. прибыли с 1 га.;
• почвозащитные, предусматривающие безотвальную (ДО или нулевую (До) основную обработку почвы, обеспечивающие урожайность 65-86 ц/га, прибыль - 17,6 - 24,3 тыс. руб./га при затратах 6,39,3 тыс. руб./га;
• экологически допустимые, обеспечивающие получение экологически чистой продукции, а также для применения в санитарных зонах, включающие применение минимальной нормы удобрений (ВО, или без их внесения (В0) на почвах с повышенным или высоким уровнями плодородия (А2-з)> при почвозащитной (ДО, минимальной (Д2) или отвальной обработках почвы с урожайностью 52- 80 ц/га, относительно низкими затратами (4,6-6,0 тыс. руб./га) и прибылью (9,919,5 тыс.руб./га).
Примечание - При внедрении рекомендуемых технологий уровень урожайности озимой пшеницы и показатели экономической эффективности необходимо корректировать с учетом почвенно-климатических и организационно-экономических условий в хозяйстве.
4. Внедрить в племзаводе "Россия" Павловского района и аналогичных хозяйствах Северной зоны предлагаемые технологии возделывания озимой пшеницы, сочетающие среднюю норму минеральных удобрений (В2), применение гербицидов (С2) и минимальную обработку почвы (ДО, среднюю норму удобрений (В2), интегрированную защиту растений (Сз) и минимальную обработку почвы (Дг); минимальную норму удобрений (ВО, интегрированную защиту растений (С3) и минимальную обработку почвы (Да), что позволит в расчете на 1 га : а) повысить урожайность до 58-60 ц; б) получить дополнительную прибыль 550-2600 руб. при дополнительных затратах 1200 - 1850 руб.; в) предполагаемая прибыль от внедрения технологий на всей площади посева по пропашным предшественникам в племзаводе "Россия" составит 743 - 3213 тыс. руб.
Примечание - Для племзавода "Россия" Павловского района урожайность и показатели экономической эффективности рассчитаны с коэффициентом 0,76 от урожайности на государственных сортоиспытательных участках, а также в учебно-опытных хозяйствах.