Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Солукова, Анна Александровна

  • Солукова, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Солукова, Анна Александровна. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Солукова, Анна Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Конституционно-правовая сущность и эволюция института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.-.

1.1. Исторические корни и особенности института полномочных представителей Главы государства Российского на местах.

1.2. Институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в системе органов государственной власти и управления Российской Федерации.

1.3. Конституционно-правовой статус полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

ГЛАВА 2. Конституционно-правовые формы реализации статуса полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

2.1. Правовой статус аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах я консультативно-совещательных органов при них.

2.2. Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах как субъекты правоохранительной деятельности

2.3. Организационно-правовые формы взаимодействия полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах с органами власти и управления Российской Федерации и ее субъектов.

2.4. Перспективные модели развития института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах»

Актуальность темы исследования. С момента образования института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах (далее полномочных представителей) прошло уже более десяти лет. Кризисная ситуация, вызвавшая необходимость принятия этого решения, качественно изменилась. В настоящее время данный институт функционирует в условиях стабилизации системы взаимоотношений федерального центра и субъектов, выстроенной вертикали органов государственной власти и управления РФ, высокого уровня доверия к главе государства. Вместе с тем, страна переживает определенные трудности, вызванные мировым экономическим кризисом, сохраняется угроза терроризма на Северном Кавказе.

Полномочные представители поэтапно реализуют свои задачи, определяемые главой государства: восстановление и обеспечение в стране законности, единого конституционного, правового и экономического пространства; обеспечение разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ; содействия реализации национальных проектов и преодоление экономического кризиса. Помимо этого, в соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2000 года №849, утверждающим Положение «О полномочном представителе Президента Российской федерации в федеральном округе»1 текущая деятельность полномочных представителей направлена и на решение иных, не менее важных задач: выполнение поручений Президента РФ по реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства на местах; осуществление контроля за исполнением решений федеральных органов государственной власти; проведение кадровой политики главы государства; информирование Президента РФ о положении дел в области обеспечения национальной безопасности, о политических, социально-экономических и иных процессах в федеральном округе.

1 СЗ РФ. 2000, N 20, ст. 2112; N 26, ст. 2748; N 38, ст. 3781; 2001, N 6, ст. 551; 2004, N 15, ст. 1395; N 41, ст. 4021; 2005, N 13, ст. 1135; 2008, N 16, ст. 1673; 2009, N 18, ст. 2222 3

Не случайно, поэтому в средствах массовой информации идет активное обсуждение вопросов деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Имеется значительное количество проблемных публикаций, также подготовленных и самими полномочными представителями.

В юридической литературе имеется немало трудов, посвященных исследованию отдельных аспектов функционирования института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Вместе с тем системно, с учетом современного опыта функционирования рассматриваемого института тема ранее не исследовалась. Предшествующие научные работы были выполнены на этапе становления рассматриваемого государственно-правового института без критического анализа издержек, проблем и перспектив его создания и функционирования; они не учитывают реалии сегодняшнего дня.

Как справедливо, на наш взгляд, отмечается в научной литературе и иных источниках, институт полномочных представителей во взаимодействии с иными органами государственной власти выполнил свое основное изначальное предназначение: не допустил развала страны, привел законодательство субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ, обеспечил реальную централизацию государственной власти и управления. Однако, разделяя идеи реформирования института полномочных представителей, автор априори не поддерживает предложения по его упразднению.

По мнению диссертанта, для нашей страны - федерации с республиканской формой правления, институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах является важным механизмом эффективного управления страной, отвечающим историческим традициям и специфики российского государства.

Следует признать, что правовой статус института весьма противоречив, поскольку он, являясь элементом реализации власти главы государства, не определен Конституцией Российской Федерации, где также не предусмотрено и наличие самих федеральных округов.

