Применение циторедуктивной хирургии у больных осложненными диссеминированными опухолями брюшной полости и малого таза в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Ван Тху

  • Нгуен Ван Тху
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Нгуен Ван Тху. Применение циторедуктивной хирургии у больных осложненными диссеминированными опухолями брюшной полости и малого таза в многопрофильном стационаре: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Тху

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМИ ОПУХОЛЯМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Прогрессирование злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза: эпидемиология и патогенез

1.2. Диагностика канцероматоза брюшины

1.3. Современные подходы к классификации канцероматоза брюшины: диагностические индексы и шкалы

1.4. Хирургическое лечение больных канцероматозом брюшины

1.5. Обоснование циторедуктивных хирургических вмешательств

1.6. Дифференцированный подход к отбору пациентов для циторедуктивной хирургии

1.7. Перитонэктомия: классификация и технические аспекты выполнения

1.8. Осложнения диссеминированных опухолей органов брюшной

полости и малого таза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования больных осложненными диссеминированными опухолями органов брюшной полости и малого таза

2.3. Предоперационная подготовка больных в группах сравнения

2.4. Общая характеристика материалов и методов проведения анатомо-хирургического эксперимента

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕЕ

ПРИМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ДИССЕМИНИРОВАННЫМИ ОПУХОЛЯМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ

СТАЦИОНАРЕ

3.1. Общая характеристика группы ретроспективного анализа

3.2. Непосредственные результаты хирургического лечения больных осложненными диссеминированными опухолями органов

брюшной полости и малого таза ретроспективной группы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ ОПТИМИЗИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ПЕРИТОНЭКТОМИИ

4.1. Разработка оптимизированной методики перитонэктомии в эксперименте

4.1.1. Основные технические аспекты пневмодиссекции брюшины

4.1.2. Применение технологии пневмодиссекции для мобилизации париетальной брюшины различных анатомических областей брюшной полости в эксперименте

4.2. Непосредственные результаты перитонэктомии методом пневмодиссекции брюшины у больных осложнёнными диссеминированными опухолями брюшной полости и малого таза . 91 ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЦИТОРЕДУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ДИССЕМИНИРОВАННЫМИ ОПУХОЛЯМИ БРЮШНОЙ

ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА

5.1. Непосредственные результаты применения циторедуктивной технологии у больных осложненными диссеминированными опухолями органов брюшной полости и малого таза в многопрофильном стационаре

5.2. Применение тактики этапной циторедуктивной хирургии у больных осложненными диссеминированными опухолями органов брюшной полости и малого таза и ее непосредственные результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время отмечается очевидная тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями органов брюшной полости и малого таза (ОБПМТ) [9]. При этом, несмотря на совершенствование стратегии комплексного противоопухолевого лечения, сохраняется высокая частота прогрессирования опухолевого процесса.

Одним из вариантов диссеминации опухоли является ее распространение по брюшине с развитием перитонеального канцероматоза (ПК), который диагностируется у 10 - 70% больных. Канцероматоз брюшины, наряду с регионарным рецидивированием, является второй по значимости причиной летальности у онкологических больных, после метастатического поражения печени [16; 19; 44; 60; 93]. Кроме того, ПК у 10% пациентов выявляется уже в результате первичной диагностики и в 25% случаев при рецидиве опухолей ОБПМТ [20].

Во многом закономерным следствием прогрессирования опухолевого процесса является развитие его осложнений, большинство из которых требуют оказания больным хирургической помощи в условиях многопрофильного стационара. В связи с этим пациенты вынуждены прервать специализированное лечение, перспективы продолжения которого в большинстве случаев представляются сомнительными. Данное обстоятельство оказывает негативное влияние на выживаемость больных диссеминированными опухолями ОБПМТ.

Таким образом, изложенные выше факты обусловливают необходимость поиска не только путей улучшения оказания неотложной хирургической помощи данной категории пациентов, но и тактических

решений, направленных на создание условий для дальнейшего проведения этим больным эффективного специализированного онкологического лечения с целью повышения их выживаемости и улучшения качества жизни.

