Регионарные особенности строения диафрагмы в аспекте перитонэктомии при карциноматозе брюшины (анатомо-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Просветов Вадим Алексеевич

  • Просветов Вадим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Просветов Вадим Алексеевич. Регионарные особенности строения диафрагмы в аспекте перитонэктомии при карциноматозе брюшины (анатомо-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Просветов Вадим Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ ДИАФРАГМЫ И ЕЕ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЦИТОРЕДУКТИВНОЙ ХИРУГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Перитонеальный карциноматоз как актуальная проблема современной онкологии

1.2. Диафрагмальная перитонэктомия, технические сложности ее выполнения, обусловленные анатомическими особенностями строения диафрагмы

1.3. Современные представления об анатомии диафрагмы

1.4. Современные представления о гистологическом строении различных частей диафрагмы

1.5. Анализ данных литературы о кровеносных сосудах и нервах диафрагмы

1.6. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала и методов исследования

2.2. Методика оценки формы телосложения для бальзамированных и небальзамированных объектов, а также для здоровых лиц перед выполнением рентгенологических исследований

2.3. Методика изготовления органокомплексов нижней части туловища и диафрагмы

2.4. Методика оценки морфометрических характеристик грудной поверхности диафрагмы

2.5. Методика изучения регионарных морфометрических параметров брюшной поверхности диафрагмы

2.6. Методика трансдиафрагмальных секций и гистологического исследования

2.7. Лучевые методы исследования в оценке морфометрических характеристик диафрагмы

2.8. Изучение хирургических аспектов диафрагмальной перитонэктомии у больных перитонеальным карциноматозом

2.9. Технология перитонэктомии с использованием инсуффляции диоксида углерода в субперитонеальное пространство

2.10. Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕГИОНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ДИАФРАГМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ЕЕ ГИСТОТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В НОРМЕ И ПРИ МЕТАСТАТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ

3.1. Регионарные особенности грудной поверхности диафрагмы при различных формах телосложения

3.2. Регионарные особенности брюшной поверхности диафрагмы при различных формах телосложения

3.3. Возможности прижизненной рентгенографии и МСКТ в изучении морфологических особенностей диафрагмы при различных формах телосложения

3.4. Гистотопографическое строение различных частей диафрагмы

3.5. Анализ метастатического поражения диафрагмы при перитонеальном карциноматозе

3.6. Гистотопографические особенности метастатического поражения смежных органов и анатомических структур при карциноматозе диафрагмальной брюшины

3.7. Обоснование применения технологии инсуффляции диоксида углерода в субперитонеальное пространство в ходе выполнения диафрагмальной перитонэктомии (анатомо-хирургический эксперимент)

3.8. Обоснование анатомо-хирургической классификации метастати-

ческого опухолевого поражения диафрагмальной брюшины

ГЛАВА 4. АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИАФРАГМАЛЬНОЙ ПЕРИТОНЭКТОМИИ В ХОДЕ ЦИТОРЕДУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарные особенности строения диафрагмы в аспекте перитонэктомии при карциноматозе брюшины (анатомо-клиническое исследование)»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время хирургическое лечение больных перитонеальным карциноматозом является одной из важных и нерешенных проблем современной онкологии ^^агЬакег Р. Н., 2019; Yonemura Y. et а1., 2020).

Циторедуктивная хирургия, включающая в себя комбинированные резекции, перитонэктомию и лимфодиссекцию, является наиболее эффективной технологией комплексного лечения пациентов с метастатическим поражением париетальной и висцеральной брюшины (Rоss Р. et а!., 2002; Захаренко А.А., 2017; Беляев А.М., 2020). Диафрагмальная перитонэктомия в связи с высокой технической сложностью, риском ятрогенных повреждений и непреднамеренным опухолевым обсеменением плевральной полости является наиболее технически трудным этапом циторедуктивного вмешательства.

Исследователями ведется активный поиск новых технологий диафрагмальной перитонэктомии, призванных повысить её эффективность и безопасность (КЪаКЬ М, 2017; Stepanyan А., 2020). Используемые в клинической практике шкалы оценки перитонеального карциноматоза отражают лишь локализацию метастатического поражения брюшины и размеры опухолевых узлов, не учитывают регионарные топографо-анатомические и гистотопографические особенности диафрагмы ^^агЬакег Р., 1995; Tozzi R., 2019). Вследствие этого отсутствуют предпосылки для разработки дифференцированной тактики выполнения диафрагмальной перитонэктомии.

Таким образом, существует необходимость проведения морфологических исследований для формирования нового классификационного подхода, учитывающего регионарные особенности диафрагмы, размеры опухолевых узлов, глубину их инвазии, а также вовлечение смежных органов и анатомических структур.

Эти нерешенные вопросы, несомненно, свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Имеющиеся в специальной литературе сведения о морфометрических характеристиках диафрагмы существенно различаются (В.Я. Бараков, 1986; М. Plessis, 2015). По-видимому, это связано с проведением исследований на разнородном поствитальном материале, потерявшем физиологическую форму и бальзамированном разными методами (Максименков А., 1976; Уразова Г., 2006; Татур А., 2018; М. Plessis, 2015).

В большинстве работ форма телосложения не является ключевым фактором анализа различий линейных параметров диафрагмы и соотношения её отдельных частей между исследуемыми объектами, что существенно ограничивает прикладное значение полученных результатов.

В современной литературе также отсутствуют исследования гистотопографических особенностей метастатического поражения диафрагмы, которые имеют очевидную значимость для циторедуктивной хирургии.

Представленные в литературе попытки создания классификации вторичного опухолевого поражения диафрагмы, дифференцированного подхода к выбору тактики диафрагмальной перитонэктомии, а также разработки новых технологий её выполнения не имеют топографо-анатомического и гистотопографического обоснования ^^агЬакег Р., 1995; ^НЬ М, 2017; Tozzi К, 2019).

Указанные клинические запросы требуют проведения анатомических исследований регионарных морфометрических и гистотопографических особенностей строения диафрагмы при различных формах телосложения у взрослого человека.

Цель исследования

Изучить регионарные особенности строения диафрагмы и обосновать новые способы перитонэктомии в ходе циторедуктивных вмешательств.

Задачи исследования

1. Исследовать при различных формах телосложения регионарные морфометрические характеристики грудной и брюшной поверхностей диафрагмы взрослого человека.

2. Изучить гистотопографические особенности диафрагмы в норме и при её метастатическом поражении.

3. Разработать анатомо-хирургическую классификацию метастатического поражения диафрагмы при перитонеальном карциноматозе.

4. Разработать в анатомо-хирургическом эксперименте методику диафрагмальной перитонэктомии, основанную на технологии пневмодиссекции.

5. Предложить анатомо-хирургическое обоснование регионарных особенностей выполнения диафрагмальной перитонэктомии.

Научная новизна

Проведены на специально бальзамированных органокомплексах с сохранением эластичности тканей при различных формах телосложения взрослого человека морфометрические исследования регионарных особенностей грудной и брюшной поверхностей диафрагмы.

Изучено гистотопографическое строение мышечной, сухожильной и внебрюшинной частей диафрагмы.

Проведено исследование особенностей метастатического поражения диафрагмальной брюшины и смежных анатомических структур при перитонеальном карциноматозе.

На основании морфологических исследований диафрагмы в норме и при карциноматозе брюшины разработана анатомо-хирургическая классификация её метастатического поражения.

Разработана технология пневмодиссекции диафрагмальной брюшины, основанная на инсуффляции диоксида углерода.

Представлено анатомо-хирургическое обоснование регионарных особенностей диафрагмальной перитонэктомии.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты диссертационного исследования дополнили сведения о морфометрических характеристиках и гистотопографическом строении диафрагмы при различных формах телосложения.

Проведенные морфологические исследования, посвященные гистотопографическим особенностям метастатического поражения диафрагмы, позволили предложить анатомо-хирургическую классификацию вторичного опухолевого поражения диафрагмы.

В ходе анатомо-хирургического эксперимента была разработана и апробирована инновационная технология диафрагмальной перитонэктомии, основанная на инсуффляции в субперитонеальное пространство диоксида углерода.

Анализ метастатического поражения диафрагмы, а также технических аспектов циторедуктивных вмешательств у больных перитонеальным карциноматозом позволил сформировать алгоритм выполнения диафрагмальной перитонэктомии с учётом её регионарных анатомо-хирургических особенностей.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе использованы следующие методологические способы анализа данных: наблюдение, измерение, описание, сравнение, анализ, эксперимент.

Морфометрические исследования производили на специально бальзамированных объектах (с сохранением эластичности тканей). Сравнение регионарных морфометрических параметров осуществляли путем сопоставления результатов, полученных при исследовании объектов с различной формой телосложения. Проведён систематический анализ литературы и статистических данных, полученных в ходе анатомо-хирургического исследования. Анатомо-

хирургический эксперимент проводился на небальзамированных трупах, а также на объектах с наличием карциноматозного поражения диафрагмы.

В исследовании были использованы гистологические, традиционные анатомические исследования, рентгенологические методы, специальное бальзамирование поствитального материала с сохранением эластичности тканей.

Диссертационное исследование проведено с разрешения этического комитета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова № 264 от 07 июня 2022 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регионарные морфометрические характеристики грудной и брюшной поверхностей диафрагмы при различных формах телосложения имеют существенные различия.

2. Гистотопографические особенности различных частей диафрагмы специфичны, поэтому при её метастатическом поражении необходимо учитывать локализацию опухолевых узлов, их размеры и глубину инвазии.

3. Пневмодиссекция диафрагмальной брюшины с использованием инсуффляции диоксида углерода является эффективным этапом перитонэктомии.

4. Диафрагмальная перитонэктомия должна выполняться по определенному алгоритму с учетом регионарных анатомических особенностей диафрагмы и её метастатического поражения.

Степень достоверности результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенного диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством исследованных специально бальзамированных объектов (п=50) и гистологического материала (п=172), рентгенограмм (п=150), МРТ (п=24), а также применением современных методов исследования, соответствующих сформулированным в работе цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации подкреплены убедительными практическими данными, представленными в таблицах и на

рисунках. Подготовка, описание полученных результатов и их интерпретация выполнены с помощью современных методов сбора и обработки данных, а также посредством их статистического анализа.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде устных докладов на VIII Санкт-Петербургском септическом форуме и Конгрессе Ассоциации по неотложной хирургии (Санкт-Петербург, 2021), VI Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать ... болезнь» (Донецк, 2022), на Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.Н. Тонкова (Санкт-Петербург, 2022 г.), Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерал-майора медицинской службы профессора Е.А. Дыскина (Санкт-Петербург, 2023 г.), итоговой конференции военно-научного общества курсантов, студентов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2022, 2023 г.)

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научных специальностей: 3.3.1. Анатомия человека (медицинские науки), изучающей строение, макро- и микротопографию органов, их отделов, различных структурных компонентов у человека (пункт 1), участвующей в определении нормативов строения тела, его частей, органов, их компонентов (в условиях нормы) с учетом возрастно-половой и другой типологии (пункт 2), посвященной анализу и градации разнообразных вариантов, индивидуальных особенностей и аномалий организации тела человека (пункт 3) и 3.1.9. Хирургия (медицинские науки), занимающейся экспериментальной и клинической разработкой методов лечения хирургических заболеваний и травм, внедрением их в клиническую практику (пункт 3).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности кафедры нормальной анатомии, кафедры и клиники военно-морской хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

Кроме того, полученные в исследовании результаты используются в материалах лекций и при проведении практических занятий с курсантами и студентами факультетов подготовки врачей на кафедрах нормальной анатомии и военно-морской хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; получено 2 патента на изобретения, 1 заявка на изобретение.

Личное участие автора в исследовании

Тема и план диссертационного исследования, его основные положения и содержание обсуждены и разработаны совместно с научными руководителями на основе имеющегося опыта целенаправленных и многолетних исследований. Актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования самостоятельно обоснованы диссертантом. Автором лично проведены морфометрические исследования на 30 специально бальзамированных объектах (с сохранением эластичности тканей), а также на 20 специально бальзамированных трупах. Самостоятельно подготовлен материал (п=172) для дальнейшего гистотопографического исследования. Автором была разработана и апробирована

на небальзамированных объектах технология пневмодиссекции диафрагмальной брюшины с использованием инсуффляции диоксида углерода.

