Применение лимитированной эхокардиографии с использованием портативных ультразвуковых приборов в практике врача-кардиолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Кожурина, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожурина, Анна Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Портативная ультразвуковая аппаратура: история развития, виды, 10 практическое применение.
1.2. Лимитированная эхокардиография: определение понятия, 13 практическое применение.
1.3. Роль эхокардиографии в диагностике острой кардиологической 15 патологии.
1.4. Применение эхокардиографии в амбулаторных условиях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.1.1. Клиническая характеристика пациентов приемного отделения.
2.1.2. Клиническая характеристика пациентов амбулаторного 25 кардиологического приема.
2.1.3. Клиническая характеристика пациентов блока интенсивной 26 терапии.
2.2. Аппаратура.
2.3. Методики обследования.
2.4. Протокол лимитированной эхокардиографии.
2.5. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И
ОБСУЖДЕНИЯ.
3.1. Определение возможностей использования лимитированной 42 эхокардиографии на амбулаторном кардиологическом приеме.
3.1.1. Применение лимитированной эхокардиографии с 42 использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с артериальной гипертонией для диагностики гипертрофии левого желудочка.
3.1.2. Применение лимитированной эхокардиографии с 53 использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с аускультативно выслушиваемыми шумами.
3.1.3. Применение лимитированной эхокардиографии с 62 использованием портативного ультразвукового аппарата у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.
3.2. Диагностическое значение лимитированной эхокардиографии в 67 приемном отделении кардиологической клиники в выявлении асинергии миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом.
3.2.1. Исследование диагностической эффективности лимитированной 67 эхокардиографии, выполненной на портативном аппарате, у пациентов с установленным диагнозом острого коронарного синдрома или без острого коронарного синдрома.
3.2.2. Исследование диагностической эффективности лимитированной 69 эхокардиографии, выполненной на портативном аппарате, у пациентов с подозрением на острый коронарный синдром.
3.3. Определение возможностей использования «целевой» 76 лимитированной эхокардиографии в блоке интенсивной терапии у пациентов с острым коронарным синдромом.
3.4. Оценка экономической эффективности метода.
3.5. Другие области применения портативных ультразвуковых 100 приборов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лимитированной эхокардиографии с использованием портативных ультразвуковых приборов в практике врача-кардиолога»
Актуальность темы. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тысяч населения). Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Россия находится на втором месте в мире по уровню сердечно-сосудистой заболеваемости. Все это диктует необходимость развития и внедрения современных, ранних и точных методов диагностики, организации скрининга для выявления и лечения начальных стадий заболевания [4].
Эхо-КГ является одним из основных диагностических методов, применяемых при обследовании кардиологического больного, он сочетает в себе высокую информативность, полную безопасность для пациента и возможность частого повторного применения [21, 162]. Однако, высокая стоимость стандартной Эхо-КГ, существенные затраты времени на ее выполнение ограничивают рутинное использование метода в диагностике [65].
Достижения в микропроцессорных технологиях обусловили развитие ультразвуковых приборов от простого осциллоскопа, созданного в 1953 г. И. Элдером и К.Г. Хертцем до современных стационарных (экспертных) ультразвуковых аппаратов и портативных устройств. Современные портативные приборы имеют невысокую стоимость в сравнении со стандартными ультразвуковыми аппаратами и обладают достаточно высоким качеством визуализации сердца и магистральных сосудов, что дает возможность использовать их в ранней диагностике сердечно-сосудистой патологии [21, 62, 156, 162, 163, 170, 172, 185].
Проведение стандартной Эхо-КГ включает в себя ультразвуковое исследование сердца по полному протоколу, выполненное специалистом ультразвуковой диагностики на стационарном ультразвуковом оборудовании с определением множества параметров. Это делает процедуру исследования трудоемкой, длительной и дорогостоящей [23, 129]. Однако в некоторых ситуациях нет необходимости использования полного спектра функциональных возможностей ультразвукового аппарата, и специфические клинические вопросы могут быть решены за короткое время с использованием, так называемой, лимитированной Эхо-КГ [162, 172]. Этот метод нашел широкое применение в кардиологической практике за рубежом, его с успехом используют в приемных отделениях, палатах интенсивной терапии, в скрининге сердечно-сосудистых заболеваний [108, 152-154, 162, 172, 198].
В нашей стране метод лимитированной Эхо-КГ изучен мало, портативная ультразвуковая аппаратура широко не применяется. На это указывает малое количество отечественных публикаций по этой теме.
Очевидно, что для ранней и быстрой диагностики сердечно-сосудистой патологии требуется доступный, неинвазивный, экономичный метод исследования, каким является лимитированная Эхо-КГ. Однако диагностическое значение подобного подхода в условиях отечественного здравоохранения не изучено, что делает весьма актуальным проведение настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить эффективность применения лимитированной Эхо-КГ с использованием портативных ультразвуковых приборов в кардиологической практике. Задачи исследования:
1. Определить возможности использования лимитированной Эхо-КГ на амбулаторном кардиологическом приеме у пациентов с АГ, ПИКС, аускультативно выслушиваемым шумом в сердце.
