Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бабенко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабенко, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология и тенденции профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии.
1.2. Методы оценки течения раневого процесса и диагностики раневых осложнений.
1.3. Современные представления о морфологии и патофизиологии раневого процесса.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Морфологическое исследование раневого процесса.
2.3. Экспериментальное исследование фазы репарации раневого процесса.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Результаты традиционной тактики профилактики и лечения раневых осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости.
3.2. Морфологическое исследование раневого экссудата и динамики раневого процесса.
3.3. Стимуляции репарации в эксперименте.
3.4. Инновационная тактика профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии»
Тенденции развития современной хирургии неразрывно связаны с достижениями научно-технического прогресса. Совершенствование техники оперативных вмешательств, создание нового инструментария и аппаратуры значительно расширили диапазон оперативных вмешательств у больных различных возрастных групп. Вместе с тем, тенденции к уменьшению послеоперационных осложнений не отмечается, в том числе и в хирургии органов брюшной полости (Милонов О.Б. и соавт., 1990; Жебровский В.В., 1996; Саенко В.Ф. и соавт., 1997). Целеустремленный поиск путей и методов снижения последних направлен, в основном, на проблемы гнойно-септических осложнений, доля которых в абдоминальной хирургии наибольшая (Булынин В.И. и соавт., 1998; Жебровский В.В., 2000). Входящие в их структуру раневые осложнения, отмечаются с удивительным постоянством как после плановых, так и после экстренных оперативных вмешательств, достигая 30% и более (Жебровский В.В., 2000).
Подавляющее большинство публикаций в периодической медицинской печати посвящено профилактике и лечению раневых осложнений раннего послеоперационного периода (серомы, гематомы, инфильтраты, нагноения, эвентрации). Помимо положений бережного манипулирования с тканями, тщательного гемостаза, профилактику нагноений К.И. Мышкин и В.А. Агапов (1991), В.А. Девятов и С.В. Петров (1992) осуществляют за счет уменьшения бактериальной обсемененности ран, путем применения современных антисептических и антибактериальных препаратов, антибио-тикопрофилактики, пассивной и активной иммунизации, иммуномодули-рования, технических приемов ушивания ран (первично отсроченные швы, «пластиночные» швы), дренирования двухпросветными дренажами.
У больных, оперированных по поводу гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости, с высокой степенью риска раневых осложнений М.Н. Окоемов и соавт. (1995), В.И. Булынин и соавт. (1998) предлагают не ушивать кожную рану, а широко дренировать, применять гидропрессивную обработку антисептическими растворами. В.К. Гости-щев и В.В. Омельяновский (1997) рекомендуют пассивную и активную электрохимическую обработку раны, Н.Н. Каншин и соавт. (1981, 1983) -проточно-аспирационное дренирование. Таким образом, противоречивые мнения и предложения затрудняют выбор тактики лечения раны брюшной стенки в ближайшем послеоперационном периоде. Нет четких, морфологически подтвержденных тенденций течения раневого процесса в разных слоях раны. Отсутствуют указания на необходимость профилактического дренирования не только поверхностных (подкожных), но и глубоких (мы-шечно-апоневротических) пространств. А.А. Мовчун и соавт. (1992) усматривают перспективу прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений через систему клинико-иммунологических критериев.
К сожалению, профилактике, прогнозированию поздних раневых осложнений (лигатурных свищей, послеоперационных грыж) уделено меньшее внимание, хотя частота их превышает 10% (Жебровский В.В., 2000). Основные причины последних систематизированы Н.З. Монаковым (1959) и связаны: 1- с нарушением нормальных условий заживления раны, 2- с формированием недостаточно прочного рубца, 3-е чрезмерной нагрузкой на несформированный послеоперационный рубец.
В первую, самую объемную группу, входят следующие: раневые осложнения; причины технического порядка (часто или слишком редко наложенные швы, сшивание неоднородных тканей, интерпозиция в зоне шва, использование рассасывающегося шовного материала, дренирование брюшной полости через рану, нерациональность доступа (Барков А.А., 1972; Шевчук М.Г. и соавт., 1981; Ганцев Ш.Х., Тимербулатов В.М., 1982; Groebli R. et al., 1980; Rossi R., 1983; Postlethwait R.W., 1985; Hines G.L., Romero C., 1983).
Факторами, снижающими резистентность организма к инфекции, угнетающими репаративные процессы и образование прочного соединительнотканного рубца являются гипопротеинемия, анемия, гиповитаминоз, эндокринопатии, ожирение, атеросклероз (Гостищев В.К. и соавт., 1983; Эндзинас Ж.А., 1986; Юпатов С.И., Романов С.И., 1990).
