Региональная социально-экономическая динамика: на примере Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Прокапало, Ольга Михайловна

  • Прокапало, Ольга Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 302
Прокапало, Ольга Михайловна. Региональная социально-экономическая динамика: на примере Дальнего Востока: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2007. 302 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Прокапало, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ 13 НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Регион в едином народнохозяйственном комплексе.

1.2. Регион в рыночном пространстве.

1.3. Объективная неравномерность экономического развития в региональном аспекте. ^

1.4. Формы конкурентного поведения регионов. Социально-экономическии потенциал.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Регулирование регионального развития.

2.2. Дифференциация как объект регулирования регионального развития.

2.3. Методические вопросы диагностики и мониторинга.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

3.1. Формирование региональной экономической динамики.

3.2. Тенденции планомерного регионального развития на основе внеэкономических критериев распределения.

3.3. Встраивание экономики Дальнего Востока в единый народнохозяйственный комплекс.

ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В

ЭКОНОМИКЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

4.1. Экономика Дальнего Востока в предреформенный период.

4.2. Трансформационный спад в экономике Дальнего Востока.

4.3. Восстановительный период в экономике Дальнего Востока.

ГЛАВА 5. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

5.1. Пространственное распределение динамики и потенциала производственно-экономическои системы региона.1 w

5.2. Пространственное распределение факторов производства.

5.3. Функциональная дифференциация в пространстве.

5.4. Сравнительная оценка социально-экономических потенциалов субъектов Федерации Дальнего Востока.^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная социально-экономическая динамика: на примере Дальнего Востока»

Актуальность исследования. Исследование пространственного аспекта развития экономики, как одно из магистральных направлений экономической теории и прикладных экономических разработок, выделилось в качестве самостоятельного направления в конце 19-го века. Но особенно быстрое развитие получило с 1920-х годов, когда начали формироваться крупные территориальные узлы в промышленности, и в явном виде проявилась проблема формирования и развития локальных рынков.

Начиная с этого периода, в советской и российской экономической литературе разработка территориальных аспектов развития народного хозяйства стала одним из основополагающих направлений исследований. В значительной степени это было обусловлено практическими потребностями формирования единого плана восстановления экономики и рационального использования ресурсов в интересах развития страны, учитывая ее обширность и наличие большого количества отсталых в экономическом и социальном отношениях территорий. Одним из первых практических воплощений теоретических гипотез в области пространственной экономики стал план ГОЭЛРО, в котором территория страны рассматривалась как единый полигон для создания опорного энергетического каркаса с учетом возможности и целесообразности эффективного использования естественных и трудовых ресурсов отдельных территорий.

Переход к централизованному планированию народного хозяйства в конце 1920-х - начале 1930-х годов ознаменовал собой превращение территориального аспекта экономических исследований в обязательный элемент прикладных предплановых и плановых разработок. Начиная с этого момента, территориальное планирование, как одна из двух основных форм народнохозяйственного планирования, постоянно развивалось, занимая в различные периоды плановой истории развития советской экономики подчиненное положение по отношению к отраслевому планированию, но при этом территориальный разрез народнохозяйственных планов, а также планирование локальных территориальных хозяйственных комплексов в пределах административно-территориальньк образований, присутствовали постоянно. В течение 1920-1990 гг. дважды (в 1920-х годах и в конце 1950-х - начале 1960-х годов) территориальный аспект планирования и территориальные критерии распределения ресурсов являлись основными.

По мере увеличения масштабов экономической деятельности и объема используемых ресурсов формировались все более интегрированные и, соответственно, имеющие все более выраженные собственные интересы и закономерности экономического и социального развития, крупные экономические районы и зоны. Формирование подобных территориальных объектов было важной отличительной особенностью пространственной экономической структуры в СССР и России. Именно эти масштабные территориальные образования (крупные экономические районы, экономические макрозоны, территориально-производственные комплексы) обусловили формирование специфического содержания и инструментария исследования и решения территориальных экономических проблем национального и регионального уровней.

