Разработка диагностических тестов и прогностических моделей у больных ИБС при хирургической и эндоваскулярной коррекции коронарного атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Буховец, Ирина Львовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Буховец, Ирина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ДИАГНОСТИКИ И ОПЕРАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных и ш ем и ческой болезнью сердца: история, патогенез, патофизиология, состояния - современная концепция.
1.2. Методы диагностики функционального состояния миокарда левого желудочка (современное состояние вопроса).
1.2.1. Родионуклидные методы в оценке жизнеспособности миокарда.
1.2.2. Ультразвуковые технологии в оценке функционального состояния миокарда левого желудочка.
1.2.3. Эхокардиографические функциональные пробы с применением фармакологических агентов.
1.2.4. Методы оценки состояния коронарного русла при операции коронарного шунтирования.
1.2.5. Прогностическое значение функциональных эхокардиографических проб.
1.2.6. Возможности эхокардиографии в динамическом контроле кардиохирургических больных.
1.3. Методы хирургической коррекции дисфункционального миокарда.
1.4. Клеточная кардиомиопластика (регенерация миокарда с помощью различных типов клеток).
1.5. Патогенез, лечение и прогноз при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST.
1.6. Основы прогнозирования в кардиологии и кардиохирургии.
1.6.1 Философия прогнозирования.
1.6.2. Прогнозирование осложнений и гемодинамической эффективности операции реваскуляризации миокарда.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковые методы исследования.
2.2.2. Методы нагрузочного тестирования миокарда.
2.2.3. Сцинтиграфическое исследование миокарда.
2.2.4. Коронаровентрикулография.
2.2.5. Методы статистической обработки и математического моделирования
2.2.6. Методология выполненного исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Роль эхокардиографических функциональных фармакологических проб в хирургической концепции лечения больных ишемической болезнью сердца с постинфарктной аневризмой левого желудочка.
3.1.1. Анализ хирургической тактики при лечении больных ИБС с обширным постинфарктным кардиосклерозом левого желудочка.
3.1.2. Нагрузочные фармакологические пробы в диагностике дисфункционального миокарда левого желудочка.
3.1.3. Ближайшие и отдаленные результаты операции апевризмэктомии левого яселудочка.
3.1.4. Прогнозирование выбора метода хирургической коррекции аневризм ЛЖу больных с обширным постинфарктным кардиосклерозом.
3.1.5. Прогнозирование благоприятного и неблагоприятного исходов оперативного вмешательства у больных ИБС с ПИАЛЖ на основании инотропного ответа.
3.2. Прогнозирование гемодинамической эффективности хирургического вмешательства при хронической ишемической болезни сердца с применением эхокардиографической фармакологической пробы с нитроглицерином.
3.2.1. Изменения внутрисердечной гемодинамики под влиянием нитроглицерина у больных ИБС со стенокардией напряжения I, II, III функциональных кпассов и в группе контроля.
3.2.2. Оценка в сравнительном аспекте влияния различных способов введения нитроглицерина на внутрисердечную и центральую гемодинамику.
3.2.3. Сравнительный анапиз эффективности воздействия нитроглицерина и добутамина на общую и сегментарную сократимость.
3.2.4. Сравнительная оценка результатов эхокардиографии и тканевого допплерографического исследования в условиях нитроглицериновой пробы.
3.2.5. Сопоставление данных регионарной сократимости и кровообращения миокарда по результатам перфузионной сцинтиграфии с 99тТс-Технетрилом и эхокардиографии при пробе с таблетированным нитроглицерином.
3.2.6. Влияние агониста ¡и- и ö- опиоидных рецепторов даларгина на состояние сократительной функции сердца и коронарной перфузии у пациентов с ИБС.
3.2.7. Влияние onepaijuu Kill на состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики.
3.2.8. Применение результатов функциональной фармакологической пробы с сублингвальным приемом нитроглицерина с использованием эхокардиографии в прогнозировании гемодинамической эффективности операции прямой реваскуляризации миокарда.
3.3. Функциональные фармакологические пробы в оценке состояния проксимальных сегментов магистральных коронарных артерий и аутоартериальных аортокоронарных трансплантатов у больных ИБС до и после коронарного шунтирования поданным чреспищеводного ультразвукового исследования.
3.4. Изменение структурно-морфологических и геометрических параметров левого желудочка у пациентов с разными типами аневризмы левого желудочка до и после корригирующих операций на сердце поданным эхокардиографии.
3.5. Применение культуры аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в хирургическом лечении больных с ИБС и постинфарктым кардиосклерозом.
3.5.1. Выделение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга (МККМ)
3.5.2. Распределение меченных радиоиммунным препаратом МККМ после интракоронарного введения.
3.5.3. Изменение показателей внутрисердечной гемодинамики у больных с ИБС после клеточной терапии.
3.5.4. Динамика перфузии миокарда по данным сцинтиграфии миокарда с 199Т1.
