Комплексная ультразвуковая оценка коронарного кровотока, коронарного резерва, скрытой ишемии миокарда и структурно-функциональных нарушений грудного отдела аорты у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Врублевский, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Врублевский, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛАМИНАРНЫЙ И ТУРБУЛЕНТНЫЙ КОРОНАРНЫЙ КРОВОТОК. ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОКСИМАЛЬНЫХ КОРОНАРНЫХ СТЕНОЗОВ ИОККЛЮЗИЙ.
1.1. Фазовая структура и показатели ламинарного и турбулентного коронарного кровотока. Методика расчета коронарных стенозов.
1.2. Визуализация коронарных артерий из чреспищеводного доступа.
1.3. Допплерографическая диагностика стенозов и окклюзий проксимальных сегментов магистральных коронарных артерий.
ГЛАВА 2. ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРОКСИМАЛЬНОГО И НЕПРОКСИМАЛЬНОГО СТЕНОЗИРОВАНИЯ ПЕРЕДНЕЙ НИСХОДЯЩЕЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ.
2.1. Показатели коронарного резерва в передней нисходящей артерии и коронарном синусе при проксимальном и непроксимальном уровнях стенозирования передней . нисходящей артерии.
2.2. Топическая диагностика стенозирования передней нисходящей артерии. Роль одновременного исследования коронарного резерва в передней нисходящей артерии и коронарном синусе.
ГЛАВА 3. ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОДНОСОСУДИСТОГО И ДВУХСОСУДИСТОГО АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ В БАССЕЙНЕ ЛЕВОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ. РОЛЬ КОРОНАРНОГО СИНУСА.
3.1. Показатели коронарного резерва в коронарном синусе при стенозирующем атеросклерозе в бассейне левой коронарной артерии.
3.2. Диагностика гемодинамически значимого стенозирования в бассейне левой коронарной артерии. Роль допплерографической оценки коронарного резерва в коронарном синусе.
ГЛАВА 4. ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОРОНАРНОГО РЕЗЕРВА В КОРОНАРНОМ СИНУСЕ ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ И КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В БАССЕЙНЕ ЛЕВОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ.
4.1. Динамика показателей коронарного резерва в коронарном синусе после стентирования и шунтирования коронарных артерий.
4.2. Коронарный резерв в коронарном синусе - маркер эффективности реваскуляризационных вмешательств в бассейне левой коронарной артерии.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ
ГРУДНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ.
5.1. Локализация и эхоструктура атеросклеротических бляшек в грудном отделе аорты. Показатели морфометрии и жесткости грудного отдела аорты при различных стадиях атероматоза.
5.2. Взаимосвязь между аортальной жесткостью, процессами ремоделирования аортальной стенки, стадией атероматоза грудного отдела аорты и коронарным атеросклерозом.
ГЛАВА 6. РОЛЬ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА
АОРТАЛЬНОЙ КОМПРЕССИОННОЙ КАМЕРЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ КОРОНАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
6.1. Показатели центральной и коронарной гемодинамики, морфометрии и жесткости восходящего отдела аорты при стресс-эхокардиографии с чреспищеводной электрокардиостимуляцией.
6.2. Гемодинамический дефицит в коронарном бассейне при атеросклерозе. Роль аортальной компрессионной камеры.
ГЛАВА 7. СТРЕСС-УЛЬТРАЗВУКОВАЯ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СКРЫТОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА ПРИ
НЕЯСНОМ ГЕНЕЗЕ СЕРДЕЧНО-БОЛЕВОГО СИНДРОМА .163 7.1. Показатели сегментарной систолической и диастолической функций левого желудочка при стресс-эхокардиографии с чреспищеводной электрокардиостимуляцией.
7.2. Дифференциация зон нарушений локальной сократимости левого желудочка и сегментов с нормальным кинезом при стресс-эхокардиографии. Роль импульсно-волнового тканевого допплеровского исследования.
ГЛАВА 8. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ
АТЕРОСКЛЕРОЗА КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ, ГРУДНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ И СКРЫТОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная ультразвуковая оценка коронарного кровотока, коронарного резерва, скрытой ишемии миокарда и структурно-функциональных нарушений грудного отдела аорты у больных ишемической болезнью сердца»
Актуальность проблемы
Несмотря на многочисленные фундаментальные и клинические исследования в области физиологии и патофизиологии коронарного кровообращения, конкретное содержание механизмов регуляции и компенсации коронарного кровотока у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), по-прежнему, остается до конца не изученным [13, 185, 212]. В отличие от экспериментальных условий, в клинической практике адекватная оценка коронарного кровотока и на сегодняшний день остается трудной методической задачей, так как точно количественно измерить параметры коронарной гемодинамики возможно только с помощью инвазивных методов, что затрудняет динамические наблюдения и обусловливает высокий риск осложнений.
