Современная система диагностики и лечения псевдомиксомы и мезотелиомы брюшины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Абдуллаев, Амир Гусейнович

  • Абдуллаев, Амир Гусейнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 267
Абдуллаев, Амир Гусейнович. Современная система диагностики и лечения псевдомиксомы и мезотелиомы брюшины: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2016. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Амир Гусейнович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Псевдомиксома брюшины

1.2 Мезотелиома брюшины

1.3 Обследование больных псевдомиксомой и мезотелиомой

1.4 Оценка функционального статуса пациента

1.5 Лечение больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины. Результаты

1.5.1 Циторедуктивные операции

1.5.2 Интраперитонеальная химиотерапия

1.5.3 Комбинированное лечение больных псевдомиксомой

1.5.4 Комбинированное лечение больных мезотелиомой брюшины

1.6 Факторы прогноза при псевдомиксоме и мезотелиоме брюшины

1.7 Осложнения комбинированного лечения — циторедуктивные операции, интраперитонеальная химиотерапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Распределение пациентов

2.2 Псевдомиксома брюшины

2.2.1 Обследование

2.2.2 Лечение больных псевдомиксомой в исследуемой и контрольной группах

2.3 Мезотелиома брюшины

2.4 Интраперитонеальная химиотерапия

2.5 Материалы и методы: молекулярно-генетические исследования

ГЛАВА 3. ИММУНОМОРФОЛОГИЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСЕВДОМИКСОМЫ И МЕЗОТЕЛИОМЫ

БРЮШИНЫ

3.1 Клинико-морфологический анализ псевдомиксомы брюшины

3.2 Клинико-морфологический анализ перитонеальной мезотелиомы

3.3 Результаты молекулярно-генетического исследования

ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА И

ЦИТОСТАТИКА ДЛЯ ВНУТРИБРЮШНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

4.1 Воздействие гипертермии на физиологическую активность перевиваемых линий опухолевых и нетрансформированных клеток in vitro

4.2 Воздействие гипертермии на пролиферативную активность опухолевых клеток in vivo

4.3 Влияние сочетанного воздействия химиотерапии на жизнеспособность опухолевых клеток in vitro

ГЛАВА 5. УРОВЕНЬ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОПУХОЛЕВЫХ МАРКЕРОВ ПРИ ПСЕВДОМИКСОМЕ И МЕЗОТЕЛИОМЕ БРЮШИНЫ

ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПСЕВДОМИКСОМЫ И МЕЗОТЕЛИОМЫ БРЮШИНЫ

ГЛАВА 7. ИНТРАПЕРИТОНЕАЛЬНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ

7.1. Гипертермическая интраперитонеальная химиоперфузия

7.1.1. Гипертермическая интраперитонеальная химиоперфузия «открытым» способом

7.1.2. Проведение гипертермической интраперитонеальной химиоперфузии «закрытым» способом

7.2. Схемы установки для ГИХ, принцип работы

7.3. Показатели температуры при ГИХ, оценка термобаланса

7.4. Препараты для интраперитонеальной химиотерапии

7.5. Проведение внутрибрюшной химиотерапии через установленный лапаропорт или ирригаторы

ГЛАВА 8. ОСЛОЖНЕНИЯ

ГЛАВА 9. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

9.1. Псевдомиксома брюшины — исследуемая группа

9.2. Псевдомиксома брюшины — контрольная группа

9.3. Мезотелиома брюшины — исследуемая группа

9.4. Мезотелиома брюшины — контрольная группа

9.5 Продолженный рост опухоли

ГЛАВА 10. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная система диагностики и лечения псевдомиксомы и мезотелиомы брюшины»

ВВЕДЕНИЕ

Псевдомиксома брюшины и мезотелиома, являются редкими опухолями. По некоторым данным, частота заболеваемости перитонеальной мезотелиомой составляет 1 случай на 1млн. населения [3, 49, 96, 175]. Несмотря на различия в морфологическом строении, их объединяет несколько характеристик: отсутствие надежных методов диагностики, преимущественное поражение брюшины, редкая частота лимфо-гематогенного метастазирования и сложность выбора оптимального плана лечения. Отсутствие специфических клинико-инструментальных признаков псевдомиксомы и мезотелиомы брюшины, а также редкость данной патологии, являются причиной диагностических ошибок, в результате чего необходима точная интерпретация гистологической картины [38, 43, 141]. Значительный интерес представляют работы, где проводится анализ молекулярно-биологических особенностей псевдомиксомы и мезотелиомы брюшины, однако они носят описательный характер, часто, в контексте дифференциальной диагностики от других форм рака [17, 64, 65, 76, 137, 171, 172].

До настоящего времени остается много спорных и нерешенных вопросов, касающихся методов инструментальной и морфологической дифференциальной диагностики, выбора оптимального объема операции, целесообразности использования системной и интраперитонеальной химиотерапии. Традиционные варианты лечения, такие как системная химиотерапия после диагностических или симптоматических операций при мезотелиоме, характеризуются неблагоприятным прогнозом с медианой выживаемости от 6 до 15 месяцев [15, 16, 68, 134, 158, 184]. При псевдомиксоме использование системной химиотерапии неэффективно, а объем выполненной циторедукции так же считается одним из основных прогностических факторов [42, 59, 71, 112, 164].

По современным данным, наилучшие результаты лечения могут быть достигнуты при сочетании циторедуктивной операции и внутрибрюшной химиотерапии [42, 73, 82, 200]. Такой подход является универсальным и для

псевдомиксомы и для мезотелиомы брюшины. Однако предметом обсуждения остается поиск наиболее эффективных режимов интраперитонеальной химиотерапии - гипертермическая химиоперфузия «открытым» или «закрытым» способом, ранняя послеоперационная химиотерапия, дозы и вид цитостатика, оптимальная температура при ГИХ, время перфузии, вид раствора, а также границы хирургического вмешательства при удалении опухоли. Рекомендованные операции перитонэктомии [162] отличаются травматичностью, длительностью и сопряжены с высокой частотой послеоперационных осложнений, риск которых увеличивает интраперитонеальная химиотерапия [44, 58, 103, 116, 185, 205]. Таким образом, необходима разработка унифицированной модели хирургического лечения для перитонеального канцероматоза, позволяющая выполнить оптимальное удаление опухоли и снизить риск осложнений, в этой связи также важным является оптимальный подбор пациентов для комбинированного лечения, учитывающий функциональный статус и степень интраперитонеальной диссеминации.

Выживаемость больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины после различных вариантов лечения часто представлена в литературе как общий показатель, анализирующий группу больных в целом, что на наш взгляд является недостаточно верным в связи с наличием факторов прогноза, способных оказывать влияние на отдаленные результаты лечения.

Таким образом, псевдомиксома и мезотелиома брюшины являются редкими малоизученными опухолями, при которых весьма актуальны вопросы точной морфологической диагностики, разработки унифицированного алгоритма обследования, выбора оптимального объема хирургического вмешательства и дополнительных методов лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины путем совершенствования диагностики, хирургической тактики и оптимизации различных режимов внутрибрюшной химиотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать алгоритм предоперационного обследования больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины с учетом морфологических и наиболее значимых клинических исследований.

2. Оценить частоту герминальных и соматических мутаций при псевдомиксоме и мезотелиоме брюшины путем молекулярно-генетического тестирования операционного материала.

3. Выработать оптимальные параметры гипертермической интраперитонеальной химиоперфузии: температура, вид и дозы цитостатиков.

4. Представить способы проведения различных режимов интраперитонеальной химиотерапии - гипертермическая интраперитонеальная химиоперфузия «открытым» и «закрытым» способом, нормотермическая интраперитонеальная химиотерапия через лапаропорт или ирригатор, оценить их влияние на непосредственные результаты.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику оригинальную методику циторедуктивных операций, унифицированную для перитонеального канцероматоза.

