Регулирование экономического развития в территориальных системах: На примере Дальнего Востока и Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Галичанин, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор экономических наук Галичанин, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Государственное регулирование регионального развития.
1.1 .Трансформация региональной политики государства при переходе к рынку.
1.2.Особенности проявления и основные направления региональной политики в России и на Дальнем Востоке.
1.3.Бюджетный федерализм в сфере регулирования регионального развития.
Глава 2. Институциональные основы регулирования регионального экономического развития.
2.1.Состояние и проблемы создания институционального механизма регионального управления.
4 2.2.Межрегиональное сотрудничество в решении проблем социально-экономического развития.
2.3. Законодательно-нормативное обеспечение реформирования экономики Дальнего Востока и Забайкалья.
Глава 3. Программно-целевой механизм регулирования регионального развития.
3.1. Ретроспективный анализ управления на Дальнем Востоке.
3.2.Концептуальные основы развития Дальнего Востока и Забайкалья.
3.3.Воздействие регулирующей программы на социальноф экономическую ситуацию в регионе.
Глава 4. Приоритеты развития Дальнего Востока и Забайкалья.
4.1.Основные параметры и структурные изменения в экономике Дальнего Востока и Забайкалья, их прогноз на перспективу.
4.2.Реструктуризация топливно-энергетического комплекса-необходимое условие повышения конкурентоспособности экономики региона на внутреннем и внешнем рынках.
4.3.Международные экономические связи как фактор поступательного развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование экономического развития в территориальных системах: На примере Дальнего Востока и Забайкалья»
Актуальность исследования состояния и изменения системы управления регионами обусловлена потребностью необходимых практических мер ее модернизации в условиях рыночных преобразований. В особенности подобные исследования необходимы в нынешний период, когда выстраивается совершенно новый механизм государственного управления процессом перехода к рыночным отношениям.
Реалии кризиса, распада всех существовавших до этого связей и отношений заставляют все субъекты иерархической лестницы государственного управления искать адекватные меры реагирования на выдвигаемые жизнью проблемы. Далеко не всегда эти меры позволяют достичь поставленной цели и снять возникающие напряжения. К сожалению, и наука об управлении пока не готова дать строго обоснованных и проверенных рецептов, ибо ни отечественной, ни мировой практике не известны столь масштабные преобразования, вызванные разрушением весьма жестко централизованной экономической системы управления.
Это справедливо и по отношению к управлению крупными экономическими районами страны. Разрушение структуры директивно -планового их управления с одной стороны и курс на суверенизацию субъектов Федерации, входящих в их состав - с другой, привели к нарушению технологических и экономических связей, ущемлению геополитических интересов России, как в этих регионах, так и в международных связях государства через эти регионы.
Опыт исследования проблем территориального развития и управления накапливается в нашей стране по мере выявления региональной специфики проявления экономических законов. Подходы к формированию региональной политики исходят из конкретных задач развития регионов и выработки стратегии социально-экономических преобразований всего общества.
При этом механизм макроэкономического регулирования должен обеспечивать такое согласование всего многообразия интересов, которое будет способствовать стабильному экономическому росту, повышению эффективности использования ресурсов, улучшению социальных параметров.
Для Дальнего Востока и Забайкалья ключевым моментом является поиск стратегии управления с учетом использования преимуществ активной либерализации внешних связей с целью построения механизма оптимального соотношения между внутренним и внешним рынками.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению проблем регулирования экономического развития крупной территориальной системы, включающей Дальневосточный экономический район и Забайкалье в условиях активной перестройки как собственно производственной структуры, так и структуры рынков.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - анализ состояния региональной политики в условиях трансформации общественной системы России и выработка подходов к построению адекватной сегодняшней ситуации модели управления крупным регионом страны.