В настоящее время рентгеноконтрастная коронарная ангиография, по-прежнему, занимает лидирующее место в инвазивных исследованиях коронарной гемодинамики и прочно сохраняет роль «золотого стандарта» в диагностике коронарного атеросклероза [35, 58, 62]. В качестве альтернативного метода в последние годы применяется интракоронарное ультразвуковое исследование с использованием высокочастотных датчиков и допплеровских флоуметров, позволяющее не только диагностировать степень морфофунк-ционального поражения коронарного русла, но и осуществлять динамический контроль за реваскуляризационными процедурами [43, 62]. Однако в последнее десятилетие, благодаря достижениям физики и компьютерной техники, наблюдается прогресс в области неинвазивных технологий и, в частности, в производстве новых ультразвуковых диагностических систем и датчиков, позволяющих конкурировать с прямыми методами в диагностике патологии коронарного бассейна. Так, мультиплановая чреспищеводная эхо-кардиография по праву может считаться примером такой «революционной» технологии, позволившей, с одной стороны, преодолеть общеизвестные недостатки трансторакального доступа, а с другой стороны, существенно расширить диагностический диапазон метода, предоставляя возможность четкой визуализации проксимальных, а в ряде случаев и средних сегментов коронарных артерий с регистрацией допплеровского спектра коронарного кровотока.
На протяжении последних десяти лет в периодической печати появилось большое количество публикаций, посвященных допплерографической оценке коронарного кровотока из чреспшцеводного доступа [98, 101, 114, 115, 123, 124, 181, 184, 195, 217]. При этом внимание одних авторов было сосредоточено на методических аспектах ультразвуковой локации коронарных артерий из чреспшцеводного доступа и параметрах ламинарного коронарного кровотока [98, 124, 195, 217], в то время как другие, изучали допплерографические критерии турбулентности коронарного кровотока при гемодинамически значимых коронарных стенозах [101, 114, 115, 123, 181, 184,217]. Вместе с тем, суммируя данные полученные рядом зарубежных авторов, следует отметить, что в литературе на сегодняшний день отсутствует четко разработанная и описанная методика ультразвуковой локации коронарных артерий из чреспшцеводного доступа и допплерографического анализа фазовой структуры ламинарного и турбулентного коронарного кровотока.
В работах отдельных авторов предпринята попытка допплерографической оценки степени стенозирования ствола левой коронарной артерии и проксимальной трети передней нисходящей коронарной артерии из чреспи-щеводного доступа. Так, Isaaz К. и соавт. [115], используя опыт инвазивных исследований, предлагают метод точного количественного определения стенозов в магистральных коронарных артериях, применяя модифицированное уравнение непрерывности потока, основанное на взаимоотношении интегралов диастолической скорости коронарного кровотока в престенотическом и трансстенотическом участках сосуда. Kasprzak J. и соавт. [123] в своей работе, опираясь на законы гидродинамики и гемодинамики, также подтверждают корректность модифицированного уравнения непрерывности потока для расчета процента коронарных стенозов. В то же время четких допплерографиче-ских критериев стенозирующего и окклюзирующего атеросклероза магистральных коронарных артерий авторами не разработано.
В последнее десятилетие не ослабевает интерес клиницистов и патофизиологов к проблеме коронарного резерва. Исследование коронарного резерва при атеросклерозе становится важным дополнением к результатам коронарной ангиографии, так как позволяет оценить степень функционального поражения коронарного русла [58, 62, 111]. Ряд исследователей рассматривает коронарный резерв как интегральный показатель суммарного атеросклеро-тического поражения артерий сердца, который при динамическом наблюдении может являться высокочувствительным и специфичным маркером эффективности терапевтических, кардиохирургических и рентгенэндоваскуляр-ных вмешательств [47, 49, 56, 67, 71, 95, 107, 117, 128, 134, 158, 196, 211].
Известно, что в клинической практике под коронарным резервом понимают возможность коронарной сосудистой сети увеличивать объемный кровоток соизмеримо запросам миокарда в конкретной гемодинамической ситуации [13, 58, 62]. В связи с этим большая часть зарубежных авторов при определении коронарного резерва во время ультразвуковых исследований ограничивается анализом взаимоотношения стресс-индуцируемой и исходной пиковых диастолических скоростей коронарного кровотока [208, 217]. В работах Hutchison S.J. и соавт. [114], Gadallah S. и соавт. [101], Youn H-J. и Foster Е. [217] показана высокая чувствительность и специфичность чреспи-щеводной допплерографической оценки коронарного резерва в диагностике проксимальных стенозов передней нисходящей коронарной артерии. Однако главным методическим недостатком чреспищеводной эхокардиографии является невозможность оценки атеросклеротического поражения дистального звена коронарного русла, в связи с чем коронарный резерв целесообразно определять не только в магистральных коронарных артериях, но и в коронарном синусе, чтобы иметь представление о суммарном коронарном резерве как прогностическом показателе. В работе Zehetgruber М. и соавт. [220] показана высокая корреляция неинвазивных показателей коронарного резерва в коронарном синусе, рассчитанных с помощью чреспищеводной ультразвуковой допплерографии, с данными прямых измерений в зоне стеноза передней нисходящей артерии различной локализации. Следует предположить, что снижение вазодилатационного резерва в коронарном синусе, как основном венозном коллекторе левой коронарной артерии, может являться предиктором гемодинамически значимого стенозирования бассейна левой коронарной артерии, в частности его средних и дистальных сегментов. Однако диагностическая роль и патофизиологические аспекты чреспищеводной допплеро-графической оценки коронарного резерва в коронарном синусе в выявлении гемодинамически значимых стенозов бассейна левой коронарной артерии остаются до конца не изученными.
В последние годы значительно увеличилось количество больных ИБС, подвергнутых различным видам коронарного шунтирования и коронарной ангиопластики, эффективность которых определяется, как правило, выполнением повторных коронароангиографических исследований [33]. В связи с тем, что баллонирование и стентирование коронарных артерий осуществляется главным образом в проксимальных участках коронарного русла, являющихся наиболее частой зоной локализации гемодинамически значимых стенозов, отдельными авторами предпринята попытка неинвазивной допплеро-графической оценки рестенозирования коронарных артерий из чреспищевод-ного доступа у данной категории больных в разные сроки, используя динамику показателей коронарного резерва [168-170]. Однако информативных допплерографических критериев оценки лечебного эффекта коронарной ангиопластики и стентирования на сегодняшний день не разработано, хотя практическая значимость данной неинвазивной процедуры очевидна. Сведения о допплерографической оценке эффективности коронарного шунтирования на основании динамики показателей коронарного резерва в коронарном синусе в доступной литературе отсутствуют.
В последнее десятилетие стресс-эхокардиография широко применяется в клинической практике, в первую очередь, как метод диагностики скрытой ишемии миокарда у больных с неясным генезом сердечно-болевого синдрома [1, 2, 13, 16, 37, 46]. Согласно современной концепции «классического» ише-мического каскада известно, что нарушение локальной сократимости миокарда является более ранним маркером ишемии, чем клинико-электрокардиографические критерии [13, 15, 18]. Однако оценка региональной сократимости миокарда левого желудочка, по-прежнему, носит субъективный качественный или, в лучшем случае, полуколичественный характер, что ограничивает диагностическую ценность метода и ставит ее в прямую зависимость от квалификации исследователя. Основные надежды в преодолении этих недостатков небезосновательно возлагаются на технологию доп-плеровской визуализации тканей (Tissue Doppler Imaging, TDI), которая позволяет выявлять и объективно количественно оценивать нарушения региональной сократимости миокарда [5, 23, 28]. Многие известные эксперты в области эхокардиографии считают перспективным сочетание стресс-эхокардиографии и импульсно-волнового тканевого допплеровского исследования региональной сократимости миокарда, позволяющее значительно повысить чувствительность и специфичность метода [5, 28, 50, 102, 178, 191 192].
В настоящее время стресс-эхокардиография с тестом чреспищеводной электрической стимуляции левого предсердия широко применяется в стационарных и амбулаторных условиях и зарекомендовала себя как высокоинформативный, хорошо воспроизводимый и сравнительно недорогой метод диагностики скрытой ишемии миокарда [6, 13]. Количественная оценка экскурсии стенок левого желудочка во время стресс-эхокардиографии с чреспищеводной электрокардиостимуляцией представляется особенно важной, так как в условиях физического покоя пациента и нарастающего лимита длительности диастолы происходит прогрессирующее уменьшение ударного выброса, часто визуально проявляющееся неравномерным снижением амплитуды движения миокарда. Однако в литературе существуют лишь единичные сведения о роли стресс-эхокардиографии с чреспищеводной электрокардиостимуляцией в сочетании с импульсно-волновым тканевым допплеровским исследованием региональной сократимости левого желудочка в диагностике скрытой ишемии миокарда [41]. В связи с этим роль импульсно-волнового тканевого допплеровского исследования при стресс-эхокардиографии с чреспищеводной электрокардиостимуляцией в дифференциации зон нарушений локальной сократимости левого желудочка и сегментов с нормальным кине-зом остается не изученной, а количественные допплерографические критерии ишемии миокарда - не разработанными.
