Теоретико-правовые основы функции обеспечения государством права на неприкосновенность информации о частной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шахов, Николай Иванович

  • Шахов, Николай Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Шахов, Николай Иванович. Теоретико-правовые основы функции обеспечения государством права на неприкосновенность информации о частной жизни: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шахов, Николай Иванович

Введение

Глава первая. Право на защиту информации о частной жизни как ценность демократического правового государства

1.1. Правовое и социально-политическое значение права на защиту частной жизни

1.2. Отношения по охране частной жизни и информации о частной жизни как объект правовой защиты

1.3. Международные стандарты в области защиты информации о частной жизни и их правовое закрепление

Глава вторая. Право на защиту информации о частной жизни в современном российском статусе человека

2.1. Место права на защиту информации о частной жизни в системе прав личности

2.2. Стандарты защиты частной информации и их нормативно-правовая регламентация

2.3. Частно-публичный характер правового института защиты информации о частной жизни

Глава третья. Правовые гарантии обеспечения права на защиту частной информации

3.1. Сущность правовых гарантий права на защиту информации о частной жизни в различных видах правовых моделей 1,

3.2. Правовой и организационный механизм защиты права на неприкосновенность частной информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основы функции обеспечения государством права на неприкосновенность информации о частной жизни»

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью отдельной группы основных прав и свобод личности, спецификой которых является направленность на обеспечение таких важных аспектов частной жизни каждого человека, как тайна, приватная информация, различные сведения о частной жизни человека.

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993 г., человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанность государства1. Признание приоритета прав и свобод человека и гражданина влечет и признание совершенно иной, новой роли государства по отношению к личности - именно государство существует для человека, основной целью органов государственной власти является защита основных прав и свобод человека. Вместе с тем, возложение на государство обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина требует четкого законодательного урегулирования отношений между личностью и государством.

Конституция РФ, признавая необходимость расширения свободы личности и усиления ее правовой охраны, законодательно закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23) и недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24). Однако в современную эпоху существенно меняются различные аспекты взаимоотношений человека и общества. С одной стороны, демократизация общественных процессов ведет к признанию необходимости расширения свободы личности и усилению ее правовой охраны. С другой - развитие информационно-коммуникационных технологий, сети Интернет позволяют фиксировать и быстро распространять самую разнообразную информацию о жизни человека, тем самым вторгаясь в его сферу индивидуальности, приватности. Все это заставляет по-иному взглянуть на

1 Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 2005. С. 4. правовую природу и способы защиты в Российской Федерации одного из базовых институтов как международного, так и отечественного законодательства - права на неприкосновенность частной жизни.

Формирование системы правовых гарантий в этой сфере обусловлено естественной потребностью человека в закреплении собственной автономии и самостоятельности. Постепенная утрата автономии человеческой жизни, связанная со стремлением властных структур, отдельных социальных групп и лиц к обладанию информации о жизни других в целях наращивания контроля и упрочения собственных позиций, удовлетворения собственных притязаний на фоне быстрого научно-технического прогресса (компьютерные технологии и т.п.), создает реальную угрозу автономии личности, так как человек начинает утрачивать контроль над своим «информационным образом», то есть совокупностью сведений, определяющих его имидж в глазах общественности. Развитие новых информационных технологий, формирование единой многоуровневой базы персональных данных лишь подчеркивают необходимость создания действенного правового механизма, обеспечивающего неприкосновенность сферы частной жизни человека. Закрепление субъективного права на неприкосновенность частной жизни придает ему существенное юридическое значение.

Частная жизнь носит глубоко индивидуальный характер и охрана ее посредством закона заключается не в тотальном контроле за соблюдением правовых предписаний каждым человеком, а в создании условий, исключающих возможность вторжения со стороны кого бы то ни было в частную жизнь человека. Частная жизнь граждан особенно уязвима для всевозможных вмешательств и вторжений. Степень ее закрытости определяется наличием в обществе и в сознании людей определенных запретных моральных норм, которые связаны с такими формами социального контроля, как чувство стыда и общественное мнение.

Развивая положение, нашедшее закрепление в ст. 23, ст. 24 Конституции РФ указывает на то, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Однако очевидно, что без защитных механизмов эти конституционные положения останутся декларативными. Поэтому важно разработать механизм реализации конституционных положений - с одной стороны, и механизм защиты - с другой. Эти вопросы тем более важны сегодня, так как история свидетельствует о многочисленных нарушениях прав человека, в частности, связанных и с его частной (личной) жизнью. Несмотря на положительные изменения, которые в последнее время произошли в России, уровень реальной защищенности права на неприкосновенность частной жизни и информации о ней остается невысоким. Юридические гарантии реализации и защиты этого права в должной мере не обеспечиваются. Значимость защиты данного права подавляющим большинством граждан не осознается. Развитие новых информационных технологий подчеркивает необходимость создания действенного механизма, обеспечивающего неприкосновенность сферы частной жизни человека.

Для достижения этого требуется, во-первых, обеспечить права и свободы человека и гражданина на приватность, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту своей чести и своего доброго имени; во-вторых, создать условия для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к конфиденциальной информации; в-третьих, обеспечить запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия и другой информации, доступ к которой ограничен федеральным законодательством1.

При этом, государство при решении возложенных на него обществом задач, связанных с обеспечением безопасности граждан и страны, а также в целях предотвращения или раскрытия преступлений, выявления лиц, занимающихся преступной деятельностью, вправе допускать определенные ограничения конституционных прав и свобод граждан, в частности права на тай

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сент. ну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения1.