В соответствии с поставленной целью задачи диссертационного исследования сформулированы следующим образом:
• выявление особенностей региональной политики России в целом и по отношению к сфере управления крупными территориальными системами, определение ее принципиальных положений;
• исследование генезиса системы регулирования и саморегулирования процессов экономического развития в экономических районах, их институционального и организационного обеспечения; изучение факторов и условий социально - экономической кооперации субъектов Федерации Востока России;
• анализ и оценка тенденций экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья и входящих в его состав субъектов Российской Федерации в период реформы и потенциала управляющего воздействия Федеральной целевой программы «Дальний Восток и Забайкалье»;
• определение тенденций изменения структуры экономики Дальнего Востока и Забайкалья под воздействием становления рыночных отношений, обоснование экономических приоритетов их развития;
• анализ топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока с целью определения направлений повышения конкурентоспособности его экономики на внутреннем и внешнем рынках;
• выявление возможностей международного сотрудничества как экономического фактора поступательного развития региона в ближайшей и долгосрочной перспективе;
Объект исследования. Объектом исследования является система регулирования экономикой Дальнего Востока и Забайкалья, включая их основные отрасли и секторы хозяйства, процессы современной международной кооперации.
Предмет исследования. Организационная структура, взаимосвязи ее элементов и инструменты регулирования межрегиональных отношений в крупной территориальной системе.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретические основы работы выработаны с учётом исследований учёных по проблемам анализа и перспективного развития дальневосточной экономики в системе межрегионального разделения труда в России в условиях рыночных реформ, последствий и проблем либерализации внешнеэкономических связей.
Методологической основой диссертационной работы стал системный подход по отношению к крупной территориальной макросистеме, имеющей внутрирегиональный рынок, и расширяющееся взаимодействие с межрегиональным и международным рынками.
В качестве теоретической основы изучения закономерностей пространственной организации экономики и проблем региональной политики были использованы труды зарубежных ученых, как основоположников региональной науки А.Вебера, В.Кристалл ера, А.Леша, Т.Паландера, Ф.Перру, И.Тюнена, Г. Хоутеллинга, так и современников - Р.Коуза, В.Леонтьева, Т. Хагерстранда, Т. Шульца, и др.
При исследовании теоретических и практических проблем социально -экономического развития России и регионов, автор опирался на выводы и идеи, изложенные в трудах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Я.Бакланова, С.Д.Валентея, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, В.И.Ишаева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Е.З.Майминаса, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, С.Ю.Павленко, О.С.Пчелинцева, В.И.Сыркина, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга, Ю.В.Яременко, и других авторов. В трудах вышеперечисленных, и ряда других ученых, проанализированы и выявлены закономерности формирования региональных социально-экономических систем и их функционирования в условиях рыночных преобразований, роль внешнеэкономического фактора в развитии региональной экономики крупных территориальных образований, а также особенности формирования и реализации региональной государственной политики. Вместе с тем, по мнению автора в исследованиях недостаточно уделено внимания проблемам межсубъектной и межрегиональной кооперации, и влиянию этих процессов на государственную региональную политику.
В области анализа проблем международной кооперации Дальнего Востока и Забайкалья автор основывался на трудах Ф.В.Дьяконова, С.Н.Леонова, П.А.Минакира, Н.Н.Михеевой и других учёных, которые исследовали особенности и закономерности развития Дальнего Востока России в различных условиях, при этом, в области международного экономического сотрудничества, теоретических и прикладных аспектов международного экономического равновесия и движения факторов производства, использовались важные результаты, полученные в трудах П.М.Алампиева, Л.А.Аносовой, Л.Б.Вардомского, В.И.Ишаева, И.С.Королева,
А.Б.Куприянова,А.Д.Некипелова, Н.А.Симонии,С.Р.Ситаряна, М.Л.Титаренко, М.Е.Тригубенко, Г.И.Чуфрина, и др. В их работах рассмотрены многочисленные вопросы международной экономической кооперации на уровне национальных экономик, внешнеэкономические аспекты социально-экономического развития региональных экономических систем.
