Межрегиональная экономическая интеграция: Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горбунов, Николай Максимович

  • Горбунов, Николай Максимович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 338
Горбунов, Николай Максимович. Межрегиональная экономическая интеграция: Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 338 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горбунов, Николай Максимович

Введение.

Глава 1. Региональные и межрегиональные проблемы экономического развития.

1.1. Региональная социально-экономическая политика и ее формирование. Федеративные отношения.

1.2. Мировой опыт формирования и проведения региональной и межрегиональной экономической политики.

1.3. Региональная и межрегиональная политика в выравнивании уровня экономического развития территорий.

Ч Федеративные отношения.

Глава 2. Методологические основы межрегиональной экономической интеграции в переходный период. 86,

2.1. Территориальное разделение труда и специализация народного хозяйства регионов.

2.2. Принципы интеграционной политики государства в переходный период.

2.3. Методология оценки товарной специализации региона. у* 2.4. Развитие товарной специализации и товарообмена в Дальневосточном макрорегионе.

Глава 3. Организационные формы реализации межрегиональных отношений в Российской Федерации

3.1. Развитие государственных форм межрегиональной интеграции.

3.2. Общественные формы экономической интеграции. Межрегиональные ассоциации эконохмического взаимодействия.

3.3. Формы межрегиональной интеграции финансовых систем.

3.4, Корпоративные и программно-целевые формы межрегионального развития. Интеграционные процессы на уровне хозяйственных структур.

3.5. Организационные формы международного сотрудничества

Дальневосточного макрорегиона.

Глава 4. Механизм регулирования межрегиональных связей в условиях рыночной трансформации экономики.

4.1. Методы и инструменты региональной политики в переходный период.

4.2. Экономическая оценка факторов интеграции регионов

4.3. Эффективность межрегионального экономического сотрудничества: возможности, перспективы.

4.4. Обеспечение региональной и межрегиональной политики субъектов Федерации управленческими кадрами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрегиональная экономическая интеграция: Тенденции, факторы и механизм государственного регулирования»

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России существенно повысила уровень политической и экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации. Экономический кризис, децентрализация государственного управления и хозяйственной жизни, практически завершившееся формирование рыночных структур способствовали росту значения регионального фактора в общественном воспроизводстве. Федеральный центр стал все в большей степени передавать на региональный уровень решение экономических и социальных вопросов. Это ведет к формированию экономических отношений, основанных на взаимном интересе и взаимной выгоде, охватывающих внутрирегиональные и межрегиональные аспекты. Складываются принципиально новые условия для установления межрегиональных связей, развития межрегиональной интеграции.

Принципы, формы и содержание таких связей во многом зависят от экономического и социального положения региона, его природных ресурсов и климатических условий, сложившихся экономических связей в рамках Российской Федерации и мирового хозяйства, а также от проводимой государственной региональной экономической политики.

Переход от командно-административного управления экономикой, в рамках которого производилось плановое размещение производительных сил по регионам, формировались хозяйственная система и общественное разделение труда, к преимущественному саморегулированию субъектов Федерации меняет методологические подходы и принципы региональной экономической политики и межрегиональных общественно-экономических отношений. Рыночные отношения трансформируют природу воспроизводственного процесса. Проявляется это в том, что производство только в рамках субъекта Федерации не позволяет эффективно осуществлять самообеспечение и самодостаточное развитие региона, успешно решать социально-экономические проблемы территорий. Например, Хабаровский край ввозит 100 % потребляемой нефти, природного газа, 78 % сжиженного газа и угля. В 1998 г. более 76 % ввозимой в край продукции приходилось на 10 близлежащих регионов Дальнего Востока и Сибири. Регионы все больше вынуждены искать пути развития межрегионального сотрудничества, кооперации усилий для решения таких крупных проблем, как развитие энергетической и транспортной систем, обеспечение экологической безопасности, занятости, миграции населения. Так, реализация проекта разработки газовых месторождений на о. Сахалин потребовала объединения усилий Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев. Объективная необходимость заставила регионы в 90-е годы добровольно объединяться в межрегиональные экономические ассоциации.

Интеграционные процессы идут и в форме корпоратизации предприятий, которые формируют тесные экономические связи не только с предприятиями других регионов, но и с зарубежными фирмами. Все большую роль начинают играть финансово-промышленные группы, деятельность которых зачастую носит межрегиональный характер. В экономической литературе теоретико-методологическому осмыслению таких интеграционных процессов уделяется явно недостаточно внимания, что обусловило актуальность исследования процессов территориального развития.

Региональные проблемы стали важнейшими в формировании эффективных социально-экономических процессов в России. В своей основе они носят глубинный специфический характер, обусловленный природными, этническими и историческими особенностями России. Они не локализованы в экономической, культурной или политической сферах, а пронизывают все стороны российской жизни и могут способствовать развитию или сдерживанию экономических реформ, сглаживать или осложнять политические противоречия и решение национального вопроса. На наш взгляд, развитие России подошло к определенному рубежу, за которым необходимо в корне перестраивать экономическую жизнь в стране на основе рационального решения территориальных проблем (в том числе и политико-государственного устройства).

В условиях рыночной трансформации, сопровождаемой сложностями и трудностями приспособления регионов к новым условиям хозяйствования, обостряются экономические проблемы межрегионального взаимодействия. Интеграционные тенденции, обусловливающие экономическое взаимодействие регионов на основе товарной специализации и совместном выполнении хозяйственных функций, развиваются противоречиво. В российской экономической науке эти процессы еще недостаточно изучены. Это определяет важность и интерес к теме диссертационного исследования. Актуальность работы вытекает также из необходимости выработки экономической основы федеративных отношений, адекватной принимаемым политическим решениям, обеспечивающей эффективное использование резервов территориального развития.

Принципиально важное значение имеет разработка данной проблемы для российского Дальневосточного макрорегиона1, Его особенностью является удаленность от основных промышленно-развитых регионов России, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры, громадность территории. Дальний Восток занимает 36,4 % территории России, имея лишь 5 % населения страны. Удельный вес Дальнего Востока в промышленном, сельскохозяйственном производстве, капитальных вложениях страны составляет соответственно 4,6, 4,2 и 4,8 процента. Входящие в Дальневосточный макрорегион 10 субъектов Федерации отстоят друг от друга на сотни и тысячи километров.

Одновременно Дальний Восток имеет сравнительно выгодное географическое расположение по отношению к странам Азиатско-Тихоокеанского регио

1 Под макрорегионом в данной работе автор понимает совокупность регионов (субъектов Российской Федерации). представляющую социохозяйствениую систему, объединенных под воздействием объективных экономических и социальных условий на основе административного решения или на общественных началах. на (ATP), имеющим развитую промышленность и современные передовые технологии, Не удивительно, что научные, деловые и официальные круги Дальнего Востока связывают будущее своего макрорегиона с развитием взаимных межрегиональных связей и международным разделением труда со странами АТР, Процессы интеграции дальневосточных регионов в АТР требуют научного обоснования их государственного регулирования.

