Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Косач, Алексей Сергеевич

  • Косач, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 212
Косач, Алексей Сергеевич. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела в российском гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косач, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПА НЕДОПУСТИМОСТИ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА КОГО-ЛИБО В ЧАСТНЫЕ ДЕЛА.

§ 1. Значение принципов в гражданском праве.

§ 2. Содержание принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

§ 3. Понятие частных дел.

ГЛАВА II. НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ГРАЖДАН.

§ 1. Понятие частной жизни граждан.

§ 2. Нормативное закрепление идеи неприкосновенности частной жизни граждан.

ГЛАВА III. НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ АВТОНОМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

§ 1. Определение сферы автономной деятельности частных юридических лиц.

§ 2. Нормативное закрепление идеи неприкосновенности автономной деятельности частных юридических лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела в российском гражданском праве»

Актуальность темы исследования. В условиях формирования в России гражданского общества и правового государства, а также развития рыночных отношений особую важность приобретают вопросы, связанные, во-первых, с обеспечением неприкосновенности частной жизни граждан, а, во-вторых, с обеспечением автономии и самостоятельности участников экономической деятельности, в первую очередь предпринимательской.

Гражданский кодекс Российской Федерации впервые в истории российских кодификаций закрепляет в тексте закона (ст. 1) принципы гражданского законодательства (неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты). В числе этих принципов принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела занимает первостепенное место, поскольку именно он в наибольшей степени характеризует российское гражданское право как право частное, защищающее частные интересы участников гражданско-правовых отношений.

Однако такое значение данного принципа признается далеко не всеми цивилистами. Некоторые авторы, несмотря на прямое указание законодателя, даже не упоминают его в числе принципов гражданского права (О. Н. Садиков), другие упоминают, но предлагают из числа принципов гражданского права исключить (Е. Г. Комиссарова), третьи значительно сужают сферу его действия (М. М. Рассолов), четвертые заменяют иными принципами, близкими по звучанию, но не совпадающими по содержанию (Т. И. Илларионова). Такое положение дел обусловлено не только дискус-сионностью вопроса об унификации принципов гражданского права, но и отсутствием монографических разработок, посвященных принципу недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Несмотря на достаточно длительный период времени, прошедший с момента принятия Гражданского кодекса РФ, а, следовательно, и появления нормы, закрепляющей принципы гражданского законодательства, в доктрине не выработан единый подход к определению принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; его содержание характеризуется крайне противоречиво; отсутствует единообразие в понимании составляющих его словосочетаний «частные дела» и «произвольное вмешательство»; неоднозначно трактуется круг субъектов, которым адресован данный принцип. Все это свидетельствует об актуальности темы, избранной для настоящего диссертационного исследования.

Степепь разработанности темы. Несмотря на то, что принципам гражданского права в последнее время уделялось внимание цивилистов, в их число принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела не вошел. Сегодня указанный принцип освещается, главным образом, в учебной литературе по гражданскому праву. В некоторой мере ему уделено внимание в работах О. А. Потаповой «Принципы гражданского права» (2002 г.), Е. Г. Комиссаровой «Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства» (2002 г.), О. А. Кузнецовой «Нормы-принципы российского гражданского права» (2006 г.).

Специальные исследования монографического характера по проблеме отсутствуют.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили работы таких ученых-правоведов, как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, Н. П. Асланян, В. А. Белов, В. И. Бородянский, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанов, Т. И. Илларионова, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыков, Н. В. Козлова, Е. Г. Комиссарова, Л. О. Кра-савчикова, О. А. Кузнецова, Н. С. Малеин, М. Н. Малеина, А. В. Малько,

М. Л. Нохрина, В. П. Павлов, И. А. Покровский, А. В. Поляков, О. А. Потапова, О. Н. Садиков, Г. А. Свердлык, В. И. Синайский, Е. А. Суханов, В. А. Тархов, В. С. Толстой, Ю. К. Толстой, Е. А. Флейшиц, А. Ф. Чердан-цев, А. Е. Шерстобитов, Г. Ф. Шершеневич, Л. В. Щенникова, Л. С. Явич, В. Ф. Яковлев и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство, постановления высших судебных органов и научные источники.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, входящие в сферу частных дел субъектов гражданского права.

Предметом диссертационного исследования является принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования составляет определение содержания принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и установление его правового значения.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

- раскрыть значение принципов в гражданском праве и определить место принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела в их системе;

- дать характеристику принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

- дать определение понятия «частные дела»;

- дать определение понятия «произвольное вмешательство»;

- определить круг субъектов, которым адресован принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

- определить понятие частной жизни граждан;

- определить в структуре принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела место и существо идеи неприкосновенности частной жизни граждан;

- определить сферу автономной деятельности частных юридических лиц;

- определить в структуре принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела место и существо идеи невмешательства в автономную деятельность частных юридических лиц.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные диалектические методы познания и частно-научные методы: описательный, формально-логический, лингвистический, сравнительно-правовой, аксиологический, догматический.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной цивилистике осуществлена монографическая разработка принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, результатом которой явилось решение задачи, имеющей существенное значение для цивилистической науки, а именно - раскрыто содержание и определено значение указанного принципа.