Усложнение проблем территориального развития, возникновение специфической для советской и российской экономики проблемы согласования плановых решений в рамках сложной многоуровневой и многомерной территориально-отраслевой системы народного хозяйства обусловило формирование в начале 1970-х годов новой самостоятельной научной дисциплины: региональной экономики. Это дало толчок быстрому развитию специализированных исследований в области территориально-хозяйственных комплексов и их сочетаний, межрегиональных взаимодействий, закономерностей регионального развития. В конце 1970-х годов полученные в области региональной экономики результаты, а также развившиеся к этому времени ресурсные проблемы, сопровождаемые кризисом традиционного планирования, поставили на повестку дня вопрос о модификации системы централизованного народнохозяйственного планирования за счет использования методов программно-целевого планирования. Это явилось признанием того, что период безконфликтного, монотонного экономического роста на основе экстенсивного использования ресурсов и технологии инерционного планирования закончился. Начался переход к стратегическому планированию, основным содержанием которого является концентрация ограниченных ресурсов на основных направлениях, соответствующих поставленным целям предстоящего развития. То есть появление программно-целевого планирования означало начало перехода к стратегическому планированию как к процедуре выбора допустимых способов достижения цели или целей при данных экономических ресурсах.

Основная заслуга в прогрессирующем переходе на эту новую для советской экономической системы идеологию планирования принадлежала именно региональной экономике, в рамках которой наиболее ярко было показано несоответствие между использовавшимся инструментарием планирования и реальными проблемами территориального развития.

Не случайно первой официальной попыткой применения программно-целевого планирования стала разработка программы развития Дальневосточного экономического региона. Дальний Восток являлся и является наиболее проблемной, с точки зрения сочетания потенциальных возможностей, стратегических целей и реальных экономических ресурсов, территорией, развитие которой оказалось практически невозможным в контексте тех стратегических задач, которые ставила страна, и тех масштабов экономических ресурсов, которые могли быть аккумулированы для решения этих задач в рамках традиционной технологии планирования.

С началом разработки первой государственной программы развития Дальневосточного экономического района в 1987 г. был запущен механизм стратегического планирования для данного региона, который с небольшим по времени сбоем в начале 1990-х годов функционирует до сих пор. Почти за 20 лет, прошедших с момента принятия первой программы, и почти за 25 лет, прошедших с момента разработки ее научных основ (1981-1983 гг.), реализовывались уже три программные версии развития Дальнего Востока. За это время накоплен большой теоретический опыт и прикладной материал относительно методологии, методики разработки программ, мониторинга результатов программы, анализа проблем регионального развития и определения целей и задач стратегического планирования в регионе.

Основной задачей для всех версий государственных программ, которые реализовывались и реализуются на Дальнем Востоке, являлось формирование динамичной региональной экономической системы со встроенными эндогенными стимулами и источниками роста. Данная задача до настоящего времени не решена, хотя исследования, направленные на совершенствование теоретических основ и инструментариев регионального стратегического планирования, велись чрезвычайно интенсивно и позволили получить к настоящему времени ряд важных результатов. В частности, разработана система концепций регионального развития, которая позволяет с большой достоверностью корректировать целевую область стратегического плана в соответствии с изменением параметров внешней среды и ресурсными ограничениями. Получены важные результаты в области исследования региональной экономической динамики, тенденций формирования пропорций регионального развития и характера межрегиональных взаимодействий, оценки факторов производства, закономерностей изменения влияния экзогенных и эндогенных факторов и условий региональной динамики.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно исследованной сферой остается системный анализ экономической динамики с учетом взаимозависимости целевых общерегиональных экономических параметров и текущего экономического развития субъектов Федерации Дальнего Востока. Мало изученной областью является несоответствие между взаимодействием сформировавшейся в результате перехода от плановой к рыночной экономике новой институциональной и макроэкономической ситуации и сохранившейся практически в неизменном виде технологии разработки и реализации целевых программ как формы стратегического планирования. Необходимость поиска решения этих проблем определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. За длительный период становления и развития пространственных экономических исследований получены выдающиеся теоретические и прикладные результаты, накоплен богатый фактический материал, который является основой для исследования и определения направлений решения ключевых задач регионального экономического развития.

Теоретические основы пространственной экономики, определения закономерностей формирования и развития территориальных хозяйственных систем содержатся в классических исследованиях А.Вебера, И.Тюнена, В. Лаунхардта,

A.Леша, В.Кристаллера, У.Айзарда, Г.Мюрдаля, П.Кругмана, А.Г.Гранберга, Н.Н.Некрасова, Н.Н.Колосовского и др.