Постепенно нарастает исследовательский интерес к данной проблематике. Прежде всего, это связано с тем, что положения Конституции и законодательных актов порождают множество правовых вопросов. Один из них относится к определению понятия и сферы действия защиты частной жизни и информации о ней. Другим вопросом является естественное противоречие между правом на неприкосновенность информации о частной жизни и правом и обязанностями средств массовой информации на сбор и распространение информации. Кроме того, кризисные явления, возникающие в нашей стране, породили немало проблем, затрудняющих реальное обеспечение и защиту права на частную жизнь и информации о ней. Поэтому вопросы о нормативном содержании, механизме реализации, системе гарантий и способах охраны конституционного права на защиту информации о частной жизни продолжают оставаться весьма значимыми как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования, необходимость изучения широкого круга источников с целью создания эффективных научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации, гарантий и защиты конституционного права человека и гражданина на неприкосновенность информации о частной жизни.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день нет работ, посвященных комплексному исследованию права на неприкосновенность информации о частной жизни. Это можно объяснить тем, что, во-первых, в целом институт неприкосновенности частной жизни получил нормативное закрепление сравнительно недавно, во-вторых, категория «частная жизнь» не имеет определенного логико-юридического статуса; отсутствуют обстоя

1 Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 1999. С. 9. тельные научные разработки, на основании которых можно было бы предложить проект рабочего законодательного определения указанной категории; в третьих, понятие защиты информации о частной жизни (частной информации) долгое время вообще отсутствовало.

Однако, существенный интерес представляют работы Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, Н.С. Бондаря, A.B. Бурылова, H.H. Волошкиной, Р.Б. Головкина, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, Т.В. Дробышевской,

A.B. Ендольцевой, М.С. Дунаевой, В.П. Иванского, Е.Е. Калашниковой,

B.А. Карташкина, В.Я. Кикотя, JI.O. Красавчиковой, В.П. Лаврова, С.Я. Лебедева, Н.Г. Лопухиной, В.А. Мазурова, В.П. Малахова, М.Н. Малеиной,

A.Г. Мамонтова, Ю.А. Новикова, В.М. Плескачевского, A.C. Прудникова, Г.Б. Романовского, И.В. Смольковой, О.И. Тиунова, В.А. Туманова,

B.И. Червонюка, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и ряда других советских и современных российских ученых, предметом исследования которых являются определенные конституционные права личности, в частности, право каждого на неприкосновенность частной жизни и его отдельные элементы.

Отдельные проблемы конституционного права на неприкосновенность частной жизни затрагиваются в работах представителей общей теории права и конституционного права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.М, Баранова Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.П. Кашепова, Е.А. Лукашевой, A.B. Маль-ко, Н.И, Матузова, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, Ф.М. Рудинского,

A.B. Стремоухова, О.Г. Селиховой, К.Б. Толкачева, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича; других отраслей права: Б.Т. Безлепкина, H.H. Волошкиной, Е.Е. Калашниковой, М.Н. Малеиной, Т.Н. Москальковой, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовско-го, М.С. Строговича и других авторов.

В последнее время все больше появляется публикаций и исследований по вопросам права на защиту информации о частной жизни. По преимуществу, это статьи. Об этом пишут K.M. Арсланов, A.B. Глисков, И.Б. Григорьев,

B.П. Иванский, Е.Е. Калашникова, А.Н. Красиков, М.И.Левина, Л.Г. Мачков-ский, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова, С.Я. Улицкий, A.A. Фатьянов. Частично затрагивает аспекты информации о частной жизни в своей монографии Г.Б. Романовский, другие исследователи. В последние годы защищено несколько кандидатских диссертаций и одна докторская. Однако, в большинстве этих работ, в сущности, речь идет в целом о частной жизни и как один из ее аспектов выделяется информация о частной жизни (Е.Е. Калашникова). Так, о защите персональных данных пишут Н.Г. Беляева, М.И. Бундин, Е.Г. Волчинская, М.И. Савинцева, A.C. Маркевич, Е.В. Никитин. Анализ работ позволяет заметить, что до сих пор дискуссионным остается вопрос о самом понятии и нормативном содержании права на неприкосновенность информации о частной жизни, его регламентация. Недостаточно изучен вопрос о гарантиях и механизме реализации конституционных положений, а также системе защиты права на охрану информации о частной жизни. Все это предопределило выбор темы данного исследования и направленность научного поиска.

Целью исследования является комплексное изучение системы обеспечения права на неприкосновенность информации о частной жизни в конституционных положениях и нормах российского права, выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с определением юридической природы права на неприкосновенность информации о частной жизни; выработка теоретических положений, способных послужить основой для выделения права на неприкосновенность информации о частной жизни в отдельный конституционно-правовой институт.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Выявить правовое и социально-политическое значение общего права на неприкосновненность частной жизни в системе основных прав и свобод человека и гражданина.

2. Проанализировать отношения по охране информации о частной жизни в , качестве объекта конституционно-правовой защиты; осмыслить информацию о частной жизни как объект правовой защиты; выработать правовое понятие неприкосновенности информации о частной жизни и теоретические положения, способные послужить основой для выделения права на неприкосновенность частной информации в отдельный конституционно-правовой институт.

3. Осуществить сравнительный анализ международных стандартов в области неприкосновенности информации о частной жизни и ее правового закрепления.

4. Определить место права на защиту информации о частной жизни в системе конституционных прав личности.

5. Выявить систему стандартов, обеспечивающих неприкосновенность информации о частной жизни и их нормативно-правовую регламентацию.

6. Показать частно-публичный характер правового института неприкосновенности информации о частной жизни.

7. Проанализировать сущность правовых гарантий права на защиту информации о частной жизни.

8. Осуществить анализ правового и организационного механизма защиты I права на неприкосновенность информации о частной жизни.

9. Предложить некоторые рекомендации по совершенствованию института защиты права на неприкосновенность информации о частной жизни.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с признанием, реализацией и обеспечением защиты конституционного права человека на неприкосновенность информации о частной жизни, а также комплекс теоретических и практических проблем, возникающих в связи с рассмотрением этого права как составного элемента института неприкосновенности частной жизни в РФ.

Предмет исследования составили теоретические и практические аспекты конституционного обеспечения права на неприкосновенность информации о частной жизни, нормы отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующего право на неприкосновенность частной жизни и информации о ней.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов, с помощью которых рассматривается современное состояние права на неприкосновенность информации частной жизни, система и принципы его реализации и защиты. При решении поставленных задач в интересах достижения целей исследования использовались современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного, сравнительно-правового, логического и формально-юридического анализа материала. В работе также использовались частно-научные приемы исследования, что позволило определить место, роль и значение рассматриваемого права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, определить закономерности и тенденции его развития, выявить основные противоречия и возможности их разрешения.

