Регулирование экономического развития субъекта Федерации: На примере Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуревич, Валерий Соломонович

  • Гуревич, Валерий Соломонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Гуревич, Валерий Соломонович. Регулирование экономического развития субъекта Федерации: На примере Еврейской автономной области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуревич, Валерий Соломонович

Введение.

1. Региональное регулирование и региональная экономическая поли гика

1.1. Регулирование регионального развития и региональная политика в условиях экономической реформы.

1.2. Современная региональная политика и методы ее реализации в странах с рыночной экономикой.

2. Проблемы и тенденции развития экономики субъекта Федерации в пореформенный период

2.1. Динамика социально-экономического развития ЕАО в пореформенный период.

2.2. Управление государственной собственностью субъекта Российской Федерации.

2.3. Регулирование малого предпринимательства (состояние и проблемы).

3. Формирование стратегии развития ЕАО на перспективу

3.1.Методические принципы формирования политики развития области.

3.2.Стратегии селективной поддержки развития экономики области на перспективу.

3.3.Ресурсная поддержка финансирования потенциальных проектов, стимулирование инвестиционной активности в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование экономического развития субъекта Федерации: На примере Еврейской автономной области»

Актуальность проблемы. Россия является государством, уникальным по степени территориальной и социально-экономической дифференциации. Само ее существование зависит от характера и эффективности государственной региональной политики, состояния регулирования экономического развития субъектов Федерации. Региональная политика любой центральной власти направлена на сохранение управляемости и целостности территории на основе либо соподчиненности интересов образующих ее регионов интересам центра, либо согласования этих интересов.

В современных условиях государственная региональная политика трансформируется в систему норм (правил поведения) государства, экономических агентов, органов власти и управления субъектов Федерации, направленных на достижение дифференцированных по субъектам Федерации экономических и социальных результатов, соответствующих некоторому общему принципу пространственной организации общественного хозяйства и социальной системы с точки зрения национальных приоритетов. Развивается многоуровневость и взаимообусловленность в реализации региональной политики. Экономическая децентрализация, расширение полномочий местных органов власти, становятся важным путем осуществления реформы региональной политики. Переориентация региональной политики на низшие административные уровни повлекла пересмотр подходов к механизмам регулирования экономики проблемных районов, отказ от крупномасштабных национальных и региональных программ и концентрации внимания на локальных программах обустройства проблемных территорий. развитии малого предпринимательства, реализации идей саморазвития экономики проблемных регионов.

Тем не менее, анализ социально-экономической ситуации в субъектах Федерации не носил' еще прикладного, рекомендательного характера для построения программ по вывод\' территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблемы. Для Еврейской автономной области отсутствует позитивный опыт разработки программ санации и механизмов поддержки экономического развития.

Предлагаемая диссертационная работа демонстрирует авторский вклад в разработку этих исследований.

Цель исследования заключалась в том. чтобы на основе анализа зарубежного опыта регулирования экономического развития и особенностей формирования государственной региональной политики России в современных условиях, обосновать подходы к совершенствованию компонентов государственной политики на уровне субъекта Федерации (на примере ЕАО).

Для достижения намеченной цели, автор видел свои основные исследовательские задачи в:

- анализе особенностей современной региональной политики и методов ее реализации в Российской Федерации и странах с рыночной экономикой;

- анализе и оценке реакции хозяйственной системы Еврейской автономной области на изменения государственной региональной политики:

- определении методических принципов формирования селективной политики развития хозяйственной системы субъекта Федерации;

- обосновании для ЕАО основных элементов стратегии выхода из ситуации на основе институциональной поддержки федерального центра и опоры на собственные силы;

- формировании предложений по ресурсной поддержке потенциальных проектов и стимулированию инвестиционной активности в регионе.

Предметом исследования является разработка подходов, принципов и методов реализации государственной региональной политики в отношении субъекта Федерации на этапе современных реформ.

Объектом исследования выбрана экономика Еврейской автономной области и основные отрасли промышленности.

Методология и методика. В работе использована теория и методология системных исследований, проблемного подхода к изучению вопросов регулирования экономического развития регионов. При изучении методических и прикладных аспектов проблемы большое влияние на автора оказали труды известных специалистов в области анализа территориальных систем Бакланова П.Я. Бандмана М.К. Еранберга А.Е. Еренбэка Е.В. Лексина В.Р. Маршаловой A.C. Михеевой H.H. Леонова С.Н. Смирнягина Л.В. Шнипера Р.И. Особое значение представляют работы, основанные на воспроизводственном и проблемном подходах к региональному развитию. Теория и методология такого направления получила развитие в трудах Минакира H.A. Некрасова H.H. Суслова В.И. Сыркина В.И. Унтура Е.А. Якобсона А.Я. и ряда других авторов. Важное значение в развитии методологии региональных преобразований в переходный период принадлежит критическому анализу возможности использования теоретических положений, связанных с регулированием регионального развития в странах с рыночной экономикой, представленных в трудах У.Изарда. Г.Мюрдаля. Э.Гувера. М.Темпл и других зарубежных исследователей.