3.5.5. Изменения морфологии миокарда до и после имплантации костно-мозговых стволовых клеток.
3.5.6. Корреляционные взаимосвязи показателей эхокардиографии с данными, сцинтиграфии миокарда с Т1-199 и морфологического исследования между группами
3.6. Диагностика дисфункционального жизнеспособного миокарда и прогностические аспекты эндоваскулярной тактики лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента бт и стабильной стенокардией.
3.6.1. Клиническая характеристика больных.
3.6.2. Влияние нитроглицерина на внутрисердечную и центральную гемодинамику у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента 5Т.
3.6.3. Состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики через 150 дней после операции ЧКВ и стентирования.
3.6.4. Состояние регионарной сократимости до, после и через 150 дней после операции ЧКВ и стентирования.
3.6.5. Математическое моделирование и прогнозирование гемодинамической эффективности операции интракоронарного стентирования и неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента 5Т.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКОВ В КАРДИОЛОГИИ И КАРДИОХИРУРГИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка диагностических тестов и прогностических моделей у больных ИБС при хирургической и эндоваскулярной коррекции коронарного атеросклероза»
Актуальность проблемы. Проблема качества жизни больных ИБС (ишемическая болезнь сердца), связанная с ограничением физической активности, ощущением физического и психического дискомфорта, реальной угрозой развития инфаркта миокарда или внезапной смерти создают предпосылки для использования более активных методов лечения ИБС, к которым относится и хирургия коронарных артерий.
Хирургическое лечение ИБС до настоящего времени остается одним из сложных и наиболее важных разделов современной кардиологии. Операция коронарного шунтирования широко используется для лечения и профилактики осложнений прогрессирующей коронарной недостаточности у больных ИБС. Несмотря на то, что хирургический метод не является этиопатогенети-ческим и фактически устраняет лишь следствие, а не причину заболевания, с конца 60-х годов он получил исключительно широкое распространение в клинической практике. Коронарное шунтирование (КШ) - одно из самых распространенных хирургических вмешательств в мире и самое дорогое в сердечно-сосудистой медицине. За последние годы произошла значительная эволюция хирургических подходов к лечению ИБС, в то же время получили значительное развитие методы чрескожной ангиопластики и стентирования коронарных артерий, а также медикаментозная терапия [4, 32 ,33, 112, 208, 212,252].
По мнению ряда авторов, реваскуляризация миокарда прогностически предпочтительнее терапевтического лечения таких больных, поскольку она приводит к восстановлению функции дисфункционального миокарда и значительно снижает риск развития повторных ишемических нарушений [207,245,300].
Так, сравнительная оценка результатов консервативного и оперативного лечения нестабильной стенокардии в отдаленные сроки наблюдения, проведенная в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, показала, что ежегодная летальность у неоперированных больных была равна 4%, а среди оперированных - всего 1,2%. Выживаемость за 5 лет составила, соответственно, 79% и 94%. При этом к работе вернулись 61% оперированных и 51% неоперированных больных.
Для региона Сибири и Дальнего Востока проблема качественного обследования кардиохирургических больных в последние годы приобрела особую актуальность в связи с ростом количества и сложности оперативных вмешательств. В настоящее время операции на сердце выполняются в Томске, Новосибирске, Омске и Барнауле, Красноярске, Кемерово и Тюмени. В Томском НИИ кардиологии СО РАМН за период с 2006 по 2010 год проведены 1441 операция коронарного шунтирования, в том числе 178 из них сопровождались резекцией аневризмы и 4123 эндоваскулярных вмешательства.
Не вызывает сомнений, что профессиональные медицинские знания и опыт играют значительную роль в критической оценке диагностических и лечебных процедур, а строгий экспертный анализ диагностических и лечебных мероприятий, с точки зрения соотношения «риск - польза», лежит в основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности ухода за больными и оптимизации прогноза и фокусирует внимание врачей на наиболее полезных и экономически выгодных стратегиях [5, 32, 73, 132, 207, 303].
Повышение интереса к малоинвазивным операциям во всех областях, в том числе и в сердечной хирургии, связано, прежде всего, с поиском методик, отвечающих требованиям современной медицины: снижение частоты и тяжести осложнений; снижение травматичности операции; снижение продолжительности нахождения в стационаре; снижение стоимости лечения, косметический эффект [4, 5, 40, 161, 218].
Если до недавнего времени показанием к применению малоинвазивного коронарного шунтирования являлось изолированное поражение передней межжелудочковой ветви, то сейчас достаточно отработаны методы, позволяющие шунтировать практически любую коронарную артерию. В настоящее время рядом авторов показано, что малоинвазивное коронарное шунтирование является достаточно безопасной и эффективной операцией [93, 161, 194, 304].
