Интраоперационная флуоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия больных с первичными и метастатическими опухолями брюшины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Сулейманов, Эльхан Абдуллаевич

  • Сулейманов, Эльхан Абдуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 264
Сулейманов, Эльхан Абдуллаевич. Интраоперационная флуоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия больных с первичными и метастатическими опухолями брюшины: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов, Эльхан Абдуллаевич

Оглавление

Глава Наименование раздела ВВЕДЕНИЕ. Стр 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 14

1.1. Канцероматоз брюшины при раке желудка. 16

1.2. Псевдомиксома брюшины. 19

1.3. Мезотелиома брюшины. 24

1.4. Количественные факторы прогноза при канцероматозе брюшины. 26

1.5. Комбинированное лечение больных первичными и метастатическими опухолями брюшины. 29

1.5.1. Внутрибрюшная химиотерапия. 30

1.5.2. Внутрибрюшная фотодинамическая терапия. 36

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 42

2.1. Характеристика больных раком желудка с наличием или 43

подозрением на перитонеальную диссеминацию.

2.2. Характеристика больных псевдомиксомой брюшины. 56

2.3. Характеристика больных мезотелиомой брюшины. 75

2.4. Характеристика методов обследования. 80

2.5. Методы статистической обработки. 82

Глава 3. ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА. 86

3.1. Методика флуоресцентной диагностики опухолей брюшины. 86

3.1.1. Фотосенсибилизатор и аппаратура. 86

3.1.2. Этапы выполнения флуоресцентной диагностики опухолей брюшины. 88

3.2. Результаты флуоресцентной диагностики. 94

3.3. Осложнения флуоресцентной диагностики. 104

3.4. Показания и противопоказания к флуоресцентной диагностике опухолей брюшины. 108

Глава 4. ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ. 109

4.1. Методика фотодинамической терапии опухолей брюшины. 109

4.1.1. Фотосенсибилизаторы и аппаратура. 109

2

4.1.2. Экспериментальное обоснование режимов фотодинамической 112 терапии опухолей брюшины.

4.1.3. Определение влияния некогерентных источников излучения 126 на поглощенную дозу во время сеанса интраоперационной

ФДТ (ИОФДТ).

4.1.4. Этапы выполнения ИОФДТ опухолей брюшины. 135

4.1.5. Оптимальные режимы ИОФДТ опухолей брюшины. 141

4.2. Показания и противопоказания к проведению ИОФДТ. 143

4.3. Результаты лечения с ИОФДТ в группе больных раком 144

желудка.

4.3.1. Характеристика хирургического этапа. 144

4.3.2. Течение раннего послеоперационного периода. 148

4.3.3. Отдаленные результаты. 152

4.4. Результаты лечения с ИОФДТ в группе больных 158

псевдомиксомой брюшины.

4.4.1. Характеристика хирургического этапа. 158

4.4.2. Течение раннего послеоперационного периода. 168

4.4.3. Отдаленные результаты. 172

4.5. Результаты лечения с ИОФДТ в группе больных 188

мезотелиомой брюшины.

4.5.1. Характеристика хирургического этапа. 188

4.5.2. Течение раннего послеоперационного периода. 190

4.5.3. Отдаленные результаты. 191

4.6. Осложнения ИОФДТ. 197

4.7. Алгоритм выполнения ФД и ИОФДТ при опухолях брюшины. 199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 203

ВЫВОДЫ. 238

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 241

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 243

3

Список сокращений.

5-АЛК - 5-аминолевулиновая кислота

ФД - флуоресцентная диагностика

ФДТ - фотодинамическая терапия

ИОФДТ - интраоперационная фотодинамическая терапия

СС 0-3 - Completeness of Cytoreduction (Полнота циторедукции)

HIPEC - Hyperthermic Intraperitoneal Chemotherapy (Интраперитонеальная гипертермическая химиотерапия)

PIPAC - Pressured itraperitoneal aerosol chemotherapy (Внутрибрюшная аэрозольная химиотерапия высокого давления)

БС - большой сальник

ИПК - индекс перитонеального канцероматоза

ИПЦ - индекс полноты циторедукции

ЗНО - злокачественные новообразования

КТ - компьютерная томография

МРТ - магниторезонансная томография

НПО - невыявленный первичный очаг

ПХТ - полихимиотерапия

СКТ - спиральная компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ТЕЛА - тромбоэмболия легочной артерии

л/у - лимфатический узел

4

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная флуоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия больных с первичными и метастатическими опухолями брюшины»

Актуальность проблемы.

