Стимуляция заживления и профилактика гнойных осложнений послеоперационных ран брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Овчарова, Татьяна Владимировна

  • Овчарова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 144
Овчарова, Татьяна Владимировна. Стимуляция заживления и профилактика гнойных осложнений послеоперационных ран брюшной стенки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овчарова, Татьяна Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Патогенетическое обоснование стимуляции заживления асептических послеоперационных ран в хирургической и гинекологической практике.

1.1. Актуальность исследований профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления асептических послеоперационных ран.

1.2. Регуляция свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов мембран и липопротеидов в процессе заживления ран.

1.3. Активные формы кислорода — инициаторы свободнорадикальных реакций in vivo.

1.4. Влияние антиоксидантов на перекисное окисление липидов и заживление ран.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала и методов исследования.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3. Методы исследования в эксперименте и клинике.

2.3.1. Методы изучения антиоксидантных свойств экссудата плоскостных асептических ран.

2.3.2. Выделение полиморфноядерных лейкоцитов из периферической крови.

2.3.3. Определение функциональной активности нейтрофилов методом люминол-зависимой хемилюминесценции.

2.3.4. Морфологические методы изучения течения раневого процесса.

2.3.5. Клиническая оценка течения раневого процесса у крыс с экспериментальными ранами.

2.3.6. Тензиометрия, как достоверный метод изучения регенерации ран.

2.3.7. Статистическая обработка полученных результатов в эксперименте и клинике.

2.3.8. Реактивы.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Результаты тензиометрических исследований.

3.2. Результаты морфологических исследований асептических линейных послеоперационных ран.

3.3. Результаты изучения антиоксидантной активности препаратов, используемых для лечения асептических послеоперационных ран в эксперименте.

3.4. Регуляция антиоксидантами свободно-радикальных реакций в экссудате экспериментальных асептических плоскостных ран.

3.5. Исследование влияния антиоксидантов, аплицированных в перевязочный материал, на окисляемость липидов в экссудате модельных ран.,.

3.6. Измерение функциональной активности фагоцитов экссудата.

3.7. Исследование антиокислителыюй активности экссудата ран.

Глава 4. Эффективность профилактики нарушений заживления послеоперационных ран в клинике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция заживления и профилактика гнойных осложнений послеоперационных ран брюшной стенки»

Актуальность исследований профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления ран в хирургической практике и практике смежных специальностей не вызывает сомнений, поскольку гнойная инфекция относится к числу самых распространённых осложнений, развивающихся после хирургических вмешательств (Ю.В.Стручков, 1985; В.К.Гостищев, 2002). В США около 20 млн. больных ежегодно подвергается оперативному лечению, причем у 7% из них (более чем у 1,4 млн.) послеоперационный период осложняется инфекцией раны. Дополнительные расходы при этом составляют не менее 1100-1500 долларов на одного больного (П.И.Толстых и соавт.,2002).

Причину подобной ситуации многие авторы видят в нарушении взаимодействия двух главных факторов - возбудителя, со свойственными ему вирулентностью и патогенностью, и иммунной реактивности макроорганизма пациента (В.И.Стручков,1993; В.И.Гостищев,1997 и др.). В то же время большое значение в нарушении заживления ран принадлежит не только общим факторам (вирулентность и патогенность микроорганизмов), но и местным изменениям в зоне раневого дефекта (угнетение местного иммунитета, состояние свободнорадикальных реакций (СРР), уровень содержания эндотоксинов и др.) (М.П.Толстых и др.,2004; Рос1сЫ,1988; К.Беп, СИапс1ау 2002 и др.). Индукция СРР, в наибольшей степени проявляющаяся на стадии воспаления, обусловлена, с одной стороны, общей продукцией первичных радикалов-инициаторов (преимущественно активных форм кислорода) и появлением пула ионов металлов переменной валентности, играющих роль катализаторов СРР. С другой стороны, в процессе заживления ран наблюдается инактивация сбалансированной системы эндогенных ингибиторов СРР. В результате, в раневом очаге активируются как первичные, так и вторичные СРР, активируется свободнорадикальный процесс перекисного окисления липидов. Проявляется поражающий эффект СРР, что переводит стадию воспаления в незавершенное состояние. Задерживаются нормальные процессы заживления раны, которая переходит в состояние долго не заживающей (Hart J.,2002).

Снижение уровня активности эндогенной системы антиоксидантной защиты от поражающего действия СРР является патогенетическим обоснованием применения различных экзогенных ингибиторов СРР в качестве факторов антиоксидантной терапии заживления ран (супероксиддисмутаза, витамин Е, аллопуринол, флавоноиды, карнозин, дибунол и др.) (Г.Н.Берченко, 1997; Halberg, 1996).

Вместе с тем, в литературе (Толстых М.П. и соавт., 2003) имеются указания на то, что эффективность экзогенных ингибиторов СРР существенно возрастает на фоне воздействия на рану разных физических факторов и, в частности, импульсной индукции магнитного поля.

Целью настоящего исследования явились разработка и внедрение в клиническую практику метода стимуляции заживления и профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран ингибиторами свободнорадикальных реакций, применяемых на фоне местного воздействия импульсного магнитного поля.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте влияние на рану ингибиторов свободнорадикальных реакций и протеиназ раздельно и в сочетании с воздействием импульсным магнитным полем.

