Естественно-позитивное право: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Шафиров, Владимир Моисеевич

  • Шафиров, Владимир Моисеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 479
Шафиров, Владимир Моисеевич. Естественно-позитивное право: Проблемы теории и практики: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Красноярск. 2005. 479 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Шафиров, Владимир Моисеевич

Введение.

Глава 1. Подходы к понятию права.

§ 1. Постановка проблемы.

§ 2. Государствоцентристский подход к правопониманию.

§ 3. Человекоцентристский подход к правопониманию.

Глава 2. Сущность и содержание естественно-позитивного права.

§ 1. Сущность права.

§ 2. Содержание права.

Глава 3. Форма естественно-позитивного права.

Ц § 1. Средства организации содержания права к постановке вопроса).

§ 2. Управомочивающие нормативные обобщения.

§ 3. Управомочивающие нормы.

Глава 4. Право и мораль.

§ 1. Постановка проблемы.

§ 2. Право и мораль в аспекте должного (обязанностей).

§ 3. Право и мораль в аспекте возможного (прав).

Глава 5. Организующая деятельность по обеспечению права прав и свобод). ф

§ 1. Понятие обеспечения права.

§ 2. Обеспечение права (прав и свобод) организующей деятельностью jH органов публичной власти.

§ 3. Обеспечение права (прав и свобод) организующей деятельностью физических и юридических лиц.

Глава 6. Правовое образование как средство обеспечения права прав и свобод).

§ 1. Понятие правового образования.

§ 2. Гражданское правовое образование.

Глава 7. Право и правовая активность личности.

Ф § 1. Понятие правовой активности личности.

§ 2. Формы проявления правовой активности личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественно-позитивное право: Проблемы теории и практики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Главной задачей проводимых политико-юридических, социально-экономических преобразований является развитие России как правового демократического и социального государства. В таком государстве должен быть притягательный для граждан образ права. И это закономерно. Только ощущая себя в полном смысле слова свободной, правовой (праводееспособной) личностью, гражданин и сможет стать непосредственным и активным строителем соответствующего международным правовым стандартам государства.

Вместе с тем тот идеал права, который закреплен в Конституции РФ, новом законодательстве (ГК РФ, СК РФ, ТК РФ, ГПК РФ и др.), не получил еще необходимого целостного осмысления в теории и воплощения на практике. Не случайно даже при провозглашении человека, его прав и свобод высшей ценностью все еще остается востребованным образ строгого чисто внешнего, обязательно-принудительного права, а полезность правомерного поведения нередко связывается лишь с законопослушанием, независимо от того, осуществляются права или обязанности личности. Все это свидетельствует о сохранении традиций государствоцентристского подхода к праву в отечественной юридической науке и практике.

Однако подобное представление не только не вписывается в современную конституционную модель правопонимания, но и не соответствует истинной природе, сущности и назначению права вообще. Сегодня, как никогда, требуется такое видение права, для которого мерой всех вещей действительно выступает благополучие социально-правовой жизни каждого конкретного гражданина. Речь идет не просто об учете, уважении интересов личности, а о человеческом измерении права. А это уже совершенно другой подход, выражающий принципиально иной взгляд на право. Он зиждется не на противопоставлении различных концепций права, а на их интеграции. Единство и взаимодействие всех положительных сторон разных теорий (и особенно естественно-правовой и юридического позитивизма) на основе человеческого измерения позволяет обосновывать новое качественное явление - естественно-позитивное право или позитивное право в человеческом измерении.

Идея и концепция естественно-позитивного права, снимая ограниченность (каждой в отдельности) различных школ правопонимания, позволяет сменить приоритеты в раскрытии интересующего нас феномена. Это потребует качественной переработки целого ряда теоретических положений: правогенеза, сущности, содержания и формы права. Внести серьезные коррективы нужно в вопросы соотношения права и морали, обеспечения права. Здесь обозначены лишь ключевые теоретические положения, нуждающиеся в переосмыслении под углом зрения естественно-позитивного права. В то же время в ходе исследования неизбежно потребовалось выявить и осветить и иные проблемы, вытекающие из них (ключевых) либо связанные с ними. Таким образом, тема человека, его прав и свобод в различных своих проявлениях стала лейтмотивом всей работы. Ведь именно человек, его права и свободы «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления» (ст. 18 Конституции РФ).

Степень научной разработанности темы. Естественно-позитивное право или позитивное право в человеческом измерении как тема исследования по существу не разрабатывалась в отечественной юридической науке. Да это не могло быть иначе по принципиальным соображениям. Длительное время естественное и позитивное право рассматривались (а нередко рассматриваются и сейчас) в качестве двух прямо противоположных, конкурирующих научных традиций в правопонимании. Лишь только после того, как начала формироваться концепция многоаспектного видения права и, что особенно важно, стали высказываться мысли о возможности интеграции различных школ права, появились методологические и теоретические предпосылки для обоснования идеи и концепции естественно-позитивного права.