Разработке проблем региональной экономики СССР и России, выявлению закономерностей межрегиональных экономических связей, особенностям региональной экономической политики, методологическим и методическим аспектам региональной экономики посвящены основополагающие работы Р.И.Шнипера, Б.П.Орлова, О.С.Пчелинцева, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, Э.Б.Алаева, П.А.Минакира,

B.Н.Лексина, А.Н.Швецова, СДВалентея, Я.Г.Фейпша, А.Е.Пробста, И.М. Маергойза и др. Важные результаты в области теоретических и прикладных аспектов развития региональных экономических систем и отдельных регионов СССР и России сформулированы в научных трудах А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, Р.И.Шнипера, О.С.Пчелинцева, В.И.Суслова, С.А.Суспицына, М.К.Бандмана, В.Ю.Малова, Н.Н.Михеевой, П.А.Минакира, П.Я.Бакланова, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, В.В. Кистанова и др.

Существенный вклад в исследование проблем развития восточных районов СССР, России и Дальнего Востока, межрегиональных экономических взаимодействий внесли работы Б.Ф.Шапалина, В.П.Можина, В.П.Чичканова, Ф.И.Дьяконова, Н.И.Николаева, Н.М.Сингура, А.Н.Гладышева, В.И.Сыркина, Н.Н.Михеевой,

П.А.Минакира, В.И.Ишаева, С.Н.Леонова, А.С.Шейнгауза, П.Я.Бакланова, В.Д.Калашникова, Е.И.Деваевой и др.

В процессе исследования закономерностей и трансформационных изменений экономики Дальнего Востока автор использовал методологические и методические результаты, полученные в Институте экономических исследований ДВО РАН под научным руководством В.П.Чичканова и П.А.Минакира.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение закономерностей социально-экономического развития крупного экономического района, имеющего сложную территориально-отраслевую структуру, с учетом реализуемых в данном регионе стратегических целей национального уровня и под влиянием процессов экономической глобализации.

Достижение поставленной цели исследования осуществляется последовательным решением логически обусловленных задач:

1. Определение закономерностей формирования и особенностей функционирования крупных экономических районов как специфических объектов регионального экономического планирования и развития.

2. Определение общих и особенных условий и факторов экономического роста в региональном аспекте.

3. Выявление тенденций социально-экономического развития территорий российского Дальнего Востока и их сравнительный анализ для условий плановой и рыночной экономики.

4. Определение ключевых проблем, источников их возникновения, оценка степени устойчивости для условий развития Дальнего Востока в период 1991-2006 годов.

5. Разработка методического подхода оценки частных и интегральных социально-экономических потенциалов субъектов Федерации Дальнего Востока России.

6. Анализ и выявление закономерностей формирования концепций развития Дальнего Востока, установление взаимосвязи между изменением концептуальных конструкций и реальных внешних и внутренних условий развития региона.

7. Сравнительный анализ параметров и результатов программ социально-экономического развития Дальнего Востока.

8. Разработка направлений совершенствования механизма формирования и реализации региональных программ развития - региональных стратегических планов.

Предмет исследования — закономерности социального и экономического развития Дальнего Востока России, взаимосвязи государственной экономической политики и результатов регионального социально-экономического развития с учетом изменения институциональной среды и ресурсных ограничений.

Объект исследования - Дальневосточный экономический макрорегион, представленный Дальневосточным федеральным округом с выделением 9 субъектов Российской Федерации.

Методологической базой диссертационного исследования являются общая теория систем, теории региональной экономики и программно-целевого планирования, пространственные аспекты макроэкономики. В работе использованы статистические методы, методы эконометрического моделирования, аналоговых исследований, сценарного анализа и другие общепринятые методы научного исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы национальной и региональной статистики, справочно-аналитические материалы органов управления субъектов Федерации Дальнего Востока, печатные и электронные публикации и иная экономическая информация.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и имеющие признаки научной новизны:

1. Проведена реконструкция многолетних рядов экономической динамики (1880-е - 2000-е годы), на основе которой определены две «длинные» волны. Первая волна (1890-1928 гг.) связана с колонизацией региона, вторая (1928-2006 гг.) - с его индустриальным развитием.

