Эффективность и безопасность блокатора ФНО-альфа - инфликсимаба у больных ювенильным ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Алексеева, Аэлита Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Аэлита Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Оценка эффективности и безопасности инфликсимаба у больных системным вариантом ЮРА
3.1. Клиническая и демографическая характеристика больных
3.2. Влияние терапии инфликсимабом на показатели активности заболевания
3.2.1. Динамика показателей клинической активности больных
3.2.2. Динамика экстраартикулярных проявлений
3.2.3. Динамика лабораторных показателей активности
3.3. Контролирующее влияние инфликсимаба на течение системного варианта ЮРА
3.3.1. Динамика функционального класса
3.3.2. Динамика костно-хрящевой деструкции суставов по данным рентгенологического обследования
3.4. Изменения в терапии глюкокортикоидами у больных системным вариантом ювенильного ревматоидного артрита
3.5.0ценка эффективности терапии инфликсимабом
3.5.1. Эффективность терапии инфликсимабом по критериям ЕЦЬАК
3.5.2. Эффективность терапии инфликсимабом по педиатрическим критериям Американской коллегии ревматологов (АСЫ-ресН)
3.5.3. Общий эффект терапии инфликсимабом
3.6. Побочные эффекты и отмена инфликсимаба у пациентов системным вариантом ЮРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность блокатора ФНО-альфа - инфликсимаба у больных ювенильным ревматоидным артритом»
Актуальность проблемы
Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) — одно из наиболее частых ревматических заболеваний у детей, характеризующееся воспалением синовиальной оболочки суставов, деструкцией хрящевой и костной ткани, развитием широкого спектра внесуставных проявлений (J.T. Cassidy, R.E. Petty, 2005). Согласно современным данным, заболеваемость колеблется от 2 до 16 человек на 100000 детского населения, в возрасте до 16 лет (Symmons D.P.M., 1999г.). Распространенность ЮРА в разных странах составляет от 0,05 до 0,6% среди детского населения.
Лечение ювенильного ревматоидного артрита остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем детской ревматологии.
В терапии ЮРА используется широкий спектр противоревматических препаратов: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикоиды (ГК) для перорального, внутривенного и внутрисуставного введения, хинолиновые производные, Д-пеницилламин, иммуноглобулин человеческий нормальный, препараты золота, сульфасалазин, лефлуномид, иммуносупрессанты из групп: цитостатиков (циклофосфамид, азатиоприн, хлорамбуцил), антиметаболитов (метотрексат) и селективные иммуносупрессанты (циклоспорин) [1, 3, 4, 6, 7, 8, 15, 17, 18, 20, 21, 22, 24, 31, 42, 52, 53, 54, 89, 131, 134, 145, 159, 167, 223, 240, 250, 280, 289]. Показана эффективность комбинированной терапии базисными болезньмодифицирующими) противовоспалительными лекарственными средствами при ЮРА: циклоспорином и метотрексатом, циклоспорином и лефлуномидом, лефлуномидом и метотрексатом и др. сочетаний [9, 13, 42, 229].
Все перечисленные разнообразные по химической структуре и фармакологическим свойствам лекарственные средства относятся к «патогенетическим». Их объединяет способность в большей или меньшей степени за счет различных механизмов подавлять иммуноагрессивный процесс при ЮРА. Однако большинство из этих лекарственных препаратов разрабатывались для лечения не ревматических, а онкологических заболеваний или для нужд трансплантологии [33, 146].
Патогенетическая иммуносупрессивная терапия существенно улучшила клиническое состояние у многих больных ЮРА и качество их жизни [3, 4, 5, 135]. Однако у многих пациентов возможность достижения стойкой ремиссии с помощью традиционных базисных противоревматических препаратов (БПВП) по-прежнему остается маловероятной [2, 8, 117, 127, 176, 194, 195, 197, 198, 200, 215, 282, 289]. Угроза инвалидизации таких больных определяет необходимость разработки и внедрения новых подходов к патогенетической терапии, основанных на современных медицинских технологиях и расшифровке фундаментальных механизмов развития ревматоидного воспаления [2, 8, 19, 44, 49, 59, 93, 94, 120, 124, 142, 149, 150].
Прогресс в лечении ревматических заболеваний, наблюдающийся в последние годы, связан с разработкой принципиально новой группы лекарственных средств, которые получили название «биологические агенты» [209, 214]. В настоящее время к ним относят несколько препаратов, синтезированных с помощью методов генной инженерии: моноклональные антитела против определенных детерминант иммунокомпетентных клеток или «провоспалительных» цитокинов, «антивоспалительные» цитокины и ингибиторы цитокинов (растворимые рецепторы, антагонисты) и др.
Особый интерес вызывает применение моноклональных антител, максимальная избирательность которых обеспечивает селективное действие на иммунную систему, позволяющая устранить необходимое звено в патогенетической цепи. Высокая специфичность антител исключает возможность их неспецифических влияний на другие иммунологические механизмы, и в минимальной степени затрагивает физиологические механизмы функционирования иммунной системы. Эти свойства позволяют существенно снизить риск «генерализованной иммуносупрессии», которая характерна для других противовоспалительных лекарственных средств, таких как ГК и цитотоксические препараты (D. Boumpas, et al. 1996; В. Garry, et al, 1992; С. Christiansen, Krane 1993).
Одним из первых «биологических агентов», который стал широко использоваться в ревматологической практике у взрослых больных, является инфликсимаб, где слог «маб» - означает антитело, слог «икс» - отражает его химерность. Инфликсимаб представляет собой химерные IgGl моноклональные антитела, которые на 75% состоят из человеческого белка и на 25% - из мышиного. Мышиный фрагмент содержит место связывания ФНО-а, человеческий фрагмент обеспечивает эффекторные функции. Инфликсимаб соединяется с растворимым и связанным с мембранами ФНО-а, а также ингибирует многие из биологических эффектов ФНО-ß.
По данным отечественной и зарубежной литературы инфликсимаб эффективен у взрослых пациентов с РА, торпидным к лечению традиционными противоревматическими препаратами [26, 27, 28, 29, 30, 35, 37, 39, 115, 175, 181, 183]. Основными показаниями к клиническому применению инфликсимаба долгое время были РА и болезнь Крона, однако в последние годы они значительно расширились, в частности, его стали применять при идиопатическом анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите, кожной форме псориаза, системных васкулитах, болезни Бехчета, полимиозите, ЮРА [12, 23, 40, 45, 46, 66, 79, 80, 81, 82, 83, 112, 132, 136, 169, 192, 210, 211, 247).
Опыт применения инфликсимаба у детей исчерпывается небольшим количеством публикаций [41, 60, 61, 92, 99, 126, 154, 170, 177, 190, 246, 276, 278]. Клинический опыт других авторов, применявших инфликсимаб в открытых исследованиях при ювенильных артритах, также свидетельствует о возможности успешного использования этого препарата в педиатрической ревматологической практике [76, 116, 163, 270]. Имеются работы, в которых показано снижение активности рефрактерного ревматоидного увеита [152, 153, 186, 226, 231].
Вместе с тем, наиболее убедительным по дизайну и масштабным по числу пациентов является многоцентровое рандомизированное исследование, выполненное в рамках одного из проектов РКТЫТО (Педиатрическая ревматологическая международная организация по клиническим испытаниям), показавшее отсутствие статистической разницы между эффективностью инфликсимаба в дозе 3 мг/кг массы тела и плацебо, а также преимущество (безопасность) дозы инфликсимаба в дозе 6 мг/кг массы тела по сравнению с дозой 3 мг/кг массы тела у детей с ювенильным идиопатическим артритом [241].
Несмотря на проведенные исследования, не разработаны четкие показания и противопоказания для назначения инфликсимаба, нет достоверных данных о влиянии препарата на скорость прогрессирования костно-хрящевой деструкции у детей с ревматоидным артритом
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Оценить эффективность и безопасность лечения блокатором ФНО-альфа - инфликсимабом у больных различными клиническими вариантами ювенильного ревматоидного артрита.
Задачи:
1. Оценить влияние терапии инфликсимабом на активность суставного синдрома, экстраартикулярных проявлений и лабораторные показатели активности болезни у пациентов с различными клиническими вариантами ЮРА.
2. Проанализировать динамику функциональной активности пациентов с различными клиническими вариантами ЮРА в условиях лечения моноклональными антителами к ФНО-альфа.
3. Оценить влияние инфликсимаба на скорость прогрессирования костно-хрящевой деструкции суставов у больных с различными клиническими вариантами ЮРА.
4. Сформулировать показания к проведению терапии блокатором ФНО-альфа - инфликсимабом у больных ЮРА.
5. Разработать эффективную и безопасную тактику лечения инфликсимабом у больных ЮРА.
Научная новизна
Впервые в детской ревматологической практике проведено исследование эффективности блокатора ФНО-альфа — инфликсимаба у больных с различными клиническими вариантами течения ювенильного ревматоидного артрита. Доказано, что для инфликсимаба характерна неоднозначная эффективность при разных формах течения болезни. Показано, что инфликсимаб обладает выраженным противовоспалительным эффектом, значительно снижает активность суставного синдрома и лабораторные показатели активности уже после 1-го введения у пациентов со всеми вариантами ЮРА. Вместе с тем, у 81% детей с системным вариантом болезни через 2-4 месяца после начала лечения развивается вторичная резистентность, проявляющаяся нарастанием активности суставного синдрома, лабораторных показателей активности, рецидивированием системных проявлений.
Выявлено, что инфликсимаб наиболее эффективен у больных с олиго- и полиартикулярным вариантами ЮРА. Препарат обеспечивает развитие клинико-лабораторной ремиссии в среднем через 1,5 месяца от начала его введения у 91% больных олигоартикулярным вариантом и у 61% пациентов с полиартикулярным вариантом заболевания.
Впервые показано, что применение блокатора ФНО-альфа — инфликсимаба предотвращает прогрессирование костно-хрящевой деструкции при всех вариантах ЮРА вне зависимости от выраженности его клинического эффекта. Установлено, что у больных с хорошим терапевтическим эффектом, препарат обеспечивает полное восстановление функции в суставах, повышение качества жизни, устранение признаков инвалидизации. Практическая значимость
1. Сформулированы и обоснованы показания для назначения инфликсимаба при ювенильном ревматоидном артрите. Дифференцированная биологическая терапия у больных олиго- и полиартикулярным вариантами ЮРА обеспечивает быстрое снижение активности суставного синдрома, лабораторных показателей активности, улучшение функционального статуса, повышение качества жизни, торможение прогрессирования процесса костно-хрящевой деструкции.
2. Установлена максимальная эффективная доза препарата. Инфликсимаб в средней дозе 7 мг/кг массы тела на введение вызывает достоверное снижение активности болезни уже после 3 инфузии в среднем через 1,5 месяца после начала лечения.
3. Разработана и апробирована тактика мониторирования туберкулезной инфекции у детей до назначения инфликсимаба и в условиях проведения анти-ФНО терапии. Предложенная тактика обеспечивает длительное безопасное лечение инфликсимабом и раннее выявление туберкулезной инфекции.
Внедрение результатов в практику
Основные положения, выводы и рекомендации настоящего исследования используются в комплексном лечении детей с ЮРА в ревматологическом отделении ГУ НЦЗД РАМН. Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной отечественной печати.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Алексеева, Аэлита Михайловна
выводы
1. Применение инфликсимаба обеспечивает быстрый противовоспалительный эффект, проявляющийся статистически достоверным снижением активности суставного синдрома, лабораторных показателей активности, уменьшением степени инвалидизации, повышением функциональной активности и качества жизни уже после первой внутривенной инфузии у всех больных вне зависимости от клинического варианта течения ЮРА.
2. У 81% больных системным вариантом ювенильного ревматоидного артрита через 2-4 месяца после начала лечения развивается вторичная резистентность к инфликсимабу, проявляющаяся рецидивом системных проявлений, повышением активности суставного синдрома и лабораторных показателей активности болезни.
3. Инфликсимаб обладает высоким терапевтическим эффектом в средней дозе 7 мг/кг у больных суставными вариантами ЮРА. Препарат индуцирует развитие стойкой клинико-лабораторной ремиссии у 61% больных поли- и у 91% пациентов с олигоартикулярным вариантом заболевания в среднем через 1,5 месяца после начала лечения.
