Особенности принуждения в правовом государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Магомедрасулов, Магомедрасул Мусаевич

  • Магомедрасулов, Магомедрасул Мусаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 177
Магомедрасулов, Магомедрасул Мусаевич. Особенности принуждения в правовом государстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магомедрасулов, Магомедрасул Мусаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПРИНУЖДЕНИЯ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Социальная сущность принуждения.

§ 2. Природа государственно-правового принуждения.

§ 3. Система принципов правового государства как основа качественной характеристики государственно-правового принуждения.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ

§ 1. Система мер государственно-правового принуждения в правовом государстве.

§ 2. Особенности механизма принуждения в условиях правового государства.

§ 3. Принуждение в охранительной функции правового государства и пределы его осуществления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности принуждения в правовом государстве»

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в России произошли значительные социально-политические изменения, поэтому вопросы дальнейшего развития российского государства, механизмы управления обществом в сложившихся условиях становятся особенно актуальными. На передний план выходят проблемы эффективности именно правовых механизмов регулирования государственных отношений и организации гражданского общества.

Не вызывает сомнений тот факт, что конституционная характеристика России как правового демократического государства относится к числу так называемых программных положений российского Основного закона. Тем не менее, несмотря на иллюзорность, провозглашение Конституцией Российской Федерации правового характера российского государства предполагает создание таких условий жизни общества, при которых уважаются и защищаются права и свободы человека и гражданина, а таюке требует проведения в жизнь таких основополагающих принципов, как верховенство права, недопустимость необоснованного насилия и т.п.

Актуальными для теоретико-правового исследования становятся вопросы, связанные с приведением всех элементов политико-правовой системы в соответствие с официально признанной концепцией правового государства, разработкой поэтапной научно обоснованной программы его строительства. В связи с этим возникает потребность переосмыслить проблему сущности власти, определить пределы применения мер государственно-правового принуждения, а также выявить необходимость, соразмерность и достаточность последних.

Кроме того, в условиях строительства правового государства одной из актуальных проблем юриспруденции стала проблема разработки оптимальных моделей сочетания принуждения, убеждения и самоорганизации в социальном регулировании. Следует отметить, что данная проблема представляет не только исключительно теоретический интерес — не менее важно решить задачу внедрения таких моделей в правовую действительность, а это возможно сделать только на основе постижения как самой природы и сущности государственно-правового принуждения. От его роли в формировании правовых, государственных и общественных институтов зависит уровень демократичности, социальной справедливости, гражданской свободы и формального равенства в обществе.

Также можно отметить, что в современных условиях происходит постоянное усложнение общественных отношений и нарастание противоречий между целями и интересами действующих в правовом поле субъектов, а одним из важнейших инструментов, обеспечивающих согласование разнообразных общественных интересов, и является государственно-правовое принуждение.

Правовая государственность как исходная идея задает направленность исследованию, позволяет выработать систему критериев определения адекватных, с позиций правовой государственности, процессов и ценностей в сфере политико-правового регулирования. Такая постановка вопроса требует расширения направлений теоретических исследований проблем, связанных с правовой государственностью, и в первую очередь, совершенствованием государственно-правового принуждения как важнейшего метода управления обществом.

Степень научной разработанности проблемы.

В разные годы к вопросам, связанным с проблематикой исследования, обращались такие классики отечественной и зарубежной философии и теории государства и права, как H.H. Алексеев, H.A. Бердяев, И. Бентам, М. Ве-бер, Г.В.Ф. Гегель, Т.Гоббс, JI. Гумплович, Г. Еллинек, И. Кант, К. Каутский, Н.М. Корку нов, Д. JIokk, Н. Макиавелли, С. А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Е.М. Трубецкой, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер.

Особо следует выделить работы русских философов, правоведов и социологов конца XIX — начала XX вв. - И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина и др., которые заложили философские, социологические и политико-правовые основы российского понимания правового государства как государства конституционного, опирающегося на свободных граждан, выражающих свою волю через своих представителей в законодательном органе.

