Свобода личности и правовое государство: Из истории правовой мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Смирнова, Ирина Александровна

  • Смирнова, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Смирнова, Ирина Александровна. Свобода личности и правовое государство: Из истории правовой мысли: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ИСТОРИИ 10 ПРАВОВОЙ МЫСЛИ

1.1. Формирование понятия свободы в европейской правовой мысли j q

1.2. Соотношение права и свободы в немецкой классической философской и правовой теории

1.3. Идея свободы в русской философии права

ГЛАВА 2. КАТЕГОРИЯ СВОБОДЫ И ПРАВА

ЛИЧНОСТИ

2.1. Свобода и права личности

2.2. Формы и условия реализации свободы личности в 121 правовом государстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода личности и правовое государство: Из истории правовой мысли»

Актуальность темы исследования. Преобразование базисных категорий культуры и соответствующее изменение типа правовой культуры, как правило, связано с переломными моментами человеческой истории и вызвано трансформацией не только общества и представлений о нем, но и мировоззренческих позиций, ценностных ориентаций личности, типов мышления, методов познания и т.п. Возникает потребность в новых нравственно-правовых ориентирах, которые обеспечивали бы адекватную передачу историко-правового опыта последующим поколениям и переход к новым, более совершенным формам социального бытия. Теоретическое осмысление таких вопросов возможно лишь на стыке различных дисциплин. Существует тесная связь между историей и теорией права, философией права и этикой, которые исследуют развитие идеи свободы, понятий долга, добра и зла.

Среди фундаментальных правовых категорий свобода - наиболее сложная для понимания и практического воплощения в общественных отношениях, в юридических нормах, институтах и процедурах. Какой-либо другой формы бытия и выражения свободы в общественной жизни людей, кроме правовой, человечество не знает. Особенно актуален вопрос о правовой форме свободы в настоящее время, в период глубокого изменения всего комплекса социальных отношений, связанных с переходом России от тоталитаризма к обществу открытого типа. Происходит раскрепощение человеческих потенций, как в мыслительной сфере, так и в формах деятельности, ранее запрещенных, усиление их за счет признания разнообразия потребностей и интересов различных социальных групп, изначальных прав и свобод личности.

Тематика исследования проблемы свободы, условий ее реализации и правовых гарантий в обществе, прав и свобод личности остается неизменно актуальной в постоянно изменяющихся социальных условиях, требующих каждый раз заново переосмысливать эти вечные темы. Всю историю правовой мысли можно представить как процесс отражения прогресса свободы, осмысления взаимосвязи личности, общества и государства.

Уровень развития свободы в обществе определяется не только формальным признанием со стороны власти тех или иных прав и свобод человека, но и рядом других факторов. Важнейшим среди них является наличие действенного, эффективного правового механизма реализации свободы, содержащего гарантии обеспечения и защиты прав и свобод личности. Этот процесс нашел свое конкретное выражение в отечественной Декларации прав и свобод человека и гражданина (1991 г.) и получил дальнейшее развитие в Конституции Российской Федерации 1993 г.

Осмысление сущности свободы, равно как и особенностей ее реализации в условиях правового государства является важной задачей, стоящей сегодня перед юридической наукой.

Решению этой задачи в немалой степени способствует изучение трудов отечественных мыслителей, посвященных разработке идеи свободы применительно к России в различные периоды развития ее государственности, которые не утратили своего значения и в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Проблемам свободы и путям ее развития посвящены многие работы. Основные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах выдающихся мыслителей со времен античности, находя затем свое развитие в работах Т.Гоббса, Дж.Локка, Б.Спинозы, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля и др.

Изучение проблемы свободы в отечественной юридической науке имеет давние традиции. Особенности политических и экономических условий прошлого века обусловили многообразие подходов и позиций по кардинальным проблемам теории права и государства в отечественной науке. В результате исследований российских ученых-правоведов Н.Н.Алексеева, И.А.Ильина, Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина и др. в России были заложены основы либеральной теории государства, личности и общества, рассмотрены проблемы отношения свободы и равенства, прав и обязанностей личности, "внешней" и "внутренней" свободы, свободы и ответственности и т.д.

Понятие свободы в контексте правовой и философско-правовой теории исследуются в работах современных авторов - С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, Ю.Я.Баскина, С.В.Боботова, Ю.И.Гревцова, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, В.В.Леонтовича, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, Н.В.Мотрошиловой, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, Л.Б.Тиуновой, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Н.Г.Янгола, Л.С.Явича и др.