Среди других разработок, имеющих исходное значение для раскрываемой проблемы, следует назвать положения о правах и свободах личности, персоноцентристском подходе к государственно-правовым явлениям, о свободе и справедливости в праве, о праве человека, дозволительном правовом регулировании, нравственном основании права, механизме обеспечения прав и свобод, правовой активности граждан. Перечисленное, несомненно, относится к достижениям, в первую очередь, отечественной юридической науки.

Вместе с тем проблема общеправового, философско-правового и методологического уровня изложения теории естественно-позитивного права в отечественной юридической науке не ставилась. Такое исследование впервые предпринято в настоящей работе.

Объектом исследования выступает естественно-позитивное право как целое, комплексное явление современной российской социально-правовой действительности.

Предмет исследования - общие закономерности возникновения, существования и развития естественно-позитивного права, его сущность, содержание, форма, соотношение с моралью, средства обеспечения (самообеспечения).

Цель исследования - теоретически обосновать, что предназначение, миссия, ценностный и гуманистический потенциал права наилучшим образом проявляется в единстве и взаимодействии естественных и позитивных сторон (качеств) права. Знание, понимание и убеждение в этом позволят обеспечить реализацию положения о высшей ценности человека, его прав и свобод, повысить эффективность и конкурентоспособность правового регулирования, поднять престиж права и уважение к нему в обществе.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели выдвигается главная задача - формирование концепции естественно-позитивного права, а для ее решения ряд конкретных задач, а именно:

- проанализировать правовые традиции российской государственности;

- провести сравнительное исследование двух контрастирующих подходов к понятию права: государствоцентристского и человекоцентристского;

- исследовать возникновение и эволюцию естественно-позитивного права;

- раскрыть сущность естественно-позитивного права;

- дать анализ содержания естественно-позитивного права как выражения свободы (прав и свобод) и справедливости (условий равенства и неравенства);

- выделить и охарактеризовать внутреннюю форму естественно-позитивного права, построить и описать понятийный структурный ряд управомочивающих нормативно-регулятивных средств;

- с позиций человеческого измерения раскрыть понятие и механизм обеспечения естественно-позитивного права;

- исследовать правообеспечительную (организующую) деятельность органов публичной власти, а также физических и юридических лиц;

- дать анализ правового образования как средства обеспечения естественно-позитивного права, сформулировать концепцию гражданского правового образования;

- осветить роль правовой активности в правопонимании непосредственной реализации и самообеспечении прав и свобод;

- теоретически обосновать новый (соответствующий идее человеческого измерения) образ права;

- под углом зрения человеческого измерения права провести анализ нормативно-правовых актов, правообеспечительной деятельности публичных органов власти, работы по гражданскому правовому обучению и воспитанию и на его основе внести предложения по их совершенствованию.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования автор использовал общенаучные методы познания: анализ, синтез, сравнение, аналогию, дедукцию, индукцию, абстракцию. Применялись такие методы, как: структурно-функциональный, аксиологический, прогностический, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой. Кроме того, преимущество отдавалось тем методологическим подходам, которые выступают за интеграцию различных школ правопонимания.

Теоретическую базу составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам разрабатываемой проблемы. Универсальный характер многих вопросов предопределил обращение к источникам различных отраслей знаний - от юридических до философских, психологических, социологических, педагогических, исторических, политологических и др.

Значительный вклад в уяснение проблем избранной темы внесли работы таких специалистов по общей теории права, как: С.С. Алексеев, С.И. Архипов, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, И.Г. Гойман, С.А. Голунский, В.М. Горшенев, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.В. Ершов, В.Д. Зорькин, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, В.Н. Кудрявцев, B.JI. Кулапов, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, Р.З. Лившиц, А.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, О.В. Мартышин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, А.С. Мордовец, Л.С. Морозова, B.C. Нерсесянц, А.В. Оболонский, В.А. Ойгензихт, В.В. Оксамытный, Е.М. Орач, М.Ф. Орзих, В.Д. Перевалов, С.В. Поленина, Н.А. Придворов, В.П. Реутов, И.В. Ростовщиков, Р.К. Русинов, О.Ю. Рыбаков, В.П. Сальников, В.А. Сапун, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Л.И. Спиридонов, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, И.Е. Фарбер, О.И. Цыбулевская, А.Ф. Черданцев, В.А. Четвернин, А.С. Шабуров, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.

Особую значимость в процессе исследования имели труды российских ученых-юристов конца XIX - начала XX века: Н.Н. Алексеева, П.Г. Виноградова, М.В. Вишняка, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина и др.