Объем и структура диссертационного исследования

Настоящее диссертационное исследование изложено на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 158 источников, из них: 49 отечественных и 109 англоязычных. Иллюстративный материал представлен в 9 таблицах и 53 рисунках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИИ ДИАФРАГМЫ И ЕЕ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЦИТОРЕДУКТИВНОЙ

ХИРУГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Перитонеальный карциноматоз как актуальная проблема

современной онкологии

Злокачественные опухоли органов брюшной полости и малого таза в структуре смертности населения Российской Федерации занимают третье место [32]. Среди всей структуры онкологической патологии в данных локализациях у мужчин преобладают рак предстательной железы — 14,9%, колоректальный рак (КРР) — 12,6%, рак желудка — 4,5%, поджелудочной железы (ПЖ) — 3,6%, пищевода — 2,4%, а также рак мочевого пузыря — 4,6%. Среди женского населения: колоректальный рак — 12%, рак тела матки — от 4,7-4,8%, шейки матки — 5,2%, яичников — 4,4%.

Диссеминированные формы рака с опухолевым поражением брюшины среди перечисленных локализаций составляют 10,0-17,0% [23]. Перитонеальный карциноматоз является одним из видов прогрессирования злокачественных новообразований органов брюшной полости и заключается в метастатическом поражении париетальной и висцеральной брюшины опухолевыми узлами [23]. Еще великий советский хирург С.С. Юдин описывал в своих трудах явление перитонеального карциноматоза: «...на вскрытии умершей больной обнаружено сплошное просовидное обсеменение раковыми клетками всей париетальной брюшины и брыжеек, чего ни малейших следов я не видел при операции.»

До недавнего времени проблема лечения больных перитонеальным карциноматозом являлась нерешенной. Общая выживаемость больных, в лечении которых применялись паллиативные методы лечения, не превышала 4-12 месяцев. Впервые J.V. Meigs в Нью-Йорке в 1934 году сообщил, что максимально возможное удаление опухолевой ткани при выполнении оперативных

вмешательств по поводу рака яичников значительно уменьшает развитие асцита, кишечной непроходимости и других осложнений [109].

В 1960-1970-х годах происходило накопление опыта применения подхода «агрессивной» хирургии по поводу диссеминированных форм опухолей. C.T. Griffiths, L.M. Parker и A.F. Fuller представили результаты хирургического лечения больных раком яичников II и III стадии, в которых отметили увеличение показателей выживаемости у больных с остаточным размером опухолевых узлов менее 1,5 см [90]. Параллельно с развитием хирургической тактики проводились исследования по применению внутрибрюшной химиотерапии у больных с псевдомиксомой брюшины. В 1977 году J.S. Sprat сообщил о применении гипертермической внутрибрюшной химиоперфузии в лечении карциноматоза брюшины [129]. J.R. Palta разрабатывал одну из первых инфузионных фильтрующих систем для внутриполостной химиотерапии [113].

Особую известность приобрела работа американского профессора Sugabaker «Peritonectomy procedures», вышедшая в 1995 году, в которой пошагово и детально был описан ход операции по удалению брюшины и приведен анализ ее результатов [139]. В этот же период в Японии Y. Yonemura разрабатывал стратегию циторедуктивной хирургии диссеминированных форм рака желудка [81, 82, 134, 137, 153, 154]. O. Glehen и коллектив исследователей из Франции активно изучали проблему лечения перитонеального карциноматоза [84, 121].

Таким образом, к концу 1990-х годов была разработана и апробирована технология циторедуктивной хирургии злокачественных опухолей органов брюшной полости и малого таза. Она включает в себя выполнение оперативного вмешательства, ориентированного на устранение перитонеального карциноматоза, максимально возможного удаления первичной опухоли и ее метастазов. Операция создает условия для проведения интраоперационной интраперитональной химиотерапии (HIPEC - Hyperthermic intraperitoneal chemotherapy), воздействие которой направлено на резидуальные микроскопические опухолевые диссеминаты, не видимые человеческому глазу, а

также на свободные опухолевые клетки [60]. Эффективность проведения данной локорегионарной химиотерапии достигается за счет синергизма гипертермии (4143 °С) и высокой концентрации цитотоксического противоопухолевого препарата.

Для оценки распространенности перитонеального карциноматоза была предложена P.Sugabaker специальная шкала - PCI (Peritoneal Cancer Index) -перитонеальный индекс карциноматоза от 0 до 39 баллов, в которой области живота и кишечник разделены на 13 зон, а размер опухолевых узлов оценивается по шкале от 1 до 3 баллов (рисунок 1).