В последние годы в Российской Федерации был принят ряд законодательных актов (федеральных и региональных) с целью создания благоприятных условий по развитию регионов, активизировались научные исследования и по данной проблеме. Тем не менее, целостной концепции применения рыночных отношений региональных и локальных рынков, их взаимосвязей пока не создано. Сохраняется дискуссионный момент полноты задействования такого инструмента государственного регулирования, как планирование; в достаточной мере не проработан вопрос методического инструментария государственного регулирования развития регионов. Также недостаточно разработаны теоретические и практические аспекты управления экономикой регионов на федеральном и местном уровнях.
Некоторые перечисленные проблемы рассмотрены в экономической науке пока фрагментарно. Очевидна необходимость применения комплексного системного подхода к разработке проблемы регулирования развития крупных макрорегионов в теоретико-концептуальном, и особенно в конкретно-прикладном аспекте. Кроме того, редко встречаются рекомендации по конкретным направлениям и мерам совершенствования системы управления. По нашему мнению необходимо углубить анализ по указанным направлениям. Экономическая реформа привела к изменению структурных характеристик и оценок эффективности стратегий развития, а также вероятных источников регионального развития в перспективе. Эти изменения также необходимо проанализировать в комплексе со всеми важнейшими факторами, определяющими развитие Дальнего Востока и Забайкалья в условиях рыночных реформ.
В диссертации использованы ряд статистических материалов и литературные источники, в которых характеризуется ход экономической реформы в Российской Федерации и в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, в том числе Госкомстата России, администраций субъектов Федерации, межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» и других организаций.
Основные положения и результаты. Системный анализ генезиса организационно-институционального механизма регулирования и закономерностей функционирования крупной территориальной системы (включающей субъекты Федерации Дальнего Востока и Забайкалья) в условиях рыночных трансформаций позволил обосновать следующие положения и результаты:
- обосновать выделение специального класса объектов исследования и регулирующих воздействий - крупных территориальных систем, специфической характеристикой которых является однородность геоэкономических проблем, характерных для входящих в данную территориальную систему субъектов Федерации;
- показать, что разрушение или ослабление жестких горизонтальных и вертикальных взаимодействий нормативного характера в территориальной структуре экономики объективно обусловливает формирование неформальных территориально-корпоративных взаимодействий индикативного характера, институциональной формой которых на стадии перехода к рынку стали ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации;
- показать, что модернизация системы управления и планирования в территориальном аспекте на базе внедрения рыночных механизмов приводит к замене централизованных механизмов согласования отраслевых и территориальных плановых решений индикативными планами территориального развития на уровне отдельных субъектов Федерации, которые согласуются в рамках управляющих программ экономического и социального развития на уровне крупных территориальных систем — геоэкономических общностей;
- обосновать положение о том, что для периферийных территориальных ф подсистем национальной экономики, параметры функционирования которых характеризуются повышенной (по сравнению со средними для национальной экономики значениями) эластичностью по показателям экономического расстояния и энергетических затрат, среди факторов экономического роста превалируют внешние для территориальной и национальной систем факторы;
- обосновать направления реструктуризации топливно-энергетического |( комплекса Дальнего Востока и Забайкалья, а также использования положительных транспортных эффектов периферийного положения региона за счет формирования на его территории международных транспортных коридоров.
Научная новизна диссертационной работы определяется системным ^ рассмотрением нетрадиционного для региональных исследований объекта. Это позволило по новому подойти к трактовке отдельных положений теории и практики территориальной организации народного хозяйства. В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
- впервые выполнена комплексная оценка факторов и условий формирования территориальных ассоциаций межрегионального взаимодействия и выявлена их объективная природа как институциональной формы индикативного корпоративного планирования в территориальном аспекте;
- впервые раскрыт механизм согласования мезорайонных индикативных ф планов экономического и социального развития в форме реализации управляющих федеральных программ развития крупных территориальных систем; выполнена оценка внешних факторов и условий стратегии экономического роста выделенной в диссертации территориальной системы и определены направления и механизм их активизации в форме стимулирования проектов международных транспортных коридоров.
