Применение полиантиоксидантов растительного происхождения для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в хирургии и гинекологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бехер, Юрий Васильевич

  • Бехер, Юрий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 109
Бехер, Юрий Васильевич. Применение полиантиоксидантов растительного происхождения для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в хирургии и гинекологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бехер, Юрий Васильевич

страницы

Список сокращений.

Введение.

Глава I Стимуляция заживления и профилактика нагноений послеоперационных ран передней брюшной стенки в хирургии и гинекологии (обзор литературы).

Li. Продукция радикалов - инициаторов и инактивация системы анитоксидантной защиты в динамике развития раневого процесса.

1.2. Профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в хирургии и гинекологии.

Глава II Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследований.

2.1. Характеристика экспериментального материала и методов исследований

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

Глава III Патогенетическое и морфологическое обоснование энтерального применения полиантиоксидантов растительного происхождения и магнитофореза мексидола для лечения ран.

Глава IV Эффективность профилактики гнойно-септических осложнений после операций на органах брюшной полости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение полиантиоксидантов растительного происхождения для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в хирургии и гинекологии»

Актуальность проблемы профилактики осложнений и стимуляции заживления рай на современном этапе развития оперативной хирургии и гинекологии остается одной из важнейших проблем (1, 15). В США около 20 млн. человек ежегодно подвергаются оперативному лечению, из них у 1,4 млн. послеоперационный период осложняется нагноением ран (50). В России частота гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений в раннем послеоперационном периоде с 1991 по 2000 гг. колеблется от 2 до 17 % (55, 57). Такой разброс частоты нагноений послеоперационных ран в хирургии и гинекологии связан с множеством факторов: качеством шовного материала (55, 25); способом дренирования (54) и локальными изменениями в ране, вызванными, например, длительностью оперативного вмешательства, инфицированностыо раны и т.д., а также снижением иммунологической активности и ростом аллергизации населения. Большое значение в процессах нагноения послеоперационных ран играет изменение состава микробной флоры, появление микроорганизмов с несколькими генетическими «очагами вирулентности» (19) и приобретение ими колонизационной и, так называемой, «кооперативной чувствительности» или «чувства кворума» (19, 49, 56), которые в разной степени среди различных категорий больных и профиля клинических коек, в зависимости от агггибактериальной терапии, могут по-разному влиять на течение инфекционного процесса. Таким образом, процент нарушения заживления послеоперационных ран достаточно велик и не имеет тенденции к снижению (15). Вышеуказанная проблема заставляет осознать масштабность и многогранность проблемы, ее значимость для практической медицины, а также, учитывая экономические потери, пересмотреть, или, вернее, привести в соответствие учение о причинах нагноения послеоперационных ран с современными достижениями науки, внедрения которых в хирургическую практику лечения ран может обрести новые решения и перспективы.

Причину подобной ситуации, сложившейся в хирургии и гинекологии в России, США и в большинстве стран Европы многие видят в нарушении взаимодействия двух главных факторов - возбудителя (со свойственными ему вирулентностью, патогенностыо) и иммунной реактивности макроорганизма (52, 53, 15). Заживление ран по современным представлениям — это скоординированный процесс, проходящий через определенные стадии с участием различных клеток и продуктов их жизнедеятельности, регулирующих процесс заживления и приводящих в итоге к восстановлению функциональной целостности ткани (54, 89). Процесс заживления ран можно отнести к так называемым «свободнорадикальным патологиям» (54), характеризующимся активацией свободнорадикальных реакций (СРР) (74). Индукция СРР, которая в наибольшей степени проявляется в альтеративно-экссудативноей фазе раневого процесса, обусловлена, с одной стороны, валовой продукцией первичных радикалов-инициаторов (в основном активных форм кислорода, АФК) и появлением пула ионов металлов переменной валентности, играющих роль катализаторов СРР (Ре2+/РеЗ+, Си1+/Си2+). С другой стороны, в процессе заживления ран наблюдается инактивация сбалансированной системы эндогенных ингибиторов СРР. Все это вместе взятое активирует как первичные, так и вторичные СРР и, в частности, свободпорадикальный процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) в раневом очаге, проявляя поражающий эффект СРР, что, как следствие, переводит стадию воспаления в незавершенное состояние, задерживает нормальную стадию раневого процесса и в итоге и само заживление ран, переводя рану в состояние долго незаживающей (25, 39, 85). Снижение уровня активности эндогенной системы антиоксидантной защиты от поражающего действия СРР является патогенетическим обоснованием для применения различных экзогенных ингибиторов СРР в качестве факторов антиоксидантной терапии заживления ран. Так, положительные эффекты в заживлении ран были получены при использовании препаратов следующих антиоксидантов и биологически активных добавок: супероксиддисмутазы, витамина Е, аллопуринола (ингибитора ксантиноксидазы), флавоноидов, карнозина, 4-метилурацила, дибунола, тролокса (водорастворимого аналога витамина Е), спиртового экстракта листвы СЬго1аспа ос!ога1а, циркумина, выделенного из куркумы (85, 111).

