Принуждение и право тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пучнин, Алексей Сергеевич

  • Пучнин, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 234
Пучнин, Алексей Сергеевич. Принуждение и право: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 1999. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пучнин, Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. Принуждение как философско-правовая категория: концепции прошлого и настоящего

1.1 Принуждение в философско-правовой тематике софистов и Платона.

1.2 Принуждение в философии права И. Канта

1.3 Принуждение в философии права Ф.В.И. Шеллинга

1.4 Принуждение в философии права Г.В.Ф. Гегеля

1.5 Принуждение в философии права А. Шопенгауэра

1.6 Система основных понятий

1.7 Дефиниции психического и физического понуждения

1.8 Определение принуждения и его соотношение с правом

Глава 2. Природа силы права

2.1 Соотношение силы и права

2.2 Принудительность как фактор различения права с моралью и нравами

2.3 Принуждение и реализация субъективного права

2.4 Принудительные основания объективного права

2.5 Сила нормы права

2.6 Принуждение как следствие естественного и нормативного факта

2.7 Влияние норм договора и нормативных актов на формирование воли субъекта права

2.8 Принуждение как неотъемлемый факт правонарушения

Глава 3. Институт ограничения силы и реализация государственного принуждения

3.1 Общие положения об институте ограничения силы

3.2 Талион как феномен ограничения силы

3.3 Нормативное закрепление института ограничение силы

3.4 Реализация идеи ограничения силы

3.5 Принуждение как фактор образования государства

3.6 Об оправдании силы государства и силы позитивного права

3.7 Разделение властей как способ реализации института ограничения силы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принуждение и право»

Ашгуашышость темы шюследовашшяи На современном этапе развития Российского государства, при всех недостатках правовой системы усиливается внимание к праву и, соответственно, увеличивается его роль в общественной жизни. Эффективность осуществляемых в стране преобразований, связанных с формированием гражданского общества и становлением правового государства, во многом зависит от того, насколько совершенно действующее законодательство, насколько соответствует оно гуманным принципам права. Поэтому, сегодня, крайне важно познать принудительные основания права, чтобы должным образом определить место принуждения в современном обществе и его связь с правом. Принуждение как феномен социальной жизни не устраним, и от его роли в формировании правовых, государственных и общественных институтов зависит уровень демократичности, социальной справедливости, гражданской свободы и формального равенства в обществе. Преодоление последствий тоталитаризма, которому свойственна подмена права внеэкономическим принуждением и диктатом государственной воли, требует научного переосмысления рассматриваемой категории.

Тема принуждения как формы санкционирования права не является новой для теории права. Она, так или иначе, встречается в любой правовой концепции, от самых древних философов права до новейших исследователей. На основе категории "принуждение" были построены некоторые концепции права, и, напротив, существовали такие, которые полностью исключали принуждение из феномена права. Радикализм в отношении принуждения в праве прослеживается как стабильная тенденция развития философии права, что объясняется отсутствием стабильной академической дефиниции принуждения. Эту категорию каждый правовед использует как бы по наитию, считая ее, уже определенной до него, или употребляет обыденное представление. Но анализ наиболее известных теоретических концепций права, позволяет понять, что у каждого философа права за понятием "принуждение" стоит нечто свое. Поэтому, существенная роль в систематизации научных концепций принадлежит герменевтическому методу толкования юридического текста. Обоснование возможности его применения в философии и философии права сделано П„ Рикером1.

Актуальность темы заключается еще и в том, что исследование поддерживает Дух Права, так как показывает его непреходящее значение для человеческой цивилизации и доказывает, что обязательность права санкционируется не только материальным принуждением, то есть государственной силой, но и идейными ценностями, присущими самому ттсаву

Предмет иаучнндог® исследоваим. Предметом исследования является феномен принуждения. Все категории, которые появляются вместе с ним, необходимы в методологическом плане, чтобы способствовать определению принуждения. Так, одной из ведущих помогающих категорий выступает свободная воля, поскольку она является целью и средством принуждения (субъект - объектом), а следовательно критерием определения правомерности принуждения. Следует подчеркнуть, что не свобода, а воля - настоящий критерий принуждения. При исследовании свободы как объекта принуждения, нужно было бы, сосредоточится на утилитарном вопросе - государственное принуждение, которое ограничивает внешнюю свободу индивида, например, через наказание или смертную казнь. В этом случае, принуждение являлось бы в узком смысле как материальное или внешнее принуждение, которое вправе применять только государство, и которое постоянно встречает сопротивление. О таком пишут: "Внешнее принуждение, всегда вызывает психологическое противодействие, которое снижает производительность труда или делает людей неспособными к решению задач, требующих ума, инициативы и ответственности. Когда эмоции и чувственные потребности человека подавляются, когда, сверх того, угрожают его существованию, нормальной реакцией человека становится враждебность"2.

Враждебность, или чувство неправды творимой с индивидом это то, что объединяет внешнее принуждение, как частность, с родовым понятием, то есть принуждением вообще. Внешнее принуждение, существующее как вид, например, административное, возможно вывести из отраслевого права. Утилитарное определение административного принуждения предполагает, что это "метод психического или физического воздействия на сознание и поведение людей, применяемый в сфере государственного управления в целях привлечения виновных лиц к административной ответственности, пресечения и предупреждения административных правонарушений"3.

Утилитарное, или узкое понятие принуждение, применимое только к какой либо из отраслей права достаточно часто служит предметом юридического исследования. Только за последнее десятилетие в России было сделано несколько работ по принуждению. К ним относятся следующие работы: Евламниев B.C. Правовые и криминологические проблемы принудительного лечения осужденных-наркоманов, Сарсенов K.M. Государственное принуждение и его реализация в деятельности органов внутренних дел, Макарейко Н.В. государственное принуждение как средство обеспечения общественного порядка, Жумагулов М.О. Применение мер административно-правового принуждения государственной автомобильной инспекцией, Цоколова О.И. Применение органами предварительного следствия и дознания мер процессуального принуждения под судебным контролем, Шамансуров A.A. Принудительное лечение хронических алкоголиков в лечебно-трудовом профилактории и правовые вопросы освобождения.

Отечественные правоведы давно и результативно занимались проблемой принуждения в праве, и она была, пожалуй, одной из тех, которая решалась согласием. Была выработана догма: материальное (внешнее) принуждение - не есть безусловный атрибут права. Это и так, и не так одновременно. Дело в том, что внешнее принуждение часто рассматривалось как единственно возможное в реальном мире. Мы считаем необходимым, выйти за рамки подобного понимания принуждения. Следует соотнести его со свободной волей человека, и рассматривать как покушение на дух, а уже потом на плоть. Только после этого можно решить задачи диссертационной работы.

Исследование пронизывается насквозь одной идеей - познать принуждение в его соотношении с правом, поэтому все способствующие изучению предмета диссертации категории рассматриваются тщательно. Поскольку принуждение -это всегда результат применения силы, постольку решается одна из задач диссертации - познается феномен силы, как проявление реального движения человеческой воли. Оговоримся, что избегаем изучать волю и силу с позиций демонологии, того воззрения, которое, по словам К. Ясперса, "с непосредственной убежденностью видит бытие во власти действующих, формообразующих сил - созидающих и разрушающих, в демонах -благожелательных и злых, во власти многих богов."4.

При изучении силы и воли, предпочтение отдается психологическим и философско-правовым методам. Только так можно постичь психологическую суть человека как субъекта права. А именно человеческая душа является б вместилищем воли и источником сил. О допустимости сопряжения психологии и права свидетельствуют опыты теории эмоционализма Л. Петражицкого и правовой концепции И. Ильина. Последний выработал даже специальный термин для обозначения правоведов, исследующих право с помощью психологии - "правовед-психолог".