С ростом числа процедур коронарного шунтирования, в том числе минимально инвазивных, становится необходимым подтверждение потентности и документирования успешности оперативной коррекции коронарного атеросклероза. Окклюзия значительного числа коронарных шунтов, выявляющаяся при отдаленном ангиографическом контроле, происходит даже в ближайшем послеоперационном периоде. Поэтому существует потребность в диагностическом методе, который мог бы обеспечить надежное и многократное динамическое наблюдение за проходимостью и функциональным состоянием коронарных шунтов [51, 77, 93].
В последние годы наблюдается прогрессивная тенденция к хирургическому лечению пожилых и функционально более тяжелых пациентов с комплексом сопутствующих заболеваний. Очевидно, что такое направление развития коронарной хирургии вызвано как совершенствованием хирургической тактики, так и необходимостью расширять применение альтернативных методов лечения самой тяжелой группы больных [78, 112, 212, 282].
В настоящее время лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы не ограничивается только медикаментозными и хирургическими воздействиями. Последние достижения молекулярной биологии и генной инженерии позволили клиницистам увидеть принципиально новые подходы к терапии целого ряда заболеваний. В кардиологии и кардиохирургии стало возможным использование генных и клеточных технологий с целью улучшения кровоснабжения и восстановления сократимости поврежденного миокарда. У пациентов с тотальным диффузным поражением коронарных артерий терапевтический ангиогенез может стать самостоятельным методом лечения [39, 68, 96, 182, 185, 240, 245, 297].
В последние годы смертность в мире от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 30% за счет массового внедрения в клиническую практику таких высокотехнологичных путей ранней диагностики и лечения ИБС, как коронарная ангиография, коронарная ангиопластика, стентирование коронарных артерий. В то же время коронарная ангиопластика и стентирование коронарных артерий сопряжена с рядом осложняющих факторов, которые ограничивают ее применение. К таковым относятся: поражение ствола левой коронарной артерии, многососудистые поражения, стенозирующий корона-росклероз артерий малого диаметра, протяженные поражения [208, 303, 291].
Вместе с тем, многие практические задачи предоперационного обследования, изучения эффективности хирургического лечения больных атеросклерозом и прогнозирование успеха оперативного лечения до настоящего времени не решены. Остаются открытыми вопросы дифференцированной оценки кровоснабжения, сохранности миокардиального и коронарного резервов, прогноза результатов различных вмешательств на сердце: АКШ (аортокоро-нарное шунтирование), малоинвазивного АКШ, чрескожной транслюми-нальной коронарной ангиопластики (ЧТКА), стентирования, а также сравнение их эффективности в раннем послеоперационном и отдаленном периодах.
Не вызывает сомнений, что прогноз при ИБС зависит от функционального класса стенокардии, наличия сердечной недостаточности, кардиомега-лии, нарушений ритма и т.д. Большое практическое значение имеет и распространенность стенозирующих поражений коронарных артерий. Наряду с этим важную роль играет снижение сократительной способности миокарда.
Дисфункция миокарда у пациентов с коронарной болезнью не всегда обусловлена его некрозом или рубцовым поражением. Другой причиной развития зон асинергии служит ишемия миокарда [25, 59, 126, 132]. Суждение об ишемии миокарда как об исключительно остром состоянии в последние десятилетия дополнены представлениями о хроническом ишемизированном миокарде с разными перспективами восстановления его функции.
Ишемия миокарда, острая или хроническая, запускает целый ряд драматических событий в сердце, получивших в последнее время название «сердечно-сосудистый континуум». Так, острая ишемия миокарда провоцирует появление обширной зоны асинергии миокарда, что вызывает ремоделирование левого желудочка и развитие сердечной недостаточности [24, 221, 224, 267, 307]. Хроническая ишемия миокарда, в свою очередь, вызывает развитие диффузного кардиосклероза, ремоделирование сердца с развитием ишемиче-ской кардиомиопатии.
Источник ишемического нарушения сократимости левого желудочка часто является противоречивым и в большинстве случаев многофакторным. Более того, в мозаичном поражении миокарда имеются участки без признаков механической активности, но с, сохраненными основными физиологическими функциями. Вследствие этого различия между жизнеспособной и нежизнеспособной тканью у больных с выраженной дисфункцией левого желудочка имеет большое клиническое значение и должно быть оценено в каждом конкретном случае. Причины проявления и течение КБС (коронарная болезнь сердца) разнообразны, развитие и функционирование коллатерального кровообращения в миокарде непредсказуемы. Все это приводит к ситуации, при которой у каждого пациента патофизиология и клиническое течение заболевания оказываются различными. Причина кроется в том, что у одного больного могут сочетаться, преобладать и играть разные роли «новые ишемические синдромы» [17, 20, 186, 238, 307].