Вместе с тем, регионы Дальнего Востока участвуют в интеграционных процессах российской экономики в рамках государственных программ и деятельности Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ). Основная проблема активизации экономического развития макрорегиона заключается в оживлении деловой активности в реальном секторе экономики и формировании правовых и экономических механизмов развития и регулирования внешних и внутрироссийских (межрегиональных и региональных) интеграционных процессов. Обеспечение динамической устойчивости функционирования межрегиональных подсистем национальной экономики, к которым относятся крупные экономические районы, позволит на качественно новом уровне решать социально-экономические проблемы территорий.

Сложившаяся в переходный период к рынку критическая ситуация в экономике и социальной сфере Дальнего Востока, его географические и природные особенности обуславливают большую, чем в других регионах, необходимость исследования методологических основ межрегионального экономического взаимодействия, изучения принципов, форм и инструментов как взаимной интеграции регионов Дальнего Востока, так и их интеграции в экономику России и стран АТР.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области регионального развития и межрегионального экономического сотрудничества показывает, что в последние десятилетия в нашей стране усилилось внимание к проблемам экономического развития регионов. Территориальные аспекты экономического развития в период, предшествовавший рыночным преобразованиям, рассматривались через проблемы размещения производительных сил и комплексного развития регионов, которые получили развитие в работах Э.Б.Алаева, П.М.Алампиева, С.С.Артаболевского, Э.Ф.Баранова, Н.Н.Баранского, В.Л.Квинта, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Б.С.Хорева и других авторов. Они достаточно глубоко разработали вопросы теории размещения производительных сил, отраслевого и территориального развития, формирования территориальных структур экономических районов, выравнивания уровней социально-экономического развития регионов в условиях централизованного управления экономикой. Был издан ряд работ, в которых проблемы межрегиональных связей частично рассматривались при анализе создания и функционирования региональных экономических комплексов1.

Однако теоретико-методологические разработки межрегиональных отношений этих лет не могут быть применены в полной мере для анализа процессов реформируемой экономики. Рыночные условия хозяйствования существенно меняют характер экономических отношений, что требует уточнения, а зачастую и разработки новых теоретико-методологических подходов. Исследования региональных и межрегиональных проблем в условиях формирования рыночных отношений представлены в трудах отечественных ученых Ю.П.Алексеева,

A.Н.Алисова, В.Н.Архангельского, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, О.В.Грицая, К.В.Гусевой, Ю.С.Дулыцикова, И.Н.Евсеенко, В.К.Заусаева, Л.А.Иванченко,

B.Н.Кириченко, В.Н.Лексина, С.Н.Леонова, М.Н.Ляшевской, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, Н.Н.Михеевой, Л.И.Полещука, А.И.Попова, О.С.Пчелинцева,

1 См.: Межрегиональные межотраслевые балансы. - Новосибирск: Наука. Сиб отд-ние, 1983: Анализ и прогнозирование экономики региона / Отв.ред. В.П.Чичканов, ПА.Минакнр. - М.: Наука,, 1984; Гранберг А.Г. Межрегиональные экономические взаимодействия: понятия и модели. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние. 1984; Межрегиональные проблемы социально-экономического и научно-технического развития СССР. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990 и др.

А.Г.Рубинштейна, В.И.Суслова, В.И.Сыркина, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, А.С.Щейнгауза, Р.И.Шнипера и других авторов. В научных работах этих исследователей проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, формирования федеративных, межбюджетных отношений, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации.

В ходе реформ заметно активизировались исследования региональной политики, в которых дается анализ тенденций и направлений региональной политики, экономических и правовых механизмов регионального развития, становления федеративных отношений1.

Достаточно глубокие исследования вопросов региональной экономической политики проведены зарубежными авторами. Имеются фундаментальные работы А. Вебера, В. Кристаллера, И.Г.Тюнена, А.Леша и других, которые, основываясь на классических исследованиях спроса и предложения, рассмотрели вопросы саморегулирования различных экономических систем на основе использования мобильности факторов производства, развития конкуренции между территориями за получение экономической помощи. Проблемы оптимизации межрегиональных связей, модели объединения условий межотраслевых и транспортных задач были изучены У.Изардом, Л.Мозесом, Б.Стивенсом.

В последние годы вопросам экономического развития регионов Дальнего Востока большое внимание уделяют дальневосточные ученые. Значительную работу проводят сотрудники Института экономических исследований ДВО РАН, Дальневосточного научно-исследовательского института рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, ведущие сис

1 См.: Лексин ВН. Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. -М.: УРСС. 1997; Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Ларина Н.И., Кнселышков A.A. Региональная политика в странах рыночной экономики. - М.: Экономика, 1998; Попов А.И. Региональная политика в России: проблемы государственного управления. - М.: Изд-во РАГС, 1999 и др. тематические исследования особенностей и закономерностей хозяйственного развития Дальнего Востока,

Конкретно-экономический анализ межрегиональных связей Дальнего Востока содержится в работе «Дальний Восток России: экономическое обозрение» (Хабаровск, 1995). В этой работе коллектив авторов Института экономических исследований ДВО РАН на фактическом материале дает оценку динамики межрегионального обмена в 80-е - начале 90-х годов, места и роли Дальневосточного экономического района в системе экономических отношений страны, изменений межрегиональных связей в ходе экономической реформы. На Дальнем Востоке вышла также книга Е.Н.Галичанина «Межрегиональные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке и Забайкалье» (Хабаровск, 1988), представляющая собой сборник статей и других материалов автора за несколько лет. В работе анализируются вопросы развития отдельных субъектов Федерации и отраслей народного хозяйства, проблемы реализации межрегиональной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Однако вне поля зрения исследователей остались теоретические и методологические вопросы межрегиональных экономических связей (в частности, тенденции, закономерности, принципы, факторы, критерии межрегионального сотрудничества), не анализируются механизмы взаимодействия регионов.

В периодической печати последних лет появились работы, посвященные исследованию направлений межрегионального экономического сотрудничества, организационных форм регулирования интеграционных процессов в регионах. В основном изучаются вопросы функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, возникших в 90-е годы как общественная форма объединения субъектов Российской Федерации. Все чаще рассматриваются проблемы решения конкретных научно-практических задач повышения эффективности хозяйствования территорий на основе развития межрегиональных экономических связей.

Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что в экономической науке еще недостаточно внимания обращается на изучение социально-экономических проблем развития регионов, теоретических и методологических аспектов формирования комплексных региональных программ, отражающих межрегиональное сотрудничество, анализу факторов, влияющих на их эффективность, выявлению направлений совершенствования механизмов экономической интеграции регионов в условиях становления рыночных отношений. Недостаточно разработаны проблемы формирования государственной региональной социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований, оптимизирующей интеграционные и дезинтеграционные вертикальные и горизонтальные процессы в региональной политике, экономические механизмы территориальных взаимоотношений.

Учитывая, что экономическая интеграция как в мировой практике, так и в России получает все более широкое распространение, разработка новых и уточнение существующих теоретико-методологических основ региональной политики крайне необходима. Отсутствие научно проработанных рекомендаций, учитывающих особенности государственного устройства, геополитические интересы страны, географическую, экономическую, социальную специфику регионов, приводит к различным противоречиям при разработке федеративных отношений, в ходе становления крупных межрегиональных образований и не позволяет в полной мере осуществлять эффективное межрегиональное экономическое сотрудничество .

Крупных научных трудов по теории и методологии межрегиональной экономической интеграции и обобщению имеющегося практического опыта пока явно недостаточно. Отдельные же работы в периодических научных изданиях носят разрозненный характер, не охватывают весь спектр задач, требующих первоочередного решения, и не могут восполнить имеющийся пробел. Назрела необходимость проведения глубоких исследований проблем территориального развития, учитывающих специфику современной рыночной трансформации экономики России и создающих методологическую базу развития межрегиональной экономической интеграции. Необходимо дополнить рыночные механизмы товарообмена государственным и общественным регулированием основных товаропотоков, которое может существенно улучшить и ускорить межрегиональное взаимодействие.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке концепции формирования межрегиональных общественно-экономических отношений, складывающихся в процессе рыночной трансформации экономики России, развития межрегиональных интеграционных процессов.

Она предполагает разработку и апробацию теоретико-методологических основ и методических подходов к построению и оценке межрегиональной экономической интеграции, исследование закономерностей, тенденций и факторов социально-экономического развития межрегиональной организационной структуры (макрорегиона), складывающейся как результат объективных интеграционных процессов во взаимодействующих субъектах Федерации.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

• анализ особенностей формирования государственной региональной социально-экономической политики в условиях переходного периода, выявление ее межрегиональных аспектов как фактора развития вертикальных и горизонтальных экономических отношений между Федерацией и ее субъектами;

• разработка методологических основ межрегиональной экономической интеграции, выявление сущностных сторон, закономерностей, принципов и основных форм сотрудничества регионов в условиях перехода к рынку;

• разработка методических аспектов оценки факторов интеграции регионов и эффективности межрегионального экономического сотрудничества;

• исследование механизма регулирования межрегиональных экономических связей, разработка методов и инструментов оценки межрегиональных связей и их воздействия на интеграционные процессы и эффективность развития макрорегиона;

• разработка институциональных форм межрегиональной экономической интеграции и механизмов функционирования межрегиональных институтов в новых условиях экономической трансформации России;

• исследование проблем обеспечения региональной экономической интеграции субъектов Российской Федерации и функционирования межрегиональных институтов управленческими кадрами;

• анализ и оценка основных тенденций развития межрегиональных экономических связей регионов Дальнего Востока внутри страны и со странами АТР в условиях трансформации их экономики в процессе социально-экономических преобразований, разработка предложений по развитию сотрудничества регионов на основе выдвинутых теоретико-методологических положений.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы межрегиональной экономической интеграции, проявляющиеся в условиях рыночной трансформации экономики России, в частности, в Дальневосточном макрорегионе.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между регионами в процессе их взаимного сотрудничества и территориального развития, условия и факторы межрегиональной интеграции, способствующие ускорению социально-экономического развития страны.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономической политики и межрегиональных экономических отношений. Методологической основой диссертационного исследования выступает системный подход к макрорегиону, представляющему собой совокупность регионов в их межрегиональном взаимодействии и сотрудничестве, в международном и межрегиональном разделении труда, позволяющем достичь дополнительных интеграционных эффектов. В работе использованы методы статистического и сопоставительного, качественного и количественного, системного анализа, прогнозирования и программирования с привлечением экспертных оценок, исторического и логического подходов.

В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, монографии, журнальные статьи и материалы периодической печати, данные Госком-^ стата России и органов статистики субъектов Федерации Дальнего Востока, социологических исследований, другие документы, в которых характеризуется ход экономической реформы в Российской Федерации и в регионах Дальнего Востока, рассматриваются вопросы территориального развития.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития межрегиональной интеграции в крупном экономическом районе на примере Дальневосточного макрорегиона. Она базируется на принципах постиндустриального развития экономики, эко-^ номической интеграции регионов как внутри страны, так и с сопредельными государствами и направлена на обеспечение стратегии социально-экономического роста.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические положения межрегиональной экономической интеграции в условиях современной рыночной трансформа-д ции экономики России, способствующие созданию необходимых предпосылок для перехода к экономическому росту. На основе этого выявлены основные закономерности экономического сотрудничества регионов как интеграционного процесса взаимодействия их экономик, проявляющиеся в региональной экономической политике федеральных и региональных органов государственной власти и управления. В их числе:

• единство интеграционных и дезинтеграционных процессов, с превалирующей тенденцией экономической интеграции регионов;

• эффективность межрегиональных связей, проявляющаяся в регионализации общественно-экономической жизни;

• оптимизация федеральных, межрегиональных и региональных интересов;

• партнерство и эквивалентность в межрегиональных отношениях;

• системность и сбалансированность развития межрегиональных подсистем;

• неравномерность осуществления процесса выравнивания уровней социально-экономического развития регионов;

• интернационализация регионального социально-экономического развития.

2. Рассмотрена методология формирования межрегиональных экономических отношений в условиях становления рынка. В качестве основных принципов интеграции регионов выделены: 1) децентрализация; 2) системность; 3) сотрудничество; 4) согласование приоритетов экономической политики; 5) самостоятельность и многообразие форм управления и хозяйствования. На основе анализа процессов территориального разделения труда и региональной специализации показана возможность осуществления интеграции регионов в вертикальной и горизонтальной формах. Выделены факторы, создающие предпосылки для горизонтальной интеграции:

• федеративный характер устройства государства;

• невозможность централизованного решения специфических социально-экономических проблем регионов;

• необходимость организации эффективного товарообмена;

• регионализация хозяйственной деятельности;

• общность экономических и социальных проблем соседствующих регионов;

• наличие проблем межрегионального характера (транспортных, энергетических, экологических и т.п.);

• межрегиональная дифференциация производства и потребления.

