Государственные органы представительства главы государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Степанян, Манвел Сейранович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанян, Манвел Сейранович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ
1.1. Формы представительства главы государства
1.2. Представители главы государства как государственные органы
1.3. Развитие органов территориального представительства главы государства в России
ГЛАВА П. ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ КАК ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
2.1. Государственно-правовой и организационный статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе
2.2. Консультативные и совещательные органы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе
2.3. Задачи и функции полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные органы представительства главы государства»
Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационной темы предопределяется юридическим значением органов представительства главы государства, занимающих особое место в государственном аппарате, играющих значимую роль в осуществлении задач, функций и полномочий главы государства. Исследование этой темы необходимо в целях более полного представления о механизме государственной власти в целом, особенностях организации и структуры президентской власти, ее взаимоотношениях с иными ветвями и органами государственной власти, как в горизонтальном, так и вертикальном отношениях.
Объемная характеристика государственного механизма невозможна без исследования всех его структурных элементов, в том числе лишенных административно-властных полномочий, обладающих совещательным и консультативным статусом. Новейшая государственная практика в нашей стране и за рубежом свидетельствует, что глава государства в силу многообразия выполняемых функций и наличия разносторонних связей с иными государственными органами нуждается в службе представительства, заслуживающей отдельного внимания.
Практика президентского представительства в нашей стране, имеющего уже продолжительный опыт, нуждается в тщательном и всестороннем анализе с целью выявления особенностей этого института, формулирования научно-практических рекомендаций по его совершенствованию, приведения его в соответствие с текущими и перспективными задачами президентуры в России.
Теоретические, законодательные и практические основы представительства главы государства исследуются в диссертации преимущественно к институту президентуры в России, в то же время, учитывается и соответствующий зарубежный государственный опыт, который подлежит внимательному учету.
Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты исследуемой темы получили освещение в работах российских ученых, обращенных к проблемам организации государственного аппарата, его системы и структуры, характеристике президентского властвования в России. Это, в первую очередь, произведения таких авторов, как С. А. Авакьян, М. В. Баглай, М. И. Байтин, Л. К. Болтенкова, Л. В. Бутько, Б. Н. Габричидзе, Р.М.Дзидзоев, Е. И. Козлова, ИМ.Курдюк, О. Е. Кутафин, Б. Л. Лазарев, В. О. Лучин, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. А. Михалева, Л. А. Морозова, В. И. Лысенко, Л. А. Окуньков, В. Е. Чиркин, Д. Ю. Шапсугов, И. А. Умнова, Б. С. Эбзеев.
В последние годы были защищены диссертации, посвященные характеристике отдельных форм представительства главы российского государства, в которых получили научное освещение многие значимые вопросы данной проблематики: Каргинов С. Н. Институт специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта (2003 г.), Саурин А. А. Институт полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе (2004 г.), Кандалов П. М. Конституционно-правовые аспекты становления и развития института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе (2004 г.).
В то же время, отсутствуют монографические, в том числе диссертационные, исследования, содержащие системный анализ института представительства главы государства в целом, во всех его организационно-правовых формах и проявлениях, рассматривающие представителей главы государства, прежде всего, в качестве государственных органов, занимающих самостоятельное место в государственном аппарате властвования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, составляющие сферу организации и деятельности представителей главы государства как государственных органов.
Предметом исследования являются концептуальные, понятийные, структурно-организационные и правовые основы рассматриваемого института государственной власти.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование разнообразных форм представительства главы государства в качестве государственных органов, установление их места в системе государственной власти, в механизме реализации функций и полномочий главы государства.
Исходя из этой общей цели в диссертации ставятся следующие задачи:
- определение форм представительства главы государства в Российской Федерации и за рубежом;
- выявление признаков представительства главы государства как государственного органа, их систематизация;
- исследование процесса становления представительства главы государства в России;
- юридическая характеристика представителей главы государства в качестве государственных органов, определение их статуса, структуры, функций и полномочий применительно к формам представительства, установление их отношения к должности главы государства;
- определение закономерностей и тенденций развития органов представительства главы государства;
- выработка научных рекомендаций по совершенствованию института представительства главы государства.
Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию органов государства, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов — диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне дается целостный и системный анализ органов представительства главы государства в его разнообразных формах с использованием российского и зарубежного государственного опыта, обобщается практика президентского представительства в России, решаются сложные теоретические вопросы организации и деятельности этого института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существование разнообразных форм представительства главы государства, обладающих особенностями статуса и внутренней организации.