Практическое значение. Результаты диссертационного исследования позволяют предложить общую схему управления развитием Дальнего Востока и Забайкалья. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы для подготовки практических решений на уровне субъектов Федерации, ассоциаций экономического взаимодействия при разработке программ развития территориальных систем макроуровня. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе являются концептуальной базой и могут стать основой разработки конкретных законодательных актов федерального и регионального значения.
Практическое применение имеют также конкретные предложения по совершенствованию топливно-энергетического комплекса региона, и методические рекомендации по расчету экономической эффективности и целесообразности постановки геологоразведочных работ на нефть и газ, расширения вовлечения их в топливно-энергетический баланс, что будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики на внутреннем и внешнем рынках.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы использовались при разработке и вошли составной частью в Президентскую федеральную целевую программу экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы, проект Закона «О развитии Дальнего Востока» внесённого в Государственную Думу, ряда программ регионального значения, в том числе программы развития геологоразведочных работ на нефть и газ в Хабаровском крае.
По основным результатам работы были сделаны доклады на краевой научно-практической конференции по проблемам перехода к рынку на Дальнем Востоке (Хабаровск-1995г.); международной конференции в г. Бангкок, посвященной развитию интеграции в АТР (Таиланд) - в 1996 году; международных инвестиционных конференциях (Хабаровск - 1996, 1997 гг.); республиканской научно-практической конференции по вопросам методологии изучения экономической ситуации в России (Хабаровск-1996г.); конференции под эгидой ООН в г. Ниигата по обеспечению стран СВА энергоресурсами (Япония) - в 1997 году; научно-практической конференции «Дальний Восток на рубеже веков» (Хабаровск-1998г.); научно-практической конференции по проблемам развития топливно-энергетической базы на Дальнем Востоке (Хабаровск-1998г.); на заседании коллегии Минтопэнерго Российской Федерации (Иркутск-1998г.); на 17-ом Российско-Японском симпозиуме (Хабаровск-1998г.); третьей международной конференции по проблемам развития транспорта на Дальнем Востоке (Владивосток- 1999г); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Востока России: проблемы, поиск решений» (Хабаровск-1999г.); научной конференции по экономике природопользования на Дальнем Востоке (Хабаровск-1999г.); Парламентских слушаний в Государственной Думе (Москва-2000г.) и других отечественных и международных форумах.
Основные положения диссертации нашли также отражение в 46 научных работах общим объемом 124 п. л., в том числе в 4 авторских и 2 коллективных монографиях, опубликованных в различных российских и зарубежных изданиях, а также в учебных программах и учебно-методических пособиях, разработанных автором по дисциплинам «Региональная экономика» и «Государственное управление».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, состоящей из 242 наименований, 11 приложений, содержащих 12 таблиц и 3 схемы. Основной текст изложен на 292 страницах, включает 14 таблиц, 3 рисунка , 3 схемы и 2 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галичанин, Евгений Николаевич
Основные выводы, сделанные на основе анализа институтов регулирования регионального развития в общем и крупных территориальных систем, в частности, заключаются в том, что в стране определенный набор институтов создан, однако они в масштабах государства функционируют разрозненно, так как не координируются региональной политикой. Система управления развитием экономических районов которая, складывалась в условиях централизованно - директивного планирования при переходе к рынку оказалась разрушенной. Тем не менее, объективная потребность регулирования социально-экономического развития в крупных территориальных системах, основу которых составляют экономические районы в условиях рыночных отношений возрастает. Из новых элементов формирующейся системы управления первостепенное значение имеют межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, которые должны взять на себя функции по содействию организации межрегиональных рынков; государственные программы социально-экономического развития экономических районов, позволяющие сопрягать ближайшие и перспективные интересы территорий и отраслей, центра и субъектов федерации; Полномочные представители
Президента РФ в федеральных округах обязанностью которых должно стать активное участие в решении социально-экономических проблем. Особое значение имеет развитие законодательной базы на федеральном и региональном уровне учитывающую специфику территориального развития страны. Институциональные инструменты регионального развития, в том числе экономических районов и крупных территориальных систем должны стать составной частью региональной политики государства.
