Приватизация промышленных предприятий в пореформенный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Ольга Павловна

  • Кузнецова, Ольга Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Кузнецова, Ольга Павловна. Приватизация промышленных предприятий в пореформенный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 1997. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Ольга Павловна

Введение.$

1. Теоретические основы приватизации государственного имущества.

1.1. Проблема эффективности управления собственностью, особенности и объективная необходимость приватизационного процесса в России

1.2. Опыт приватизации промышленных предприятий в странах Восточной Европы.

2. Акционирование предприятий как форма приватизации.

2.1. Механизмы согласования интересов субъектов рыночных отношений в акционерных обществах.

2.2. Участие работников в управлении акционерным обществом.

3. Рекомендации по совершенствованию взаимоотношений промышленных предприятий с директивными органами мезоуровня в пореформенный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приватизация промышленных предприятий в пореформенный период»

Актуальность темы исследования. Опыт цивилизованных стран показывает, что успехи их социально-экономического развития и демократическая основа государственной власти самым тесным образом связаны с многообразием функционирования различных форм собственности. В этой связи демократизация общества и переход на рыночные отношения России немыслимы без развития многообразия форм собственности, в том числе посредством разгосударствления и приватизации.

В условиях перехода российской экономики на рыночные отношения явно вырисовывается проблема повышения эффективности использования собственности в стране с несложившейся экономической системой. В этой связи исключительную актуальность приобретает задача обоснования научных принципов и критериев разгосударствления и приватизации предприятий в условиях транзитивной экономики, этап которой проходит большинство стран Восточной Европы.

Следует отметить, что вне четкого выделения и конкретизации субъектов собственнических отношений не может быть рациональной организации системы управления собственностью. Время показало, что сложившиеся в российской науке представления о субъектах экономики (работник - коллектив - общество) оказались мало эффективными в действующей экономической системе. Игнорировался факт того, что отношения собственности - это прежде всего персонифицированная связь субъектов, носителей определенных социально-экономических интересов.

Экономический субъект в транзитивной экономике не просто общество в целом, но и сам человек (физическое лицо), группа официально-организованных производителей (юридическое лицо), ассоциация. В ходе реформирования Российской экономики в структуре субъектов хозяйствования объективно возникают новые формы собственности. Субъект в лице человека выступает как носитель человеческого капитала: определенных познавательных свойств и потенциальных возможностей. В реальной действительности форма существования субъекта - его практическая, целеполагающая деятельность, через которую он себя реализует. В этом смысле особую актуальность приобретают не проблемы собственности, имущества, богатства или бедности, а проблемы реального участия в управлении, социально-политического положения субъекта. Основным подходом в решении этой проблемы является выявление связи между социальными позициями участников экономической деятельности (характером собственности на средства производства, управленческими полномочиями, распределением доходов) и их хозяйственным поведением, мотивациями и стереотипами.

Большинство отечественных экономистов признает, что приватизация выступает в качестве стратегического направления развития постсоветской экономики. Однако, вопрос о формах ее проведения вызвал широкую дискуссию среди отечественных специалистов.

В отечественной литературе сложилось несколько точек зрения по этому вопросу.

Признавая, что переход к рыночной экономике невозможен без разгосударствления и приватизации и развития многообразия форм собственности, ряд авторов считает, что наиболее оптимальной является коллективная собственность, позволяющая поддерживать контроль за деятельностью руководящих органов приватизируемых предприятий со стороны трудовых коллективов. Данную позицию выдвигают следующие ученые специалисты: Ахмеду ев А., Воейков М., Кравец В., Львов Д., Меликьян Г., Мильнер Б.З., Москвин Д., Рудык Э., Рутгайзер В., Сергиенко Я., Субботин П., Томчин Г., Торхановский Е., Филиппов С., Шлейфер А., Щербакова Л. Среди причин приоритета коллективной собственности называются: соответствует менталитету россиян, их привычкам к коллективным действиям и решениям (Воейков М.); более высокая мотивация труда, справедливое распределение доходов (Ахмедуев А., Рудык Э.); минимальное количество конфликтов, повышение уровня социальной справедливости при распределении прибавочного продукта на предприятии (Рудык Э., Самаруха В., Субботин П.); высокая производительность труда, рентабельность и фондоотдача (Москвин Д.); открытие больших возможностей при формировании плана производства и реализации продукции (Львов Д.); имеет место эффективное управление собственностью и развитие предпринимательства (Пресняков В., Солодков В.); долговые обязательства являются более привлекательными для смежников (Сергиенко Я.).