Степень разработанности темы исследования

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует об ограниченном количестве научных работ, посвященных проблеме хирургического лечения больных осложненными диссеминированными опухолями органов брюшной полости и малого таза (ОДООБПМТ) [77; 126]. Большинство авторов публикуют результаты применения циторедуктивной технологии у пациентов с неосложненными диссеминированными формами ОБПМТ. Как правило, в настоящее время у больных ОДООБПМТ предпочтение отдается паллиативным и симптоматическим оперативным вмешательствам. Возможность и обоснованность использования циторедуктивных оперативных вмешательств у данной категории больных недостаточно изучены.

Необходимо отметить, что традиционный способ перитонэктомии в ходе циторедуктивной операции представляет собой весьма сложную в техническом отношении процедуру [24; 34; 60; 105; 138]. Детальное описание технических аспектов выполнения перитонэктомии встречается в единичных работах зарубежных авторов, что обусловливает целесообразность ее дальнейшего совершенствования с целью повышения эффективности циторедуктивных оперативных вмешательств [28; 38].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение циторедуктивной хирургии у больных осложненными диссеминированными опухолями брюшной полости и малого таза в многопрофильном стационаре»

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения больных осложненными диссеминированными опухолями брюшной полости и малого таза в многопрофильном стационаре.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ анамнеза, клинической картины и лечебной тактики у больных ОДООБПМТ в многопрофильном стационаре.

2. Разработать в эксперименте, апробировать в клинической практике и оценить эффективность оптимизированной методики перитонэктомии.

3. Оценить возможность применения циторедуктивной технологии в хирургическом лечении пациентов с осложненными диссеминированными формами злокачественных новообразований ОБПМТ.

4. Обосновать целесообразность выполнения и оценить непосредственные результаты двухэтапных циторедуктивных вмешательств у больных ОДООБПМТ.

Научная новизна

Изучены клинические особенности осложнений диссеминированных опухолей ОБПМТ, лечебно-диагностическая тактика и непосредственные результаты ее применения в многопрофильном стационаре. Разработана в ходе анатомо-хирургического эксперимента и успешно апробирована при циторедуктивных оперативных вмешательствах инновационная методика пневмодиссекции париетальной брюшины. Установлено, что циторедуктивные оперативные вмешательства в ряде случаев могут выполняться у больных ОДООБПМТ и обеспечивать не только приемлемые непосредственные результаты, но и достаточную онкологическую эффективность. Концепция этапного хирургического лечения адаптирована к задачам оказания хирургической помощи пациентам с ОДООБПМТ и продемонстрирована ее клиническая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована целесообразность совершенствования диагностических и лечебных подходов к оказанию хирургической помощи больным ОДООБПМТ и определены их возможные направления. Изложены технические аспекты этапов выполнения пневмодиссекции брюшины в ходе перитонэктомии при циторедуктивных оперативных вмешательствах. Доказана возможность безопасного применения циторедуктивных технологий в хирургическом лечении больных ОДООБПМТ. Теоретически обоснована целесообразность применения тактики двухэтапной циторедуктивной хирургии и убедительно продемонстрирована ее клиническая эффективность у больных ОДООБПМТ.

Методология и методы исследования

В диссертационном исследовании использован методологический принцип последовательности: на основе анализа отечественных и зарубежных литературных источников сформулирована цель и поставлены задачи, разработан дизайн исследования, обработаны полученные в ходе исследования результаты для адекватной формулировки значимых выводов, заключения и практических рекомендаций. Объект исследования -хирургическая тактика лечения больных ОДООБПМТ в многопрофильном стационаре. Предмет исследования - больные ОДООБПМТ. Диссертационное исследование одобрено независимым этическим комитетом (протокол №2 250 от 25 мая 2021 года) при ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ. В научной работе использованы комплексные походы к исследованию и статистической обработке полученных результатов с соблюдением основных принципов доказательной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В целях устранения жизнеугрожающих осложнений и повышения онкологической эффективности хирургических вмешательств у больных ОДООБПМТ возможно применение циторедуктивных технологий.

2. Пневмодиссекция париетальной брюшины является безопасной и эффективной методикой выполнения перитонэктомии.