Эволюция системы управления на Дальнем Востоке и Забайкалье тесно связана с изменениями государственного управления в целом по стране, а также с изменением его геополитической роли и задач, выполняемых для нужд государства. Между тем, несмотря на богатый опыт прошлого, современная целостная система регулирования их регионального развития пока не сложилась, хотя некоторые из институтов появившихся в последние годы могут претендовать на роль ее элементов. Одним из факторов их консолидации, а также повышения значимости, является наличие общей долгосрочной стратегии развития региона. Однако рассмотрение существующих в настоящее время концептуальных подходов к определению стратегического курса указывает на то, что единой точки зрения по этому вопросу пока не выработано. Кроме того недостатком предлагаемых концептуальных подходов является и то, что в них уделяется недостаточно внимания снижению затрат на производимую продукцию за счет реструктуризации ифраструктурной сферы и, прежде всего, топливно-энергетического комплекса и транспорта.
По мнению диссертанта консолидирующую роль на среднесрочную перспективу может и должна играть федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы.
Разработка и затем ее утверждение в 1996 году Президентом РФ и Правительством РФ вызвано объективной необходимостью не только согласования интересов 13 субъектов Федерации Востока России с «центром», но и координации усилий всех ее участников по осуществлению государственной политики в одном из важнейших регионов страны.
Давая общую оценку выполнения Программы необходимо сделать вывод, что, несмотря на то, что она была принята почти в середине 1996 года и не успела попасть в бюджетное обеспечение, ее положительное влияние, несомненно.
Вместе с тем, не удалось достичь коренного улучшения в инвестиционной сфере региона, как одного из главных условий намечающихся положительных преобразований. В результате по многим направлениям и показателям задания Программы оказались выполненными не полностью.
Главной причиной такого положения является невыполнение своих обязательств «центром». Доля ежегодных средств из федеральных источников в среднем составляет около 2,5 % от потребностей и заданий.
Существенным недостатком, влияющим на реализацию мероприятий Программы является затянувшееся выполнение постановления Правительства Российской Федерации в части создания механизма ее реализации. Постановлением Правительства Российской Федерации образована Комиссия Правительства Российской Федерации по реализации Программы Вместе с тем, до последнего времени остались нерешенными вопросы организации Дирекции по реализации Программы и Фонда реконструкции и развития Дальнего Востока и Забайкалья, что отрицательно сказывается не только на качестве и сроках обоснования ее бюджетного финансирования, но и организации работы по привлечению дополнительных финансовых средств.
В условиях жесткого дефицита бюджетных поступлений для более успешной реализации Программы необходимо также ускорить принятие серии законов и поправок к существующим законам для создания специального нормативно-правового поля, отражающего специфику региона, как это и определено в одном из разделов Программы.
При анализе социально-экономической ситуации в регионе сделан вывод о том, что за годы реформ на Дальнем Востоке произошли качественные изменения в структуре производства. При общем падении производства произошло сокращение доли вторичного сектора, вместе с тем значительно выросла доля третичного сектора, что подтверждает объективный процесс развития рыночной инфраструктуры. В структуре промышленности по-прежнему лидирует производство сырьевых отраслей, однако в несколько раз увеличилась доля отраслей топливно-энергетического сектора, что в свою очередь привело к росту энергоемкости и конечной цены продукции. Произошедший в августе 1998 года кризис в финансовой сфере не имел для региона таких катастрофических последствий как в целом для всей страны по причине особенностей его экономики. Более того, он стимулировал развитие собственного производства. 1999 год стал переломным, появились тенденции прекращения падения экономических показателей, а по некоторым отраслям и субъектам федерации в 2000 году определился и рост.
Между тем, топливно-энергетический комплекс для Дальневосточного экономического района является не только инфраструктурной, жизнеобеспечивающей отраслью, но и основой при формировании цены произведенной в регионе продукции, что имеет прямое значение для повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках. Эта роль, обусловленная действием природно-географических факторов, требует более ускоренной и глубокой его структурной перестройки в условиях перехода к использованию рыночных законов ценообразования. Одним из главнейших направлений перестройки комплекса является изменение его структуры за счет увеличения доли использования более дешевых энергоносителей и, прежде всего природного газа, гидроэнергии, совершенствования схемы завоза топлива и т.д.