Одно только это обстоятельство требует тщательного критического осмысления исторической и государственно-правовой ценности накопленного опыта создания и функционирования института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, оценки его легитимности и целесообразности сохранения (развития) с учетом достигнутых результатов, мнений экспертов-политологов, юристов и экономистов, населения России и мирового опыта. При необходимости - разработки конкретных научно-обоснованных рекомендаций и предложений, включая внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательство.

Таким образом, вопросы совершенствования правовых основ института федеральных округов и полномочных представителей в них представляют как практический, так и теоретический интерес.

Изложенное, на наш взгляд, определяет актуальность, новизну и практическую значимость настоящей работы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы обеспечения интересов федеральной государственной власти в субъектах РФ, в том числе через институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, ранее исследовались многими учеными, в том числе в трудах Ю.Е. Аврутина, С.А. Авакьяна, A.C. Автоно-мова, А.И. Багбы, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, С.Д. Валентея, Р.Ф. Васильева, Г.В. Вернадского, A.B. Гайды, Д. Градовского, И.Н. Глебова, Д.Л. Златопольского, И.Н. Зубова, В.Ю. Каткова, C.B. Кодана, Е.И. Козловой, О.Ю. Кокуриной, А. Д. Керимова, Н.М. Колосова, М.А. Краснова, О.В. Красных, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, А.Н. Лебедева, A.A. Левандовского, И.В. Лексина, Е.А. Лукьяновой, В.А. Лысенко, В.Н. Лысенко, И.Ю. Макановой, Г.В. Мальцева, И.М. Мацкевича, Г.О. Матюшкина, Б.В. Межуева, С.И. Некрасова, Л.А. Окунькова О.В. Перепелицы,, A.C. Прудникова, Т.Н. Радько, A.A. Саурина, A.B. Семенова, И.В. СысковойДО.А. Тихомирова А.Г. Трифонова, В.И. Фадеева, А.Ю.Федорова, В.И. Червонюка, А.Г. Хабибуллина, Т.Я. Хабриевой, К.В. Черкасова, В.Н. Шари-кова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и многих других.

В то же время в данных трудах не учитываются современные особенности организации и практической деятельности института полномочных представителей, новых векторов развития российской государственности, угроз и вызовов национальной безопасности страны и ее внутренней стабильности, изменившейся нормативно-правовой базе. По мнению диссертанта, нуждаются в корректировке традиционные оценки исторического и международного опыта обеспечения интересов государственной власти на местах.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертант использовала общетеоретические и специальные методы научного познания: анализ, синтез, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, логический, методы экспертных оценок, включенного и опосредованного наблюдения, аналитического толкования правовых норм.

Теоретическую основу исследования составили современные достижения науки конституционного права, которые имеют существенное значение для настоящего исследования. Диссертантом в работе были использованы результаты исследований в области политологии, социологии, теории управления, теории государства и права, административного, гражданского права, рассмотрены работы, в том числе диссертации и монографии отечественных и зарубежных ученых, государственных и политических деятелей, энциклопедические и хрестоматийные издания.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты Администрации Президента РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, федеральных, органов исполнительной власти и иных государственных органов, решения высших судебных инстанций РФ, законодательство Российской империи и СССР.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет статистический, аналитический и практический материал, полученный соискателем при прохождении стажировки в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. Исследованы архивные материалы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, информация других подразделений Администрации Президента РФ, в том числе стенограммы заседаний и совещаний различных государственных органов, нормативно-правовые акты органов государственной власти, управленческие документы, рекомендации экспертов, записи интернет-конференций полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, материалы официальных интернет-сайтов федеральных государственных органов, в том числе полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Также в работе использованы материалы, полученные в ходе интервью с заместителями полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и начальниками департаментов аппарата полпреда

Объектом диссертационного исследования являются организация и функционирование института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и их конституционно-правовое обеспечение.

Предметом исследования являются сущность, природа и становление института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, их конституционно-правовой статус, практические формы его реализации и пути развития на современном этапе.