Фактором, снижающим устойчивость тканей к механическому воздействию, негативно сказывающимся на качестве заживления, является морфологическая и функциональная недостаточность мышечно-фасциально-апоневротических структур брюшной стенки. Это проявляется истончением мышечных и соединительнотканных волокон, появлением между ними жировых включений (Чернов В.И., 1978; Шкроб О.С. и соавт., 1980; Упырев А.В. и соавт., 1981). К сожалению, конкретного описания морфологической характеристики снижения репаративной активности в возрастном и патологическом аспектах в этих работах нами не отмене- < ны. Среди причин чрезмерной нагрузки на свежий послеоперационный рубец доминируют заболевания, сопровождающиеся абдоминальной ги-пертензией, длительные парезы кишечника, психоз в раннем послеоперационном периоде (Celli Е. et al., 1985; Rossi R., 1983; Trivellini G. et al., 1984). Этот далеко не полный перечень причинно-следственных факторов приводит к раннему появлению послеоперационных грыж (Ellis Н., 1983). Несоблюдение охранительного режима физических нагрузок в отдаленном послеоперационном периоде, занятие тяжелым физическим трудом, про-грессирование сопутствующих заболеваний с эпизодами повышения внут-рибрюшного давления приводит к появлению послеоперационных грыж в более поздние сроки (Баулин Н.А. и соавт., 1990).
Расширяющиеся представления об этиологии, патогенезе, морфологии различных заболеваний, стадийности раневого процесса с присущими морфологическими и гормонально-гуморальными особенностями, неизбежно приводят к смене стереотипов, делают необходимым поиск новых технологических решений, связанных, зачастую, с использованием дорогостоящей диагностической аппаратуры, сложных, требующих особого технического обеспечения методов лечения и дорогих медикаментов (Шпаковский Н.И., 1983; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990). Нельзя забывать, что большинство больных оперируется не в специализированных учреждениях, а в общехирургических стационарах городских и районных больниц, где в сложившихся сложных экономических условиях последние достижения хирургии становятся не доступными. Теневой стороной проблемы раневых осложнений в абдоминальной хирургии является то, что значительная часть из них возникает в результате врачебных ошибок технико-тактического плана, хотя доля субъективных и объективных из них не определена.
Трудности диагностики многообразия клинических ситуаций с большим диапазоном проявлений (от бурных, до почти полного отсутствия характерных симптомов) послеоперационных раневых осложнений подчеркивают исключительную актуальность разработки новых, клинико-морфологически обоснованных тактических подходов к осуществлению диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в хирургии органов брюшной полости.
В последние годы в хирургии широко внедряются малоинвазивные методы (Юрасов А.В. и соавт., 1996; Тимошин А.Д. и соавт., 2003), достоинства которых уже ни у кого не вызывают сомнений. Но, к сожалению, экономическая «скованность», технические трудности в освоении, имеющие место общехирургические осложнения не дают возможности широкому их распространению. Профилирование отделений, узкая специализация доступны крупным хирургическим центрам, научно-исследовательских институтам. Создание отделений подобного рода в городских и областных лечебных учреждениях не имеет теоретически обоснованной экономической и юридической поддержки.
Таким образом, вопрос освоения достижений по профилактике и лечению раневых осложнений, внедрение новых, малоинвазивных технологий, приближение последних к необходимому контингенту больных, разработка и совершенствование тактических и технологических решений, представляются актуальными.
Цель исследования. Снизить частоту раневых осложнений в абдоминальной хирургии путем использования клинически и морфологически обоснованных существующих и разработанных методов их прогнозирования, диагностики и лечения. Задачи исследования:
1. Изучить характер и частоту раневых осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости и выявить наиболее вероятные субъективные и объективные причины их возникновения.
2. Определить морфологический критерий состояния раневого процесса, его топические, нозологические, морбидные и возрастные особенности.
3. Установить клинико-морфологические параллели течения раневого процесса, облигатный и факультативный алгоритмы мониторинга.
4. Оптимизировать профилактические и лечебные методы преодоления раневых осложнений с учетом установленных алгоритмов слежения.
5. Изучить в эксперименте влияние препарата «Криопреципитат» на характер образования соединительно-тканного рубца в ране передней брюшной стенки.
6. Внедрить указанную тактику в практику общехирургических отделений и оценить ее эффективность.
Научная новизна. Дополнено представление о характере и частоте раневых осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости. Определение причин раневых осложнений позволило углубить представление о роли и степени влияния субъективных и объективных факторов в общей массе. Изучены морфологические особенности раневого процесса в поверхностных и глубоких слоях. Разработан способ динамического контроля заживления раны, позволяющий выработать способы коррекции раневого процесса (удостоверение на рац.предложение №157703 от 20.05.03.). Экспериментальными исследованиями впервые установлено стимулирующее влияние криопреципитата, имплантированного в глубокие слои послеоперационной раны в фазу репарации раневого процесса, на репаративную активность и коллагенообразование, выявлены ранняя индукция фибробластической активности, однонаправленность и изоморфность процессов организации при поддержании формообразовательной пластичности соединительной ткани (патент РФ на изобретение № 2236856).