Мультиплановая чреспищеводная эхокардиография является уникальным методом диагностики и оценки эхоструктуры атеросклеротических бляшек в грудном отделе аорты [203, 213, 214]. Сравнительные исследования с магнитно-резонансной томографией, выполненные Kutz S. и соавт. [141] и Fayad Z. и соавт. [93], показали, что с помощью чреспищеводной эхокардио-графии быстрее и более точно можно диагностировать локализацию атеросклеротических бляшек в любом регионе грудной аорты, оценить их эхост-руктуру и выявить элементы расслоения аортальной стенки. Известно, что бляшки с мобильным компонентом являются источником системных эмболии и становятся, например, частой причиной инсульта [80]. В то время как бляшки с изъязвлением и пенетрацией аортальной стенки нередко являются причиной расслаивающих аневризм грудного отдела аорты [207]. Следует отметить, что в литературе в настоящее время предлагается несколько вариантов классификации ультразвуковых стадий атероматоза грудного отдела аорты [94, 174].
Прогрессирование атеросклеротического процесса в грудном отделе аорты приводит к нарушению эластико-тонических свойств аортальной стенки, играющей роль демпфера пульсовой волны при создании равномерного эффективного периферического кровотока [166]. В современной литературе достаточно много работ, посвященных оценке эластических свойств грудного отдела аорты с помощью современных неинвазивных технологий [64, 89, 144, 146, 166, 187]. В то же время возможности мультиплановой чреспшце-водной эхокардиографии в оценке функциональных нарушений грудного отдела аорты не изучены. Проведены исследования, где уточняется диагностическая роль атероматоза грудного отдела аорты как предиктора коронарного атеросклероза [130, 131]. Однако взаимосвязь между нарушением эластико-тонических свойств, эхоструктурой бляшек, ремоделированием аортальной стенки, стадией атероматоза грудного отдела аорты и коронарным атеросклерозом не установлена.
Не менее интересным и до конца не изученным остается вопрос о роли гемодинамического резерва восходящего отдела аорты в патогенезе коронарной недостаточности у больных ИБС. Известно, что в систолу эластичные стенки аортальной компрессионной камеры выполняют роль временного резервуара крови, который во время диастолы под давлением направляется в коронарную систему, являясь главным источником кровоснабжения миокарда [60, 64-66, 72]. Следует предположить, что снижение объемного и функционального резерва ригидной аортальной компрессионной камеры при атеросклерозе может являться одной из причин гемодинамического дефицита в коронарной системе в стрессорных условиях. Однако экспериментального подтверждения в клинических условиях и четкого патофизиологического обоснования данной гипотезы в доступной литературе не найдено.
Таким образом, все изложенное выше свидетельствует об актуальности и практической важности изучения с помощью современных ультразвуковых технологий патофизиологических, клинических и диагностических аспектов изменений коронарной гемодинамики, коронарного резерва и структурно-функциональных нарушений грудного отдела аорты у больных ИБС для разработки и внедрения принципиально нового неинвазивного подхода в диагностике патологии грудного отдела аорты, коронарных артерий, резервов коронарного кровотока и скрытой ишемии миокарда при атеросклерозе.
Цель исследования:
Изучить патофизиологические, клинические и диагностические аспекты изменений коронарной гемодинамики, коронарного резерва и структурно-функциональных нарушений грудного отдела аорты у больных ИБС с помощью современных ультразвуковых технологий; разработать допплерографи-ческие критерии оценки скрытой ишемии миокарда, стенозирования и окк-люзирования магистральных коронарных артерий, коронарного резерва и лечебного эффекта коронарного шунтирования, коронарной ангиопластики и стентирования.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности и ограничения ультразвуковой визуализации магистральных коронарных артерий из чреспищеводного доступа и провести анализ фазовой структуры ламинарного и турбулентного коронарного кровотока.
2. Провести сравнительный анализ результатов чреспищеводной ультразвуковой допплерографии и рентгеноконтрастной коронарной ангиографии в диагностике стенозов и окклюзии магистральных коронарных артерий с определением чувствительности и специфичности метода.
3. Разработать допплерографические критерии диагностики гемодинамиче-ски значимых стенозов и окклюзии магистральных коронарных артерий.
4. Изучить роль и патофизиологические аспекты чреспищеводной допплеро-графической оценки коронарного резерва в коронарном синусе в диагностике стенозирующего атеросклероза в бассейне левой коронарной артерии.
5. Разработать допплерографические критерии оценки лечебного эффекта коронарного шунтирования, коронарной ангиопластики и стентирования у больных ИБС со стенозирующим атеросклерозом в бассейне левой коронарной артерии, используя показатели коронарного резерва в коронарном синусе.
6. Изучить взаимосвязь структурно-функциональных нарушений, стадии атероматоза грудного отдела аорты и тяжести коронарного атеросклероза.
7. Оценить роль аортальной компрессионной камеры в патогенезе коронарной недостаточности у больных ИБС.
8. Изучить клиническую значимость и патофизиологические аспекты им-пульсно-волнового тканевого допплеровского исследования в диагностике и количественной оценке стресс-индуцированной ишемии миокарда.
9. Разработать допплерографические критерии разграничения зон нарушений локальной сократимости левого желудочка и сегментов с нормокине-зией при стресс-эхокардиографии с помощью импульсно-волнового тканевого допплера.
Научная новизна исследования
Детально изучены возможности и ограничения ультразвуковой визуализации магистральных коронарных артерий и регистрации допплеровского спектра коронарного кровотока из чреспищеводного доступа с применением триплексного режима (серошкальное изображение, цветное допплеровское картирование и спектральный допплер). Проведен допплерографический анализ фазовой структуры ламинарного и турбулентного коронарного кровотока. Определена чувствительность и специфичность мультиплановой чреспищеводной эхокардиографии в диагностике проксимальных коронарных стенозов и окклюзий.
Впервые изучена роль допплерографической оценки коронарного резерва в коронарном синусе в диагностике стенозирующего атеросклероза в бассейне левой коронарной артерии, а также в дифференциации однососудисто-го и двухсосудистого атеросклеротического поражения в бассейне левой коронарной артерии и разграничении проксимального и непроксимального сте-нозирования передней нисходящей артерии.
Изучена роль динамического допплерографического исследования коронарного резерва в коронарном синусе в оценке лечебного эффекта коронарного шунтирования, коронарной ангиопластики и стентирования у больных ИБС.
Определены взаимосвязи между нарушением эластико-тонических свойств и процессами ремоделирования аортальной стенки при атероматозе различных градаций, а также стадией атеросклеротического поражения грудного отдела аорты и выраженностью коронарного атеросклероза.
Представлена концепция о роли гемодинамического резерва аортальной компрессионной камеры в патогенезе коронарной недостаточности у больных ИБС.
Определена роль импульсно-волнового тканевого допплеровского исследования в количественной оценке стресс-индуцированной ишемии миокарда.
Практическая значимость работы
Предложены подробные методические рекомендации по чреспищеводной ультразвуковой визуализации и допплерографии магистральных коронарных артерий. Описаны допплерографические характеристики дифференциации ламинарного и турбулентного коронарного кровотока. Разработаны и внедрены количественные допплерографические критерии диагностики проксимальных коронарных стенозов и окклюзий.
Предложены методические рекомендации по чреспищеводной допплеро-графической оценке коронарного резерва в коронарном синусе. Разработаны и внедрены допплерографические критерии нормального и сниженного коронарного резерва в коронарном синусе. Предложены допплерографические критерии дифференциации однососудистого и двухсосудистого атеросклеро-стического поражения в бассейне левой коронарной артерии на основании показателей коронарного резерва в коронарном синусе. Разработаны допплерографические критерии разграничения проксимального и непроксимального стенозирования передней нисходящей артерии на основании взаимосвязи показателей коронарного резерва в этой артерии и в коронарном синусе.
Предложены неинвазивный методический подход и критерии в оценке лечебного эффекта коронарной ангиопластики, стентирования и коронарного шунтирования на основании динамической допплерографической оценки коронарного резерва в коронарном синусе.
Показана роль чреспищеводного ультразвукового исследования грудного отдела аорты в определении стадии атероматоза и диагностике прогностически опасных разновидностей атеросклеротических бляшек.
Разработаны допплерографические критерии разграничения зон нарушений локальной сократимости левого желудочка и сегментов с нормокинезией при стресс-эхокардиографии с помощью импульсно-волнового тканевого допплера.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Чреспищеводное ультразвуковое исследование коронарных артерий является информативным неинвазивным методом, позволяющим оценить анатомию проксимального коронарного русла и эхоструктуру атеросклеротических бляшек, отдифференцировать ламинарный и турбулентный коронарный кровоток, выявить и количественно рассчитать проксимальные коронарные стенозы и окклюзии.
2. Коронарный резерв в коронарном синусе является не только маркером, позволяющим оценить суммарный коронарный резерв в бассейне левой коронарной артерии и отдифференцировать однососудистое и двухсосу-дистое атеросклеротическое поражение этой артерии, но и количественным показателем лечебного эффекта стентирования и коронарного шунтирования при динамическом наблюдении.