В качестве недостатков коллективной формы собственности выделяются следующие: низкая заинтересованность в нововведениях, требующих сокращение занятости; трудности в привлечении внешних инвестиций; высокая степень риска для работников-собственников.

Отмеченные недостатки позволяют некоторым авторам считать, что в данном случае целесообразно использовать другие формы собственности. Чаще всего называется частная собственность, призванная преодолеть большинство из отмеченных выше недостатков (Вальтух К., Никифоров Л., Радыгин А., Торхановский Е., Шмелева Н., Яновский М.); частно-коллективная собственность, предполагающая сочетание индивидуального владения и коллективного управления собственностью (Авраамова Е., Гурков И., Дятлов А., Курцевич А.) и государственная, сторонниками которой называют себя Логинов В., Некипелов А. и Самсонов К. В государственной собственности, по мнению этих авторов, должны оставаться естественные монополисты, ВПК, социально-значимые производства. Разнообразие в формах собственности как фактор увеличения эффективности производства признают Белолипецкий А., Кузенков А., Малахов С., Микульский К. Большинство отечественных экономистов при рассмотрении способов приватизации отдают предпочтение аренде с выкупом и акционированию. На привлекательность акционирования, как форму привлечения трудящихся и внешних инвесторов к управлению предприятиями обращают внимание Беркович Л., Григорьев В., Казакевич Г., Кузнецова Т., Курцевич А., Никифоров Л., Острейко С., Филиппов П., Череповский В. и др. На приоритетность аренде с выкупом указывают Альцман К., Ахмедуев А., Рутгайзер В. и Субботин П. Однако, ряд авторов отмечает недостатки этого способа, проявляющиеся в том, что она не меняет господствующей формы собственности (Масарский М.) и имеет антисоциальный характер, исключая из сферы своего влияния другие категории населения (Бебчук Ю.).

Противоречивый и дискуссионный характер рассматриваемых проблем обусловил выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и реализацию ее задач.

Целью диссертационного исследования является исследование приватизационных и постприватизационных процессов в промышленности в регионе и разработка научно-методологических основ рационализации отношений между собственниками, работодателями, трудовыми коллективами и региональными директивными органами.

Основными задачами диссертационного исследования являются:

1. Изучение опыта приватизации и разгосударствления собственности в зарубежных странах и оценка возможностей применения его в России.

2. Анализ социально-экономических отношений между основными хозяйственными субъектами, составляющими проблемное поле российской экономики, по поводу государственной политики разгосударствления и приватизации;

3. Разработка рекомендаций по рационализации отношений между собственниками, работодателями, трудовыми коллективами и региональными органами власти, а также по повышению эффективности управления промышленными предприятиями Омской области.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия Омской области.

Предметом диссертационного исследования является теория и практика проводимой в России в период 1992-1996 годов широкомасштабной приватизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты позитивные и негативные моменты широкомасштабного приватизационного процесса и сформулированы его реально достигнутые цели.

2. На основе теоретического анализа разгосударствления и приватизации в России сделан вывод о необходимости участия трудящихся в управлении и распределении прибыли на приватизируемых промышленных предприятиях; исследованы основные формы этого участия, а также предложены способы по эффективному привлечению работников к управлению промышленным предприятием в новых экономических условиях.

3. Выработан механизм согласования интересов между главными субъектами приватизационного процесса: собственниками и администрацией предприятия, акционерами, наемными работниками, внешними инвесторами и региональными органами власти; предложены конкретные способы рационализации приватизационного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования явились: современная экономическая теория, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и СНГ, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разгосударствления , приватизации и формирования рыночного хозяйства.