Источником фактических данных в исследовании послужили оперативные материалы Правительства ЕАО и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации "Дальний Восток и Забайкалье", официальные публикации Госкомстата Российской Федерации и статистических управлений субъектов Российского Дальнего Востока.

Основные результаты работы:

1. Выполненный в работе анализ показал, что для региональной политики конца 1980-90-хх годов становится характерной экономическая децентрализация, расширение полномочий местных органов власти, многоуровневость и взаимообусловленность в реализации региональной политики.

2. На основе сравнительного анализа и обобщения концепций управления региональным развитием в рыночной и переходной экономике показано, что переориентация региональной политики на низшие административные уровни повлекла пересмотр подходов к механизмам регулирования экономики проблемных районов, отказу от крупномасштабных национальных и региональных программ и концентрации внимания на локальных программах обустройства проблемных территорий, развитии малого предпринимательства, реализации идей саморазвития экономики проблемных регионов.

3. Выполнен анализ тенденций социально-экономического развития субъекта Федерации (на примере ЕАО) и выявлены закономерности экономического развития области, заключающиеся в структурных особенностях ее экономики, а также потере областной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с изменением ее статуса и разрушением сложившихся межрегиональных хозяйственных связей.

4. Разработаны предложения по содержанию государственной селективной поддержки экономического развития ЕАО. определены «точки развития» экономики области.

5. Предложена ресурсная поддержка потенциальных проектов на основе института смешанного финансирования, подразумевающего с одной стороны. - придание государственным структурам функции «инвестиционного лидера» и организатора направленных финансовых потоков в части финансирования проектов общефедерального и/или дальневосточного значения, с другой. - акцент на негосударственные источники инвестирования, с организацией институциональных мер поддержки эффективного для инвесторов (как международных, так и внутренних) климата в регионе.

Научная новизна полученных результатов состоит в том. что:

- в ходе анализа реакции хозяйственной системы субъекта Федерации на изменение государственной региональной политики показано. что в настоящее время государственная региональная политика трансформируется в механизм обеспечения условий для регионального развития на основе максимального использования внутренних источников саморазвития региона;

- сформированы стратегии селективной поддержки развития ЕАО в условиях рыночной экономики, базирующиеся на развитии малого предпринимательства, повышении эффективности управления государственной областной собственностью и открытии области к широкой интеграции с провинциями Северо-восточного Китая через реализацию идеи перехода от общеобластной СЭЗ «ЕВА» к локальным СЭЗ на территории области;

- определены меры ресурсной поддержки потенциальных проектов, базирующиеся на методологии института смешанного финансирования, подразумевающего с одной стороны. - придание государственным структурам функции «инвестиционного лидера» и организатора направленных финансовых потоков в части финансирования проектов общефедерального и/или дальневосточного значения, с другой. - акцент на негосударственные источники инвестирования, с организацией институциональных мер поддержки эффективного для инвесторов (как международных, так и внутренних) климата в регионе.

Практическая значимость результатов:

- выполненный в рамках диссертационной работы анализ позволяет сформировать системное представление о генезисе ситуации в ЕАО для целей перехода к устойчивом) развитию в условиях государственной институциональной поддержки и опоры на собственные силы;

- выполненное на основе предлагаемых подходов исследование ситуации в конкретном субъекте Федерации и сформированные предложения по стратегии социально-экономического развития ЕАО решает важную задачу совершенствования механизма реализации региональной экономической политики на Дальнем Востоке России.

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы прошли апробацию в докладах, сообщения на конференциях, симпозиумах, в т.ч. международных. Основными среди них являются научный симпозиум «Проблемы интеграции ДВ России в А'ГР» (Хабаровск. 1998): международная конференция «Дальний Восток России - Северо-восток КНР: исторический опыт взаимоотношений и перспективы сотрудничества» (Хабаровск, 1998): международная конференция «Российско-Китайские отношения на Дальнем Востоке накануне третьего тысячелетия» (Биробиджан. 1999): межрегиональная конференция «Развитие предпринимательства в дальневосточном регионе: состояние, проблемы и перспективы» (Хабаровск. 2000).

