Особенности течения острых лейкозов у детей Красноярского края и результаты лечения с учетом сопроводительной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Борисова, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Марина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ЛИМФОБЛАСТНЫХ ЛЕЙКОЗОВ У ДЕТЕЙ, ОСЛОЖНЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние и перспективы лечения острых лимфобластных лейкозов
1.2 Частотные характеристики острых лейкозов
1.3 Клиническая картина острого лимфобластного лейкоза
1.4 Современные подходы в лечении острого лимфобластного лейкоза
1.5 Осложнения программной терапии
1.6 Сопроводительная терапия и новые технологии лечения острого лимфобластного лейкоза
ГЛАВА II.
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и предмет исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общие методы исследования
2.2.2 Специальные методы исследования
ГЛАВА III.
ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И СТРУКТУРА ЛЕЙКОЗОВ У ДЕТЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ГЛАВА IV.
ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МАНИФЕСТАЦИИ
И ТЕРАПИИ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА
У ДЕТЕЙ
4.1 Клиническая характеристика групп больных острым лимфобластным лейкозом
4.2 Особенности клинического т ечения острого лимфобластного лейкоза ■
4.3 Особенности лечения острого лимфобластного лейкоза
ГЛАВА V.
ОСЛОЖНЕНИЯ ПРОГРАММНОЙ ТЕРАПИИ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ
5.1 Сравнительная характеристика осложнений острого лимфобластного лейкоза
5.2 Инфекционные осложнения
5.3 Неинфекционные осложнения
ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ
СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения острых лейкозов у детей Красноярского края и результаты лечения с учетом сопроводительной терапии»
Актуальность проблемы
Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) относится к группе клинически гетерогенных клональньтх злокачественных новообразований из лимфоидных клеток-предшественников, имеющих определённые генетические и иммунофенотипические характеристики. До 80% всех лейкемий у детей имеют лимфоидное происхождение, из них большая часть - 80% приходится на опухоли из предшественников В-лимфоцитов, 1% - состоят из зрелых В-клеток, около 15% происходят из Т-лимфоцитов и менее 5% имеют неопределённое клеточное происхождение (Pui С.Н. 2000., PinkelD., 1996).
Последние 20 лет ознаменовались значительными успехами в изучении и терапии ОЛЛ, особенно детского и подросткового возраста. Это стало возможным, благодаря расширению диагностических возможностей и разработке новых программ химиотерапии, целью которых является излечение. Применяемый с начала 90-х годов прошлого столетия для лечения детского ОЛЛ модифицированный протокол ALL-BFM-90m позволил улучшить показатели выживаемости с 20-40% до 7085%, что вывело заболевание из ряда фатальных в разряд поддающихся воздействию химиотерапевтических препаратов. Однако смертность на программной терапии оставалась выше в 3 раза в клиниках России (Карачунский А.И.,1999), чем при применении аналогичных протоколов в Германии и составляла по данным различных авторов от 1.8 до 16.2% (Румянцев С.А.,199, Pui С., 2004, Тимаков A.M.,2005). Основными причинами летальных исходов являлись тяжёлые инфекционные осложнения (Мякова Н.В, 2002). Кроме этого практически все химиопрепараты, используемые в лечении ОЛЛ, обладают выраженной органной токсичностью, так как способствуют не только уничтожению популяции опухолевых клеток, но и поражению нормальных пролиферирующих клеток различных органов и тканей, что значительно ухудшает качество жизни больных, приводит к удлинению вынужденных перерывов в лечении, нарушению основных принципов программной терапии - необходимости соблюдения времени введения и доз химиопрепаратов. Это может привести к не полной эрадикации остаточного лейкемического клона, увеличению количества рецидивов, ухудшению показателей бессобытийной выживаемости пациентов. Одним из главных компонентов в современных подходах к лечению лейкозов является разработка и улучшение сопроводительной терапии, которая включает оказание экстренной и неотложной помощи при специфических критических ситуациях, контроль инфекционных осложнений, гематологической и органной токсичности, коррекции дефицитного гемопоэза компонентами и препаратами крови, контроль тошноты, рвоты и т.д. Необходимым условием улучшения качества лечения и снижения токсичности протокола ALL-BFM-90m является оптимизация сопроводительной терапии.
Изучению этих важных вопросов посвящено настоящее исследование.
Цель исследования: оценить результаты лечения детей с острым лимфобластным лейкозом (протокол ALL-BFM-90m) на фоне применений различных вариантов сопроводительной терапии и, на основании полученных данных (клинические особенности, частота развития лекарственных осложнений, выживаемость), обосновать эффективность применения новых лечебных технологий. Задачи исследования:
1. Проанализировать первичную заболеваемость лейкозами на территории Красноярского края за период с 1991 по 2004 год с учётом клинических форм, возраста и пола детей.
