Демократизация собственности как форма преодоления противоречий в трансформационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пивоварова, Ольга Сергеевна

  • Пивоварова, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Пивоварова, Ольга Сергеевна. Демократизация собственности как форма преодоления противоречий в трансформационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пивоварова, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1 Реформирование отношений собственности в условиях трансформационной экономики России

1.1 Система собственности и её противоречия в трансформационной

1.2 Приватизация как потенциальная возможность демократизации

1.3 Социально-экономические противоречия и последствия разгосударствления собственности в отечественной экономике.

Глава 2 Демократизация собственности: потенциал и перспективы применения

2.1. Концептуальные основы участия работников в собственности и управлении предприятием. «Экономика участия».

2.2 Коллективная собственность работников: экономическая сущность, опыт, проблемы.

2.3 Закрытые акционерные общества работников (народные предприятия) в механизме демократизации собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократизация собственности как форма преодоления противоречий в трансформационной экономике»

Актуальность темы исследования. Проблема построения в России современных основ демократического государства, сочетающего эффективное развитие экономики с решением социальных проблем, по-прежнему актуальна. Реформа экономики в России, начавшаяся под лозунгом преодоления отчуждения работников от собственности, привела к противоположному результату - фактическому отрыву трудящихся от собственности и социально опасному росту имущественной дифференциации. Избранный механизм реформирования собственности (через наделение широких масс населения титулами собственника в виде приватизационных чеков) привёл к ускоренной концентрации собственности, а значит, политической и экономической власти в руках узкого круга лиц, но так и не смог сформировать эффективного собственника, о чем свидетельствует кризисное состояние большого числа приватизированных предприятий. Иными словами, в российском варианте приватизация не преодолевает отчуждение, а воспроизводит его. Исследования, проведённые Всемирным банком в 2004 году, определяют уровень концентрации собственности в России как высокий. Двадцать крупнейших собственников контролируют 59% объёма продаж и 33% занятых, что подтверждает вывод об олигархическом характере российской экономики1.

Это определяет особую актуальность дальнейшего исследования проблем демократизации собственности, поиска форм и методов преодоления отчуждения работников от условий производства, управления предприятием и участия в присвоении результатов его деятельности. В этой связи особую значимость имеет анализ потенциала коллективной собственности работников.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о собственности традиционно относится к числу ключевых в отечественной экономической науке и в целом считается достаточно глубоко разработанным. Политико

1 Доклад Всемирного банка. Собственность и контроль предприятий. // Вопросы экономики. 2004. №8. С. 12 экономические и нравственные аспекты собственности детально исследованы в трудах философов и экономистов: Г. Гегеля, К. Маркса, Н.Бердяева, Г. Плеханова, А. Чаянова и др. Значительный вклад в развитие теории собственности внесли современные экономисты-теоретики Н.Колесов, Д.Львов, Д.Москвин, О.Мамедов, Дж. Симмонс, А. Тарасов, В.Тамбовцев, К.Хубиев и многие другие. Всё большую значимость приобретает экономическая теория прав собственности, разработанная западными учёными-институционалистами Дж.Бьюкененом,

Дж.К.Гэлбрейтом, Р.Коузом, Д.Нортом, Й.Шумпетером. Среди отечественных представителей экономической теории прав собственности следует выделить труды Р. Капелюшникова, А.Олейника, А. Шаститко. Проблеме трансформации собственности в России посвящено значительное количество монографий, статей Л.Абалкина, О.Губарь, С. Глазьева, В.Игнатова, В. Иноземцева, Ю. Кочеврина, В.Некрасова, В. Шупыро и др.

Детально исследован приватизационный процесс в работах П.Бунича, Е. Гайдара, Т. Игнатовой, В. Куликова, А. Радыгина, В.Рутгайзера, В.Овчинникова.

При всей полноте исследования отношений собственности и их реформирования обращает на себя внимание недостаточная разработанность вопросов о формах и механизмах демократизации собственности. Эта область экономических знаний опирается на работы Дж. Лоуга, Л. Келсо и П.Келсо, а также А. Бузгалина, А. Глушнецкого, А.Колганова, Э. Рудыка, Б.Славина, С.Фёдорова. В опубликованных работах по данной проблеме обнаруживается несовпадение мнений по рассматриваемым проблемам. Существенно расходятся позиции исследователей в методологических подходах к анализу коллективной собственности работников и оценке её экономического потенциала.