3. Ультразвуковая стадия атероматоза грудного отдела аорты косвенно отражает суммарное атеросклеротическое поражение артерий сердца.
4. Прогрессирование атеросклеротического процесса в грудном отделе аорты снижает её эластико-тонические свойства, приводит к ремоделирова-нию и гидродинамической инертности аортальной стенки.
5. Снижение емкостного и функционального резерва ригидной аортальной компрессионной камеры при атеросклерозе является одной из причин гемодинамического дефицита в коронарном бассейне при физических нагрузках.
6. Количественная оценка кинеза стенок левого желудочка с помощью технологии допплеровской визуализации тканей при стресс-эхокардиографии позволяет объективно отдифференцировать зоны нарушения локальной сократимости левого желудочка и сегменты с нор-мокинезией.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела атеросклероза и хронической ИБС ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск), отделения функциональной диагностики ЦКБ МЦ УДП РФ (г. Москва), отдела новых методов диагностики РКНПК МЗ и CP РФ (г. Москва), в педагогический процесс на кафедре ультразвуковой диагностики РМАПО (г. Москва)
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:
1-й Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л.Мясникова, Москва, 8-9 июня 1999г.;
3-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 25-28 октября 1999г.;
4-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, Москва, 14-16 мая 2000г.;
7-й международной конференции «Современное состояние методов не-инвазивной диагностики в медицине, Ангиодоп-2000», Сочи, 18-21 мая 2000г.;
22-м Европейском конгрессе кардиологов, Амстердам, 26-30 августа 2000г.; конференции «Актуальные вопросы кардиологии», Томск, 14-15 сентября 2000г.;
2-м Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, Москва, 9-12 октября 2000г.;
4-м конгрессе Европейской ассоциации по эхокардиографии «Евроэхо», Лиссабон, 6-9 декабря 2000г.;
6-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 5-8 декабря 2000г.;
8-й международной конференции «Современное состояние методов не-инвазивной диагностики в медицине, Ангиодоп-2001», Сочи, 17-19 мая 2001г.; симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии», Санкт-Петербург, 21 июня 2001г.;
5-м всемирном конгрессе по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, Сеул, 20-22 мая 2001г.;
2-м международном конгрессе по болезням сердца, Вашингтон, 21-24 июля 2001г.;
2-м Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 9-11 октября 2001г.;
4-м международном конгрессе по коронарной болезни сердца, Прага, 21 -24 октября 2001г.;
5-м конгрессе Европейской ассоциации по эхокардиографии «Евроэхо», Ницца, 5-8 декабря 2001г.;
7-м симпозиуме «Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика (кровообращение, дыхание, пищеварение), Москва, 25-26 сентября 2002г.;
6-м всемирном конгрессе по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, Дели, 8-10 февраля 2002г.; международной конференции по ультразвуковой диагностике, посвященной 10-летию кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО, Москва, 17-19 апреля, 2002г.;
14-м всемирном когрессе по кардиологии, Сидней, 5-9 мая 2002г.; 6-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, Москва, 12-14 мая 2002 г.;
9-й международной конференции «Современное состояние методов не-инвазивной диагностики в медицине, Ангиодоп-2002», Сочи, 16-20 мая 2002г.;
3-х научных чтениях, посвященных памяти акад. Е.Н.Мешалкина, Новосибирск, 7-8 июня 2002г.;
12-м конгрессе международного допплеровского общества, Варшава, 5-6 сентября 2002г.; конференции «Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, Томск, 17-18 сентября 2002г.;
3-м Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 8-11 октября 2002г.;
13-м конгрессе международного допплеровского общества, Шанхай, 1719 октября 2002г.;
6-м конгрессе Европейской ассоциации по эхокардиографии «Евроэхо», Мюнхен, 4-7 декабря 2002г.; семинаре фирм «Филипс Медицинские Системы» и «Тангенс Медицинские Системы», Москва, 19-20 декабря 2002г.;
5-м Российском научном форуме «Кардиология 2003», Москва, 21-24 января 2003г.;
52-й ежегодной научной сессии Американской коллегии по кардиологии, Чикаго, 30 марта-2 апреля 2003г.;
10-й международной конференции «Современное состояние методов не-инвазивной диагностики в медицине, Ангиодоп-2003», Сочи, 16-21 мая 2003г.; конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ, Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2003г.;
4-м Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 7-9 октября 2003г.;
15-м международном конгрессе по сосудистой медицине, Тулуза, 8-10 октября 2003г.;
7-м всемирном конгрессе по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, Буэнос-Айрес, 10-12 октября 2003г.;
4-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 27-30 октября 2003г.;
7-м конгрессе Европейской ассоциации по эхокардиографии «Евроэхо», Барселона, 3-6 декабря 2003г.;