6. Провести анализ непосредственных результатов, выявить частоту и характер осложнений и выработать средства их профилактики.

7. Оценить отдаленные результаты лечения больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины в контрольных и исследуемых группах, определить наиболее значимые прогностические признаки при многофакторном регрессионном анализе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан алгоритм иммунно-морфологического и клинико-инструментального комплексного обследования больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины, позволяющий установить гистологический тип опухоли, распространенность болезни и функциональный статус пациента.

Молекулярно-генетический анализ образцов опухолей позволил выявить герминальные и соматические мутации, характерные для псевдомиксомы и мезотелиомы брюшины.

Установлены оптимальные режимы гипертермической

интраперитонеальной химиоперфузии путем оценки жизнеспособности опухолевых и нетрансформированных клеток при различных значениях температуры, продолжительности воздействия и концентрации цитостатика -температура перфузата 43-44С°, цисплатин 100мг/м2.

Впервые в России разработана и внедрена в клиническую практику универсальная хирургическая методика лечения больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины — этапная циторедуктивная операция, позволяющая стандартизировать лечебные подходы вне зависимости от гистологического подтипа опухоли и степени интраперитонеальной диссеминации.

Благодаря оценке непосредственных результатов, определен риск возможных осложнений при комбинированном лечении, включающем циторедуктивную операцию и внутрибрюшную химиотерапию.

На основании изучения биологических свойств опухоли и анализа отдаленных результатов выявлены значимые прогностические факторы и разработан комплексный алгоритм лечения больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

При исследовании иммунно-морфологических характеристик опухолей определены их гистологические типы, установлен возможный источник развития

псевдомиксомы, что в комплексе с методами клинической диагностики позволило сформулировать единый алгоритм комплексной диагностики. Установлены наиболее рациональные параметры методики ГИХ (вид цитостатика, температурный режим, продолжительность воздействия). Разработанная унифицированная модель этапной циторедуктивной операции успешно внедрена и используется при псевдомиксоме и мезотелиоме брюшины. Выявлен спектр возможных осложнений и выработаны способы их профилактики. Анализ отдаленных результатов лечения в контрольных и исследуемых группах позволил выявить факторы прогноза, разработать лечебный алгоритм, определить значение интраперитонеальной химиотерапии. Разработана рациональная тактика диагностики и лечения больных псевдомиксомой и мезотелиомой, которая позволила стандартизировать лечебные подходы при морфологически разных опухолях, прогноз которых заложен в интраперитонеальном росте.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведён анализ результатов лечения 115 пациентов с редкими опухолями — 69 псевдомиксом и 46 мезотелиом, которым проводилось лечение в ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина Минздрава России в период с 1993 по 2016гг. При этом в каждой патологии выделены 2 подгруппы: исследуемая и контрольная. Результаты лечения оценивались в каждой группе, сравнительный анализ отдаленных результатов между группами выполнялся только после оптимальных резекций.

В исследуемых группах общим и определяющим являлось: единый алгоритм обследования и объем лечения - это проведение разработанной оригинальной методики этапной циторедуктивной операции (ЭЦО) в сочетании с одним из вариантов интраперитонеальной химиотерапии, оптимальные параметры которой (температура, вид и доза цитостатика) определены после проведенной специальной серии опытов на опухолевых и нетрансформированных клеточных линиях в условиях in vitro и in vivo.

С целью регистрации информации была создана универсальная электронная база данных с помощью программы Microsoft Excel 2000. Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием программы Statistica 6 for Windows и программы SPSS (версия 10.0, SPSS Inc). Отдаленные результаты оценивались с помощью критерия «выживаемость» по методу Kaplan-Meier, достоверность различий между кривыми в сравниваемых группах посредством Log-rank теста. Проведении многофакторного регрессионного анализа выполняли при помощи модели пропорциональных рисков (Регрессия Кокса).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулированный алгоритм комплексной диагностики псевдомиксомы и мезотелиомы брюшины направлен на установление точного морфологического типа опухоли, степени интраперитонеальной диссеминации и должен обязательно включать: ИГХ исследование, КТ, УЗИ, ЭГДС, колоноскопию, лапароскопию, выявление сопутствующей патологии и оценку функционального статуса больного.