Недостаточная разработанность темы, её актуальность, дискуссионность определили цели, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости демократизации собственности в России для разрешения её основного противоречия в условиях трансформационной экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• рассмотреть основное противоречие отношений собственности в трансформационной экономике, обосновать необходимость и возможность его скорейшего разрешения посредством демократизации собственности;

• проследить возникновение и формирование концепций демократизации собственности;

• выявить сущностно - содержательные характеристики коллективной собственности работников, обосновать необходимость её развития;

• проанализировать проблемы становления и развития коллективной собственности работников в России и оценить перспективы дальнейшего развития народных предприятий.

Объектом исследования выступает процесс демократизации собственности, его экономические и социальные особенности в современной России.

Предмет исследования - коллективная собственность работников как уникальная форма разрешения противоречий в трансформационной экономике.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные концепции и идеи, представленные в трудах зарубежных и отечественных экономистов, по вопросам переходной экономики, демократизации собственности, формирования коллективной собственности работников. В ходе проведения диссертационного исследования и при обосновании его выводов использовались методы системного и сравнительно-экономического анализа, принцип единства исторического и логического, количественный и качественный подходы к рассмотрению проблем демократизации отношений собственности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях трансформационной экономики основным противоречием отношений собственности, требующим скорейшего разрешения, выступает противоречие между сверхконцентрацией собственности на средства производства и результаты производства в руках узкого круга лиц, и усиливающимся отчуждением широких слоев трудящихся от собственности и от участия в управлении производственно-экономической деятельностью предприятий. Демократизация собственности обладает значительным потенциалом для разрешения данного противоречия.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие отношения собственности, деятельность закрытых акционерных обществ работников - народных предприятий (НП). При проведении исследования использовались официальные статистические данные, факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати, в отчётной документации Российского союза народных предприятий. Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе рыночной трансформации экономики преобразования отношений собственности являются первоочередными, поскольку они составляют основу новой хозяйственной системы и призваны обеспечить её стабильное развитие и повышение экономической и социальной эффективности. В России реформирование отношений собственности осуществлялось преимущественно в форме ускоренной массовой приватизации и не было глубоко проработано методологически и организационно.

2. Анализ российской социально-рыночной трансформации с позиции реализации идей и механизмов демократизации собственности выявил, что приватизационный процесс потенциально содержал возможности её демократизации. Передача государственной собственности в частные руки, в первую очередь рабочим и служащим, могла послужить предпосылкой формирования коллективной собственности работников в России. Однако способ проведения приватизации создал возможность дополнительной концентрации собственности и властных полномочий в руках немногих, что превратило отечественную экономику в «экономику физических лиц» с многочисленными нарушениями прав акционеров. Работники приватизированных предприятий были отстранены как от собственности, так и от участия в управлении производственно-экономической деятельностью предприятий.

3. В условиях трансформационной экономики основным противоречием отношений собственности выступает противоречие между процессом сверхконцентрации собственности на средства производства и результаты производства небольшой группой крупнейших собственников и усиливающимся отчуждением широких слоёв трудящихся от собственности и от участия в управлении производственно-экономической деятельностью предприятий.

4. Отчуждение широких слоёв трудящихся от собственности, власти и управления на всех уровнях обусловливает развитие других экономических противоречий: крайне низкий уровень оплаты труда наёмных работников, не обеспечивающий нормальные условия для воспроизводства рабочей силы на уровне, соответствующем требованиям «экономики знаний», неуверенность в завтрашнем дне, неудовлетворительное медицинское обслуживание и социальное обеспечение, недоступность для многих высшего образования и т.п. Обострение этих противоречий с неизбежностью ведёт к эскалации социальной напряжённости и политической дестабилизации. Императивы устойчивого развития экономической системы предполагают целенаправленное, систематическое разрешение основного противоречия отношений собственности на основе её демократизации.

5. Эффективной формой разрешения рассматриваемого противоречия в условиях российской трансформационной экономики выступает демократизация собственности: наделение собственностью работников -участников производственного процесса, становление коллективной собственности работников, на основе которой преодолевается их отчуждение от условий и результатов производства.

6. По своему экономическому содержанию коллективная собственность работников является ассоциированной формой собственности, в которой субъектом присвоения средств производства, его условий и результатов выступает ассоциация работников данного предприятия, осуществляющая их владение, распоряжение и использование в интересах коллектива. Она обеспечивает изменение положения работника на основе соединения в его лице собственника и непосредственного участника производственного процесса, гарантирует работникам участие в управлении производством и в распределении результатов его деятельности, в решении социальных проблем коллектива.