В диссертации использовались работы таких зарубежных правоведов, как: А. Барак, Ж.-Л. Бержель, Г.Д. Берман, Й. Виг, Г. Еллинек, Р. Иеринг, Ж. Карбонье, Г. Кельзен, Р. Лукач, Ф. Люшер, Н. Неновски, И. Сабо, Л. Фридмэн, Г. Ханай, М. Элон и др.

При обосновании положений диссертации автор опирался на классические философские произведения Фомы Аквинского, Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса. Заметное место в работе было отведено изучению трудов российских философов И.А. Ильина и

B.C. Соловьева, а также работ современных отечественных философов А. Валицкого, И.П. Малиновой, Э.Ю. Соловьева, Ю.А. Шрейдера и др.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной юридической науке разработана концепция естественно-позитивного права или позитивного права в человеческом измерении.

Человеческое измерение впервые выдвинуто и обосновано в качестве общего системообразующего критерия. Это позволило интегрировать разные традиции, школы правопонимания (и прежде всего, естественного права и юридического позитивизма) и предложить на роль первичного элемента структуры права, вместо нормы - права и свободы. Осознание, закрепление и гарантирование прав и свобод (свободы) впервые последовательно (от возникновения права до наших дней) раскрывается как главная миссия, предназначение, преимущество права (перед другими социальными регуляторами) в обществе, государстве.

В диссертации впервые с позиций человеческого измерения исследованы правовой генезис, соотношение прав и обязанностей, права и государства, права и закона, правового и юридического, обеспеченности и принудительности.

Впервые раскрыты сущность, содержание и форма естественно-позитивного права.

По-новому дана характеристика соотношения права и морали. Для этого проведено сравнительное исследование обоих социальных феноменов в аспектах должного (обязанностей) и прав (возможностей).

Новизной отличается освещение проблемы обеспечения права. Прежде всего изучены средства (гарантии), содействующие правомерному поведению управомоченного лица в нормальных ситуациях. Охранно-защитно-профилактические средства также рассмотрены с позиции обладателя прав. у Впервые комплексно исследованы правообеспечительные действия обязанных физических и юридических лиц.

В диссертации впервые дан анализ правового образования как средства обеспечения права. Новизной отличается предложенная автором концепция гражданского правового образования. Она есть результат теоретической и практической работы диссертанта в области правового образования молодых граждан.

С новых методологических и теоретических посылок раскрыта правовая активность граждан, показана ее роль как средства самообеспечения прав и свобод.

Результатом исследования стало теоретическое обоснование нового образа права как разумного, утверждающего свободу и справедливость социального феномена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Право есть явление многоаспектное. Ни одна из теорий в отдельности не дает да и объективно не может дать полное и всестороннее представление о праве. Формирование на основе нормативной школы, причем в ее наиболее жестком варианте (государствоцентристский подход), общего понятия права привело к созданию строгого чисто внешнего, обязательно-принудительного образа права. Это исказило природу, сущность и миссию права, затенило положительные стороны самой нормативной теории.

2. Разные концепции права во многих аспектах совместимы, ибо совместимы отображаемые ими различные стороны права. Для того чтобы ответить на вопросы, какую из сторон права и в какой мере отображает, «обслуживает» каждая из теорий, а также установить, что интегрирует, а что дезинтегрирует их, можно лишь уяснив, что является исходным в подходах к праву и что, соответственно, влияет на раскрытие в единстве, взаимодействии и различии всех его сторон.

По мнению автора, таким исходным пунктом (критерием) выступает человеческое измерение права. Именно через человеческое измерение притяжение направлений изучения права друг к другу становится необходимым и единственно возможным. Общим для них является ориентир на признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, развитие и обеспечение высокого уровня правосознания, правовой культуры и социально-правовой активности.

3. Если исходить из предположенного критерия (человеческое измерение), то основные школы (концепции), раскрывающие в своем взаимодействии право в целом, можно изложить в такой последовательности: естественно-правовая, рассматривающая сущность, содержание права (права и свободы, обусловленные природой человека); нормативная - исследующая внутреннюю (принципы, нормы права) и внешнюю (источники права) формы права; социологическая, рассматривающая право в действии, развитии и обеспечении.

4. Синтез разных школ права (в особенности естественного права и юридического позитивизма) позволяет выдвинуть, обосновать идею и концепцию естественно-позитивного права или позитивного права в человеческом измерении. Причем понятие «естественно-позитивное право» в одинаковой мере имеет как научное, общемировоззренческое, так и непосредственно практическое, операциональное значение.

