Принуждение в системе форм правоприменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лановая, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лановая, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИНУЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ФОРМ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ.
§ 1. Социальная сущность принуждения.
§ 2. Принуждение в государственно-правовой сфере.
Глава 2. ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В ПРАВОПРИМЕНЕНИИ.
§ 1. Характер взаимосвязи государственно-правового принуждения и применения права.
§ 2. Принуждение в правоохранительной форме применения права.
§ 3. Принуждение в оперативно-исполнительной форме применения права.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА.
§ 1. Реализация мер государственно-правового принуждения как особый вид правоприменительной деятельности.
§ 2. Реализация мер государственно-правового принуждения как особый тип правоотношения и как специфическая форма правомерного поведения.
§ 3. Специфика отдельных видов реализации государственно-правового принуждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принуждение в системе форм правоприменения»
Актуальность темы исследования. Проблема принуждения занимает одно из центральных мест в общей теории права. В правовой сфере, выступающей особой сферой общественных отношений, зачастую интересы одних субъектов могут реализовываться только за счет ограничения возможностей для удовлетворения интересов других субъектов, а значит, использование принудительных методов воздействия в указанной сфере неизбежно. Вместе с тем, удовлетворение тех или иных потребностей за счет подавления воли других лиц никогда не признавалось абсолютно допустимым, не подлежащим ограничению, в связи с чем постоянно существовала проблема определения пределов принудительного воздействия в правовой сфере. Особую актуальность проблема принуждения приобретает в современных условиях, характеризующихся значительным усложнением общественных отношений и постоянным нарастанием противоречий между интересами отдельных субъектов, действующих в правовом пространстве.
То обстоятельство, что правовые предписания принудительны лишь постольку, поскольку поддерживаются и обеспечиваются силой государства, предопределяет неразрывную связь между принуждением и государственно-властной деятельностью - прежде всего, деятельностью правореализацион-ной, выраженной в применении норм права уполномоченными на то субъектами в установленном законом порядке. Поскольку правоприменение представляет собой особую форму государственно-властной деятельности, имеющие в нем место проявления принудительности обладают ярко выраженной спецификой, а значит, исследование принуждения в правоприменении приобретает очевидную теоретическую и практическую значимость. В рамках данного исследования требует своего разрешения и проблема соотношения принуждения в правоприменении с другими проявлениями принудительности в правовой сфере.
Неоднородность правоприменения в содержательном плане, выделение в его составе деятельности по правоохране и деятельности по позитивному правовому регулированию, вызывает необходимость выяснить, всякое ли применение права тесно связано с принуждением, либо такая связь характерна только для его правоохранительной формы. Исследование принуждения в системе форм правоприменения является актуальным еще и потому, что именно оно, как представляется, способно дать ключ к пониманию сущности и содержания механизма реализации принуждения посредством правоприменительной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема места и роли принуждения в правоприменении относится к числу наименее разработанных в общей теории права, а в системе форм правоприменения указанное явление вообще практически не изучалось. Однако многие правоведы, исследуя правоприменение как особую форму реализации права и изучая принуждение в качестве одного из способов воздействия на волю и поведение участников общественных отношений, в том или ином контексте затрагивали отдельные вопросы, касающиеся соотношения принуждения и правоприменения. Разработка общетеоретических вопросов, в той или иной степени связанных с проблематикой данного исследования, осуществлялась такими учеными, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, A.B. Василенко, H.H. Вопленко, И.Я. Дюрягин, И.А. Галаган, Н.В. Карташев, А.И. Козулин, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, О.Э. Лейст, A.C. Пиголкин, Р.Х. Макуев, Я.С. Михаляк, П.Е. Не-дбайло, Ю.С. Решетов, K.M. Сарсенов, В.В. Серегина, В.А. Юсупов, а также многими другими. Вопросы реализации отраслевых мер принуждения, непосредственно связанные с проблемой принуждения в системе форм правоприменения, в своих исследованиях рассматривали М.М. Ардавов, Д.Н. Бахрах, В.Г. Капустянский, З.Ф. Коврига, А.П. Коренев, Ф.М. Кудин, Н.В. Макарей-ко, В.Е. Севрюгин, O.A. Чаусская и другие.
Объектом исследования выступает принуждение как явление социальной действительности, характерное в том числе и для правовой сферы.
