Президент Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Иксанов, Илья Саматович

  • Иксанов, Илья Саматович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 227
Иксанов, Илья Саматович. Президент Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иксанов, Илья Саматович

Введение.

Глава I. Основные полномочия Президента Российской

Федерации.

§ 1. Полномочия Президента Российской Федерации как гаранта

Конституции Российской Федерации.

§2. Полномочия Президента Российской Федерации по защите федерализма как основы конституционного строя России.

§3. Полномочия Президента Российской Федерации по изданию нормативно-правовых актов.

Глава 2. Общая характеристика органов при главе государства в России и зарубежных странах.

§1. Правовой статус органов при Президенте Российской

Федерации.

§2. Вспомогательные органы при главе государства в России и зарубежных странах.

§ 3. Особенности и классификация вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации.

Глава 3. Координационные, совещательные и консультационные вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации.

§ 1. Институт Администрации Президента Российской Федерации как координационный вспомогательный орган Президента Российской Федерации.

§ 2. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации как координационный вспомогательный орган Президента Российской Федерации.

§ 3. Институты советов и комиссий при Президенте Российской Федерации как совещательные и консультационные вспомогательные органы Президента Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Президент Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение»

За последние пятнадцать лет Россия столкнулась с социально-экономическими и политическими трудностями переходного периода, когда ранее действовавшие государственно-правовые механизмы советского периода и командно-административная система управления были утрачены, а новая система государственного управления из-за отсутствия экономического базиса давала частые сбои.

Многие обстоятельства, не позволяют пока говорить о стабильности правовой системы РФ в области взаимодействия государственных органов. Одно из таких обстоятельств - недостаточная открытость реальной политической элиты, в том числе органов, обеспечивающих деятельность Президента РФ - Администрации Президента Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ. Указанные вспомогательные органы Президента РФ играют важнейшую роль в механизме управления политическими и социально-экономическими процессами в стране.

В России действует «президентская республика» с реально властвующим Президентом. Он является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Именно Президент как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Администрация Президента РФ, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, советы и комиссии при Президенте РФ имеют особое конституционное положение, не соответствующее их политическому значению. Статус и полномочия этих органов по-прежнему продолжают регулироваться указами Президента РФ, специальный федеральный закон не принят. «Команда» Президента РФ обеспечивает выполнение полномочий главы российского государства в различных областях. К наиболее значимым относятся полномочия Президента РФ как гаранта Конституции РФ, организатора и участника федеративных отношений, полномочия по изданию собственных нормативно-правовых актов и в целом по участию в правотворческом процессе.

В период глубоких преобразований особое значение приобретают проблемы совершенствования организационного обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. В отечественной юридической науке недостаточно отработана доктрина, определяющая место, политико-правовой статус, функциональную роль Администрации Президента РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ в механизме современного российского государства. Вместе с тем, правоведы справедливо отмечают, что выбор рациональной модели управления и организация эффективного взаимодействия между различными органами государственной власти способен обеспечить успешное решение социально-экономических и политико-правовых задач.

В профессиональном, ответственном и своевременном информировании Президента РФ в связи с реализацией его полномочий задействованы различные государственные органы с многочисленными подразделениями, учреждения и должностные лица. Анализ их деятельности свидетельствует о возрастающем значении органов при Президенте РФ в системе государственного руководства. Особое место в этом процессе занимает формируемая им Администрация Президента РФ, статус которой в теоретических доктринах, нормативном регулировании и практической деятельности определен не всегда одинаково. И даже относительно небольшой период деятельности Администрации Президента РФ выявил несовершенство материальных, теоретических и практических доктрин в отношении ее деятельности. Статус полномочных представителей

Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ формулируется определеннее, однако также требует серьезного анализа. Недооценка четкого регулирования статуса органов при главе государства, неполное и нечеткое их нормативно-правовое оформление способны, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, вызвать осложнения и сбои в их деятельности и в деятельности государственного механизма в целом. Модернизация исследуемого института в интересах укрепления государственной власти в целом, совершенствование всего комплекса отношений, связанных с организационным обеспечением реализации полномочий Президента РФ, составляют насущную задачу отечественной конституционно-правовой науки.