Цель диссертационного исследования - совершенствование института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах на основе разработки и внедрения комплекса научнообоснованных предложений и рекомендаций по улучшению правовой базы исследуемого института и организации его функционирования.

Цель диссертационного исследования предопределяет необходимость постановки и решения следующих научно-исследовательских задач:

-изучение российского исторического опыта взаимодействия центральной власти и местных властей, определение возможных форм центрального представительства на местах; выявление предпосылок и условий становления института представительства центральной власти на местах; критический, с учетом исторического отечественного и мирового опыта анализ существующих точек зрения на сущность, предназначение и правовой статус института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, выработка и аргументирование оригинальных авторских позиций по этому поводу;

-определение места полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в системе органов государственной власти и управления, обоснование их производного характера от места Президента РФ в системе органов власти и управления Российской Федерации;

-определение правового статуса полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, выявление и исследование соотношения конституционных полномочий Президента РФ и направлений деятельности его полномочных представителей;

-оценка результативности рассматриваемого института с опорой на эмпирические исследования, мнения экспертов, анализ документов и публикаций в средствах массовой информации;

-исследование функционального предназначения института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, разработка и обоснование перспективных моделей его развития, в том числе аргументирование комплекса научно-обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на укрепление правоохранительной функции института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, включая антикоррупционную;

-разработка и аргументация предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в авторских предложениях, направленных на совершенствование института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в современных условиях.

В работе исследован комплекс проблемных вопросов, касающихся деятельности полномочных представителей, выявлены пробелы в нормативных правовых актах, регулирующих деятельность полномочных представителей, в частности в диссертации впервые обоснованы и аргументированы конкретные предложения и рекомендации по реализации на практике принятых Государственной Думой РФ 22 января 2010 года поправок в ст.6 и 11 ФКЗ «О Правительстве РФ», 2 согласно которым в соответствии с указами Президента РФ заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры могут замещать должности полномочных представителей Президента РФ в. федеральных округах.

В исследовании предлагается ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию правовой регламентации деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, в частности особое внимание уделено четкости формулировок полномочий представителей Президента РФ, в том числе по вопросам взаимодействия полномочных представителей с органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями; взаимодействия с правоохранительными органами. 2

Федеральный Конституционный закон Российской Федерации от 29 января 2010 г. № 1-ФКЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» // РГ № 5098 от 1 февраля 2010 г.

Автор аргументировала собственные правовые позиции на место и роль полномочных представителей Президента РФ в системе органов государственной власти РФ и ее субъектов, а также выявила проблемные аспекты взаимодействия полномочных представителей и органов государственной власти РФ и ее субъектов; правоохранительных органов.

Впервые на диссертационном уровне рассмотрена деятельность полномочных представителей Президента РФ в правоохранительной сфере, в частности сделан вывод о том, что на уровне федеральных округов полномочные представители Президента РФ обеспечивают проведение важных и эффективных антикризисных и антикоррупционных мер.

На основе всестороннего критического анализа эволюции института полномочных представителей в РФ диссертант обосновывает вывод о необходимости его сохранения и дальнейшего развития как действенного инструмента быстрого и гибкого реагирования главы государства на приоритетные задачи по формированию единого правового поля в Российской Федерации.

В работе доказывается, что имеющее место усиление роли института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах требует перераспределения функций внутри государственного аппарата - «из центра в округа», что исключит параллелизм и дублирование, позволит более эффективно проводить политику федерального центра на местах, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций. В этом направлении автором выработаны и аргументированы конкретные предложения и рекомендации.

Новизна находит выражение и в основных положениях и рекомендациях, выносимых на защиту.

1. Создание института представительства центральной власти на местах, элементом которого является институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, - закономерный процесс, характеризующий особенности российской государственности на протяжении всего пути ее исторического развития (включая дореволюционный, советский и современный периоды), обусловленный специфическими характеристиками конкретных территорий (в частности, с их удаленностью от центра), реализацией масштабных проектов, нестабильностью положения, требующих особых форм управления.