3. Обосновано понимание макрорегиона как социохозяйственной подсистемы, представляющей пространственную организацию населения в единстве и целостности воспроизводственного процесса, со своей экономической базой, региональными и межрегиональными потребностями и интересами. Показаны возможности его комплексного развития на основе специализации и кооперации регионов, регулирования потребления ресурсов с оптимальным использованием факторов производства, охраны и восстановления природной среды, максимального удовлетворения потребностей населения за счет более эффективного товарообмена, организации производства. На основе анализа причин неравномерности социально-экономического состояния регионов предложены этапы и механизм решения задач выравнивания уровней их социально-экономического развития;

4. Раскрыты тенденции и возможности интеграции регионов с территориальными образования сопредельных государств, ведущие, в частности, к повышению роли Дальневосточного макрорегиона как экономического и политического форпоста страны в АТР. Обоснована объективная необходимость особых подходов к разграничению предметов ведения и полномочий субъектов Федерации, развивающих межрегиональное сотрудничество с другими странами. В качестве основных направлений и мер развития внешнеэкономических связей предложены:

• углубление специализации экономики регионов на производстве продукции, имеющей экспортную значимость, развитие экспортно-ориентированных предприятий;

• интенсификация процесса хозяйственного освоения Дальнего Востока за счет привлечения иностранных инвестиций, структурных сдвигов в производстве, создания сборочно-комплектующих производств в кооперации со странами АТР;

• совершенствование территориального размещения производительных сил за счет формирования новых промышленных узлов и центров в условиях притока иностранного капитала, создание зон совместного и иностранного производства;

• развитие инфраструктуры макрорегиона (транспорта, связи, туризма, сферы услуг, финансово-кредитных структур и т.д.), интегрированной в российскую и международную инфраструктуру.

5. Предложены методологические подходы к формированию федеральным центром региональной экономической политики государства в переходный период на основе механизма формирования межрегиональных отношений, представляющих системное единство политики, экономики и социальных процессов внутреннего и внешнеэкономического развития территорий. Выявлено влияние на нее факторов неравномерности и специфических особенностей развития регионов. Сформулированы основные требования к региональной экономической политике и разработаны экономические механизмы, позволяющие оптимизировать процессы территориального развития и интеграции регионов, повысить эффективность использования федеральных и региональных ресурсов для решения экономических и социальных задач. Основными элементами этих механизмов являются:

• формирование эффективных правовых и экономических условий для производственной и инвестиционной деятельности в стране и за рубежом;

• создание возможностей для комплексного развития хозяйства макрорегиона;

• прогнозирование и программирование эффективных направлений развития регионов;

• разработка мер политического, экономического, правового характера, обеспечивающих в процессе интеграции самостоятельность, саморазвитие и само достаточность регионов;

• координация хозяйственной деятельности регионов;

• поддержка и совершенствование развития территориального и отраслевого разделения труда, специализации и кооперации в регионах, способствующих интеграционным процессам;

• сочетание мер государственной селективной поддержки отдельных регионов со стимулированием экономической активности,

6, Разработаны методологические подходы к исследованию эффективности межрегиональной интеграции и механизм ее определения с учетом воздействующих факторов. Основными принципами оценки эффективности определены приоритет эффективности общего над частным, учет комплексности развития макрорегиона, полный учет народнохозяйственных затрат по всем важнейшим факторам, влияющим на формирование экономических связей. Предложены показатели экономической оценки межрегиональных товаропотоков сотрудничества регионов на основе товарной специализации их хозяйства и товарообмена как интегрального процесса территориального взаимодействия и рекомендованы меры по разрешению противоречий, тормозящих развитие межрегиональных экономических связей. В качестве основных показателей оценки товаропотоков определены:

• мощность (интенсивность) товаропотоков вывозимых из региона товаров;

• рентабельность вывоза, отражающая дополнительный эффект (потери), получаемые региональными товаропроизводителями при реализации продукции на внешних рынках.

7. Рассмотрены организационные формы развития межрегиональной экономической интеграции в условиях переходной экономики. Таковыми представлены: государственные межрегиональные органы, общественные образования, объединения рыночных структур, специфические территориально-производственные образования (свободные экономические зоны, территориально-производственные комплексы и т.п.). Обоснована необходимость и предложена организационно-функциональная модель формирования межрегионального экономического органа на территории макрорегиона в условиях создания федеральных округов и их взаимодействия с МАЭВ, межрегиональными объединениями хозяйствующих субъектов. Выделены его основные функции, механизмы экономического и административного взаимодействия, даны предложения по их эффективному развитию. Сделан вывод о том, что опыт функционирования межрегионального органа может стать основой, на базе которой возможен переход на новую административно-территориальную укрупненную структуру государства.

8. Разработаны основные направления возможного перехода от кризисного состояния к стабилизации и экономическому росту в регионах Дальнего Востока на основе анализа трансформация социально-экономической ситуации в макрорегионе в ходе радикальной экономической реформы. Обоснован вывод о том, что традиционная ориентация в региональном и межрегиональном развитии Дальнего Востока на преимущественное использование сырьевого фактора по мере углубления рыночных реформ не состоятельна. Даны предложения по изменению структуры производства макрорегиона в направлении развития производств конечной продукции, решению проблем комплексности товарного производства, опирающегося на взаимовыгодное взаимодействие отраслей товарной специализации регионов;

9. Обоснована необходимость и даны предложения по организации целенаправленной подготовки критической массы управленческих кадров нового типа, способных в новых условиях хозяйствования обеспечить эффективное осуществление региональной политики, рассмотрены особенности их подготовки, переподготовки и повышения квалификации на Дальнем Востоке. Предложено понимание критической массы как количественного и качественного состояния управленческих кадров, способного оказывать решающее воздействие на принятие эффективных управленческих решений в направлении развития рыночных преобразований.

Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что системно уточнены концептуальные теоретико-методологические положения развития межрегиональной экономической интеграции на уровне макрорегиона, позволяющие сформировать наиболее эффективные интеграционные потоки. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента РФ в выработке региональной экономической политики, развитии федеративных отношений и совершенствовании федерального устройства государства, решении вопросов социально-экономического развития крупных экономических районов и субъектов Федерации, а также :

• руководящими и исполнительными органами федеральных округов, ассоциаций экономического взаимодействия в процессе совершенствования организационных структур территориального управления, при формировании текущих и перспективных планов и программ регионального и межрегионального развития;

• соответствующими органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе развития межрегиональных экономических связей, структурной перестройки экономики регионов, совершенствования специализации и кооперации производства, решении острейших проблем экономики и социальной сферы;