В последние годы для улучшения результатов лечения асептических, гнойных и огнестрельных ран стали применять антиоксиданты (56, 57, 38, 25). Однако, в настоящее время для предупреждения и лечения гнойно-септических осложнений, наряду с другими мероприятиями (активные хирургические методы, вакуумироваш 1е, физических и химических методов лечения ран и т.д.) используется как один из основных и обязательных методов - антибактериальная терапия. Анализ данных литературы по применению антибиотиков для лечения ран различного генеза показывает, что более чем 30 % больных лечатся антибиотиками, причем, в одной трети случаев они применяются с профилактической целью (1, 31, 28, 21, 27, 102). В то же время, наряду с положительным воздействием антибиотиков на профилактику гнойно-септических осложнений, некоторые авторы стали отмечать увеличение числа больных с нарушениями процесса заживления ран при применении антибактериальной терапии (3, 37, 59, 99).

Наряду с отрицательным воздействием на процессы заживления ран антибиотики обладают токсичностью, а в отдельных случаях появляются аллергические реакции, вызывая псевдомембранозный колит и нарушая микробную экологию пациента (18, 67, 70, 64, 102). Установлено отрицательное влияние на выработку и действие факторов несиецифической и специфической иммунной защиты (55, 91, 68). В то же время, несмотря на отрицательное воздействие антибиотиков на организм человека альтернативы им, как считают В.М. Буянов и соавт. (8); М.И.Кузин и соавт. (27), при возникновении гнойно-септических осложнений нет. В последние годы стали появляться работы, в которых утверждается, что раны после адекватной хирургической обработки, а также хорошо дренируемые в антибактериальной терапии не нуждаются (14).

В литературе имеется ряд сообщений о местном и парентеральном применении атгиоксидантов с целью коррекции окислительно-восстановительных процессов поврежденных тканей и ран различного генеза. Однако не имеется экспериментально - клинического обоснования коррекции свободнорадикальных процессов в лечении ран. В настоящее время свободнорадикальному перекисному окислению отводится роль фундаментальной молекуляной основы заживления ран (57).

Работами М.П. Толстых, (57); Е.Б.Бурлакова и соавт. (7); A.M. Герасимова, (12); J. Grishat (82); Тео (108), доказано, что в физиологических условиях продукты свободнорадикалыюго окисления учавствуют в регуляции воспаления и регенерации, контролируют скорость заживления ран (57).

В то же время, исследования роли свободнорадикальных реакций в механизме развития раневого процесса, влияния гидрофобных и гидрофильных антиоксидантов на динамику свободнорадикалыюго статуса животных и человека с асептическими ранами не проводились. Недостаточно изучены антиоксидантные комплексные свойства мексидола и полиантиоксиданта растительного происхождения АДФ 37. Недостаточно изучено влияние этих антиоксидантов на процессы заживления, вводимые энтералыю (АДФ 37) и местно (2% гель мексидола) с помощью магнитофереза непосредственно в рану и окружающие её ткани.