7. Коллективная собственность работников требует государственной поддержки в форме совершенствования законодательной базы, создания легитимной открытой рыночной инфраструктуры. В этих условиях она способна максимизировать свои демократические и мотивационные преимущества и решить одновременно две проблемы - повышение экономической эффективности и достижение высокого уровня социальной справедливости. В современных российских условиях наиболее эффективной формой демократизации собственности являются закрытые акционерные общества работников (народные предприятия).

Научная новизна диссертационного исследования:

• Выявлено основное противоречие отношений собственности в трансформационной экономике России как противоречие между сверхконцентрацией собственности в руках узкого круга лиц при потенциальной возможности её демократизации в ходе приватизации, и усиливающимся отчуждением работников от собственности и, соответственно, от участия в управлении производственно-экономической деятельностью предприятий.

• Раскрыты онтологические и гносеологические корни демократизации собственности как теоретической концепции и практической формы разрешения противоречий в трансформационной экономике.

• Обоснована, с помощью анализа теоретических взглядов на природу коллективной собственности трудящихся, зарубежного и отечественного опыта функционирования народных предприятий, необходимость и возможность использования этой формы собственности в трансформационной экономике России.

• Исследованы возможности использования демократизации собственности для активизации производственного, инновационного потенциала предприятия, обеспечения устойчивого роста экономики, ускорения технического прогресса, увеличения занятости и преодоления бедности в обществе, т.е. для создания основ социально ориентированной рыночной экономики.

• Раскрыты преимущества и недостатки различных форм и механизмов привлечения работников к участию в собственности, управлении и распределении результатов производства на основе их компаративного анализа.

• Проанализированы и систематизированы условия, обеспечивающие эффективное функционирование закрытых акционерных обществ работников (народных предприятий) и факторы, препятствующие их становлению; предложен комплекс первоочередных организационных мер по созданию закрытых акционерных обществ работников и их управлению.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется изучением и анализом одной из самых актуальных проблем современной российской экономики, в ходе которого определены основные направления демократизации собственности и выработаны рекомендаций по их реализации. Содержание и теоретические выводы диссертации позволяют расширить границы теоретического понимания проблемы отчуждения субъектов трудовой деятельности от собственности и управления, углубить научные представления о «новой модели присвоения», воплощённой в коллективной собственности работников.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и практические положения могут быть использованы в качестве рекомендаций для законотворческой деятельности и выработки государственной экономической политики, направленной на демократизацию собственности, а также при разработке практических схем наделения работников собственностью и привлечению их к управлению предприятием. Результаты исследования могут применяться для преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственная экономическая политика», «Экономика и социология труда».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях в СКАГС и получили отражение в 6 научных работах, общий объём которых 2,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести разделов, сгруппированных в две главы, заключения, списка использованных источников и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пивоварова, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость концептуальной разработки проблемы преобразований отношений собственности в экономической системе России обусловлена ролью этих отношений в системе факторов современного трансформационного процесса. Системообразующая природа отношений собственности обусловливает значимость их изменений в преобразовании экономической системы в целом: ключевым моментом трансформационного процесса выступила приватизация, которая изменила базовый элемент экономических отношений, но не обеспечила повышения эффективности российской экономики. Приватизационный процесс и его последствия обострили основное противоречие отношений собственности в трансформационной экономике.

Рассматриваемое противоречие составляют две противоположные стороны: с одной стороны - процесс сверхконцентрации собственности на средства производства, производственные блага и результаты производства небольшой группой крупнейших собственников при одновременном отчуждении широких слоёв трудящихся от собственности, от власти и управления на всех уровнях — с другой.

В диссертационной работе обосновано, что игнорирование объективного характера этого противоречия с неизбежностью ведёт к эскалации социальной напряжённости и политической дестабилизации. Императивы устойчивого развития экономической системы предполагают целенаправленное, системное разрешение рассматриваемого противоречия на основе демократизации собственности.

Анализ российской социально-рыночной трансформации с позиции реализации идей и механизмов демократизации собственности выявил, что приватизационный процесс потенциально содержал возможности демократизации собственности. Беспрецедентная по масштабам и скорости передача государственной собственности в частные руки, в том числе рабочим и служащим, могла послужить предпосылкой формирования коллективной собственности работников в России. Однако способ проведения приватизации создал возможность дополнительной концентрации властных полномочий в руках немногих, подчинения поведения предприятия их эгоистическим интересам, что превратило отечественную экономику в «экономику физических лиц» с многочисленными нарушениями прав акционеров. Рядовые работники предприятий получили не собственность, а «ноль прав собственности» и были отстранены как от участия в управлении, так и от результатов производственной деятельности.