• в учебном процессе для преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Регионоведение», «Управление региональными процессами» при подготовке специалистов, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на 5 международных, 3 республиканских, 7 межрегиональных и 5 региональных конференциях в 1989-2000 годы. Материалы диссертационного исследования были использованы при формировании федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2005 года, в частности, таких разделов, как кадровое обеспечение, интеграция в мировое хозяйство через экономическое сотрудничество со странами АТР, содействие занятости и социальная защита населения. Отдельные положения используются исполнительной дирекцией Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье» в практической работе, применяются в Дальневосточной академии государственной службы при преподавании автором и другими преподавателями учебных дисциплин экономического и управленческого профиля.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав с 1 б параграфами, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунов, Николай Максимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ развития межрегиональной экономической интеграции в условиях формирующихся рыночных отношений в России показывает, что стабилизация экономики и обеспечение роста общественного производства требуют объединения усилий Федерации и территорий в решении хозяйственных задач. Шоковый подход к преобразованию экономики без глубокой научной проработки обусловил нарастание проблем в ряде сфер социально-экономической жизни страны, среди которых одной из важнейших является пространственная организация экономики и социальной системы. В экономической политике государства на первом этапе рыночных реформ практически отсутствовал экономически обоснованный региональный подход. При проведении экономической политики недостаточно учитывались различия в уровнях социально-экономического развития отдельных регионов и их производственной структуры, проблемы огромной территории России и недостаточной развитости транспортной инфраструктуры, создающие значительные сложности в товарообмене. В результате уже в первые годы осуществления рыночных преобразований усилилась дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, нарушились процессы товарообмена.

Отсутствие научно обоснованной региональной экономической политики отразилось, в первую очередь, на регионах со сложными условиями хозяйствования и жизнедеятельности, к каковым относятся все дальневосточные регионы. В прежней экономической системе их функционирование и развитие межрегиональных товарных связей обеспечивалось за счет государственного перераспределения ресурсов и централизованной компенсации объективного удорожания факторов производства. После прекращения государственной поддержки не были созданы условия для развития в регионах инвестиционных процессов, восполняющих государственную помощь, размещенные в них производства не смогли быстро приспособиться к рыночным требованиям. Некоторые регионы попытались компенсировать свои потери на внутреннем национальном рынке за счет развития внешнеэкономических связей, но при низкой конкурентоспособности национальных промышленных товаров на мировом рынке основными экспортируемыми товарами стали сырье и энергоресурсы, которые имелись в ограниченном количестве регионов.

Исследование социально-экономических процессов в ходе реформ показало, что в стране не разработана государственная региональная политика, не выделены основные направления, условия и источники инвестиций, не проводится анализ и оценка их народнохозяйственной эффективности и влияния на эффективность развития экономики регионов. Недостаточно учитываются и согласуются интересы федерального, регионального и местного уровней. Без такого согласования невозможно обеспечить функционирование экономики страны как целостного рыночного организма, обеспечивающего оптимальное функционирование крупных территориальных комплексов. Не разработаны и не действуют механизмы межрегиональных связей на основе развития рыночных отношений.

Разработка и реализация государственной региональной социально-экономической политики, построенной на принципах воспроизводства, эффективности и перспективности является важнейшим условием стабилизации экономики России и обеспечения ее дальнейшего экономического роста,

Основные теоретико-методологические положения государственной региональной социально-экономической политики и реализующих ее механизмов, разработанные в диссертации сводятся к следующему:

1. В современной России активизация воспроизводственных процессов должна обеспечиваться регулируемой рыночной системой. В условиях передачи функций социально-экономического развития на территориальный уровень, насколько эффективно организована эта система в регионах страны, настолько успешно и эффективно создаются условия для подъема экономики. Недостаточное использование регионального фактора приводит к утрате потенциальных возможностей вовлечения территориальных резервов в развитие экономики. В результате экономические трудности в стране еще больше усугубляются.

В настоящее время в стране не проводится общая государственная региональная политика. На наш взгляд, и сами регионы недостаточно внимания уделяют решению перспективных задач. Проводившиеся меры по повышению экономической самостоятельности субъектов Федерации не повысили их ответственность за уровень своего социально-экономического развития. Отсутствие необходимых для реализации региональной политики стимулов и ресурсов создает долговременную негативную экономическую тенденцию, приводящую к углублению кризиса, выход из которого с каждым годом требует все больших ресурсов.

Необходима разработка и проведение экономически обоснованной долгосрочной государственной региональной политики, включающей инвестиционную составляющую в качестве важнейшего ресурсного обеспечения. Инвестиционный блок должен комплексно учитывать все возможные источники получения ресурсов и их объемы: собственные инвестиции предприятий и коммерческих структур, средства регионального и федерального бюджетов, межрегиональных фондов, зарубежные инвестиции и текущую и перспективную их эффективность.

2. В отличие от развитых капиталистических стран региональная система России, построенная на основе многолетнего межрегионального централизованно организованного товарообмена, вынуждена включать не только социальную поддержку депрессивных районов, но и создание экономической системы стимулирования в регионах товарного производства, товарообмена, финансовых потоков в направлении повышения привлекательности инновационных и инвестиционных процессов.

Неравномерность территориального развития и ускоренное формирование рыночных отношений, а также огромная территория, сложные природно-географические условия создают в России необходимость разработки новых, не существующих в мировой практике уникальных механизмов управления, которые должны включать:

• горизонтальное регулирование взаимоотношений регионов на основе межрегиональной кооперации;

• создание механизмов эффективной федеральной поддержки регионов;

• организацию финансовых потоков, обеспечивающих эффективное развитие регионов;

• организацию и стимулирование эффективных товаропотоков на территории России.

В этих условиях государство должно сознательно поддерживать, в том числе инвестировать в регионах конкурентоспособные, потенциально конкурентоспособные и импортозамещающие предприятия, производство социально значимых товаров и услуг, перспективные направления товарного и технологического развития, создавать условия эффективного товарообмена. В условиях кризиса рыночные механизмы решают эти проблемы недостаточно эффективно, ввиду расхождения государственных, корпоративных и частных интересов и недостаточной ориентации на перспективу. При выработке государственной региональной социально-экономической политики необходим экономический оптимум между четырьмя направлениями развития: 1) эффективной товарной специализацией; 2) высокой рентабельностью производства; 3) эффективным использованием ресурсов; 4) развитием внутренних потребительских рынков. Реализация их обеспечит устойчивое поступательное движение экономики.

3. При выработке макрорегиональной экономической политики следует рассматривать основные группы регионов по следующим экономическим и социальным критериям: 1) уровень экономического развития; 2) состояние производственного потенциала; 3) обеспеченность природными ресурсами; 4) дефицитность бюджета с учетом трансфертов; 5) уровень социального развития; 6) прогнозируемые возможности экономического роста и необходимые для этого условия.

На их основе осуществляется группировка регионов по исходным условиям и реальным перспективам. Их дифференциация позволяет сформировать государственную региональную политику, учитывающую межрегиональные противоречия. Для каждой группы регионов должна вырабатываться оригинальная система экономического взаимодействия с Федерацией, учитывающая не только групповые, но и индивидуальные особенности социально-экономического развития.