Практическая значимость работы. Исследование причин раневых осложнений в абдоминальной хирургии позволило разработать мероприятия по их предупреждению и лечению. Клинико-морфологический мониторинг раневого процесса позволяет осуществить коррекцию его стадий. Использование криопреципитата в качестве средства стимулирующего ре-паративные процессы позволяет применять его для образования прочного соединительно-тканного рубца и профилактики послеоперационных грыж.
Реализация работы. Способы стимуляции репарации и динамического контроля раневого процесса внедрены в клиническую практику хирургических отделений Белгородской муниципальной клинической больницы №1, Белгородского областного госпиталя для ветеранов войн. Материалы диссертации используются в программе обучения на кафедре общей хирургии медицинского факультета БГУ, кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии КГМУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы: 172 отечественных и 32 иностранных источников. Диссертация
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бабенко, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Цитологическая картина экссудата из глубоких и поверхностных слоев раны отражает характер течения раневого процесса. Определение клеточного коэффициента может служить тест-контролем тенденций заживления. Менее 0,22 - дегенеративно-воспалительный тип; 0,23-0,4 — воспалительный тип; 0,41-0,5 - воспалительно-репаративный тип; более 0,5 - репаративный тип.
2. В глубоких слоях послеоперационной раны передней брюшной стенки смена фаз раневого процесса происходит быстрее, чем в поверхностных. На процессы репарации влияют возраст больного, характер основного заболевания, полиморбидный фон, что подтверждается разницей клеточных коэффициентов раневого экссудата.
3. Наиболее информативным (в 100% случаев) методом диагностики течения раневого процесса является определение клеточного коэффициента раневого экссудата. Клинические данные информативны в 86,3%, результаты УЗИ - в 94,4%, показатели клинического анализа крови - в 55,8%.
4. Послойное дренирование раны (глубоких и поверхностных слоев), сравнительный анализ цитологических тестов, коррекция фазы воспаления, стимуляция репарации оптимизируют профилактику и лечение раневых осложнений в абдоминальной хирургии.
5. Имплантация криопреципитата в глубокие слои раны (подапо-невротический, межапоневротический, межмышечный) в фазу репарации раневого процесса приводит к ранней индукции фибробластиче-ской активности, формированию прочного, адаптированного к конкретным условиям соединительнотканного рубца.
6. Разработанная тактика профилактики и лечения раневых осложнений в абдоминальной хирургии позволила снизить осложнения раннего послеоперационного периода с 9,5% до 3,1 % и предотвратить осложнения позднего послеоперационного периода у больных с заживлением раны первичным натяжением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дренированием поверхностных слоев раны необходимо заканчивать оперативное вмешательство у больных, страдающих обменно-дистрофическими заболеваниями (ожирение), эндокринопатиями (сахарный диабет), не компенсированными заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем, коллагенозами и гемобластозами, онкологическими заболеваниями органов брюшной полости, при кон-таминированных и инфицированных типах операций, после релапаро-томий.
2. Дренирование глубоких слоев лапаратомной раны необходимо при многослойной герниопластике, при контаминированных и инфицированных типах операций, у больных с полиморбидным фоном, косвенными признаками низкой репаративной активности и системной слабости соединительной ткани.
3. Раневой экссудат подвергать цитологическому исследованию для определения стадии раневого процесса путем подсчета клеток в мазке, окрашенного по Романовскому-Гимза, и вычислением клеточного коэффициента по формуле лимфоциты+макрофаги
К=-----------------------------нейтрофилы.
4. При пролонгировании фазы воспаления осуществлять её коррекцию, применяя проточно-аспирационное дренирование растворами антисептиков, непрямую электрохимическую стимуляцию (гипохлоритом натрия).
5. При слабости репаративных тенденций с целью стимуляции кол-лагенопоэза на 7 сутки целесообразно осуществлять имплантацию препарата «Криопреципитат» по дренажу глубоких (подапоневротическо-го, межмышечного) слоев лапаротомной раны в дозировке 50-70 мл.
Приношу искреннюю благодарность доктору медицинских наук С.А. Колесникову за руководство данной работой. Выражаю глубокую признательность кандидату медицинских наук, доценту JI.H. Моралеву за оказанную консультативную помощь в выполнении морфологической части. Благодарю всех сотрудников хирургических отделений Белгородской муниципальной клинической больницы № 1, кафедр общей хирургии, топографической анатомии и оперативной хирургии медицинского факультета Белгородского государственного университета, а также гистологии и эмбриологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Курского государственного медицинского университета за помощь и поддержку этой работы.