Объектом исследования является процесс становления и развития понятия свободы в политико-правовой и философско-правовой мысли, а также механизм реализации свободы личности в правовом государстве.

Предметом исследования служат историко-правовые и теоретические аспекты формирования представлений о свободе и ее месте в системе права с учетом особенностей научного, философского, этического и религиозного мышления, определивших своеобразие конкретных правовых теорий, а также современных юридических проблем, возникающих между личностью, обществом и государством в процессе правового строительства.

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно исследовать место и значение понятия свободы в истории политических и правовых учений и в современной теории права и государства на основе как общетеоретических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, а также изучения действующего законодательства.

Для достижения этой цели автором были сформултрованы следующие задачи:

• рассмотреть развитие взглядов на природу свободы в западноевропейской политико-правовой мысли;

• раскрыть особенности трактовки свободы в русской философии права и ее значение для современного правового строительства;

• выявить принципы, определяющие правовые условия существования свободы и предотвращающие ее превращение в произвол;

• проанализировать общетеоретические основания и нормативно-правовые документы, определяющие социально-юридический механизм реализации прав и свобод личности;

• показать роль права в обеспечении прав личности в ее отношениях с государством и обществом.

Методологическую основу исследования составляет комплексный анализ понятия свободы, прав и свобод личности в их историческом развитии и в системной взаимосвязи с другими понятиями теории права и государства.

В диссертации использовались логический, сравнительно-правовой, а также историко-правовой методы познания, которые позволили раскрыть особенности трактовки понятия свободы в истории и теории права и государства, а также в русской философии права, исследовать механизмы реализации и правовых гарантий прав и свобод личности.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое и историческое исследование процесса становления и развития правовой проблематики свободы с учетом задач, стоящих перед современным обществом. В работе предпринята попытка разработки целостного представления о месте и роли свободы в системе правовых категорий. На основе общетеоретических положений впервые рассмотрена система реализации гарантий свобод личности в правовом государстве, выделены актуальные проблемы укрепления режима законности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявление взаимосвязи свободы и права, свободы и государства занимает важнейшее место в истории философии права. Детерминированность свободы индивида обществом обусловливает необходимость определенного баланса прав и свобод личности и их гарантированности институтами гражданского общества и государством. Эта идея начинает формироваться в эпоху Возрождения и получает наибольшую популярность в Новое время.

2. Крупнейшие представители классической правовой мысли неизменно связывали понятия права и свободы, хотя и трактовали последнее по-разному, в соответствии с особенностями исторических условий, представлений, исторически сложившихся в рамках конкретной цивилизации, своих культурно-мировоззренческих установок и методологических подходов. При этом на первый план выдвигались такие проблемы, как роль индивидуальной свободы личности, основания естественного права, соотношение права и закона, права и нравственности, прав и обязанностей, значение начал свободы в устройстве гражданского общества, обеспечении его поступательного развития.

3. Особенность понимания свободы в российской либеральной философии права определялась его трактовкой как общественно-правового идеала. Целью общественного развития, согласно учению отечественных юристов, является общее благо, а его основой - неотчуждаемые и неотъемлемые права и свободы личности. Отсюда вытекает признание важности переноса акцента с трактовки свободы как индивидуального состояния на понимание необходимости установления реальной гражданской свободы, основанием которой является закон, закрепляющий возможность ее осуществления. Свобода, не ограниченная рамками закона как правового императива, определяющего границы практической деятельности, превращается в произвол, утрачивает правовой характер.

4. Специфика правового закрепления границ свободы личности обусловлена тем, что право выступает как форма общественных отношений равных субъектов, обладающих правами и обязанностями. Независимость этих субъектов друг от друга в рамках правовой формы их взаимоотношений и, одновременно, их одинаковая, равная подчиненность общей норме определяют смысл и существо правовой формы свободы.

6. Демократическое правовое государство, задача построения которого стоит перед современной Россией, является закономерным этапом исторического развития гражданского общества и государственности. Его формирование идеологически подготовлено отечественных авторов, связавших проблему свободы личности с ее ответственностью, а границы свободы - с пределами (нравственными и правовыми) ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, отдельные положения конкретизируют ряд разделов конституционного права. Исследуемые в диссертации проблемы свидетельствуют о важности интеграции различных отраслей знания об обществе и человеке. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, в отраслевых юридических науках, а также при разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах: региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (СПб., 1995); межвузовской научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (СПб., 1996); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (СПб., 1996); "Проблемы свободы в русской философии права" (СПб., 1998); межвузовской конференции "Рациональный выбор в политике и управлении" (СПб., 1998); семинаре в Северо-Западной академии государственной службы. "Права человека и современное общество" (СПб., 1999); 13-й Всероссийской заочной научной конференции "Русь, Россия и мировая цивилизация" (СПб., 1999).