Рисунок 1 — Шкала PCI, которая используется для оценки распространенности поражения брюшины при перитонеальном карциноматозе

Для оценки эффективности циторедуктивной операции предложена шкала полноты циторедукции (СС - Completenesss of Cytoreductюn), где критерий максимально эффективно проведенной операции - СС-0 (отсутствие видимых опухолевых узлов на брюшине), СС-1 - имеются видимые опухолевые узлы от 2 мм до 1 см, СС-2 - узлы от 1 до 2,5 см, СС-3 - узлы более 2,5 см (рисунок 2) [138, 151].

Рисунок 2 — Схема показателя полноты циторедукции (СС — Completeness of Cytoreduction) — P. Sugarbaker, 1997

Общая выживаемость больных, перенесших циторедуктивную операцию и HIPEC, при раке яичников составляет 18,5-58,2 месяцев, желудка - 8-22 месяцев, колоректального рака - 17,2-48 месяцев, при псевдомиксоме брюшины - 22,568,5 месяцев, что значительно превосходит результаты применения других методов лечения [1, 8, 24, 35, 108, 125, 128].

Технология циторедуктивной хирургии в лечении диссеминированных форм рака желудка показало значительную эффективность [103, 155, 156, 157]. Результаты говорят, что успех проведенного хирургического лечения обратно пропорционален индексу PCI, который у больных раком желудка имеет строгий диапазон: от 1 до 7 баллов является наиболее благоприятным значением, когда будет обеспечена выживаемость, превышающая применение иных методов лечения [62, 89, 95].

Большинство отечественных и зарубежных исследователей говорят о наибольшем успехе циторедуктивной хирургии в лечении диссеминированных форм рака яичников, мезотелиомы, псевдомиксомы, а также рака червеобразного отростка, ввиду особенностей механизмов прогрессирования новообразований данных локализаций [24, 43, 52, 56, 59, 64, 100]. Также имеются положительные результаты лечения больных диссеминированными формами колоректального рака [9, 11, 12, 27, 107, 120].

Несмотря на достаточное число многоцентровых ретроспективных исследований по изучению лечения перитонеального карциноматоза различной

этиологии, на сегодняшний день нет однозначно сформированных показаний и противопоказаний для выполнения циторедуктивной операции и HIPEC [65, 68, 71, 76, 79].

В России проблемой перитонеального карциноматоза первым начал заниматься М.В. Гринев, написавший монографию «Циторедуктивная хирургия», в которой сформирована концепция применения технологии циторедуктивной хирургии у больных диссеминированными формами опухолей брюшной полости и малого таза [25, 26].

Также значительный вклад в разработку стратегии применения циторедуктивной хирургии и гипертермической внутрибрюшной химиоперфузии для лечения больных перитонеальным карциноматозом внесли исследования М.А. Беляева, А.А. Доманского, Ш.Х. Ганцева [8, 11, 12].

В отечественных исследованиях подтверждается высокая эффективность циторедуктивной хирургии, которая зачастую сопровождается высоким числом осложнений ввиду высокой технической сложности и травматичности оперативных вмешательств [3, 10, 35, 49]. Результаты работ о структуре

осложнений сходны с зарубежными исследованиями [6, 29, 30].

* * *

На сегодняшний день в лечении перитонеального карциноматоза циторедуктивная хирургия с гипертермической химиоперфузией занимает ведущую роль. В современной литературе довольно подробно освещены этапы развития циторедуктивной хирургии. Показана ее значительная эффективность и ведущая роль в лечении перитонеального карциноматоза.

1.2. Диафрагмальная перитонэктомия, технические сложности ее выполнения, обусловленные анатомическими особенностями строения диафрагмы

Классический вариант выполнения диафрагмальной перитонэктомии впервые представил P. Sugarbaker в 1995 году, описав основные технические

аспекты выполнения циторедуктивных вмешательств, мобилизации париетальной брюшины.

С конца 1990-х годов в рамках развития циторедуктивной хирургии стало понятно, что диафрагмальная перитонэктомия с точки зрения оперативной техники имеет существенные особенности. В современных исследованиях, посвященных циторедуктивной хирургии, указывается, что невозможность достижения полной циторедукции связана с метастатическим поражением диафрагмы и смежных анатомических структур [140, 156].