Углубленная научная разработка рассматриваемого конституционно-правового института может быть предпосылкой и достаточной степени его нормативно-правовой урегулированности, формирования практических механизмов создания органов при Президенте РФ, способных обеспечить нормальное функционирование всех ветвей государственной власти страны и предотвращение общественных катаклизмов.

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется:

- ролью органов и должностных лиц при Президенте РФ в осуществлении государственных функций и активным их участием в обеспечении реализации полномочий Президента РФ;

- проводимой в Российской Федерации административной реформой, призванной обеспечить повышение эффективности деятельности государственного аппарата;

- своеобразием вспомогательных органов при Президенте РФ, обладающих рядом особенностей организации и функционирования, которые пока еще слабо изучены отечественной правовой наукой; необходимостью использования современного передового отечественного и зарубежного опыта в государственно-правовом строительстве.

Проблему системного взаимодействия органов власти и функционирования механизма государства важно исследовать через призму участия в нем соответствующих органов при Президенте РФ. Кроме того, актуальным представляется изучение данной проблемы не в рамках отдельного государства и отдельного временного периода, но по группе государств и в историческом контексте, что позволяет использовать достижения, накопленные в разных странах, и собственный исторический опыт.

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию отношений главы государства с соответствующими органами, созданными для обеспечения его деятельности; изучению их места в системе государственных органов и в структуре государственного аппарата, процесса эволюции органов при главе государства и их участия в выработке и согласовании важнейших управленческих решений. В диссертации проанализированы не только конституционно-правовые акты, теоретические работы, но и практическая деятельность соответствующих органов.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую базу диссертации составили взгляды и учения философов, юристов, политологов различных стран, поколений и идеологической ориентации. Среди них важное место занимают труды философов и государственных деятелей (ТТТ.-Л. Монтескье, Т. Джефферсона, Дж. Мэдисона, А. Токвиля, А. Дайси, В. Вильсона, Л. Дюги, Дж. Брайса, Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина).

При написании исследования изучены основные работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, исследование основ конституционного строя. Среди них С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, А.И. Исаев,

Д.А. Керимов, М.Н. Кейзеров, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, И.Д. Левин, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Л.А. Окуньков, А.С, Пиголкин, Б.А. Страшун, Б.А. Стародубский, Л.А. Стешенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, Т.М. Шамба и др.

Особое место занимают положения и выводы ученых-юристов, проводивших наряду с рассмотрением общих проблем конституционного права специальные исследования по правовой тематике государственного аппарата России и зарубежных стран (А.Д. Керимов, М.А. Крутоголов, И.С. Крылова, Н.С. Крылова, A.A. Макаров, A.A. Мишин, A.A. Муравьев, В.В. Невинский, А.Е. Постников, В.А. Савельев, П.И. Савицкий, Ю.П. Урьяс и

ДР-)

При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов, как Д.Д. Басу, Ж. Ведель, Т.Р. Дай, Р. Джексон, Р. Драго, Д. Гарднер, Л.Х. Зиглер, Б. Кен, Дж. Купер, Дж. Лис, Ф. Люшер, Ч. Миллер, В. Остром, С. Попович, Р. Рипли, Дж. Стюарт, М. Фиорина, Л. Фридмэн, Дж. Фрэзер, К. Хессе, Дж. Уилсон, М. Эткинсон, Д. Эшфорд.

В то же время в юридической литературе отсутствуют комплексные работы, имеющие своим специальным предметом всю совокупность отношений, возникающих по поводу организационного обеспечения деятельности Президента РФ. Отдельные исследования в этой области, осуществленные, в частности A.M. Осавелюком, H.H. Скрыпниковым, Д.Н. Петровским,1 не снимают необходимости более детального изучения всех аспектов организационного обеспечения главы государства, как то:

1 Осавелюк A.M. Вспомогательный аппарат высших органов государственной власти в механизме государства: Дисс. д.ю.н., Москва, 2006.

Скрыпников H.H. Конституционно-правовые основы деятельности Администрации Президента Российской Федерации: Дисс. к.ю.н. Челябинск, 2005.

Петровский Д.Н. Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование): Дисс. к.ю.н. Москва, 2005. формирование и реорганизация органов при Президенте РФ, профессионализм, дублирование полномочий, механизм передачи полномочий от одних органов другим, конституционно-правовой статус Администрации Президента РФ. Всем этим вопросам в диссертации дается научная оценка.

Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента РФ в современной России была поставлена задача выделить наиболее важные полномочия Президента РФ, определить роль и значение органов, обеспечивающих выполнение наиболее важных полномочия главы государства в системе государственного аппарата РФ, а также выявить узловые проблемы становления основ современного механизма взаимодействия высших органов государственной власти с органами, обеспечивающими деятельность Президента РФ и иными институтами механизма государства, дать сравнительно-правовой анализ роли и значения команды главы государства в современной России и других государствах (США, КНР, Великобритании, Японии, Испании, Франции, Германии, Греции, Иране, Марокко и др.).

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных исследовательских задач:

- определить понятие и структуру механизма государства и место в ней органов, обеспечивающих деятельность главы государства;

- раскрыть организационно-правовые средства совершенствования взаимоотношений между органами при Президенте РФ и органами государственной власти;

- посредством выявления основных правовых принципов организации и деятельности, анализа функционального взаимодействия и структуры органов при Президенте РФ показать, что они в совокупности образует вспомогательный орган; разработать практически значимые рекомендации по совершенствованию деятельности и организационного обеспечения Президента РФ.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает механизм государства как сложноорганизованный и многофункциональный государственно-правовой и социальный феномен, призванный обеспечить эффективность государственного управления социальными процессами и прогрессивное развитие общественных отношений.

Предметом диссертационного исследования является вспомогательный аппарат главы государства, обеспечивающий его деятельность, политико-правовой статус органов обеспечивающих деятельность главы государства, а также факторы, определяющие пути и средства управления; способы (алгоритмы) обеспечения деятельности вспомогательных органов при главе государства в типичных и нетипичных ситуациях процесса осуществления государственной власти.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют российские нормативно-правовые акты - Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжении Президента РФ, акты Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ.

В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы, многочисленные материалы СМИ, а также конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируются организационное обеспечение Президента РФ. Новизна исследования заключается в том, что в нем на современном уровне развития конституционного права предложено решение крупной проблемы в области конституционных основ взаимоотношений высшего органа государственной власти в России - Президента РФ с органами, обеспечивающими его деятельность, имеющей важное научное, практическое и общественно-политическое значение.

На основе системного анализа рассматриваются вопросы о месте и юридическом статусе вспомогательного аппарата Президента РФ в государственном механизме. Исследуются наиболее актуальные проблемы формирования и деятельности указанных органов не только за рубежом, но и в преломлении тенденций и практики их реализации в разные исторические периоды в нашем государстве.

Новизной отличается комплексное рассмотрение положения органов при главе государства в системе высших органов государственной власти, места и роли органов при Президенте РФ как части системы государственного аппарата страны, а также их вклад в обеспечение открытости работы высших органов государственной власти и должностных лиц.

В рамках исследования проанализированы конкретные направления деятельности органов при Президенте РФ: обеспечение непосредственного общения главы российского государства с избирательным корпусом и палатами Федерального Собрания РФ, подготовка к обнародованию итогов работы Президента РФ, организация ее освещения средствами массовой информации и т.д. Показаны также тенденции и перспективы развития вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.

Проанализированы обширные нормативно-правовые источники, закрепляющие компетенцию аппарата главы государства. Доктринальные толкования конституционных положений ведущими зарубежными и отечественными учеными-государствоведами, статистические, мемуарные, научные и публицистические материалы по этому вопросу рассматриваются в диссертации как важнейшие познавательные источники.

Наиболее существенные теоретические и практические результаты, которые характеризуют то новое, что составляет вклад в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:

1. Положение Президента Российской Федерации требуют от главы государства скоординированных действий по предотвращению угроз конституционному строю России, по решению проблем в сфере федеративных отношений, мер по нормативно-правовому регулированию общественных отношений, требует оперативных мероприятий по формированию и реализации стратегии развития страны.