Разработка общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой государственного принуждения, осуществлялась такими учеными, как С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, A.B. Василенко, H.H. Во-пленко, И.Я. Дюрягин, И.А. Галаган, В.Н. Казаков, В.Н. Карташев, А.И. Ко-зулин, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, О.Э. Лейст, A.C. Пиголкин, В.П. Малахов, Р.Х. Макуев, Я.С. Михаляк, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетов, K.M. Сарсенов, В.В. Серегина, A.C. Шабуров, В.А. Юсупов, а также многими другими. В работах этих авторов заложено начало формирования теории юридической ответственности и государственного принуждения, ставшей неотъемлемой частью общей теории права.

Современные достижения зарубежной теории, открывшие новые горизонты западного юридического мышления и позволяющей обосновать применение новых подходов к познанию интересующей категории, а равно определившие методологию исследования, нашли свое отражение в трудах таких ученых, как Ж.-Л. Бержель, Г.Дж. Берман, Е. Бухгольц, П. Козловски, К. Кульчар, Д. Ллойд, Ж. Маритен, Р. Паунд, Т. Парсонс, Дж. Роулз, П. Сан-девуар, Л. Фридмэн, Ю. Хабермас, Ф. Хайек, Дж. Хелман, Г. Хенкель, К. Хендли, Р. Холл и др.

Вопросы реализации отраслевых мер принуждения, непосредственно связанные с проблемой принуждения, в своих исследованиях рассматривали М.М. Ардавов, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, П.И. Гришаев, И.Н. Даныпин, Н.Д. Дурманов, В.Г. Капустянский, И.И. Карпец, Ю.М. Козлов, З.Ф. Коврига, А.П. Коренев, Ф.М. Кудин, Н.В. Макарейко, Л.Л. Попов, В.Е. Севрюгин, O.A. Чаусская и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительную разработанность государственного принуждения в целом и его отраслевых аспектов, проблема государственно-правового принуждения, его природа и особенности механизма реализации в условиях правового государства практически не исследовались.

Объектом исследования выступают наиболее общие закономерности развития общества в направлении правовой государственности и отражение их в процессе государственного властвования.

Предметом исследования являются особенности и закономерности взаимосвязи правового государства и содержательных аспектов государственно-правового принуждения.

Основной целью исследования является определение специфики и содержания государственно-правового принуждения, адекватного концепции правового государства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- выявления природы, сущности и содержания принуждения как феномена, характерного для всех без исключения сфер социальной жизни;

- сопоставления взглядов и позиций* отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблематике, и на этой основе определения специфики государственно-правового принуждения;

- анализа соотношения правового и государственного начал в принуждении;

- выявления системообразующей идеи правового государства-и рассмотрения системы его принципов;

- установления роли государственно-правового принуждения в регулировании общественных отношений и тенденций её изменения в условиях правового государства;

- исследования специфики мер государственно-правового принуждения в правовом'государстве;

- исследования и описания механизма государственно-правового принуждения в условиях правового государства;

- раскрытия проявления принуждения в функциях правового государства;

- установления пределов осуществления государственно-правового принуждения в правовом государстве.

Содержание указанных задач определяет выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие методы философско-правового анализа, как диалектика, феноменологический метод, а также формально-логические метод. Большое значение придавалось использованию таких общенаучных методов, как анализ, синтез, обобщение, метод абстракции, как системный, компаративный, исторический, системно-структурный и функциональный методы.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых-правоведов, занимающихся разработкой проблем государственно-правового принуждения в различных его аспектах, труды ученых, являющихся представителями других гуманитарных наук — социологии, психологии, политологии, а также философов, исследующих принуждение как социальное явление, присущее всем сферам жизнедеятельности человека.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её решению.

Новизной отличается попытка уточнение содержания категории «государственно-правовое принуждение», в результате которого, соединяя в себе признаки государственного и правового, данная форма принуждения выходит на качественно иной уровень и приобретает новые свойства в сравнении с принуждением, осуществляемым в государствах иных историко-социальных типов.