Проведенные расчеты показывают, что использование природного газа добываемого на шельфе Сахалинской области только в Хабаровском крае позволит уже к 2005 году значительно, почти на 30%, сократить завоз угля и мазута из Сибири, а в случае успешного проведения геологоразведочных работ на углеводородное сырье в крае, к 2010 году завоз полностью исключить. В результате этого комплексное снижение цен на производимую продукцию обеспечит ее конкурентоспособность, как на внутреннем, так и внешнем рынках.
На состоявшейся в июне 1998 года в г. Хабаровске научно-практической конференции с участием ведущих ученых-экономистов страны, при рассмотрении перспектив развития Дальневосточного экономического района в начале столетия, был сделан важнейший вывод о смене в ближайшее время парадигмы развития региона в сторону ускоренного развития внешнеэкономических связей, прежде всего со странами АТР. Наряду с этим внешнеэкономическое сотрудничество является важнейшим фактором и ресурсом развития экономики Дальнего Востока и Забайкалья, ибо позволяет использовать абсолютные преимущества территории в международном разделении труда.
И хотя внешний товарооборот за последние годы вырос почти в пять раз и продолжает играть важную роль в экономике Дальнего Востока и Забайкалья, он не в состоянии восполнить поступление инвестиционных ресурсов, которые регион потерял за последние годы со стороны Центра. В то же время без них невозможно решить проблему структурной перестройки экономики.
Выходом из создавшейся ситуации является привлечение их из-за рубежа. Причем наиболее оптимальным вариантом является кооперационное сотрудничество нескольких стран, преимущественно из СВА, в реализации крупных инфраструктурных проектов, затрагивающих интересы и решающих проблемы всех участников. К таковым проектам можно отнести, например энергетические проекты, включая освоение нефтяных и газовых месторождений Российского Дальнего Востока, а также наращивание мощностей генерирующих электростанций с целью передачи непосредственно электроэнергии на экспорт.
Другим важным проектом является создание мощного транспортного коридора с целью транзита грузов по линии Европа-Азия через Россию.
Большие выгоды в деле межстрановой кооперации для СВА может принести интенсификация программного проекта «Кольцо Японского моря» включая проект «Туманган». Кроме того, следует серьезно задуматься о расширении поставок в АТР инновационных товаров и продукции высоких технологий, включая военную технику. Считается, что Россия, в том числе Дальний Восток утеряли возможности экспортного машиностроения. Но как показал анализ, это не так. Более того, в связи с протекционизмом США и Японии своих производителей в сфере высоких технологий, у стран АТР появился повышенный интерес к возможностям Дальнего Востока, и этим следует воспользоваться, уделив внимание сотрудничеству и в оборонных отраслях.
Между тем, активизация работы по привлечению иностранных инвестиций требует как тщательной подготовки конкретных проектов, так и пересмотра и перестройки ее содержания.
Приведенный в диссертации анализ позволяет сделать следующие основные выводы:
1 .Государственная региональная политика, своей задачи по созданию системы целенаправленных мер по обеспечению необходимого режима развития регионов в условиях перехода к рынку не выполняет. Это в свою очередь является следствием отсутствия стратегической программы регионального экономического развития страны, в общем, и механизма по ее реализации в частности, несмотря на наличие некоторых институтов, действия которых слабо координируются. Принимаемые меры по устранению дифференциации регионов по социально-экономическим параметрам не достигают конечной цели, что ставит необходимым разработку и реализацию специальной системы мер в этом направлении. Слабое влияние на решение указанной задачи оказывают и межбюджетные отношения. Бюджет еще не стал главным стимулятором роста спроса и возникновения мультипликационного эффекта. В структуре управления региональным развитием фактически упущены такие новые образования как крупные территориальные системы специфической характеристикой которых является однородность геоэкономических проблем характерных для входящих в них субъектов Федерации и образованных в пределах нескольких экономических районов.