2. Президент Российской Федерации выступает в качестве системообразующего элемента государственности в России. Как самостоятельно, так и при участии Государственного совета Президент РФ и его «команда» обеспечивают верховенство Конституции РФ и федеральных законов, единство правового пространства страны. При участии Совета Безопасности Президент РФ руководит органами обороны и безопасности страны. Используя аппарат Администрации Президента РФ и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, Президент РФ координирует взаимодействие органов публичной власти федерального, регионального и муниципального уровней, обеспечивает их системное единство. Создаваемые советы и комиссии при Президенте РФ играют ключевую роль в определении стратегического курса развития Российской Федерации, консолидации основных общественных сил вокруг базовых ценностей и задач, лидером которых выступает Президент РФ (Совет по борьбе с коррупцией; Совет по науке, технологиям и образованию; Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и др.).

3. Реализация многочисленных полномочий Президента РФ потребовала создания вспомогательных органов при Президенте РФ. Их можно определить как образованные и функционирующие при Президенте РФ в установленном порядке государственные и негосударственные, координационные, совещательные и консультационные органы, осуществляющие научную, правовую, организационную и иную квалифицированную правовую помощь Президенту РФ, которые действуют в пределах отведённых Президенту РФ полномочий и не обладают правом издавать от своего имени нормативные правовые акты.

4. Вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации могут быть классифицированы по различным признакам: по предметам ведения - вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации общей и специальной компетенции; по функциям - вспомогательные координационные органы Президента РФ, совещательные и консультационные вспомогательные органы при Президенте РФ. по направлениям деятельности - органы, действующие в сфере обеспечения обороны и безопасности; в сфере государственного строительства; в сфере экономического и социально-культурного строительства; в сфере обеспечения взаимодействия Президента РФ с иными органами государственной власти; в сфере гражданского общества. по составу - вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц, чьей основной обязанностью является обеспечение деятельности главы государства (профессиональные служащие), и вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц и подразделений, обладающих самостоятельными полномочиями, для которых обеспечение деятельности главы государства, участие в работе вспомогательного органа является дополнительной обязанностью (непрофессиональные служащие);

5. Администрация Президента Российской Федерации по Положению о ней имеет спорный статус государственного органа. Реально можно говорить об исполнительно-властной природе ее полномочий. Администрация Президента РФ фактически выступает в качестве субъекта исполнительной власти. При таких обстоятельствах необходимо закрепить статус Администрации Президента РФ в качестве государственного органа федеральной исполнительной власти, -путем включения ее в структуру федеральных органов исполнительной власти при непосредственном подчинении Президенту Российской Федерации. Либо отказаться от тезиса о том, что Администрация Президента РФ является государственным органом.

6. Администрация Президента Российской Федерации и ее составная часть - полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах имеют определенную двойственность своего статуса. В стабильные периоды они выступают как институты контроля, координации, кадровой селекции и сбора информации для Президента РФ, в кризисные периоды - как институт директив Президента РФ «через голову» региональных и местных властей. Поэтому указанные органы и должностные лица реализуют соответствующие, в том числе скрытые полномочия Президента РФ. Это касается, прежде всего, полномочий Президента РФ как гаранта Конституции РФ, полномочий по охране федеративных отношений как основы конституционного строя (ч. 2 ст. 80 Конституции РФ), механизма введения чрезвычайного и военного положения (ст. ст. 87, 88 Конституции РФ).

7. Советы при Президенте Российской Федерации имеют своей целью организацию его работы, проведение совещаний Президента Российской Федерации с интеллектуальной элитой страны и выработку рекомендаций для главы российского государства. Комиссии при Президенте Российской Федерации создаются в целях консультаций с профессионалами в той или иной сфере знаний. Советы и комиссии при Президенте Российской Федерации являются совещательно-консультационными вспомогательными органами при Президенте РФ. Основной признак вспомогательных органов при главе российского государства - отсутствие у них права издания от своего имени общеобязательных нормативно-правовых актов, рекомендательный характер их решений, принимаемых коллегиально.

8. Рекомендации вспомогательных органов могут быть реализованы в правовых актах Президента и Правительства, в разработке законопроектов, вносимых в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы главы государства, либо в деятельности органов государственной власти.