Результаты исследования использованы при разработке ряда нормативных актов и документов, регулирующих социально-экономическое состояние экономики и малого предпринимательства в ЕАО, в т.ч. «Концепция управления государственным имуществом и приватизации на территории ЕАО» (Постановление Законодательного собрания ЕАО от 25.02.2000г.): «Основные направления и содержание программных мероприятий развития малого предпринимательства в ЕАО на 2001-2003гг.».

Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом свыше 6 авт.п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 125 стр. включает 5 схем и рисунков. 14 таблиц. Список литературы насчитывает 1 15 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуревич, Валерий Соломонович

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. В современных условиях государственная региональная политика трансформируется в систему норм (правил поведения) государства, экономических агентов, органов власти и управления субъектов Федерации, направленных на достижение дифференцированных по субъектам Федерации экономических и социальных результатов. соответствующих некоторому общему принципу пространственной организации общественного хозяйства и социальной системы с точки зрения национатьных приоритетов. Развивается многоуровневость и взаимообусловленность в реализации региональной политики.

2. Для региональной политики развитых стран конца 1980-90-хх годов характерно понимание необходимости взаимовыгодного сочетания централизованного регионального планирования и выделения определенных бюджетных средств на нужды отдельных регионов сверху вниз (подход top-down) с инициативами, развивающимися на местном \ровне и идущими снизу вверх (подход bottom-up). Экономическая децентрализация, расширение полномочий местных органов власти, становятся важным путем осуществления реформы региональной политики.

3. Переориентация региональной политики на низшие административные у ровни повлекла пересмотр подходов к регулированию экономики проблемных районов, отказ от крупномасштабных национальных и региональных программ и концентрации внимания на локальных программах обустройства проблемных территорий, развитии малого предпринимательства, реализации идей саморазвития экономики проблемных регионов.

4. Более резкий спад промышленного производства в ЕАО по сравнению с другими регионами России объясняется структурной особенностью ее промышленности и потерей областной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с разрушившимися хозяйственными связями, высокими тарифами на тепло- и электроэнергию, транспортные перевозки. Резкие изменения произошли в промышленности области (ежегодная динамика сокращения созданной добавленной стоимости определила потерю приоритета отрасли в валовом выпуске продукции области). При росте значимости торговли в валовом выпуске продукции области, выявлен негативный рост затрат при создании продукта отрасли (объем промежуточного потребления в торговле возрос с 29% до 69% валового выпуска отрасли за период 199499гг.). что при увеличении товарооборота ведет к снижению перспектив развития торговли в области.

5. Проблема ликвидности значительных активов, сформировавшихся в областной собственности, явилась новой для их владельцев и распорядителей и до настоящего времени не решена. Особенно острой является проблема управления областным государственным имуществом.

6. Малые фирмы в ЕАО более устойчивы к циклическим колебаниям, чем крупные производства, и даже в период кризиса не сокращают, а увеличивают число занятых, демпфируя социальные последствия кризисных явлений в экономике области, создавая рабочие места, снижая остроту безработицы. При этом создание условий для развития предприятий, ориентированных на производство товаров и услуг, необходимых для населения области, остается важнейшей задачей государственной политики поддержки и развития предпринимательства.

7. В долгосрочном аспекте «точками развития ЕАО» и интеграции ее в дальневосточный и азиатско-тихоокеанский рынок может явиться развитие малого предпринимательства и открытие области, как пограничного дальневосточного региона, к широкой интеграции с провинциями северо-восточного Китая через реализацию идеи перехода от общеобластной СЭЗ «ЕВА» к локальным СЭЗ на территории области.

8. Реализация государственной поддержки стратегии селективной (адресной) поддержки малого предпринимательства должна осуществляться в рамках региональной программы. В интересах проведения единой государственной региональной политики, программа должна носить характер локализованного по территориям области документа, в котором четко формулируется стратегия (позиции и приоритеты) каждой территории, а реализация согласованной политики и действий осуществляется в рамках каждой территории.

9. Ресурсная поддержка потенциальных проектов предусматривается на основе института смешанного финансирования. Последнее подразумевает с одной стороны. -придание государственным структурам функции «инвестиционного лидера» и организатора направленных финансовых потоков в части финансирования проектов общефедерального или дальневосточного значения, с другой. - акцент на негосударственные источники инвестирования, с организацией институциональных мер поддержки эффективного для инвесторов (как международных, так и внутренних) климата в регионе.

Заключение

В диссертации на основе методологии системных исследований, обобщения теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых, изучения хода экономической реформы в регионах, решен ряд теоретических и прикладных задач формирования эффективной модели регулирования экономики субъекта Федерации в условиях переходного периода.