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Смирнова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная философия и теория права стремится выявить предельные универсалии: свобода, право, справедливость, человек и др., а также их основания как мотивы поведений и познавательных актов. Теория и философия права, таким образом, с необходимостью становится неотъемлемым лидером в механизме функционирования правовой культуры как единой системы, без которого она не может обрести цельности, произвести синтез разума и гуманизма, обосновать взаимосвязь права и нравственности, свободы и ответственности, общечеловеческих потребностей и индивидуальных склонностей. Философско-правовая и теоретико-правовая разработка проблематики свободы уже сама по себе является действенным актом конституирования правовой культуры1.

Поскольку свобода всегда связана с борьбой за либеральность, она прежде всего ассоциируется у большинства с самим процессом освобождения, со свободой от чего-то (или свободой против чего-то). При таком негативном восприятии свободы кажется, будто освобождение от чего-либо известного по прошлому опыту - это освобождение на все будущее от всего негативного и достижение абсолютной свободы счастья. Подобные иллюзии, абсолютизирующие некую относительную ступень и форму будущей свободы, не только типичны, но видимо, и социально-психологически необходимы для мотивации активной борьбы за нее против прошлого. Отмечая различные значения, придаваемые слову "свобода", Монтескье в работе "О духе законов" писал: "Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово "свобода". Одни называют

1 См.: Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Л., 1988. свободой легкую возможность низлагать того, кого наделили тиранической властью; другие - право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи - право носить оружие и совершать насилие; четвертые - видят ее в привилегии состоять под управлением человека своей национальности или подчиняться своим собственным законам. Некий народ долгое время принимал свободу за обычай носить длинную бороду. Иные соединяют это название с известной формой правления, исключая все прочие"1.

Люди свободны в меру их равенства и равны в меру их свободы. Неправовая свобода, свобода без всеобщего масштаба и единой меры, словом, так называемая "свобода" без равенства - это идеология элитарных привилегий, а так называемое "равенство" без свободы -идеология рабов и угнетенных масс (с требованиями иллюзорного "фактического равенства", подменой равенства уравниловкой и т. д.). Или свобода (в правовой форме), или произвол (в тех или иных проявлениях). Третьего здесь не дано: неправо (и несвобода) - всегда произвол.

Отсюда и многоликость произвола (от "мягких" до самых жестких, тиранических и тоталитарных проявлений). У права (и правовой формы свободы) есть свой, только ему внутренне присущий, специфический принцип - принцип формального равенства. У произвола же нет своего принципа; его принципом, если можно так выразиться, является как раз отсутствие правового принципа, отступления от этого принципа, его нарушение и игнорирование. Бесправная свобода - это произвол, тирания, насилие.

Фундаментальное значение свободы для человеческого бытия в целом выражает вместе с тем место и роль права в общественной жизни людей. Наблюдаемый в истории прогрессирующий процесс освобождения людей

1 Монтескье Ш. Избр. произвед. ., 1955. С. 288. от различных форм личной зависимости, угнетения и подавления - это одновременно и правовой прогресс, прогресс в правовых (и государственно-правовых) формах выражения, существования и защиты этой развивающейся свободы. В этом смысле можно сказать, что всемирная история представляет собой прогрессирующее движение к все большей свободе все большего числа людей. С правовой же точки зрения этот процесс означает, что все большее число людей (представители все новых слоев и классов общества) признаются формально равными субъектами права.

Историческое развитие свободы и права в человеческих отношениях представляет собой, таким образом, прогресс равенства людей в качестве формально (юридически) свободных личностей. Через механизм права -формального (правового) равенства - первоначально несвободная масса людей постепенно, в ходе исторического развития преобразуется в свободных индивидов. Правовое равенство делает свободу возможной и действительной во всеобщей нормативно-правовой форме, в виде определенного правопорядка.