4. Достоверное улучшение функции суставов и повышение качества жизни у всех больных поли- и олигоартикулярным вариантом ЮРА на фоне лечения инфликсимабом наблюдается уже через 1,5 месяца от начала лечения. Полное восстановление функции в суставах - через 6 месяцев терапии у - 45,8% пациентов с поли- и у 86,4% больных с олигоартикулярным вариантом болезни.
5. Лечение инфликсимабом предотвращает прогрессирование костно-хрящевой деструкции суставов у больных со всеми вариантами ЮРА вне зависимости от выраженности клинического эффекта, об этом свидетельствует статистически значимое уменьшение числа суставов с эрозиями у детей с системным вариантом ЮРА, продолживших лечение и выбывших из исследования и отсутствие новых эрозий у детей с поли- и олигоартикулярным вариантами ЮРА.
6. Инфликсимаб является безопасным препаратом. У 55% больных лечение блокатором ФНО-альфа не сопровождалось побочными эффектами. У 1/3 пациентов нежелательные явления проявлялись трансфузионными и аллергическими реакциями, которые не требовали прекращения лечения. Инфекционные осложнения развились лишь у 6% детей, что в целом свидетельствует об отсутствии повышения риска развития инфекционных заболеваний в условиях анти-ФНО-терапии у больных ЮРА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показаниями для терапии инфликсимабом являются преимущественно полиартикулярный и олигоартикулярный варианты ювенильного ревматоидного артрита.
2. Инфликсимаб вводится на неделе - 0, далее на 2-ой и 4-ой неделе и далее каждые 8 недель. Начинать лечение целесообразно с применения препарата в дозе 7 мг/кг массы тела. В случае недостаточной эффективности можно продолжать вводить инфликсимаб по выше указанной схеме, но повысить его дозу до 8-10 мг/кг массы тела или сократить промежуток между инфузиями до 4-5 недель и при необходимости повысить дозу. Лечение инфликсимабом проводится в сочетании с метотрексатом в дозе 10-15 мг/м поверхности тела в неделю. При достижении ремиссии лечение инфликсимабом проводится не менее 2 лет в дозировке, индуцировавшей ремиссию ревматоидного артрита.
Препарат вводится внутривенно капельно через инфузомат в течение 3-4 часов. Первые 30-45 минут скорость введения составляет 0,5-1,0 мл/мин (от 5 до 10 капель в минуту), в последующем она постепенно увеличивается до 2,0 мл/мин (20 капель в минуту). При появлении у больного головной боли, тошноты, рвоты, сыпи, болей в животе, удушья, кашля введение инфликсимаба временно прекращается. Необходимо провести внутривенную инфузию метилпреднизолона в дозе 125-250 мг. Введение инфликсимаба можно продолжить со скоростью 5-10 капель в 1 минуту только после исчезновения всех нежелательных явлений. В дальнейшем с целью предотвращения побочных эффектов перед введением инфликсимаба целесообразно проводить внутривенные инфузии метилпреднизолона в течение 40 минут в вышеуказанных дозах. Скорость введения инфликсимаба не должна превышать 5-10 капель в минуту.
В случае заболевания ОРИ промежутки между инфузиями можно увеличить до 11 недель. Плановое введение препарата целесообразно осуществлять не ранее, чем через 2-3 недели после купирования катаральных явлений.
Всем больным перед назначением инфликсимаба и затем через каждые 6 месяцев в условиях анти-ФНО терапии рекомендуется проводить тщательное обследование на туберкулез. Оно включает туберкулиновый тест (реакцию Манту), рентгенографию грудной клетки, при необходимости компьютерную томографию грудной клетки. При сомнительном туберкулиновом тесте (гиперемия, папула более 5 мм) ребенка следует проконсультировать у фтизиатра, провести пробу Манту с разными разведениями туберкулина и градуированную кожную пробу Пирке. В случае исключения туберкулезной инфекции и разрешения фтизиатра больному можно начинать или продолжать лечение инфликсимабом. Постановка пробы Манту противопоказана при увейте.
Если развивается резистентность к проводимой терапии, то введения препарата целесообразно прекратить на любом этапе лечения.
Лечение инфликсимабом необходимо проводить в условиях специализированного ревматологического стационара.