2. Обоснование конституционности создания института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

3. Авторское определение федерального округа - как созданная главой государства в целях обеспечения исполнения своих конституционных полномочий система административно-территориального управления, во главе которой поставлены специально назначенные должностные лица - полномочные представители Президента РФ, действующие в составе его Администрации, не дублирующие и не подчиняющиеся органам представительной и исполнительной власти субъектов Федерации. При этом сам полномочный представитель Президента РФ - назначаемое Президентом РФ должностное лицо, представляющее главу государства на определенной части территории страны (в федеральном округе), в конкретном государственном органе, международной или иной организации либо для разрешения конкретных вопросов, осуществляющее свою служебную деятельность на конституционно-правовой основе в целях обеспечения реализации главой государства его конституционных полномочий.

4. В системе органов государственной власти и управления РФ полномочные представители Президента РФ в^ федеральных округах и их аппараты занимают особое место в качестве органов общей компетенции (вспомогательных структур) власти главы государства, целью создания и деятельности которых является обеспечение практической реализации основных задач и функций Президента РФ на территориях федеральных округов. Особенностью данных органов является отсутствие должной правовой регламентации структуры аппарата (при наличии только типовых организационно-штатных структур) и, следовательно, возможность их формирования полномочными представителями исходя из специфики федерального округа и комплекса задач, поставленных перед конкретным полномочным представителем Президентом РФ, что приводит к достаточной мобильности и гибкости структуры аппаратов, и, по мнению диссертанта, является положительным на современном этапе.

5. Обоснование необходимости внесения конкретных изменений и дополнений в Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральных округах от 13 мая 2000 года, касающихся уточнения задач и функций полномочных представителей, в том числе в вопросах их участия в правоохранительной деятельности, в целях устранения несоответствия перечня функций полномочного представителя, установленного в вышеуказанном Положении и реального положения, которое полномочные представители занимают как неотъемлемые элементы антикризисного управления и общегосударственного механизма противодействия коррупции.

6. Предложение по объединению общественных приемных полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и общественных приемных Президента РФ в целях устранения дублирования работы данных структур и повышения эффективности их функционирования; в дальнейшем с перспективой в создания единых приемных руководства страны, в том числе с организацией их работы в дистанционном режиме.

7. Обоснование важности сохранения института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, как незаменимого элемента обеспечения власти главы государства, доказавшего свою эффективность на практике (реализация поставленных Президентом РФ задач по приведению законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным; восстановлению и обеспечению в стране единого правового и экономического пространства; по преодолению кризиса власти и обеспечению разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ и других) и необходимого инструмента для эффективного противодействия новым угрозам и вызовам российской государственности, в условиях реализуемой программы противодействия коррупции, усиления борьбы с организованной преступностью, нестабильной ситуации на Северном Кавказе и иных масштабных проблем.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные диссертантом положения и выводы, существенно расширяют и обновляют теоретические представления об институте полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, содержат материал, который позволит формировать новые научные концепции в рамках науки отечественного конституционного права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в совершенствовании действующего законодательства. Положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, их аппаратов и совещательных и консультативных органов при полномочных представителях; а также могут использоваться при разработке и преподавании курсов конституционного права России; в учебном процессе в качестве пособия при изучении организации и деятельности Президента РФ и его вспомогательных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе Смоленского филиала НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)»;

Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Солукова, Анна Александровна

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что институт представительства главы российского государства был актуальным всегда, что обусловлено особенностями российского государства, которые являлись причинами множества противоречий между центральными и региональными властями.

