Профилактика гнойно-септических осложнений в лапароскопической хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ефремов, Анатолий Борисович

  • Ефремов, Анатолий Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 166
Ефремов, Анатолий Борисович. Профилактика гнойно-септических осложнений в лапароскопической хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремов, Анатолий Борисович

Введение.

Раздел I. Обзор литературы

Глава 1. Современное состояние проблемы гнойной инфекции в хирургической практике.

1.1. Основные факторы риска развития послеоперационных гнойных осложнений и принципы их профилактики

1.2. Антибактериальные препараты в профилактике гнойных осложнений у хирургических больных

Глава 2. Профилактика осложнений в лапароскопической хирургии

2.1. Особенности, преимущества, недостатки, проблемы и перспективы развития лапароскопической хирургии

2.2. Осложнения в лапароскопической хирургии и принципы их профилактики.

2.3. Профилактика гнойных осложнений в эндовидеохирургии.

Раздел II.

Глава 3. Материалы и методы клинических исследований.

3.1. Общеклиническая характеристика больных.

3.2. Методы исследования.

Раздел III. Собственные исследования.

Глава 4. Разработка антибактериальных препаратов местного применения для профилактики гнойно-септических осложнений в лапароскопической хирургии.

Глава 5. Особенности профилактики осложнений при лапароскопическом лечении больных с различной хирургической патологией.

5.1. Диагностическая лапароскопия.

-35.2. Технические моменты выполнения лапароскопической холецистэктомии.

5.3. Лапароскопическая хирургия при заболеваниях толстой кишки.

5.4. Лапароскопические гинекологические операции

Глава 6. Гнойно-септические осложнения лапароскопических операций и пути их профилактики.

6.1. Профилактические мероприятия в предоперационном периоде.

6.2. Интраоперационная профилактика гнойных осложнений

6.3. Профилактические мероприятия в послеоперационном периоде.

6.4. Бактериологические исследования в программе профилактики гнойно-септических осложнений в эндовидеохирургии.

6.5. Структура осложнений в лечении больных с применением видеолапароскопической техники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гнойно-септических осложнений в лапароскопической хирургии»

Несмотря на достижения современной медицины, одной из наиболее актуальных остается проблема гнойной инфекции в хирургии, проявляющаяся от нагноения послеоперационных ран до развития сепсиса с его осложненными формами. По данным литературы (1, 4, 5, 10, 36, 51, 117, 161, 183, 238, 264, 283 и др.), частота гнойных осложнений в хирургических отделениях составляет от 26 до 55% и продолжает нарастать. Ежегодно примерно у 5 млн. больных развиваются внутригоспитальные инфекции; у половины из них они развиваются вследствие оперативных вмешательств, в результате чего в стационарах страны «теряется» более 25 млн. койко-дней (29). Летальность вследствие возникших гнойных осложнений различной локализации достигает 30-40% (1, 26, 117 и др.). Об актуальности проблемы гнойно-септических осложнений у хирургических больных и путях их профилактики свидетельствуют материалы и решения XXXI Всесоюзного съезда хирургов (1986), 2-й Всесоюзной конференции «Раны и раневая инфекция» (1986), Всесоюзной конференции «Местное лечение ран» (1991), VIII Всероссийского съезда хирургов (1995), 2-го. Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии (1999) и др.

Огромный клинический опыт, накопленный хирургией в области теории и практики лечения ран, свидетельствует, что даже самые эффективные вначале лекарственные средства в процессе их применения снижают свою активность и начинают вызывать неожиданные побочные эффекты. Широкое применение антибиотиков к 60-70-м годам привело к возникновению ряда сложных проблем (53, 7, 312 и др.). Их мутагенное действие на патогенную микрофлору обусловило изменение как этиологической структуры гнойной хирургической инфекции, так и биологических свойств микробной клетки с появлением анти-биотикорезистентных штаммов. Следствием этих изменений явилось прогрессирующее снижение эффективности антибиотикотерапии на фоне растущей аллергизации населения (14, 17, 36, 174, 61, 112, 218, 251, 283 и др.).