2. Наличие у представителей главы государства признаков государственных органов и органов государственной власти.
3. Отнесение представителей главы государства к системе президентской власти как отдельной ветви государственной власти.
4. Целесообразность выделения представителей Президента РФ из состава Администрации главы государства, установления их прямой связи с Президентом России.
5. Обоснование необходимости расширения юрисдикции полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, увеличения их полномочий в интересах усиления федерального присутствия в регионах.
6. Целесообразность принятия Федерального закона о представителях Президента РФ.
Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли апробацию в публикациях автора, в докладах на научно-практических конференциях. Автор принимал участие в реализации научно-исследовательского проекта «Взаимодействие субъектов Северо-Кавказского региона с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе» в рамках регионального конкурса «Северный Кавказ: традиции и современность», объявленного Российским гуманитарным научным фондом совместно с правительствами (администрацией) субъектов РФ Южного федерального округа (грант № 03-03-00517а/Ю).
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в интересах совершенствования практики деятельности представителей главы государства, развития соответствующей нормативно-правовой базы. Положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании теории права и государства, а также конституционного права РФ.
Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, объединяющие 6 параграфов, заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Степанян, Манвел Сейранович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представительство главы государства играет значимую роль в реализации президентских прерогатив и политических интересов центральной власти в целом. Практика президентского представительства в России свидетельствует о многовариантности этого института, имеющего разнообразные организационно-правовые формы, вытекающие из многосторонней деятельности главы государства. Все президентские представители входят в систему президентской власти как самостоятельной ветви власти, взятой в ее объемном и системном выражении.
Все представители главы государства должны существовать на самостоятельных организационно-правовых основаниях, их прямая подчиненность главе государства требует их выделения из состава президентской Администрации.
Практика представительства главы государства в России выявила ее недостаточность. Юридический статус полномочного представителя в федеральном округе явно не соответствует тем ответственным задачам по укреплению российской государственности, которые возлагаются на полпреда. Функции и полномочия представителя следует привести в соответствие с той фактической ролью, которую полпред играет в обеспечении федерального присутствия в регионах. Расширение юрисдикции полпредов, однако, не должно происходить за счет самостоятельности субъектов РФ, которая и так невелика. Власть полномочных представителей в федеральных округах можно было бы расширить, используя институт делегированных полномочий, о котором говорилось выше.
Статус президентских представителей нуждается в должном нормативно-правовом обеспечении, достойном этого конституционного института. Некоторые авторы предлагают принятие федерального закона о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе,290 однако мы полагаем, что такой закон должен носить комплексный характер и регулировать общие вопросы статуса всех президентских представителей независимо от вида. Наличие такого закона не исключает регулирование вопросов организации и деятельности президентских представителей актами главы государства.
Принятие подобного закона, помимо прочего, позволит наделить президентских представителей иммунитетом, необходимым им как прямым ставленникам главы государства, который указным путем предоставить невозможно. Представители главы государства должны обладать иммунитетом аналогичным депутатскому с предоставлением Президенту РФ права лишать их неприкосновенности по представлению Генерального прокурора.
Анализ института полномочного представителя главы государства в федеральном округе, имеющего устойчивые политические основания, требует определения перспектив развития этого института, обладающего полными признаками органа государственной власти. В целом, как свидетельствует практика, этот институт себя оправдал, обладает высоким потенциалом и необходимой динамикой развития. В то же время, учитывая обстоятельства введения этого института, продиктованного необходимостью укрепления российской государственности, усиления централизма, а также укрупнения системы территориального управления, можно сделать вывод о временном, переходном характере этого института. С укреплением федеральных начал российского государственности, усилением законодательного единства, укрупнением субъектного состава Российской Федерации, уже получившим свое развитие, потребность в подобной форме президентского представительства будет ослабевать. Они, на наш взгляд, станут лишним звеном во взаимоотношениях федерального центра с регионами. На данном этапе федеративного строительства в России, однако, необходимость в этот институте еще достаточно велика.
290 Кандалов П. М. Указ. соч. С.7.
Система федеральных округов, сложившаяся в России, представляется несовершенной и неадекватной сложившимся экономическим регионам страны. Границы федеральных округов, во всяком случае, следует привести в соответствие с границами ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ.