Применение высоких доз метотрексата в комбинированной терапии системной формы ювенильного ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Матвеева, Наталья Владимировна

  • Матвеева, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 127
Матвеева, Наталья Владимировна. Применение высоких доз метотрексата в комбинированной терапии системной формы ювенильного ревматоидного артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеева, Наталья Владимировна

Введение

Глава !. Обзор литературы

1.1 Критерии диагноза системных форм ювенильного ревматоидного артрита, особенности клинического течения, аспекты классификации.

1.2 Современные методы лечения системных форм ювенильного ревматоидного артрита.13.

1.2.1 Показания к назначению и оценка эффективности терапии глюкокортикоидами.

1.2.2 Базисная терапия циклофосфаном и метотрексатом.

1.2:3 Применение высоких доз циклофосфана и метотрексата пульс-терапия) в терапии системных форм .21:

1.3 Характеристика побочных эффектов при терапии глюкокортикоидами, циклофосфаном и метотрексатом.

1.4 Гепатотоксичность метотрексата.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика детей с системными вариантами ювенильного ревматоидного артрита.

2.2 Критерии оценки эффективности терапии

2.3 Оценка побочных эффектов терапии.

2.4 Методы исследования.

2.6 Статистическая обработка данных.

Глава 3. Клиническая характеристика системных форм ювенильного ревматоидного артрита

3.1 Частота и структура заболеваний суставов у детей г. Новокузнецка за период 1994-2004 гг.

3.2 Экстраартрикулярные проявления системных форм

3.3 Клиническая и рентгенологическая характеристика суставного синдрома.

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности применения высоких доз метотрексата и циклофосфана в комбинированной терапии системных форм

4.1 Динамика экстраартрикулярных проявлений на фоне комбинированной терапии.

4.2 Динамика суставного синдрома на фоне комбинированной терапии

4.3 Результаты отдаленных наблюдений детей с системной формой ювенильного ревматоидного артрита, получавших комбинированную терапию.

Глава 5. Побочные эффекты терапии метотрексатом и циклофосфаном

5.1 Сравнительная характеристика побочных эффектов метотрексата и циклофосфана и оценка изменений в ткани печени при длительном применении метотрексата.

Глава 6. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение высоких доз метотрексата в комбинированной терапии системной формы ювенильного ревматоидного артрита»

Ювенильный ревматоидный артрит представляет собой хроническое заболевание неизвестной этиологии со сложным иммуноагрессивным патогенезом. Ведущим в картине болезни является прогрессирующий суставной синдром, который вызывает ухудшение качества жизни больного ребенка и высокую вероятность его ранней инвалидизации (H.H. Кузьмина, A.B. Шайков, 2000; Е.И. Алексеева, И.Е. Шахбазян, 2004; A.M. Prieur, R.K. Petti, 1993).

Наиболее неблагоприятным течением отличаются системные варианты ЮРА (О.В. Улыбина, 1972; И.Е. Шахбазян, 1979; Е.И. Алексеева, 2004). В связи с этим разработка эффективных: методов их лечения является одной из актуальных проблем современной ревматологии.

Стратегически обоснованным, в настоящее время является; раннее назначение базисных (болезнь-модифицирующих) препаратов, основные позиции среди которых занимает метотрексат, выступая в качестве эталона противоревматической терапии (A.B. Шайков, Л 997; H.H. Кузьмина 2000; X. Михельс, 2001; Е.И. Алексеева, И.К. Шахбазян; 2004; В.Н. Singsen 1997; М.Н. Passo, 1998; R.Q. Cron, 1999; J.T. Cassidi, R.E. Petty, 2002).

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении проблемы ювенильного ревматоидного артрита, вопросьь агрессивного лечения остаются предметом дискуссии. Все более широкое применение пульс-терапии базисными препаратами (в том числе метотрексатом) диктует необходимость оценки ее эффективности в сравнительных исследованиях. Этот метод терапии направлен на быстрое снижение воспалительной активности, предотвращение анатомической деструкции суставов и повышение качества жизни пациентов (H.D. EL-Gabalawy, P.E. Lipsky, 2003).