На современном этапе развития медицины по прежнему острой остается проблема полноценной диагностики и радикального лечения больных с опухолями различной локализации.

Желудок представляет собой наиболее частую локализацию злокачественных опухолей пищеварительного тракта. В 2015 г. в России в общей структуре онкологической заболеваемости данная патология занимала 6-е место (6,7%), уступая злокачественным новообразованиям кожи, молочной железы и легкого [16]. При этом, в структуре смертности населения России от злокачественных новообразований рак желудка занимает 2-е место (10,3%). Распространенность злокачественных новообразований желудка в России в 2015 г. составила 25,85 на 100 000 населения. Удельный вес первичных больных с заболеванием, выявленным на I-II стадии, в 2015 г составил 31,9%, на III стадии - 25,2%, на IV стадии -40,4%. Среднероссийский показатель несвоевременной диагностики рака желудка составляет 41,2%, что определяет значительное снижение показателя завершенности радикального лечения данного заболевания. Одновременно отмечается «омоложение» контингента больных с преобладанием низкодифференцированных и сложных форм с инфильтративным ростом, ранним лимфогенным метастазированием. По данным отечественных и зарубежных авторов процент больных с диссеминацией рака желудка по брюшине при отсутствии отдаленных метастазов составляет 19-25%. У 10-20% больных раком желудка диссеминацию опухолевого процесса по брюшине обнаруживают только во время операции, а скрытые на момент хирургического лечения очаги канцероматоза определяются только при послеоперационном прогрессировании заболевания. При прогрессировании рака желудка наряду с отдаленными метастатическими очагами перитонеальная диссеминация встречается в 40% случаев [116].

5

Роль современных методов исследования, таких как ультразвуковое исследование, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, в определении распространенности опухолевого процесса по брюшине на предоперационном этапе ограничена разрешающей способностью этих методов и наличием метастазов, не определяемых лучевыми методами диагностики [99]. Стандартная методика диагностической лапароскопии, являющаяся «золотым стандартом» диагностики перитонеального канцероматоза, не позволяет окончательно уточнить распространенность опухолевого процесса в случае наличия «скрытой» микродиссеминации по брюшине [66].

Таким образом, является актуальной задача разработки и усовершенствования новых высокотехнологичных методов диагностики перитонеальной диссеминации у больных раком желудка.

Основным методом лечения локализованного рака желудка является оперативное вмешательство, позволяющее добиться общей 5-летней выживаемости больных с I стадией рака желудка равной 92,8%, II стадией -74,6%. Однако при наличии канцероматоза брюшины эффективность только хирургического лечения является неудовлетворительной. При проведении только паллиативного лечения в данной группе больных медиана общей выживаемости составляет 6 мес. Системная химиотерапия не показала своей эффективности.

Вопросы оптимального лечения первичных и редких опухолей брюшины также до конца не решены. Одним из наиболее опасных опухолевых заболеваний брюшины является мезотелиома - редко встречающаяся первичная опухоль, развивающаяся из мезотелиальных клеток серозных оболочек. Опухоль имеет тенденцию к быстрой диссеминации по лимфатическим сосудам серозной оболочки. Средняя продолжительность жизни больных злокачественной мезотелиомой брюшины составляет около года. Медиана выживаемости больных мезотелиомой брюшины после паллиативного вмешательства и системной

6

химиотерапии составляет по данным различных авторов от 9 до 15 месяцев [175]. Вторым достаточно редко встречающимся заболеванием брюшины является псевдомиксома. Заболевание, характеризующееся развитием канцероматоза брюшины по типу скопления муцинозных масс. В качестве этиологического фактора у больных с псевдомиксомой брюшины многие авторы описывают низкодифференцированные опухоли аппендикса. Однако, злокачественные новообразования любого органа брюшной полости в редких случаях способны симулировать признаки псевдомиксомы брюшины. Традиционным методом лечения больных псевдомиксомой брюшины является выполнение этапных хирургических вмешательств, носящих циторедуктивный или симптоматический характер, в ряде случаев - попытки проведения интраперитонеальной лучевой либо химиотерапии [67, 69, 121, 140]. Однако, до сих пор результаты лечения данных групп больных являются неудовлетворительными, не способными предотвратить частые повторные рецидивы заболевания и неблагоприятный исход.

На современном этапе для лечения больных с злокачественными новообразованиями брюшины разрабатывают методики хирургического лечения в сочетании с различными вариантами интраоперационного воздействия [170, 173]. Основные принципы хирургического лечения

заключаются в удалении первичной опухоли (если поражение брюшины носит вторичный характер) с зонами регионарного лимфогенного метастазирования и отсевами по брюшине. Выполнение циторедуктивной операции в объеме перитонэктомии состоит из 6 этапов, включающих резекцию верхнего левого и правого квадранта брюшной полости, удаление большого сальника и селезёнки, удаление малого сальника, брюшины сальниковой сумки и холецистэктомии, резекцию тазовой брюшины, с возможным удалением матки с придатками и сигмовидной кишки с брыжейкой, удаление париетальной брюшины боковых каналов и передней брюшной стенки. Оценка эффективности операции проводится путем определения индекса полноты циторедукции.

7

Однако даже в ходе эффективной макроскопической циторедукции, характеризующейся полным удалением всех видимых очагов опухолевого поражения до 1 мм включительно и соответствующей СС 0, нельзя исключить возможность рассеивания клеток опухоли по брюшине, в результате чего хирургические методы необходимо комбинировать с другими методами интраоперационного воздействия на брюшину. Учитывая недостатки системной химиотерапии в сочетании с хирургической циторедукцией при лечении злокачественных опухолей брюшины, существует потребность в разработке новых методов противоопухолевого воздействия, направленных не только на предотвращение распространения опухолевых клеток по брюшной полости, но и на их разрушение.

Таким образом, анализ мировой литературы свидетельствует о том, что актуальным является разработка методов интраоперационного воздействия при первичном и метастатическом поражении брюшины. Имеются немногочисленные работы, ряд из них оценивают эффективность интраоперационной флуоресцентной диагностки (ФД), другие посвящены оценке эффективности интраоперационной фотодинамической терапии (ФДТ) или гипертермической интраоперационной химиотерапии. Метод гипертермической интраоперационной химиотерапии, по данным многочисленных исследований, ассоциирован с высокой частотой осложнений и летальных исходов при циторедуктивных операциях (до 70% и 11%, соответственно). Это объясняют, наряду с длительностью и другими особенностями самой операции, также побочными эффектами гипертермической интраоперационной химиотерапии. Системная абсорбция химиотерапевтических препаратов и последующая лейкопения могут зависеть от используемого препарата и от объема перитонэктомии, приводящей к обнажению вен на большом протяжении, что облегчает системную абсорбцию. Послеоперационная лейкопения может ухудшать исходы лечения, вызывая такие осложнения, как несостоятельность анастомоза или формирование абсцессов в брюшной полости. Особенно

8

повышен риск развития послеоперационной лейкопении при гипертермической интраоперационной химиотерапии у пациентов пожилого возраста и у женщин, а также при ранее проводимой химиотерапии и лейкопении в анамнезе.

Все вышеизложенное делает актуальным поиск альтернативных, современных и более безопасных методик интраоперационного воздействия. Опубликованные работы по интраоперационной ФДТ описывают эффективность и безопасность метода при лечении опухолей других локализаций (рак яичников, заболевания плевры и др.), однако содержат небольшое число клинических наблюдений [8, 156]. Нет работ, в которых была бы оценена возможность выполнения циторедуктивной операции в зависимости от результатов ФД (с реализацией принципа фототераностики) в группах больных с вторичной перитонеальной диссеминацией и первичными опухолями брюшины.

Таким образом, анализ мировой литературы свидетельствует о том, что методы интраоперационной фототераностики при первичном и метастатическом поражении брюшины в настоящее время не разработаны, что делает актуальным данное исследование.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с первичными и метастатическими опухолями брюшины путем разработки и применения интраоперационных ФД и ФДТ.

Задачи.

1. Разработать и усовершенствовать методики интраоперационной оценки распространенности опухолевого процесса с использованием флуоресцентных методов.

2. Оценить эффективность флуоресцентного метода диагностики, его влияние на выработку хирургической тактики.

9

3. Определить прогностические факторы, влияющие на наличие опухолевой диссеминации по брюшине.

4. Обосновать методологию и разработать технические аспекты интраоперационной фотодинамической терапии при первичном и метастатическом поражении брюшины.

5. Обосновать принципиальные позиции и разработать методики интраоперационной фотодинамической терапии при хирургическом лечении больных с первичным и метастатическим поражением брюшины.

6. Изучить течение послеоперационного периода, оценить

непосредственные результаты лечения с использованием

интраоперационной фотодинамической терапии, число осложнений.

7. Провести сравнительный анализ показателей общей и безрецидивной выживаемости у больных основной и контрольной групп.

8. Определить принципиальные особенности и ограничения при проведении интраоперационной фотодинамической терапии в зависимости от распространенности опухолевого процесса.

9. Определить показания и обосновать критерии отбора больных для проведения интраоперационной ФДТ.

Научная новизна.

Впервые для проведения интраоперационной ФДТ (ИОФДТ) опухолей брюшины предложены научно-обоснованные дозы лазерного облучения, с учетом данных экспериментальных исследований.

Впервые изучено влияние некогерентных источников излучения при проведении ИОФДТ при опухолях брюшины.

Впервые изучено влияние на поглощенную дозу «наложения» полей лазерного облучения при полипозиционной методике облучения ИОФДТ при опухолях брюшины.

10

Разработан алгоритм интраоперационной оценки распространенности опухолевого процесса с использованием флуоресцентных методов, с последующим формированием группы ИОФДТ.

Впервые представлены результаты сравнительного анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с первичными и метастатическими опухолями брюшины с применением интраоперационных ФД и/или ФДТ и без.

Впервые на основании анализа полученного материала обоснованы критерии отбора больных для данного вида лечения, определены преимущества и ограничения методов интраоперационной ФД и ФДТ, разработаны алгоритмы хирургического лечения с ИОФДТ у больных с первичными и метастатическими опухолями брюшины.

Практическая значимость.

Разработанные методики диагностики и лечения больных со злокачественными опухолями брюшины, включающие флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию внедрены и применяется в МНИОИ им. П.А. Герцена — филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Минздрава России, г. Москва и в ГБУ Республиканский Онкологический Диспансер, г. Грозный.

Разработанные методики положены в основу программ повышения квалификации для врачей-онкологов и внедрены в образовательный процесс кафедры онкологии и радиотерапии ИПО ПМГМУ им. И.М.Сеченова, Москва; кафедры урологии и радиологии РУДН, Москва; Медицинского института Чеченского Государственного Университета, Грозный.

Разработанные методы диагностики и лечения могут быть рекомендованы в качестве предоперационного этапа для адекватного стадирования опухолевого процесса и интраоперационного этапа у больных с злокачественными опухолевыми поражениями брюшины для повышения антибластики и радикальности хирургического лечения.

11

Положения, выносимые на защиту.

1. Флуоресцентная диагностика является эффективным методом выявления перитонеальной диссеминации и является необходимой опцией для стадирования при раке желудка.

2. Интраоперационная фотодинамическая терапия достоверно повышает общую специфическую и безрецидивную выживаемость больных диссеминированным раком желудка в группе с условно-радикальным хирургическим этапом.

3. Интраоперационная фотодинамическая терапия достоверно повышает общую специфическую выживаемость больных с метастатическим опухолевым поражением брюшины даже при неоптимальной циторедукциии.

4. Многокурсовая интраоперационная фотодинамическая терапия у больных с мезотелиомой брюшины является обоснованным вариантом специализированной помощи.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 статей в центральной (рекомендованной ВАК) печати. По теме диссертации оформлен патент РФ на изобретение: «Устройство для мониторинга относительного

распределения отраженного от биологичских тканей лазерного излучения», регистрационный №2017138045 дата подачи заявки 01.11.2017 г. Основные положения работы изложены на V Всероссийской конференции с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» 15-16 сентября 2016 г, Москва; VI Всероссийской конференции с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» 14-16 сентября 2017 г, Ростов-на-Дону; конференции: Вторые международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба «Современные методы диагностики и лечения в онкологии» 19-20 октября 2017 г, Обнинск; на II Форуме «Инновации в здравоохранении» 10 ноября 2017 г, Астана,

12

Казахстан; на XXI Российском Онкологическом Конгрессе 14-16 ноября 2017 г, Москва.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 264 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 73 рисунка. Список литературы включает 50 отечественных и 146 зарубежных литературных источников.

13

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Злокачественные новообразования (ЗНО) органов брюшной полости могут стать источником миграции раковых клеток в брюшную полость. Прикрепление раковых клеток к мезотелиальной выстилке брюшины приводит к развитию канцероматоза брюшины [71,183]. Канцероматоз брюшины встречается в 10-40% случаев ЗНО желудочно-кишечного тракта, либо наряду с первичной опухолью, либо при рецидиве заболевания [116,158,169]. Точный механизм развития канцероматоза брюшины до конца не изучен. Считают, что первый этап заключается в отделении клеток опухоли от первичного узла, что может происходить в результате нарушения межклеточного взаимодействия, связанного с потерей молекул адгезии, расположенных на поверхности опухолевых клеток с последующим «спонтанным» их отторжением и приобретением клетками подвижности. В этом случае основную роль играют механизмы эпителиальномезенхимального перехода. При этом, эпителиальный фенотип опухолевых клеток меняется на мезенхимальный, что связано, прежде всего, с подавлением экспрессии E-кадгерина, принимающего участие в образовании подвижности межклеточных контактов. Но для приобретения клетками подвижности этого недостаточно. Далее происходит повышение экспрессии факторов, ответственных за мезенхимальный фенотип клетки, таких как виментин, фибронектин, гладкомышечный актин. Увеличение клеточной подвижности при одновременной активации сигнальных путей приводит к перестройке цитоскелета клетки, а усиление экспрессии генов матриксных металлопротеиназ приводит к деградации внеклеточного матрикса и базальной мембраны. Важная роль в этом процессе отводится интегринам, определяющим взаимодействие клеток с внеклеточным матриксом [37]. Важную роль также отводят серозно-лимфатическим люкам, расположенным в брюшине, через которые реализуется выход раковых клеток на поверхность брюшины [9,35].

14

Попадание свободных опухолевых эмболов в брюшную полость в результате прорастания брюшины, расширенная лимфодиссекция и травмирование пораженных органов при их мобилизации во время хирургической операции, захват опухолевых клеток фибринным межуточным матриксом в зонах десерозированной поверхности и нарушения в микроциркуляторном звене - все эти факторы служат важной этиологической составляющей для развития интраперитонеального метастазирования. Другим вариантом рецидивирования опухолей брюшной полости является развитие местного рецидива в ложе удаленной опухоли или пораженного органа. Причинами этого является наличие субклинических метастазов - опухолевых клеток, на стенках магистральных сосудов, в окружающей клетчатке [74,168].

Другой причиной метастатического поражения брюшины служат муцинозные опухоли, в основном, червеобразного отростка, служащие источником развития псевдомиксомы брюшины. Еще одним ЗНО брюшины является мезотелиома, первичная злокачественная опухоль.