Практическая значимость полученных результатов исследования выражается в том, что систематизированные обобщения научных знаний, выявленные закономерности, тенденции и особенности, основные теоретические положения и выводы автора, а также методика исследования могут использоваться в дальнейших научно-исследовательских работах; научно обоснованные практические выводы, разработки и рекомендации - в практической работе региональных фондов имущества, комитетов по управлению имуществом и отдельных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации использованы в работе Комитета по управлению имуществом Омской области. Отдельные положения диссертации докладывались на Международной (1996г.) и Всероссийских научно-практических конференциях 1997г. в г. Омске и г. Пензе (1996 год). Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Ольга Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкомасштабная приватизация в России, завершившаяся образованием 70% приватизированных предприятий, отнюдь не сняла с повестки дня вопроса об условиях эффективности приватизации. Не все цели, которые были заложены в государственные программы приватизации, были реализованы в полном объеме. Не все участники приватизационного процесса почувствовали свою причастность к происходящим в экономической жизни страны изменениям. Возник закономерный вопрос, насколько полно приватизационные процессы смогли себя реализовать в эти годы и что можно сделать, чтобы большинство работников промышленных предприятий в России действительно ощутили бы себя полноправными хозяевами на своем предприятии.

Проведенный в диссертации анализ сложившихся в пореформенный период тенденций приватизации промышленных предприятий убедительно свидетельствует в пользу центрального вывода диссертационный работы. Имеющая место в настоящий период тенденция вытеснения из сферы участия в управлении трудовых коллективов, перераспределение акций эффективно работающих промышленных предприятий в пользу внешних инвесторов, не всегда является целесообразной. Отстранение трудового коллектива от управления предприятием часто связано с намерениями новоявленных хозяев прибрать к рукам за бесценок производственные площади предприятия, переориентировав их на далекие от производства и государственные интересы (мезоуровня) цели.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Выявлена общая схема приватизации промышленных предприятий в России в транзитивный период , определены ключевые недостатки ваучерной приватизации.

2. Обобщен опыт проведения приватизации в зарубежных странах, рассмотрены перспективы использования этого опыта в практике рыночных преобразований в России.

3. Критически проанализирована схема приватизации промышленных предприятий России на основе акционирования и сделан вывод, что отсутствие моратория по продаже пакетов акций, приобретенных по закрытой подписке членами трудовых коллективов, привело к повышению предложения на ценные бумаги еще не сложившемся фондовом рынке России в пиковый период приватизации. В свою очередь это сыграло негативную роль по получению инвестиций и эффективного собственника, способствовало утрате пакетов акций работниками предприятий.

4. Исследованы формы участия персонала в управлении предприятием; в этой связи проанализированы преимущества и недостатки американской системы приобщения персонала к управлению предприятием - ЕБОР и даны рекомендации по частичному ее использованию с учетом специфических условий России.

5. В результате исследований постприватизационной ситуации в промышленности Омской области сделан вывод, что в настоящий момент руководством многих предприятий изыскиваются способы по постепенному оттеснению трудового коллектива от участия в управлении. Подчас эти намерения диктуются корыстными интересами, что делает этот вопрос предметом изощренной экономической политики. Особенно остро это противоречие ощущается при установлении баланса интересов между работодателями и наемными работниками, владельцами контрольных пакетов акций (собственниками), внутренними и внешними акционерами, директивными органами местного самоуправления.

6. Широкомасштабная приватизация 1994-1996 годов, радикально изменив соотношение в удельном весе между частными и государственными предприятиями, не смогла затронуть мотивационной составляющей в общественном производстве России. Следовательно, усиление вовлеченности трудовых коллективов в управление предприятиями в рамках новой экономической модели представляется в ближайшие годы наиважнейшей перспективой совершенствования производственных отношений и объектом повышенного научного интереса;

7. В диссертационной работе также намечены подходы по преодолению кризиса неплатежей промышленных предприятий перед государством.