Экспериментально - клиническое обоснование коррекции местного и общего гомеостаза свободнорадикальных процессов в лечении послеоперационных ран обусловили необходимость н актуальность данного исследования.

Цель исследования:

На основании проведенных экспериментальных исследований разработать и внедрить в клиническую практику метод профилактики гнойно-септических осложнений после оперативных вмешательств на органах брюшной полости с использованием полиантиоксидантов растительного происхождения в сочетании с магнитофорезом мексидола.

Задачи работы:

1. Изучить in vitro на модели многослойных липосом антиоксидантную активность нолиантиоксидантов растительного происхождения и гидрофильного антиоксиданта мексидола.

2. Изучить влияние энтерального приема полиантиоксидантов растительного происхождения на показатели клеточного и гуморального иммунитета у экспериментальных животных.

3. Определить динамику антиоксидантной активности фагоцитов крови и общую антиоксидантную активность плазмы крови у экспериментальных животных с линейными ранами в процессе лечения их полиантиоксидантом АДФ37.

4. С помощью клинических, морфологических и тензиометрических исследований изучить влияние полиантиоксидантов растительного происхождения, вводимых энтерально, как отдельно, так и с магнитофорезом мексидола, на заживление асептических ран у экспериментальных животных.

5. Установить частоту нарушений заживления послеоперационных ран передней брюшной стенки у больных гинекологического профиля после лапаротомных операций, разработать метод стимуляции заживления и профилактики гнойно-септических осложнений после операций на органах брюшной полости с использованием полиантиоксиданта АДФ 37 в сочетании с магнитофорезом мексидола и оценить его эффективность в клинике.

Научная новизна:

1. Впервые in vitro на модели суспензий многослойных липосом доказано, что полиантиоксиданты растительного происхождения и гидрофильный антиоксидант мексидол по своей антиоксидантной активности могут быть выстроены в следующий ряд: полиантиоксидант АДФ 37 > мексидол.

2. Доказано, что энтеральный прием полиантиоксиданта АДФ 37 не оказывает отрицательного влияния на показатели клеточного и гуморального иммунитета у экспериментальных животных.

3. Впервые изучена динамика антиоксидантной активности фагоцитов крови и общая антиоксидантная активность плазмы крови у крыс с линейными ранами в процессе лечения их полиантиоксидантом АДФ 37 и магнитофореза мексидола и установлено уменьшение выраженности воспалительной реакции организма в ответ на получение операционной травмы.

4. На основании морфологических и тензиометрических исследований доказано, что коррекция местного и общего гомеостаза свободнорадикальных процессов полиантиоксидантом АДФ 37 в сочетании с магнитофорезом мексидола по разработанной нами методике, оказывает противовоспалительное действие, способствует активации репаративного процесса и ускорению заживления асептических ран у экспериментальных животных.

5. Использование иолиантиоксиданта АДФ 37 энтерально в сочетании с местным введением мексидола с помощью магнитофореза на область послеоперационной раны, является высоко эффективным и патогенетически обоснованным методом профилактики послеоперационных осложнений заживления ран передней брюшной стенки в хирургии и гинекологии (подана заявка на патент, приоритетная справка № 2005 122 931 от 20.07.05г), позволяет значительно уменьшить количество гнойно-септических осложнений и сократить длительность лечения больных после операций на органах брюшной полости.

Практическая значимость: Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в хирургии и гинекологии полиантиоксиданты растительного происхождения перорально, как отдельно, так и в сочетании с местным воздействием на послеоперационную рану мексидола, с помощью импульсного магнитного поля аппаратом «СЕТА -1». Применение предложенных методик для коррекции местного и общего гомеостаза свободнорадикальных процессов в лечении послеоперационных ран в хирургической и гинекологической практике позволяет значительно сократить количество осложнений и уменьшить длительность лечения больных данного профиля.