2-м съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири, Новосибирск, 9-10 декабря 2005г.;
53-й ежегодной научной сессии Американской коллегии по кардиологии, Новый Орлеан, 7-10 марта 2004г.; конференции «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов», Москва, 4-6 октября 2004г.;
5-м Российском национальном конгрессе кардиологов, Томск, 12-14 октября 2004г.;
1-м международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, Тюмень, 24 ноября 2004г.;
8-м конгрессе Европейской ассоциации по эхокардиографии «Евроэхо», Афины, 1-4 декабря 2004г.;
1-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа, Москва, 16-18 февраля 2005г.;
Невском радиологическом форуме, Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2005г.;
9-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, Москва, 15-17 мая 2005г.;
Всероссийском кардиологическом клинико-диагностическом форуме и
2-м Международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, Тюмень, 24-25 мая 2005г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний», Санкт-Петербург, 25-26 мая 2005г.;
Курсе Ли Фразина «Чреспищеводная эхокардиография», Тюмень, 28-29 июля 2005г.;
- 3-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири, Барнаул, 5-7 октября 2005г.;
- 24-й сессии общего собрания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Новосибирск, 22-23 ноября 2005г;
- 9-м конгрессе Европейской ассоциации по эхокардиографии «Евроэхо», Флоренция, 7-10 декабря 2005г;
- 15-м Всемирном конгрессе международного кардиологического доп-плеровского общества, Тюмень, 24-26 мая 2006г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 84 работы, из них 14 статей в центральных отечественных и 3 статьи в зарубежных журналах, глава в коллективной монографии «Коронарная и сердечная недостаточность», 66 тезисов в материалах международных (25) и всероссийских (41) конференций.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав описания результатов собственного исследования и их обсуждения, заключительной главы, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 43 рисунками и схемами, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 220 работ отечественных и иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Врублевский, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Пределом ультразвуковой визуализации коронарных артерий из чреспи-щеводного доступа является ствол левой коронарной артерии на всем протяжении, проксимальная треть и частично средняя треть передней нисходящей артерии, проксимальная треть огибающей и правой коронарных артерий. Средние сегменты огибающей и правой коронарных артерий и дистальные сегменты всех магистральных коронарных артерий из чрес-пищеводного доступа не визуализируются.
2. Ламинарный коронарный кровоток имеет монохромный паттерн при цветном допплеровском картировании и четкую систолическую и диасто-лическую фазы в режиме импульсно-волнового допплера с равномерной абсолютной скоростью в сосуде на протяжении. Турбулентный коронарный кровоток сопровождается мозаичностью цветового паттерна, увеличением скоростных и временных характеристик систолической и диастолической фаз с возможным исчезновением систолической составляющей при стенозах высоких градаций.
3. Модифицированное уравнение непрерывности потока является гемоди-намически корректным и позволяет с помощью чреспищеводной ультразвуковой допплерографии точно количественно рассчитать процент сте-нозирования проксимальных сегментов коронарных артерий.
4. Установлена высокая чувствительность и специфичность мультиплановой чреспищеводной эхокардиографии в сравнении с коронарной ангиографией в диагностике проксимальных коронарных стенозов и окклюзий, составившие для ствола левой коронарной артерии 84% и 95%, передней нисходящей - 91% и 76%, огибающей - 71% и 97% и правой коронарных артерий - 67% и 95%, соответственно.
5. Одновременное допплерографическое исследование коронарного резерва в проксимальной трети передней нисходящей артерии и коронарном синусе из чреспищеводного доступа позволяет диагностировать гемодинамически значимое стенозирование передней нисходящей артерии с дифференцированием проксимального и непроксимального поражения этой артерии.
6. Коронарный резерв <2,0 в коронарном синусе как по пиковой, так и по объемной скоростям кровотока является маркером гемодинамически значимого стенозирования в бассейне левой коронарной артерии любой локализации с чувствительностью и специфичностью 90% и 77%, и чувствительностью и специфичностью 49% и 97%, соответственно.
7. Коронарный резерв <2,0 в коронарном синусе по пиковой и объемной скоростям кровотока является признаком двухсосудистого атеросклеро-тического поражения в бассейне левой коронарной артерии, а коронарный резерв <2,0 в коронарном синусе только по пиковой скорости кровотока -признаком однососудистого атеросклеротического поражения в бассейне левой коронарной артерии.