Первичные и метастатические опухоли брюшины представляют собой сложную проблему в онкологии по ряду причин. Во-первых, метастатическое поражение брюшины расценивают как терминальную стадию онкологического заболевания [107,151], когда терапевтические возможности ограничены [144]. Кроме того, опухолевые поражения брюшины характеризуются резистентностью к системной химиотерапии [83]. По мере прогрессирования заболевания возникают различные симптомы, включающие асцит, боли в животе, кишечную непроходимость, истощение, что, в конечном счете, приводит к смерти пациента. К сожалению, в большинстве случаев явные симптомы, свидетельствующие о начале перитонеального распространения раковых клеток, отсутствуют. В связи с этим, канцероматоз брюшины чаще всего выявляют на поздних стадиях заболевания, когда на поверхности брюшины уже имеется большое количество узловых опухолевых образований [71]. Наличие множественного

15

метастатического поражения брюшины коррелирует с неблагоприятным прогнозом [151].

1.1. Канцероматоз брюшины при раке желудка.

В структуре заболеваемости в России рак желудка занимает 6-е место. Смертность при раке желудка в 2015 г. составила 20,77 случая на 100 тыс. населения [16]. К наиболее прогностически неблагоприятным факторам большинство авторов относят прорастание опухолью всей стенки желудка, метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов, локализацию в проксимальном отделе желудка, инфильтративный тип роста и др. Так, при отсутствии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов 5-летняя выживаемость составляет 34-62%, а при их наличии - 8-36%; при прорастании опухолью серозной оболочки - 10-39%; при локализации опухоли в дистальных отделах желудка - 39-61%, в проксимальном - 2342%, а при тотальном поражении - 15%. [30,31,39].

При раке желудка канцероматоз брюшины является наиболее частым вариантом метастазирования [55], встречаясь у 30-40% больных, при этом медиана выживаемости у этих пациентов не превышает 3,1 мес. при отсутствии лечения [36]. Системная химиотерапия, как правило, малоэффективна, с незначительным улучшением медианы выживаемости и 5-летней выживаемостью до 2% [6,11,21,42,43].

Основным методом лечения резектабельного рака желудка I—IV стадии является радикальное хирургическое вмешательство, направленное на удаление основного опухолевого очага и всех локорегионарных метастазов [10,13,41, 50]. Показано, что даже при IV стадии выполнение паллиативного хирургического лечения вместе с последующей системной химиотерапией может увеличить медиану выживаемости до 20,5 мес [27,76].

Для характеристики радикальности операций у больных раком желудка Японской Ассоциацией Изучения Рака Желудка, JGCA, в 1998 г. [105] разработана классификация, согласно которой выделяют 3 типа операций: «А», «В» и «С». Операции типа «А» подразумевают объем вмешательства,

16

предполагающий высокую вероятность излечения и отсутствие остаточной опухоли, т.е. это радикальные операции (R0). При операциях типа «В» нет остаточной опухоли, но вмешательство полностью не соответствует критериям операций типа «А», такое вмешательство называют условнорадикальным (R0). При операциях типа «С» имеется остаточная опухоль, определяемая микроскопически (R1) или макроскопически (R2). При определении нерезектабельности опухолевого процесса и завершении операции на этом этапе хирургическое вмешательство называют пробным, или эксплоративным.

При отсутствии отдаленных метастазов для определения возможности выполнения циторедуктивной операции необходимо правильное стадирование в отношении перитонеальной диссеминации. Стадия заболевания также служит одним из важных прогностических факторов и определяет тактику ведения пациента.

Для определения местной распространенности ЗНО желудка выполняют УЗИ. Метод наиболее информативен при распространенном опухолевом процессе (стадии Т3-Т4). УЗИ эффективно в выявлении перехода опухоли на большой сальник, на печень [24]. Существуют работы, в которых показано возможность выявления отдельных опухолевых диссеминатов на брюшине размерами вплоть до 2,5 мм и утолщение брюшины до 1,5-2 мм [38]. Однако данные работы единичные и обощают материал отдельного учреждения.

Предоперационное стадирование чаще всего выполняют с применением КТ с контрастным усилением [190], МРТ и ПЭТ-КТ. Современные методы диагностики часто не позволяют выявить метастатическое поражение брюшины на предоперационном этапе [99], в частности при диаметре очагов менее 7 мм [149]. Было показано, что КТ служит плохим методом диагностики поражения брюшины, особенно при очагах диаметром менее 5 см (чувствительность метода варьирует от 11% до 28%) [82,104,115,146].

17

В связи с этим, для диагностики канцероматоза брюшины выполняют диагностическую лапароскопию или лапаротомию с оценкой распространенности заболевания и возможности выполнения циторедуктивной операции [63,96,101]. Лапароскопическая диагностика в белом свете позволяет избежать ненужных лапаротомий у пациентов с метастазами по брюшине, определяемыми при белом свете [72]. Однако, сложная анатомия брюшной полости и небольшой размер некоторых опухолевых узлов могут снизить точность лапароскопического стадирования [66]. Диагностическая лапароскопия также затруднительна после предшествующих оперативных вмешательств, когда очаги канцероматоза брюшины можно спутать с гранулемами и рубцовой тканью.

Методом, который может повысить диагностическую точность лапароскопии в белом свете, является флуоресцентная диагностика [51]. Предварительные исследования показали, то флуоресцентная диагностика во время лапароскопии и/или лапаротомии может повысить выявляемость небольших опухолевых очагов и дать более точную оценку распространенности опухолевого заболевания [23,66].

5-аминолевулиновая кислота (5-АЛК) успешно применяется для диагностики и лечения опухолевых заболеваний [44,100,138,139,189]. 5-АЛК — природная аминокислота и предшественник эффективного фотосенсибилизатора, протопорфирина IX (ПШХ). После попадания экзогенной 5-АЛК в организм ПШХ селективно накапливается в опухолевых клетках [119] и подходит для флуоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) [48,135]. Ряд экспериментальных и клинических исследований показали, что ФД с 5-АЛК позволяет выявить метастатическое поражение брюшины при различных видах ЗНО [95,113,114]. Однако, число наблюдений в клинических исследованиях недостаточно и требует дальнейшего изучения этого вопроса на большем клиническом материале.

18

1.2. Псевдомиксома брюшины.

Псевдомиксома брюшины — редкое заболевание, встречающееся с частотой приблизительно 1 случай на 1 млн населения в год или 2 случая на 10 000 лапаротомий, при этом у женщин псевдомиксома брюшины развивается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин [134,154].

Псевдомиксома брюшины — это локо-регионарное поражение в пределах брюшной полости, характеризуемое формированием муцинозной опухоли на поверхности брюшины, продуцирующей большое количество слизи с формированием муцинозного асцита [157]. Считается, что в подавляющем большинстве случаев источником служит муцинозная эпителиальная опухоль червеобразного отростка [75,130,166,195]. Развитие псевдомиксомы брюшины из небольшой муцинозной эпителиальной опухоли червеобразного отростка объясняют следующим образом. Аденомуцинозные опухолевые клетки производят большое количество внутрипросветной слизи и, по мере ее накопления, происходит закупорка просвета червеобразного отростка. В результате, повышение внутрипросветного давления вызывает разрыв мукоцеле червеобразного отростка с истечением слизи, содержащей муцинозные эпителиальные клетки, в брюшную полость. Этот момент называют первым этапом в развитии псевдомиксомы брюшины. Перфорация червеобразного отростка может закрыться и стать невидимой, в то время как в течение месяцев, а в некоторых случаях и лет, эпителиальные клетки в брюшной полости продолжают пролиферировать и формировать муцинозный асцит. В отличие от опухолевых отсевов колоректального рака, которые имплантируются в близи от первичной опухоли, опухолевые клетки из разорвавшейся опухоли червеобразного отростка распространяются по брюшной полости с током внутрибрюшной жидкости и под действием гравитации. Ток внутрибрюшной жидкости несет опухолевые клетки к местам реабсорбции, где опухолевые клетки захватываются небольшими резорбционными канальцами. Под действием силы тяжести опухолевые клетки попадают через латеральные каналы в малый таз.