Об этом убедительно свидетельствует практический и духовный опыт развития свободы, права, равенства и справедливости в человеческих отношениях, а также представления о них, в категориальной форме фиксируемые теорией и историей права. Между тем повсеместно довольно широко распространены представления о противоположности права и свободы, права и справедливости, права и равенства. Они обусловлены во многом тем, что под правом имеют в виду любые веления власти, законодательство, которое зачастую носит антиправовой, произвольный, насильственный характер. Но если речь действительно идет о свободе, а не о привилегиях, произволе, деспотизме, то она просто невозможна без принципа и норм равенства, без общего правила, единого масштаба и равной меры свободы, т. е. без права, вне правовой формы. Свобода не только не противоположна равенству (а именно- правовому равенству), но, напротив, она выразима лишь с помощью равенства и воплощена в этом равенстве. Свобода и равенство неотделимы и взаимно предполагают друг друга. С одной стороны, исходной и определяющей фигурой свободы в ее человеческом измерении является свободный индивид — необходимая основа правоспособности и правосубъектности вообще; с другой стороны, эту свободу индивидов можно выразить лишь через всеобщий принцип и нормы равенства этих индивидов в определенной сфере и форме их взаимоотношений. Право не просто всеобщий масштаб и равная мера, а всеобщий масштаб и равная мера именно и прежде всего свободы индивидов. Свободные индивиды - "материя", носители, суть и смысл права. Там, где отрицается свободная индивидуальность, личность, правовое значение физического лица, там нет и не может быть права (и правового принципа формального равенства), там не может быть и каких-то действительно правовых индивидуальных и иных (групповых, коллективных, институциональных и т.д.) субъектов права, действительно правовых законов и правовых отношений и в обществе в целом, и в различных конкретных сферах общественной и политической жизни.

Исторический прогресс свободы и права свидетельствует о том, что формирование и развитие свободной, независимой, правовой личности необходимым образом связаны с признанием человека субъектом отношений собственности, собственником средств производства. Собственность является не просто одной из форм и направлений выражения свободы и права человека, но она образует собой вообще цивилизованную почву для свободы и права. Где полностью отрицается право индивидуальной собственности на средства производства, там не только нет, но и в принципе невозможны свобода и право.

В логике таких взаимосвязей собственности, свободы и права коренятся глубинные причины несовместимости тоталитаризма (всеобщий запрет частной собственности, ее обобществление и т. д.) с правом и свободой. Этой же логикой определяется фундаментальное значение социализации личности во всем процессе перехода от тоталитаризма к началам права и свободы. Специфика права обусловлена тем, что оно выступает как форма общественных отношений независимых субъектов, подчиненных в своем поведении, действиях и взаимоотношениях общей норме. Независимость этих субъектов друг от друга в рамках правовой формы их взаимоотношений и одновременно их одинаковая, равная подчиненность общей норме определяют смысл и существо правовой формы свободы.

Рассмотрев различные подходы к понятию свободы в истории политической и правовой мысли, в русской философии права, мы стремились выявить и суммировать с нашей точки зрения наиболее ценное и полезное для современной практики политико-правового строительства. Свобода и право как двуединый объект анализа во многом предвосхищает как методологию, так и сами подходы различных мыслителей, которые должны быть востребованы и развиты современной теорией государства и права.

Взаимодополнительность структурного видения понятия свободы в учениях Платона и Аристотеля реализует себя в правовых учениях раннехристианских авторах и в развитых схоластических правовых доктринах (Тертуллиан, Августин, Исидор Севильский, Сигер Брабантский, Фома Аквинский, Дуне Скотт, Эриугена). Конституирование свободы как легитимизирующего принципа правовых систем мы находим в политико-правовых доктринах Нового времени - у Локка и Спинозы, у Руссо и Гоббса, у онтескье и Вико. В целом в либеральных доктринах Нового времени диверсификация понятий права и свободы происходит на почве соотнесения понятия личности с государством и понимания государства как суверенного и компетентного субъекта права.

В учении Канта право - это совокупность условий, при которых произвол одного лица совместим с произволом другого лица с точки зрения всеобщего закона свободы. Особенно важно, что значимость идеи права подразумевает у Канта идею свободы. Причем не только формальной свободы как общего принципа конституирования личности, но и реальной свободы конкретного человека. В системе Фихте результатом систематической дедукции права из высшего принципа свободы оказывается его чистое понятие, в общем и целом соответствующее понятию естественного права. Рассматривая вопрос о соотношении свободы и закона, Шеллинг указывает на Абсолют - высшее тождество субъекта и объекта - которое лежит как в основании закономерности, так и в основании свободы. Важнейшим принципом, конституирующим понятие философии права Г.В.Ф. Гегеля, является понятие свободной воли личности. Свобода составляет субстанцию воли. Определение и система права есть царство осуществленной свободы, мир духа, порожденный им самим как некая вторая природа. По Гегелю, свобода заключается не в воображаемой независимости от законов природы, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей.

