Проблемы формирования региональной экономической политики на Дальнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, доктор экономических наук Леонов, Сергей Николаевич

  • Леонов, Сергей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1996, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 297
Леонов, Сергей Николаевич. Проблемы формирования региональной экономической политики на Дальнем Востоке: дис. доктор экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Хабаровск. 1996. 297 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Леонов, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. ТЕОРИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.

1.1. Эволюция концепции государственного вмешательства в размещение производительных сил

1.2. Роль государства в региональном регулировании на разных исторических этапах.

1.3. Регулирование регионального развития и региональная политика.

Глава 2. МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Методы регулирования регионального развития в рыночной экономике.

2.2. Методы регулирования регионального развития в командно-административной экономике: смена парадигмы.

2.3. Региональная политика в условиях реформы.

2.4. Программный подход как метод реализации региональной политики.

Глава 3. СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА

ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Субъект Федерации как регулируемая система (поиск параметров активного воздействия).

3.2. Взаимоотношения Центр - Регионы в современных условиях.

3.3. Регулирование экономики в регионе.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Субъект Федерации - динамика экономической конъюнктуры в условиях отсутствия активной региональной политики.

4.2. Проблемные моменты (точки санации) дальневосточной экономики

4.3. Формирование стратегии социально-экономического развития региона в условиях рыночной экономики.

Глава 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ■

ПОЛИТИКИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

5.1. Цели и задачи региональной политики в отношении Дальнего Востока.

5.2. Программа "Дальний Восток": вариант реализации региональной политики.

5.3. Специфика включения региональных программ в рыночный процесс.

5.4. Формирование и стимулирование инвестиционной активности в приоритетных направлениях деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования региональной экономической политики на Дальнем Востоке»

Актуальность проблемы. Россия является государством, уникальным по пространственной протяженности, степени территориальной и социально-экономической дифференциации. Само ее существование зависит от характера и эффективности государственной региональной политики, проводимой Центром в отношении субъектов Федерации. Региональная политика любой центральной власти направлена на сохранение управляемости и целостности территории на основе либо соподчиненности интересов образующих ее регионов интересам Центра, либо согласования этих интересов.

В настоящее время идет интенсивное разрушение действовавшей в течение длительного времени системы принудительной зависимости регионов от Центра, основанной на государственной собственности, вертикальной системе управления и контроля за всеми сферами общественной жизни в регионах, и на фактическом изъятии национального дохода многих регионов в интересах центра с последующим централизованным распределением финансовых и материальных ресурсов между регионами.

С началом экономической реформы ситуация в корне изменилась. Концепция, исходящая из того, что федеральное правительство является единственным центром и субъектом проведения реформы, стала несостоятельной. Регионы сами стали субъектами реформ и при проведении политики с этим следует считаться.

Разрушение командно-административной системы, в рамках которой разрабатывались конкретные решения по размещению производительных сил и региональному развитию, рост "самосознания" регионов, изменили среду для формирования региональной политики. В настоящее ' время необходима переоценка роли, места и механизма реализации государственной региональной политики в прежней командно-административной и в формирующейся рыночной системе. Государственная экономическая политика, имеющая главной целью построение основ рыночной системы, должна быть дополнена . активной региональной политикой, механизм реализации которой позволит в условиях рыночной экономики проводить дифференцированную по регионам эффективную федеральную политику.

С целью минимизации возможных негативных издержек переходного периода в ходе трансформации государственной региональной политики, необходимо опираться на теоретические наработки и практические рекомендации, явившиеся значительным вкладом в региональную экономику советского периода. Особое значение представляют работы, основанные на воспроизводственном и проблемном подходах к региональному развитию. Теория и методология региональных исследований такого направления получила развитие в трудах Р.И.Шнипера, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, П.А.Минакира, П.Я.Бакланова, В.И.Суслова, В.Н.Лексика, В.М.Немчинова и ряда других авторов.