Конкретное проявление научной новизны диссертационного исследования выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, закрепляя признание человека высшей правовой ценностью, обеспеченной своей «неприкосновенной территорией», а также установленную законом определенную «независимость» участников экономической деятельности, определяет основу взаимодействия между государством и частными лицами в области гражданско-правовых отношений и отражает идеологию гражданского общества и правовую политику государства. В связи с этим предложено признать за данным принципом наибольшее политико-правовое значение.

2. Установлено, что принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, зародившись, как идея поставить государству преграду на беспрепятственное вмешательство в частные дела субъектов гражданского права, получил воплощение в законе как требование обеспечить в государстве недопустимость произвольного вмешательства в эти дела на всех уровнях. Доказано, что принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела адресован: 1) законодателю при издании нормативных актов; 2) органам исполнительной власти; 3) органам судебной власти; 4) всем третьим лицам - участникам гражданского оборота.

3. Обосновано, что «произвольное вмешательство» представляет собой самовольное участие одного субъекта в делах другого субъекта, не основанное на принципах и нормах права. Предложено выделять следующие критерии произвольности вмешательства: 1) отсутствие согласия субъекта на вмешательство в его дела; 2) отсутствие признаков признаваемого законом действия в чужом интересе без поручения; 3) несоответствие вмешательства нормам права; 4) несоответствие вмешательства принципам права; 4) несоответствие вмешательства требованиям разумности, добросовестности и справедливости; 5) несоответствие требованиям адекватности, соразмерности и пропорциональности публичным интересам ограничений, вводимых при осуществлении публично-правового вмешательства в частноправовые отношения.

4. Предложена дефиниция, в соответствии с которой частные дела представляют собой правомерную деятельность граждан и частных юридических лиц, основанную на частном интересе, собственном усмотрении и автономии воли в сфере отношений, входящих в предмет гражданско-правового регулирования. Субъектами частных дел являются граждане и частные юридические лица.

5. Доказано, что в идее недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела следует выделять две составляющие ее идеи: неприкосновенности частной жизни граждан и неприкосновенности сферы автономной деятельности частных юридических лиц. Эти идеи конкретизируют принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и в совокупности раскрывают его содержание.

6. Под частной жизнью следует понимать совокупность форм духовной и физической деятельности человека во всех ее правомерных индивидуальных проявлениях, а также сведения об этой деятельности. Поэтому в понятии «частная жизнь» необходимо выделять фактическую составляющую и информационную составляющую. Фактическая составляющая - это сама духовная и физическая деятельность человека в ее правомерных индивидуальных проявлениях, т. е. фактические явления и отношения частной жизни. Информационная составляющая - это сведения о духовной и физической деятельности человека в ее правомерных индивидуальных проявлениях, т. е. сведения о фактических явлениях и отношениях частной жизни. Сведения о духовной и физической деятельности человека распадаются на две группы: 1) информация с ограниченным доступом, охраняемая ее обладателями вследствие ее ценности и возможности возникновения ущерба от ее несанкционированного разглашения (тайна гражданина) и 2) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу.

7. Предложено различать понятие «неприкосновенность частной жизни» в широком смысле и «неприкосновенность частной жизни» в узком смысле слова. Первое понятие отражает неприкосновенность всех сторон индивидуального существования человека, не связанных с его публичными, общественными делами. Второе понятие отражает неприкосновенность тех сторон индивидуального существования человека, относительно которых установлено право «на неприкосновенность частной жизни» в том виде, как оно сформулировано в ст. 150 ГК РФ.

8. Обосновано, что формулировка ст. 150 ГК РФ некорректна, т. к. неприкосновенность является свойством любого субъективного права и в отрыве от последнего существовать не может. Предложено внести коррективы в ст. 150 ГК РФ и «право на неприкосновенность частной жизни» заменить словами «право на частную жизнь». Данное право является самостоятельным субъективным гражданским правом и не перекрывается иными субъективными правами. О нарушении права на частную жизнь и, соответственно, о его защите можно вести речь в тех случаях, когда законом не предусмотрена в качестве самостоятельных институтов защита каких-либо составляющих частной жизни гражданина.