В ходе исследования использованы также такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и другие. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития институтов государственной защиты права на неприкосновенность частной жизни и частной информации; статистический - при сравнительном анализе эффективности использования отдельных механизмов для восстановления конкретных правомочий, являющихся составными элементами права на защиту информации о частной жизни. Теоретико-прогностический метод использован при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, решения Конституционного Суда РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация представляет собой одну из первых попыток в отечественной науке теории права и государства комплексного исследования обеспечения права на неприкосновенность информации о частной жизни в Российской Федерации с учетом развития международных правовых стандартов в этой области. Наряду с теоретическими, определенное внимание уделено практическим аспектам реализации конституционного права на неприкосновенность информации о частной жизни

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Право на защиту частной жизни, из которого вытекает и право на неприкосновенность информации о ней, есть закрепленное в Конституции РФ субъективное право каждого на защиту частной жизни, неприкосновенность личной и семейной тайны. Конституционно-правовое и социально-политическое значение права на защиту частной жизни и информации о ней обусловлено естественной потребностью человека в закреплении собственной автономии и самостоятельности. Право на частную жизнь означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Право на тайну частной жизни включает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

2. Частная жизнь человека представляет собой сочетание сферы деятельности и сферы информации. Защищая частную жизнь граждан, закон использует два правовых понятия - неприкосновенность и тайна, которые наиболее полно выражают природу данного институт и тесно связаны с категорией «информация о частной жизни». Рассмотрение соотношения определений права на частную жизнь, права на информацию, права на защиту информации о частной жизни, места защиты информации о частной жизни в системе прав и свобод позволяет сделать вывод о сложноструктурированном и комплексном понятии, что определяет необходимость выделения его в отдельный конституционно-правовой институт. Право на неприкосновенность частной жизни как юридическая категория состоит из ряда правомочий, в том числе, на защиту информации о частной жизни. Соответственно, возможно выделение права на защиту информации о частной жизни в качестве самостоятельного конституционно-правового института. Право на защиту информации о частной жизни следует рассматривать как самостоятельное, поскольку: его закрепляет ряд международных документов; в условиях формирования информационного общества актуализируется проблема защиты персональных данных; в современных условиях возрастает роль технических средств и возможностей контроля за личностью, манипулирования человеком; нарастает опасность терроризма в России и в мире - отсюда возрастает и опасность вмешательства в частную жизнь под флагом борьбы с терроризмом; множится число покушений со стороны государства, общества, средств массовой информации, отдельных граждан на тайну информации о частной жизни. Сложная структура исследуемого права состоит из отдельных элементов, которые в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются диссертантом на следующие виды: а) право-действие: непосредственно право на защиту информации о частной жизни; б) право-требование: право на невмешательство в частную жизнь и запрещение сбора сведений о ней; в) право-притязание: право на охрану частной жизни, включающего право контролировать информацию о самом себе; право на защиту частной жизни. Содержание права на защиту информации о частной жизни включает: возможность действия; возможность требовать от других лиц и органов неприкосновенность информации о своей частной жизни; возможность приватности как социального блага; возможность требовать защиты со стороны государства своего права на неприкосновенность информации о частной жизни.

3. Международные стандарты в области защиты частной информации отражены в ряде документов, принятых на уровне мирового сообщества, что свидетельствует о большом внимании, которое уделяется защите частной жизни и информации о ней. Международно-правовые акты являются базисом для соответствующих положений конституций конкретных стран. В конституциях многих стран, несмотря на различия формулировок, содержатся упоминания о защите частной жизни и информации о частной жизни. Большинство европейских конституций предусматривают право на тайну почтовой связи (корреспонденции) и запрет на сбор информации в отношении гражданина. В странах Европы приняты законы, направленные на защиту персональных данных, содержащие, как минимум, следующие положения: понятие персональных данных, цель и структура национальной системы защиты частной жизни и персональных данных; права субъекта данных; условия и порядок доступа к персональным данным, их раскрытия и передачи в интересах государственной и общественной безопасности; обеспечение безопасности данных при сборе, обработке, использовании, передаче и хранении; порядок возмещения вреда, причиненного субъекту данных, и меры ответственности; полномочия органов по защите права на неприкосновенность частной жизни и защите данных. Т.о., создается национальное законодательство (включая подзаконные акты), позволяющее регулировать отношения, связанные со сбором, хранением, автоматической обработкой и использованием персональных данных. Чаще всего это законодательство создается как самостоятельное, наряду с общим законодательством о защите права на неприкосновенность частной жизни и обеспечивает защиту персональных данных частных лиц от несанкционированного доступа к ним со стороны других лиц, в том числе и представителей государственных органов и служб.

4. Право на неприкосновенность информации о частной жизни занимает важное место в системе конституционных прав личности, тесным образом увязываясь с правом на защиту, правом на информацию, правом на личную неприкосновенность и достоинство, правом на частную жизнь. Институт неприкосновенности информации о частной жизни является комплексным правовым институтом, включающим нормы конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

Ст. 23 Конституции РФ провозглашает и охраняет важнейшие блага человека, персонифицирующие личность: право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Право на частную жизнь означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Оно состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы в состоянии известной независимости от государства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реализацию этого права. Право на тайну частной жизни включает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Право человека и гражданина на защиту информации о частной жизни тесно связано с другими правами и свободами граждан: оно выступает как одна из гарантий их реализации (право на неприкосновенность личной и семейной тайны, право на достоинство личности).

5. Отношения по охране частной жизни и информации о частной жизни являются объектом конституционно-правовой защиты. В различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, трудовое, гражданское, международное частное и ряд других, имеются нормы, регулирующие различные аспекты этого права. К настоящему моменту в законодательстве сформировался массив норм, регламентирующих вопросы защиты информации о частной жизни лица. Основу данного института составляют конституционные стандарты, относящие к частной жизни личные и семейные тайны, защиту чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23). Право на неприкосновенность частной жизни в значительной степени означает неприкосновенность информации о частной жизни. В части 1 ст. 24 Конституции РФ в качестве основного условия работы с информацией, содержащей сведения о частной жизни лица, предусматривается его согласие на все виды действий с такой информацией.