Важное значение в развитии методологии региональных преобразований в переходный период принадлежит критическому анализу и возможности использования теоретических положений, связанных с регулированием регионального развития в странах с развитой рыночной экономикой, представленных в трудах Дж.Фридмена, Х.Боса, У.Изарда, Х.Ричардсона, Э.Гувера, Г.Мюрдаля и других зарубежных исследователей.

В Институте экономических исследований ДВО РАН под руководством П.А.Минакира в течение ряда лет разрабатывается модель открытой смешанной экономики Дальнего Востока. Реализация стратегии регионального развития Дальнего Востока на ее основе позволилила бы преодолеть кризисное состояние региона при одновременном усилении его внешнеэкономических связей. Можно отметить ряд работ, обобщающих эти исследования: "Экономическая реформа на Дальнем Востоке: результаты, проблемы, концепция развития." (1993); "Экономика Дальнего Востока: реформа и кризис" (1994) ; "Экономика Дальнего Востока: переходный период" (1995) .

Предлагаемая диссертационная работа демонстрирует авторский вклад в эти исследования и, в соответствии с научными интересами и компетенцией автора, - развивает указанное направление.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе анализа теоретических закономерностей формирования региональной политики, исследования зарубежного опыта и особенностей формирования государственной региональной политики России в современных условиях, разработать теоретические подходы к совершенствованию механизма формирования и методов реализации государственной региональной политики применительно к дальневосточному региону, в условиях этапа перехода к рыночным отношениям.

Конкретно содержание работы концентрируется по следующим взаимосвязанным направлениям:

- анализ и обобщение теории регионального развития для целей исследования переходных процессов в формировании региональной политики России;

- развитие методологии исследования формирования региональной политики в рыночных условиях;

- анализ экономических проблем и хода экономической реформы на Дальнем Востоке; совершенствование механизма разработки и реализации государственной политики развития Дальнего Востока.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи: я» исследовать закономерности эволюции концепции государственного вмешательства в процесс размещения производительных сил, становления государственной региональной политики;

- обобщить существующий опыт методологических иследований и методических подходов к реализации государственной региональной политики в рыночных условиях и в переходной экономике;

- обобщить опыт хода экономической реформы в дальневосточном регионе и сформировать системное представление о путях выхода региона из кризисного состояния;

- проанализировать финансовые условия регионального развития и оценить стратегическую сбалансированность структуры источников финансовых поступлений и внутренних высоколиквидных финансово-инвестиционных ресурсов для финансирования реализации в регионе крупных инвестиционных программ развития; в целях проведения единой государственной региональной политики разработать методологические принципы реализации региональной политики на Дальнем Востоке в части построения структуры программы "Дальний Восток" в виде локализованной по территориям системы подпрограмм, а также уточнить финансово-экономический и организационный аспекты включения региональной программы в рыночный процесс.

Методология и методика. В работе использована теория и методология системных исследований, проблемного подхода к изучению вопросов регионального развития, применяются статистические методы анализа и исследования.

Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка принципов совершенствования механизма реализации политики развития Дальнего Востока в форме структуризации программы "Дальний Восток" как локализованной в разрезе субъектов федерации системы подпрограмм.

Этот результат складывается из следующих наиболее существенных новых разработок, выполненных лично автором: на основе сравнительного анализа и обобщения теорий и концепций формирования региональной политики (в рыночной и командно-административной экономике) показано, что для переходной экономики наиболее конструктивным и эффективным подходом при выработке региональной экономической политики является построение институционально ориентированных программ стимулирования региональных и межрегиональных рыночных структур; разработаны предложения по созданию финансового и организационного механизма реализации в дальневосточных регионах крупных инвестиционных программ, на основе формирования института смешанного финансирования с приданием государственным структурам функций "инвестиционного лидера" и организатора направленных финансовых потоков;

- проведен анализ тенденций социально-экономического развития Дальнего Востока в переходный период и выявлены закономерности формирования региональной экономики, заключающиеся в деинтеграции на внутреннем рынке и прогрессирующей переориентации на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