2. Систематизированы положения концепций социально-экономического развития Дальнего Востока, сформулированных за рассматриваемый период освоения и развития региона. Выявлены взаимосвязи между параметрами концепций социально-экономического развития Дальнего Востока и характеристиками внешних и внутренних факторов, определяющих региональную экономическую динамику, а также между целями развития региона и стратегическими задачами развития национальной экономики и государства.

3. Предложена гипотеза формирования мотивационных волн, которые отражают институциональный фон развития экономики региона. В пределах «длинных» волн в соответствии с изменением внешних и внутренних условий выделено и обосновано пять мотивационных периодов с различными институциональными и ресурсными условиями функционирования Дальнего Востока. Установлены наличие закономерности чередования типов мотивационных периодов и зависимость эффективности методов государственного управления региональным развитием от характеристик этапов вышеупомянутых волн.

4. Получены сравнительные характеристики региональной экономической специализации для дореформенного периода и 2000-х годов в разрезе субъектов Российской Федерации. Показано, что, несмотря на отсутствие существенной вариации коэффициентов локализации (кроме электроэнергетики и отдельных отраслей промышленности) в пореформенный период, наблюдаются значительные различия в области адаптации к условиям рынка отдельных отраслей и их групп в отдельных регионах. Это в перспективе может привести к существенному изменению характеристик эффективности факторов производства, а, следовательно, к изменению территориальной структуры через модификацию структуры инвестиционных предпочтений и решений.

5. Дана характеристика и определены временные интервалы циклов прямых и косвенных методов государственного регулирования территориального развития, предложен подход к выделению этапности циклов в зависимости от задач, стоящих перед Дальним Востоком, характеристики состояния институциональной среды (набора методов и институтов регулирования регионального развития), соотношения региональных и национальных запасов природных и экономических ресурсов.

6. Получены оценки потенциалов социально-экономического развития субъектов Федерации Дальнего Востока за 1993-2005 гг. с использованием авторской методики, отличительной особенностью которой является применение в расчетах как абсолютных, так и относительных показателей; группировка многолетних статистических наблюдений по блокам, характеризующим частные потенциалы; отбор индикативных показателей на основе корреляционного анализа; выделение групп «позитивных» и «негативных» индикаторов.

7. Выявлены взаимосвязи между механизмом формирования и результатами реализации, закономерностями изменения целевых областей и ресурсными ограничениями государственных программ социально-экономического развития Дальнего Востока (программы 1987, 1996, 2002 гг.), а также официальных документов программного типа, предусматривавших реализацию определенных целевых установок регионального и национального характера (постановления 1930, 1967, 1972 гг.). Определены динамические характеристики тенденций и процессов реализации программных установок в области инвестиционной, структурной и социальной политики на Дальнем Востоке.

Апробация работьи Результаты диссертационного исследования использованы при корректировке Федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года; при подготовке «Предложений в Правительство Российской Федерации по обеспечению экономического роста в Дальневосточном регионе в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 10 мая 2005 года №Пр-792»; при подготовке научного доклада «Об обеспечении национальной безопасности России в Дальневосточном федеральном округе» в соответствии с поручением Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе; в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития России», грантов РФФИ и РГНФ.

Полученные в ходе исследований результаты представлялись в министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, органам исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья.

Основные теоретические и методические результаты диссертационной работы докладывались на научных форумах, симпозиумах, конференциях международного и регионального уровня. К числу наиболее значительных относятся: Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая политика на российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2000 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (Хабаровск, 2003 г.); Дальневосточный международный экономический конгресс «Дальний Восток и Забайкалье в России и АТР» (Хабаровск, 2005 г.); Международный семинар «Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 2005-2007 гг.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 44 научных работах, в том числе в 2 авторских монографиях. В научных журналах и изданиях по списку ВАК Российской Федерации опубликовано 7 статей. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 43 печ.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Работа изложена на 289 страницах основного текста, содержит 25 рисунков, 60 таблиц. Список литературы включает 294 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокапало, Ольга Михайловна

Основные результаты и выводы проведенного исследования состоят в следующем:

1. Формирование региональной структуры экономики происходило исторически в рамках взаимодействия процессов отраслевого и территориального разделения труда. При этом процесс отраслевого разделения труда фактически содержал в себе формирование пространственных ядер в форме организации отдельных производств и рынков на определенных территориях. Изменяясь в соответствии с динамикой внешней среды, технологий, транспортных условий, ценой факторов производства, отрасли непрерывно должны модифицировать ранее принятое решение, касающееся их деятельности на той или иной территории. Эти модификации, которые характерны в разных масштабах и в разное время для всех функционирующих на данной территории отраслей, и являются определяющим фактором динамики всего территориального хозяйственного комплекса.