Предметом исследования являются особенности и закономерности взаимосвязи государственно-правового принуждения с правоохранительной и оперативно-исполнительной формами применения права.
Основной целью исследования выступает выявление всех проявлений принудительности, имеющих место в каждой их форм применения права, установление характера их взаимосвязи между собой, а также с иными проявлениями принудительности в государственно-правовой сфере.
Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
- выявления сущности и содержания принуждения как феномена, характерного для всех без исключения сфер социальной жизни;
- определения специфики принуждения, находящего свое выражение в системе форм правоприменения;
- установления характера связи между правоохранительной формой применения права и осуществлением государственно-правового принуждения;
- выявления всех проявлений принудительности в правоохранительной форме правоприменения и их исследования;
- определения наличия или отсутствия связи между принуждением и оперативно-исполнительной формой применения права;
- раскрытия специфических особенностей реализации мер принуждения как правоприменительной деятельности, осуществляемой в правоохранительной форме, как особого правоприменительного отношения и как специфической формы правомерного поведения субъекта правоприменения;
- раскрытия специфических особенностей различных видов реализации мер государственно-правового принуждения в рамках правоохранительной формы применения права.
• Содержание указанных задач определяет выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие методы философско-правового анализа, как диалектика, формально-логический метод. Большое значение придавалось использованию таких общенаучных методов, как анализ, синтез, обобщение, метод абстракции, системно-структурный и функциональный методы.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты.
Теоретическую базу исследования составили работы ученых-правоведов, занимающихся разработкой проблем государственного и правового принуждения или изучающих правоприменение в различных его аспектах, труды ученых, являющихся представителями других гуманитарных наук - социологии, психологии, политологии, а также философов, исследующих принуждение как общесоциальное явление, присущее для всех сфер жизнедеятельности человека.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка рассмотреть принуждение не только с точки зрения содержания и характера его воздействия на волю и поведение участников общественных отношений, но и с точки зрения механизма фактической реализации составляющих принудительные меры ограничений. При этом реализацию мер государственно-правового принуждения предполагается исследовать и как особую форму правоприменительной деятельности, и как уникальное по своему содержанию правоприменительное отношение, и как специфическую форму правомерной активности субъекта применения права. В диссертационном исследовании, помимо традиционно признаваемой в юридической науке связи между принуждением и правоохранительной формой применения права, выражающейся в том, что реализация государственно-правового принуждения невозможна иначе как посредством правоприменения, осуществляемого в правоохранительной форме, предполагается исследовать и иные аспекты взаимосвязи принуждения с правоприменением, причем не только в правоохранительной, но и в оперативно-исполнительной его форме.
Новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Устойчивой взаимосвязью с правоприменением обладает лишь государственно-правовое принуждение, т.е. такое принуждение, которое является государственным по своему субъекту и правовым - по характеру. Связь с правоприменением не имманентна ни государственному, ни правовому принуждению, взятым в отрыве друг от друга.
2. Взаимосвязь государственно-правового принуждения с правоприменением носит сложный характер и не ограничивается лишь тем, что правоохранительная форма последнего выступает внешней формой реализации государственно-правовых принудительных мер.
3. Существенными аспектами взаимосвязи государственно-правового принуждения и правоохранительной формы применения права выступают детерминированность применения норм права в правоохранительной его форме необходимостью реализации мер государственно-правового принуждения, а также обеспеченность такого правоприменения государственно-правовым принуждением.
4. Оперативно-исполнительная форма применения права связана с государственно-правовым принуждением лишь опосредованно, поскольку последнее выступает средством обеспечения первой.
5. Реализация мер государственно-правового принуждения выступает самостоятельным видом правоприменительной деятельности, качественное своеобразие которого находит свое выражение как в содержании такой деятельности, так и в ее внешних проявлениях.
6. Деятельность по применению мер государственно-правового принуждения осуществляется в рамках особого типа правоприменительных отношений.
7. Реализация мер государственно-правового принуждения невозможна вне правомерного поведения субъекта правоприменения, уполномоченного совершить действия по индивидуализации, конкретизации и фактическому осуществлению правоограничения, составляющего содержание установленной законом принудительной меры.
8. Применение принудительных государственно-правовых мер, осуществляемое в рамках правоохранительной формы, неоднородно и может быть классифицировано в зависимости от субъекта правореализации, оснований применения мер государственно-правового принуждения и степени сложности процедуры их реализации.