В гибернирующем миокарде (ГМ) увеличение сократительной функции при инотропной стимуляции сопровождается повышением обмена веществ и изменением метаболизма, в то время как в «оглушенном» миокарде (ОМ) этого не происходит. В некоторых случаях, например, при нестабильной стенокардии, невозможно сразу определить, гибернация ли это, вызванная повторными кратковременными эпизодами ишемии, или «оглушенность» после прекращения ишемии. Таким образом, инотропная стимуляция миокарда в комбинации с возможностью получения данных о его метаболизме может помочь не только вызвать жизнеспособность дисфункционального миокарда, но и отличать «спящий миокард» от «оглушенного». Это имеет важное клинические значение, так как указанные состояния чаще встречаются в сочетании (у больных с длительным коронарным анамнезом) и требуют различного подхода к лечению. Терапия гибернирующего миокарда - это восстановление гипоперфузируемой ткани. Для «оглушенного» миокарда специального лечения не требуется, так как кровоток уже восстановлен, и сократительная функция улучшается спонтанно [25, 249, 266, 307].
Клиническое значение жизнеспособного миокарда, определяющее необходимость его активного лечения, сводится к следующим положениям:
1 ) высокая частота выявления при всех формах ИБС;
2) отрицательное влияние на прогноз больных ИБС с дисфункцией ЛЖ;
3) хотя ишемические синдромы и считаются приспособительной реакцией, предохраняющей миокард от дальнейшего повреждения, они не является стабильным состоянием и при неблагоприятных условиях (ухудшение перфузии миокарда, повышение потребности в кислороде) возможно усугубление ишемии вплоть до развития некроза;
4) локальная дисфункция, обусловленная любой из вариаций ишемиче-ских синдромов, может играть существенную роль в нарушении сокращения желудочков;
5) обратимость дисфункции, обусловленной ишемическими синдромами, при восстановлении кровотока в миокарде или снижении его потребности в кислороде, что связано с сохранением жизнеспособности кардиомиоцитов при этом состоянии.
Крайне важным и актуальным является вопрос возможности надежного выявления жизнеспособного миокарда у конкретного пациента. А методы и способы диагностики дисфункционального миокарда требуют наибольшего внимания со стороны специалистов, особенно кардиохирургов и интервенционных хирургов [14, 21, 78, 125]. Знание закономерностей функционирования жизнеспособного миокарда и достаточно надежная неинвазивная его диагностика позволяют разрабатывать тактику ведения пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) и имеющих нарушение функции левого желудочка (ЛЖ). Преимуществом обладают методы прямой реваскуляризации, как хирургические, так и эндоваскулярные [131, 163, 185, 187, 212, 252, 261]. Они позволяют вернуть к нормальному сокращению практически все жизнеспособные кардиомиоциты. В условиях клиники, по мнению D.Jain и B.Zaret, «выбор оптимального метода для оценки жизнеспособности миокарда является вопросом для продолжения обсуждений .» [Шумаков В.И. и соавт., 2001]. Этот вопрос еще больше осложняется тем фактом, что ни один из применяемых методов не позволяет количественно оценить жизнеспособность миокарда или степень улучшения, которую можно ожидать после рева-скул яризаци и. Сегодня выбор метода зависит от вопросов, поставленных клиницистами, и способности метода проводить локальную экспертизу. Исследования жизнеспособности миокарда у больных ИБС с тяжелой дисфункцией ЛЖ, осложненной недостаточностью кровообращения, чрезвычайно важно для определения тактики ведения больных и прогноза хирургического лечения [5, 207, 298, 300]. Риск послеоперационных осложнений у таких больных высок. В случае выявления жизнеспособности дисфункционального миокарда у таких больных хирургическая реваскуляризация может существенно улучшить качество жизни этих пациентов и функциональное состояние миокарда.
Цель исследования: на основе изучения диагностических аспектов миокардиального и коронарного резервов у больных ИБС при хирургической коррекции коронарного атеросклероза с помощью современных лучевых технологий разработать гемодинамические критерии оценки функционального состояния миокарда на основе построения математических моделей с целью прогнозирования эффективности хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации левого желудочка.
Задачи исследования
1. Разработать тест с таблетированным нитроглицерином на основе сопоставления со стресс-эхокардиографией с добутамином, данными регионарной перфузии миокарда при сцинтиграфии с 99Тс-Технетрилом, сравнения внутривенного и сублингвального способов введения нитроглицерина и определения его концентрации в крови.
2. С использованием чреспищеводной эхокардиографии изучить ультразвуковую анатомию проксимальных сегментов магистральных коронарных артерий и аутоартериальных шунтов, а также определить их резервные возможности при проведении фармакологического теста с нитроглицерином или нифедипином.
3. Определить фармакологический эффект 0-А1а2-Ьеи:,-Аг§6-энкефалина (даларгина) в отношении выявления резерва общей и локальной сократимости по результатам ультразвукового исследования и перфузии миокарда левого желудочка по данным сцинтиграфии 99тТс- Тетрофосмином у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда на основе сопоставления с функциональными тестами с добутамином и таблетированным нитроглицерином.
4. Разработать диагностический алгоритм на основе применения функциональных фармакологических проб и прогностических математических моделей с целью повышения гемодинамической эффективности корригирующих операций на сердце у больных ИБС с постинфарктной аневризмой левого желудочка.