В настоящее время метотрексат является золотым стандартом среди антиревматических средств (R. Mier 1996; R.Q. Cron, 1999)- однако несмотря на довольно значительный опыт клинического применения его при ювенильном ревматоидном артрите, накопленный за последнее десятилетие, вопрос о тактике его использования как препарата «первого ряда», пока остается дискуссионным (H.D. Mahoney, J.J. Shuster, S.J. Lauer, 1998). В ревматологии имеется единичный опыт , применения пульс-терапии метотрексатом у больных системной формой РА, в том числе у детей (S. Totokawa, T. Furuya, S. Kashiwzaki, 1997).

Использование метотрексата показало как несомненные его достоинства; так и побочные эффекты. Данные о частоте побочных реакций; противоречивы, но развитие серьезных осложнений: при- использовании препарата в рекомендуемых дозах встречается редко (A. Ravelli et al., 1995; B.S. Gottlieb et al., 1997; Y.H. Lin et al., 2000). В литературе описано отрицательное влияние метотрексата на печень, но исследования; на; гистологическом уровне крайне редки, а у детей данный вопрос вообще не изучен.

В связи с вышесказанным, исследование результатов использования метотрексата в, пульсовом режиме, с последующим переходом на пероральный прием является актуальным.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения системных форм ювенильного ревматоидного артрита при использовании высоких доз метотрексата с глюкокортикоидами.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, заболеваемость и? структуру ювенильного ревматоидного артрита в: г. Новокузнецке.

2. Определить эффективность высоких доз метотрексата и циклофосфана в комбинации с глюкокортикоидами в стартовой терапии системных форм ювенильного ревматоидного артрита;.

3. Установить эффективность метотрексата и циююфосфана в поддерживающий терапии системных форм ювенильного ревматоидного артрита на основании длительного (не менее 3-х лет) наблюдения.

4. Выявить побочные эффекты комбинированной терапии (метотрексат + глюкокортикоиды и циклофосфан +глюкокортикоиды).

5. Оценить влияние длительного применения метотрексата на печень на основании гистологических исследований;

Научная новизна

Впервые в России проведено сравнительное изучение эффективности пульсовых доз метотрексата и циююфосфана в комбинации с глюкокортикоидами при системных вариантах ювенильного ревматоидного артрита, основанное на длительном (более 3 лет) динамическом наблюдении-клинических и лабораторных показателей.

Установлено, что максимально допустимыми сроками ожидаемого эффекта терапии метотрексата являются первые 6 месяцев. В: случае его неэффективности показана интенсификация,терапии.

В сравнительном; лонгитюдном исследовании пульсовых доз циююфосфана и метотрексата в сочетании с глюкокортикоидами доказана большая; эффективность и безопасность использования схемы метотрексат + глюкокортикоиды.

Впервые на значительном материале пункционных биопсий; печени изучены морфологические изменения' при многолетнем использовании метотрексата и установлено, что они не связаны с проводимой терапией и не являются основанием ее отмены.

Практическая значимость

Изучены современные особенности клинического течения и лабораторные изменения^ характерные для системной формы ювенильного ревматоидного артрита.

Подтверждена эффективность стартовой пульс-терапии системной формы ювенильного ревматоидного артрита комбинацией метотрексат или циклофосфан + глюкокортикоиды и обоснованы преимущества использования в комбинации метотрексата.

Показано, что внутривенное введение метотрексата позволяет более эффективно- контролировать течение системной формы ювенильного ревматоидного артрита (быстрее достигается и пролонгируется ремиссия, уменьшается кратность рецидивов) и максимально снизить или отменить поддерживающие дозы глюкокортикоидов.

Длительная терапия высокими дозами метотрексата сопровождается минимальным количеством побочных эффектов.

Положения, выносимые на защиту

Системные варианты относятся к редкой ревматической патологии в : детском возрасте и в структуре ювенильного ревматоидного артрита Южного Кузбасса они составляют 20%.