- проанализированы и обобщены результаты развития Дальнего Востока в ходе экономической реформы и отсутствия активной государственной региональной политики, сформировано представление о возможностях выхода региона из кризиса и его развития в ходе последующих этапов построения рыночной экономики в рамках модели открытой смешанной экономики; выполнен анализ целей, задач и методов реализации региональной политики с учетом динамики экономической конъюнктуры дальневосточных регионов и сформированы предложения по совершенствованию механизма реализации региональной политики на Дальнем востоке в части построения структуры программы "Дальний Восток" в виде локализованной по территориям системы подпрограмм;

- в ходе анализа финансовых условий регионального развития показано, что основной чертой финансовой ситуации для дальневосточных субъектов федерации является стратегическая несбалансированность структуры источников финансовых поступлений и I ограниченность внутренних высоколиквидных финансовых ресурсов. Показано, что для финансирования реализации в регионе крупных инвестиционных программ государство неизбежно должно выступить "лидером инвестирования" и организатором формирования направленных финансовых потоков; предложены методические приемы анализа динамики экономической конъюнктуры на уровне субъекта Федерации в части оценки структурных сдвигов в промышленном комплексе региона; сформированы стратегии социально-экономического развития дальневосточных регионов в условиях рыночной экономики, дифференцированные по типам территорий.

Практическая значимость результатов: выполненный в рамках диссертационной работы анализ позволяет сформировать системное представление о состоянии экономики дальневосточных регионов и стратегий их социально-экономического развития в условиях реформы для целей выработки эффективной государственной региональной политики на Дальнем Востоке/ разработанные в диссертационной работе теоретические подходы VI выполненный анализ процессов реализации крупных региональных программ типа программы "Дальний Восток", позволяют сформировать предложения по совершенствованию механизма включения региональной программы в рыночный процесс;

- выполненное на основе предлагаемых подходов исследование региональной политики, стратегий социально-экономического развития регионов и совершенствования структуры программы "Дальний Восток", решает важную народнохозяйственную задачу совершенствования механизма реализации региональной экономической политики на Дальнем Востоке.

Результаты исследований были использованы при разработке научных докладов "Генеральная схема развития и размещения произодительных сил Хабаровского края до 2005 года" и "Анализ условий социально-экономического развития и оценка факторов роста экономики Хабаровского края", выполненных по заказу Администрации Хабаровского края.

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались на Ш

VDI Российско (советско)-японских симпозиумах по вопросам истории и экономики в 1991-1996 гг.; семинарах экономического факультета Государственного университета г.Саппоро (Япония, 1992-1993 гг.); IY Российско-японском бизнес-семинаре (Саппоро, Япония, 1993 г.); Международной конференции "Региональное экономическое сотрудничество в северо-восточной Азии" (Сеул, 1994); 1-Ш Международных научных конференциях "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы" (Хабаровск, 1994-1996 гг.); Международном симпозиуме "Организационно-экономический механизм стабилизации и развития экономики в АТР" (Хабаровск, 1994 г.); Международной конференции по сотрудничеству в северо-восточной Азии (Гонолулу, США, 1996); Международной конференции "Промышленная кооперация и региональное развитие в северо-восточной Азии" (Сеул, 1996), а также на заседаниях Ученого совета Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 275 стр., включает 10 схем и рисунков, 21 таблицу. Список литературы насчитывает 204 наименования.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Леонов, Сергей Николаевич

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

Методология.

1. Пространственная направленность макроэкономической деятельности государства определяется господствующими в анализируемый период факторами размещения и меняется вместе с ними. Региональная политика является одним из этих факторов, значимость ее также не постоянна. Основная забота государства -улучшение макроэкономических показателей, часто ведет к забвению интересов кризисных и слаборазвитых районов, на первый план выдвигается проблема повышения эффективности экономики.

2. В настоящее время в России идет поиск парадигмы региональной политики и формируется набор методов регионального регулирования. В условиях чрезмерного административного регулирования экономики невозможно было ожидать зарождения и формирования эффективного рыночного механизма регионального регулирования. Однако, удалось нащупать те точки, которые помогут в условиях переходной экономики трансформировать территориальное планирование в рыночную региональную систему. Представляется, что методологические основы рыночной модели региональной политики в части применения программно-целевого подхода, этого системного, комплексного метода, в значительной части применимы и в России. Российская специфика внесет в них свои коррективы, но вряд ли изменит сущность теорий, концепций и методов региональной политики.