4. Государственная региональная экономическая политика формируется и реализуется на двух уровнях государственной власти. На федеральном уровне с использованием законодательно-нормативной базы на основе концепции развития экономики России должны определяться стратегические цели и задачи, вырабатываться общие принципы и механизмы осуществления региональной политики. На уровне субъекта Федерации органы власти и управления конкретизируют поставленные цели и задачи, согласуют их с собственными долгосрочными интересами, осуществляют оперативную реализацию, используя наиболее эффективные методы и способы взаимодействия федерации и регионов.

Поэтому, государственная региональная политика, с одной стороны, должна обеспечивать потребности сохранения и укрепления единства экономического пространства страны, ориентироваться на демократические формы решения общегосударственных проблем, с другой - учитывать стремление регионов к экономической самостоятельности. Наиболее значимым результатом государственной региональной политики должно стать создание условий для развития федерализма (вертикальных отношений), взаимовыгодного сотрудничества субъектов Федерации (горизонтальных отношений), эффективного использования социально-экономического потенциала регионов в осуществлении реформ.

5. Отсутствие законодательно установленных функций органов государственного управления по уровням не позволяет в полной мере эффективно реализовать взаимоотношения федерального и регионального уровней власти. Неопределенность границ и форм экономического вмешательства федеральной власти в компетенцию субъектов Федерации дает возможность федеральным органам власти навязывать регионам решения, которые игнорируют специфику регионов, а последним - не выполнять даже разумные предложения центра, исходя из субъективных интересов.

Для согласования интересов федерации и регионов при формировании государственной региональной экономической политики необходимо принятие федерального закона о субъекте федерации, который должен отражать соблюдение следующих основных положений:

• сохранение государственной целостности в условиях реформ. Оно предусматривает формирование рыночных отношений, укрепление экономических связей между Федерацией и ее субъектами (регионами), обеспечение стабилизации производственных и социально-экономических параметров национальной и региональной экономики;

• согласование федеральных и региональных интересов в долгосрочной экономической политике;

• проведение структурных преобразований и формирование государственной региональной политики в соответствии со структурной перестройкой экономики страны и регионов;

• совершенствование территориального и отраслевого разделения труда, развитие специализации и кооперации хозяйства регионов, интеграционных процессов на основе формирования рыночных механизмов;

• государственная поддержка регионов с наиболее сложными социально-экономическими, этнополитическими, демографическими и экологическими условиями, с объективно недостаточным потенциалом для саморазвития до уровня, достигнутого другими регионами.

6. Осуществление федеральной политики происходит с учетом перераспределения функций управления в условиях формирующейся рыночной системы. Федеральные органы управления вынуждены передавать часть традиционно реализуемых ими функций на региональный уровень. На федеральном уровне должно оставаться, прежде всего, выполнение задач, имеющих стратегический, долгосрочный характер, формирование основных направлений экономического и социального развития, эффективных экономических механизмов их реализации в интересах государства и основной массы населения. На уровне регионов основное внимание должно быть сосредоточено на решении экономических и социальных задач развития регионов.

7. Региональная политика федерального центра и органов государственной власти субъектов Федерации должна строиться на единстве принципиальных подходов. Правовые методы осуществления региональной экономической политики представляют систему мероприятий, обеспечивающих правовое пространство по реализации региональной политики на основе Конституции и законов РФ, нормативно-правовых актов субъектов Федерации. Они предполагают разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами власти. Поэтому нельзя назвать нормальным такое положение, когда особые условия участия регионов в финансовой системе страны становятся средством решения политических проблем, а не только объективной экономической необходимостью поддержки депрессивных регионов, Финансовые отношения должны устанавливаться в соответствии с выработанной на основе Концепции развития экономики России постоянной бюджетной политики, определяющей экономические функции Федерации, регионов и макрорегионов. Они призваны, во-первых, обеспечить оптимальное распределение финансовых потоков между федеральным и региональным уровнями государства, во-вторых, формировать финансовую систему субъектов Федерации, в-третьих, создавать условия для увеличения финансово-экономического потенциала региона.

8. Одной из важнейших проблем федеративных отношений является установление рациональной экономической самостоятельности регионов. Ее степень определяется бюджетными отношениями, показывающими распределение доходов между бюджетами различных уровней. В перспективе такие отношения должны будут способствовать сокращению доли передаваемых из федерального бюджета регионам трансфертов и увеличению доли формируемых самими регионами бюджетных средств. Распределение доходов федерального и региональных бюджетов должно быть экономически обосновано и устанавливаться на уровне обеспечения оптимума между самостоятельным развитием основной массы регионов и наполнением государственного бюджета. Представляется, что самостоятельно обеспечивающих свое социально-экономическое развитие регионов должно быть не меньше половины. Это и должно быть критерием экономически (не политически) обоснованного распределения бюджетных поступлений. При этом доля трансфертов должна быть сведена к минимуму и обосновываться показателями эффективности намеченных результатов поддержки.

9. Эффективность общественного производства в решающей степени зависит от разделения труда, обусловленного технологическими (отраслевыми) и ресурсными факторами. Экономической особенностью территориального разделения труда является производство в регионах конкурентоспособных товаров с наименьшими затратами, что позволяет производить их эффективный обмен на товары, являющиеся производственной специализацией других регионов. В результате осуществляется эффективное обеспечение региона всеми необходимыми для его жизнеобеспечения товарами с наименьшими совокупными издержками производства и обращения.

На основе товарной специализации регионов формируются товаропото-ки, создающие условия эффективного товарообмена. Для решения проблемы эффективного территориального разделения труда в региональной и федеральной экономической политике необходимо разработать индикативную схему основных товаропотоков, соответствующих товарной специализации регионов, нуждающихся в государственной поддержке. Следует разработать экономическую, в первую очередь, инвестиционную и налоговую, систему поддержки развития отраслей и предприятий внешней товарной специализации региона и внутреннего обеспечения социальных процессов. В этой связи обеспечение межрегионального взаимодействия становится одним из основных направлений пространственной стратегии.

10. Территориальное разделение труда и специализация регионов усиливают взаимную зависимость территорий друг от друга, их совместное участие в решении экономических и социальных задач страны. Можно выделить ряд факторов, создающих предпосылки горизонтальной интеграции субъектов Федерации в экономической и политической сферах, способствующих поиску нетрадиционных организационных и финансово-экономических форм решения накопившихся проблем. В связи с этим, специфика современной трансформации экономики России требует решения новой научной и практической задачи: разработки механизмов развития межрегиональных отношений на основе взаимовыгодного товарообмена а) между регионами, входящими и не входящими в макрорегион; б) между макрорегионами; в) между территориальными образованиями и Федерацией.