5. На основе данных обследования и разработанного теста с нитроглицерином выявить предикторы и создать математическую модель для оценки гемодинамической эффективности коронарного шунтирования у больных с ИБС.
6. Изучить клиническую значимость и диагностические возможности новых ультразвуковых технологий при фармакологической пробе с таблетированным нитроглицерином для количественной оценки общей и сегментарной систолической функции левого желудочка у больных ИБС с разными типами аневризмы и без нее.
7. Разработать прогностическую математическую модель с использованием эхокардиографического теста с таблетированным нитроглицерином у больных ИБС с разными типами аневризмы левого желудочка для оценки гемодинамической успешности реконструктивных операций на сердце.
8. Установить у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом, после коронарного шунтирования с клеточной кардиомиопластикой, предикторы положительных и отрицательных изменений внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии, динамику дефектов перфузии по данным сцинтиграфии миокарда с Т1-199 в ходе проспективного наблюдения.
9. Разработать прогностическую модель с использованием данных о миокардиальном резерве в условиях эхокардиографического фармакологического теста с нитроглицерином у больных с ОКС без подъема сегмента 8Т для оценки благоприятного и неблагоприятного результатов эндоваскулярно-го вмешательства.
10. На основе математического моделирования разработать способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с ОКС без подъема сегмента 8Т на основе математического моделирования.
Научная новизна
1. Впервые на основе применения разработанной при сопоставлении со сцинтиграфией 99тТс-Технетрилом эхокардиографической функциональной фармакологической пробы с таблетированным нитроглицерином создана прогностическая модель гемодинамической эффективности операции коронарного шунтирования с высокими операционными характеристиками.
2. Впервые разработана функциональная фармакологическая проба с сублингвальным приемом нитроглицерина и нифедипина с использованием чреспищеводного ультразвукового сканированиия, являющаяся эффективным способом неинвазивной оценки гемодинамики в аутоартериальных шунтах с определением их дилатационного резерва.
3. Впервые с использованием данных эхокардиографической функциональной пробы с нитроглицерином разработана прогностическая модель гемодинамической эффективности эндоваскулярного вмешательства у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ. Клиническая значимость математической модели подтверждена с использованием ЯОС анализа со значением показателя площади под кривой 0,932.
4. Впервые разработана математическая модель для оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, имеющая более высокие операционные характеристики, чем балльная система Т1М1.
5. Впервые по данным эхокардиографии и перфузионной сцинтиграфии миокарда с 99тТс-Тетрофосмином доказана возможность использования да-ларгина как стресс-агента для оценки состояния дисфункционального миокарда левого желудочка у больных ИБС.
6. Впервые на основе математического моделирования с учетом типа аневризмы левого желудочка разработаны критерии прогнозирования гемо-динамической эффективности реконструктивных операций на сердце у больных ИБС.
7. Впервые показано, что у больных ИБС и постинфарктным кардиосклерозом через 6 и 12 месяцев после клеточной терапии в условиях коронарного шунтирования имело место статистически достоверное изменение значения дельты размеров стабильных и преходящих дефектов перфузии по данным сцинтиграфии миокарда с хлоридом таллия-199(|99Т1) без отрицательной динамики глобальной и регионарной сократимости левого желудочка по данным эхокардиографии.
8. Впервые на основе изучения параметров функциональной и структурно-геометрической перестройки левого желудочка у больных с ИБС и постинфарктной аневризмой выявлены наиболее значимые для определения типа ремоделирования показатели: митрально-септальная сепарация (ЕР88) и глобальный пиковый систолический продольный стрейн (ОЬР8).
Практическая значимость
• Разработан на основе сопоставления данных эхокардиографии и перфузии миокарда при сцинтиграфии с 99тТс-Технетрилом тест с нитроглицерином для исследования миокардиального резерва левого желудочка и определены прогностические критерии гемодинамической эффективности операции прямой реваскуляризации миокарда у больных коронарным атеросклерозом.
Создана математическая модель на основе предоперационной оценки миокардиального резерва в условиях функциональных фармакологических проб у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом, позволяющая оценить прогноз гемодинамического успеха оперативного вмешательства на сердце.
На основе предоперационной оценки структурно-функциональных показателей ремоделирования левого желудочка с применением функциональной эхокардиографической пробы с нитроглицерином у больных ИБС с разными типами постинфарктной аневризмы левого желудочка возможно определение прогноза гемодинамической эффективности реконструктивных операций на сердце. Оценена возможность визуализации проксимальных отделов магистральных коронарных артерий и аутоартериальных шунтов посредством ультразвукового чреспищеводного исследования с определением вазодилатационного резерва с применением функциональных проб с нитроглицерином и нифедипином в до- и послеоперационных периодах.