Несмотря на то, что воля как категория научная не поддается точному определению, нам следует иметь относительно четкое представление о ней, поскольку через воздействие на волю определяли принуждение античные мудрецы и немецкие классики. Той же позиции будем держаться и мы. Можно определить качества воли или дать частичное определение. Попытки многих ученых определить волю терпели фиаско. Но это не значит, что воли нет, более того, это не значит, что воли нет для позитивного права; ее следует познать, независимо от того истинна она или ложна. По этому поводу У. Джемс сказал так: "Желание, хотение, воля суть состояния сознания, хорошо знакомые всякому, но не поддающиеся какому-либо определению"5. Каждый способен представить себе, что такое воля и ощутить ее движение (или присутствие), но не определить. Б. Спиноза пошел по пути признакового определения воли. Он писал, что "воля есть утверждение того, что нечто хорошо и в отрицании этого. "6. Б. Спиноза рассматривал волю вместе с человеческой душой, которую называл мыслящей вещью, "откуда следует, что благодаря своей природе и рассматриваемая сама по себе она может совершить нечто, именно мыслить, т. е. угафждать и отрицать". Это позволило ему заключить, что "мысли определяются или водами вне души, или только душок; ибо сама она есть субстанция, из мыслящей сущности которой мозуг и должны следовать, многие дшства мысли. Те мыслительные действия, которые признают своей единственной причиной человеческую душу, называются хотениями (уоМйопез). Человеческая же душа, поскольку она считается достаточной причиной для возбуждения таких действий, называется волей. "7.

Это чрезвычайно широкое определение, которое позволяет понимать под волей любой феномен сознания, соответствующий указанным признакам.

Как не странно, но обыденное представление воли несколько сродни теоретическому, хотя расширяет понятие. Так, Вл. Даль определял волю следующим образом: "данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения; власть или сила, нравственная мочь, право, могущество; желание, стремление, хотение, похоть, хоть, вожделение правильная половина человеческого духа и т.д."8.

В философии права человеческая воля понимается немного уже, чем в обыденном мировоззрении, но все же замыкается на внутреннем состоянии индивида. А "чистая" юриспруденция, ограничивается понятием воли как свободным хотением; на этом основываются все построения типа "порок воли", "волеизъявление" и другие.

Мы будем придерживаться мнения, что воля это источник силы человека, побуждающий его к действию и мысли, что воля свободна, и является субъектом и объектом принуждения.

Щель и задачи научного меелвдов&ишшо Цель диссертации состоит в том, чтобы обосновать философско-правовое определение принуждения и дать комплексную характеристику принудительных оснований права.

Для реализации указанной цели работы и досконального изучения предмета исследования решаются следующие задачи: систематизация лучших научных концепции, рассматривавших принуждение в соотношении с правом, государством, обществом и индивидом (человеком);

- определение категории принуждение и соотношений "принуждение и право", "принуждение и государство", "принуждение и общество", "принуждение и человек";

- определение феномена силы, как проявления реального движения человеческой воли, и соотношения права и силы;

- характеристика принудительности, как фактора различения права с моралью и нравами;

- определение места принуждения в процессе реализации субъективного и объективного права;

- определение принудительности нормы права и нормы договора, а также естественного и нормативного факта;

- характеристика принуждения как неотъемлемого факта правонарушения;

- исследование умеренности и ответственной морали как социальных институтов, сдерживающих силу и, соответственно, принуждение; исследование талиона как первого признака правового мононормирования человеческого общежития, других примеров нормативного закрепления института ограничения силы;

- исследование формы реализации идеи ограничения силы в государстве;

- определение принуждения как фактора образования государства;

- определение соотношения силы государства и силы позитивного права;

- определение роли идеи ограничения силы в формировании системы разделения властей.