Распределение собственности среди широких масс населения оказалось формальным, временным и преследовало цель — минимизировать социальные конфликты при запуске трансформаций. Это подтверждается анализом постприватизационного распределения собственности и борьбой за контроль, которые привели к сокращению доли работников - акционеров с 43,6% в 1995 г. до 21% в 2000г., и эта доля неуклонно снижается (по прогнозам, к концу 2005 г. составит 17,7 %'). Эта тенденция негативно сказывается на российском потенциале демократизации собственности.

В социально-политическом аспекте отчуждение наёмных работников формально и фактически, а работников-акционеров — фактически от участия в управлении производством и распределении его результатов, увеличивая социальное неравенство в обществе и усиливая конфронтацию в сфере трудовых отношений, не только препятствует достижению социального согласия на производстве, но и создаёт, во всяком случае потенциально, массовую общественную базу для развития борьбы за новый передел собственности и радикальное перераспределение политической власти.

В экономическом аспекте безраздельная власть на производстве высших менеджеров закладывает основы экономики «старого» типа, базирующейся

1 Капелюшников Р., Дёмина M. Влияние характеристик собственности на результаты экономической деятельности российских промышленных предприятий. // Вопросы экономики. 2005. №2. С.55. на системе наёмного труда в её традиционном виде и на авторитарной организации управления производством. Именно от такой системы уходят страны с развитой рыночной экономикой и цивилизованными формами предпринимательства. Российская система всё более утрачивает свою способность обеспечивать необходимую современной экономике мотивацию труда, его качества и должный уровень.

Таким образом, исследование привело к выводу, что приватизационный процесс являлся лишь потенциальным способом формирования собственности работников и развития «экономики участия» в России.

Демократизация собственности, наделение собственностью работников - участников производственного процесса, становление коллективной собственности работников - устойчивые тенденции мирового социально-экономического развития, начиная со второй половины XX века.

Анализ эволюции идей коллективной собственности работников, берущих своё начало от утопического социализма и прослеживаемых во всей истории развития капитализма, показал возможность определённого соединения собственника и непосредственного производителя в рамках одного субъекта трудового процесса.

Формирование концепции демократизации собственности непосредственно обусловлено онтологическими и гносеологическими аспектами эволюции идей коллективной собственности и основано на достаточно большом количестве современных научных теорий («диффузии собственности», народного капитализма, индустриальной производственной) демократии, экономики участия), раскрывающих перспективность и положительную эффективность демократизации собственности.

Коллективная собственность работников ликвидирует явное отчуждение работников от средств производства, обеспечивает право участия в распределении результатов производства. Это порождает заинтересованность всех работников в работе предприятия, так как эффективность производственной и коммерческой деятельности увеличивает или уменьшает их доходы. По своему экономическому содержанию коллективная собственность работников является ассоциированной формой собственности, в которой субъектом присвоения средств производства, его условий и результатов выступает ассоциация работников данного предприятия, осуществляющая их владение, распоряжение и использование в интересах коллектива. Эта форма собственности обеспечивает непосредственное соединение коллектива работников со средствами производства, что ликвидирует наемный труд, гарантирует работникам участие в управлении производством и в распределении результатов его деятельности.

Для развития коллективной собственности в трансформационной экономике есть не только общемировые, но и специфические основания. Среди них традиции коллективизма в экономической и социальной жизни и менталитет народов России, а также мотивы социальной справедливости.

Практическое воплощение идей коллективной собственности работников в трансформационной экономике России стало возможным с принятием Федерального Закона «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

В трансформационной экономике с неизбежностью возникают трудности становления народных предприятий, но практика показывает, что этот сектор может активно развиваться, и быть высокоэффективным (в частности, в России). Диссертационное исследование показало, что активное развитие коллективной собственности работников должно стать одним из существенных направлений реформирования отношений собственности. Более того, коллективная собственность является составляющей любой современной экономики и должна стать важным слагаемым трансформационной экономики России.

Таким образом, наиболее важными задачами трансформационных процессов, ориентированных на формирование «экономики для человека», является приоритетное развитие таких отношений собственности, в рамках которых трудящиеся не отчуждены от средств производства демократической государственной и коллективной собственности при самоуправлении трудовых коллективов. Именно они не только экономически эффективны, но и обеспечивают приоритет социальных и гуманистических ценностей, наиболее полно реализуют принципы ответственности собственности перед обществом.