Русские ученые-юристы опирались на разработанное в классических философско-правовых и юридических учениях понятие свободы, по-своему преломляя его сообразно отечественной духовной, этической и правовой традициям. Наиболее значительную роль играло понятие свободы в правовых доктринах либерального направления. История русского правового либерализма показала определенную закономерность его идейной эволюции: сумма идей последовательно сменялась от концепции естественного права в борьбе против несправедливых привилегий сословного общества в конце XVIII - начале XIX в. к теоретическому формулированию принципов консервативного либерализма в пореформенный период после отмены крепостного права и "возрождению" философии естественного права в начале XX столетия.

Понятие свободы имело значение основной категории теории права в трудах крупнейших русских юристов. Понятие свободы конституировало концептуальное пространство этих теорий. Свобода рассматривалась и трактовалась в различных взаимосвязанных друг с другом аспектах: как вечное, естественное право личности, как изначальная природа человека, как свойство волевой природы индивидуума, как онтологическая сущность, как методологический принцип построения правовой теории. При этом различалась внешняя и внутренняя свобода, политическая свобода и свобода естественная. Понятие свободы исследовалось в контексте взаимоотношения категорий свободы и равенства, права и нравственности, закона и ответственности личности.

Выделенные в классических правовых учениях определения свободы должны быть использованы при разработке современных актуальных проблем теории государства и права, а также учтены в практике нормотворчества, в процессе воспитания правовой культуры и формирования правосознания личности. Однако сегодня необходимо осознание важности переноса акцента с понимания свободы как индивидуального состояния на понимание необходимости установления реальной гражданской свободы, основанием которой является закон, обеспечивающий возможность ее существования. Необходимость создания правовых условий для положительной свободы личности и ее самореализации, выбор ею своего места в обществе связаны прежде всего с раскрепощением личности. Правовая форма, демонстрируя формальный характер равенства, всеобщности и свободы, предполагает и выражает внутреннее сущностное и смысловое единство правовой формальности, всеобщности, равенства прав граждан. Для всех тех, чьи отношения опосредуются правовой формой, - как бы ни был узок этот правовой круг,

- право выступает как всеобщая форма, как общезначимый и равный для всех этих лиц различных по своему фактическому, физическому, умственному, имущественному положению и т. д. одинаковый масштаб и мера. В целом всеобщность права как единого и равного (для того или иного круга отношений) масштаба и меры (а именно - меры свободы) означает отрицание произвола и привилегий (в рамках этого правового круга). Поэтому свобода в обществе предполагает твердые гарантии режима законности.

Реализация прав и свобод представляет собой практическое использование предусмотренных правовыми нормами социальных возможностей, в результате чего человек получает разнообразные материальные, духовные и иные блага для удовлетворения индивидуальных и, в известной мере, общественных интересов и потребностей. При этом реализацию субъективного права как свободы можно рассматривать и в качестве процесса достижения результата и, как конечный итог, - фактическое обретение гражданином конкретного блага, пользование, распоряжение им. Несмотря на ряд проблем и противоречий современного этапа развития российского государства, сам факт официального признания им неотъемлемых прав и свобод человека есть решительный шаг в сторону идеалов свободы и гражданского общества. На переднем плане стоит вопрос надлежащего гарантирования прав и свобод, что согласно Конституции России является первейшей обязанностью самого государства. Здесь исключительно важное значение имеет эффективная деятельность правоохранительных органов и среди них

- органов внутренних дел. Функции последних в механизме реализации прав и свобод личности многогранны и сложны: от создания безопасных условий их реализации в общественных местах до защиты преступно нарушенных, причем в различных формах, разнообразными методами, путями, средствами, включая применение самых жестких по закону принудительных мер. Вместе с тем любое направление деятельности органов внутренних дел, хотя бы формально и претендующее на статус гарантирующего права и свободы личности, может быть фактически таковым лишь в строгих рамках законности. Однако законности не в видении идеологов и практиков тоталитаризма, а той, которая присуща правовому государству, основана на воплощенных в законе общепризнанных ценностях демократии.

Дальнейшая теоретическая разработка правовых аспектов понятия свободы предполагает решение следующих исследовательских задач: осуществление сравнительного анализа трактовки понятия свободы в зарубежных философско-правовых доктринах XX столетия; изучение особенностей понятия свободы в различных правовых системах, сложившихся в современном мире; определение роли понятия свободы в теории нравственно-правовой социализации личности, в воспитании современной правовой культуры и правосознания; выявление пробелов в российском законодательстве по правам и свободам личности и обоснование рекомендаций, направленных на устранение этих пробелов и совершенствование механизма гарантий реализации прав и свобод.

Надеемся, что осуществленное нами исследование внесет свой вклад в разработку этих и других актуальных проблем современной правовой теории.