Практические результаты.

3. Современная ситуация в дальневосточных регионах характеризуется стратегической несбалансированностью структуры источников финансовых поступлений и ограниченностью внутренних высоколиквидных финансово-инвестиционных ресурсов. Кризисная ситуация в экономике сократила базу финансирования из внутрирегиональных источников. Формируя новый бюджетный механизм, важно следовать принципам открытости, "прозрачности" отношений между центром и территориями, ограничивая использование индивидуальнедоговорных форм и переходя, в условиях дефицита федерального бюджета на заявительный принцип предоставления трансфертов.

4. В современной экономической ситуации ни одна из активных структур регионального рынка не может стать базовой для финансирования процессов размещения производительных сил в регионах. Роль субъекта инвестирования неизбежно должно принять на себя государство (в лице региональных органов власти). Государство выступает не непосредственным инвестором, а организатором формирования направленных финансовых потоков, используя методы как экономического, так и административного воздействия на хозяйственное поведение независимых структур.

5. В условиях нехватки ресурсов для общего и относительно равномерного подъема территорий, государственная региональная политика должна ориентироваться с одной стороны на точки максимальной депрессии с запуском специального механизма санации, с другой, - на поддержку перспективных "точек роста". Формирование стратегий регионального развития осуществляется регионами на основе их собственного хозяйственного потенциала и в рамках концептуальных положений модели открытой смешанной экономики.

6. В долгосрочном аспекте "точками развития" в создании внутридальневосточного рынка и центростремительных тенденций в дальневосточной экономике могут явиться топливно-энергетический и транспортный комплекс региона, развитие лесной и рыбной промышленности. Несмотря на привлекательность решения своих проблем за счет развития локальной внешнеэкономической деятельности, последняя может явиться "точкой развития", вокруг которой возникнут в дальнейшем •центростремительные тенденции в Дальневосточной экономике только при условии прилива в регион значительных инвестиционных ресурсов.

7. Предпосылки к естественной интеграции регионов в рамках таких крупных экономических районов, как Дальний Восток, возникают в связи с необходимостью укрепления экономических позиций субъектов федерации преимущественно на собственной ресурсной и финансовой основе. Но интеграционный импульс, порождаемый ведущими отраслями экономики, легко затухает при отсутствии инвестиционных вливаний. Нужна система интеграции финансовых ресурсов регионов, координации и реализации программных мероприятий.

8. Реализация государственной поддержки стратегий регионального развития должна осуществляться в рамках федеральных региональных программ. Именно в рамках последних возможна и селективная помощь депрессивным секторам и территориям, и эффективная поддержка перспективных "точек роста". В интересах проведения единой государственной региональной политики программа должна носить характер дезинтегрированного документа, в котором четко формулируется стратегия (позиции и приоритеты) каждой территории и реализация согласованной политики и действий осуществляется строго в рамках каждой отдельной территории.

9. В интересах проведения единой государственной региональной политики программа должна носить характер локализованного по N территориям документа, в котором четко формулируется стратегия (позиции и приоритеты) каждой территории и реализация согласованной политики и действий осуществляется строго в рамках каждой отдельной территории.

10. В настоящий момент программа "Дальний Восток" не сформирована как метод хозяйствования ца территории - отсутствует полнокровный механизм ее реализации. Финансовый и организационный механизм реализации в дальневосточном регионе инвестиционных программ может быть сформирован на основе института смешанного финансирования, с приданием государственным структурам функции "инвестиционного лидера" и организатора направленных финансовых потоков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации на основе методологии системных исследований, обобщения теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых, изучения хода экономической реформы в регионах Дальнего Востока, решен ряд теоретических и прикладных задач формирования эффективной модели регулирования экономики регионов в условиях переходного периода.