3. Применение тактики этапного хирургического лечения обеспечивает значимое снижение частоты тяжелых послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности у больных ОДООБПМТ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на VIII Санкт-Петербургском септическом форуме и Конгрессе Ассоциации по неотложной хирургии (Санкт-Петербург, 2021), Ломоносовских чтениях, посвященных 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова «От идей М.В. Ломоносова к современным инновациям: новые технологии в медицине» (Архангельск, 2021), VII съезде хирургов юга России с международным участием (Пятигорск, 2021), международной конференции «Европейский конгресс по травматологии и неотложной хирургии» (Осло, Норвегия, 2022), Национальном хирургическом конгрессе с международным участием — XIV Съезде хирургов России (Москва, 2022), VI Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать ... болезнь» (Донецк, 2022).

Материалы диссертации представлены в 11 печатных работах, в том числе имеется 1 патент РФ на изобретение № 2792164 от 17.03.2023 г., получено положительное решение о выдаче второго патента РФ на изобретение по заявке № 2022113527 от 19.05.2022 г., и опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты настоящего исследования используются в клинической

работе клиники военно-морской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (ВМедА имени С.М. Кирова) и в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе (СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе).

Личный вклад автора в исследование

Обоснование актуальности темы и постановка цели, задач диссертационного исследования выполнены автором под руководством научных руководителей на основе анализа современных литературных источников. Соискатель организовывал и проводил обследование больных ОДООБПМТ, участвовал в их хирургическом лечении. Автором совместно с научными руководителями выполнен анатомо-хирургический эксперимент и апробирована в клинической практике оптимизированная методика перитонэктомии. Диссертант самостоятельно создал базу данных пациентов и провел статистическую обработку полученных результатов хирургического лечения больных осложненными диссеминированными опухолями органов брюшной полости и малого таза, в том числе с использованием циторедуктивных технологий.

Структура и объем диссертация

Материал работы изложен на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященных описанию материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Диссертация содержит 33 таблицы, 63 рисунка. Библиография исследования включает 21 отечественный источник и 118 иностранных наименований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМИ ОПУХОЛЯМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Прогрессирование злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза: эпидемиология и патогенез

В Российской Федерации в 2020 г. в структуре общих причин смертности злокачественные новообразования составляли 16,1% и занимали второе место. При этом среди онкологических заболеваний ОБПМТ у мужчин колоректальный рак (КРР) выявлен у 11,7% пациентов, рак желудка - у 10,4% и рак поджелудочной железы - у 5,8% больных. У женщин преобладали злокачественные опухоли: толстой кишки (15,5%), матки (9,7%), желудка (8,4%), поджелудочной железы (6,8%) и яичника (5,5%) [9].

По результатам исследования распространения рака яичников в мире «Глобальное бремя болезней» (Global Burden of Disease, 2019 г.) тенденция к росту отмечалась в 2019 г. — 31,29 на 100000 населения женского пола. При этом КРР составлял 148,08 случаев на 100000 населения, а рак желудка — 35,05 на 100000 населения [22].

Основной причиной смерти у пациентов со злокачественными новообразованиями является их прогрессирование в виде локорегионального распространения первичной (рецидивной) опухоли или в форме отдаленного метастазирования [19]. Так, в структуре причин летальности у больных КРР ПК занимает второе место после метастатического поражения печени, составляет 10% больных при первичном выявлении заболевания и 25% при рецидиве опухоли [111].

Процесс метастазирования представляет собой диссеминацию раковых клеток лимфогенным, гематогенным или имплантационным путями [10].

При гематогенном и лимфогенном метастазировании злокачественные клетки отделяются от первичной опухоли и транслоцируются в кровеносный или лимфатический сосуд, мигрируя в дальнейшем с током крови или лимфы по организму. Циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК) могут фиксироваться в тканях головного мозга, лёгких, печени, костях и т.д. в зависимости от генетически детерминированного сродства к определенному виду тканей. В процессе транслокации из сосудистого русла в ткани органов часть клеток приобретает способность к пролиферации, колонизации, тем самым формируя метастатические очаги.

Имплантационный путь метастазирования представляет собой распространение опухолевых клеток по поверхности париетальной и висцеральной брюшины. Необходимо отметить, что в настоящее время брюшина рассматривается в качестве самостоятельного органа, состоящего из париетального листка, выстилающего брюшную стенку, и висцерального листка, покрывающего органы. В связи с этим некоторые авторы считают, что брюшина представляет собой самостоятельный объект локорегионального метастазирования [122].

Таким образом, перитонеальный канцероматоз - это вариант диссеминации злокачественных новообразований ОБПМТ, характеризующийся метастатическим поражением париетальной и висцеральной брюшины опухолевыми клетками, которые обладают способностью к самостоятельной пролиферации на ее поверхности.

Диссеминация опухолей по брюшине, как правило, встречается на поздних стадиях онкологических заболеваний. К неблагоприятным факторам прогноза в процессе развития перитонеальной диссеминации относятся низкая дифференцировка опухоли, значительная глубина её инвазии и распространенность поражения [3]. ПК чаще всего развивается вследствие прогрессирования злокачественных опухолей женской половой

системы и пищеварительного тракта [12].

Выделяют два вида ПК: первичный и вторичный. К первичному ПК относятся мезотелиома и псевдомиксома брюшины, а вторичный ПК развивается в результате диссеминации опухолевых клеток в брюшной полости при КРР, раке яичников, желудка, поджелудочной железы и др.

ПК развивается у больных злокачественными опухолями брюшной полости и малого таза с частотой от 15 до 60%. В частности, ПК при раке желудка развивается в 14 - 50% случаев, ПК при колоректальном раке выявляется в 10 - 30% наблюдений, а у больных раком яичников наблюдается в 70% случаев [16; 20; 25; 44; 45; 60; 69; 93; 125].

Очевидный интерес представляет обсуждаемый авторами в рамках изучения основных механизмов распространения опухолевых клеток по брюшине феномен «метастатической неэффективности», впервые описанный L. Weiss [136]. Его суть заключается в том, что, несмотря на бесчисленное количество клеток, находящихся в портальном кровотоке, метастазы в печени могут не возникать. Напротив, раковые клетки с большей эффективностью распространяются в брюшной полости с течением асцитической жидкости вследствие ятрогенной диссеминации, а также при механическом контакте поражённых опухолевым процессом подвижных органов брюшной полости (тонкая кишка, аппендикулярный отросток и др.) с интактными соседними органами и париетальной брюшиной.

Большую роль в процессе формирования ПК играют свободные опухолевые клетки (СОК), которые спонтанно отторгаются от первичной опухоли вследствие потери межклеточных адгезионных связей (нарушение функции молекулы E-кадгерина и повышение внутритканевого давления) либо образуются после хирургического вмешательства [78].

Распространение и рост СОК по брюшине происходят посредством двух различных механизмов: трансмезотелиального и транслимфатического.

При трансмезотелиальном пути СОК прикрепляются к мезотелиоцитам,

причем, как правило, большинство СОК погибают. Некоторая часть опухолевых клеток с помощью рецепторов адгезии проникает в субмезотелиальное пространство и фиксируется к базальной мембране брюшины [29; 39]. Дальше СОК проникают через перитонельно-гематологический барьер при помощи факторов подвижности и протеиназ. В предбрюшинном пространстве, стимулировав процесс ангиогенеза под действием эпителиальных факторов роста сосудов, СОК профилируют, и образуются канцероматозные узлы [107]. Необходимо отметить, что большую роль в процессе пролиферации СОК в субмезотелиальном пространстве играет механизм «эпителиально-мезенхимального перехода», при котором эпителиальный фенотип СОК трансформируется в мезенхимальный, после чего опухолевые клетки повышают свою способность к инвазивному росту [53].

В 2012 г. Y. Yonemura в своей работе подробно описал транслимфатический путь перитонеального метастазирования, при котором СОК мигрируют через мезотелиальные устьица (щель между мезотелиальными клетками) и отверстия решетчатого пятна под мезотелиальной базальной мембраной в субперитонеальные лимфатические сосуды. Диаметр отверстий в решетчатом пятне варьирует от 5 до 30 мкм. С помощью данного механизма транспортируются СОК с маленьким диаметром [134]. Транслимфатический и трансмезотелиальный пути метастазирования встречаются при раке желудка, КРР, карциноме яичника, диффузной злокачественной мезотелиоме и первичной перитонеальной карциноме [38]. При муцинозной неоплазии аппендикулярного и яичникового происхождения СОК покрываются слизистой оболочкой и увеличиваются в размере, вследствие чего они не проходят через отверстия решётчатого пятна и мезотелиальные устьица. При этом СОК фиксируются на брюшине малого таза под силой тяжести, на сальнике с помощью млечных пятен (Milky spots), а на диафрагме лимфатическими устьицами. P.H. Sugarbaker называет такой механизм "перитонеальным поверхностным

распределением" [78; 120]. Таким образом, перитонеальное метастазирование большинством авторов считают многоэтапным процессом, состоящим из 4 этапов:

1) отделение опухолевых клеток от первичной опухоли (естественно либо ятрогенно) - с образованием свободных опухолевых клеток;

2) прикрепление СОК на поверхности брюшины;

3) инвазия СОК в субмезотелиальную ткань;

4) пролиферация СОК, которая сопровождается ангиогенезом и индукцией стромальной ткани [13; 75].

Понимание механизмов перитонеального метастазирования и развития ПК имеет существенное значение для выбора методик комплексного лечения больных, в том числе его хирургической составляющей.

1.2. Диагностика канцероматоза брюшины

Для диагностики ПК используются лабораторные и инструментальные методы, однако наиболее информативными являются лучевые методы исследования.

Ультразвуковое исследование чаще всего применяется на практике для визуализации асцитической жидкости, патологического утолщения большого сальника и корня брыжейки, развивающихся вследствие опухолевого поражения брюшины [14; 64]. Асцит в большом количестве дает лучшее акустическое окно для сканирования поражённых ОБПМТ метастазами. Наоборот, при минимальном количестве свободной жидкости возможность дифференцировки диссеминированного поражения и окружающих структур уменьшается вследствие сходства их эхогенности. Очевидно, полученный результат не удовлетворяет требованиям для достоверной диагностики. В связи с этим ультразвуковой метод не может рассматриваться в качестве метода выбора при диагностике ПК.

Компьютерная томография (КТ) является ведущим диагностическим

методом для визуализации ПК в предоперационном периоде, дающим возможность не только оценить степень распространенности, локализацию пораженных участок брюшины, но и выявить характер и локализацию органных метастазов [13; 31; 73]. В ряде исследований было показано, что КТ с контрастным усилением имеет чувствительность и специфичность, которые варьируют от 25 до 100% и от 78 до 100% соответственно [20; 41; 79; 81]. В настоящее время известно, что информативность данного метода напрямую зависит от размера метастатических узлов: при выявлении опухоль > 5 мм в диаметре чувствительность составляет 89%, а при диаметре опухоли < 5 мм варьирует от 11 до 43% [20; 56]. Ведущими признаками ПК являются наличие асцита, узелковое локальное утолщение брюшины, поражение большого сальника в виде «сальниковая пирога» и мультифокальные дискретные узелки, инфильтративные массы в брюшной полости, звездчатый вид брыжейки тонкой кишки, возникающий вследствие инфильтрационного опухолевого процесса, вызывающего утолщение и ригидность брыжейки [19]. В то же время необходимо отметить значительную частоту несоответствия данных спиральной КТ и результатов интраоперационной оценки индекса перитонеального канцероматоза (Peritoneal Cancer Index - PCI). Esquivel J. et al. на основе сравнения предоперационного КТ-PCI и интраоперационного PCI выявили, что в 34 случаях (65%) КТ-PCI соответствовало интраоперационным PCI, в одном случае предоперационный КТ-PCI (2%) был выше, чем интраоперационный PCI, а в 17 случаях (33%) был ниже. Таким образом, можно утверждать, что в подавляющем большинстве интраоперационный PCI большее, чем КТ-PCI [32].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) дает лучшие возможности диагностики канцероматозного поражения, чем КТ, так как при размере опухолевых узлов < 1 см чувствительность метода составляет 85-90% [95]. В то же время, несмотря на наличие ряда преимуществ, МРТ имеет некоторые недостатки (высокая стоимость, длительность исследования,

ограничение массы тела пациента, наличие металла, водителей синусового ритма и т.д.), являющиеся причиной ограничения МРТ для применения в качестве основного метода диагностики ПК [13].

Кроме КТ и МРТ, в виде дополнительного метода диагностики применяется позитронно-эмиссионная томография с КТ (ПЭТ-КТ), основанная на применении 18Б-фтордезоксиглюкозы, накапливающейся в высоко метаболически активной ткани злокачественной опухоли. Чувствительность ПЭТ-КТ в диагностике перитонеального канцероматоза у пациентов с повышенным уровнем онкомаркеров составляет 78-100%. В то же время ПЭТ-КТ применяется с ограничением из-за ее низкой чувствительности при диаметре узлов < 1 см и при муцинозных опухолях. Необходимо отметить, что 18F-фтордезоксиглюкоза также накапливается в воспалительных тканях, селезенке, печени и кишечнике, что значительно ограничивает визуализацию опухолевых изменений [13; 79].

В качестве дополнительных методов диагностики используется определение онкомаркеров (РЭА, СА125, СА 19-9, СА 242, НЕ4 и др.), однако они не обладают высокой специфичностью и применяются для оценки прогноза, раннего выявления диссеминации, рецидивов, а также для контроля эффективности лечения.

Несмотря на достаточно высокую эффективность лучевых методов исследования, в предоперационном периоде выявление ПК не всегда возможно. В некоторых случаях ПК обнаруживается при помощи диагностической лапароскопии или эксплоративной лапаротомии. При макроскопической оценке брюшины во время операции ПК визуально не всегда определяется. Выполнение биопсии для дальнейшего гистологического и имунногистохимического исследований и перитонеальный лаваж с определением СОК являются высоко информативными методами. Стоит подчеркнуть высокую эффективность современного метода обнаружения скрытых опухолевых депозитов -интраоперационной флуоресцентной диагностики. Данный метод

исследования может обнаружить канцероматозные структуры диаметром до 0,1 мм [66].

Таким образом, комплексное применение современных методов ультразвуковой, лучевой, флуоресцентной и эндовидеохирургической диагностики существенно повышает вероятность своевременного выявления ПК и способствует выбору оптимальной тактики его хирургического лечения.

1.3. Современные подходы к классификации канцероматоза брюшины: диагностические индексы и шкалы

В 2019 г. вышли практические рекомендации, в которых в зависимости от наличия, степени распространения и локализации диссеминированных канцероматозных узлов японские авторы выделяли следующие стадии ПК [74]:

Рх - перитонеальные метастазы не могут быть оценены;

P0 - перитонеальные метастазы отсутствуют;

P1 - метастазы локализуются в прилежащем отсеве брюшины;

P2 - ограниченные метастазы в отдаленном отсеве брюшины;

P3 - диффузные метастазы в отдаленном отсеве брюшины.

Очевидно, что недостатком данной классификации является отсутствие оценки размера перитонеальных метастазов.

В 1994 г. F.N. Gilly et al. предложил классификацию ПК, которая была основана на размерах и локализации канцероматозных узлов [71]:

- стадия 0: отсутствуют макроскопические перитонеальные канцероматозные узлы;

- стадия I: имеются перитонеальные канцероматозные узлы менее 5 мм на ограниченном отсеве брюшины;

- стадия II: выявляются перитонеальные канцероматозные узлы менее 5 мм, локализующиеся диффузно по всей поверхности брюшины;

- стадия III: обнаружены перитонеальные канцероматозные узлы менее 2 см;

- стадия IV: имеются перитонеальные канцероматозные узлы более 2

см.

Очевидно, что классификация F.N. Gilly et al. также имеет свои недостатки: в стадии III-IV не учитываются особенности распространения метастазов, прогноз у пациентов с обширной диссеминацией канцероматоза по брюшине действительно хуже, чем у больных с локальным поражением, независимо от их размеров.

Несмотря на свою актуальность, данные классификации не являются общепринятыми. Широкое распространение с целью стадирования ПК и определения хирургической тактики лечения получил индекс перитонеального канцероматоза (PCI), отражающий не только размер канцероматозных узлов, но и локализацию в определенных областях брюшной полости.

В клинической практике широко применяется индекс PCI, который предложен P. Jacquet и P.H. Sugarbaker. В 1996 г. для оценки степени распространения с учетом локализации диссеминированных опухолей у больных ПК [73]. Индекс PCI представляет собой количественный прогностический индикатор при лечении ПК, вызванного раком органов желудочно-кишечного тракта [65]. Выделяют 4 вида индекса в зависимости от способов получения данных для его расчета: КТ - PCI (на основе результата компьютерной томографии), лапароскопический, интраоперационный и послеоперационный PCI [131].