Право на неприкосновенность информации о частной жизни подлежит защите в случае следующих нарушений:

- вмешательства в частные дела лица, включая незаконное собирание и распространение информации, составляющей личные и семейные тайны, нарушение тайны связи;

- раскрытия и разглашения сведений о человеке, неблагоприятно влияющих на честь и доброе имя его и членов его семьи, причиняющих физические и нравственные страдания.

Конституционные положения подкрепляются нормами Уголовного закона, устанавливающего ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138), разглашение тайны усыновления (ст. 155), а также ст. 150 Гражданского кодекса, предусматривающей возможность защиты таких личных неимущественных благ как неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна. Нормативно-правовая регламентация конституционных стандартов защиты частной информации содержится в федеральных законах, Указах и Распоряжениях Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, нормативных актах министерств и ведомств, постановлениях и определениях КС РФ, в Конституциях и текущем законодательстве субъектов РФ, нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.

6. Институт неприкосновенности информации о частной жизни носит выраженный частно-публичный характер, отражающий естественное противоречие между правом на неприкосновенность частной жизни и правом на свободу слова и информации. Конституционное право охраняет как публичные интересы государства и общества, так и интересы частных лиц. Процессы реформирования всех сторон жизни общества требуют правового обеспечения проблемы оптимального соотношения интересов личности, общества, государства, частного и публичного начала, определения пределов публичного (государственного) вмешательства в сферу частного и личного интереса. Право на неприкосновенность информации о частной жизни представляет собой своеобразный баланс интересов личности и государства. С одной стороны - оно индивидуально, с другой - социально обусловлено. С одной стороны, границы между своей частной жизнью и публичностью определяет сам человек, самостоятельно решая, какие сведения он желает оставить в тайне, а на какие ограничения своей личной свободы он готов пойти в интересах общества. С другой стороны, претензии на установление пределов общественного интереса и степени ограничения прав граждан на приватность заявляет государство, и они не постоянны, изменяются вместе с изменением социальных условий, под влиянием многих факторов. Таким образом, налицо проблема преодоления коллизии и установления равновесия между правом на защиту частной информации и правом на свободу выражения, включая право на получение информации. Соответственно, поиск баланса, компромисс интересов составляет задачу права и служит реальной предпосылкой эффективного функционирования государства, общества и его правовой системы.

Законодательные ограничения субъективного права - это отдельные способы определения его содержания, законодательно установленные пределы осуществления конституционных прав и свобод. Личное право каждого на тайну сообщений имеет трехуровневую систему конституционных ограничений: пределы первого уровня, установленные Конституцией Российской Федерации абсолютно для всех конституционных прав и свобод человека и гражданина, законодательные пределы второго уровня, разделяющие все конституционные права и свободы на подлежащие ограничению и не подлежащие таковым, которые относят конституционное право каждого на тайну сообщений к первой группе, наконец, специальное конституционное ограничение третьего уровня, допускающее возможность ограничения анализируемого конституционного права, строго на основании судебного решения (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ).

7. Гарантии реализации права на неприкосновенность информации о частной жизни включают: а) законодательные ограничения права на неприкосновенность информации о частной жизни; б) конкретизацию данного права в текущем законодательстве; в) предусмотренные в законодательстве процессуальные формы как реализации данного права, так и его законодательных ограничений. Поскольку все отрасли права имеют нормы, закрепляющие те или иные средства и способы охраны, обеспечения и защиты прав и свобод, постольку можно говорить о конституционно-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых и процессуальных гарантиях.

Гарантии реализации права на неприкосновенность информации о частной жизни выступают как система законодательных средств, обеспечивающих его воплощение в жизнь, а также способы защиты рассматриваемого права от нарушений. Законодательное закрепление строго определенных ограничений конституционного права каждого на неприкосновенность частной информации уже является одной из гарантий его реализации. Механизм реализации рассматриваемого нами права - это система согласованных действий, прежде всего, личности как правообладателя, а также обязанных и других субъектов с целью создания оптимальных условий для осуществления личностью всего комплекса правомочий, составляющих содержание конституционного права каждого на неприкосновенность частной информации.

8. Без защитных механизмов конституционные положения останутся декларативными. Поэтому необходим не только механизм реализации, но и механизм защиты конституционных положений. Защита - это деятельность уполномоченных органов, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и свобод, а также восстановление нарушенного права человека. Механизм реализации конституционного права на защиту частной информации - это организационно и законодательно обеспеченный и охраняемый государством процесс реального осуществления личностью всего комплекса правомочий, составляющих содержание данного конституционного права. Защита конституционных прав осуществляется с помощью гражданско-правовых и уголовно-правовых средств в административном и уголовном процессах. Судебная защита является наиболее эффективной формой восстановления нарушенных прав. Право на судебную защиту относится к таким правам человека, для реализации которых необходимо активное поведение субъекта (человека) в данном правоотношении.

9. Незаконное использование частной информации и вмешательство в частную жизнь граждан обусловлены не проблемами законодательного регулирования, а проблемами правоприменения. В обществе существует устойчивый стереотип о вторичности этой сферы на фоне экономического неблагополучия и роста преступности, что заметно влияет на деятельность судов и органов предварительного расследования. Кроме того, значительная загруженность судов не позволяет гражданам самим эффективно защищать свои права, а широкие возможности государственных органов по сбору и систематизации сведений о частной жизни граждан создают все условия для неконтролируемого вмешательства государства в сферу гражданского общества и нарушения принципа равноправия граждан в отношениях с властью.

Автором высказано предложение о необходимости более тщательной экспертизы части 1 ст. 24 Конституции РФ на предмет ее соответствия положениям ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые, в силу части 4 ст. 15 Конституции РФ, должны иметь приоритет над российским законодательством и в которых прописано, когда сбор, хранение и использование информации о частной жизни допустимы, чего нет в Конституции РФ.