Абсолютизация как отраслевого, так и территориального подхода неминуемо приводит к серьезным противоречиям. Если во главу угла ставится производственная специализация региона, закрепление определенных отраслей производства за определенными районами, то сбалансированность отраслевых и региональных принципов народнохозяйственного планирования неминуемо нарушается. С другой стороны, преувеличение хозяйственной самостоятельности региональной экономической системы фактически приводит к противопоставлению региональных и народнохозяйственных интересов. Лишь оптимальное сочетание отраслевых, региональных и народнохозяйственных интересов способствует выполнению народнохозяйственных задач.

2. Сложившаяся в условиях традиционной системы хозяйствования неоднородность экономического пространства явилась фактором, определяющим различие стартовых условий для реформирования и адаптации к рыночным условиям. К наиболее важным факторам неравномерности территориального развития следует отнести, во-первых, существующую неравномерность экономического развития регионов, обусловленную отраслевой структурой экономики: чем больше в регионе удельный вес отраслей, испытавших относительно глубокий спад производства по России в целом, тем глубже спад производства в данном регионе. Во-вторых, наличия у многих из них каких-либо преимуществ, своего рода «экономических козырей». В группу высокоразвитых входят субъекты Российской Федерации в основном с ресурсодобывающей и экспортно ориентированной направленностью, а также промышленно развитые центры центральной и приволжской части России.

3. Для Дальнего Востока фундаментальными факторами, константами, которые определяли и определяют характер, масштабы и структуру хозяйственной жизни в регионе на разных этапах его развития, являются: природные ресурсы; экономико-географическое положение; определяющая роль государства в организации и регулировании развития социальной системы и экономики региона; ориентация Дальнего Востока на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Анализ экономики Дальнего Востока за длительный период (начиная с конца 19 века), показал, что на разных этапах экономическая динамика была обусловлена господством различных критериев развития:

• Период 1860-1914 гг. - связан с политикой государственного патронажа по отношению к региону при функционировании экономической системы в целом по рыночным правилам и критериям.

• Период 1923-1928 гг. — связан с хозяйственно-финансовой автономией региона, но также при господстве рыночных принципов организации хозяйства и рыночных критериев экономического поведения.

Общей характеристикой для обоих периодов роста являлся экстенсивный характер развития, которое определялось почти исключительно вовлечением в хозяйственный оборот новых ресурсов и появлением новых рыночных секторов. Еще одной общей чертой являлось то, что экономический рост опирался преимущественно на внутренний рынок самого Дальнего Востока при использовании в качестве стабилизатора внешнеторговых связей.

• Период 1930-1950 гг. - экономика Дальнего Востока развивалась устойчиво высокими темпами и приобрела характер полного и замкнутого экономического комплекса при усилении экономических и финансово-ресурсных связей с экономикой страны. Именно в сохранении монотонного роста во время войны выразился эффект централизации при распределении ресурсов и главенство некоммерческих и внеэкономических критериев распределения.

• Период 1950-1965 гг. - в результате ослабления внеэкономических факторов и отсутствия дополнительных экономических критериев, способных нивелировать снижение внеэкономических подходов к распределению ресурсов, произошло замедление темпов экономического развития региона относительно средних по стране. Возникла ситуация, близкая к 1920-х годов, когда регион мог рассчитывать в основном лишь на собственные ресурсы расширенного воспроизводства. Отличие заключалось в том, что в 1920-е годы экономика Дальневосточного края была тесно связана как с внутренним, так и внешним рынками, в то время как послевоенная экономика региона в результате проводимой после 1930 г. политики государства была полностью привязана к рынку европейской части страны. Использование принесшей успех в 1920-е годы стратегии крнцентрации внутренних ресурсов, полученных от внутрирегиональных продаж и экспорта, оказалось уже невозможным, а природные ресурсы региона еще не являлись достаточным основанием для первоочередного выделения средств на их освоение, так как сырьевой потенциал страны еще не был востребован в таких масштабах, чтобы приросты добычи на Дальнем Востоке приобрели критический характер.