2. Молекулярно-генетическое тестирование не выявило повышенной частоты анализируемых соматических или герминальных мутаций с доказанным патогенным потенциалом в исследованных образцах у больных мезотелиомой и псевдомиксомой брюшины.

3. Установлено, что три способа интраперитонеальной химиотерапии — ранняя послеоперационная через лапаропорт или ирригатор, гипертермическая интраперитонеальная химиоперфузия (ГИХ) «открытым» или «закрытым» методом переносятся удовлетворительно и не сопровождаются повышением частоты хирургических осложнений. Проведение методики ГИХ удлиняет время операции в среднем на на 120±28 мин.

4. Доказано, что наиболее оптимальными экспериментально обоснованными режимами гипертермической интреперитонеальной

химиоперфузии являются: температура раствора 43-44°С, доза цисплатина 100 мг/м2.

5. Оригинальная методика циторедуктивных вмешательств - этапная циторедуктивная операция позволяет добиться большего числа оптимальных резекций (CCR0-1) в сравнении с контрольными группами у больных псевдомиксомой и мезотелиомой брюшины. Выполнение органных резекций и формирование анастомозов в условиях канцероматоза или резидуальной опухоли не увеличивает риск осложнений.

6. Проведение циторедуктивных операций сопровождается приемлемой частотой осложнений хирургических и вследствие химиотерапии, наиболее часто проводилось их консервативное лечение.

7. Доказано, что на выживаемость больных псевдомиксомой брюшины достоверное влияние оказывает: степень интраперитонеальной диссеминации с индексом перитонеального канцероматоза PCI 1-5/PCI>10 (p<0,01), отсутствие лечения в анамнезе (p<0,01) и полнота выполненной циторедукции CCR0-1/CCR2-3 (p<0,01).

8. Сравнение показателей выживаемости в исследуемой и контрольной группах при псевдомиксоме не выявило достоверной разницы в общей выживаемости при оптимальном удалении опухоли.

9. Выявлено, что у больных мезотелиомой брюшины единственным фактором, оказавающим достоверное влияние на безрецидивную выживаемость является полнота выполненной циторедукции.

10. Установлено, что способ интраперитонеальной химиотерапии при мезотелиоме после оптимального удаления (CCR0-1) опухоли не оказывает достоверного влияния на отдаленные результаты, возможно использование любой методики.

11. Показано, что после оптимальных резекций при мезотелиоме брюшины в контрольной и исследуемой группах выживаемость достоверно выше

в исследуемой, где проводилась этапная циторедуктивная операция с одним из вариантов внутрибрюшной химиотерапии.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Большое число больных, включенных в исследование, длительный период наблюдения за больными, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов исследования и статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику в торакальном отделении торако-абдоминального отдела НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Псевдомиксома брюшины

Псевдомиксома брюшины — разновидность канцероматоза брюшины, сопровождающийся выраженным слизеобразованием и всегда являющийся прямым следствием распространения в просвет брюшинной полости муцин-продуцирующей опухоли. Степень дифференцировки и, соответственно, степень злокачественности, псевдомиксомы может быть различной и определяется аналогичным показателем в первичном очаге.

Рисунок 1 — Муцинозная опухоль аппендикса (слева) и псевдомиксома брюшины.

Самое раннее описание псевдомиксомы брюшины (пациент с «доброкачественной мукоцеле аппендикса») было приведено Карлом Рокитанским в 1842 году. Официальной статистики по заболеваемости псевдомиксомы брюшины нет в связи с чрезвычайной редкостью данной патологии. Тем не менее, считается, что предполагаемый уровень заболеваемости составляет 1-2 на 1000000 человек ежегодно и 1 случай на 10 000 лапаротомий [111]. Также отмечено, что женщины болеют чаще — по данным A.T. Guo с соавт. соотношение заболевших мужчин и женщин составляет 1:3,4 [76].