5. Естественно-позитивное право - феномен достаточно поздний. История права, следуя логике человеческого измерения, прошла в своем формировании и эволюции несколько ступеней. Первая ступень - естественное право или естественные и неотчуждаемые права человека. Последние не получили формального закрепления, четкого размежевания с обязанностями, надежного обеспечения. Делалась лишь попытка вычленить из должного, необходимого отдельные возможности в сфере быта, труда, распределения. Естественное право имело нравственные, религиозные, а не юридические корни. Вторая ступень- позитивно-естественное право. В процессе рождения позитивного права произошло не отделение естественного от волеустановленного права, а их противоречивое взаимопроникновение. Появление института «гражданство» позволило признать личность свободной, официально зафиксировать исходный комплекс прав (их объем, перечень), средства их защиты. Вместе с тем позитивный фактор затмил собой истинный источник права - природу человека, выдвинув на первый план внешнее властно-волевое, обязательно-принудительное начало. Это объяснялось наличием полной или частичной несвободы людей, привилегий, наделением правами в зависимости от имущественного, социального положения и т. д. Но это был исторически закономерный этап в развитии права. Третья ступень - естественно-позитивное право. Ее начало следует связывать со снятием классовых, сословных привилегий, преимуществ, утверждением формального равенства всех людей перед законом, выдвижением человека, его прав и свобод на ключевые позиции в юридической системе. Позитивная составляющая превращается в средство обеспечения прав и свобод. В полном объеме естественно-позитивное право раскрывает свой потенциал на современной стадии развития цивилизации.

6. По своей сущности естественно-позитивное право есть возведенная в закон (иные официальные источники) воля большинства людей, провозглашающая человека, его права и свободы высшей ценностью. Данное видение сущности права базируется на том, что появлению общей воли предшествует систематическое взаимовлияние друг на друга индивидуальных психик, воль, открывших первоначально право (права) в себе и для себя. После достижения определенного уровня понимания необходимости права для установления баланса частных и общественных интересов общая воля и стала формой их публичного признания. Конечно, понятие «общая воля» и полнота (объем) провозглашаемых ею прав и свобод всегда должны рассматриваться конкретно исторически.

7. Структурно-содержательная характеристика естественно-позитивного права включает два элемента: свободу и справедливость. В этом аспекте право есть сама свобода и справедливость и их мера. Наиболее адекватным и полным юридическим выражением свободы являются права и свободы. В самих правах и свободах нет никакого долга, обязательности ни перед другими людьми, ни перед обществом, ни перед государством. Свобода как правовая возможность -это модель поведения управомоченного субъекта, который: независим от кого-либо, от чьих-либо требований, действий; поступает инициативно, по своей воле, своему усмотрению, в своих интересах; за пределами запрещенного законом ничем(-кем) в юридическом смысле не ограничен; не может быть принужден к поведению. В отличие от свободы, предполагающей возможное поведение, справедливость требует должного, обязательного поведения. Свободой (правами и свободами) в том или ином случае человек может не воспользоваться, поступать же несправедливо запрещено. Поэтому всегда существовала и существует проблема, как уравновесить, сделать правильной, т.е. справедливой, свободу общения. Выделено две группы условий, определяющих меру справедливости права: условия формального (правового) равенства; условия правового неравенства. При всей важности обоих элементов в структуре содержания права первым и определяющим элементом является свобода (права и свободы).

8. Формой (внутренней) выражения права как свободы (ее меры) выступает комплекс управомочивающих нормативно-регулятивных средств. Главное, что их объединяет, - это заложенные в средствах дозволения права (возможности). Выделено два основных вида управомочивающих нормативно-регулятивных средств: управомочивающие нормативные обобщения и управомочивающие нормы. Обосновывается, что понятийно-структурный ряд средств дозволений - основное звено в реализации формулы: «Можно делать все, что правом (законом) не запрещено».

9. Управомочивающие нормативные обобщения рассчитаны на правовую свободу (возможность), которую нельзя предварительно даже относительно точно измерить, нормировать, т. е. закрепить определенный объем прав и свобод. В таких случаях возможность существует на самом высоком уровне абстракции, нормативности. Вот здесь-то активную роль начинает играть комплекс управомочивающих нормативных обобщений (правовые принципы, цели, задачи, дефиниции, презумпции, фикции и т. п.). Через них законодатель одновременно и закрепляет общую возможность, и дает ориентиры (критерии правомерности) ее осуществления.

10. Управомочивающие нормы благодаря связи структурных элементов дают ту или иную определенность о правах и свободах. В зависимости от уровня саморегуляции управомочивающие нормы делятся на определенные, дозволяющие выбор вариантов поведения, ситуационные, диспозитивные, рекомендательные.

Управомочивающие нормативные средства должны находиться в органическом равновесии с позитивными обязываниями и запретами, что создает условия для баланса свободы и справедливости в праве.

11. В рамках концепции естественно-позитивного права оптимально решается проблема соотношения права и закона, снимается противоречие между ними. Особенно новый глубокий смысл обрело такое качественное образование, как правовой закон. В правовом законе органически соединены естественное право и позитивное, т. е. содержание, исходящее из природы человека, и содержание, определяемое государством.

Формальное использование нормативного способа регулирования, судопроизводства, юстиции, процессуальных институтов и прочих юридических средств не дает оснований для отождествления их с правом, как и нет основания относить любое тоталитарное право (например, фашистское) к разряду неразвитых и рассматривать в одном ряду с рабовладельческим, феодальным правом. Это позволяет развести не только право и закон, но и вообще понятия «правовое» и «юридическое».

13. Концепция естественно-позитивного права позволяет переосмыслить проблему соотношения права и морали, прежде всего, ее наиболее дискуссионный аспект - о внутреннем и внешнем в обоих социальных феноменах. Сложился стереотип, что мораль строится на внутреннем, а право на внешнем убеждении. Это не соответствует образу права как выражения свободы (прав и свобод). На самом деле миссия права - открывать человеку широкие возможности выбора. Управомочивающие нормативные средства содержат не предписания к подчинению, не угрозу ответственности, а различные предложения - дозволения, использование которых определяется свободным волеизъявлением управомоченного. Главная отличительная черта дозволительного правового регулирования - ориентированность на субъективную сторону поведения. Для достижения целей, заложенных в праве, установления лишь внешних границ дозволенного недостаточно. Важно чтобы человек, которому адресованы права и свободы, обратил на них внимание, осмыслил их, увидел в них именно то самое недостающее, открывающее путь к желанной цели, проявил готовность воспользоваться ими. Одно внешнее, формальное осуществление прав и свобод без развитого правового внутреннего настроя не даст необходимого результата ни личности, ни обществу.

14. С позиции человеческого измерения права государство не порождает право, не является его непосредственным источником. Но благодаря государству и связанной с ним позитивной составляющей свобода и справедливость обретают то, что не может им дать мораль, а именно: внешнюю объективированность, закрепленность в официальных источниках, ту или иную степень определенности в возможностях выбора дозволенного поведения, прогнозируемость с учетом места и времени развития (введение новых прав и свобод, устранение пробелов, противоречий и т. д.), гарантированность обретения и осуществления прав и свобод, исполнения и соблюдения обязанностей.

15. Теория естественно-позитивного права требует отказа (как от всеобщего) от положения: «Право обеспечивается государственным принуждением». Обеспечение права - многоаспектная проблема. Она не ограничена рамками государственно-принудительного воздействия, не должна отождествляться с ним. Сведение обеспечения права к принуждению делает второстепенным содействие, помощь правомерно ведущим себя управомоченным субъектам, объявляя главными в работе правообеспечителыюго механизма те элементы, которые пускаются в ход для борьбы с отклоняющимся поведением. Это не соответствует действительному предназначению права в обществе.

16. Правообеспечительная деятельность проводится различными субъектами. При всей их неодинаковости (статусу, полномочиям, видам) главным, общим моментом служит то, что обеспечение прав и свобод для них -это прежде всего обязанность. Иными словами, гарантировать права и свободы в любой форме есть не акт доброй воли или благотворительность, а прямой юридический долг государства, его органов, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, находящихся в положении обязанных по отношению к управомоченному индивиду. В этом смысле юридическая обязанность как парная категория прав незаменима, несводима к другому понятию, явлению, обладает собственной, только ей принадлежащей самостоятельной ценностью.

17. В правообеспечительной деятельности органов публичной власти наименьшее внимание уделяется средствам содействия правомерному поведению управомоченного в нормальных ситуациях. С точки зрения концепции естественно-позитивного права как раз данные средства должны играть ведущую роль. Задача публичных органов в ходе организующей деятельности - не принудить управомоченного к выбору правового варианта поведения, не навязать свои «услуги», а создать такие комфортные условия, которые со всей очевидностью демонстрируют преимущество юридических процедур, инструментов в приобретении необходимых благ. Формы содействия при использовании прав: правовое информирование, толкование (официальное легальное и неофициальное профессиональное), юридическое консультирование, установление правового положения личности, проведение юридически значимых мероприятий, составление и выдача правовых документов, правовое представительство.

18. Самостоятельной разновидностью средств обеспечения прав и свобод служит организующая деятельность обязанных физических и юридических лиц. Ее недооценка связана с уделением большого внимания не гарантиям прав, а гарантиям соблюдения и исполнения обязанностей, допустимостью существования прав без обязанностей, слияния прав и обязанностей. В то же время в процессе непосредственной реализации права именно от обязательности физических и юридических лиц зависит создание наиболее благоприятных условий для использования прав и свобод, эффективность действия права требования. Правообеспечительная деятельность настоящих лиц протекает в форме содействия правомерной реализации прав и свобод, их охране, защите, профилактике нарушений прав и свобод, правовой помощи.