9. Субъективное гражданское право на частную жизнь включает в себя правомочия, обеспечивающие обе составляющие частной жизни-фактическую и информационную. Фактическая составляющая обеспечивается: 1) правомочиями на собственные действия - на анонимность, на уединение, на самостоятельное определение круга общения, на определение режима в своем жилище, на свободное определение своего образа жизни и т. д.; 2) правомочием требования ко всем третьим лицам и публичной власти не препятствовать осуществлению фактической составляющей частной жизни; 3) правомочием на защиту - возможностью применять меры самозащиты и возможностью обратиться за защитой в соответствующие органы. Информационная составляющая обеспечивается: 1) правомочием на собственные действия - возможностью самостоятельно определять режим информации о своей частной жизни (т. е. возможностью установления закрытого режима, при котором те или иные сведения хранятся в тайне, либо открытого, когда осуществляется оглашение этих сведений); 2) правомочием требования ко всем третьим лицам не нарушать закрытый режим информации (не разглашать сведения, сохраняемые в тайне); 3) правомочием на защиту - возможностью обратиться за защитой в соответствующие органы в случае нарушения закрытого режима информации (т. е. разглашения сведений, хранящихся в тайне). Правомочие на собственные действия включает в себя также возможность принимать решение о предоставлении своих персональных данных на обработку лицам, организующим и (или) осуществляющим в соответствии с законом такую обработку.

10. Обосновано, что сфера автономной деятельности частного юридического лица - это область деятельности, в которой оно вправе принимать решения и осуществлять те или иные правомерные действия в своих интересах и по своему усмотрению. Автономию воли и, соответственно, сферу автономной деятельности на основе своей воли юридическим лицам обеспечивают нормы о правоспособности юридических лиц и принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, что дает им гарантию осуществления такой деятельности и позволяет устанавливать режим ее неприкосновенности. Эта сфера не ограничивается предпринимательской деятельностью, а охватывает любую экономическую деятельность, а также неэкономическую деятельность, направленную на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих и иных общественно-полезных целей. На сферу автономной деятельности юридических лиц, не являющихся частными, принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела распространяется по аналогии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в ней анализ принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела может способствовать его дальнейшей цивилистической разработке, а выводы исследования могут быть учтены в законотворческой и правоприменительной деятельности. Результаты иси следования могут быть использованы в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации изложены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Косач, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

В развитие положений о том, что: 1) принципы гражданского права имеют двоякое значение, поскольку, во-первых, отражают социальную направленность правового регулирования а, во-вторых, применяются при обнаружении пробелов в законодательстве (Е. А. Суханов); 2) отдельные принципы гражданского права имеют системообразующее значение для системы гражданского права (В. П. Павлов); 3) о функциях принципов гражданского права (В. И. Бородянский) в диссертации обосновывается подход, в соответствии с которым следует рассматривать принципы гражданского права в двух аспектах - политико-правовом и собственно правовом, а также положение о раскрытии значения принципов гражданского права через выполняемые ими функции. Рассматриваемые в политико-правовом аспекте принципы гражданского права характеризуют социальную направленность гражданско-правового регулирования в целом, указывая на наиболее важные задачи такого регулирования. Собственно правовое значение принципов гражданского права заключается в том, что они выполняют в гражданском праве юридико-техническую функцию. Юриди-ко-техническая функция принципов гражданского права раскрывается через их системообразующее воздействие (1); концептуализирующее воздействие (2); регулирующее воздействие (3). Выполняя юридико-техническую функцию принципы гражданского права объединяют весь правовой массив, концептуализируют его, «привязывают» к конкретным правовым ситуациям, способствуя наиболее эффективному их разрешению, а также обеспечивают преодоление пробелов в праве.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, закрепляя признание человека высшей правовой ценностью, обеспеченной своей «неприкосновенной территорией», а также установленную законом определенную «независимость» участников экономической деятельности, определяет основу взаимодействия между государством и частными лицами и отражает идеологию гражданского общества, в связи с чем предлагается признать за данным принципом наибольшее политико-правовое значение.

Зародившись, как идея поставить государству преграду на беспрепятственное вмешательство в частные дела субъектов гражданского права, принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела получил воплощение в законе как требование обеспечить в государстве невмешательство в эти дела на всех уровнях. Принцип адресован:

1) законодателю при издании нормативных актов; 2) органам исполнительной власти; 3) органам судебной власти; 4) всем третьим лицам - участникам гражданского оборота.

В идее недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела можно выделить две составляющие его идеи: 1) неприкосновенности частной жизни граждан и 2) неприкосновенности сферы автономной деятельности частных юридических лиц. Идеи неприкосновенности частной жизни граждан и неприкосновенности сферы автономной деятельности частных юридических лиц конкретизируют принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и в совокупности раскрывают его содержание.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела адресован: 1) законодателю при издании нормативных актов;

2) органам исполнительной власти; 3) органам судебной власти; 4) всем третьим лицам - участникам гражданского оборота

Произвольное вмешательство» представляет собой самовольное участие одного субъекта в делах другого субъекта, не основанное на принципах и нормах права. Предлагается выделять следующие критерии произвольности вмешательства: 1) отсутствие согласия субъекта на вмешательство в его дела; 2) отсутствие признаков признаваемого законом действия в чужом интересе без поручения; 3) несоответствие вмешательства нормам права; 4) несоответствие вмешательства принципам права; 4) несоответствие вмешательства требованиям разумности, добросовестности и справедливости; 5) несоответствие требованиям адекватности, соразмерности и пропорциональности публичным интересам ограничений, вводимых при осуществлении публично-правового вмешательства в частноправовые отношения.

