Тенденции и перспективы развития внешнеэкономических связей Дальневосточных регионов России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пантюшин, Дмитрий Сергеевич

  • Пантюшин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 140
Пантюшин, Дмитрий Сергеевич. Тенденции и перспективы развития внешнеэкономических связей Дальневосточных регионов России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пантюшин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕГИОНА В СВЕТЕ

1.1. Глобализация как фактор регионального развития национальной

1.2. Роль регионов России в современных процессах глобализации.

1.3. Стратегия развития России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ СО СТРАНАМИ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ.

2.1 Современное состояние внешнеэкономического сотрудничества Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

2.2. Проблемы и задачи осуществления внешнеэкономической деятельности дальневосточных субъектов россии.

2.3. Концепция внешнеэкономического сотрудничества - основной элемент Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока.

2.4. Методика оценки приоритетности реализации проектов развития внешнеэкономического сотрудничества дальневосточных субъектов России со странами АТР.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И УСЛОВИЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Актуальные направления развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России со странами АТР.

ГЛОБАЛИЗАЦИИ экономики

3.2. Практическая реализация основных положений методики оценки приоритетности реализации проектов развития внешнеэкономического сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы развития внешнеэкономических связей Дальневосточных регионов России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона»

Развитие мировой экономики в начале третьего тысячелетия напрямую связано с активно развивающимися процессами глобализации. Эти процессы вовлекают в свою сферу все новые страны, стирая национальные границы и, тем самым, способствуя появлению на мировой арене новых акторов, таких как субнациональные регионы. Новые экономические условия заставляют государства рассматривать их уже не только как сугубо внутренние части единого целого, но и как самостоятельных участников мировых экономических процессов.

Глобализация, под которой понимается процесс формирования единого мирового военно-политического, финансово-экономического и информационного пространства, функционирующего на основе высоких и компьютерных технологий, посредством открытости экономики страны, через трансграничное движение факторов производства оказывает воздействие на ее регионы. Непосредственные внешнеэкономические контакты на региональном уровне стали нормой развития межгосударственных отношений и в настоящее время играют настолько важную роль в международном сотрудничестве, что это вызывает юридическое закрепление создавшегося положения.

С переходом России к рыночным отношениям субъекты федерации также стали играть более самостоятельную роль, тем самым активно включаясь в глобализационные процессы. Начиная с середины девяностых годов, российские регионы уже заявили о себе как о субъектах международных экономических отношений, так что на данный момент можно говорить о достаточно большой степени интеграции России в мировой хозяйство. Во многом это стало возможным благодаря именно внешнеэкономической деятельности ее регионов и их стремлению играть более весомую роль в мировой экономике.

Исторически сложилось так, что Россия играла и продолжает играть важную роль в общеевропейском процессе развития. Сегодня отчетливо видна тенденция к стремлению нашей страны реализовать все возможности сотрудничества со странами Евросоюза. Однако евразийская уникальность расположения России не должна ставить перед ней выбора какого-то одного географического направления сотрудничества с центрами мировой экономики. Напротив, она должна детерминировать многовекторность ее внешнеэкономических отношений. В этой связи значительный интерес для интеграционных усилий России представляет Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), под которым понимаются страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Северо-Восточной Азии (СВА), как один из наиболее динамично развивающихся регионов мира, обладающий значительным трудовым, финансовым, технологическим, информационным и другим потенциалом. Без участия России, представленной, прежде всего, Дальневосточным федеральным округом, в котором сконцентрированы все необходимые ресурсы для всестороннего участия в экономических процессах в этой части планеты, полноценное создание единого экономического пространства в этом регионе не представляется возможным. Эти факторы и являются основанием для выделения азиатско-тихоокеанского направления в качестве одного из приоритетных направлений развития региональной интеграции России, через которое она может занять достойное место в мировом хозяйстве и стать активным участником международных экономических отношений.