В части случаев интраоперационно псевдомиксома расценивается как диссеминированный рак яичников, мезотелиома, диссеминированный колоректальный рак, что указывает на сложности в клинической диагностике

болезни. Часто псевдомиксома брюшины протекает латентно. При росте опухолевых масс возможно появление тянущих неинтенсивных болей в животе, потеря массы тела на фоне снижения аппетита или уменьшения объема желудка в связи с внешней компрессией. В последующем отмечается неуклонное прогрессирование, что в конечном итоге может привести к компрессии кишечника, мочеточника, холедоха, осложняя клиническую картину.

В литературе существуют различные мнения о предполагаемом источнике псевдомиксомы и ее морфологической классификации [114,118,123]. В отдельных случаях высокодифференцированные муцинозные опухоли ободочной кишки, аденокарциномы аппендикса и муцинозные аденокарциномы, происходящие из любого другого интраабдоминального органа, способны симулировать клинические и патологические признаки псевдомиксомы брюшины.

Современные морфологические, молекулярно-генетические и иммуно-гистохимические данные свидетельствуют в пользу того, что в 90% наблюдений источником возникновения псевдомиксомы брюшины являются муцинозные опухоли аппендикса различной степени злокачественности [37,141], обладающие вариабельными биологическими свойствами, определяющими в значительной степени прогноз заболевания. Ряд исследователей отмечают, что прогноз более благоприятен для пациентов с псевдомиксомой, возникшей вследствие низкозлокачественной муцинозной опухоли аппендикса, в сравнение с муцинозной аденокарциномой кишечного типа [123]. Последнее подтверждается анализом, проведенным в 1995 году B.M. Ronnett c соавторами [141]. В своем исследовании они изучили морфологические характеристики удаленной опухоли при псевдомиксоме, а также их влияние на прогноз. Исследуемые случаи были разделены на три категории: диссеминированный перитонеалъный аденомуциноз (disseminated peritoneal adenomucinosis — DPAM) - источником псевдомиксомы являлись низкозлокачественные опухоли аппендикса; перитонеалъный муцинозный канцероматоз (peritoneal mucinous carcinomatosis — PMCA) — развитие псевдомиксомы было ассоциировано с низкодифференцированными

опухолями аппендикса; также была выделена промежуточная группа (intermediate group — IG). Общая 5-летняя выживаемость больных в группах DPAM, IG и РМСА составила 75%, 50% и 14%, соответственно. Анализ литературы показывает, что классификация, предложенная B.M. Ronnett, является в настоящее время основной при оценке показателей выживаемости. Альтернативой является классификация, предложенная Carr (2003), которая основана на делении псевдомиксомы на группы (G1-G2-G3) в зависимости от степени дифференцировки [38].

Вместе с тем показано, что в ряде случаев источником псевдомиксомы брюшины могут являться опухоли яичников, желудка, поджелудочной железы, толстой кишки, желчного пузыря, мочевого протока и других интраабдоминальных органов [40,81,90,142].

Таким образом, псевдомиксома брюшины является редким заболеванием, представляющим значительные трудности в морфологической дифференциальной диагностике первичной органной принадлежности среди других форм рака с интраперитонеальной диссеминацией.

Иммуноморфологическая и молекулярно-генетическая диагностика

псевдомиксомы брюшины

В группе вторичных опухолевых поражений брюшины псевдомиксома занимает особое положение. Являясь описательным клиническим термином, псевдомиксома брюшины применяется для обозначения наличия на серозной поверхности брюшной полости скоплений слизи и, не будучи самостоятельным диагнозом, требует уточнения органной принадлежности первичной слизеобразующей опухоли [38], которой часто являются низкозлокачественные муцинозные новообразования, слизистый рак и перстневидноклеточный рак. Подавляющее большинство низкозлокачественных муцинозных новообразований локализуется в аппендиксе. Последнее подтверждается как результатами расширенного морфологического исследования удаленных препаратов опухолей

аппендикса, так при выявлении характерного иммунофенотипа в клетках слизеобразующего эпителия. Реже псевдомиксома брюшины может осложнить течение злокачественных муцинозных опухолей ободочной кишки, поджелудочной железы, урахуса, желчного пузыря и желудка [40,81,90,142].