Исследователи говорят о том, что наиболее трудными этапами являются выполнение перитонэктомии сухожильного центра, а в особенности правого купола диафрагмы вследствие высокой технической сложности оперативного доступа к подпеченочному углублению и area nuda, необходимости мобилизации печени и рисков ранения печеночных вен и НИВ, а также перфорации диафрагмы с непреднамеренным опухолевым обсеменением плевральной полости.

Зарубежные исследователи приводят сравнение и анализ результатов лечения больных перитонеальным карциноматозом, которым в ходе циторедуктивных оперативных вмешательств выполняли диафрагмальную перитонэктомию и резекцию диафрагмы при различном карциноматозном поражении [55, 61, 66, 69, 74, 110, 143, 158].

Среди основных осложнений, связанных с проведением диафрагмальной перитонэктомии и резекцией диафрагмы, выделяют рецидивирующий гидроторакс, пневмоторакс, ранение нижней полой вены и печеночных вен, а также поддиафрагмальный абсцесс, тромбоэмболию легочной артерии и пневмонию [63, 75, 96, 112].

Ряд авторов приводит анализ случаев развития рецидива опухоли в плевральной полости на стороне резекции диафрагмы после выполнения циторедуктивных оперативных вмешательств [56].

Для преодоления технических сложностей P. Sugarbaker предложил при обширном опухолевом поражении выполнение резекции диафрагмы [140].

Он указывал, что такой исход может привести к опухолевому обсеменению плевральной полости. Для этого он и ряд других авторов предложили до закрытия дефекта диафрагмы проведение HIPEC одновременно брюшной и плевральной полостей.

Результаты сравнительного анализа хирургического лечения больных перитонеальным карциноматозом, которым выполнялась диафрагмальная перитонэктомия, говорят о том, что продолжительность жизни у пациентов с перитонэктомией и резекцией диафрагмы практически одинакова [114, 127]. Индекс PCI в группах с инвазией в мышечный слой диафрагмы значительно выше, однако результаты исследований не всегда однозначны ввиду отсутствия классификационного подхода в оценке опухолевого поражения диафрагмы и смежных анатомических структур.

В аспекте предоперационного планирования происходили попытки детальной оценки опухолевого поражения диафрагмы, однако зачастую данные МСКТ и МРТ и так называемый rPCI (radiological peritoneal cancer index) не соответствовали интраоперационной картине PCI. Чувствительность МСКТ при определении метастатического поражения диафрагмы составляет в среднем от 44,3 до 60,0% [119].

Диагностическая лапароскопия также не является достоверным и точным методом оценки опухолевого поражения диафрагмы.

R. Tozzi провел анализ хирургического лечения 96 пациентов, перенесших лапароскопическую циторедуктивную операцию и диафрагмальную перитонэктомию различного объема [146]. Автором был сделан вывод о том, что лапароскопическая диафрагмальная перитонэктомия может быть выполнена безопасно только при ограниченном поверхностном поражении диафрагмальной брюшины, что является весьма ограниченным выводом возможного наличия крупных опухолевых узлов и конгломератов в других отделах брюшной полости, требующих комбинированных мультивисцеральных резекций.

В 2017 году появилось описание клинического случая использования диоксида углерода в ходе циторедуктивного вмешательства, однако подробное описание оперативной техники и топографо-анатомические обоснования, на

которые, несомненно, должно опираться любое оперативное вмешательство, отсутствовали [97].

A. Stepanyan с соавторами в своей работе 2021 года придают особую важность диафрагмальной перитонэктомии правого купола диафрагмы [130]. При этом особый акцент был сделан на диссекцию брюшины в области впадения печеночных вен в НПВ, мобилизации печени, получении максимальной экспозиции в области кармана Моррисона, а также нахождения четкого слоя между мобилизованным листком брюшины и диафрагмой, что позволяет тупым способом отделить пораженную карциноматозными узлами брюшину.

В 2022 году в исследовании D. Hanna и соавторов был представлен анализ циторедуктивных вмешательств у 145 пациентов [91]. Исследователи представили новые возможности проведения резекции диафрагмы с использованием сшивающего аппарата, который позволяет одномоментно проводить резекцию пораженного участка диафрагмы и сшивание без нарушения герметичности плевральной полости.