Не менее важной причиной, осложняющей ситуацию в современной гнойной хирургии, следует считать отмечаемые в последние годы неблагоприятные изменения иммунобиологической реактивности макроорганизма под действием как повреждающих факторов общетехнического прогресса (загрязнение окружающей среды, «химизация» образа жизни, ионизирующее облучение и др.), так и чисто медицинского характера (гемотрансфузии, введение вакцин и сывороток, применение антибиотиков, стероидных гормонов и т. д.). Указанные причины определяют наблюдаемое повсеместно увеличение числа больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями, а также ухудшение результатов их лечения (15, 87, 189, 218, 243).

Об экономических потерях общества, связанных с затратами на лечение больных с гнойной хирургической инфекцией, некоторое представление дают сведения из зарубежных источников. Так, по данным американских авторов, гнойные осложнения у хирургических больных увеличивают сроки их госпитального лечения на 7-68 дней; дополнительные затраты на каждого больного составляют в среднем 3000 долларов; ежегодные расходы на лечение, только связанные с внутрибольничной инфекцией и нагноением послеоперационных ран, в целом по США за последнее десятилетие стабильно составляют 9-10 млрд. долларов (217, 235, 251 и др.).

Наступившие в последнее время изменения клиники гнойно-септических заболеваний, накопленный и пересмотренный опыт лечения антибиотиками, появление малоинвазивных хирургических технологий, достижения современной интенсивной терапии позволяют с новых позиций рассматривать проблему гнойно-септических осложнений на современном этапе. Программа пересмотра всей стратегии борьбы с больничной инфекцией и профилактика ее включает в себя отказ от устаревших, малоэффективных препаратов (фурациллин, хлорамин и др.), внедрение современных дезинфекционных средств, широкое использование новых антисептиков (йодопирон, йодовидон, сульйодопирон), мазей на водорастворимой основе (левосин, левомеколь, диоксиколь, йодопи-роновая мазь и др.), пено- и пленкообразующих аэрозолей (сульйодовизоль, диоксизоль, диоксипласт и др.), раневых покрытий (альгипор, альгимаф, гентациколь), а также разработку и внедрение в практику новых комбинированных препаратов многонаправленного действия (59, 60, 89, 90, 106.).

Последнее десятилетие ознаменовалось быстрым развитием и широким внедрением в большинство областей хирургии методов малоинвазивных вмешательств и, в первую очередь, лапароскопической технологии. Лапароскопическая хирургия обеспечила существенное улучшение результатов и сроков лечения.

Однако, по мере накопления опыта по применению нового метода хирургического лечения и анализа полученных результатов, обозначилось много серьезных проблем и задач технического, организационного и лечебного плана, от успешного решения которых во многом зависит будущее малоинвазивной хирургии.

В первом ряду проблем, которые тормозят прогресс лапароскопической хирургии и требуют своего решения, стоят вопросы профилактики возможных осложнений, среди которых более половины составляют осложнения гнойно-септического характера. Вопросы их профилактики и лечения являются такими же актуальными, как и в открытой хирургии, однако этому вопросу уделяется недостаточное внимание, несмотря на широкое внедрение лапароскопических операций в неотложную хирургию, онкологию, колопроктологию и другие области хирургии, где риск возникновения гнойных осложнений значительно выше.

Имея почти 10-летний опыт малоинвазивного лечения больных с различного рода хирургической патологией, выполнив за это время более 1500 лапароскопических операций, пройдя периоды освоения, становления и широкого применения нового перспективного метода с анализом полученных результатов, мы пришли к выводу о необходимости создания программы профилактики гнойных осложнений в эндовидеохирургии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ефремов, Анатолий Борисович

выводы

1. Проблема гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде в лапароскопической хирургии стоит так же остро, как и в «открытой хирургии».

2. Принципиально новым элементом в разработанной программе профилактики гнойно-септических осложнений в лапароскопической хирургии является местное применение современных высокоэффективных комбинированных лекарственных препаратов в форме растворов и полифункциональных пенных аэрозолей, некоторые из которых (раствор «Октасепт» и пенный аэрозоль «Октасепт») разработаны с нашим участием.

