Совершенствование метода гипертермической химиоперфузии в системе комплексного лечения больных с канцероматозом брюшины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Алексеев Валентин Валериевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Валентин Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология перитонеального канцероматоза
1.2. Механизм перитонеальной диссеминации и развития канцероматоза брюшины
1.3. Классификации канцероматоза брюшины
1.4. Внутрибрюшинная химиогипертермическая перфузия как наиболее эффективный способ лечения канцероматоза брюшины
1.5.Аппаратно-техническое обеспечение внутрибрюшинной
химиогипертермической перфузии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальная часть диссертационного исследования
2.2. Клиническая часть диссертационного исследования
2.3. Методы клинического исследования
2.4. Статистическая обработка материалов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА
3.1. Результаты гидродинамических испытаний центробежного насоса
3.2. Результаты стендовых испытаний расчета тепла
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ЖИВОТНЫХ
4.1. Характеристика режима химиогипертермической перфузии
4.2. Непосредственные результаты химиогипертермической перфузии
4.3. Результаты выживаемости
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Характеристика циторедуктивных операций
5.2. Результаты определения концентрации цисплатина в перфузате и периферической крови во время проведения химиогипертермической перфузии
5.3. Результаты рентгенографических исследований распределения перфузата по брюшной полости во время внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии на основе минимального экстракорпорального контура
5.4. Результаты интраоперационного ультразвукового исследования у больных при проведении внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии
5.5. Результаты использования микропористого фильтра
5.6. Влияние внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии на основе минимального экстракорпорального контура на сердечно-сосудистую систему организма
5.7. Влияние внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии на основе минимального экстракорпорального контура на выделительную систему организма
5.8. Оценка осложнений в послеоперационном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода гипертермической химиоперфузии в системе комплексного лечения больных с канцероматозом брюшины»
Актуальность темы исследования
В последние годы наблюдается тенденция к росту числа онкологических заболеваний органов брюшной полости, при этом увеличивается число распространенных форм заболевания [10]. Одной из актуальных проблем современной онкологии является лечение больных с отдаленными метастазами, при этом перитонеальный канцероматоз остается наиболее опасным осложнением онкологических заболеваний брюшной полости в виду сложности его диагностики и выявления на поздней стадии онкологического процесса.
По данным различных авторов частота выявления канцероматоза брюшины во время впервые выполненного оперативного лечения составляет в среднем 10%. Прогрессирование заболевания в виде перитонеального канцероматоза после радикальных операций встречается у 4-19% пациентов. При этом анализ статистических данных показывает, что пациенты с осложненными формами рака желудка, яичников и толстой кишки подвергаются высокому риску развития канцероматоза брюшины. Примерно у 55% из этих пациентов будет развиваться канцероматоз брюшины в послеоперационном периоде [19, 31, 97].
Канцероматоз брюшины является одной из основных причин смерти пациентов с онкологическими заболеваниями брюшной полости. Зачастую это связано с развитием метастатической (канцероматозной) кишечной непроходимости. Средний период между резекцией опухоли и развитием кишечной непроходимости, вызванной перитонеальными метастазами, составляет 19 месяцев. Средняя продолжительность жизни пациентов после выявления канцероматоза брюшины составляет 6 месяцев [102].
Внутрибрюшинная химиогипертермическая перфузия (ВХГП) сегодня рассматривается как один из наиболее эффективных способов профилактики и лечения канцероматоза брюшины, развивающегося при злокачественных новообразованиях брюшной полости, с характерной диссеминацией по брюшине [32, 119]. ВХГП имеет следующие преимущества: возможность локального воздействия высоких доз цитостатиков на пораженный орган, сочетание с гипертермией, потенцирующей противоопухолевое действие химиопрепаратов, а также возможность удаления опухолевых клеток вместе с перфузатом при проведении данной процедуры [4, 71].
На сегодняшний день результаты применения ВХГП при канцероматозе брюшины остаются противоречивыми [70] в связи с имеющимися техническими трудностями выполнения процедуры, поэтому данный метод до сих пор не входит в стандарты оказания высокотехнологической медицинской помощи онкологическим больным с перитонеальным канцероматозом во многих странах [70], в том числе и в России.