• Период 1965-1985 гг. - усиление роли экономических критериев в развитии экономики региона в результате увеличения потребностей в первичных ресурсах производства, в том числе, в природных ресурсах, при усилении также и внеэкономических факторов, связанных с обострением военно-политической обстановки на восточных рубежах страны. В результате развитие в этот период характеризуется следующими моментами: добывающие производства и военно-промышленный комплекс являются важнейшей структурной константой; обеспечение регионального экономического роста происходит в большей степени за счет экстенсивных факторов; сохраняется односторонняя открытость экономики Дальнего Востока (производимая в регионе промышленная продукция преимущественно поставляется на внутрисоюзный рынок).

• Период 1985-1991 гг. - принятая в 1987 г. Долговременная программа комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области до 2000 г. определила приоритеты развития этого мезорегиона. В перспективе Дальний Восток должен был развиваться в большей степени за счет собственных ресурсов, за счет включения регионального хозяйства в мировое разделение труда. В отличие от ранее принимаемых постановлений (1930, 1967, 1972 гг.), Программа была нацелена на создание в регионе конкурентоспособного в рамках международного рыночного хозяйства регионального экономического комплекса. Однако по сравнению с 1930-ми годами, когда государственные инвестиции направлялись на создание новой промышленной структуры, которая сознательно конструировалась и являлась следствием планомерного инвестирования, в конце 1980-х годов уже созданный хозяйственный комплекс определял структуру государственных инвестиций. Программа не смогла изменить инерционный характер развития. Экономика региона по-прежнему почти полностью зависела от конъюнктуры общесоюзного рынка, и в соответствии с ухудшением этой конъюнктуры падали и темпы прироста дальневосточной промышленности. Экономика Дальнего Востока попала в состояние затяжного кризиса, который охватил практически все отрасли промышленности, в том числе и отрасли специализации.

Однако при всех признаках нарастания проблемных ситуаций в экономике^ Дальнего Востока вплоть до конца 1990-х годов промышленная динамика в регионе оставалась монотонно положительной, при том, что замедление промышленного роста стало отчетливым. К концу 1991 г. российская и дальневосточная экономики столкнулись с рядом основных проблем, которые предполагалось решить посредством введения рыночных механизмов.

• Период 1992-2006 гг. - характеризуется спадом в результате концепции шоковой терапии в 1992-1994 гг., годами депрессивной стабилизации в 1995-1998 гг., этапом экономического оживления в 1999-2006 гг. Это был первый в истории период кризисного спада объемов производства в экономике Дальнего Востока, низшая точка которого была пройдена дальневосточной экономикой только в 1999 г.

4. В течение почти 120-летнего периода экономического освоения и развития российского Дальнего Востока можно выделить две длинные волны «экономической динамики» - 1890-1928 гг. и 1930-2006 гг. Первая волна была связана с первоначальным освоением (колонизацией) региона, вторая волна - с его индустриальным развитием.

В соответствии с теорией, в основе каждой из длинных волн лежит определенная комбинация факторов производства (капитала, труда и природных ресурсов). 1928-1930 гг. являлись рубежом перехода от одной комбинации факторов производства к другой. Главное изменение касалось перехода от сельскохозяйственного типа колонизации к индустриальному развитию. Это означало, с одной стороны, существенное увеличение доли капитала, а с другой стороны, кардинальное увеличение масштабов применяемых факторов производства. Изменения коснулись и природноресурсной основы индустриального развития - в экономический оборот были вовлечены новые виды сырья, и масштабы эксплуатации сырьевых ресурсов были существенно увеличены. Именно это знаменовало переход от одной длинной волны (1890-1928 гг.) к другой (1930-2006 гг.). В то же время смена технологий не была связана с массовыми инновациями. Причина заключалась в смене институционального режима функционирования национальной экономики вообще и Дальнего Востока в частности.

Точно так же кризисы производства в рамках каждой из длинных волн не являлись классическими конъюнктурными кризисами. Действительно, если в периоды 1890-1913 гг. и 1928-1990 гг. приросты используемых капитальных и трудовых ресурсов были постоянно положительными, что, собственно, и объясняет длительную положительную динамику, то в периоды 1914-1922 гг. и 1992-1998 гг. эти приросты были отрицательными, что обусловило глубокое падение производства. Но причина заключалась не в перегреве экономики и не в распространении рыночных инноваций.