3. «Октасепт» и используемые комбинированные препараты в форме растворов и пенных аэрозолей обладают широким спектром антибактериальной активности, не вызывают развития к ним резистентности у бактериальной клетки и используются местно: в предоперационном периоде для обработки рук операционной бригады и кожных покровов пациента (раствор «Октасепт»); интраоперационно: а) для санации брюшной полости или зоны оперативного воздействия во время операции и после ее завершения (растворы «Диоксизоль» и мирамистина); б) для введения в просвет полого органа перед его мобилизацией и удалением (пенный аэрозоль «Октасепт»); в) для введения в троакарные раны перед их ушиванием (раствор «Диоксизоль»); в послеоперационном периоде для введения в троакарные раны во время перевязок для обеспечения оптимальных условий их заживления (раствор «Диоксизоль»).

4. Оптимизированы известные и внедрены ряд собственных элементов техники лапароскопических вмешательств на органах брюшной полости (введение в просвет полого органа пенного препарата, санация и дренирование брюшной полости и троакарных ран).

5. Использование ультразвукового скальпеля зарекомендовало себя высокоэффективным методом гемостаза и показано в сложных интраопе-рационных ситуациях при работе вблизи жизненно важных анатомических образований.

6. С учетом существенных изменений в этиологической структуре гнойной хирургической инфекции (прогрессирующий рост грамотрицательной микрофлоры, анаэробов и разного рода микробных ассоциаций) и биологии микроорганизмов (полиантибиотикорезистентность, растущий госпитализм) разработана комплексная программа профилактики и лечения гнойных осложнений в лапароскопической хирургии на всех этапах лечения больных, которая предусматривает: предоперационную подготовку с выявлением и лечением сопутствующей патологии; сокращение до минимума сроков пребывания больных в стационаре перед выполнением оперативного пособия; соблюдение приемов «правильной» хирургической техники и дифференцированного подхода к способам гемостаза, с предпочтением в сложных топографо-анатомических ситуациях ультразвукового гармонического скальпеля; строгий контроль за течением послеоперационного периода с целью раннего выявления отклонений от его обычного течения.

7. Эффективность ее подтверждена многочисленными бактериологическими исследованиями и позволила: уменьшить число воспалительных осложнений в зоне оперативного вмешательства в 2,9 раза; свести на нет развитие гнойно-септических интраабдоминальных осложнений, представляющих явную угрозу жизни больного; сократить сроки пребывания больного в стационаре на 1,4 койко-дня и значительно сократить сроки лечения.

-113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе предоперационного обследования больных с учетом анамнеза, клинических проявлений заболевания, данных дополнительных методов обследования необходимо выявление категорий больных с риском развития у них в послеоперационном периоде воспалительных осложнений, а данные расширенного ультразвукового исследования позволят спрогнозировать и быть готовым к возможным трудностям при выполнении оперативного пособия.

2. Больным с риском развития воспалительных осложнений показано предоперационное лечение сопутствующей патологии, а также прием в течение 2-3 недель гепатопротекторов и иммуномодуляторов (карсил, эссенциале, Т-активин, иммунал, комплексы витаминных препаратов и т.д.).

3. Бритье волосяного покрова операционного поля необходимо выполнять за 1-2 часа до операции, уменьшив тем самым возможность инфицирования брюшной полости и троакарных ран с поверхности кожи.

4. Обработку операционного поля и рук операционной бригады рекомендуется проводить современными высокоэффективными йодофор-содержащими антисептиками с широким спектром действия, в которых йод иммобилизиро-ван на поливинилпирролидоне (повидон-йодин «Октасепт»), йодопирон, йодо-видон, сульйодопирон). К этим препаратам у микроорганизмов не развивается резистентность, а действие их усилено лекарственной основой (анионные ПАВы).

5. Специфическую антимикробную профилактику рекомендуется проводить: а) у проктологических больных: местное введение в прямую кишку пенного аэрозоля «Октасепт», а также в/в на стадии вводного наркоза 2 г цефатоксима в сочетании с 500 мг метронидазола; б) у больных с деструктивным холециститом — в/в введение 2 г цефатоксима вместе с 500 мг метронидазола;

-114в) при выполнении у больных симультантных операций — в/в введение 2 г цефатоксима; г) у больных при продолжительности операции более 2,5 часов - повторное в/в введение 2 г цефатоксима.