Методика проведения ВХГП основана на использовании перистальтического (роликового) насоса для временной циркуляции перфузата по замкнутой системе магистралей. Данная процедура ассоциирована со следующими проблемами: повышение внутрибрюшного давления во время перфузии, поступление перфузата с цитостатиком в подкожную жировую клетчатку, что может привести к ее некрозу, неравномерное распределение перфузата по брюшной полости и вредное воздействие паров цитостатика на медицинский персонал (при выполнении открытой ВХГП), находящийся в операционной [129].
С 2007 года в перфузиологии появилось понятие минимального экстракорпорального контура, который впервые начал активно использоваться в сердечно-сосудистой хирургии в процедуре экстракорпорального кровообращения и доказал свою эффективность и безопасность [123]. Рациональность использования минимального
экстракорпорального контура для проведения ВХГП заключается в возможности более надежно управлять концентрацией цитостатика, контролировать внутрибрюшное давление, а также равномерно распределять перфузат по брюшной полости во время перфузии.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на наличие работ по применению метода внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии брюшной полости в онкологии, проблема лечения канцероматоза брюшины остается открытой. На сегодняшний день в медицинской литературе не представлены четкие показания к применению открытой или закрытой химиогипертермической перфузии, отсутствует стандартизованная перфузионная установка для проведения данной процедуры, до конца не изучена фармакокинетика цисплатина. Данные факты позволяют нам более глубоко изучить проблему лечения канцероматоза брюшины, а также совершенствовать метод внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии для улучшения результатов лечения данной категории больных.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных канцероматозом брюшины за счет совершенствования техники и методики выполнения внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.
Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Разработать модель внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии у лабораторных животных, основанную на применении минимального экстракорпорального контура перфузии.
2. Разработать и адаптировать в клинической практике методику минимального экстракорпорального контура для проведения внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии у больных с канцероматозом брюшины.
3. Изучить концентрацию цитостатика в перфузате и плазме крови больного во время выполнения внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии с помощью метода масс-спектрометрии.
4. Оценить непосредственные результаты предложенной техники внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.
Научная новизна
Создана модифицированная экспериментальная модель внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии у лабораторных животных на основе минимального экстракорпорального контура, что позволило варьировать концентрацию цитостатика в перфузате в широком диапазоне значений.
Показана возможность осуществления дистанционной
интерстициальной лазерной гипертермии в эксперименте на лабораторных животных при выполнении внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.
Впервые в клинической практике при проведении внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии применен центробежный насос и доказано его преимущество перед перистальтическим (роликовым) насосом.
С целью интраоперационного изучения фармакокинетики цитостатика (цисплатин) использован метод масс-спектрометрии.
Впервые применен минимальный экстракорпоральный контур перфузии с микропористым противоэмболическим фильтром, высокоэффективным теплообменником и армированными рентгенконтрастными дренажами.
С целью контроля распределения перфузата по брюшной полости во время проведения внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии применено ультразвуковое исследование брюшной полости с допплеровским сканированием.
Практическая и теоретическая значимость работы
Разработанный и внедренный в клиническую практику минимальный экстаркорпоральный контур позволил уменьшить частоту послеоперационных осложнений у онкологических больных с канцероматозом брюшины.
На экспериментальном и клиническом материале убедительно доказано, что разработанный центробежный насос с одноразовой сменной насадкой и приводом ротора от магнитной муфты позволяет адекватно распределять перфузат по брюшной полости, а также препятствует повышению внутрибрюшного давления во время проведения внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии. Благодаря этому данная процедура становится более безопасной для использования в системе комплексного лечения онкологических пациентов.
Использование микропористого фильтра MAQET (30 микрон) должно быть обязательным в процессе внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии для профилактики развития имплантационных метастазов, улучшения отдаленных результатов лечения и увеличения безрецидивного периода у пациентов со злокачественными опухолями брюшной полости.
Показана целесообразность использования минимального экстракорпорального контура перфузии с высокоэффективным теплообменником и микропористым фильтром.
Доказано, что внутрибрюшинная химиогипертермическая перфузия на основе минимального экстракорпорального контура является безопасным и эффективным методом лечения канцероматоза брюшины.