Внедрение в практику: Полиантиоксиданты растительного происхождения для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в хирургии и гинекологии внедрены в клиническую практику ГКБ № 51 г. Москвы. Результаты исследования используются в практической деятельности на клинических базах ФГУ Государственный научный центр лазерной медицины Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на XIII научно-практической конференции «Актуальные проблемы неотложной помощи в практическом здравоохранении», Москва, 2006.

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано пять научныех статей и подана заявка на получение патента РФ № 2005 122 931 от 20.07.05г.

Структура и объем диссертации:

Диссертация написана на русском языке, изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 63 работы отечественных и 55 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 11 диаграммами, 13 фотографиями и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бехер, Юрий Васильевич

выводы

1. Проведенные in vivo исследования доказали, что полиантиоксиданты растительного происхождения обладают выраженным антиоксидантными свойствами. Они ингибирует окисление фосфолинидных липосом, индуцированные ионами двухвалентного железа за счет перехвата пероксидальных радикалов, образующихся в липидной фазе мембран и окисление люминала за счет перехвата водных и пероксильных радикалов водного раствора 2', 2 - азо-дис (2-метиламинопропан / 2НС1 - люминал).

2. Сочетанное энтеральное применение в эксперименте ингибиторов свободнорадикальных реакций растительного происхождения и магнитофореза мексидола на асептическую рану в течение 5 суток после операции обеспечивает выраженную стимуляцию заживления и профилактику гнойно-септических осложнений послеоперационных ран передней брюшной стенки у экспериментальных животных. При этом прочность послеоперационного рубца по данным тензиометрии, достоверно повышается к 10 суткам в 3,3 раза по сравнению с контрольной группой.

3. Длительное энтеральное использование гидрофобных и гидрофильных антиоксидантов растительного происхождения не оказывает отрицательного влияния на показатели клеточного и гуморального иммунитета, под их влиянием происходит уменьшение выраженности воспалительной реакции организма в ответ на операционную травму.

4. Включение в комплекс лечебных мероприятий после операций на органах брюшной полости полиантиоксидантов растительного происхождения перорально как отдельно, так и в сочетании с магнитофорезом мексидола на область послеоперационного рубца является эффективным средством профилактики раневой инфекции у больных с высокой степенью риска её развития, способствует гладкому течению послеоперационного периода, предотвращает нарушения заживления ран и сокращает сроки стационарного лечения больных на 4 - 5 суток.

5. Экспериментальные и клинические исследования по обоснованию энтерального применения полиантиоксидантов растительного происхождения в сочетании с магнитофорезом мексидола эффективно и патогенетически обосновано для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений и стимуляции заживления ран передней брюшной стенки у хирургических и гинекологических больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать комплексный метод стимуляции заживления ран передней брюшной стенки и профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений по следующей схеме:

Одновременно с традиционными методами лечения: инфузионной, десенсибилизирующей, дезинтоксикационной, антибактериальной и симптоматической терапией применять per os нолиантиоксиданты растительного происхождения (препарат АДФ 37) по 1 капс.(504,6 мг) х 3 раза в сутки. Прием капсул начинать за 5 дней до планового оперативного лечения и продолжать прием препарата после операции в течение 8-10 дней. В случае экстренного оперативного вмешательства, прием препарата начинать сразу после операции и продолжать прием также 8-10 дней.

Наиболее эффективным является сочетание перорального применения полиантиоксидантов растительного происхождения с магнитофорезом мексидола. На область швов наносят 2% гель мексидола и воздействуют импульсным магнитным полем аппарата «Сета 1» с частотой следования серий импульсов 45 в минуту, с интервалом между импульсами в серии - 10 мсек, с индукцией 0,5 Тл, с первых суток послеоперационного периода, один раз в день, 5-10 минут ежедневно в течение 8-10 дней. Процедуры необходимо проводить с опорожненным мочевым пузырём в положении лежа на спине. Один индуктор устанавливаливается под область крестца, другой - на область послеоперационной раны, слегка прижимая рабочую поверхность индуктора к телу, и удерживается во время проведения процедуры в этом положении.