Основываясь на позиции, согласно которой Россия — суперпрезидентская республика мы пришли к выводу о том, что конституционные противоречия в установлении статуса Президента РФ как главы государства и фактическом осуществлении им функций главы исполнительной власти, в установлении места Президента РФ в системе разделения властей ведет к проблеме определения места полномочных представителей в системе органов государственной власти. Это связано с тем, что полномочные представители имеют статус личных представителей Президента в пределах соответствующего федерального округа и подчиняются непосредственно Президенту РФ.

В диссертации проанализированы основные направления деятельности полномочных представителей Президента РФ в округах, а именно организационно-координационное, контрольное, обеспечительное (кадровое) и отчетно-аналитическое направление; рассмотрена их деятельность в области согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власт I всех уровней; контроля за исполнением в федеральном округе решений федеральных органов государственной власти; обеспечения реализации кадровой политики Президента РФ, анализа оперативной обстановки в стране и оперативному информированию главы государства.

Основываясь на полученных выводах отмечено, что образование федеральных округов и создание специальных органов управления - полномочных представителей Президента РФ, приблизило структуры федерального управления к субъектам РФ, в первую очередь - к населению; повысило эффективность реализации государственной политики в области территориального развития, обеспечило единство правового и экономического пространства РФ, повысило возможности межрегиональной интеграции; оптимизировало взаимодействие региональных и муниципальных уровней управления.

В работе установлено, что полномочный представитель в каждом федеральном округе формирует свой аппарат, а также консультативные и совещательные органы исходя из особенностей округа (национальных, культурных, экономических, социальных и иных), специфики решаемых задач и иных обстоятельств. В результате, структура аппаратов полномочных представителей, система коллегиальных и совещательных органов достаточно мобильны и, следовательно могут адаптироваться к любым задачам, которые ставит своим полномочным представителям Президент РФ.

Изложенное доказывает наше утверждение, что единой модели выполнения полномочным представителем своих задач и функций не существует. Ключевую роль играет персональный фактор, личность полпредов. В то же время, привлечение полномочными представителями к работе его аппарата широкого спектра общественных институтов, в том числе ассоциаций, комиссий, советов и т.д., является важным инструментом приближения института президентской власти к реальным потребностям конкретных регионов.

Рассматривая деятельность полномочных представителей, реализуемую в сфере правоохраны, мы приходим к выводу, что полномочные представители Президента РФ в федеральных округах являются субъектами правоохранительной деятельности и реализует свои функции в следующих формах: организация и проведение совместных совещаний правоохранительных органов и силовых ведомств; организация совместных выездов в регионы для проведения согласованных действий, проверок и оказания практической помощи местным правоохранительным органам и силовым ведомствам в борьбе с преступностью, решении других задач; изучение эффективности практики взаимодействия правоохранительных органов и силовых ведомств, распространение положительного опыта; обмен информацией по вопросам борьбы с преступностью и оперативно-служебной и боевой деятельности; издание совместных приказов, указаний, подготовка информационных писем, иных организационно-распорядительных документов; разработка и реализация планов совместных мероприятий; анализ эффективности деятельности правоохранительных органов и силовых ведомств, а также состояния их кадрового, материально-технического, научно-технического, штатно-финансового обеспечения; определение и организация мероприятий, направленных на ликвидацию последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; участие в нормотворческой деятельности; а также рассмотрение и разрешение предложений, жалоб и других обращений юридических и физических лиц по различным вопросам, касающимся деятельности правоохранительных органов и силовых ведомств в процессе функционирования общественных приемных.

Таким образом, проанализировав имеющиеся в юридической литературе точки зрения мы пришли к выводу, что институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах по мере развития российского государства может: а. быть ликвидирован Президентом РФ за ненадобностью, как выполнившей свое временное предназначение организационно-правового механизм; б. функционировать как элемент президентской вертикали, с приданием новых полномочий, без изменения места в системе органов государственной власти; в. быть преобразован в качественно новый институт государственной власти (Представитель Федерации; представитель Президента и Правительства) с приобретением новых функций и задач (с изменением места в системе органов власти и управления РФ).