2. В условиях перехода к рыночным отношениям и разрушения жестких вертикальных взаимодействий нормативного характера основой которых было директивно-плановое государственное регулирование территориальным развитием, объективно - необходимой реакцией на это стал новый качественный уровень кооперационных социально-экономических связей по горизонтали между субъектами Федерации и возникновение для их координации соответствующей институциональной структуры корпоративного управления (межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия).
3. Модернизация системы управления и планирования в территориальном аспекте на базе внедрения рыночных механизмов приводит к замене централизованных механизмов согласования отраслевых и территориальных плановых решений индикативными планами территориального развития на уровне отдельных субъектов Федерации, которые согласуются в рамках управляющих программ экономического и социального развития крупных территориальных систем.
Для крупной территориальной системы макроуровня включающей Дальний Восток и Забайкалье федеральная целевая программа утвержденная в 1996 году требует корректировки и пролангации действия до 2010 года. Подобные управляющие программы должны быть разработаны и приняты для других крупных территориальных систем и стать составной частью механизма региональной политики.
4.Динамика развития Дальневосточного экономического района и входящих в него субъектов Федерации в последние годы указывает на окончание периода депрессии. В экономике региона появились признаки оживления, что является следствием как наращивания объемов инвестиционных средств, главным образом за счет собственных ресурсов, так и за счет изменения ее структуры. Между тем, в структуре экономики региона остается достаточно высокой доля энергетики, что приводит у увеличению энергоемкости выпускаемой продукции.
5. Приоритетным направлением реструктуризации на Дальнем Востоке и Забайкалье должен стать топливно-энергетический комплекс, имеющий определяющее влияние на формирование себестоимости и в конечном итоге -цены продукции. Основой его реструктуризации является модернизация топливно-энергетического баланса, прежде всего за счет газификации, вовлечении нефти и угля, добываемых на месте, а также гидроэнергоресурсов.
6. Наличие на Дальнем Востоке и Забайкалье преимуществ в наделении факторами производства по сравнению с соседними странами создают предпосылки поступательного развития экономики региона. Активное включение его в международное сотрудничество определяется также ролью Дальнего Востока и Забайкалья в Российских международных связях вследствие глобальных изменений в мировом развитии.
Проведенный в диссертации анализ проблем регионального управления не исчерпывает весь круг вопросов имеющих теоретическое, методологическое и практическое значение для формирования эффективной региональной экономики. Необходимы дальнейшие исследования таких проблем как: развитие механизмов интеграционных связей в межрегиональных образованиях (ассоциациях); введения элементов прогнозирования и планирования и других. Учитывая это, автор намерен продолжить исследования в указанных направлениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как следует из приведенного в диссертации анализа, переход от командной системы управления экономикой на принципы рыночного саморегулирования оказался для России не простой задачей. В сфере государственной и хозяйственной деятельности нарастает сложность управленческих задач, усиливается неудовлетворенность большей части населения своим материальным положением, результатами работы государственных экономических структур и сферы обслуживания. Проживая на конкретной территории и в конкретном населенном пункте человек вправе требовать решения своих проблем не только у Правительства, но и у местного руководства.
Между тем, низкая эффективность управления экономикой республик, краев, областей, городов и районов продолжает сохраняться. Наряду с этим при принятии управленческих решений по прежнему недостаточно согласуются интересы федерального, регионального и местного уровней, без чего, как известно, невозможно обеспечить функционирование экономики страны как целостного рыночного организма и ее региональных составляющих, представляющих крупные территориальные социально-экономические сообщества, что является прямым следствием несовершенства региональной политики. Попытки внедрить некоторые регуляторы региональных процессов, особенно в начале 90-х годов практически не достигли желаемых результатов.