С целью оценки резерва сократимости дисфункционального миокарда левого желудочка у больных ИБС с перенесенным инфарктом миокарда может быть использован острый тест с внутривенным введением даларгина под контролем эхокардиографии и сцинтиграфии миокарда с 99тТс-Тетрофосмином.
Предиктором благоприятного и неблагоприятного исходов через 12 месяцев после коронарного шунтирования с применением клеточной кардиомиопластики может служить степень прироста частоты сердечных сокращений в условиях фармакологического теста с нитроглицерином до оперативного вмешательства.
Математическая модель, разработанная с учетом резерва сократимости левого желудочка позволяет прогнозировать гемодинамическую эффективность коронарной ангиопластики со стентированием у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ.
• Для определения риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ наряду с бальной системой Т1М1 может быть эффективно использована разработанная математическая модель с высокими операционными характеристиками.
Положения, выносимые на защиту
1. Дооперационная оценка состояния функции миокарда у больных ИБС с постинфарктной аневризмой левого желудочка в условиях фармакологических эхокардиографических проб с определением его резерва и геометрии является основой прогнозирования гемодинамической эффективности при выборе тактики хирургического вмешательства.
2. Наиболее значимыми предикторами гемодинамического прогноза ре-васкуляризации миокарда левого желудочка являются дооперацион-ные показатели функционального резерва миокарда по результатам разработанной эхокардиографической функциональной пробы с нитроглицерином, сопоставимой по операционным характеристикам с пробой с добутамином и верифицированной данными перфузии миокарда методом сцинтиграфии с "П1Тс-Технетрилом.
3. В-А1а2,Ьеиэ,А^б-энкефалин (даларгин) может служить фармакологическим агентом для оценки резерва сократимости и перфузии дисфункционального миокарда левого желудочка у больных ИБС с перенесенным инфарктом миокарда при проведении функциональной пробы под контролем эхокардиографии и сцинтиграфии с 99тТс-Тетрофосмином.
4. Ультразвуковое исследование в условиях сублингвальных тестов с нитроглицерином и нифедипином структурного и функционального состояния проксимальных сегментов магистральных коронарных артерий перед коронарным шунтированием и аутоартериальных коронарных шунтов в послеоперационном периоде с использованием чреспищеводной эхокардиографии является эффективным методом неинвазивного контроля гемодинамики в аутоартериальных трансплантатах.
5. Клеточная кардиомиопластика в условиях реваскуляризации миокар-дя является безопасным и гемодинамически интактным способом лечения больных с ишемической дисфункцией миокарда, оказывающей положительное влияние на перфузию миокарда по данным сцинти-графии с хлоридом таллия-]99('"Т1) через 6 месяцев наблюдения.
6. Разработанная прогностическая математическая модель, основанная на данных состояния миокардиального резерва позволяет осуществлять контроль гемодинамической эффективности коронарной ангиопластики со стентированием у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ.
7. Разработанный на основе математического моделирования способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ по диагностической точности превышает способ бальной оценки Т1М1.
Научные публикации
По теме диссертации опубликовано 83 работы, среди которых - 19 статей в центральных периодических изданиях, глава в монографии «Коронарная и сердечная недостаточность», глава в монографии «Фундаментальные аспекты лечения сердечной недостаточности в кардиохирургии», глава в монографии «Аутологичные стволовые клетки: экспериментальные исследования и перспективы клинического применения».
Внедрение
Результаты работы внедрены в работу клиник УРАМН НИИ кардиологии СО РАМН (Томск), УРАМН НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН (Кемерово), в учебных процесс на кафедре медицинской и биологической кибернетики ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России.
Получены патенты РФ на изобретения № 2255657 «Способ дифференциальной диагностики обструкции аортокоронарных шунтов», № 2308982 «Способ лечения больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда», № 2312589 «Способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST».