Для определения PCI брюшная полость разделяется на 9 анатомических областей, а тонкая кишка и ее брыжейка — на 4 области: проксимальные и дистальные отделы тощей и подвздошной кишки соответственно (Рисунок 1).

Подсчет индекса перитонеального канцероматоза осуществляется следующим образом. Сначала в каждой из 13 областей оценивается

Рисунок 1 - Условные области брюшной полости для расчета индекса PCI

(Jacquet P., Sugarbacker P.H., 1996) [73] максимальный размер канцероматозного узла (LS 0-3). Опухолевые узлы размерами менее 5 мм равны 1 баллу, узлы размерами от 5 до 50 мм соответствуют 2 баллам, а опухолевые депозиты более 50 мм — 3 баллам. Затем производится суммирование баллов, и рассчитывается индекс. Значение индекса колеблется от 0 до 39 баллов [98]. По данным исследования у B. Atuhani et al., которые выполнили циторедуктивные вмешательства 91 больному ПК колоректального происхождения, увеличение индекса PCI, как доказано, было связано с ухудшением общей выживаемости (p = 0,0001) и безрецидивной выживаемости (р = 0,0001). Пациенты были разделены на тех, у кого PCI больше 20 баллов, и тех, у кого PCI был 20 баллов или меньше. Медиана общей выживаемости у пациентов с PCI > 20 составляла 19 месяцев, для пациентов с PCI < 20 она составила 62 месяца. Таким образом, разница общей выживаемости была статистически значимой (р = 0,00003) [93].

A. Brandl проанализировал результаты лечения в зависимости от гистологического типа ПК у 123 пациентов, получавших циторедуктивную хирургию (Cytoreductive surgery - CRS) в период с 2008 г. по 2015 г. Все больные были разделены на две группы: в группу муцинозного ПК вошли 75 пациентов, а в группу немуцинозного ПК — 48 пациентов. В результате исследования 5-летняя выживаемость и величина индекса PCI были выше у

больных с муцинозным ПК (67,0%; 20,5 ± 12,1), чем у пациентов с немуцинозным ПК (32,6%; p = 0,013; 8,9 ± 6,0; p < 0,001). Больные с колоректальным немуцинозным ПК с индексом PCI > 16 имели 2-летнюю выживаемость (25,0%), а у пациента индекс PCI < 16 составляла 79,1% (log rank = 0,009), но не наблюдалось разницы у пациентов с муцинозным ПК (66,7% и 68,1%; p = 0,935). В итоге результат лечения больных ПК зависит от типа опухоли: при муцинозном ПК прогноз лучше, чем в случае немуцинозного ПК. Следует отметить, что PCI является прогностическим фактором для немуцинозного ПК, но не для муцинозного типа поражения брюшины. Циторедуктивная хирургия может принести пользу не только пациентам с низким PCI, но и пациентам с высоким PCI при муцинозном ПК [100].

Кроме индекса, разработанного P.H. Sugarbaker, в клинической практике используется упрощенный индекс перитонеального канцероматоза (Simplified Peritoneal Cancer Index - SPCI) для оценки распространения онкологического процесса у больных колоректальным раком. Принцип расчета индекса SPCI аналогичен индексу PCI. Брюшная полость разделяется на семь анатомических областей (малый таз и сигмовидная кишка; правая подвздошная область; тонкая кишка и ее брыжейка; большой сальник и поперечная ободочная кишка; подпеченочное пространство и желудок; правое поддиафрагмальное пространство; левое поддиафрагмальное пространство), в которых оценивается максимальный размер канцероматозных узлов (нет поражения - 0 баллов; менее 2 см соответствует 1 баллу; от 2 до 5 см - 2 баллам; больше 5 см — 3 баллам). Индекс SPCI рассчитывается путем сложения полученных баллов. Минимальное и максимальное значение индекса SPCI составляют 0 и 21 балла соответственно. Verwaal J. et al. предоставили важную информацию о взаимосвязи индекса SPCI и частоты осложнений у больных колоректальным раком, получающих комплексную терапию.