В работе предложен новый подход к рассмотрению механизма государственно-правового принуждения как относительно самостоятельной функциональной системы, которая представляет собой, с одной стороны, часть механизма правореализации, а с другой - часть механизма государства.

Новая постановка исследовательской парадигмы позволила выявить дополнительные характеристики принуждения как метода государственного властвования, установить специфику системы мер государственно-правового принуждения и выявить пределы его осуществления в условиях правовой государственности. В ходе исследования были найдены новые аргументы, подтверждающие тесную системную связь организационных начал и принципов принудительной деятельности с содержательным результатом их деятельности, а именно, с формированием правопорядка и обеспечением функционирования правового государства.

Научная новизна исследования состоит также в обосновании тезиса о том, что претворение в жизнь идеалов правовой государственности не следует сводить к изменению какой-либо стороны общественной и государственной жизни; оно должно осуществляться путем системного совершенствования всех элементов политико-правовой организации общества, и, в первую очередь, - созданием отлаженного механизма государственно-правового принуждения, отвечающего основным свойствам и критериям правовой государственности.

Новизна исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях, выносимых на защиту.

1. Главным критерием для выделения правового принуждения как разновидности общесоциального принуждения является характер его воздействия: правовое принуждение всегда выступает как принуждение, опосредованное нормами права, и связанное с задачей минимизировать возможные неблагоприятные последствия использования принуждения в обществе и выступить гарантией того, что его осуществление в целом повлечет за собой социально благоприятные последствия.

2. Правовое принуждение устанавливается и реализуется не только государством, поэтому действенность государственно-правового принуждения напрямую зависит от возможности и активности участия в осуществлении его мер негосударственных организаций и объединений.

3. Правовое и государственное принуждение различаются главным образом по цели их применения: если целью правового принуждения является обеспечение благополучия общества в целом и каждого отдельного его члена посредством разрешения повсеместно возникающих в обществе конфликтов, согласования различных социальных интересов, то целью государственного принуждения выступает подчинение воли и активности индивида или социальной группы задачам обеспечения благополучия государства.

4. Специфика правового положения государства как субъекта принуждения заключается в том, что для государства осуществление правового принуждения является одновременно и правом, и обязанностью, в то время как для всех других участников общественных отношений возможность принудительного воздействия выступает лишь правом.

5. Государственно-правовое принуждение всегда демонстрирует, что в результате несоблюдения правовых предписаний субъект может лишиться и тех возможностей в удовлетворении собственных притязаний, которые у него уже существуют. Если бы государственно-правовое принудительное воздействие сужало свободу индивида исключительно до рамок, установленных законом, то само наличие возможности его реализации не оказывало бы потенциального принудительного воздействия на участников общественных отношений.

6. Для характеристики принуждения принципиальное значение имеет то, к какому изменению активности его объекта стремится субъект принуждения. В условиях правового государства принуждение, направленное на сдерживание активности принуждаемого, не должно осуществляться без применения мер, направленных на стимулирование его активности.

7. Государственно-правовое принуждение, в котором доминирующим является его правовая составляющая, - это высшая ступень развития государственного принуждения.

8. Механизм государственно-правового принуждения выступает результатом взаимодействия и взаимопроникновения механизма правового регулирования и механизма государства и представляет собой социально-правовую систему, образуемую элементами как собственно-юридического, так и организационного, институционального порядков. При этом организационные и институциональные средства не являются только государственными.

9. Для правового государства характерно то, что в состав средств государственно-правового принуждения входят и неправовые средства. Их активное использование связано с тем, что продиктовано тем, что процесс реализации мер государственно-правового принуждения занимает, как правило, достаточно продолжительный' период, а это требует создания вполне определенных материальных условий.