Для решения этой проблемы создание федеральных округов на территории России может иметь большое экономическое и институциональное значение. В настоящее время их основной функцией является контроль выполнения субъектами Федерации законов Российской федерации и решений Президента и Правительства РФ. Вместе с тем, формирование нового уровня управления не сможет абстрагироваться от решения экономических и социальных задач на объединенной территории. Создание этих органов открывает широкие возможности проведения согласованной межрегиональной экономической политики в рамках федерального округа, в развитии входящих в него субъектов Федерации и установлении экономических отношений между округами. Политические и контрольные функции полномочных представителей Президента РФ могут совмещаться с функциями экономического взаимодействия территорий.

И. При формировании макрорегионов должны учитываться специфические интересы каждого региона, и донора и депрессивного. В этом случае, чтобы исключить постоянную и безвозмездную помощь, богатый оказывает ресурсную помощь бедному, если это соответствует их экономическим интересам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Причем пропорции распределения прибыли от использования дополнительного первичного валютного или иного ресурса устанавливаются в зависимости от участия регионов в получении конечных результатов или по договоренности.

Для улучшения экономического взаимодействия между регионами макрорегиона, временной поддержки отдельных субъектов Федерации, в том числе выравнивания социально-экономического развития регионов, определенная часть средств региональных бюджетов может аккумулироваться на межрегиональном уровне. Для этих целей может быть создан Межрегиональный резервный фонд и клиринговая структура, обеспечивающая своевременность и надежность межрегиональных расчетов. Фонд мог бы оказывать временные меры поддержки отдельным субъектам Федерации на кредитной основе с применением льготных процентных ставок, осуществлять финансирование краткосрочных и среднесрочных инвестиционных проектов, в которых заинтересовано несколько регионов и т.д. Наиболее целесообразно расходование аккумулированных в фонде средств на инвестиции в макрорегиональные проекты, перспективные отрасли и производства, развивающиеся также в интересах всего макрорегиона, для дотационной поддержки отсталых регионов, но на основе перспективных программ их экономического развития, обеспечивающих получение реального эффекта.

12. Государство должно экономическими методами проводить активную политику развития внутренних рынков товаров потребительского и производственного назначения, а также защиты внутреннего товаропроизводителя конкурентоспособных и потенциально конкурентоспособных товаров. В регионах России поддержку должны получить производители экспортируемых товаров, товаров массового спроса и перспективных наукоемких.

Экономический кризис и проводимая в России экономическая политика привели к значительному снижению спроса на товары отечественного производства. Вместе с тем, расчеты показывают, что у основных категорий потребителей в регионах и Федерации в целом есть средства, которые следует привлечь для увеличения приобретения товаров отечественного производства и накопления. Создание экономических условий для повышения спроса может обеспечить рост объемов промышленного производства на 12-14% ежегодно. Поэтому одной из важнейших задач экономического управления на федеральном и региональном уровнях является нахождение и оценка этих, еще недостаточно используемых, финансовых ресурсов, изучение рынков сбыта, условий сбыта и требований потребителей к товарам, разработка мер, способствующих увеличению реализации производимых товаров. Ее перспективы оцениваются при разработке прогноза и программы социально-экономического развития региона (макрорегиона), включающих прогнозирование платежеспособного спроса на товары и услуги по их структуре и источников средств. Для реализации рыночных отношений в государственной региональной социально-экономической политике необходимо стимулировать доходы всех категорий потребителей.

13. Изучение товаропотоков, их направлений, качества и динамики позволяет выработать разумную региональную экономическую политику, направленную на стимулирование более полного использования собственного производственного потенциала, эффективный товарообмен, повышение степени удовлетворения товарных потребностей в соответствии с платежеспособным спросом. Товарная специализация определяет возможности выхода региона на товарные рынки.

При оценке товаропотоков используются показатели: 1) мощность (интенсивность) товаропотоков вывозимых из региона товаров; 2) рентабельность вывоза, который призван отразить дополнительный эффект (потери), получаемые региональными товаропроизводителями при реализации продукции на внешних рынках; 3) объем и удельный вес товарооборота конкретного товара в общем балансе региона; 4) сальдо внешнеэкономической деятельности. Расчеты проводятся по основным товарным рынкам: мировому, общероссийскому, межрегиональному и региональному.

Товарная специализация региона (макрорегиона) оценивается долей объемов реализации на каждом рынке и рентабельностью реализации на нем товаров и услуг. Для более точного определения эффективности внешнеэкономических связей и выделения рынков товаров и регионов (стран) с наибольшей эффективностью реализации можно использовать коэффициент эффективности региональных рынков, показывающий совокупную сравнительную рентабельность соответствующих товаропотоков.

14. Опыт разработки федеральных макрорегиональных и отраслевых, целевых территориальных программ показал, что их многообразие создает сложности в координации, анализе, устранении дублирования, установлении приоритетности отдельных проектов в условиях недостатка ресурсов. Несмотря на достаточный объем финансирования из региональных источников, эти программы испытывают постоянный недостаток денежных средств.

Для управления социально-экономическим развитием на этих уровнях представляется необходимой: разработка комплексных федерально-региональных экономических программ развития макрорегиона и входящих в него регионов при условии участия в них средств федерального бюджета; объединение финансирования из всех источников в общем фонде финансирования макрорегиональной программы; развитие экономических механизмов, стимулирующих развитие производства в отраслях его товарной специализации, учитывающих степень кризисного состояния экономики. В частности, это может найти выражение в экономических трансфертах, налоговых льготах, разработке инвестиционных программ с участием федерального бюджета.

Наиболее важным моментом является адаптация применяемого программного метода к рыночным условиям, а также поиск новых источников финансирования крупных федеральных интеграционных программ и проектов, в том числе привлечение зарубежных инвестиций.

Среди дополнительных источников коммерческого зарубежного и российского кредитования целесообразно использование межрегиональных инвестиционных и залогово-страховых фондов, консолидированных обязательств субъектов Федерации для отечественных и иностранных инвесторов и т.д. Экономическая помощь государства или макрорегионального фонда должна носить адресный характер, выделяться преимущественно на возвратной основе, а в ряде случаев, носить кредитный характер.

15. Решение проблемы регионализации экономической политики и управления потребует разработки схемы взаимодействия организационных структур макрорегионального и регионального уровней с четким разграничением их функций, механизмов экономического и административного взаимодействия с учетом опыта и реально существующих органов управления.

К таким формам, в первую очередь следует отнести возникшую в период рыночных преобразований по инициативе субъектов Федерации и получившую широкое развитие организационную форму межрегиональной интеграции в виде Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ), создаваемых на общественных началах. С использованием их опыта на территории макрорегиона необходимо создать единый исполнительный орган, координирующий развитие субъектов Федерации и их взаимодействие с составе федерального округа, формирование стратегии развития макрорегиона, общей инвестиционной политики, решение социальных проблем. Это позволит комплексно подходить к решению политических, экономических, социальных задач регионов, учитывать интересы Федерации в целом, ее субъектов, населения и предпринимательских структур. Новая территориальная институциональная структура сможет более целенаправленно реализовать программы развития макрорегиона, заниматься развитием региональной рыночной инфраструктуры, улучшением инвестиционного климата в регионах, учитывать и оптимизировать взаимоотношения с федеральным центром.