Сформулировано предложение о дополнении Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» нормой, предусматривающей ответственность за незаконное собирание сведений о частной жизни человека без его согласия, поместив ее в главу 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» (ст. 5. 261).

В диссертации отмечено, что нормами УК РФ защищается как само право на неприкосновенность частной жизни, так и непосредственно информация о частной жизни. В то же время непосредственным объектом преступления, изложенного в ст. 137 УК РФ, является далеко не все анализируемое право, но лишь информационный его аспект. В связи с этим, в работе предложено сформулировать название ст. 137 УК, как «Нарушение неприкосновенности информации о частной жизни».

Диссертантом также предлагается новая редакция этой статьи.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности информации о частной жизни.

1. Незаконные сбор или хранение информации о частной жизни лица, -наказывается.

2. Незаконные разглашение или использование информации о частной жизни лица, - наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) с использованием специальных технических средств; б) лицом с использованием своего служебного положения, а также в связи с осуществлением профессиональной или иной общественной деятельности, а равно в) распространение информации о частной жизни лица публично, - наказываются.

Автор также считает, что в ст. 137 УК РФ необходимо предусмотреть ответственность за незаконные хранение и использование указанных сведений. В таком виде эта норма будет соответствовать ст. 24 Конституции РФ, в ч. 1 которой говорится о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Предлагается также в уголовно-процессуальном законе установить единые основания и пределы вмешательства в частную жизнь граждан при получении конфиденциальной информации. В УПК РФ следует указать не только на неприкосновенность частной жизни, но и на недопустимость разглашения информации о ней.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются знания о содержании, правовой природе и механизме реализации права каждого на защиту информации о частной жизни; положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, пополняют потенциал науки конституционного права и могут быть положены в основу дальнейших исследований не только в сфере реализации права на неприкосновенность информации о частной жизни, но и прав и свобод человека в целом.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации права каждого на неприкосновенность информации о частной жизни. Положения диссертации могут служить базой для разработки нормативных правовых актов, регулирующих конституционное право на защиту информации о частной жизни, а также основой для совершенствования законодательства в сфере охраны права на неприкосновенность частной жизни.

Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения позволяют использовать их в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем прав человека, в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное (государственное) право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Права и свободы человека и гражданина», а также отраслевых юридических наук в образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике, в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию законодательства в области защиты прав и свобод человека и его эффективного применения.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шахов, Николай Иванович

Заключение

Провозглашенная Конституцией Российской Федерации 1993 г. цель -признание высшей ценностью человека, его достоинства и основных прав влечет и признание совершенно иной, новой роли государства по отношению к личности - именно государство существует для человека; основной целью органов государственной власти является защита основных прав и свобод человека. Одним из основных направлений защиты личности является уважение частной жизни человека и гражданина, соблюдение ее неприкосновенности, защита информации о частной жизни.

Конституция РФ, признавая необходимость расширения свободы личности и усиления ее правовой охраны, законодательно закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23) и недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24). Стремительный рост информационной инфраструктуры во всем мире, в том числе и в России, активное совершенствование современных информационных технологий заставляют по-иному взглянуть на правовую природу и способы защиты в Российской Федерации одного из базовых институтов как международного, так и отечественного законодательства - права на неприкосновенность частной жизни и информации о частной жизни.

Частная жизнь носит глубоко индивидуальный характер и охрана ее посредством закона заключается не в тотальном контроле за соблюдением правовых предписаний каждым человеком, а в создании условий, исключающих возможность вторжения со стороны кого бы то ни было в частную жизнь человека. Право на защиту частной жизни есть закрепленное в Конституции РФ и международно-правовых актах субъективное право каждого человека на защиту частной жизни, неприкосновенность личной и семейной тайны. Конституционно-правовое и социально-политическое значение права на защиту частной жизни и информации о ней обусловлено естественной потребностью человека в закреплении собственной автономии и самостоятельности, поскольку постепенная утрата автономии человеческой жизни, связанная со стремлением властных структур, отдельных социальных групп и лиц к обладанию информации о жизни других на фоне быстрого научно-технического прогресса создает реальную угрозу автономии личности и ее правам.

Право на частную жизнь означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Право на тайну частной жизни включает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Предметом личной и семейной тайны являются биографические сведения; сведения о состоянии здоровья, о совершенных правонарушениях, философских, религиозных, политических взглядах и убеждениях, имущественном положении, профессиональных занятиях, об отношениях в семье и т.д.

Информация о частной жизни является объектом правовой защиты. Наряду с правом на неприкосновенность частной жизни ст.23 Конституции РФ закрепляет право на личную и семейную тайну, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Конституционные положения конкретизированы в действующем законодательстве. Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну как юридическая категория состоит из ряда правомочий, в том числе на защиту информации о частной жизни. Соответственно, возможно выделение права на защиту информации о частной жизни в качестве самостоятельного конституционно-правового института.

Диссертант полагает, что данное право следует рассматривать как самостоятельное, поскольку:

- Его закрепляет ряд международных документов.

- В условиях формирования информационного общества актуализируется проблема защиты персональных данных.

- В современных условиях возрастает роль технических средств и возможностей контроля за личностью, манипулирования человеком.

- Нарастает опасность-терроризма ё России и в мире - отсюда возрастает и опасность вмешательства в частную жизнь под флагом борьбы с терроризмом,

- Множится число покушения на тайну информации о частной жизни.

Содержание права на защиту информации о частной жизни включает: возможность действия; возможность требовать от других лиц и органов неприкосновенность информации о своей частной жизни; возможность приватности как социального блага; возможность требовать защиты со стороны государства своего права на защиту информации о частной жизни.