Использование в стартовой' комбинированной пульс-терапии метотрексата или циклофосфана + глюкокортикоида позволяет добиться клинической ремиссии. Включение метотрексата в комбинированную пульс-терапию с последующим переходом на пероральный прием ускоряет наступление ремиссии на 1,2 месяцев, увеличивает её продолжительность на 8^4 месяцев и снижает частоту рецидивов в 1,7 раза.

Терапия метотрексатом вызывает меньшее число побочных эффектов и большую приверженность к ней больных. Длительный прием метотрексата вызывает изменения в тканях печенщ основным из которых является фиброз различной степени выраженности, не требующие отмены препарата.

Внедрение результатов диссертации. •

Результаты, полученные в работе, используются в учебном процессе кафедры педиатрии с курсом неонатологии ГОУ ДПО «НовокузнецкийТИУВ

Росздрава», а также в клинической практике педиатрического отделения МЛПУ «Детская городская клиническая больница №4» г. Новокузнецка, МЛПУ «Зональный перинатальный центр» г. Новокузнецка, педиатрических отделений г. Прокопьевска.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на Четвертой Восточно-Сибирской конференции, г. Абакан, 2004; Научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», г. Новосибирск, 2004; заседании городского общества педиатров г. Новокузнецка, 2004; заседании ученого совета ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ Росздрава», г. Новокузнецк, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Матвеева, Наталья Владимировна

102 Выводы

1. Распространенность ЮРА у детей юга Кузбасса составляет 0,02±0,07 и колеблется в пределах 0,009-0,044 на 100 000. Заболеваемость 0,001-0,38 на 1000. В структуре ЮРА у детей юга Кузбасса доминируют суставные формы (77,9%), реже наблюдается системная форма (20,2%) и крайне редко - олигоартрит с сакроилеитом (1,9 %);

2. Применение стартовой комбинированной пульс-терапии (ГК + МТ либо ГК + ЦФ) позволяет купировать внесуставные проявления и экссудативный компонент суставного симптома с одинаковой частотой у больных обеих групп к 4-6 неделе терапии;

3. Поддерживающая терапия МТ по сравнению? с ЦФ позволяет к окончанию первого года лечения купировать высокую активность процесса у 76,6% и у 41,2% детей, отменить ГК у 58,8% и 5,8% соответственно и в процессе дальнейшего лечения увеличить длительность ремиссии в 2 раза и сократить частоту рецидивов в 1,7 раза. :

4. Среди побочных эффектов при использовании МТ отмечается только нарушение самочувствия; (5,8%), тогда как при ЦФ наряду с ним (29,4%) наблюдаются миелотоксические (35,2%), инфекционные (11,7%)-осложнения, а так же аллопеция (17,6%).

5. При длительном применении МТ у всех больных обнаруживаются морфологические изменения в ткани печени. Наиболее значимым является фиброз у 37,5% детей, от незначительного (25%); до выраженного (6,3%).

Практические рекомендации

1. В диагностике системных форм ЮРА определяющее значение имеют экстраартрикулярные проявления (лихорадка интермитирующего типа, полиморфные сыпи, лимфоаденопатия, гепатоспленомегалия) и гуморальная активность (высокие значения СОЭ, фибриногена, СРБ, острофазных белков), которые в дебюте могут предшествовать суставному синдрому, но далее неизменно сопровождают его.

2. В лечении системных форм ЮРА стартовую терапию целесообразно начинать с комбинированного введения МП в дозе 20 мг/кг в/в, по 3 дня в неделю в течение 4-6 недель, и МТ в дозе 50 мг в/в 1 раз в неделю, в течение 4-6 недель.

3. После купирования активности процесса рекомендуется переход на прием препаратов внутрь: ПЗ 0,5-1 мг/кг в сутки, МТ 12,5-15 мг/м2 в неделю. При купировании экстраартрикулярных проявлений доза ПЗ снижается в режиме 1/4 таблетки 1 раз в 4-7 дней до полной; отмены. При достижении ремиссии терапия МТ продолжается в течение 2 лет и более.

4. При приеме МТ более 2 лет и/или суммарной дозе 1500 мг и более показана ПБП для контроля гепатотоксического эффекта.