Исследование принуждения в системе форм правоприменения имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение разработки данной проблематики заключается в том, что оно позволяет выявить сущность и специфику государственно-правового принуждения в правоохранительной и оперативно-исполнительной формах применения права. Также теоретическое значение исследования определяется осуществляемым в его рамках выявлением специфики реализации мер государственно-правового принуждения как качественно своеобразного вида правоприменительной деятельности, специфического типа правоотношения и особой формы правомерного поведения право-применяющего субъекта. Представляется, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с осуществлением государственно-правового принудительного воздействия, в том числе и в отраслевых юридических науках. Теоретические результаты исследования направлены на их практическое применение.
Практическое значение исследования принуждения в системе форм правоприменения состоит в том, что сделанные в процессе диссертационного исследования выводы могут быть использованы для подготовки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-правового принудительного воздействия на участников правоотношений, а также повышению эффективности правоприменительной деятельности, осуществляемой как в правоохранительной, так и в оперативноисполнительной форме. Материалы диссертации могут быть иснользованы при изучении курса теории права и государства, подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по проблематике, связанной с реализацией государственно-правового принудительного воздействия.
Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории права и государства Московского университета МВД России. Положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс и отражены в фондовых лекциях, подготовленных совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры теории права и государства Московского университета МВД России.
Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на научных и практических конференциях.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лановая, Галина Михайловна
Заключение
Разработка проблем, связанных с сущностью и спецификой проявления принудительности в системе форм правоприменения, позволяет сделать ряд выводов, имеющих большое значение как для установления значения принуждения в правоприменении, так и для выявления роли и места правоприменения в механизме государственно-правового принудительного воздействия.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и обобщения:
1. Принуждение не может быть признано сугубо государственно-правовым явлением, поскольку имеет свои проявления в различных сферах жизнедеятельности общества. Всякое принуждение одновременно выступает:
- внутренним или внешним воздействием на сознание и поведение социальных субъектов;
- субъект - объектным отношением;
- активным осознанным волевым действием;
- инструментом, позволяющим направить деятельность принуждаемого в необходимое русло;
- ограничителем внутренней и внешней свободы принуждаемого;
- проявлением власти, одним из способов ее реализации;
- средством разрешения конфликта интересов;
- формой насилия;
- предметом этической оценки.
Важное значение для характеристики принуждения как общесоциального явления имеет то, что данный способ воздействия всегда базируется на силе субъекта принуждения и всегда оценивается как неблагоприятное воздействие тем, в отношении кого применяется.
Выступая особой формой насилия, любое принуждение рассматривается как социальное благо только тогда, когда видится реакцией на вредное или опасное с точки зрения общества поведение социального субъекта, преследует справедливую цель и соразмерно общественной опасности тех явлений, в связи с которыми применяется.
2. Связь с правоприменением отнюдь не является имманентным свойством принуждения. Многие проявления принудительности в социальной жизни лишены специфических форм выражения в государственно-правовой сфере и реализуются посредством механизмов, в основе которых лежат мораль, религиозная традиция, обычай и другие социальные регуляторы поведения. Более того, собственного специфического проявления в правоприменении не имеют ни правовое, ни государственное принуждение. Первое связано с правоприменением лишь тогда, когда осуществляется посредством государственно-властной деятельности, а второе - только тогда, когда оно облечено в правовую форму.
Так как применение права представляет собой государственно-властную деятельность уполномоченных на то субъектов по обеспечению воплощения в жизнь предписаний правовых норм, устойчивую связь с его формами может иметь только государственно-правовое принуждение, в котором находит свое выражение дуалистическая по своему характеру взаимозависимость государственного и правового принуждения.
3. Одной из наиболее существенных черт, выделяющих государственно-правовое принуждение среди других проявлений принудительности в социальной жизни, является то, что реализация составляющих такое принуждение мер осуществляется исключительно в правоохранительной форме применения права. Однако это обстоятельство отнюдь не является единственным проявлением взаимосвязи государственно-правового принуждения с правоприменением: выявленная взаимосвязь носит гораздо более сложный характер и обнаруживается по отношению не только к правоохранительному, но и к оперативно-исполнительному правоприменению.