19. Средством обеспечения права (прав и свобод) выступает правовое образование. Необходимо, чтобы каждый человек, имеющий устойчивую юридическую связь с Российским государством, был не просто обывателем, а именно гражданином. Для чего в системе правового образования самостоятельное и постоянное место, наряду с профессиональным юридическим образованием, должно занять гражданское правовое образование. Оно должно начинаться с детства и длиться всю жизнь. Гражданское правовое образование - это ролевое образование. Каждому гражданину суждено сыграть множество социально-правовых ролей (житель, пациент, работник, избиратель и т. д.). Самостоятельно их освоить (как показывает практика действия даже самых насущных для людей законов) оказывается делом сложным, а то и просто неподъемным. Правовой же закон будет успешно «работать» тогда, когда его принципы и нормы осознаны, усвоены и приняты личностью, направляют ее поведение изнутри. Поэтому важно создать благоприятные условия получения полноценного гражданского правового обучения и воспитания как детей (учащихся), так и взрослых. Мероприятия по правовому обучению и воспитанию следует предусматривать также при введении в действие законов, подзаконных актов, затрагивающих права и свободы граждан, налагающие новые обременительные обязанности, юридическую ответственность,

20. Социально-правовое благополучие граждан зависит не только от состояния, эффективности правообеспечительной деятельности, исходящей извне, но и от их способности самостоятельно реализовывать и обеспечивать свои права, свободы, обязанности. Здесь нужна правовая активность граждан.

Последняя обнаруживается как в непосредственной реализации права, так и в процессе его применения. Причем в правоприменении правовая активность может служить одновременно и средством самообеспечения, и средством, включающим внешнее со стороны публичных органов обеспечение прав и свобод.

21. Концепция естественно-позитивного права позволяет не только объединить разные правовые традиции (школы) права, увидеть логику исторического развития права в виде трех ступеней: естественное, позитивно-естественное, естественно-позитивное право, раскрыть новые аспекты в анализе сущности, содержания, формы обеспечения права, его соотношения с моралью, но и наметить перспективы развития права, приближение его к идеальной ситуации, для которой характерны правовое гражданское общество, правовое государство, правовой закон, конституционная законность (правозаконность), правовая культура, правовая активность граждан.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в выдвижении идеи и разработке концепции естественно-позитивного права, а также в обосновании защищаемой темы как одного из фундаментальных и перспективных научных направлений. Это позволило по-новому подойти к решению различных проблем общей теории и философии права. В практическом плане сформулированные в диссертации положения и выводы будут полезны в правотворческой, правореализующей и правообразовательной деятельности.

Для юридических образовательных учреждений (вузов, колледжей) данное исследование создает основу не только для подготовки спецкурсов, но внесения необходимых изменений и дополнений, с учетом человеческого измерения, в программы основных учебных дисциплин, в процесс правового обучения и воспитания студентов. С целью формирования правовой культуры граждан соответствующие изменения важно внести в учебные программы общеобразовательной школы, курсов правового обучения и воспитания взрослого населения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в четырех (одна в соавторстве) монографиях, научных статьях, учебных пособиях и других работах, опубликованных, в том числе, в семи научных изданиях, указанных в перечне ВАК.

Общие теоретические выводы и положения диссертации представлялись автором на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Омске, Саратове, Томске и других городах.

В соответствии с диссертационным материалом подготовлены и читаются в Юридическом институте Красноярского государственного университета лекции по общей теории права, для государственно-правовой специализации подготовлены спецкурсы «Правовые документы», «Обеспечение права», теоретические положения также используются в работе с аспирантами.

В 1998 г. соискателем разработана концепция развития системы довузовского правового образования. Основные положения концепции закреплены постановлениями Совета администрации Красноярского края 2001 и 2004 годов и реализуются в Красноярском крае. В настоящее время в городах и районах края действует система довузовского правового образования.

Теоретические выводы и положения диссертационной работы соискатель докладывал на заседаниях кафедры теории государства и права Юридического института Красноярского государственного университета. Доклад по основным положениям диссертации был сделан на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает введение, 7 глав, объединяющих 18 параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шафиров, Владимир Моисеевич

Заключение

XX век вошёл в историю мировой цивилизации как век официального признания, закрепления и защиты прав и свобод человека. Ценностный ориентир «человек - мера всех вещей», выдвинутый политико-правовой мыслью античности, подхваченный в эпоху средневековья и развитый в период просвещения, ныне стал правовой реальностью. Позади остался довольно продолжительный и драматический путь от выработки идей, духовных требований естественных прав, принятия их как прирождённых субъективных прав (возможностей конкретной личности, существующих до и вне закона), до закрепления прав и свобод человека в международно-правовых документах, конституциях, законах многих государств. Права и свободы определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность всех ветвей, уровней власти, поведение граждан и обеспечиваются обществом и государством.