Соответственно, предлагается рассматривать содержание права на защиту информации о частной жизни состоящим из следующих отдельных правомочий: а) возможность принимать меры по обеспечению охраны информации о частной жизни (возможность устанавливать определенный порядок доступа к информации, передаваемой с помощью различных средств связи, а также возможность предоставлять соответствующую информацию (полностью или частично) по своему усмотрению другим лицам); б) возможность требовать от должностных лиц органов государственной власти и иных служащих правоохранительной службы, производящих в рамках закона следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие право личности на охрану информации о частной жизни, не разглашать сведений личного характера, составляющих ее содержание; в) возможность прибегнуть к государственному принуждению путем обращений к правоохранительным органам, органам прокуратуры, в суды, а также в органы и учреждения по защите прав и свобод человека в случаях нарушения права на защиту информации о частной жизни.

Права человека, наряду с правомочиями, включают и юридические обязанности, которые, как и права, носят субъективный характер. Структура юридических обязанностей индивида соотносится с основными видами правомочий и может быть представлена: а) обязанностью человека при осущест • 170 влении своих субъективных прав не ограничивать права других людей; б) обязанностью человека,не ^злоупотреблять своими правами; в) обязанностью защищать свои права и права себе подобных; г) обязанностью нести ответственность за нарушение прав других людей и ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Таким образом, отношения по охране частной жизни и информации о частной жизни являются объектом конституционно-правовой защиты. В современных условиях, когда обостряется проблема защиты не просто частной жизни, но и информации о ней, вычленение и закрепление данного права подчеркивает его важность и позволяет акцентировать его особую защиту. Рассмотрение соотношения определений права на частную жизнь, права на информацию, права на защиту информации о частной жизни, места защиты информации о частной жизни в системе прав и свобод позволяет диссертанту сделать вывод о сложноструктурированном и комплексном понятии, что определяет необходимость выделения его в отдельный конституционно-правовой институт.

В связи с многоаспектностью понятия права на защиту информации о частной жизни представляется сложным найти его место в имеющихся классификациях прав и свобод, так как составляющие это права правомочия зачастую относятся к различным подгруппам прав и свобод, выделяемых в соответствующих классификациях. В целом право на защиту информации о частной жизни следует отнести к правам человека, к основным и конституционным правам, к естественным правам, к первому поколению прав и свобод, к индивидуальным правам (при признании наличия в ее структуре и некоторых коллективных прав и свобод), к личным правам и свободам (отдельные составляющие ее права и свободы могут быть отнесены к политическим, трудовым, культурным).

Диссертантом предлагается рассмотрение права на защиту информации о частной жизни в следующих аспектах: а) как субъективное право человека - закрепленное в Конституции Российской Федерации личное право каждого на самостоятельное определение

171 своего образа жизни, свободного от каких бы то ни было посягательств, а также право-на тайну информации о /частной жизни лица, охрану и защиту этой информации; : . - . б) как совокупность элементов, к которым относятся право на личную тайну, право на семейную тайну, право на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также право на неприкосновенность жилища; в) как система правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения в сфере обеспечения тайны частной жизни каждого человека - не только комплексный, но смешанный (межотраслевой) правовой институт; г) как составной элемент (субинститут) более широкого по содержанию комплексного правового института - защиты частной жизни.

Право каждого на защиту информации о частной жизни является составным элементом института неприкосновенности частной жизни и имеет двойственную конституционно-правовую природу. Во-первых, это право, которое можно рассматривать как в субъективном, так и в объективном смысле. В субъективном смысле - это самостоятельное конституционное право каждого, имеющее собственное содержание и структуру, объекты неприкосновенности, определенные ограничения, механизм и гарантии реализации, регламентированные законом. В объективном смысле - это субинститут права на неприкосновенность частной жизни, т.е. система правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения конфиденциальности сведений личного характера. Во-вторых, независимо от субъективного или объективного подхода, это конституционно-правовая гарантия права каждого человека на неприкосновенность частной жизни и частной информации, поскольку частная жизнь человека представляет собой сочетание сферы деятельности и сферы информации. Право на неприкосновенность частной жизни - это сложный по своей структуре правовой институт, состоящий из отдельных правомочий индивида. Защищая частную жизнь граждан, закон использует два правовых понятия - неприкосновенность и тайна, которые наиболее полно выражают природу данного институт и самым тесным образом связаны с категорией «информация о частной жизни».

Право на неприкосновенность информации о частной жизни представляет собой естественное притязание человека на невмешательство посторонних в осуществление им свободы выбора личного поведения и предоставляет правообладателю возможность самостоятельного контроля информации о его частной жизни, запрещая при этом всем посторонним собирать и использовать ее.

Международные стандарты в области защиты частной информации отражены в целом ряде документов, принятых на уровне мирового сообщества, и свидетельствуют о том большом внимании, которое уделяется защите частной жизни и информации о ней. Международно-правовые акты являются базисом для соответствующих положений конституций конкретных стран. В конституциях многих стран, несмотря на различия формулировок, содержатся упоминания о защите частной жизни и информации о частной жизни. Большинство европейских конституций в самостоятельных статьях предусматривают право на тайну почтовой связи (корреспонденции) и запрет на сбор информации в отношении гражданина, причем конституции могут вообще не содержать право на неприкосновенность частной жизни как категорию и, соответственно, на неприкосновенность информации о частной жизни.

Во многих странах Европы приняты специализированные законы, направленные на защиту персональных данных, содержащие как минимум следующие положения: понятие персональных данных, цель и структура национальной системы защиты частной жизни и персональных данных; права субъекта данных; условия и порядок доступа к персональным данным, их раскрытия, и передачи в интересах государственной и общественной безопасности; требования к организационно-техническим мерам, по обеспечению безопасности данных при сборе, обработке, использовании, передаче и хранении; порядок возмещения вреда, причиненного субъекту данных, и меры ответственности; полномочия органов по защите права на неприкосновенность частной жизни и защите данных.

Таким образом, создается национальное законодательство (включая подзаконные акты), позволяющее регулировать отношения, связанные со сбором, хранением, автоматической обработкой и использованием персональных данных. Чаще всего это законодательство создается как самостоятельное наряду с общим законодательством о защите права на неприкосновенность частной жизни и обеспечивает защиту персональных данных частных лиц от несанкционированного доступа к ним со стороны других лиц, в том числе и представителей государственных органов и служб, не имеющих на то необходимых полномочий.