Понятие «частные дела субъектов гражданского права» включает в себя: 1) частную жизнь граждан; 2) сферу автономной деятельности частных юридических лиц.

На основании выделенных в работе признаков, характеризующих гражданско-правовое понятие «частные дела», - их обусловленности частными интересами, правомерности, автономии воли и усмотрения участников таких дел - предлагается следующее определение понятия частных дел: частные дела представляют собой правомерную деятельность граждан или частных юридических лиц, основанную на частном интересе, собственном усмотрении и автономии воли в сфере отношений, входящих в предмет гражданско-правового регулирования. На сферу автономной деятельности юридических лиц, не являющихся частными, принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела распространяется по аналогии.

Под частной жизнью следует понимать совокупность видов и форм духовной и физической деятельности человека во всех ее правомерных индивидуальных проявлениях, а также сведения об этой деятельности.

В понятии «частная жизнь» необходимо выделять фактическую составляющую и информационную составляющую. Фактическая составляющая - это сама духовная и физическая деятельность человека в ее индивидуальных проявлениях, т. е. фактические явления и отношения частной жизни. Информационная составляющая - это сведения о духовной и физической деятельности человека в ее индивидуальных проявлениях, т. е. о фактических явлениях и отношениях частной жизни. Сведения о духовной и физической деятельности человека можно разделить на две группы: 1) информация с ограниченным доступом, охраняемая ее обладателями вследствие ее ценности и возможности возникновения ущерба от ее несанкционированного разглашения (тайна гражданина) и 2) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу.

Фактическая составляющая обеспечивается: 1) правомочиями на собственные действия - на анонимность, на уединение, на самостоятельное определение круга общения, на определение режима в своем жилище, на свободное определение своего образа жизни и т. д.; 2) правомочием требования ко всем третьим лицам и публичной власти не препятствовать осуществлению фактической составляющей частной жизни; 3) правомочием на защиту- возможностью применять меры самозащиты и возможностью обратиться за защитой в соответствующие органы.

Информационная составляющая обеспечивается: 1) правомочием на собственные действия - возможностью самостоятельно определять режим информации о своей частной жизни (т. е. возможностью установления закрытого режима, при котором те или иные сведения хранятся в тайне, либо открытого, когда осуществляется оглашение этих сведений); 2) правомочием требования ко всем третьим лицам не нарушать закрытый режим информации (не разглашать сведения, сохраняемые в тайне); 3) правомочием на защиту - возможностью обратиться за защитой в соответствующие органы в случае нарушения закрытого режима информации (т. е. разглашения сведений, хранящихся в тайне).

Следует различать понятие «неприкосновенность частной жизни» в широком смысле и «неприкосновенность частной жизни» в узком смысле слова. Первое понятие закреплено в идее неприкосновенности частной жизни граждан и отражает неприкосновенность всех сторон индивидуального существования человека, не связанных с его публичными, общественными делами. Второе понятие отражает неприкосновенность тех сторон индивидуального существования человека, относительно которых установлено право на неприкосновенность частной жизни в том виде, как оно сформулировано в ст. 150 ГК РФ. В работе предлагается внести коррективы в ст. 150 ГК РФ и «право на неприкосновенность частной жизни» заменить словами «право на частную жизнь».

Действие принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела не ограничивается сферой предпринимательской деятельности, а охватывает любую экономическую деятельность, в которой необходимо наряду с предпринимательской выделять иную экономическую деятельность, а также неэкономическую деятельность, направленную на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, целей охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также иных целей, направленных на достижение общественных благ.

Частные дела юридических лиц - это сфера, в которой частное юридическое лицо вправе принимать решения и осуществлять те или иные правомерные действия по своему усмотрению, без вмешательства кого-либо, т. е. это сфера их автономии. Автономию воли и, соответственно, сферу автономной деятельности на основе своей воли юридическим лицам обеспечивают нормы о правоспособности юридических лиц и принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, что дает ему гарантию осуществления автономной деятельности и позволяет устанавливать режим неприкосновенности такой деятельности.

Идея неприкосновенности автономной деятельности юридических лиц находит свое нормативное закрепление в ряде нормативно-правовых актов, что является важной гарантией обеспечения реализации принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела применительно к частным юридическим лицам (напрямую) и к юридическим лицам, не являющимся частными (по аналогии).