Единственной причиной являлось устранение государства как источника положительных приростов факторов производства. То есть и цикличность в рамках длинных волн объясняется сменой институциональных режимов, а не классической причиной - снижением предельной производительности факторов производства при данном уровне технологий. Технологическая основа производства в пределах каждой из длинных волн не изменялась.

Критичность именно государственных вложений в региональную экономику подтверждается и сравнением военных периодов в экономической истории Дальнего Востока (1914-1922 гг. и 1941-1945 гг.). В первый из этих периодов ресурсы перестали поступать, и регион пережил кризис с длительным восстановительным периодом. Во втором случае государственные ресурсы не переставали поступать в регион, и положительная динамика экономики не прерывалась.

Таким образом, промышленный рост на Дальнем Востоке на протяжении всей истории его колонизации и развития определялся позицией государства в сфере распределения общественных финансово-экономических ресурсов:

1) непосредственное поддержание государственными ресурсами положительных приростов затрат факторов производства в регионе означало длительный рост региональной экономики;

2) прекращение государственного финансирования регионального развития приводило к кризису или стагнации регионального производства.

5. Проведенный анализ расчетов интегрального социально-экономического потенциала, включающего 8 частных потенциалов (природно-ресусный, территориально-географический, демографический, трудовой, производственный, социально-инфраструктурный, финансовый, научно-инновационный) по территориям Дальневосточного федерального округа за 1993 г., 1997 г., 2005 г. показывает, что субъекты Федерации округа формируют четыре группы, различающиеся по динамике частных и интегральных социально-экономических потенциалов.

В первую группу следует отнести территории со стабильно высокими показателями по всем частным потенциалам ( Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края). Причем, если Якутия в течение всего анализируемого периода являлась лидером и занимала первое место в рейтинговой таблице, то позиции Приморского и Хабаровского краев не являлись столь постоянными и то один, то другой край перемещались со второго места на третье. По итогам 2005 г. Приморский край занимает вторую позицию, что было характерно и для 1993 г., а Хабаровский край находится на третьем месте, снизив свой ранг относительно 1997 года.

Вторую группу формируют территории, упрочившие свой социально-экономический потенциал (Сахалинская область и Чукотский автономный округ), которые по итогам 2005 г. поделили четвертое и пятое места. Заметные успехи демонстрирует Чукотский автономный округ, который с восьмого места в 1993-1997 гг. переместился в середину ранговой таблицы благодаря улучшению показателей, характеризующих производственный, трудовой, финансовый потенциалы.

К третьей группе следует отнести территории со снижающимся потенциалом развития (Магаданская, Камчатская и Амурская области). Причем в Амурской области скольжение вниз происходит интенсивнее. Находясь в 1993 году на одной позиции, Магаданская область в 2005 году занимает седьмую строчку, а Амурская область восьмую. В Амурской области отмечается снижение показателей демографического, трудового, производственного, социально-инфраструктурного, финансового, научно-инновационного потенциалов.

В четвертую группу входит Еврейская автономная область, которая в течение всего анализируемого периода имеет низкий потенциал развития и стабильно занимает последнюю строчку в рейтинговой таблице.

6. Проведенный анализ концепций, реализуемых в течение длительного периода времени на территории Дальнего Востока, позволил выявить некоторые закономерности в процессе организации социально-экономического развития Дальнего Востока в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий этого развития. Показано, что за всю историю колонизации и развития Дальнего Востока можно выявить пять мотивационных волн различной продолжительности.

Первая (с начала колонизации до 1880-х годов) - заселение и формирование хозяйственной системы региона определялось почти исключительно мотивацией экономических агентов (самих переселенцев и предпринимателей).

Вторая (1880 — 1918 гг.) - развитие региона стало определяться в значительной степени политикой и ресурсами государства (строительство Транссибирской железной дороги, сельскохозяйственное переселение, земельная полигика, бюджетные дотации, предоставление благоприятных условий для внешней торговли, размещение в регионе казенных промышленных предприятий).

Третья (1922-1930 гг.) - восстановление и развитие региона носило почти исключительно эндогенный характер, опиралось в основном на мотивацию самих экономических агентов внутри региона и на внутрирегиональные же ресурсы.