10. Государственно-правовое принуждение остается ненасилием только до тех пор, пока сдерживает насилие или устраняет его. Пределы осуществления принуждения определяются, исходя из отнесения института властвования к конкретной социокультурной среде, и трансформируются в зависимости от изменений, происходящих в этой среде, что обусловливается, с одной стороны, конкретностью права, отражающего непосредственную действительность, а, с другой - имеющимися тенденциями развития современной государственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ государственно-правового принуждения позволяет по-новому взглянуть на природу и сущность данного социального явления, создать новые теоретические представления о характере, целях и задачах государственно-правового принуждения, а также наметить новые направления дальнейшего исследования принудительных оснований права.

Большое теоретическое значение имеет продемонстрированное в работе использование концепции правового государства как исходной методологической основы для научного исследования принуждения в качестве метода и элемента государственно-правовой системы демократически организованного общества.

Практическое значение исследования государственно-правового принуждения в условиях становления правового государства состоит в том, что сделанные в процессе диссертационного исследования выводы могут быть использованы для подготовки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-правового принудительного воздействия на субъектов правоотношений, а также повышению эффективности правоприменительной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса теории права и государства, подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по проблематике, связанной с реализацией государственно-правового принудительного воздействия.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых лекциях, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры теории права и государства Московского университета МВД России. Результаты проведенного исследования и основные теоретические положения диссертации также нашли отражение в опубликованных статьях, докладах на межвузовских научно-практических конференциях, предметно-методических секциях, а также в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Магомедрасулов, Магомедрасул Мусаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, представляется необходимым обратить внимание на некоторые полученные результаты. Предпринятая в. исследовании попытка рассмотреть проблему государственно-правового принуждения с использованием концепции правового государства как исходной методологической основы позволила по-новому взглянуть на природу и сущность данного социального явления, создать новые теоретические представления о характере, целях и задачах государственно-правового принуждения, а также наметить новые направления дальнейшего исследования принудительных оснований права.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и обобщения.

1. Принуждение не может быть признано сугубо государственно-правовым явлением, поскольку имеет свои проявления в различных сферах жизнедеятельности общества. Всякое принуждение одновременно выступает: внутренним или внешним воздействием на сознание и поведение социальных субъектов; субъект - объектным отношением; активным осознанным волевым действием; инструментом, позволяющим- направить деятельность принуждаемого в необходимое русло; ограничителем внутренней и внешней свободы принуждаемого; проявлением власти, одним из способов ее реализации; средством разрешения конфликта интересов; формой насилия.

2. Важное значение для характеристики принуждения как общесоциального явления имеет то, что данный способ воздействия всегда базируется на силе субъекта принуждения и всегда оценивается как неблагоприятное воздействие тем, в отношении кого применяется. Выступая особой формой насилия, любое принуждение рассматривается как социальное благо только тогда, когда видится реакцией на вредное или опасное с точки зрения общества поведение социального субъекта, преследует справедливую цель и соразмерно общественной опасности тех явлений, в связи с которыми применяется.

3. В условиях правового государства единственным адекватным ему принуждением выступает принуждение государственно-правовое, которое должно рассматриваться не как государственное принуждение, осуществляемое посредством прав, а исключительно как осуществление правового принудительного воздействия государством, наделенным полномочиями субъекта правового принуждения, при сохранении господства права во всех отношениях, связанных с осуществлением такого воздействия.

4. Государственно-правовое принуждение, осуществляемое правовым государством, имеет некоторые особенности. Оно, во-первых, служит защите интересов граждан, государства, общества. Во-вторых, оно должно гармонично сочетаться с методом убеждения. Такое принуждение, в-третьих, осуществляется в закрепленной нормативно-правовыми актами процедурной форме. В этих актах установлены виды и размеры принудительных мер, основания их применения, определены субъекты юрисдикционной деятельности и их компетенция, порядок осуществления принуждения, права граждан на защиту. В четвёртых, оно не носит характера истязания, не ставит целью причинять физические и иные страдания правонарушителю, а направлено прежде всего на повышение правовой культуры гражданина.