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современная ультразвуковая диагностика в клинической практике» (Томск, 1998); конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998); 6th International Conference on non-invasive cardiology (Jerusalem, Israel, 1998); 2nd International Congress on CAD - from prevention to Intervention (Florence, Italy, 1998); 2-й ежегодной научной сессии Кемерововского КЦ СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (Кемерово, 1998); 5-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, 1999); международной конференции «Современные проблемы ядерной медицины», II съезде Российского общества ядерной медицины (Обнинск, 2000); 4-ой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2000); конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Томск, 2000); региональной конференции «Острый коронарный синдром: проблемы патогенеза, профилактики, диагностики, классификации, терапии (Томск, 2001); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Новосибирск, 2001); региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Новокузнецкого ГИДУВа в Кузбассе «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (Новокузнецк, 2001); научно-практической конференции «Острый коронарный синдром: проблемы патогенеза, профилактики, диагностики, классификации, терапии» (Томск, 2001); 8 Всероссийском съезда сердечнососудистых хирургов (Москва, 2002); научно-практической конференции: «Кардиология и кардиохирургия сегодня» (Зеленогорск, 2002); Третьих научные чтения, посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина (Новосибирск, 2002); X (юбилейной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» с международным участием (Тюмень, 2003); Невском радиологическом Форума (Санкт-Петербург, 2003); II межрегиональном съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Новосибирск, 2003); V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003); 8-й ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2004); 10-м Всероссийского съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004); 2-ой научно-практической конференции с международным участием «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (Москва, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); Х1-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области, с международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2004); первом съезде кардиологов СФО, посвященном 25-летию ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005); 8 Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2005); 11-м съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск 2007); Британско-российском совещании в сотрудничестве с Европейской Комиссией «Стволовые клетки: законодательство, исследования и инновации. Международные перспективы сотрудничества» (Москва, Посольство Великобритании, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск,
2008); 3-rd Joint Congress of Cardiac Surgeons of Ukrainian and of Polish (Kiev,
2009); объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов СФО (Томск, 2009); международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); Ш-ей Всероссийской научной школе-конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2010).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 485 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследований, обсуждения фактических данных, выводов, практических рекомендаций, и указателя литературы, включающего 635 источников (в том числе 327 иностранных). Диссертация иллюстрирована 79 таблицами и 68 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Буховец, Ирина Львовна
ВЫВОДЫ
1. Эхокардиографический тест с таблетированным нитроглицерином, разработанный на основе данных регионарной перфузии миокарда при сцинтиграфии с 99тТс-Технетрилом и сопоставлении со стресс-эхокардиографией с добутамином, является высокоинформативным для выявления инотропного резерва дисфункционального миокарда (чувствительность 80,2%, специфичность 83,8%, диагностическая точность 82,2%).
2. Даларгин (О-А^-Ьеи^-А^-энкефалин) представляет собой высокоэффективный стресс-агент для оценки резерва сократимости дисфункционального миокарда левого желудочка у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда по данным эхокардиографии и резерва перфузии по данным сцинтиграфии с 99|11Тс-Тетрофосмином с чувствительностью пробы 0,787, специфичностью - 0,764, диагностической точностью -0,776).
3. Разработанная математическая модель гемодинамической эффективности операции коронарного шунтирования на основе данных о состоянии миокардиального резерва с использованием эхокардиографической функциональной пробы с таблетированным нитроглицерином позволяет эффективно прогнозировать результат корригирующих операций на сердце (чувствительность 0,77, специфичность 0,75, диагностическая точность 0,76).
4. Разработанный диагностический алгоритм с включением функциональных фармакологических проб и математического прогнозирования целесообразности аневризмэктомии и ее результатов позволяет внести вклад в уменьшение показателей госпитальной летальности и повышения выживаемости у больных ИБС с постинфарктной аневризмой левого желудочка.
5. Метод чреспищеводной эхокардиографии позволяет визуализировать проксимальные сегменты эпикардиальных артерий и аутоартериальных шунтов с точностью, сопоставимой с рентгеноконтрастной селективной коронарной ангиографией, измерять в них скоростные характеристики кровотока, а также в сочетании с функциональной пробой с нитроглицерином или нифедипином определять их вазодилатационные резервы.
6. При изучении комплекса структурных и функциональных параметров геометрического ремоделирования и систолической функции левого желудочка у больных с ИБС и постинфарктной аневризмой наиболее значимыми в определении типа ремоделирования оказались показатели митрально-септальной сепарации (ЕР88) и глобального пикового систолического продольного стрейна (СЬР8).
7. Прогностическая математическая модель, разработанная в соответствии с типами аневризмы левого желудочка с использованием ультразвуковых данных, позволяет эффективно оценивать гемодинамический успех корригирующих операций на сердце (операционные характеристики модели составили: чувствительность - 0,727, специфичность - 0,777, диагностической точности - 0,750).
8. Процедура клеточной кардиомиопластики в виде интрамиокардиального и интракоронарного введения культуры аутологичных клеток костного мозга, сопровождающая операцию коронарного шунтирования у пациентов ИБС с постинфарктым кардиосклерозом, в ходе проспективного наблюдения оказывает статистически достоверное влияние на значение дельты размера преходящих и стабильных дефектов перфузии по данным сцинтиграфии с хлоридом таллия- 199 (1УУТ1) без значимого влияния на глобальную и локальную сократимость левого желудочка по данным эхокардиографии; при этом предиктором благоприятных и неблагоприятных изменений внутрисердечной гемодинамики является прирост частоты сердечных сокращений в условиях сублингвального теста с нитроглицерином до операции.
9. Математическая модель гемодинамической успешности коронарной ангиопластики со стентированием позволяет эффективно прогнозировать результат эндоваскулярного вмешательства у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т.
10. Разработанный с помощью метода логистической регрессии способ оценки риска развития неблагоприятных коронарных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ имеет более высокие операционные характеристики, чем балльная система Т1М1 (с чувствительностью модели 0,925, специфичностью 0,833 диагностической точностью 0,906 при сопоставлении с балльной системой Т1М1, чувствительность которой составила 0,900, специфичность -0,394, диагностическая точность - 0,586).