Морфологический диагноз псевдомиксомы брюшины представляет определенные трудности, что вызвано значительным преобладанием слизистых масс над клетками опухоли, для выявления которых необходимо исследование большого количества гистологических срезов. Определение гистологического типа опухоли является необходимым элементом определения прогноза заболевания, следовательно в морфологическом заключении должны быть отражены гистологический тип и степень злокачественности псевдомиксомы, а также при необходимости верифицирована ее первичная органная принадлежность [38].

Отмечено, что при иммуногистохимическом исследовании опухолевые клетки псевдомиксомы аппендикулярного происхождения обладают не только «кишечным» иммунофенотипом (CDX2+/CК20+), но и в 30% случаев экспрессируют СК7, что отличает их от аналогичных опухолей колоректальной локализации. При этом, как и муцинозные аденокарциномы ободочной кишки аппендикулярные опухоли экспрессируют СК8, СК18, СК19, MUC2 и DPC4 [48]. Более 80% аппендикулярных муцинозных аденокарцином, подобно своим аналогам в желудке, поджелудочной железе и яичниках, экспрессируют MUC5AC. Кроме того, наличие перекрестного иммунофенотипа СК7+/СК20+ у муцинозных опухолей яичников и аппендикса может создавать значительные трудности при дифференциальной диагностике первичной локализации псевдомиксомы брюшины [187]. В связи с этим, наиболее информативной считается ИГХ-панель, включающая такие маркеры как СК7, СК20, CDX2, MUC2 и MUC5AC. Отсутствие экспрессии СК7 при диффузной и интенсивной экспрессии СК20 будет говорить о колоректальной локализации первичного очага, в свою очередь фенотип СК7+/СК20- более характерен для первичных

опухолей яичников [19, 48, 187]. При синхронной экспрессии обоих маркеров решающее значение имеет оценка распространенности и интенсивности окраски. Диффузная интенсивная окраска СК7 при наличии очаговой экспрессии СК20 будет говорить в пользу гонадной локализации по сравнению с колоректальной и наоборот. Слабая фокальная экспрессия транскрипционного фактора CDX2, отвечающего за кишечную дифференцировку эпителия, часто встречается в муцинозных новообразованиях яичников и поджелудочной железы, что позволяет отличать их от аналогичных опухолей колоректальной локализации, где экспрессия носит выраженный диффузный характер.

D.J. Dabbs отмечает, что редкие муцинозные опухоли, развившиеся на фоне зрелой тератомы яичника, обладают иммунофенотипом эпителия нижних отделов желудочно-кишечного тракта (CK7-/CK20+/CDX2+) [48]. Дифференциальная диагностика подобных новообразований основывается только на анализе клинико-морфологических данных с обязательным исключением первичного очага в желудочно-кишечном тракте. При этом ряд экспертов считают, что во всех остальных случаях первичные опухоли яичников не могут являться источником псевдомиксомы [38].

Перстневидноклеточный рак в отдельных случаях способен вызывать развитие псевдомиксомы брюшины, в связи с чем для определение органной принадлежности первичной опухоли рекомендуется использовать панель, включающую такие маркеры как СК7, СК20, СК5/6, TTF-1, CDX-2, MUC2, ER, PR [19, 177].

Спектр дифференциального диагноза псевдомиксомы брюшины также включает такие патологические процессы как эндометриоз с миксоидными изменениями, миксоидную лейомиосаркому и агрессивную ангиомиксому [38].