Методология и методы исследования
В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: от результатов анализа источников информации для обоснования актуальности и уточнения задач к сравнительно-сопоставительному синтезу данных анализа клинического и экспериментального материала для получения адекватных результатов исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили публикации зарубежных и отечественных ученых в области изучения вопросов лечения концероматоза брюшины при злокачественных опухолях брюшной полости различного генеза.
Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных методов исследования и обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное лечение больных с канцероматозом брюшины должно включать в себя этап внутрибрюшинной химиогипертермической перфузии.
2. Методом выбора является закрытая внутрибрюшинная химиогипертермическая перфузия на основе минимального экстракорпорального контура.
3. Методом контроля концентрации цитостатика в перфузате и плазме крови является масс-спектрометрия.
Личный вклад автора в проведение исследования
Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований, участии в обследовании, хирургическом лечении и послеоперационном лечении большинства больных, перенесших циторедуктивные операции с применением интраоперационной химиогипертермической перфузии, разработки методики и проведении интраоперационной химиогипертермической перфузии на основе минимального экстракорпорального контура.
Реализация результатов работы
По материалам исследования получена приоритетная справка на изобретение. Материалы диссертации в полной мере изложены в работах, опубликованных автором. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 публикаций в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Завершена НИР Тема № VMA.03.12.23.1314/0023, шифр «Гипертермия», изданы методические рекомендации для врачей хирургического и онкологического профиля: «Метод гипертермической химиоперфузии в системе комплексного лечения канцероматоза брюшины».
- VIII съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии (г. Казань 2014г.);
- XXII Российский национальный конгрессе "Человек и лекарство" (г. Москва 2015г.);
- Международный научный форум «Многопрофильная клиника ХХ! века. Экстремальная медицина» (г. Санкт-Петербург 2015г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 114 листах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 142 источника литературы, в том числе 16 отечественных и 126 зарубежных авторов. В диссертации имеются 26 таблиц и 30 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология перитонеального канцероматоза Перитонеальный канцероматоз - диссеминация опухолевых клеток в брюшной полости, приводящая к обсеменению клетками злокачественных опухолей париетальной и висцеральной поверхности брюшной полости. Перитонеальный канцероматоз может развиваться при первичных опухолях брюшной полости (мезотелиома брюшной полости, первичная перитонеальная карцинома), но намного чаще он встречается при вторичных опухолях брюшной полости (рак толстой кишки, яичника, желудка, простаты, печени и др.). Перитонеальный канцероматоз является второй по частоте причиной смерти пациентов с раком толстой кишки после метастазирования в печень; он отмечается у 10% пациентов с впервые диагностированным заболеванием и у 25% пациентов с рецидивом [108]. Помимо рака толстой кишки самой распространенной причиной перитонеального канцероматоза является рак яичника: более чем в 60% случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда имеется вовлечение органов брюшной полости или ретроперитонеальных лимфоузлов [10]. У 90% пациенток с раком яичников (РЯ) развивается перитонеальный канцероматоз [82]. Как правило, с ним ассоциировано развитие злокачественного асцита - он встречается у 77% женщин с впервые диагностированным заболеванием, и развивается почти у всех пациенток при рецидиве [130]. В России ежегодно число больных с перитонеальным канцероматозом, развивающимся при раке толстой кишки составляет 18550, при раке яичника - 9359, при раке желудка - 26436, раке простаты - 10766, и при других формах рака - около 6000. Таким образом, ежегодно на территории России регистрируется более 70000 пациентов с перитонеальным канцероматозом [9].
1.2 Механизм перитонеальной диссеминации и развития канцероматоза
брюшины
Перитонеальная диссеминация - распространение опухолевых клеток по париетальной и висцеральной брюшине.
Диссеминация по брюшине развивается лишь после того, как опухоль прорастает все слои стенки полого органа, и в этот процесс вовлекается его серозный покров. На пораженной брюшине образуются опухолевые конгломераты (имплантанты). С этого момента опухолевые клетки способны отделяться и распространяться по брюшине, сначала охватывая близлежащие участки, а затем и весь брюшинный покров [14]. Таким образом, формирование канцероматоза брюшины начинается с появления свободных опухолевых клеток в брюшной полости, выявить которые позволяет методика проведения смывов с поверхности брюшины [27].