2. Оценить возможности лимитированной Эхо-КГ в диагностике ГЛЖ, сопоставить выявленные данные с данными ЭКГ.
3. Оценить диагностическое значение лимитированной Эхо-КГ в выявлении асинергии миокарда ЛЖ как дополнительного критерия острой коронарной недостаточности.
4. Определить возможности использования «целевой» лимитированной Эхо-КГ, выполненной кардиореаниматологами в БИТе у пациентов с ОКС.
5. Определить экономическую эффективность метода.
Научная новизна. В настоящей работе впервые доказана диагностическая ценность метода лимитированной Эхо-КГ с использованием портативного ультразвукового прибора на амбулаторном кардиологическом приеме, в БИТе, приемном отделении кардиологического стационара. Впервые изучены возможности лимитированной Эхо-КГ, выполненной на портативном ультразвуковом аппарате непосредственно врачами-кардиологами. Впервые продемонстрированы возможности лимитированной Эхо-КГ в ранней диагностике острой коронарной патологии и ее осложнений.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить возможности более раннего и точного выявления сердечнососудистой патологии как в экстренных случаях (в приемном отделении стационара, в БИТе), так и на амбулаторном кардиологическом приеме.
В результате проведенной работы методу лимитированной Эхо-КГ обучены (теоретические лекции и практические занятия) врачи-кардиологи клинико-консультативного, приемного отделений стационара, врачи-кардиореаниматологи БИТа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод лимитированной Эхо-КГ дает дополнительную диагностическую информацию о наличии или отсутствии ГЛЖ у больных с АГ, структурно-функциональных изменениях сердца у больных с ПИКС, позволяет уточнить характер поражения клапанного аппарата сердца.
2. Метод лимитированной Эхо-КГ дает дополнительную диагностическую информацию о наличии или отсутствии признаков острой коронарной недостаточности у пациентов с подозрением на ОКС.
3. Методика может эффективно использоваться в приемном отделении, в БИТе, на консультативном кардиологическом приеме врачами соответствующих подразделений.
Внедрение. Результаты работы используются в практической работе клиники ТКЦ.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на конгрессе Евросон-2005 (Женева, 2005), на конкурсе молодых ученых им. Кальмансона в рамках XV Всемирного конгресса Международного кардиологического допплеровского общества, где работа заняла 1 место (Тюмень, 2006), на конгрессе Европейского общества по Эхокардиографии, Евроэхо-10 (Прага, 2006), на конгрессе Евросон-2007 (Лейпциг, 2007), на XV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» и IV международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2008), на Международном Конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной международной конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009), на 12 конгрессе Всемирной Федерации по Ультразвуку в медицине и биологии (Сидней, 2009), на 14 Международном Конгрессе по Эхокардиографии, Сосудистому ультразвуку и смежным методикам (Манила, 2010).
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 в изданиях, входящих в список ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает 28 таблиц, иллюстрирована 39 рисунками, четырьмя клиническими примерами, состоит из введения, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 201 источник, из которых 36 работ отечественных и 165 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кожурина, Анна Олеговна
выводы
1. Трансторакальная лимитированная эхокардиография, выполненная на портативном ультразвуковом приборе врачами ультразвуковой диагностики продемонстрировала удовлетворительный уровень диагностической чувствительности (53,9%), высокий уровень диагностической специфичности (93,8%), отрицательной прогностической ценности (86,2%) и прогностической точности (84%) в выявлении асинергии миокарда левого желудочка как критерия острой коронарной недостаточности при остром коронарном синдроме.
2. Диагностическая ценность лимитированной «целевой» эхокардиографии, выполненной в блоке интенсивной терапии врачами-кардиореаниматологами сопоставима с данными полного эхокардиографического обследования, выполненного врачами ультразвуковой диагностики.
3. Лимитированная эхокардиография может эффективно использоваться в амбулаторной кардиологической практике для диагностики гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией, в оценке структурно-функционального состояния сердца у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, на начальном этапе исследования клапанного аппарата сердца у пациентов с аускультативно выслушиваемыми шумами.
4. Лимитированная эхокардиография обладает большей диагностической ценностью в диагностике гипертрофии левого желудочка по сравнению с электрокардиографией и сравнима по результатам со стандартной эхокардиографией.
5. Применение лимитированной эхокардиографии в кардиологической практике экономически обосновано.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Трансторакальная лимитированная эхокардиография, выполненная на портативном ультразвуковом приборе в приемном отделении кардиологического стационара, может быть рекомендована в качестве дополнительного метода в диагностике острого коронарного синдрома, информирующего о наличии или отсутствии острой коронарной недостаточности.
2. Метод лимитированной эхокардиографии, выполненный на портативном ультразвуковом приборе, рекомендован для применения в блоке интенсивной терапии врачами-кардиореаниматологами в обследовании пациентов с острым коронарным синдромом.
3. Метод лимитированной эхокардиографии может применяться на кардиологическом амбулаторном приеме для диагностики структурных изменений в сердце, связанных с артериальной гипертонией, с перенесенным инфарктом миокарда, а также с целью выявления причины, вызывающей шум в сердце.