Несмотря на то, что в отдельных случаях наблюдается прогрессирование слизеобразующей опухоли со снижением дифференцировки ее клеток, считается, что «классическая» псевдомиксома не обладает инвазивными свойствами и не метастазирует гематогенно или лимфогенно [38]. Другой особенностью является

характер распространения псевдомиксомыв брюшной полости. Считается, что часто она «избегает» серозной поверхности кишечника, преимущественно поражая большой сальник, правый купол диафрагмы, правое позадипеченочное пространство, связку Трейтца, правый латеральный канал и полость таза.

Статьи, посвященные вопросу молекулярно-генетических особенностей псевдомиксомы брюшины, в литературе встречаются редко, однако представляют значительный интерес и наряду с данными иммуногистохимии позволяют понять некоторые биологические особенности опухолевого субстрата, в частности выявить источник псевдомиксомы брюшины. Несмотря на то, что общепринятым методом определения органной принадлежности опухоли является иммуногистохимическое исследование, его результаты не всегда позволяют достоверно высказаться о локализации первичной опухоли (табл. 1).

Таблица 1 — Типичный профиль экспрессии муцинозных опухолей интестинального и овариального происхождения.

ИГХ-маркер Интестинальные опухоли Овариальные опухоли

CK7 - +

CK20 + -

CDX2 + -

CEA + -

MUC1 - +

MUC2 + -

MUC5AC - +

MUC6 + -

CA125 - +

CA19-9 + -

ER - +

PR - +

Как пример вариабельности экспрессии ИГХ-маркеров можно привести работу J.H. Shi^ соавторами [151], проанализировавших иммунофенотип 22 муцинозных опухолей яичников и 41 метастатической колоректальной аденокарциномы с вовлечением яичников. Авторы приводят следующие данные для своей панели маркеров: CK7— 82,9% колоректальных карцином негативны; CK20—65,9% колоректальных карцином диффузно позитивны, CDX2—73,2% колоректальных аденокарцином положительны; CEA — лишь 41,5% карцином

интестинального происхождения позитивны, МиС2 — экспрессируется в 51,2% случаев,МиС5АС отрицательный в 97,6% колоректальных опухолей, АМАСЯ — реакция негативна в 41,5% интестинальных опухолей. Разные авторы приводят разные проценты позитивности/негативности иммуногистохимических маркеров.

Следует отметить, что существует точка зрения, отрицающая овариальное происхождение псевдомиксомы брюшины как таковой и разделяющая все случаи на псевдомиксому без явного вовлечения яичников и псевдомиксому с вовлечением яичников [64; 76; 142]. Так, А.Т. Оио с соавт. [76] исследовали случаи псевдомиксомы у 35 женщин. На основании данных ИГХ-панели (СК7, СК20, МиС1, МиС2, СА125, БЯ, РЯ) исследователи сделали вывод, что практически всегда псевдомиксома брюшины носит аппендикулярный характер с возможным вторичным поражением яичников. Аналогичный вывод делают другие исследователи [64] на основании похожей панели маркеров. Такое же предположение сделано С. 37усИ с соавт. [171], однако на основании данных о неспецифичных и встречающихся во многих видах опухолей мутациях гена КЯЛ8 и делециях хромосом 18д, 17р, 5д, и 6д.

Вопрос о первичности овариальных опухолей при псевдомиксоме брюшины в достаточной мере спорный. Помимо невысокой специфичности ИГХ маркеров, существует возможность вовлечения яичников в патологические процессы, сопровождающие опухоли аппендикулярного происхождения. Так, Р. ТайашраБ с соавт. [172], провели анализ 519 случаев псевдомиксом аппендикулярного происхождения с целью определить прогностическую роль сывороточных маркеров СА-125 и СА 19-9 у пациентов с проведенным циторедуктивным лечением, дополненным гипертермической интраперитонеальной химиотерапией (Н1РБС). Повышение уровня сывороточного СА-125, который традиционно ассоциируется с патологией яичников, так же как и «кишечный» СА 19-9, по данным исследователей, отражает характер течения болезни и негативно влияет на прогноз [23, 39, 172].