Выделяют два типа опухолевых клеток, способных привести к развитию канцероматоза брюшины: с одной стороны - это свободные опухолевые клетки на серозных поверхностях до операции, с другой стороны - это клетки, высвобожденные и распространенные по брюшной полости во время хирургических манипуляций. Первые определяются цитологически в перитонеальной жидкости в 3-28% наблюдений до этапа резекции опухоли [75]. Хирургические манипуляции вызывают существенное повышение количества свободных раковых клеток до 50-60% [69].
Условия для имплантации опухолевых клеток в эндотелиальном пространстве (в кровеносных и лимфатических сосудах) и на брюшине различные. Существует теория «метастатической недостаточности». При попадании опухолевых клеток от первичной злокачественной опухоли в кровеносные или лимфатические сосуды большая их часть не в состоянии внедряться в ткани. Механизм разрушения клеток в пределах эндотелиального пространства неясен. Возможно, большинство опухолевых клеток, попадающих в портальный кровоток, разрушается в печени и далее в легких. L. Weiss et al. (1986) показали, что только 1 из 10 миллионов клеток, которые попадают в сосудистое пространство, имплантируется как
метастатический очаг [128]. При попадании одиночных опухолевых клеток в брюшную полость метастатическая несостоятельность не действует. На брюшине пороговая доза для роста опухоли низка и составляет 1 на 1000 клеток. Таким образом, несостоятельность в эндотелиальном пространстве в 10000 раз больше, чем в брюшной полости. Согласно этой теории, даже несколько опухолевых клеток, попавших в брюшную полость во время резекции злокачественной опухоли, могут быть смертельны для организма, в то время как миллионы клеток, диссеминированных в эндотелиальное пространство, могут не стать причиной возникновения вторичных очагов рака [4].
Основные положения, объясняющие развитие интраперитонеального рецидива заболевания после выполнения хирургических вмешательств, сформулированы Р.Н Sugarbaker в гипотезе «ловушек опухолевых клеток» [112]. Согласно этой гипотезе, предрасполагающими механизмами интраперитонеального канцерогенеза является совокупность следующих факторов:
- наличие свободных интраперитонеальных клеточных опухолевых конгломератов вследствие прорастания опухолью серозной оболочки и их отделения и миграции в брюшную полость;
- диссеминация опухолевых клеток в результате травмы во время мобилизации опухоли органа;
- захват опухолевых клеток в фибрине и сгустках крови, которые остаются в брюшной полости, особенно в зонах десерозированной поверхности;
- стимулирование опухолевого роста за счет цитокинов и молекул межклеточного взаимодействия, участвующих в процессах репарации после расширенных вмешательств.
В настоящее время существует теория имплантационного метастазирования, которая включает четыре основных этапа: 1) отделение
опухолевых клеток от первичной опухоли, 2) адгезия этих клеток на поверхности брюшины, 3) инвазия в подбрюшинное пространство, 4) пролиферация и неоангиогенез [137].
В дальнейшем Y.Y. Yоnemura et al. (2006) описали лимфатические поры в брюшине, соединяющиеся с подбрюшинным лимфатическим каналом [139]. Большое количество пор обнаружено на поверхности диафрагмы, брыжейке тонкой кишки, в большом сальнике, червеобразном отростке толстой кишки и брюшине малого таза. Свободные опухолевые клетки накапливаются в них и пролиферируют в субмезотелиальное лимфатическое пространство. Лимфатические поры не выявлены в капсуле печени, на поверхности селезенки, желудка. Поэтому распространение канцероматоза брюшины на эти органы происходит в последнюю очередь.
1.3 Классификации канцероматоза брюшины
В настоящее время отсутствуют стандартные, общепринятые способы оценки распространенности канцероматоза брюшины. Для оценки распространенности канцероматоза брюшины наиболее часто используют следующую классификацию, представленную в таблице 1 [102]. Основными показателями данной классификации являются такие параметры как распространенность и размер опухолевых очагов.