Четвертая (1930-1990 гг.) - доминирование государственной политики и государственных ресурсов в развитии Дальнего Востока, причем это доминирование было гораздо более масштабных и ярко выраженным по сравнению со второй волной; мотивация имела ярко выраженный экзогенный характер, точно также как и источник ресурсов развития.

Пятая (1991-2006 гг.) - мотивация экономического развития региона опять стала почти исключительно эндогенной, отсутствовала сколько-нибудь ясная и единая государственная политика в отношении развития Дальнего Востока, а также были фактически заморожены государственные ресурсы, ранее составлявшие основу развития региона.

Закономерности, выявленные в процессе анализа, показали:

• мотивационные волны строго чередуются: за эндогенной волной обязательно следует экзогенная, которая вновь сменяется эндогенной;

• совокупная продолжительность экзогенных мотивационных периодов существенно превышает продолжительность эндогенных мотиваций (почти 100 лет против 50-53 лет).

• увеличение масштабов и разнообразия экономики региона сопровождается увеличением количества концепций развития в рамках мотивационных волн. То есть в пределах каждого следующего отрезка мотивационной волны количество чистых стратегий увеличивается и все более сложным являлся процесс формирования реальной, то есть смешанной стратегии развития региона.

7. В течение более чем 120-летнего периода освоения и развития Дальнего Востока использовались (не формально, а по существу) следующие программы, как средство концентрации ресурсов и централизации управления: 1) программа государственной колонизации конца 19-го - начала 20-го веков; 2) программа государственной индустриализации 30-х - 40-х годов 20-го века; 3) программа военно-промышленного комплексирования (постановления 60-х - начала 70-х годов 20-го века); 4) программа тихоокеанской переориентации (1987 г.); 5) программы стабилизации и инфраструктурного развития (1996 г., 2002 г., 2007 г.). Первые четыре программы относятся к экзогенным волнам, а пятая программа (состоящая из трех взаимосвязанных версий) - к эндогенной волне.

При этом, если для первой и второй программ формировалась только одна концепция - чистая стратегия, то для последующих программ количество чистых стратегий-концепций существенно увеличивалось.

Проведенный анализ показал, что по мере усложнения задач, которые ставились и решались в регионе, по мере умножения государственных приоритетов степень реализации заданий этих программ постоянно снижалась. Наименее удачной из всех предшествующих попыток программного решения проблем Дальнего Востока оказалась программа 2002 г.

На основании рассмотрения длительных тенденциях планирования развития региона и анализе результатов такого планирования выдвинута гипотеза, заключающаяся в следующем:

• Наиболее эффективным образом региональные программы могут обеспечивать достижение цели развития в случае, когда эта цель сформулирована однозначным образом, стратегия развития региона является чистой стратегией и программа реализуется на экзогенном участке мотивационной волны (таковы программы 1880-1918 и 1930-1942 гг.).

• В случае, если цели программы (соответственно, оценка исходов) формулируются неоднозначно, а стратегия развития региона является смешанной стратегией, эффективность государственной программы объективно существенно снижается, даже если программа реализуется на экзогенном участке мотивационной волны (таковы программы 1967 и 1987 гг.).

• В случае, если цели программы формулируются неоднозначно, стратегия развития региона является смешанной стратегией, а реализация программы происходит на эндогенном участке мотивационной волны, положительного результата программы достичь не представляется возможным.

С учетом проведенного анализа показано, что современный этап регионального программного планирования является неэффективным по форме. Именно неадекватность использования программного инструмента приводит к выявляемым основным порокам программ на стадии их реализации (неполное финансирование программных мероприятий, слабая проработанность отдельных блоков программы, изменения внешних условий, при которых определялись целевые установки и сама структура программы).

Необходимо восстановить изначальный смысл целевой программы, как средства централизации управления и концентрации ресурсов, то есть резко ограничить возможность региональных элит формировать стратегии развития, сосредоточив эту функцию в «программном центре», который может (и должен) включать как региональных, так и федеральных экспертов. Кроме того, необходимо существенно ограничить территориальный и отраслевой состав программного объекта. Наконец, на период реализации программы регион, являющийся объектом программного планирования, должен быть переведен в режим «экзогенной мотивации», то есть функции регулирования социально-экономическим развитием должны быть сосредоточены в «программном центре».