Следовательно, речь идёт не просто об учёте, уважении интересов личности, а о человеческом измерении права. А это уже совершенно другой подход, выражающий принципиально иной взгляд на право. Он основан не на противопоставлении различных концепций права, а на их интеграции. Единство и взаимодействие всех положительных сторон разных теорий (и особенно естественно-правовой и юридического позитивизма) на основе человеческого измерения сделало возможным обосновывать новое качественное явление -естественно-позитивное право или позитивное право в человеческом измерении.

Идея и концепция естественно-позитивного права, снимая ограниченность (каждой в отдельности) различных школ правопонимания позволили сменить приоритеты в раскрытии интересующего нас феномена. В результате исследования автор пришёл к следующим основным выводам.

История права (правогенез) прошла несколько ступеней в своём формировании и эволюции - от естественного права, позитивно-естественного права до естественно-позитивного права. Каждой исторической ступени права присуща своя мера свободы (уровень развития, объем, перечень прав и свобод личности).

Следует отличать естественную, закономерную неразвитость права (древнего, средневекового) от его деформации, извращения и даже перерождения в отдельных государствах в XX в. На этом основании юридические системы тоталитарных государств (например, фашистских) нельзя считать правовыми. В тоталитарных государствах не совпадают не только право и закон, а и понятия «правовое» и «юридическое».

Правовой закон - такое качественное образование, в котором органически соединены естественное право и позитивное, т.е. содержание, исходящее из природы человека, и содержание, определяемое государством.

По своей сущности естественно-позитивное право есть возведённая в закон (иные официальные источники) воля большинства людей, провозглашающая свободу (права и свободы) человека и гражданина как высшую ценность.

Содержание естественно-позитивного права включает два элемента: свободу и справедливость. Наиболее полно, адекватно свобода в праве выражается в правах и свободах. Право одновременно есть сама свобода (права и свободы) и её (их) мера. Право как выражение свободы не предписывает, не повелевает, а предоставляет возможности для самостоятельного выбора и активной деятельности. Обладая правовой свободой человек имеет право на собственное самостоятельное поведение, на чужое поведение, на самообеспечение, обеспечение извне.

Справедливость - это согласованность прав, свобод и обязанностей одной личности с правами, свободами и обязанностями другой. В отличие от свободы, предполагающей возможное поведение, справедливость требует должного, обязательного поведения. Выделено две группы условий, определяющих меру справедливости права: условия правового равенства и условия правового неравенства.

Внутренней формой содержания естественно-позитивного права служат управомочивающие нормативные регулятивные средства. Главное, что объединяет регулятивные средства, — это заложенные в них права (возможности) человека и гражданина на совершение самостоятельных, по их усмотрению, действий. Правовую свободу нельзя поставить в жёсткие рамки, строго определить все её качественные и количественные характеристики. Однако нельзя её оставить без ориентиров различной степени определённости. В зависимости от уровня саморегуляции управомочивающие нормативно-регулятивные средства подразделены на управомочивающие нормативные обобщения и управомочивающие нормы.

Нет оснований для возвышения морали и уничижения права, на определение последнего как «минимума нравственности», сферы только внешней свободы, напрямую связанной с принуждением. Для правоуважающей личности юридические обязанности есть не только внешние, но и внутренние, что и обеспечивает их добровольное соблюдение и исполнение. Кроме того, императивность обязанностей сочетается с возможностью их той или иной корректировки, облегчения бремени с учётом самой личности, сложившейся конкретной ситуации.

К использованию права (прав и свобод) вообще нельзя принудить. Личность, наделённая правами, в их правомерном осуществлении никому и ничего не должна. Она вправе вести себя так-то и так-то, если ей нужно и если она хочет. Следовательно, правовой выбор управомоченного, напрямую зависит от внутреннего состояния человека, его отношения к юридическим принципам и нормам. Здесь важна система ценностных ориентаций. Она формируется благодаря органичному, равноправному взаимодействию, взаимодополнению морали и права, права и морали.

Право - суверенное, самодостаточное социальное явление, а поэтому не может быть понято, раскрыто лишь этическими категориями. Иной вопрос, что теория этического сознания никогда не останется безучастной к праву. Ее разработки всегда будут востребованы в юриспруденции, как, впрочем, и этическая теория не может обойтись без юридического учения о праве. На этом строится взаимосвязь правоведения и этики, их взаимовлияние и взаимодополнительность. Это является методологической и теоретической основой взаимодействия и взаимодополнительности права и морали.

Обеспечение права - многоаспектная проблема. Она не ограничена рамками государственно-принудительного воздействия, не должна отождествляться с ним. Сведение обеспечения права к принуждению делает второстепенным содействие, помощь правомерно ведущим себя управомоченным субъектам, объявляя главными в работе правообеспечительного механизма те элементы, которые пускаются в ход для борьбы с отклоняющимся поведением. Это не соответствует действительному предназначению права в обществе.Вместе с тем абсурдно вообще сводить на нет роль принудительности в обеспечении действия права, причем как в настоящем, так и в будущем. Надо лишь не забывать об ограниченном круге ситуаций применения жестких государственных мер (не соблюдение или не исполнение обязанностей, злоупотребление правами).