Таблица 1
Классификация перитонеального канцероматоза по распространенности
Стадия Макроскопическое описание канцероматоза
0 Отсутствует видимая макроскопически диссеминация опухоли
1 Опухолевые очаги по брюшине менее 5 мм (в самом большом измерении), занимают один отдел брюшной полости
2 Опухолевые очаги по брюшине менее 5 мм, но располагаются диффузно по брюшине во всех отделах живота
3 Опухолевые очаги по всей брюшине размерами от 5 мм до 20 мм в наибольшем размере
4 Большие злокачественные пласты опухоли более 20 мм в диаметре
Классификация перитонеального канцероматоза, используемая в Японии, преимущественно для оценки распространенности канцероматоза брюшины при раке желудка [136]. Она состоит из трех градаций:
- I стадия - единичные свободные опухолевые клетки в области первичного очага;
- II стадия - единичные свободные опухолевые клетки во всех отделах брюшной полости;
- III стадия - диффузный канцероматоз брюшины, сочетающийся со злокачественным асцитом.
Р.Н Sugarbaker в 1996 году предложил классификацию опухолевых канцероматозных узлов по цитологическим и архитектурным особенностям на следующие группы [110]:
- I тип - псевдомиксома.
- II тип - аденокарцинома, выделяющая большое количество слизи в брюшную полость со свободно плавающими отдельными пленками или объединенными в небольшие кластеры (клетки доброкачественные, без митозов, с минимальной атипией).
- III тип - слизистая аденокарцинома - более 60% поля зрения заполнены слизью, множество слоев клеток окружают слизистые фолликулы, есть ядерная атипия, множественные митозы, множество клеток в незначительной фиброзной строме, множество кольцевидных клеток.
- IV тип - толстокишечный тип аденокарциномы, при котором определяются плотные участки с незначительной атипией, присутствуют некрозы и множественные митозы, плотные участки проникают в мягкие ткани сальника, брыжейки или стенки кишки.
В дальнейшем Р.К Sugarbaker в 1998-1999 г. предложил ввести морфологический критерий распространенности канцероматоза брюшины -перитонеальный индекс рака [109, 112]. Брюшина условно разбита на 13 тазово-абдоминальных областей, а канцероматозные узлы разделены на три
уровня по их максимальному размеру (до 0,5 см; 0,5-5,0 см и более 5,0 см). Максимальное значение перитонеального инднкса канцероматоза равен 39. Вышеуказанные классификации наиболее часто используются в клинической практике на сегодняшний день.
1.4 Внутрибрюшинная химиогипертермическая перфузия как наиболее
эффективный способ лечения канцероматоза брюшины Химиоперфузия (лат. Рerfusю обливание, вливание) — метод продолжительного (постоянного или периодического) подведения и пропускания раствора цитостатика с лечебной целью в кровеносные сосуды органа, ткани, части тела или всего организма и через полости (брюшная, плевральная) [3, 5]. На сегодняшний день ВХГП рассматривается как наиболее эффективный способ профилактики и лечения канцероматоза брюшины, развивающегося при опухолях различной локализации для которых характерна диссеминация в брюшной полости [23, 81, 82, 87, 108]. Химиогипертермическая перфузия обладает следующими преимуществами: применение высоких доз химиопрепаратов, действующих локально на пораженный орган, ограниченная системная абсорбция цитостатиков из брюшной полости, что обеспечивает меньшую системную токсичность по сравнению со стандартной химиотерапией, сочетание с гипертермией, которая потенцирует действие цитостатиков. Однако у метода ВХГП есть ряд недостатков, ограничивающих его применение: несовершенство технического обеспечения процедуры, локальная токсичность химиопрепаратов [4, 41, 57, 66].
На сегодняшний день в разных клиниках используют разные режимы ВХГП: длительность перфузии - от 30 до 120 минут, температура перфузата -от 38,5 до 46,0оС [24, 32, 35, 42]. Кроме того, в разных протоколах по химиоперфузии могут отличаться объемы и скорости циркуляции перфузата. Несовершенство техники для проведения ВХГП, а также отсутствие стандартов лечения канцероматоза брюшины является основной причиной
для усовершенствования методики химиогипертермической перфузии брюшной полости.
Комбинация циторедуктивная операция + ВХГП постепенно внедряется в протоколы химиотерапии и показывает обнадеживающие результаты у пациентов с перитонеальным канцероматозом при раке толстой кишки, которые, как правило, значительно превосходят результаты системной химиотерапии [11, 13, 31, 97].
В таблице 2 приведены результаты одноцентровых клинических исследований II фазы.