Методологической остовой шхледокамм является методологический плюрализм, допустимость использования которого в правоведении обосновали Ильин, Лабанд и Еллинек9. Он позволяет сочетать все классические методы юридической науки:

- системный анализ философских и общетеоретических научных категорий, в особенности "принуждение", "насилие", "сила", "воля", "свобода";

- формально-юридический и логический анализ правовых институтов и правовых норм;

- историко-правовой анализ отражения в праве и государстве, изучаемых категорий;

- герменевтический анализ правового материала;

- методика сравнительного правоведения.

Теоретическую ©стоку шхлквдожаимш составили труды классиков философии права. В диссертации, в качестве первоисточников использованы работы "Государство" и "Законы" Платона, "Критика практического разума" Канта, "Новая дедукция естественного права" и "Система трансцендентальной философии" Шеллинга, "Философская пропедевтика" и "Основания естественного права и науки о государстве. Основы философии права" Гегеля, "Мир как воля и представление" Шопенгауэра. Внимание уделяется и комментаторской литературе, но не такое значительное как первоисточникам, потому что ни один из прежних комментаторов целенаправленно темой принуждения в учениях классиков немецкой философии права и Платона не занимался.

При изучении феномена силы права учтен вклад отечественных дореволюционных правоведов H.H. Алексеева, ПТ. Виноградова, БЛ. Вышеславцева, В.М. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М.

Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Н.И. Палиенко, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, A.C. Ященко и других.

Невозможно должным образом решить научную проблему принуждения в праве без обращения к исследованиям современных теоретиков отечественного правоведения, таких как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, В.В. Борисов, С.Ю. Брагинский, А.Б. Венгеров, В.В. Витрянский, Н.В. Витрук, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, С.А. Комаров, О.Э. Лейст, A.B. Малько, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, A.A. Мишин, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, Н.В. Рабинович, Е.А. Суханов, В.В. Оксамытный, В.А. Томсинов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, З.М. Черниловский и другие.

Признавая важное значение психологии в изучении принудительных оснований права, и особенно при определении соотношения принуждения и человека, мы обращаемся к источникам не только юридическим, но и психолого-социальной направленности. Поэтому были использованы труды Л.И. Петражицкого, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга и других.

Особо следует заметить, что для диссертационного исследования непреходящее значение имели первоисточники права. А поскольку мы постоянно оперируем материалом из римского права, постольку необходимо обращаемся к памятникам римского права - Законам XII таблиц, Дигестам, трудам классических юристов, и работам виднейших романистов.

Научшагп шшжша исследшаишп. Данная работа представляет собой опыт общетеоретического комплексного анализа важнейшей философско-правовой категории - принуждение. По этой теме до последнего времени не было ни одной диссертационной или монографической работы. И в таком методологическом ракурсе, в котором принуждение представлено нами, категория не рассматривалась.

Научная новизна диссертации определяется, в какой то степени, актуальностью темы, которая, основывается на лучших правоведческих традициях, но открывает новое направление в исследовании теории права.

В диссертации не только систематизируются научные представления о принуждении в праве, но четко прослеживается эволюция методических

Веб ЭТО ПОЗВОЛИЛО выработать самостоятельное понятие принуждения, основываясь на которое, предпринимается попытка обнаружить истинную природу принудительности права и его феноменов, что приводит к различению принципиальной силы права и материальной, поддержанной государством.

Вероятно спорным, но наиболее важным концептуальным моментом темы является положение о существовании и одновременно долженствовании идеи и института ограничения силы. Причем институт составляется из предписаний государства, как, впрочем, и самого факта существования государства, а идея ограничения силы заложена в сущности права.

Положения, выносимые на защиту в полной мере отражают новизну исследования.