9. Реформирование вспомогательных органов при Президенте РФ должно продолжиться по двум направлениям. Первое из них заключается в совершенствовании структуры аппарата органов при Президенте РФ путем сокращения отдельных структурных подразделений (управлений, отделов, отдельных должностей) в целях исключения дублирующих структур и сокращения как общей численности сотрудников аппарата, так и штатной численности отдельных подразделений. Второе направление частично вытекает из первого, хотя зачастую носит вполне самостоятельный характер и проявляется в совершенствовании содержания текстов нормативных актов, регламентирующих правовой статус, функции и компетенцию вспомогательного аппарата Президента РФ путем их конкретизации, исключения противоречивых положений, пробелов и т.п.

10. Необходимо законодательно закрепить положение вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации путем принятия специального федерального закона «О Президенте Российской Федерации», в котором должно быть четко регламентировано положение вспомогательных органов при главе государства в РФ. Федеральный закон должен стать основой для закрепления за Администрацией Президента РФ функций истинно вспомогательного органа Президента РФ, сделать работу советов и комиссий при Президенте РФ в большей мере подконтрольной и подотчетной.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что диссертация позволяет выявить недостатки в конституционно-правовом регулировании вопросов, связанных с организационным обеспечением деятельности Президента РФ. Некоторые положения могут быть учтены при реформировании института органов при Президенте как России, так и других стран. Работа также может быть использована при преподавании конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Иксанов, Илья Саматович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наиболее важные проблемы, связанные с организационным обеспечением выполнения основных полномочий Президента РФ приобретают особое значение в современных условиях, когда укрепление государственного механизма, вертикали власти и увеличение авторитета государственных органов рассматриваются обществом как назревшая необходимость.

Администрация Президента РФ и полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, советы и комиссии при Президенте РФ представляют собой институты, задействованные в реализации основных и скрытых полномочий Президента России. Это касается, прежде всего, полномочий, связанных с охраной Конституции и государственного суверенитета (ст. 80 Конституции России), механизма введения чрезвычайного и военного положения (ст. 87 и 88 Конституции России).

Зарождение и принятие важных политических решений, а также их реализация в нормативных правовых актах Президентом РФ слабо исследована в отечественной правовой науке. Представляется, что в ближайшее время появятся серьезные научные исследования вспомогательных органов Президента РФ, поскольку именно они занимают заметное место в обеспечении реализации основных полномочий Президента РФ.

Как любая система, органы, обеспечивающие деятельность Президента РФ, состоят из связанных между собой структурных элементов, отличающихся друг от друга правовым статусом, предопределенным полномочиями Президента РФ, которые они обеспечивают. Например, подготовительная работа Администрации Президента РФ влияет не только на скорость прохождения проектов документов через Федеральное Собрание РФ, но и на количество вносимых при этом поправок. Её деятельность на всех этапах законотворчества значительно повышает содержание и качество законов.

Хотя органы при Президенте РФ не имеют никакой собственной власти и не принимают нормативно-правовых актов, практически все законопроекты и указы Президента РФ проходят через их сито. Более того, Администрация Президента РФ является инициатором значительной части важнейших президентских документов, таких как ежегодное Послание Президента РФ, определение приоритетных национальных проектов и др.

Таким образом, деятельность органов при Президенте РФ в современных условиях имеет важное значение в обеспечении постоянного и бесперебойного функционирования государственного аппарата в целом.

Мы пришли к выводу, что Президенту РФ в его деятельности помогает разветвленный аппарат, который отличается внутренней структурой, объемом компетенции, сферой деятельности и осуществляемыми функциями. Например, в составе Администрации Президента помимо помощников, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и в органах государственной власти, советников и референтов имеется канцелярия Президента РФ, секретариат, в общей сложности девятнадцать подразделений. В качестве самостоятельных вспомогательных органов при Президенте РФ созданы двенадцать советов и шесть комиссии при Президенте РФ, а социально-бытовым и материально-техническим обслуживанием этого аппарата занимается Управление делами Президента РФ.

Администрация Президента РФ имеет спорный статус государственного органа. Мы предлагаем либо повысить статус Администрации Президента РФ до уровня федерального государственного органа исполнительной власти, либо понизить до уровня действительно вспомогательного органа главы государства.

Введение института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах позволило в короткий срок восстановить государственное управление, обеспечить единство правового и экономического пространства, усилить финансовый контроль, кадровую селекцию.

Вследствие образования института полпредов Президента России в федеральных округах повысилась эффективность управления регионами из столицы, более результативной с точки зрения защиты федеральных интересов стала работа федеральных представительств на местах. С помощью полпредов удалось сконцентрировать усилия территориальных органов федеральной исполнительной власти на эффективном исполнении федеральных полномочий, оптимизировать контроль их деятельности. Под федеральные округа "выстроены" территориальные органы власти, что является основой проведения целостной политики в отношении регионов.

Кроме того, Президент РФ в своей работе использует управленческий и интеллектуальный потенциал страны, под его руководством работают вспомогательные органы, выполняющие важные функции - Совет Безопасности, Государственный совет и другие подразделения. В подобных структурах, как показывает отечественный и зарубежный опыт, возникают дублирующие звенья, занимающиеся одними и теми же вопросами, разных органах при Президенте РФ. Указанная проблема и неподконтрольность их деятельности представительным органам и общественности, приводит к тому, что руководители этих подразделений начинают решать свои личные проблемы в ущерб государственным. Чтобы избежать этих явлений необходимо установление единого подхода и правил, регулирующих виды, структуру, правовой статус и компетенцию вспомогательных органов Президента РФ.

Необходимо принятие соответствующего федерального закона «О Президенте Российской Федерации», который устанавливал бы помимо принципов формирования и функционирования вспомогательных органов при Президенте РФ, их оптимальную численность и структуру. В законе должно найти отражение положение о том, что вспомогательный аппарат Президента РФ ни при каких условиях не должен подменять собой деятельность органа государственной власти, противоречить ему или выходить из-под его контроля. Для этого закон должен четко определить полномочия (избегая двойственных формулировок, открытых перечней полномочий и функций, отсылочных норм), процедуру и сроки подготовки документов, их согласования и экспертизы, ответственность как перед Президентом РФ, так и перед представительными органами и гражданами. Администрация Президента РФ, советы и комиссии при Президенте РФ должны быть прозрачными для общества.

В связи с этим один из разделов указанного закона должен быть посвящен информированию представительных органов государственной власти и общественности о деятельности вспомогательных органов при Президенте РФ, гласности проведения слушаний по вопросам, парламентских расследований и подготовки нормативно- правовых актов.

Нормативное регулирование деятельности органов при Президенте РФ должно иметь дифференцированный характер, позволяющий учитывать те или иные особенности вспомогательных органов Президента РФ, их место и роль в государственном механизме, взаимодействие и координацию усилий в выработке решений по управлению государством. Также у Президента должна быть возможность оперативно менять структуру и приоритетность задач, стоящих перед его аппаратом посредством собственных Указов, что придало бы необходимую оперативность процессу эффективной деятельности аппарата Президента РФ.

Регулирование правового статуса и компетенции некоторых звеньев аппарата Президента РФ подзаконными нормативными актами -вынужденная мера, вызванная особенностью статуса Президента РФ. Но при этом важно, чтобы это были нормативно-правовые акты, издаваемые на основе положений Федерального закона. В отношении Указов Президента РФ Конституция и законодательство РФ содержат требования об обязательном опубликовании, проведения экспертиз, гласных процедур подготовки, согласования и т.п. Указанные требования позволяют общественности контролировать как процедуру регулирования деятельности органов при Президенте РФ, так и быть информированными о назначении в их штат ключевых фигур.

Для этого их правовой статус должен определяться не только ведомственными нормативными правовыми актами, а документами, прошедшими экспертизу и позволяющими обществу контролировать основные вопросы их деятельности.

Тайное регулирование, практикуемое во многих зарубежных государствах и в Российской Федерации, на наш взгляд, не достигает той цели, которая ставилась при создании аппарата главы государства и в конечном итоге, возвращает все на «круги своя», теперь вместо одной замкнутой корпорации (карьерных чиновников) мы получили еще одну - политических чиновников аппарата глав государства. Повышению эффективности могла бы способствовать более широкая осведомленность СМИ (и их большая аккредитация при Президенте РФ, и большая объективность в освещении работы аппарата главы государства. Этой же цели соответствует сокращение служебных («ведомственных») внутренних актов и увеличение числа актов, регулирующих деятельность органов при Президенте РФ, прошедших «общественную» экспертизу — законами.