Вопросы вовлечения России в интеграционные процессы со странами АТР в настоящий момент занимают важное место среди задач современной экономической науки. Однако в таких исследованиях зачастую недостаточно внимания уделяется рассмотрению конкретных направлений развития внешнеэкономических связей Дальнего Востока России (ДВР) со странами АТР и путей их реализации. Нередко отсутствует понимание степени важности выявленных направлений сотрудничества, а также уровня приоритетности их претворения в жизнь.

Эти соображения и обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы. Необходимость и своевременность такого исследования очевидна как для социально-экономического развития Дальневосточного экономического района, так и для интеграции России в мировое сообщество.

Целью диссертации является выявление основных направлений внешнеэкономического сотрудничества Дальнего Востока России со странами АТР и формирование единой базы для оценки приоритетности развития конкретных внешнеэкономических проектов.

Для достижения обозначенной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• выявление степени влияния процессов глобализации на внешнеэкономические связи субнациональных регионов государства;

• определение роли регионов России во внешнеэкономической деятельности государства в условиях глобализации;

• исследование современного состояния, выявление проблем и задач развития внешнеэкономических связей ДВР со странами АТР;

• проведение анализа важнейших нормативных актов по вопросам внешнеэкономической деятельности ДВР;

• разработка и предложение подхода к определению стратегии развития внешнеэкономических связей ДВР со странами АТР;

• разработка положений для оценки приоритетности реализации основных направлений внешнеэкономического сотрудничества ДВР со странами АТР;

• формирование на основе конкретной информации по выделенным перспективным внешнеэкономическим проектам итогового рейтинга их приоритетности, позволяющего определить степень относительной привлекательности для региональных властей каждого из них.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность ДВР со странами АТР

Предметом исследования является влияние сотрудничества ДВР со странами Юго-восточной и Северо-восточной Азии в различных отраслях экономики на степень интеграции России в АТР в целом, механизм осуществления развития такого сотрудничества.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов таких как: В.В.Михеев, П.А.Минакир, В.И.Ишаев, Г.Г.Ткаченко, А.Гранберг, М.Е.Николаев, П.М.Нестеров, А.М.Гаврилов, М.Г. Делягин, O.A. Арин, П. Велфенс, Дж.Нишикава, Цинь Сян-юань, Р. Хиггот и др. Данные работы посвящены вопросам подключения экономики страны к процессам глобализации, в частности, вопросам интеграции Дальнего Востока России со странами АТР и их внешнеэкономического сотрудничества, с целью укрепления и развития экономики России на ее дальневосточных рубежах. Использованы методы статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований.

При написании работы использовались материалы периодической литературы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров. Базой практических данных для анализа послужили статистическая и аналитическая информация Госкомстата РФ, Госкомстата РС(Я), Института экономических исследовании ДВО РАН, Государственного статистического управления Китая, Национального бюро экономических исследований, Международной ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток и Забайкалье», а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований в Дальневосточном федеральном округе.

В диссертационной работе получены следующие научные результаты характеризующие ее новизну:

- установлено, что влияние глобализации на отдельные государства таково, что регионы начинают играть все более активную роль в мировой экономике, нередко дополняя государство во внешнеэкономических отношениях. Проблема выхода субнационального региона на международную арену представляет собой императив экономического развития всего государства;

- выявлено, что в настоящее время во внешнеэкономическом развитии России наблюдается очевидный перекос в сторону европейского центра мировой экономики. В то же время развитию отношений с АТР должного внимания не уделяется, несмотря на высокие темпы развития этого региона. Однако быстрая динамика развития АТР и усиление связей между ним и Дальневосточным федеральным округом, без должного внимания и контроля со стороны российского правительства, грозит изоляцией округа от остальной территории России;

- анализ нормативного поля в сфере внешнеэкономической деятельности ДВР показал его слабую разработанность, расплывчатость и однобокость в отношении механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности региона. В целом нормативное поле не соответствует современным экономическим условиям и не создает необходимых условий для успешной интеграции ДВР в АТР;

- разработан так называемый проектный подход к формированию внешнеэкономического аспекта программы социально-экономического развития ДВР, который представляет собой качественно новый взгляд на осуществление внешнеэкономической деятельности региона. Основополагающим моментом проектного подхода является разбиение выделенных государством внешнеэкономических проектов на этапы реализации. Подход позволяет последовательно-параллельное выполнение нескольких проектов с минимальным привлечением средств федерального бюджета, но предполагает активное участие государства в ходе их реализации;

- в рамках проектного подхода разработана методика экспертных оценок приоритетности реализации проектов развития международного сотрудничества дальневосточных субъектов России со странами АТР как основной инструмент реализации подхода. Данная методика с помощью выделенного набора факторов позволяет не только определить приоритетность развития конкретного проекта, но и выявить узкие места проектов с низким итоговым рейтингом, а также определить необходимость и масштаб выделения этапов проектов.

Предложенная в работе концепция внешнеэкономического сотрудничества на основе проектного подхода являет собой инструмент для развития всесторонних отношений ДВР со странами АТР, отвечающий современным вызовам глобализации.

Разработанная и реализованная методика оценки приоритетности развития проекта внешнеэкономической деятельности может быть использована государственными органами при разработке программы социально-экономического развития Дальнего Востока, а также региональными органами власти при непосредственном определении приоритетности развития конкретного проекта и выявлении его сильных и слабых сторон.

Собранная, проанализированная и систематизированная информация о перспективных направлениях сотрудничества ДВР со странами АТР позволила выявить недостатки во внешнеэкономической политике как региональных, так и федеральных властей и предложить пути ее совершенствования.

В конечном счете, практическое использование полученных результатов исследования направлено на повышение эффективности внешнеэкономического сотрудничества регионов ДВР, также как и на улучшение его социально-экономических показателей и активное включение России через интеграцию Дальнего Востока со странами АТР в глобализационные процессы планеты.

Основные положения разработанного подхода могут быть использованы при формировании стратегии внешнеэкономической деятельности других регионов России.

Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова.

Предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Конференции студентов и аспирантов по проблемам развития Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2001 г.).

Основные результаты исследования представлены в 4 публикациях общим объемом 3,65 печатных листа. и

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пантюшин, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усилившиеся процессы глобализации предъявляют новые требования к модели поведения региона во внешнеэкономической деятельности государства. В связи с этим немалое значение приобретает формирование новой системы взглядов на место и роль региона в мировой экономике.

В настоящем исследовании предпринята попытка выявления основных направлений внешнеэкономического сотрудничества Дальнего Востока России со странами АТР, и формирования единой базы для оценки приоритетности развития конкретных внешнеэкономических проектов.

В соответствии с задачами исследования в работе обоснованы следующие положения и сформулированы на их основе следующие выводы.

Анализ международного опыта развития мирохозяйственных связей в условиях глобализации позволил заключить, что в настоящее время активными проводниками внешнеэкономической политики государства являются их регионы. Глобализационные процессы настолько стерли национальные границы, что многие государства были вынуждены признать права своих регионов участвовать во многих формах мировой экономической деятельности и действовать как правительственные акторы.

Определена роль субнациональных регионов России в развитии государства и выделены следующие основные аспекты влияния глобализационных процессов на экономическую деятельность субнациональных регионов:

1) Вовлечение российских субнациональных регионов в сферу внешних отношений.

2) Распространение контактов российских субнациональных регионов с иностранными партнерами.

3) Влияние глобализационных процессов на рост взаимозависимости между регионами разных государств.

Анализ современного состояния внешнеэкономических связей Дальневосточных субъектов Федерации позволил выделить проблемы и сформировать список приоритетных задач, решение которых будет способствовать развитию внешнеэкономической деятельности ДВР. Таковыми задачами являются:

- разработка и проведение политики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на основе обязательного учета специфических интересов Дальневосточных субъектов Российской Федерации;

- обеспечение правительственных гарантий отечественным и иностранным инвесторам, стабильного налогового и таможенного законодательств, приоритетного кредитования государственных и коммерческих программ с участием стран АТР;

- стимулирование привлечения иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока с учетом структурных приоритетов и неотложной задачи решения проблемы занятости населения;

- введение налоговых, кредитных и страховых инструментов стимулирования экспорта продукции, совершенствования структуры внешней торговли;

- создание правовых и иных условий для ведения приграничной торговли;

- проведение более активной государственной политики проникновения российских товаропроизводителей на рынки стран АТР, представление и защита их интересов;

- создание механизма, позволяющего аккумулировать в регионах доходы от внешнеторговых операций с целевым направлением этих сумм на инвестиции;

- обеспечение финансирования развития комплексной инфраструктуры на Дальнем Востоке, привлечение российских и зарубежных коммерческих структур и банков к финансированию строительства и реконструкции транспортных объектов, телекоммуникационной сети, гостиниц и др.;

- обеспечение развития инфраструктуры по обеспечению внешнеэкономической деятельности. В первую очередь, это относится к обустройству контрольно-пропускных пунктов и таможенных постов на границе с сопредельными странами и на важных транспортных узлах (морские порты и аэропорты);

- создание на Дальнем Востоке свободных экономических зон, включая таможенные, внедренческие зоны и зоны экспортного производства;

- создание современной системы информационного обеспечения ВЭД, включая формирование банка данных об экономическом потенциале Дальневосточных субъектов и стран АТР, реестра надежных партнеров, информационной базы по правовой защите инвестиций;

- развитие сотрудничества с международными экономическими и финансовыми организациями АТР, зарубежными инвестиционными фондами АТР, эффективное использование зарубежной технической помощи, поступающей субъектам Дальнего Востока;

- стимулирование миграции населения России в сторону восточных территорий;

- предоставление транспортных льгот по тарифам на грузовые и пассажирские перевозки в дальневосточной части России;

- усиление государственного контроля над экспортом невосполнимых природно-сырьевых ресурсов.

Определено, что федеральное развитие Дальнего Востока в данный момент строится на положениях, декларированных в Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года», получившей статус президентской. Произведен критический анализ данной программы с точки зрения современных тенденций развития внешнеэкономических связей, и обосновано, что приоритеты развития Дальневосточного региона в федеральной целевой программе выбраны верно, но механизмы реализации некоторых из них проработаны не достаточно детально.

Для преодоления этого недостатка разработан «проектный» подход к развитию внешнеэкономического сотрудничества ДВР со странами АТР как основной элемент внешнеэкономической стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока России. Выделено, что ключевой идеей «проектного» подхода является аккумулирование финансовых средств посредством реализации краткосрочных проектов для выполнения целей средне- и долгосрочных проектов.

В качестве основного механизма реализации подхода предложена методика оценки приоритетности реализации проектов развития внешнеэкономического сотрудничества Дальнего Востока России со странами АТР. Методика состоит из четырех этапов и основывается на экспертных оценках, которые выявляются в анкетной форме.

На основе анализа взаимных интересов субъектов Дальневосточной части России и стран АТР сформирован перечень перспективных направлений сотрудничества российского Дальнего Востока со странами АТР, который можно представить в следующем виде: создание конкурентоспособного и эффективного сквозного транспортного коридора Европа - Азия, реконструкция и строительство объектов транспортной инфраструктуры и реализация проекта соединения железных дорог материка, о. Сахалин, и в будущем - Японии;

- развитие всестороннего сотрудничества в сфере науки и образования;

- сотрудничество в сфере электроэнергетики;

- сотрудничество в сфере лесопользования;

- сотрудничество в сфере газовой и угольной промышленности;

- сотрудничество в сфере добычи и обработки морепродуктов;

- сотрудничество в сфере туризма.

В составе данных направлений были выделены актуальные проекты международного сотрудничества. На основе конкретной информации по ним с помощью разработанной методики был сформирован итоговый рейтинг их приоритетности, что позволило определить степень относительной привлекательности для региональных властей каждого из них.

Таким образом, в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблем, задач и направлений внешнеэкономического сотрудничества российского Дальнего Востока со странами АТР. Полученные результаты открывают возможность для дальнейших исследований в рамках данной тематики.