1. Философско-правовые концепции софистов, Платона, Канта, Шеллинга, Гегеля и Шопенгауэра позволили приблизиться к истинному пониманию категории "принуждения" в праве. Это объясняется тем, что главными оценочными критериями были сделаны человеческая воля и справедливость. Шеллингу и Гегелю удалось четко разделить принудительное воздействие на физическое (внешнее) и психическое (внутреннее), и утвердить аксиому, что принуждение всегда морально, то есть проходит через человеческую душу.

2. Принуждение должно определяться как результат противоправного заставления, стесняющего внешнюю свободу человека, который закрепляет несправедливое применение силы и изменяет состояние формального равенства. Процесс принуждения следует определить как снятие самостоятельности индивидуальной воли.

3. Естественному праву чуждо принуждение. Только трансформация права в позитивное, позволяет достичь положительного соотношения принуждения и права. Легитимное, ограниченное принуждение "по праву" является непременным условием осуществления гражданской свободы, не противоречит справедливости и поддерживает состояние формального равенства. Поэтому ценностное наполнение принудительного воздействия права и государства крайне важно для того, чтобы принуждение не трансформировалось в насилие.

4. Соотношение права и принуждения определяется так. В праве заложен только потенциал принуждения, исходящий из правил, которые необходимо исполнить ввиду их этической ценности для регулирования общественных отношений. Если эти правила исполняются благодаря самопонуждению и самопринуждению, то воля субъекта права остается свободной от материального, то есть внешнего воздействия государства. Если потенциал принуждения права реализуется за счет внешней материальной силы, а такой силой является материальная организация - государство, принуждение исходящее из права следует считать привнесенным, субсидированным. Таким образом, принудительное воздействие права имеет двойную природу -естественную и субсидированную. Если естественная принудительность права основывается на принципиальной силе правовых положений, то субсидированная сила дается праву государственной организацией как материальная защита и унифицирует восприятие предписаний субъектами права.

5. Государство и общество организуют аппарат целенаправленного, психического понуждения, которое укрепляет и исправляет духовное этическое самозаставление человека. Любой правовой стимул и любое ограничение следует рассматривать как факты психического понуждения. Человек с устоявшейся традицией самопонуждения реагирует на стимулы и ограничения положительно, и, оправдывает необходимую принудительность институтов, соответствующих принципам права - справедливости, свободе и равенству. Давление правовых законов на сознание и свободную волю индивида со зрелым правосознанием ощущается с легкостью собственного решения.

6. Право содержит в себе идею ограничить и сбалансировать все социальные силы. Нормативное закрепление ограничения каких-либо социальных сил формирует институт ограничения силы. Одной из целей развертывания указанной идеи является государство. Оно само представляет часть института ограничения силы, поскольку является балансиром для предупреждения доминирования других социальных сил. Наиболее четко идея ограничения силы в государстве проявляется в феномене разделения властей. Государство силой своих институтов принудительно проводит в жизнь правовые предписания, чем воспитывает индивидов к позитивному восприятию права. Только формирование зрелого правосознания способно привести к тому, чтобы человек мог без внешнего (государственного) принуждения органично впитывать В себя право И руководствоваться им в своих поступках. Поэтому, в этом смысле, государство есть окольный путь к праву или научение человека гражданской свободе.

Научиншп и ирактмчвская значимость исследоиашишо Диссертация намечает новое направление дальнейшего исследования принудительных оснований права и концепции идеи и института ограничения силы. Последняя может быть положена в основание разработки критериев оценки действующего позитивного права и государственных институтов, на предмет их соответствия принципам социальной справедливости, гражданской свободы и формального равенства.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением не только принудительных оснований права, но и всего ряда тем теории права и государства, истории права и государства.

Кроме того, научными выводами можно пользоваться в ходе учебной и воспитательной работы со студентами при разработке курсов лекций, подготовке учебно-методических пособий по теории права и государства.