6. У больных с желчнокаменной болезнью при выполнении ЛХЭ аэрозоль-пену «Октасепт» рекомендуется вводить в просвет ЖП (удостов. на рац. пр. №2564 выдано 6.09.02 г. ВГМА им. Н.Н. Бурденко).

Показаниями для введения являются:

- наличие острого холецистита;

- хроническое воспаление ЖП, когда топографо-анатомические особенности и сама операционная ситуация предполагают «трудную» холецистэктомию с большим риском вскрытия просвета ЖП.

Техника введения аэрозоля-пены в просвет ЖП выглядит следующим образом:

- после наложения пневмоперитонеума производится ревизия органов брюшной полости и оценка операционной ситуации. Обращается внимание на изменения в стенке ЖП, его размеры и «пальпаторно» инструментом оценивается степень внутрипросветного давления, характер спаечного процесса в под-печеночном пространстве, прогнозируются возможные трудности при выделении пузыря из ложа;

- в области дна пунктируется лапароскопической иглой через третий 5-мм троакар просвет пузыря и шприцем аспирируется его содержимое, которое также подвергается оценке;

- если содержимое без примеси желчи и, по данным УЗИ, конкременты крупные (отключенный ж/пузырь), сразу после эвакуации содержимого через переходник (силиконовая трубка соответствующего диаметра) соединяется наконечник аэрозольной упаковки с иглой и нажатием на клапан баллона в течение 0,5-1 с (в зависимости от объема аспирированного содержимого ЖП) наполняется просвет ж/пузыря аэрозолем-пеной «Октасепт» примерно до первоначального объема. По технической характеристике за 1 с из баллона высвобождается 50 см пенного аэрозоля. После извлечения иглы на пункционное отверстие накладывается атравматичный зажим и выполняется холецистэкто-мия;

- в том случае, если при аспирации из пузыря получена желчь, целесообразно перед введением антисептика выделить и клипировать пузырный проток с целью исключения возможного попадания в гепатикохоледох вводимого препарата и мелких конкрементов.

Положительные моменты при использовании пенного аэрозоля состоят в следующем:

• после введения в просвет ЖП препарата достигается лучший контакт со всей слизистой благодаря свойству пены легко растекаться по отлогим местам и между складками. При этом более эффективно проявляется бактерицидный эффект, что доказано рядом посевов из просвета ЖП до и после введения в него пенного аэрозоля;

• в случае повреждения стенки ж/пузыря пена практически не поступает в свободную брюшную полость благодаря таким своим свойствам, как стабильность и вязкость;

• самостоятельное выпадение конкрементов из просвета пузыря, в котором присутствовал пенный аэрозоль, происходит намного меньше;

• стабильность и стойкость пены придают ЖП после пункции его первоначальную форму, облегчая и делая более безопасным его выделение.

7. Интаоперационно для санации зоны оперативного воздействия используется препарат «Диоксизоль» путем орошения зоны оперативного воздействия и близлежащих областей 7-10 мл раствора либо добавлением такого же количества препарата в 0,5л промывной жидкости (физиологический раствор) с последующей аспирацией. Антибактериальные свойства препарата обусловлены диоксидином (устойчивость к нему у микробной клетки практически не развивается) в сочетании с гидрофильными свойствами основы-носителя. Несмотря на присутствие в препарате диоксидина и гиперосмолярные свойства основы, «Диоксизоль» не оказывает общетоксического, местнораздражающего и аллергизирующего действия, а благодаря присутствию ПАВ достигается эффект флотации свободнолежащих фрагментов в брюшной полости (сгустки крови, кусочки жировой ткани и т.д.).