5. К основополагающим принципам правового государства, обеспечившим идейный каркас государственно-правому принуждению, относятся: верховенство права в организации и деятельности государства; приоритет прав и свобод человека; реализация суверенитета народа через подлинное представительство его интересов в законотворческом органе; эффективная система разделения властей; независимая и эффективная судебная власть, обеспечивающая очищение правовой системы от неправовых законов и восстановление правовой государственности. Система принципов правовой государственности наглядно демонстрирует роль и значение государственно-правового принуждения в деятельности государства, основанного на идее верховенства правового закона в целях обеспечения максимального социального и демократического прогресса, максимальной реализации идеалов свободы, равенства и справедливости, исходя из приоритета интересов, прав и свобод отдельной личности.

6. Механизм правового регулирования и механизм государства, являясь частью правовой системы общества, в правовом государстве теснейшим образом взаимосвязаны и соприкасаются друг с другом, и в месте этого соприкосновения образуется относительно самостоятельная функциональная система - механизм государственно-правового принуждения. Механизм государственно-правового принуждения представляет собой, с одной стороны, часть механизма правореализации, комплексное средство, обеспечивающее в процессе правового регулирования поднормативную, казуальную регуляцию с помощью мер государственно-правового принуждения, а с другой - как часть механизма государства обеспечивает реализацию охранительной функции государства и нормальную работу других подсистем механизма государства.

7. Меры государственного принуждения представляют собой-органи-зационно-правовые формы, социально-юридического (юридического и фактического) принудительного воздействия на определенных участников общественных отношений, закрепленные в действующем законодательстве.

Следует различать юридическую и фактическую формы принудительного воздействия. Юридическая форма позволяет акцентировать внимание на внешнем, юридическом выражении акта принуждения (правоприменительный акт) и его юридическом результате (правоограничение, правовой урон, правообременение). Организационная - на фактической его стороне и выражается в фактическом содержании (акт психического, физического и иного воздействия) и его результате (невозможность продолжать противоправную деятельность, ограничение свободы, изъятие тех или иных предметов и пр.). Они закрепляются в законодательстве и существуют в виде потенциальных возможностей, а «обретают жизнь», объективируясь в деятельности соответствующих субъектов в процессе применения юридических норм и реализации их непосредственными адресатами (объектами принудительного воздействия).

8. Государственно-правовое принуждение наиболее ярко проявляет себя именно в охранительной функции, поскольку она обеспечивает безопасное функционирование всего общества, и при построении правового государства её принудительный аспект наполняется новым содержанием, приобретает новые свойства. Принуждение при осуществлении правоохранительной функции в правовом государстве должно соответствовать принципам обоснованности и соразмерности, иметь процессуальный характер и являться справедливым.

9. В условиях правовой государственности первостепенное значение приобретают правовые формы осуществления функций государства, так как представляют собой деятельность, связанную с совершением юридически значимых действий в строго определенном законом порядке, они определяются природой субъекта государственной власти и его компетенцией в области осуществления государственно-властных полномочий. Однако излишняя регламентация творческой, ситуативной правоохранительной и правоприменительной деятельности государственного аппарата недопустимо.

10. Государственное принуждение остается ненасилием, только пока сдерживает насилие или устраняет его, при условии не превышения пределов необходимого применения сил. Пределы осуществления принуждения определяются, исходя из отнесения института властвования к конкретной социокультурной среде, и трансформируются в зависимости от изменений, происходящих в этой среде, что обусловливается, с одной стороны, конкретностью права, отражающего непосредственную действительность общественного бытия, с другой - имеющимися тенденциями развития современной государственности. Неразрывность этих явлений конкретизирует предельность допустимого принуждения в управлении общественными процессами, его направленностью и интенсивностью.

Исследование проблемы государственно-правового принуждения в условиях правовой государственности можно продолжить в направлении поиска критериев определения оптимальных пределов государственного принудительного воздействия, а также более тщательного анализа тенденций и перспектив его развития.

Представляется, что указанные выводы и обобщения способствуют раскрытию природы, сущности и содержания феномена государственно-правового принуждения и могут стать основой для дальнейших исследований и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной деятельности, в том числе с участием сотрудников органов внутренних дел, а также для гармонизации всего механизма государства.