2. Дать сравнительную оценку эффективности использования ингибиторов спободнорадикальных реакций и протеиназ раздельно и в сочетании с воздействием импульсным магнитным полем на процессы заживления асептических послеоперационных ран брюшной стенки.

3. Изучить влияние раневых покрытий, содержащих антиоксиданты и протеиназы в двойных и тройной связях, на регуляцию антиоксидантной активности экссудата экспериментальных асептических ран у крыс с использованием различных модельных систем окисления.

4. Изучить влияние и определить эффективность раневых покрытий, содержащих ингибиторы свободнорадикальных реакций и протеиназы на активность фагоцитов и окисляемость липидов экссудата экспериментальных асептических ран.

5. С учетом данных, полученных в экспериментальном исследовании, изучить влияние ингибиторов свободнорадикальных реакций, протеиназ и импульсного магнитного поля на заживление послеоперационных ран у больных в клинических условиях.

Научная новизна

Впервые в эксперименте на животных (крысы), на основании комплексного изучения процессов репаративной регенерации мягких тканей с использованием тензиометрических, морфологических и биофизических методов исследования, выявлены закономерности морфологических и биофизических изменений в тканях в процессе заживления асептических послеоперационных ран под влиянием ингибиторов свободнорадикальных реакций и протеиназ на фоне импульсного магнитного поля.

На модели суспензии многослойных липосом впервые установлено, что смесь исследованных антиоксидантов и протеолитических ферментов превышает аддитивные влияния при раздельном их использовании на свободнорадикальные реакции и активность фагоцитов, как продуцентов радикалов-инициаторов, на фоне сохранения ими других функциональных свойств.

Показано, что сочетанное применение ингибиторов свободнорадикальных реакций, протеолитических ферментов и воздействия магнитного поля обеспечивает наиболее выраженный эффект в стимуляции заживления и профилактике гнойных осложнений послеоперационных ран брюшной стенки у экспериментальных животных.

Установлено в эксперименте и подтверждено клиническими испытаниями, что использование антиоксидантов парентерально и местно в сочетании с протеолитическим ферментом и импульсным магнитным воздействием патогенетически обосновано и высокоэффективно в профилактике гнойных осложнений и стимуляции заживления послеоперационных ран мягких тканей.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать для практического использования с целью профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления асептических послеоперационных ран антиоксиданты (мексидол, диэтон), протеолитические ферменты (трипсин) в сочетании с местным воздействием на рану импульсного магнитного поля. Разработанная методика профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления послеоперационных ран брюшной стенки обеспечивает выраженный эффект. В диссертации разработаны конкретные рекомендации по применению предложенной методики в клинических условиях.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Проблемы неотложной помощи в клинической практике» (Мытищи, 2001); научно-практической конференции «Российский ученый» (Калуга, 3-5 октября 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция» (Москва, 21-22 октября 2003); объединённой научной конференции хирургических кафедр Московского Государственного медико-стоматологического Университета (Москва, 2004).

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления послеоперационных асептических ран внедрён в клиническую практику гинекологического отделения ГКБ №51.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе глава в монографии М.П.Толстых и соавт. «Антиоксиданты в лечении ран» (Издательство - Махачкала,2004, с.61-113).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Овчарова, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Проведённые в эксперименте исследования показали, что водорастворимые и гидрофобные антиоксиданты в сочетании с протеолитическими ферментами стимулируют ингибирование активности продукции фагоцитами радикалов-инициаторов свободного окисления кислорода, не нарушая другие функциональные их свойства.

2. Результаты исследований суспензии многослойных липосом свидетельствуют о том, что эффективность смеси таких антиоксидантов как мексидол и диэтон и протеолитических ферментов (трипсин) превышает аддитивные влияния на свободнорадикальные реакции при раздельном их применении.

3. Сочетанное применение в эксперименте ингибиторов свободнорадикальных реакций и протеолитических ферментов обеспечивает наиболее выраженный эффект в стимуляции заживления и профилактике гнойных осложнений послеоперационных ран брюшной стенки. При этом прочность послеоперационного рубца, по данным тензиометрии, повышается, по сравнению с контролем, в 2,4 раза.

4. Парентеральное и местное использование антиоксидантов и протеолитических ферментов по разработанной методике эффективно и патогенетически обоснованно в стимуляции заживления и профилактике гнойных осложнений послеоперационных ран мягких тканей.

5. Проведённые экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о том, что разработанная методика стимуляции заживления и профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран брюшной стенки может быть рекомендована к применению в клинических условиях.

Практические рекомендации

Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать в клиническую практику комплексный метод стимуляции заживления и профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран передней брюшной стенки по следующей схеме:

Мексидол вводится внутримышечно сразу после операции и в последующем через каждые 12 часов с течение 3 суток из расчета 2.1 мг/кг массы тела больного. Противопоказаний к применению мексидола нет.

Местно послеоперационную рану покрывают салфеткой, увлажнённой 0,9% раствором хлорида натрия и содержащей 4мг/г ткани мексидола и 2 мг трипсина («Протеокс-М»), после чего на область раны воздействуют импульсным магнитным полем интенсивностью 0,5-1 Тл в течение 5 минут в первые пять суток после операции.