Правообеспечительная деятельность проводится различными субъектами. При всей их неодинаковости (статусу, полномочиям, видам), главным общим моментом служит то, что обеспечение прав и свобод для них - это, прежде всего, обязанность. В этом смысле юридическая обязанность как парная категория прав незаменима, не сводима к другому понятию, явлению, обладает собственной, только ей принадлежащей самостоятельной ценностью.

Механизм обеспечения права (прав и свобод) включает следующие блоки обеспечения реализации права (прав и свобод): «блок содействия правомерной деятельности управомоченного», «блок охраны, защиты прав и свобод, профилактики правонарушений», «блок правового стимулирования», «процедурно-процессуальный блок», «блок правового образования», «блок самообеспечения личностью своих прав и свобод».

Организующая деятельность органов публичной власти по обеспечению прав и свобод вызвана позитивными и негативными обстоятельствами. Содействие правомерному поведению, протекающему в нормальных, бесконфликтных условиях, - главное в работе органов публичной власти. Формы содействия: правовое информирование, толкование (разъяснения) содержания права (прав и свобод), консультирование по правовым вопросам, установление правового положения личности, проведение мероприятий, вызывающих юридические последствия, оформление и выдача юридических документов, правовое представительство.

Негативные обстоятельства (потенциальные и реальные) вызывают потребность в средствах охраны, защиты прав и свобод и профилактики правонарушений.

Самостоятельной разновидностью средств обеспечения права (прав и свобод) служит организующая деятельность обязанных физических и юридических лиц. В процессе непосредственной реализации права она проводится посредством содействия правомерной реализации прав и свобод, охраны, защиты прав и свобод, профилактики правонарушений, правовой помощи.

Важным средством обеспечения реализации права (прав и свобод) выступает правовое образование. Оно включает в себя правовое обучение и правовое воспитание и имеет несколько ступеней1. Первой и обязательной ступенью является гражданское правовое образование. Гражданское правовое образование должно начинаться не позднее чем с начальной школы и длиться всю жизнь, т.е. его в различных формах и на постоянной основе должны получать дети и взрослые. Ключевым для гражданского правового образования является понятие «правовая роль». В своей жизни каждый гражданин играет множество правовых

Определённая работа в этом направлении соискателем сделана. В частности, в 1998 г. разработана концепция (программа) развития системы довузовского правового образования. На основе её положений в Красноярском крае начала формироваться система довузовского правового образования. Данная система включает в себя четыре ступени, соответствующие уровням образовательных программ: гражданское, профессионально ориентированное, начальное профессиональное, среднее профессиональное правовое образование. Центром довузовского правового образования стали Факультет дополнительного юридического образования Красноярского государственного университета (ФДЮО КрасГУ) и Межрегиональный правовой колледж Красноярского государственного университета (МПК КрасГУ). Их деятельность по реализации концепции (программы) развития системы довузовского правового образования определена постановлением Совета администрации Красноярского края от 23 января 2004 г. «Об утверждении комплексного плана правовой работы с населением края на 2004-2006 гг.». В настоящее время в Красноярском крае создана и работает сеть учебных площадок в школах, учреждениях дополнительного образования, учебный процесс обеспечен учебно-методическими изданиями, налажена подготовка преподавателей, научная работа учащихся. ролей: ребёнок, родитель, собственник, потребитель, работник и т.д. Их освоение происходит в зависимости от возрастных особенностей, право-дееспособности обучающихся, области правоотношения, участниками которых они выступают, реальной потребности в овладении и осуществлении той или иной социально-правовой роли и т.д.

Естественно-позитивное право открывает наиболее широкие возможности для формирования и развития социально-правовой активности личности. Последняя обнаруживается как в непосредственной реализации права, так и в процессе его применения. Причём в правоприменении правовая активность может служить одновременно и средством самообеспечения, и средством, включающим внешнее со стороны публичных органов обеспечение прав и свобод.

Идея и концепция естественно-позитивного органа позволяет не только объединить всё ценное в различных правовых традициях (школах) права, увидеть логику исторического развития права в виде трёх ступеней: естественное, позитивно-естественное, естественно-позитивное право, раскрыть новые аспекты в анализе сущности, содержания, формы обеспечения права, его соотношения с моралью, но и, опираясь на человеческое измерение, наметить перспективы развития права, приближение его к идеальной ситуации, для которой характерны правовое гражданское общество, правовое государство, правовой закон, конституционная законность (правозаконность), правовая культура, правовая активность граждан.