11. Проспективное 6-летнее наблюдение больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т показало эффективность коронарной ангиопластики со стентированием в отношении контрактильной функции миокарда в независимомти от вида и количества имплантированных стентов.
12. Значение ударного объема левого желудочка и его динамика в условиях пробы с таблетированным нитроглицерином до эндоваскулярного вмешательства явяется предиктором благоприятных или неблагоприятных изменений внутрисердечной гемодинамики при проспективном 6-летнем наблюдении у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования гемодинамического успеха операций реваскуляри-зации миокарда ЛЖ у больных ИБС рекомендуется проведение эхокар-диографической функциональной пробы с сублингвальным приемом нитроглицерина с применением разработанной математической модели.
Группа А = 23,3 • И.Кетле - 63.1 ■ Шш> + 424 • /ЯАГ + 145 • ¡Я, 1А + 169 ■ №ФН + + 85,9 • //? РЕР +2,76 ФВтг +0,28 Ф£нм + 51,3 • КА НСА + 0.12 •//?рч,.5-801,8
Группа Б = 25,1 ■ И.Кетле - 79,7 • 1ЯШ) + 452 ■ /ЛА( + 158,6 • 1Я//А + 152,9 • 1ЯФН + + 104,9-ШРЕР +1,79-ФВт -0,66-<2>Я1л1 +62,2-КАН(, + 0,04 • /ЛРУ 891,6
Прогноз результата операции можно считать благоприятным, если значение функции для группы А больше значения функции для группы Б. Отнесение в группу с неблагоприятным прогнозом исхода операции производится, если значение функции для группы А меньше значения функции для группы Б.
2. Для уменьшения госпитальной летальности и повышения отдаленной выживаемости больных ИБС с ПИАЛЖ в диагностический алгоритм желательно включать функциональные фармакологические пробы, а также математическое моделирование оценки целесообразности анев-ризмэктомии и ее результатов.
3. Для повышения эффективности прогноза гемодинамического успеха эн-доваскулярного вмешательства у больных ИБС с ОКСБПБТ рекомендуется использование разработанной математической модели.
70.705-0 260 /7 -0.146 /Г/м,, +0.385 К)10нп
Р = + ^70.705-0.260 £7-0.146 /;/мхг+0.385 КДОнп ' ГДе е - основание натурального логарифма (е=2,718);
Подставляя в формулу значения показателей: исходный уровень времени изгнания (ЕТ), уровень времени изгнания при пробе с нитроглицерином (ЕТнтг) и уровень конечного диастолического объема при пробе с нитроглицерином (КДОнтг), - рассчитывается значение Р, на основании которого делается прогноз. Если значение Р<0,33, то это свидетельствует о благоприятном прогнозе гемодинамической эффективности эндоваскулярного вмешательства. Если значение Р>0,33, то это свидетельствует о неблагоприятном прогнозе гемодинамической эффективности эндоваскулярного вмешательства.
4. Для прогноза развития нежелательных коронарных исходов у больных с ОКСБЩТ рекомендуется использовать способ оценки 'риска развития неблагоприятных кардиальных событий.
-2.373+1.278-Л'| + 1.177-Л',+0.545-Л',+0.583-Л"4
Р = — + -2.373+1.278-А', + 1.177-А2+0.545 Л'.+0.583 Л'4 ' ГДе е - основание натурального логарифма (е=2,718);
Подставляя в формулу значения показателей: наличие стеноза коронарной артерии более 50% на ангиограмме (X/), наличие депрессии сегмента БТ в совокупности с отрицательным зубцом Т (X), наличие нарушений ритма сердца и уровень тропонина Т при поступлении {Х4), - рассчитывается значение Р, на основании которого делается прогноз. Если значение р<0,5, то это свидетельствует о низком риске развития неблагоприятных кардиальных событий. При значении р>0,5 делают вывод о высоком риске развития неблагоприятных кардиальных событий.
5. В процессе динамического наблюдения за пациентами, подвергающимися операции прямой реваскуляризации миокарда левого желудочка, рекомендуется оценка функционального состояния проксимальных сегментов магистральных коронарных артерий и аутоартериальных шунтов с применением пробы с сублингвальным приемом нитроглицерина или нифедипина в условиях чреспищеводной эхокардиографии. Следует учитывать, что значения систоло-диастолического индекса на пике фармакологической пробы <0,68 соответствует функциональной, а >0,68 -морфологической обструкции.
6. Для определения состояния инотропного резерва дисфункционального миокарда у больных ИБС с перенесенным инфарктом миокарда до хирургического вмешательства в случае отсутствия реакции на фармакологические агенты нитроглицерин и добутамин возможно использование эхокардиографической пробы с внутривенным введением агониста ц- и 5-опиоидных рецепторов даларгина в суммарной дозе 0,3 мг/кг.