Таблица 2
Результаты выживаемости пациентов с перитонеальным канцероматозом при
раке толстой кишки II фазы клинических исследований
N МПЖ, мес. Выживаемость (%) Авторы
1 летняя 2-х летняя 3-х летняя 5-ти летняя
34 18,0 31,0 [94]
53 12,8 55,0 32,0 11,0 [63]
77 16,0 56,0 25,0 17,0 [103]
133 16,4 [78]
18 15,0 [72]
117 21,8 75,0 28,0 19,0 [126]
30 60,1 73,0 53,0 48,0 [49]
25 30,3 64,0 40,0 [142]
34 33,0 [40]
43 38,4 72,0 44,0 [73]
32 - 80,0 [30]
50 29,0 79,0 67,0 39,0 [132]
23 17 16,6 24,6 [122]
20 - 36,0 [25]
69 34,0 40,0 [28]
142 24,4 23,4 [138]
Примечание: N - число пациентов; МПЖ - медиана продолжительности жизни.
Если рассматривать всех пациентов, как с полной, так и с неполной циторедукцией, после которой проводилась ВХГП, то разброс в медиане продолжительности жизни (МПЖ) пациентов составил от 12,8 до 38,4
месяца. Исключительные МПЖ и 5-ти летняя выживаемость - 60,1 месяца и 48% соответственно - были получены в исследовании D. Elias et al. (2006) [49]. Это объясняется тем, что в данное исследование были включены пациенты с оптимальной циторедукцией (размер остаточных опухолей не превышал 2 мм).
В свою очередь, результаты сравнительных и рандомизированных исследований обобщены в таблице 3. На сегодняшний день имеются результаты трех исследований, сравнивающих комбинацию циторедуктивной операции и ВХГП ± ранняя послеоперационная интраперитонеальная химиотерапия (РПИХ) со стандартной группой, получавшей только системную химиотерапию ± лечение антителами. Полученные результаты также говорят о преимуществе химиоперфузионного лечения.
Таблица 3
Результаты рандомизированных исследований выживаемости пациентов с перитонеальным канцероматозом при раке толстой кишки после
циторедуктивной операции и химиогипертермической перфузии
N Группы пациентов МПЖ, мес. 5-ти летняя выживаемость, % Авторы
Рандомизированные исследования
54 51 ВХГП 22,3 45,0 [125, 127]
Контроль 12,6
Сравнительные исследования
4 4 ОО 00 ВХГП 62,7 51,0 [47]
Контроль 23,9 13,0
67 38 ВХГП 34,7 - [55]
Контроль 16,8 -
110 184 ВХГП / РПИХ 38,0 30,0 [36]
Контроль 9,0 5,0
Примечание: N - число пациентов; МП Ж - медиана продолжительности жизни.
В исследованиях, проведенных J. Frankо et al. и ^С. ОДш et al. (2010), МПЖ в группе ВХГП достигла 34,7 и 38,0 месяцев соответственно, тогда как в контрольной группе эти значения составили 16,8 и 9,0 месяцев
соответственно (р = 0,001) [36, 55]. Тем не менее, результаты исследования J. Franko et al. ослабляются тем фактом, что в контрольной группе (получавшей только химиотерапию) была выше доля пациентов с поражениями печени (35% против 15%, р = 0,014), а вероятность получения пациентами оксалиплатина была меньше (47% против 78%, р = 0,001) по сравнению с испытуемой группой (циторедуктивная операция + ВХГП) [55]. В свою очередь группы пациентов в исследовании T.C. Chua et al. (2011) были сформированы неоднородно с точки зрения доли пациентов с метастазами в печени и дифференциации по гистологическому типу опухоли [36].
Большой разброс результатов различных исследований вызван во многом тем, что на сегодняшний день отсутствует единая техника выполнения процедуры ВХГП: в разных клиниках используются режимы, отличающиеся по методу проведению перфузии (открытый или закрытый), используемому препарату и его дозировке, объему перфузата, температуре и времени проведения перфузии. Попытка унифицировать технику проведения ВХГП была сделана Американским Обществом по борьбе со злокачественными новообразованиями брюшной полости (ASPSM): был предложен стандартный режим интраперитонеальной химиоперфузии (Табл. 4) [120].