В случаях, когда имеет место воспалительный процесс в брюшной полости (острый холецистит) или операции характеризуются большой травматично-стью и продолжительностью более 1,5 часов с высоким риском развития гнойно-септических осложнений («трудные» холецистэктомии, симультантные операции, колопроктологические операции, некоторые лапароскопические операции при гинекологической патологии), когда имеет место реальная угроза бактериального обсеменения в зоне операции, рекомендуется в раствор для промывания брюшной полости кроме р-ра «Диоксизоль» добавлять мирамистин из расчета 0,2 г на 1 литр физиологического раствора (0,02% р-р). Ценным в мирамистине является наличие широкого спектра бактерицидных свойств с фунгицидной и вирулицидной активностью при низкой токсичности. Кроме того, экспериментальные исследования выявили у мирамистина иммуномодулирую-щий эффект, заключающийся в стимуляции функциональной активности Т- и В-лимфоцитов.

8. При наличии факторов риска развития гнойно-септических осложнений для дренирования используется дополнительный 12-мм троакар, который вводится под визуальным контролем с наклоном операционного стола влево на 20-30° градусов по средней аксиллярной линии справа на 1,5-2 см ниже реберной дуги. Через просвет троакара проводится двухпросветная силиконовая трубка с 3-4 боковыми отверстиями диаметром 9-10 мм либо силиконовый дренаж несколько меньшего диаметра, связанный вместе с полихлорвиниловым дренажом от инфузионной системы. Направление троакара визуально контролируется и ориентировано на кратчайшее расстояние в подпеченочное пространство к ложу удаленного ЖП. Эффективность дренирования оценивается уже на операционном столе. При ускоренной подаче углекислоты из брюшной полости быстро удаляются остатки крови, промывной жидкости.

Дренирование в зависимости от ситуации может продолжаться 3-7 сут. и более. Удлинение трубок для того, чтобы они входили в мерную емкость, облегчает уход за больным и повышает эффективность дренирования. При наличии показаний может быть налажена активная аспирация с проточно-ирригационной системой для местного орошения брюшной полости. Дренирование брюшной полости двухпросветным дренажом с использованием «закрытой» системы дренирования после технически трудной, осложненной лапароскопической операции, а также у больных с острым холециститом является эффективной мерой профилактики гнойно-септических осложнений и позволяет объективно судить о течении воспалительного процесса и своевременно вносить коррективы в лечение.

9. Перед ушиванием троакарных ран производится орошение их 2-3 мл раствора «Диоксизоль» и дренирование раны, через которую удалялся препарат, расщепленным желобоватым выпускником от одноразовой инфузионной системы. Дефект в апоневрозе ушивается монофиламентной рассасывающейся синтетической нитью (полисорб №2 или №3) под визуальным контролем всех слоев брюшной стенки и брюшины после тщательного гемостаза в ране. В случае электрохирургического ожога кожи и подкожной клетчатки в месте стояния троакаров производится иссечение пораженных тканей с последующим наложением швов.

10. Осуществление тщательного контроля за состоянием дренажей и отделяемого по ним, наблюдение за троакарными ранами (удаление желобоватого дренажа через сутки с бактериологическим посевом раневого секрета и введением раствора «Диоксизоль», ревизия раны на 3-й и 5-е сутки после операции с повторным введением антибактериального препарата при наличии показаний) позволяют значительно снизить у больных количество нагноений в области ран, образование инфильтратов и формирование в последующем лигатурных свищей и послеоперационных грыж.

11. Малейшее отклонение от обычного течения послеоперационного периода и оценка избыточного отделяемого по дренажам из брюшной полости требует проведения неотложных лабораторно-диагностических мероприятий по выявлению причины наступивших изменений. Наиболее информативными в этих случаях являются ультразвуковое динамическое исследование и КТ, благодаря которым выявляются на ранних этапах наступившие изменения в зоне оперативного вмешательства и проводится своевременная корригирующая антибактериальная общая (с учетом бактериологического посева содержимого ЖП) и местная терапия (введение в дренажи растворов «Диоксизоль» и 0,02% раствора мирамистина). При недостаточной верификации причины наступивших изменений в течение послеоперационного периода показана релапароско-пия.

12. Большинство предложенных мероприятий по профилактике гнойно-септических осложнений могут быть эффективно использованы при выполнении различных операций традиционным способом.