Слгрунстгура дмссерташри обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Композиция работы предполагает четкое соответствие частей основным задачам. Поэтому, можно условно определить первую главу как гносеологическую часть диссертации, постигающую способы исследования принуждения в праве; вторую главу как онтологическую часть, поскольку она определяет сущее принудительности права; третью главу как аксиологическую часть исследования, определяющую ценность принуждения в правовых и государственных институтах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пучнин, Алексей Сергеевич

Заключение

Проведенное исследование принуждения и принудительных оснований права позволяет нам сделать следующее заключение.

Философско-правовые концепции софистов, Платона, Канта, Шеллинга, Гегеля и Шопенгауэра позволили приблизиться к истинному пониманию категории "принуждения" в праве. Это объясняется тем, что основным критерием для определения процесса принуждения была сделана человеческая воля. Философии права удалось четко разделить принудительное воздействие на физическое (внешнее) и психическое (внутреннее), и утвердить аксиому, что принуждение всегда морально, то есть проходит через человеческое сознание. Помимо этого, был выработан и второй критерий, определяющий мотивированное правом принуждение - справедливость. Недостаточно точно был сделан аксиологический анализ категорий правомерное принуждение и насилие, что привело к смешению терминов. В результате действие права часто обозначалось термином насилие, что недопустимо.

Мы полагаем возможным определить принуждение вообще как снятие самостоятельности индивидуальной воли, результат противоправного заставления, стесняющего внешнюю свободу человека, который закрепляет несправедливое применение силы и изменяет состояние формального равенства. Не в ргде случаев справедливость санкционирует правовое или законное применение принуждения для поддержания формального равенства и состояния гражданской свободы.

Естественному праву чуждо принуждение. Только трансформация права в позитивное позволяет достичь положительного соотношения принуждения и права. Ограниченное принуждение "по праву" является непременным условием осуществления гражданской свободы. Поэтому ценностное наполнение принудительного воздействия права и государства крайне важно для того, чтобы принуждение не вылилось в насилие.

Принудительное воздействие права имеет двойную природу - естественную к субсидированную. Если естественная принудительность права основывается на принципиальной силе правовых положений, то субсидированная сила дается праву государственной организацией как материальная защита. Существенная разница принципиального и материального правового воздействия заключается в том, что принципиальное, позитивное восприятие правовых установлений возможно только при наличие зрелого правосознания. Материальное принуждение унифицирует восприятие юридических норм субъектами права, следовательно, обладает большей степенью принудительности.

Право содержит в себе идею ограничить и сбалансировать все социальные силы. При спорадическом нормативном закреплении ограничения какой-либо социальной силы складывается институт ограничения силы. Одной из целей развертывания указанной идеи является государство. Оно само представляет часть института ограничения силы, поскольку является балансиром для предупреждения доминирования других социальных сил. Государство - это аппарат, допускаемого правом материального принуждения

Наиболее четко идея ограничения силы в государстве проявляется в феномене разделения властей. Государство силой своих институтов принудительно проводит в жизнь правовые предписания, чем воспитывает индивидов к позитивному восприятию права. Только формирование зрелого правосознания способно привести к тому, чтобы человек мог без внешнего (государственного) принуждения органично впитывать в себя право и руководствоваться им в своих поступках. Поэтому, в этом смысле, государство есть окольный путь к праву или научение человека гражданской свободе.

Институт ограничения силы определяет ценность принуждения и отличает его от насилия. Для этого каждая эпоха вырабатывала свои критерии, так или иначе, близкие справедливости - талион, аесшиш, ерами. Таким образом, правовое и государственное принуждение остается ненасилием только пока сдерживает насилие или устраняет его, при условии не превышения пределов необходимого применения сил.

Концепция идеи и института ограничения силы может быть положена в основание разработки критериев оценки действующего позитивного права и государственных институтов, на предмет их соответствия принципам социальной справедливости, гражданской свободы и формального равенства. В этом практическая значимость исследования и, одновременно, возможность дальнейшей разработки темы, с целью последовательного изучения принудительных оснований права, источником и судьей которых является институт ограничения силы.