8. Нормализация коронарного резерва по пиковой скорости кровотока в коронарном синусе после стентирования у больных с однососудистым поражением бассейна левой коронарной артерии является маркером эффективности реваскуляризации с чувствительностью 70%.
9. Нормализация коронарного резерва по объемной скорости кровотока в коронарном синусе является критерием эффективности коронарного шунтирования у больных с двухсосудистым поражением бассейна левой коронарной артерии с чувствительностью 81%.
10. Атеросклеротические бляшки в грудном отделе аорты являются высокочувствительным (85%) и специфичным (83%) предиктором коронарного атеросклероза, а ультразвуковая стадия атероматоза грудного отдела аорты косвенно отражает суммарное атеросклеротическое поражений артерий сердца.
11. Прогрессирование атеросклеротического процесса в грудном отделе аорты является причиной снижения эластико-тонических свойств, ремодели-рования и гидродинамической инертности аортальной стенки.
12.Гемодинамический резерв эластичной аортальной компрессионной камеры является важной детерминантой системного кровообращения, компенсирующей дефицит объемного кровотока в коронарном русле у здоровых людей в стрессорных условиях.
13. Снижение емкостного и функционального резерва ригидной аортальной компрессионной камеры при атеросклерозе является одной из причин ге-модинамического дефицита в коронарном бассейне при физических нагрузках.
14. Увеличение скорости систолической экскурсии миокарда и ее ускорения, а также сокращение длительности миокардиальных периодов предизгна-ния и изоволюметрического расслабления левого желудочка на этапах учащающей чреспищеводной предсердной электрокардиостимуляции объективно отражают гиперкинетическую реакцию здорового миокарда.
15. Основным количественным показателем ишемии миокарда по данным импульсно-волнового тканевого допплеровского исследования во время стресс-эхокардиографии с тестом чреспищеводной предсердной электрокардиостимуляции является отсутствие прироста или снижение систолической скорости миокарда в сравнении с исходным уровнем в ответ на увеличение частоты навязываемого ритма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мультиплановая чреспищеводная эхокардиография с допплерографией коронарных артерий может быть рекомендована в качестве неинвазивного метода диагностики гемодинамически значимых проксимальных коронарных стенозов и окклюзий.
2. Пиковая диастолическая скорость коронарного кровотока, превышающая в стволе левой коронарной артерии 140 см/сек, передней нисходящей артерии - 90 см/сек, огибающей артерии - 110 см/сек и правой коронарной артерии - 40 см/сек, наряду с мозаичностыо цветового паттерна («aliasing»^eHOMen), является допплерографическим критерием гемодинамически значимого (>50%) стенозирования.
3. «Обрыв» цветовой картограммы, отсутствие допплеровского спектра и регистрация ретроградного (и/или антеградного) кровотока в позднюю диастолу являются допплерографическими критериями окклюзии коронарной артерии.
4. При ультразвуковой допплерографии коронарных артерий для точной количественной оценки степени стенозирования следует применять модифицированное уравнение непрерывности потока: стеноз, % = 100 х (1 -prestenotic VTId / stenotic VTId), где prestenotic VTId, см - интеграл скорости в диастолу в престенотическом участке, stenotic VTId, см - интеграл скорости в диастолу в трансстенотическом участке.
5. Чреспищеводное допплерографическое исследование коронарного резерва в коронарном синусе с дипиридамолом рекомендовано больным ИБС с целью диагностики гемодинамически значимого стенозирования бассейна левой коронарной артерии и последующей оценки лечебного эффекта стентирования и коронарного шунтирования на основании динамики показателей коронарного резерва.
6. Уровень коронарного резерва в коронарном синусе <2,0 как по пиковой, так и по объемной скоростям коронарного кровотока следует расценивать как сниженный.
7. В протокол мультиплановой чреспищеводной эхокардиографии следует обязательно включать исследование всех регионов грудного отдела аорты с целью диагностики распространенности и выраженности атеросклероти-ческого процесса, а также дифференцирования прогностически наиболее опасных разновидностей атеросклеротических бляшек.
8. При проведении стресс-эхокардиографии с учащающей чреспищеводной предсердной электрокардиостимуляцией следует применять импульсно-волновое тканевое допплеровское исследование региональной сократимости левого желудочка с целью устранения субъективизма врача при дифференциации зон нарушений локальной сократимости левого желудочка и сегментов с нормокинезией.
9. Увеличение продолжительности миокардиального периода предизгнания на 10% и более и снижение систолической миокардиальной скорости по сравнению с исходным уровнем во время стресс-эхокардиографии с тестом предсердной стимуляции являются маркерами ишемии миокарда и критериями объективизации зон нарушения локальной сократимости левого желудочка.