Право человека и гражданина на защиту информации о частной жизни тесно связано с другими правами и свободами граждан: оно выступает как одна из гарантий их реализации (право на неприкосновенность личной и семейной тайны, право на достоинство личности); другие права и свободы, в свою очередь, играют роль гарантий реализации этого права. Содержание права на неприкосновенность информации о частной жизни обусловлено спецификой правового статуса граждан, связанной с осуществляемой ими профессионально-публичной деятельностью.

Права личности - это ее социальные возможности, детерминированные экономическими условиями жизни общества и законодательно закрепленные государством. Положение человека и гражданина, урегулированное конституционными нормами, составляет конституционный статус личности. Это -стержнеобразующий элемент правового статуса личности, который может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституциях и иных нормативно-юридических актах. В том числе, среди них - право на защиту, право на информацию, правом на личную неприкосновенность и достоинство, право на частную жизнь.

Право на защиту информации о частной жизни занимает важное место в системе конституционных прав личности, самым тесным образом увязываясь с правом на защиту, правом на информацию, правом на личную неприкосновенность и достоинство, правом на частную жизнь. Ст.23 Конституции РФ провозглашает и охраняет важнейшие блага человека, персонифицирующие личность: право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Право на частную жизнь означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Оно состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, работы, общественного окружения в состоянии известной независимости от государства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реализацию этого права; выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе, в сферах семейной жизни, родственных и дружественных связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий.

Право на тайну частной жизни включает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Предметом личной и семейной тайны являются биографические сведения, сведения о состоянии здоровья, о совершенных правонарушениях, философских, религиозных, политических взглядах и убеждениях, имущественном положении, профессиональных занятиях, об отношениях в семье и т.д.

В современной литературе право на неприкосновенность частной информации чаще всего рассматривается в тесной связи с другими личными правами и свободами, прежде всего, с правом на неприкосновенность частной жизни. Право на неприкосновенность частной информации имеет также определенную связь с такими правами, как свобода мысли и слова, массовой информации и др. Право на неприкосновенность частной информации - одна из правовых форм выражения человеческой мысли, причем различия здесь заключаются именно в способах ее выражения. Если осуществление свободы мысли и слова, свободы массовой информации связано с открытым высказыванием и распространением взглядов, идей, то смысл реализации права на неприкосновенность частной информации состоит в обратном - в тайной передаче информации одного лица другому.

Отношения по охране частной жизни и информации о частной жизни являются объектом конституционно-правовой защиты. К настоящему моменту в российском законодательстве сформировался значительный массив норм, регламентирующих вопросы защиты информации о частной жизни лица. Основу данного института составляют конституционные положения. Конституция РФ относит к частной жизни личные и семейные тайны, защиту чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23). Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни в значительной степени означает неприкосновенность информации о частной жизни. В части 1 ст. 24 Конституции в качестве основного условия работы с информацией, содержащей сведения о частной жизни лица, предусматривается его согласие на все виды действий с такой информацией.

Таким образом, неприкосновенность информации о частной жизни гарантируется нормами Конституции. В первую очередь, это конституционные положения о тайне переписки и иных сообщений, о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, о судебной защите прав и свобод, которые способствуют формированию такого правового пространства, когда нарушение неприкосновенности частной информации становится затруднительным.

Нормативно-правовая регламентация конституционных стандартов защиты частной информации содержится в федеральных законах, Указах и Распоряжениях Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, нормативных актах министерств и ведомств, постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ, в Конституции РФ и текущем законодательстве субъектов РФ, нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.

В Российской Федерации специальной отрасли (подотрасли) права, регулирующей право на защиту частной информации, пока не существует. Но в различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, трудовое, гражданское, международное частное и ряд других, имеются нормы, регулирующие различные аспекты этого права. Конституционные положения подкрепляются нормами Уголовного закона, устанавливающего ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138), разглашение тайны усыновления (ст. 155), а также ст. 150 Гражданского кодекса, предусматривающей возможность защиты таких личных неимущественных благ как неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна.

Формирование нормативного комплекса и правоприменительного механизма обеспечения и защиты информации о частной жизни выступает как длительный и сложный процесс. Основа современной регламентации была заложена в Конституции РФ 1993 г., где воплощен запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия. Конституционная формулировка права на защиту информации о частной жизни неотделима от отраслевой регламентации, содержанием которой выступают основанные на нормах статей 23, 24, 25 Конституции предписания. Реализация данного права уже выступает как процесс, направленный на перевод блага, закрепленного в Основном Законе, из состояния возможного в практическую реальность через закрепление в отраслевом законодательстве и правовых актах, а также через механизм и процедуру реализации (гарантии, кодексы и т.п.), судебную защиту и иные формы.

Конституционно-правовой институт защиты информации о частной жизни носит частно-публичный характер. Конституционное право охраняет как публичные интересы государства и общества, так и интересы частных лиц. Происходящие в России процессы реформирования всех сторон жизни общества требуют правового обеспечения проблемы оптимального соотношения интересов личности, общества, государства, частного и публичного начала, определения пределов публичного (государственного) вмешательства в сферу частного и личного интереса. В процессе реализации основных прав сталкиваются различные интересы - субъектов этих прав; других лиц, также обладающих основными правами; общества в целом. Поэтому определение пределов основных прав, условий их реализации и порядка разрешения возможного конфликта интересов - объективная потребность нормального функционирования общества, с одной стороны, и свободы личности - с другой.

Право на неприкосновенность информации о частной жизни представляет собой своеобразный баланс интересов личности и государства. С одной стороны - оно индивидуально, с другой - социально обусловлено. С одной стороны, границы между своей частной жизнью и публичностью определяет сам человек, самостоятельно решая, какие сведения он желает оставить в тайне, а на какие ограничения своей личной свободы он готов пойти в интересах общества. С другой стороны, претензии на установление пределов общественного интереса и степени ограничения прав граждан на приватность заявляет государство, и они не постоянны, изменяются вместе с изменением социальных условий, под влиянием многих факторов. Налицо проблема преодоления коллизии и установления равновесия между правом на защиту частной информации и правом на свободу выражения, включая право на получение информации.