Указанная оценка сделана на основе анализа в первой главе состояния, как теоретических подходов, так и практических мер по государственному регулированию региональным развитием. Главный вывод при этом состоит в том, что в стране государственная региональная политика своей задачи по созданию системы целенаправленных мер по обеспечению необходимого режима развития регионов в условиях перехода к рынку не выполняет. Это в свою очередь является следствием отсутствия стратегической программы регионального экономического развития страны, в общем, и механизма по ее реализации в частности, несмотря на наличие некоторых институтов, действия которых слабо координируются.
Исследования показали, что на протяжении десяти лет неоднократно принимались попытки сформулировать принципы региональной политики. Однако при этом применялись совершенно разные, порой противоположные подходы, начиная от полной суверенизации регионов, до использования федерального бюджетного регулирования как единственного инструмента решения всех региональных проблем. Отсутствие научно обоснованной методологической базы не позволяет и в настоящее время четко сформулировать цели и задачи региональной политики. В этом также присутствует разброс мнений, от необходимости выравнивания развития регионов по социальным параметрам, до стимулирования роста экономики регионов только за счет собственных ресурсов.
Перечисленные обстоятельства являются причиной недостаточного использования возможностей бюджетного федерализма в сфере регулирования регионального развития. Прогнозирование и планирование восходящих и нисходящих потоков финансовых средств из федерального бюджета строится с использованием различных методических подходов, которые не координируются между собой. Нами выделено, по крайней мере, пять из них. В результате главным подходом по прежнему остается планирование от достигнутого, что несет значительную долю субъективизма. В стране не рассчитывается консолидированный бюджет как это было в прошлые годы. Межбюджетные отношения фактически не играют роли стимулятора спроса, инвестиционного и инновационного стимуляторов роста.
Таким образом, ставится задача разработки единой концепции, а затем и нормативного акта по обеспечению государственной региональной политики. В основе их подготовки должны быть приоритеты государственных интересов сопряженные с интересами развития регионов и проживающего в них населения. При анализе современного состояния системы регулирования развитием Дальнего Востока появляются трудности определения объекта управления, в частности - экономического района, а конкретно Дальневосточного. Частично разделяя точку зрения некоторых ученых о том, что границы объекта при научном анализе определяются целями, задачами и предметом исследования, диссертант в то же время утверждает, что построение практической модели управления зависит, кроме того, от самого сложившегося объекта управления и от других реалий практической деятельности. В результате этого делается вывод о необходимости выделения в качестве объекта регулирования территориальной системы макроуровня включающий Дальневосточный экономический район и часть ВосточноСибирского экономического района (Республика Бурятия, Читинская область, Агинский Бурятской АО). Главным критерием доказательства этому является развитие кооперационных связей, прежде всего экономических, между субъектами Федерации входящими в эту агломерацию.
Анализ прошлого и нынешнего состояния государственного управления на Дальнем Востоке и Забайкалье указывает на то, что система управления в регионе построена в соответствии и на основе конституционных принципов и требований, хотя по субъектам Федерации есть и различия, не имеющие принципиального значения. В то же время отстает законодательная база, особенно федерального уровня, а принимаемые нормативно-правовые акты носят частный и локальный характер, не достигая цели перелома ситуации в положительную сторону в целом по региону и выполнения им геополитических, в том числе и стратегических задач перед Россией. В результате назрела необходимость разработки единого закона федерального уровня по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, как неотъемлемой части страны, но имеющего свою специфику и особое место. Концептуальные основы Закона должны содержать положения необходимости безопасности России в АТР, раскрытия потенциала региона на внутреннем и внешнем рынках, а также повышения социальных стандартов проживающего здесь населения.
Анализ появления такого нового инструмента управления процессом экономического взаимодействия субъектов Федерации, как межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия указывает на то, что их образование - объективный процесс кооперации, в основе, которого, прежде всего экономический интерес. Между тем, не имея конституционного места в системе управления, ассоциации фактически в него встроены. Таким образом, возникает определенное противоречие: де-юре они не включены, а де-факто решают вопросы управления. Это противоречие в перспективе должно разрешаться, так как процесс их образования вызван объективными обстоятельствами.