2. Изучить клинические особенности дебюта OJIJI у детей на современном этапе по данным выявляемое™ основных клинико-лабораторных симптомокомплексов заболевания.
3. Определить характер, частоту и тяжесть инфекционных и неинфекционных осложнений, возникших в процессе программной химиотерапии.
4. Оценить вклад сопроводительной терапии в достижение конечного результата лечения OJIJI у детей (частота достижения ремиссии, выживаемость).
Научная новизна
Впервые представлены данные по заболеваемости лейкозами у детей Красноярского края, определены основные частотные характеристики данной патологии, установлено преобладание данной патологии в краевом промышленном центре по сравнению с вне индустриальными районами края, показано превышение средних показателей первичной заболеваемости в отдельных территориях региона (в т.ч. в закрытых административных территориальных образованиях -ЗАТО).
Определена нозологическая структура и тяжесть инфекционных осложнений программного лечения при различных вариантах сопроводительной терапии и в разных возрастно-половых группах, выделены наиболее уязвимые органы и системы, подверженные токсическому влиянию химиопрепаратов; показана эффективность современной сопроводительной терапии OJIJI в снижении тяжести мукозитов и сокращении количества случаев инфекции верхних отделов респираторного тракта.
Установлено снижение частоты выявляемости и тяжести эметических реакций программной химиотерапии, а также особенности ответа на противорвотные препараты в младшей возрастной группе недостаточный эффект от назначения стандартных схем и доз 5НТЗ рецепторов серотонина); стероидный сахарный диабет и ОНМК диагностированы только в возрастной группе 10-15 лет.
Доказана эффективность новой многокомпонентной терапии в уменьшении частоты фебрильных нейтропений (при одновременном укорочении периода «выхода из агранулоцитоза» в 2 раза), а также в сокращении случаев геморрагического синдрома, аллергических проявлений IV степени токсичности и эметогенного эффекта цитостатиков.
Впервые определен вклад современной сопроводительной терапии в достижении конечного результата лечения OJIJI с доказанным снижением летальности на программной терапии и увеличением общей и бессобытийной выживаемости детей при данной патологии.
Практическая значимость
Получены показатели первичной заболеваемости лейкозами (за последние 14 лет) у детей Красноярского края, выявлены различия в частоте встречаемости лейкемий в отдельных территориях, определены возрастно-половые группы, наиболее подверженные данной патологии, что позволяет планировать стратегию и программные мероприятия по раннему выявлению гемобластозов в регионе.
Показана эволюция клинических проявлений дебюта OJIJI на современном этапе (снижение случаев лихорадки и геморрагического синдрома), что является отражением растущей онкологической настороженности среди педиатров.
Выделены наиболее частые инфекционные осложнения программной терапии OJIJI у детей, к которым отнесены патология желудочно-кишечного тракта с преобладанием случаев энтеропатий у детей раннего возраста и болезни органов дыхания.
Установлено уменьшение случаев инфекции верхних отделов респираторного тракта и снижение тяжести мукозитов при проведении современной сопроводительной терапии, обеспечившей доступность противогерпетических препаратов, использование антимикотиков и антибиотиков нового поколения, а также внедрение новых схем селективной деконтаминации.
Обозначена частота выявляемое™ и тяжесть основных неинфекционных осложнений программной химиотерапии (миелотоксичность, эметические реакции, проявления анафилаксии и т.д.) и представлены преимущества новой многокомпонентной терапии по предупреждению тяжелых осложнений (новое поколение антиэметиков, кардиопротекторов, Г-КСФ, адекватная заместительная терапия компонентами крови и т.д.).
Достигнуто сокращение среднего койко-дня у больных с острым лимфобластным лейкозом с 21,4 до 15,3 при использование современных препаратов сопроводительной терапии.
Представлены убедительные подтверждения взаимосвязи сопроводительной терапии с целевыми показателями терапии OJIJI у детей (выживаемость, достижение ремисии).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Красноярский край относится к регионам со средним уровнем первичной заболеваемости лейкозами у детей с преобладанием OJIJI. Территориальной особенностью лейкозов является преимущественная встречаемость лейкемий в мегаполисах, ЗАТО и определённых географических зонах.
2. Характер сопроводительной терапии у детей определяет частоту и тяжесть осложнений при лечении по протоколу ALL-BFM-90m.