16. В интеграционных процессах чрезвычайно важны наличие и форма государственной поддержки развития макрорегиона, которая может заключаться в повышении инвестиционной привлекательности России. Экономические и финансовые реалии в настоящее время и в ближайшей перспективе фактически исключают массированные финансовые трансферты средств из централизованных источников для решения социальных и экономических проблем регионов. Для инвесторов, как иностранных, так и отечественных, необходимо создать в макрорегионе (регионе) сравнительные преимущества. В качестве одного из методов создания таких преимуществ и формой реализации интеграционных тенденций выступает формирование свободных экономических зон. Однако подобный шаг будет эффективен лишь в случае целенаправленной концентрации капитала (в т.ч. бюджетных средств) на инфраструктурном обустройстве этих зон и предоставления преимущественных условий для инвесторов, достаточных по сравнению с другими потенциальными потребителями инвестиций.

17. В осуществлении региональной экономической политики важное значение имеет регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации (макрорегионов). Федеральный центр, определяя правовые основы внешнеэкономической деятельности в стране, проводит координацию внешнеэкономических связей регионов. Реальными инструментами этого механизма выступают законодательное разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации в вопросах внешнеэкономической деятельности.

Необходимо четкое разграничение внешнеэкономических функций между Федерацией, макрорегионами и субъектами Федерации (регионами), которые должны быть закреплены соответствующими законодательными актами и обеспечили бы выполнение каждым уровнем управления стоящих перед ними задач. Частично эта проблема решена введением Закона «О соглашениях о разделе продукции».

Для предотвращения экономических провалов при заключении международных экономических соглашений необходимо установление контроля за их содержанием со стороны Правительства России, чтобы не допускать растаскивания национального богатства и соблюдать требование пополнения государственного бюджета.

18. На фоне принимаемого законодательства о Совете Федерации и возможности отзыва губернаторов, было бы целесообразно поставить этот процесс в зависимость не только от совершения уголовных преступлений, но и от выполнения предусмотренных бюджетом и экономическими программами показателей экономического развития регионов, которое должно рассматриваться как главное условие соответствия губернатора занимаемой должности. Необходимо увязать в единой системе контрольную деятельность Счетной палаты и налоговой полиции с выполнением функций прокурорского надзора.

19. Критерием эффективности развития макрорегиона является максимизация получаемых на территории каждого входящего в него региона доходов, а также обеспечение возможности их реализации населением и производственными структурами. Поэтому эффективность стратегии развития макрорегиона может определяться на основе анализа сравнительных издержек производства и прибыли различных видов продукции в регионах и их сопоставления с общественно необходимыми затратами и мировыми ценами. Конечным результатом будет рост ВРП и чистого продукта региона.

20. Проведенный анализ интеграционных процессов показал чрезвычайно скудную информационную обеспеченность исследования региональных проблем. В официальной регулярной статистике практически отсутствуют показатели, характеризующие межрегиональные связи, вывоз и ввоз продукции (в том числе различными видами транспорта), география межрегиональных поставок их объемы и эффективность. Поэтому для государственного регулирования интеграционных процессов следует восстановить ряд форм статистической отчетности, существовавших ранее, и разработать и внедрить новые, отвечающие потребностям современной системы управления.

21. Анализ социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке показывает, что в рамках переходной экономики этот макрорегион России потерял гарантированную поддержку государства, но не приобрел при этом в достаточной мере внутренних источников и механизмов поддержания и развития своей социально-экономической системы

Необходима разработка эффективной государственно-региональной инвестиционной политики, ориентированной на активизацию российского коммерческого капитала, взвешенное привлечение иностранного капитала при соблюдении требования национальной безопасности.

Требуют развития отрасли жизнеобеспечения макрорегиона, иначе жизненно необходимые товары придется ввозить на основе импорта и кооперационных связей. При недостаточной изученности встречных товаропотоков это может привести к усилению зависимости макрорегиона от внешних поставок.

22. Развитие дальневосточного макрорегиона в условиях рыночных реформ осуществляется с учетом открытого характера экономики, который определяется структурой производства, ограниченными масштабами внутрирегионального рынка и глубокой специализацией. Региональная экономическая система должна быть открыта в равной мере для эффективного взаимодействия с внутренними и внешними участниками рынка. Это означает необходимость создания равных условий для производителей и потребителей в макрорегионе по осуществлению операций на внутрироссийском и международных рынках. Вместе с тем, для каждого региона первостепенное значение будет иметь уровень жизни населения. Этот критерий сохраняется при формировании макрорегионов как на общественных, так и на административных началах.

Реализация эффективного сценария развития дальневосточного макрорегиона и входящих в него регионов требует определенных условий. В качестве необходимых выделяются:

• сохранение традиционного ресурсодобывающего типа развития, ориентированного, преимущественно на внутрироссийский рынок;

• создание в макрорегионе производственной структуры, предполагающей повышение степени переработки в добывающих отраслях и увеличение степени самообеспечения товарами массового спроса;

• на основе общероссийского рыночного товарообмена (не подразумевается наличие только финансовых расчетов; возможны кредитные, операции по товарообмену и другие) предприятия обеспечиваются продукцией машиностроения для горнодобывающей промышленности, нефте- и газодобычи, нефтепереработки и океанических отраслей;

• стимулирование развития отраслей жизнеобеспечения на собственной сырьевой базе.

23. Интеграция регионов Дальнего Востока в АТР имеет огромный потенциальный эффект, но предполагает поддержку внешнеэкономических действий его регионов со стороны государства. Способом реализации открытой модели функционирования экономики должен стать принцип интернационализации регионального социально-экономического развития. Для этого необходимо рассматривать Дальний Восток как особый экономический район, основной чертой которого является наличие открытой для внешних инвестиций экономики, со смешанным типом хозяйства, включающего в себя объекты с различными формами собственности.

24. Проведение эффективной государственной региональной социально-экономической политики в решающей степени зависит от профессиональной подготовки кадров государственных служащих. Система высшего образования не готовила специалистов по региональной рыночной экономике, способных принимать эффективные решения в современных условиях. Необходима подготовка критической массы специалистов, которые могли бы обеспечить эффективное развитие регионов в направлении рыночных преобразований.

Большое значение имеет переподготовка специалистов региональных администраций в системе послевузовского образования, организация периодической системы повышения их квалификации. Представляется важным предусмотреть профессиональную подготовку работников законодательной власти, что обеспечит принятие ими экономически и социально обоснованных решений.