4. Признание правоохранительной формы применения права единственно возможной формой реализации мер государственно-правового принуждения указывает лишь на один из аспектов взаимосвязи государственно-правового принуждения с правоприменением в правоохранительной его форме. Существенное значение для характеристики взаимосвязи названных явлений приобретает признание детерминированности применения норм права, осуществляемого в правоохранительной форме, необходимостью реализации мер государственно-правового принуждения, а также его обеспеченности государственно-правовым принуждением.
Помимо связи с реальным принуждением, правоохранительная форма применения права имеет взаимосвязь и с потенциальным государственно-правовым принудительным воздействием. Такая взаимосвязь проявляется в том, что потенциальное принуждение воздействует на волю, сознание и, в конечном итоге, на поведение субъектов права лишь постольку, поскольку фактически существует канал реализации заключенной в нормативных предписаниях потенции. Если бы меры государственно-правового принуждения не находили своей реализации, содержащееся в законе указание на неблагоприятные последствия неправомерного поведения никоим образом не воздействовало бы на сознание и волю участников правоотношений.
5. Существует устойчивая связь между государственно-правовым принуждением и оперативно-исполнительной формой применения права. Во-первых, в оперативно-исполнительном применении права государственно-правовое принуждение выступает одним из наиболее эффективных средств воздействия на правоприменителя, его волю и активность, играя одновременно роль гарантии адекватности правоприменительного решения. Во-вторых, государственно-правовое принуждение играет роль не только средства обеспечения соблюдения установленного порядка производства в оперативно-исполнительном правоприменении, но и средства обеспечения фактической реализации правоприменительных решений.
Принуждение, обеспечивающее правоприменение в оперативно-исполнительной его форме, может быть как потенциальным, так и реальным, причем реальное принуждение может иметь место только в рамках самостоятельного правоприменительного производства, осуществляемого в правоохранительной форме.
6. Реализация мер государственно-правового принуждения выступает особым видом правоприменительной деятельности. Обладая всеми теми же признаками, что и любая другая правоприменительная деятельность, реализация мер государственно-правового принуждения становится специфичной как по форме, так и по содержанию.
Исследование содержания названной деятельности позволяет сделать вывод о том, что совокупность действий и операций по фактическому осуществлению правоприменительного решения - по крайней мере, тогда, когда речь идет о реализации мер государственно-правового принуждения, - должно рассматриваться в качестве стадии применения права.
7. Реализация мер государственно-правового принуждения осуществляется в рамках особого типа правоприменительного отношения.
Наряду с общими свойствами, присущими всем без исключения правовым отношениям, отношения по реализации мер государственно-правового принуждения имеют следующие характерные черты: их основой могут выступать только нормы публичного права, нашедшие свою объективацию в законе; такие отношения возникают и прекращаются по одностороннему волеизъявлению; носят властный характер при постоянном доминировании более сильного субъекта, действующего от лица государства, над более слабым; характеризуются тем, что поддержание связи осуществляется принудительной силой всего государства, а не только субъекта, действующего от его имени.
Всякий акт реализации мер государственно-правового принуждения, осуществляемый в рамках правоохранительной формы применения права, представляет собой проявление правомерной поведенческой активности пра-воприменяющего субъекта. В связи с этим применение мер государственно-правового принуждения может быть признано специфической формой правомерного поведения субъекта, на которого возложена обязанность (или которому предоставлено право) совершить действия по индивидуализации, конкретизации и фактическому осуществлению правоограничения, составляющего содержание установленной законом принудительной меры.
Исследование реализации мер государственно-правового принуждения как особого типа правоотношения и как специфической формы правомерного поведения позволяет раскрыть новые сущностные черты применения таких мер в рамках правоохранительной формы применения права - в частности, установить характер взаимосвязи между субъектом принуждения и лицом, в отношении которого реализуется принудительная мера; выявить движущие силы, приводящие в действие процесс реализации принудительных мер; определить характер детерминации оказываемого посредством правоприменения принудительного воздействия.
9. Реализация государственно-правового принуждения, осуществляемая в рамках правоохранительного правоприменения, весьма неоднородна как по своему содержанию, так и по формам.
Существенное значение для понимания сущности и содержания государственно-правового принуждения в системе форм правоприменения имеет классификация реализации его мер в зависимости от субъекта, его осуществляющего, основания применения меры государственно-правового принуждения, а также по степени сложности правоприменительной процедуры.