3. Применение современной многокомпонентной терапии по защите организма от токсического воздействия химиопрепаратов и предупреждению тяжелых осложнений позволило снизить летальность на программной терапии и увеличить 5-летнюю общую и бессобытийную выживаемость детей с OJIJI.
Внедрение результатов работы
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работы, из них 4 в рецензируемых журналах. Результаты исследования изложены в информационном письме «Об улучшении, организации амбулаторной помощи детям со злокачественными заболеваниями крови в Красноярском крае» и методических рекомендациях «Острые лейкозы у детей, клинические проявления, диагностика, принципы лечения, диспансеризация». Практические рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры детских болезней КрасГМА, в работу отделения гематологии/онкологии КГУЗ «Красноярская краевая детская больница», в практическую деятельность педиатров г. Красноярска и районов края.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырёх глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка используемой в работе литературы, включающего 96 работ отечественных и 82 зарубежных авторов. Иллюстрирована 26 таблицами, 8 рисунками, 1 картой и клиническими примерами, изложена на 146 страницах печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Борисова, Марина Васильевна
выводы
1. Заболеваемость лейкозами (за последние 14 лет) у детей Красноярского края составляет в среднем 3,7 на 100 тыс. детского населения, характеризуется периодическими подъемами (1996, 1997 и 2004 гг.) с преобладанием случаев заболевания в краевом промышленном центре (4,6/100 тыс.) и имеет территориальные особенности.
2. Изучаемая заболеваемость характеризуется возрастными, половыми и морфологическими особенностями. Самый высокий уровень отмечен в возрасте 3 года, самый низкий в 10 лет, при этом мальчики болеют чаще в 1,5 раза во все возрастные периоды (кроме 10 и 12 лет); в структуре лейкозов преобладающим вариантом является острый лимфобластный лейкоз.
3. Клиническими особенностями дебюта OJIJI на современном этапе является снижение частоты геморрагического синдрома с 67,0% до 50,0% и лихорадки с 82,5% до 68,6%; манифестация OJTJI у детей характеризуется, преимущественно, интоксикационным и лимфопролиферативным синдромами, а также изменениями в гемограмме (85-90% больных); реже диагностируются клинически выраженные симптомы поражения средостения и ЦНС.
4. К наиболее частым осложнениям программной терапии относится патология желудочно-кишечного тракта с преобладанием случаев энтеропатий у детей раннего возраста. Второе место в структуре инфекционных осложнений занимают болезни органов дыхания. Среди неинфекционных осложнений преобладают миелотоксичность, встречающаяся у 100% пациентов, поражение кожи и придатков (алопеция, токсикодермия), медикаментозный гиперкортицизм, выявляемые у 94-97% больных, эметические реакции, диагностируемые в 81,6%-94,7% случаев; стероидный диабет и острое нарушение мозгового кровообращения диагностированы только в возрастной группе 10-15 лет.
5. Доказанным преимуществом новой многокомпонентной терапии по защите организма от токсического воздействия химиопрепаратов и предупреждению тяжелых осложнений следует считать: уменьшение частоты фебрильных нейтропений с 53,4% до 29,4% при одновременном укорочении периода «выхода из агранулоцитоза» в 2 раза; существенное сокращение числа инфекций верхних отделов респираторного тракта с 46,6% до 27,5%; значительное снижение тяжести проявлений мукозитов, случаев геморрагического синдрома, отсутствие аллергических проявлений IV степени токсичности, а также снижение эметогенного эффекта цитостатиков в старших возрастных группах.
6. Использование инновационных препаратов сопроводительной терапии в лечении OJIJI у детей позволяет снизить летальность на программной.терапии и увеличить 5-летнюю общую и бессобытийную выживаемость детей с OJIJI.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ
Создание краевого регистра заболеваний «Болезни крови, иммунной системы и онкологические заболевания у детей и подростков Красноярского края» можно использовать для планирования целевых программ по лечению и реабилитации пациентов с рассматриваемой патологией.
Полученные результаты должны привлечь внимание педиатров к группам детей, наиболее уязвимых по развитию лейкемии (дети, проживающие на территориях с высокой первичной заболеваемостью, возрастная группа 2-5 лет, принадлежность к мужскому полу) и будут способствовать своевременному выявлению пациентов с подозрением на лейкоз.
Оптимизиация сопроводительной терапии у детей с OJIJI на программном лечении, с привлечением современных лекарственных средств, с учетом возраста, пола и прогнозируемого ответа на терапию, позволит улучшить результаты лечения в этой группе пациентов.