Таким образом, институт неприкосновенности информации о частной жизни носит выраженный частно-публичный характер, отражающий естественное противоречие между правом на неприкосновенность частной жизни и правом на свободу слова и информации. Гуманная идея неприкосновенности той или иной тайны частной жизни не может быть возведена в абсолют и стать некой непреходящей самодовлеющей ценностью высшего порядка, в угоду которой во всех без исключения случаях должны быть принесены в жертву и вполне законные (охраняемые законом) интересы остальных членов гражданского общества, и интересы самого государства и общества, а подчас и интересы самого правосудия и правовой системы, призванной в конечном итоге защищать не только личность, но и личности, объединенные в общество: не только частную, но и общественную жизнь, а также сами устои государства и общества и правопорядка в нем. Соответственно, поиск баланса, компромисс интересов составляет задачу права и служит реальной предпосылкой эффективного функционирования государства, общества и его правовой системы.

Законодательные ограничения субъективного права - это отдельные способы определения его содержания, законодательно установленные пределы осуществления конституционных прав и свобод. Личное право каждого на тайну сообщений имеет трехуровневую систему конституционных ограничений: пределы первого уровня, установленные Конституцией Российской Федерации абсолютно для всех конституционных прав и свобод человека и гражданина, законодательные пределы второго уровня, разделяющие все конституционные права и свободы на подлежащие ограничению и не подлежащие таковым, которые относят конституционное право каждого на тайну сообщений к первой группе, наконец, специальное конституционное ограничение третьего уровня, допускающее возможность ограничения анализируемого конституционного права строго на основании судебного решения (ч.2 ст. 23 Конституции РФ).

Конкретизация системы законодательных ограничений происходит в текущем законодательстве, куда следует отнести УПК РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «О Федеральной службе безопасности», Закон Российской Федерации «О милиции», Федеральный закон «О внешней разведке», Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О безопасности» и некоторые другие федеральные законы и подзаконные акты.

Российское законодательство допускает возможность сбора и хранения информации о частной жизни лица без его согласия. Такие меры должны соответствовать общим критериям возможного ограничения прав и свобод человека, которые содержатся в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороноспособности страны и безопасности государства. Они должны также соответствовать международным стандартам в этой области. Сбор персональных данных может осуществляться как путем истребования их у лица, которого они касаются, так и путем получения их из иных источников или посредством проведения соответствующими органами и должностными лицами собственных поисковых мероприятий. Хранение информации о частной жизни лица должно осуществляться таким образом, чтобы при этом исключалась возможность ее утраты или несанкционированного использования. Особый характер такой информации требует, чтобы после решения задач, в связи с которыми она собиралась, эта информация была уничтожена и не могла быть использована в других целях вопреки интересам соответствующего лица. Использование персональных данных органами и лицами, получившими их на законных основаниях, должно осуществляться в соответствии с теми задачами, ради решения которых они собирались, хотя, в принципе, нельзя исключить того, что в каких-то случаях информация может быть использована и в целях, которые первоначально не определялись.

Гарантии права человека и гражданина на защиту информации о частной жизни представлены в виде системы, включающей в себя не только собственно конституционные гарантии, но и гарантии, закрепленные в отраслевом законодательстве РФ. Механизм реализации права человека и гражданина на защиту частной информации состоит в следующем: во-первых, в процессе реализации указанного права задействованы две стороны - гражданин и государственные органы с их соответствующей компетенцией; во-вторых, осуществление данного права одинаково как для граждан РФ, так и для лиц не состоящих в гражданстве; в-третьих, юридическая обязанность в правоотношениях по поводу защиты конституционного права на частную информацию возлагается только на компетентные органы. Однако соблюдать указанное право должны как государственные органы (юридические лица), так и отдельные граждане (физические лица) и их объединения.

Система конституционно-правовых гарантий права на защиту информации о частной жизни заключается в наличии правовых средств, обеспечивающих реализацию данного права. Всякое право может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Данные юридические гарантии вытекают из Конституции РФ, законов, других нормативных актов. Система гарантий представляет собой механизм реализации прав. Диссертантом делается вывод о том, что законодательное закрепление строго определенных ограничений конституционного права каждого на тайну сообщений - это уже гарантированность, одна из гарантий его реализации.

Система гарантий рассматриваемого в исследовании конституционного права каждого человека представлена диссертантом в виде двух групп гарантий: гарантий реализации и гарантий охраны. К числу гарантий реализации права каждого на тайну сообщений можно отнести: 1) законодательные ограничения конституционного права на тайну сообщений, 2) конкретизацию анализируемого субъективного права в текущем законодательстве 3) предусмотренные в законодательстве процессуальные формы как реализации самого конституционного права, так и его законодательных ограничений.

Гарантии охраны рассматриваемого права составляют: 1) конституционный контроль и надзор, 2) самостоятельно или с помощью других лиц (в первую очередь, суда) осуществляемые субъектом меры защиты своего конституционного права, 3) меры ответственности лиц, виновных в нарушении анализируемого конституционного права, 4) процессуальные формы контроля и надзора за деятельностью отдельных государственных органов и организаций, способствующих реализации данного конституционного права.

Без защитных механизмов конституционные положения останутся декларативными. Поэтому необходим не только механизм реализации, но и механизм защиты конституционных положений. Механизм защиты анализируемого права - это деятельность уполномоченных органов, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и свобод, а также восстановление нарушенного права человека. В качестве одного из видов защиты Конституция РФ закрепила судебную защиту (ч. 1 ст. 46). Судебная защита является наиболее эффективной и доступной формой восстановления нарушен

181 ных прав. Право на судебную защиту относится к таким правам человека, для реализации которых необходимо активное поведение субъекта в данном правоотношении. Кроме того, реализация данного права начинается с момента ущемления или нарушения права человека и осуществляется посредством специального обращения (жалобы). Система конституционно-правовых гарантий права на защиту информации о частной жизни заключается в наличии правовых средств, обеспечивающих реализацию данного права. Всякое право может быть реализовано только тогда, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить.