Становление, развитие и функциональное содержание института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сыскова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сыскова, Ирина Викторовна
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Е. И. Козлова
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Формирование и развитие института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.
§ 1. История возникновения и становления института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.
§ 2. Трансформация института полномочного представителя Президента Российской Федерации в условиях укрепления российской государственности.
Глава 2. Правовой статус, организация и обеспечение деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.
§ 1. Задачи, функции и права полномочного представителя Президента
Российской Федерации в федеральном округе.
§ 2. Организация и обеспечение деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление, развитие и функциональное содержание института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе»
Актуальность темы исследования
В 2000 году в качестве стратегической задачи Президент России определил укрепление государства в лице всех институтов и на всех уровнях власти. Без решения этой ключевой задачи России не достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере. Поэтому создание четко работающей исполнительной вертикали, действенной судебной системы и укрепление правовой дисциплины стали основными целями государственного строительства. В ряду предпринятых главой государства мер было создание федеральных округов и назначение в них полномочных представителей Президента Российской Федерации.
Целью преобразования института полномочного представителя Президента РФ в регионе в институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе стало обеспечение реализации Президентом РФ своих конституционных полномочий, повышение эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствование системы контроля за исполнением их решений.
На данном этапе развития России происходит поиск оптимального сочетания централизации и децентрализации системы управления, разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра, регионов, муниципалитетов. В этой связи фактор приближения федеральной власти к региональным, каковым явился институт полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе, становится важнейшим условием дальнейшего осуществления реформ.
Институт полномочного представителя Президента РФ существует уже более 12 лет, институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе - 4 года. Таким образом, в настоящее время уже имеется возможность проанализировать и обобщить накопившийся опыт работы полномочных представителей Президента РФ и сделать определенные выводы, рекомендации, касающиеся необходимости и эффективности рассматривавмого института, выявления наиболее оптимальных форм его организации и деятельности, выработки механизмов взаимодействия полномочных представителей Президента в федеральных округах с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями.
В диссертационной работе поставлена задача показать развитие института, способствующего реализации функций главы государства на территории субъектов Российской Федерации путем анализа становления и развития правового статуса полномочных представителей Президента РФ в динамике вплоть до представителей главы государства в федеральных округах. Процесс возникновения, становления и развития института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе происходит в определенных исторических условиях, связанных с переходным состоянием нашего общества, нестабильностью экономического и социального развития, неустойчивостью политических процессов и проводимой в настоящее время административной реформой. В этой связи, автор учитывает новеллы, вытекающие из Указов Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314, «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 года № 400 и «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» от 06 апреля 2004 года № 490, существенно изменивших структуры федеральных органов власти, Администрации Президента РФ, и затронувших институт полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.
Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что полномочные представители Президента РФ в федеральных округах так или иначе задействованы практически во всех основных процессах, происходящих в настоящее время в России. Это и процесс приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, и процесс разграничения компетенции федеральных и региональных органов власти, и проведение судебной реформы, и построение гражданского общества, и проведение инновационной политики и т.д.
Немногочисленность и противоречивость комплексных научных разработок по теме диссертационного исследования затрудняет процесс осмысления опыта деятельности полномочных представителей Президента РФ в целом и в федеральных округах в частности, выявление наиболее серьезных проблем, определение возможных перспектив. Диссертационное исследование затрагивает многие нерешенные и проблемные вопросы, касающиеся деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Это и недостаточность законодательной основы, и нечеткость отдельных полномочий представителей Президента в федеральных округах, и отсутствие регламентации форм взаимодействия полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления, общественными организациями, и отсутствие единого мнения о месте и роли полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в современной России.
Степень научной разработанности темы исследования.
В последние годы, в связи с новым этапом развития российского федерализма, проблемы представления федеральных интересов в субъектах Российской Федерации, взаимодействия между федеральными и региональными уровнями власти, оптимального баланса общегосударственных интересов и интересов субъектов федерации, находятся под пристальным вниманием российских ученых и политиков. В научном обороте, применительно к данной проблематике, используются работы видных исследователей и ряда политиков прошлого. В этой связи следует отметить большой вклад правоведов XIX века, среди которых особо выделяется А. Д. Градовский, всесторонне проанализировавший практику наместничества, генерал-губернаторства в Российской империи1.
Отдельные аспекты данной проблематики затрагиваются в трудах современных ученых С.А.Авакьяна, А. С. Автономова, Г.В. Атаманчука, А. Н. Аринина, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, С.Д.Валентея, Р.Ф.Васильева, Г.В.Вернадского, Д.Л. Златопольского, Е.И.Козловой, Д.А. Керимова, Н.М. Колосова, М. А. Краснова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, А.Н. Лебедева, А.А.Левандовского, И.В.Лексина, Е.А.Лукьяновой, Г.В. Мальцева, Б.Межуева, С. И. Некрасова, Л.А.Окунькова, Н.И.Палиенко, Т.Н.Радько, Ю.А.Тихомирова, И.А. Умновой (Конюховой), Т.М.Шамбы, Д.Ю.Шапсугова, Б.С.Эбзеева и др.
Несмотря на возрастающее значение и важность вопросов теории и практики деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, их теоретическая разработка и анализ в научной литературе носят эпизодический характер. Проблемы становления и развития института полномочного представителя Президента Российской Федерации рассматривались лишь в отдельных работах, и то, как правило, в первую очередь в контексте актуальных проблем развития российской государственности. Среди таковых можно отметить диссертационные исследования О. Ю. Кокуриной, О. В. Красных, И. Ю. Макановой и К. В. Черкасова.
В политологическом аспекте некоторые проблемы исследуемой темы были проанализированы в трудах Р. Г. Абдулатипова, Л. Ф., В. Н. Лысенко, А. Л. Чечевишникова и др. Аналогичные попытки предпринимались и Е. С. Кузнецовым, С. А. Цыпляевым, которые являлись в свое время полномочными представителями Президента РФ в регионах. Но, в связи с основным акцентом на политические аспекты развития института представительства, за пределами остались правовые проблемы рассматриваемого института.
1 Градовский А.Д. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России//Соб. соч. в 9-ти тт. Т. 1. СПб., 1899. С. 299 - 338.
Отдельные аспекты избранной проблематики исследования нашли отражение в диссертационных исследованиях Радченко В. И., Хутинаева И. Д., занимавшихся изучением института Президента Российской Федерации.
В настоящее время накоплен определенный опыт фрагментарных исследований по отдельным вопросам, касающимся института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе. Основная часть этих исследований носит оперативный характер и посвящена отдельным сферам деятельности нового института государственного управления2. Ряд научных статей посвящен историческим предпосылкам возникновения института полномочного представителя Президента РФ. Немногочисленные научные публикации посвящены вопросам изменения задач и функций конкретных министерств и ведомств в связи с созданием федеральных округов и института полномочного представителя Президента РФ .
В то же время функциональное содержание института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе комплексно почти не рассматривалось. Не исследовались и организационные основы деятельности полномочных представителей Президента.
В рамках настоящего исследования углубленного анализа и осмысления требуют также взаимодействие полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах с органами государственной власти и местного
2 См.: Алаев Э. Федеральные округа - новации в территориальном статусе России // Федерализм. - 2000. - № 4. - С. 169 - 182; Захаров А.А. «Исполнительный федерализм» в современной России//Полис.- 2001.- № 4,- С. 122 -131; Капустина JI.M. Эволюция отношений центра и регионов Рос-сии//Регион.- 2001.- № 3.- С. 35 - 43; Корепанов Е. Наука в федеральных ок-ругах//Федерализм.- 2001.- № 3.- С. 83 - 98; Крохмаль В.В. О программе развития Южного федерального округа «Юг России» //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика.- 2001,- № 10.- С. 3 -5; Некрасов С.И. Федеральные округа - новое звено в вертикали российской власти//Журнал российского права.- 2001.- № 11.- С. 18 - 24.
3 См., например, Земскова А. Укрепление федеральных начал в руководстве МВД//Российская юстиция.- 2002.- № 2.- С. 52; Капитонова Ю.В. Федеральный округ: координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью//Журнал российского права.- 2002.- № 1.- С. 66 - 69. s самоуправления, общественными организациями.
Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные со становлением, функционированием и развитием института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе как формы приближения федеральной власти к субъектам федерации, способствующей реализации полномочий главы государства и направленной на укрепление вертикали власти.
Предметом диссертационного исследования является эволюция развития, функциональное содержание, организационные основы института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, определение места данного института во взаимодействии с органами государственной власти и перспективы его дальнейшего развития.
Целью диссертационного исследования, исходя из актуальности темы и принимая во внимание ее недостаточную изученность, является комплексный анализ условий, закономерностей и противоречий формирования, становления и функционального содержания института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе в динамике. Поставленная цель предполагает установление места и роли института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, а также определение путей его дальнейшего развития.
Цели определили постановку и решение следующих задач, посредством которых они реализуются:
- изучить российский исторический опыт усиления вертикали власти с помощью сходных по функциям государственно-правовых институтов, в частности, посредством рассмотрения эволюции института генерал-губернатора;
- исследовать историко-правовые предпосылки формирования и развития института полномочного представителя Президента РФ, выделить его сущностные характеристики, исходя из действующего законодательства Российской Федерации и предполагаемых перспектив развития провести его классификацию на основе сравнительного анализа, и дать определение понятию «полномочный представитель Президента РФ»;
- проанализировать трансформацию рассматриваемого института, а именно становление института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, и существенность в правовом отношении влияния фактора изменения территории, определяющей сферу деятельности полномочного представителя Президента РФ: от региона - к федеральному округу;
- выявить соотношение конституционных полномочий Президента РФ с задачами и функциями его полномочных представителей в федеральных округах, обеспечивающих реализацию главой государства этих полномочий;
- провести комплексный анализ функционирования полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах на основе нормативной базы и обобщенной практики их деятельности, выявить противоречия правового регулирования деятельности и организации работы полномочных представителей Президента в федеральных округах;
- выявить механизм взаимодействия полномочных представителей Президента в федеральных округах с органами государственной власти РФ и субъектов, органами местного самоуправления, направленного на обеспечение согласования и баланса общегосударственных интересов и региональной самостоятельности;
- рассмотреть организационные основы и обеспечение деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, обобщить структуру их аппаратов;
- выявить роль полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в обеспечении единого правового и экономического пространства, содействии процессу разграничения компетенции федеральных и региональных органов власти, административной реформе, проведении инновационной политики как показатель необходимости и эффективности их деятельности и ориентир для внесения необходимых изменений в их правовой статус;
- раскрыть возможные перспективы института полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные политические и правовые учения и методология научного познания. В процессе работы над диссертационным исследованием использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Кроме того, применялись такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, функционально-структурный, формально-юридический. Большую помощь оказало обращение к институциональному и программно-целевому подходам. Эти общенаучные и юридико-отраслевые методы анализа комплексно использованы для полного и объективного исследования вышеуказанных проблем.
Правовая специфика и широкий аспект исследования потребовали обращения к теории и истории права и государства, конституционному, административному и другим отраслям права. В реализации целей и задач диссертации автор опирался на основные теоретические понятия, идеи, принципы права. Из зарубежных авторов, чьи идеи повлияли на формирование концепции диссертации, следует назвать Г. Еллинека, Р. Давида.
Особое значение для решения поставленных в диссертации задач имели материалы круглых столов и парламентских слушаний по проблемам федерализма в России, всероссийских конференций. Наряду с этим, в диссертации представлены материалы, опубликованные в последние годы в средствах массовой информации.
Эмпирической базой исследования послужили материалы, полученные при изучении практической работы полномочных представителей Президента в федеральных округах и других структурных подразделениях Администрации Президента Российской Федерации. Использованы также материалы, опубликованные в центральной и региональной периодической печати.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили документы Съездов народных депутатов, сессий Верховных Советов Российской Федерации, на которых обсуждались вопросы, связанные с функционированием института полномочного представителя Президента РФ, документы совещаний, организованных Администрацией Президента РФ, официальные материалы органов государственной власти и местного самоуправления.
Важными источниками настоящего исследования стали документы аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Большой массив материалов составили выступления в прессе самих полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, в которых они анализировали итоги своей работы, права и обязанности во взаимоотношениях с органами государственной власти РФ и ее субъектов.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, текущее федеральное законодательство, иные нормативные правовые акты РФ и ее субъектов. Широко использовались указы и распоряжения Президента, так как этими нормативными актами в основном регламентируется деятельность полномочных представителей Президента РФ. Особое внимание уделялось ежегодным Посланиям Президента РФ Федеральному Собранию РФ.
Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного анализа возникновения, становления, функционирования и развития института полномочного представителя Президента в динамике с точки зрения нормативного анализа юридической формы и правового содержания данного института как одной из структур, способствующей реализации Президентом РФ своих конституционных полномочий.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором анализируются исторические и теоретические предпосылки реорганизации института полномочного представителя Президента с точки зрения изменения фактора территориального признака (от региона к федеральному округу), изложен авторский взгляд на функциональное содержание деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в их взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации.
В диссертационном исследовании представлен ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, обладающих элементами новизны, которые выносятся на защиту:
1. Глубокий историко-правовой анализ и сопоставление института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе с институтом генерал-губернатора в дореволюционной Российской Империи позволяет сделать вывод о некоторой функциональной аналогии этих институтов. Рассматриваемые институты обладают чрезвычайным, временным характером, поскольку проявляются в наиболее сложные для страны периоды реформ, народных волнений, революций, что свидетельствует об эффективности и необходимости института представителя главы Российского государства в экстремальных условиях.
Недостаточно четкое нормативное определение полномочий генерал-губернаторов и представителей Президента России, как правило, становилось предметом политических конфликтов. По сравнению со всеми другими институтами конституционного права, одной из характерных черт рассматриваемых институтов является элемент их личной связи с главой государства (императором, Президентом).
Вместе с тем, нельзя говорить о полной аналогии институтов: институт генерал-губернатора функционировал в унитарном государстве, предполагая децентрализацию управления, институт полномочного представителя Президента РФ функционирует в федеративном государстве в целях укрепления вертикали власти.
2. Развитие института полномочного представителя Президента можно условно разделить на два основных этапа: возникновение и становление института (с августа 1991 г. по 12 декабря 1993 г.) и развитие рассматриваемого института после его конституционного оформления (с 12 декабря 1993 года по настоящее время). Со времени упоминания института представителей Президента РФ в п. «к» статьи 83 Конституции РФ 1993 года, его развитие шло по трем направлениям, которые условно можно назвать «территориальным» (в субъектах федерации - в регионах - в федеральных округах), «отраслевым» (в федеральных органах государственной власти) и «специальным» (спецпредставители Президента РФ). Предложенная автором классификация полномочных представителей Президента РФ, с одной стороны, подчеркивает их общность как института, содействующего обеспечению реализации конституционных полномочий главы государства, а с другой стороны, позволяет выявить различия в их правовом статусе. На основе выявленных сущностных характеристик института полномочного представителя Президента РФ, автором дано определение понятия «полномочный представитель Президента РФ».
3. Трансформация «территориального» направления института полно* мочного представителя Президента РФ, а именно становление института полномочного представителя Президента в федеральном округе была обусловлена конкретными историческими, социально-политическими причинами развития государства, а ее сущность состоит в укрупнении структур президентской вертикали. Конституционность созданного института, имея в виду фактор изменения территории, ограничивающей сферу деятельности полномочного представителя Президента РФ от региона к федеральному округу, не вызывает сомнений. Федеральный округ - не укрупненная единица административно-территориального деления, а территория, в пределах которой полномочный представитель Президента РФ обеспечивает реализацию главой государства своих полномочий. Федеральные округа могут стать в дальнейшем вехой в процессе укрупнения субъектов РФ, но не до рамок ныне существующих федеральных округов, а, например, в рамках ликвидации так называемых матрешечных субъектов РФ.
4. Анализ правовой базы рассматриваемого института свидетельствует о целесообразности внесения некоторых дополнений в положение, регламентирующее деятельность полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, а именно, включение в него норм, регламентирующих обязанности, основания ответственности и закрепляющих формы контроля за полномочным представителем Президента РФ. Принятие федерального закона о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе не представляется необходимым.
5. На основе нормативной базы и обобщенной практики показано соотношение конституционных полномочий Президента Российской Федерации с задачами и функциями его полномочных представителей в федеральных округах, обеспечивающих реализацию главой государства этих полномочий, в этой связи раскрыт элемент поручительства как функции полномочного представителя. Функциональное содержание института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе проанализировано путем синтеза его задач, функций, прав и обязанностей и представлено в виде основных направлений его деятельности: организационно-кординационного, контрольного, обеспечительного (кадрового) и отчетно-аналитического.
6. В свете проводимой административной реформы, с учетом новелл, вытекающих из Указов Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314, «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 года № 400 и «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» от 06 апреля 2004 года № 490, видится возможной некоторая корректировка организационных основ и обеспечения деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Представлена обобщенная структура аппарата полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, проанализирована деятельность главных федеральных инспекторов, обобщена практика функционирования совещательных и консультативных органов, общественных приемных при полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах.
7. Институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе задействован практически во всех основных происходящих в России процессах: восстановлении единого правового и экономического пространства страны, разграничении компетенции федеральных и региональных органов власти, административной и судебной реформах, построении гражданского общества, реализации кадровой и проведении инновационной политики и других. В результате деятельности полномочных представителей в федеральных округах удалось добиться изменения целеполагания территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - они стали отстаивать интересы федерального центра в субъектах федерации. Через полномочных представителей Президента РФ налажена связь главы государства с регионами, что позволяет руководству страны иметь объективную информацию по всему спектру проблем в режиме реального времени. Рассматриваемый институт является, во-первых, дополнительным инструментом анализа со стороны президентской вертикали для обобщения предложений по выработке стратегии, по разработке модельных экспериментов, во-вторых, способствует реализации на региональном уровне разработок, являющихся стратегическими для Президента и Правительства и, в-третьих, содействует процессу сближения потребностей и ресурсов регионов и политики центра.
8. Дальнейшее развитие института полномочного представителя Президента в федеральном округе будет зависеть, во-первых, от характера складывающегося в стране политического режима. Во-вторых, деятельность института обусловлена недееспособностью ряда государственных органов и отсутствием гражданского общества, развитых правовых институтов и политического плюрализма. В ближайшей перспективе контрольная функция отойдет к тем органам, в ведении которых она должна находиться (органы прокуратуры, Счетная палата). Посредством института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе налажены коммуникационные каналы федерального центра с субъектами федерации, которые позволяют адекватно реагировать на «региональные вызовы». По мере нахождения оптимального для России баланса централизации и децентрализации, деятельность представителей Президента в федеральных округах, скорее всего, будет минимизирована и сведена к координации общефедеральных программ. Наиболее реальной перспективой развития института видится вариант, при котором полномочные представители Президента в федеральных округах в стабильные периоды - это инструмент контроля, координации, анализа происходящих в округах процессов, в кризисные периоды - инструмент проведения директив главы государства.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентированием на решение актуальных проблем конституционного и административного права. В исследовании содержатся предложения, рекомендации, выводы, которые могут быть использованы в процессе дальнейшей оптимизации взаимодействия федеральной и регио-нальнйкмшнъюшоложения диссертационного исследования позволили более четко определить функциональное содержание института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе в современных условиях: уточнить место и роль данного института в системе государственного механизма России, выявить основные тенденции его развития.
Предложенные в исследовании рекомендации могут быть использованы в работе различных структурных подразделений Администрации Президента РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, найти применение в преподавании конституционного и административного права, а также спецкурсов в рамках указанных дисциплин, при подготовке учебно-методических пособий.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе участия автора в общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», проходившей в Москве (МГУ им. М. В. Ломоносова) 18-19 декабря 2003 года, основные идеи отражены в авторских публикациях.
Диссертант принимал участие в разработке ряда предложений, вносимых аппаратом полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе в комиссию при Президенте РФ по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления, по вопросам деятельности института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе. Использован материал, собранный автором в аппарате полномочного представителя Президента РФ Центрального федерального округа.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, содержащие четыре параграфа, заключение, список нормативных правовых актов и использованной научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сыскова, Ирина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившаяся в 90-х годах система территориального управления привела к управленческому кризису, сущность которого заключалась в несогласованности действий федеральных органов различных ветвей власти и соответствующих органов в субъектах федерации. В результате возникла необходимость создания института государственной власти, с помощью которого можно было бы, в ближайшей перспективе, преодолеть, по меньшей мере, нарушение единого правового пространства и всевластие региональных элит. Одним из первых шагов по укреплению федерализма стало учреждение института полномочных представителей Президента РФ федеральных округах. Согласно Посланию главы государства суть этого решения - в укрупнении структур президентской вертикали в территориях, в повышении эффективности власти, в приближении федеральной власти к территориям.
На сегодня институт полномочного представителя Президента в федеральном округе функционирует уже четыре года. Несмотря на столь незначительный промежуток времени с момента его создания, можно сказать, что институт состоялся, проявил свою жизнеспособность. Не подтвердились крайние и радикальные прогнозы развития данной структуры - полномочные представители Президента в федеральных округах исполняют ряд важных функций, не нарушая при этом баланса отношений федерального и регионального уровней власти.
Таким образом, на сегодня уже имеется возможность обобщить и проанализировать накопившийся опыт работы полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и сделать определенные выводы, рекомендации, касающиеся необходимости и эффективности рассматриваемого института и тенденций его развития.
Первый год работы полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах был направлен на выстраивание системы организации деятельности, комплектование штатов аппаратов и оптимизацию реализации
задач, возложенных главой государства. Немаловажным элементом в организации системной работы на территории округа является работа консультативных советов при полномочных представителях, сотрудничество с региональными отделениями Академии наук России.
Посредством своего аппарата при органичном взаимодействии с органами государственной власти РФ, субъектов, органами местного самоуправления, полномочные представители выполняют те задачи, которые глава государства ставит перед ними. Выполняя задачу по организации в федеральных округах работы по реализации органами государственной власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом РФ, представители Президента активно взаимодействуют с депутатами Государственной Думы, избранными в субъектах РФ, входящих в состав этих округов, членами Совета Федерации РФ.
На сегодня на уровне Приказов Министерств существует полномасштабная нормативная база для осуществления полномочным представителем функции по организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов РФ. Окружные подразделения федеральных органов исполнительных органов власти позволили во многом решить вопросы более тесных и конструктивных взаимоотношений представителей Президента с Правительством РФ.
По прошествии времени возрос уровень взаимопонимания между полномочными представителями Президента в федеральных округах, органами государственной власти субъектов федерации, входящих в соответствующие округа и органами местного самоуправления. Формы взаимодействия стали носить все более конструктивный характер, зона конфликта осталась позади, появилась зона совместных интересов. Споры есть и на этом этапе, но именно при столкновении различных точек зрения и рождаются обдуманные, взвешенные решения. И теперь представители Президента далеко не всегда воспринимаются главами субъектов как лишнее звено между ними и главой государства. Разумеется, сохранился круг вопросов, которые главы субъектов
федерации решают лично с главой государства, но определенные потребности, запросы, идеи теперь обсуждаются с полномочным представителем Президента, который, в свою очередь, может озвучить их на встречах с Президентом, или в своих докладах ему. Кроме того, существуют насущные проблемы в регионах, которые не могут ждать очередной встречи с главой государства и могут быть решены совместно с полномочным представителем Президента в федеральном округе.
Взаимодействие полномочных представителей Президента в федеральных округах и местных парламентов было выстроено через систему постоянных консультаций в рамках окружных Советов руководителей законодательных органов, а также встреч представителей Президента с депутатским корпусом, включая участие в знаковых заседаниях местных парламентов.
Можно сказать, что достигнута одна из целей, преследовавшихся при трансформации института полномочного представителя Президента. В настоящее время через полномочных представителей налажена связь главы государства с регионами, в результате которой руководство страны имеет четкую объективную информацию по всему спектру проблем в режиме реального времени, что особенно важно при проведении реформ. Кроме того, представители главы государства способствуют на региональном уровне реализации разработок, являющихся стратегическими для Президента и Правительства. Институт полномочного представителя Президента в федеральном округе - дополнительный инструмент анализа со стороны президентской вертикали для обобщения предложений по выработке стратегии, по разработке модельных экспериментов. Существует уверенность в том, что можно будет объединить потребности и ресурсы регионов и политику центра. В этом и состоит одна из важнейших функций института полномочных представителей Президента в федеральных округах - коллегиальное решение проблем субъектов федерации, объединенных в федеральные округа. Сегодня происходит взаимный процесс сближения центра и регионов, и полномочные представители занимают уже промежуточное звено, лоббируя региональные интересы
на уровне федерального центра, а где-то наоборот - интересы центра на региональном уровне. Налицо - актуальность института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе в формировании системы четкого взаимодействия между федеральными и региональными уровнями власти, обеспечивающими оптимальный баланс общегосудаственных и субъектных интересов, дифференцированное и конкретное управление общественными процессами.
Обстоятельно проведенный в работе анализ становления нормативной базы свидетельствует о том, что правовое оформление института полномочного представителя Президента в федеральном округе произошло не одномоментно, а явилось результатом длительной и острой борьбы ветвей и уровней власти, в ходе которой постепенно складывалось компромиссное представление относительно задач и функций представителей Президента РФ.
За время своего существования институт полномочного представителя Президента в федеральном округе стал реальным механизмом по реализации, прежде всего, основных задач внутренней политики Президента РФ.
Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, так или иначе, задействованы практически во всех основных процессах, происходящих в настоящее время в России. Это и процесс приведения регионального законодательства в соответствие федеральному, и процесс разграничения компетенции федеральных и региональных органов власти, и проведение административной и судебной реформ, и построение гражданского общества, и проведение инновационной политики и т.д. Все это находит свое отражение и в ежегодных Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ.
Основным результатом первого года работы аппаратов полномочных представителей в федеральных округах стало решение важнейшей задачи -восстановления единого правового пространства страны. В соответствии с поручением Президента РФ в федеральных округах была осуществлена проверка соответствия законов и иных нормативных правовых актов субъектов
РФ Конституции РФ и федеральному законодательству. Материалы юридической экспертизы законов субъектов РФ послужили основой для принесения прокурорских протестов, а также иных актов прокурорского реагирования. Однако следует отметить, что процесс приведения в соответствие носил двухсторонний характер, то есть был направлен не только на изменение регионального законодательства, но и на корректировку федерального, с учетом опыта наработанного законодателями субъектов федерации. Так, очень много интересных предложений было почерпнуто из регионального законодательства при подготовке Земельного кодекса.
На сегодня эта задача практически решена, за исключением некоторых национальных республик, где данная процедура проходит болезненно и медленно.
С 2001 г. работа по созданию единого правового пространства была распространена на уровень органов местного самоуправления. Были проанализированы все зарегистрированные Уставы муниципальных образований. В 2001-2003 гг. работа по приведению местного законодательства в соответствие с федеральным вошла в систему. В настоящее время сформированы механизмы недопущения появления норм, противоречащих федеральному законодательству, на местах. На сегодняшний день во всех федеральных округах действует учредительная мониторинговая система - местные законопроекты обязательно проходят очень серьезную экспертизу с участием окружных подразделений Минюста и прокуратуры. Руководителям субъектов федерации обязаны обеспечивать направление в семидневный срок копии нормативных правовых актов субъекта федерации в Минюст для включения данных актов в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации242 и проведения юридической экспертизы243.
242 Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» от 10 августа 2000 года № 1486 (с изм. от 19.06.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 33. Ст. 3356.
243 Приказ Минюста РФ «Об утверждении рекомендаций по проведению
Важным направлением деятельности по восстановлению единого правового пространства являются постоянные консультации с депутатами Государственной Думы РФ и членами Совета Федерации РФ, представляющими субъекты федерации, входящие в соответствующий федеральный округ. Создаются советы в рамках федеральных округов парламентариев всех уровней, что особенно важно в процессе работы над бюджетами - федеральным и местными, выработкой единой политики в отношении реализации экономической стратегии федерального правительства на территориях.
Начался следующий этап - стабилизация единого правового пространства России. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ 2001 г. «Не будет ни революций, ни контрреволюций» глава государства отметил, что его полномочные представители в федеральных округах «активно поработали в деле приведения федерального законодательства в соответствии с федеральным. Контроль за соблюдением федеральных законов следует переводить в плановый режим, тесно работая с органами прокуратуры, юстиции и судами».
В целях разграничения предметов ведения и полномочий было проанализированы федеральные законы по предметам совместного ведения. При полномочных представителях Президента работали окружные комиссии, в рамках которых совместно с администрациями субъектов федерации и органами местного самоуправления было подготовлено огромное количество предложений по этим федеральным законам. Результаты проделанной работы были переданы в центральную комиссию по разграничению полномочий и предметов ведения при Президенте РФ для дальнейшей работы.
Не без помощи полномочных представителей федеральному центру удалось добиться отказа 28 субъектов федерации от ранее заключенных договоров с федеральными органами государственной власти. Однако ряд
юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» от 29 октября 2003 года № 278 // Бюллетень Минюста РФ. № 11.2003.
субъектов, получивших в свое время большие преференции по договорам, не спешат от них отказываться.
Сейчас можно сказать о восстановлении единого правового пространства РФ. И, хотя высказывается точка зрения, что этого можно было бы добиться при нормальной работе прокуратуры и судов, но до введения института полномочных представителей Президента в федеральных округов этого не удавалось.
На данном этапе развития России происходит поиск оптимального сочетания централизации и децентрализации системы управления, разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра, регионов, муниципалитетов. Полномочные представители в этом плане четко проводят линию главы государства по выстраиванию сильного федеративного государства, в котором будут сбалансированы и права, и предметы ведения, и компетенция между субъектами федерации и федеральным центром. В этой связи фактор приближения федеральной власти к региональным, каковым стал институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, становится важнейшим условием дальнейшего осуществления реформ.
В результате деятельности полномочных представителей в федеральных округах удалось добиться изменения целеполагания территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - они стали отстаивать интересы федерального центра в субъектах федерации. Территориальные подразделения федеральных структур стали в полной мере федеральными, освободившись от неправомерных форм контроля со стороны региональных и муниципальных органов власти, что во многом способствовало решению вопросов более тесного и конструктивного сотрудничества с федеральным правительством, министерствами и ведомствами.
Однако проблем здесь еще очень много. Очень медленно идет процесс сокращения многочисленных дублирующих друг друга отделений федеральных министерств и ведомств, содержащих огромные штаты. Вместе с тем быстро растет аппарат окружных структур, деятельность которых пока ма-
нефункциональна. Стремительно разрастаются штаты чиновников в ведомственных округах МВД, Генеральной прокуратуры, Минюста и других центральных ведомств. Фактически отраслевые окружные управления дублируют деятельность соответствующих подразделений в субъектах РФ. Таким образом, в городах-центрах федеральных округов сосредоточились практически все органы государственной власти.
В рамках работы по координации деятельности территориальных органов министерств и ведомств, аппаратами полномочных представителей проводятся окружные совещания совместно с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти. За время существования федеральных округов был проведен ряд совещаний, посвященный таким вопросам, как развитие транспортного комплекса, реформирование и модернизация ЖКХ, финансовое оздоровление предприятий, упорядочение деятельности налоговых служб и повышения уровня собираемости налогов, противодействие злоупотреблению со стороны естественных монополий, усиление контроля за эффективностью использования государственного имущества, реализация миграционной политики и т.д.
Реализация кадровой политики Президента России - важное направление деятельности его полномочных представителей. Полномочные представители в федеральных округах согласовывают все кадровые решения по федеральным органам исполнительной власти окружного и регионального уровней. В федеральных округах созданы и активно работают на постоянной основе окружные комиссии по кадровой политике, в состав которых входят ведущие эксперты в области управления и работы с персоналом. Задачами комиссий является подготовка заключений по кадровым вопросам, а также рекомендациям по назначениям на те или иные руководящие должности. Во всех федеральных округах сформированы банки кадрового резерва для замещения государственных должностей номенклатуры назначения федеральных органов исполнительной власти.
Один из бесспорных приоритетов в работе полномочных представителей Президента в федеральных округах - обеспечение реализации на территории федеральных округов судебно-правовой реформы, инициированной Президентом России. Взаимодействие с судебными органами выстроено через окружные советы председателей судов субъектов РФ, входящих в соответствующий федеральный округ. На уровне федеральных округов проводятся расширенные заседания советов судей округа, на которых анализу подвергаются итоги судебно-правовой реформы.
В ходе избирательных компаний, которые проходят на территории федеральных округов, аппараты полномочных представителей Президента обеспечивают координацию деятельности федеральных структур для точного исполнения законодательства о выборах. Одна из главных задач - локализация проявлений так называемых деструктивных избирательных технологий. Аппараты полномочных представителей не должен участвовать в избирательных компаниях на той или иной стороне, а призван координировать работу по обеспечению законности в ходе выборов.
Активная поддержка институтов гражданского общества, в том числе в ходе работы советов по взаимодействию с общественными объединениями при полномочных представителях Президента - составная часть общественно-политического блока деятельности их аппаратов. Консультативные общественные советы при полномочных представителях Президента в федеральных округах - это не просто дискуссионные трибуны, где представители гражданских институтов и власти обмениваются мнениями по тем или иным проблемам. Их роль заключается, прежде всего, в том, чтобы стать органом общественной экспертизы принимаемых в федеральных округах управленческих решений.
Полномочные представители сыграли немалую роль в налаживании межрегиональной интеграции. В федеральных округах были запущены масштабные проекты, которые были невозможны в ситуации разобщенности регионов, нарушения межрегиональных связей: ярмарка социальных, культур-
ных проектов, венчурная ярмарка. Посредством полномочных представителей были открыты окружные информационно-маркетинговые центры, в которых собирается информация по всем предприятия округов, их продукции, запросы и предложения. Это способствует тому, что теперь предприятия, например, закупает интересующие его комплектующие в соседнем районе на заводе, выпускающем необходимы детали нужного качества и по нужной цене, а не за границей РФ. Полномочные представители Президента заняли уникальную позицию, при которой они могут собирать органы государственной власти, общественные организации, бизнесменов и т.д. и налаживать между ними коммуникацию и, видя целое, способствуют принятию стратегических решений, реализации совместных проектов, которые не могут быть осуществлены отдельно каждым регионом и отдельно каждому региону не нужны, а нужны только всем вместе.
По указанию Президента полномочными представителями совместно с межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия были разработаны программы, стратегии, концепции социально-экономического развития округов. К работе по разработке социально-экономических программ привлекались ученые региональных отделений РАН, РАСХН, РАМН, администрации субъектов федерации, федеральные министерства и ведомства. Данное направление курируется Минэкономразвития России. Полномочный представитель содействует тому, чтобы программы социально-экономического развития предполагали осуществление на федеральном, окружном, региональном (субъектов РФ) и муниципальном уровнях власти такой политики, которая обеспечивала бы оптимальное сочетание определенной самодостаточности и самостоятельности (экономической, социальной, финансовой, кадровой) регионов с их тесным взаимодействием друг с другом, федеральным округом и федеральным центром.
В сфере внимания полномочных представителей находятся вопросы осуществления необходимых институциональных преобразований, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности регионов окру-
гов. Задача полномочных представителей Президента в федеральных округах в этом плане - обеспечение внутреннего инвестирования вертикально интегрированных компаний, осуществляющих деятельность на территории федеральных округов. Важным направлением работы полномочных представителей является поддержка и политическое гарантирование деятельности иностранных инвесторов. В округах под руководством представителей Президента действуют советы по защите иностранных инвестиций. Особенно преуспел в данном направлении работы полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе. Делегации Уральского федерального округа, включавшие в себя не только руководителей ведущих предприятий округа, но и всех губернаторов, представляли инвестиционный потенциал Уральского федерального округа в США, Англии, Австрии, Дании, Японии.
Контроль и координация деятельности по обеспечению национальной безопасности на территории федерального округа также входит в перечень первоочередных задач, стоящих перед полномочным представителем Президента. При полномочных представителях работают окружные коллегии по проблемам безопасности и правопорядка. В разное время они работали над такими вопросам как противодействие незаконному обороту наркотиков, наведение порядка на участках государственной границы, проходящей по территории округа, рациональное использование высвобождаемых в ходе реформирования Вооруженных Сил объектов военной инфрастуктуры и т.д.
Большое внимание уделяется представителями Президента работе на федеральном уровне по вопросам, требующим оперативного вмешательства'. контролируется ход возведения объектов по переработке химического оружия, оказывается адресная помощь значимым для округа проблемам развития предприятий, многие из которых являются градообразующими. В результате были определены подходы к решению ряда практических вопросов. Для предупреждения и профилактики кризисных ситуаций в некоторых федеральных округах работают Центры антикризисного управления, в состав которых входят межведомственные комиссии по мониторингу социально-
политической, социально-экономической ситуации и вопросам предупреждения техногенных катастроф.
Деятельность полномочных представителей и их аппаратов связана и с решением текущих социально-экономических проблем округов. Большое внимание уделяется устойчивому снабжению населения и предприятий округа тепловой и электрической энергией. В округах принимались специальные меры по подготовке регионов к отопительным сезонам.
Итак, за время своего существования полномочным представителям Президента удалось скрепить государство в единое целое, восстановить единое правовое и отчасти экономическое пространство страны, переориентировать представительства центральных ведомств в субъектах федерации на защиту федеральных интересов, усилить кадровый отбор. Таким образом, произошло определенное усиление иерархического начала в российской государственности, определенное повышение управляемости территорией при одновременном соблюдении естественных прав регионов, покушаться на которые федеральный центр неправомочен.
Итоги работы полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в течение четырех лет позволили главе государства в своем Послании Федеральному Собранию сделать вывод о том, что «завершилось организационное становление федеральных округов. Федеральная власть стала ближе к регионам., настало время перенести на окружной уровень исполнение некоторых федеральных функций, приблизить их к территориям. Прежде всего - в части контрольной и кадровой работы. А именно - в сферах финансового контроля и согласования кандидатур на должности в региональных подразделениях федеральных ведомств, о количестве которых тоже надо подумать».
Таким образом, сейчас уже становится ясно, что часть задач, поставленных перед представителями Президента, уже решена, часть не решена, а еще часть просто оказалась неадекватной природе этого института. Поэтому здесь есть основания и для положительной оценки и для критики.
Институт полномочного представителя Президента в федеральном округе стал свежей творческой силой на местах, проводящей провозглашенные реформы с учетом реальных условий конкретного округа.
Сопоставляя оценку результативности деятельности полномочных представителей Президента в федеральных округах и анализ полноты выполнения ими юридически закрепленных за ними задач и функций, проведенный в параграфе 2.1., нельзя не обратить внимания на существующие различия. Фактическое наполнение деятельности полномочных представителей в том или ином федеральном округе, особенно на начальном этапе развития рассматриваемого института, в значительной степени зависело от понимания и трактовки самими представителями Президента формально закрепленных за ними задач и функций. Роль полномочных представителей Президента приобрела разный количественный и качественный коэффициент. Естественно, что задачи, актуальные для Южного федерального округа могут быть не настолько актуальными для Дальневосточного или Центрального. Неравномерность развития регионов не дает возможности объективно сравнить и оценить деятельность полномочных представителей Президента в федеральных округах. Однако даже при смене одного полномочного представителя в федеральном округе другим (в Северо-Западном, в Южном федеральных округах) содержание работы подвергалось существенным изменениям: для одного смысл повседневной деятельности - новаторский поиск, для другого - повседневная обязательная рутина.
Институту полномочного представителя Президента в федеральном округе требуется дополнительная стандартизация. Сильный личностный фактор и недостаточное закрепление ряда правовых процедур вызывает определенные проблемы. Фактическое наполнение деятельности полномочных представителей Президента в том или ином федеральном округе в значительной мере зависит от того, как трактует формально закрепленные за этим институтом задачи и функции конкретный представитель Президента.
В этой связи представляется необходимой некоторая унификация дальнейшей деятельности полномочных представителей Президента в федеральных округах. Наладив с помощью полномочных представителей Президента в федеральных округах контроль за регионами, федеральный центр пока не придумал достаточно эффективного механизма контроля за аппаратами полномочных представителей.
Итак, развитие института полномочного представителя Президента требует дальнейшего осмысления и научно-правовых исследований по таким важным вопросам, как
• развитие правовой основы института,
• пути рационализации взаимоотношений полномочных представителей Президента с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления, общественными организациями, направленного на обеспечение согласования и баланса общегосударственных интересов и региональной самостоятельности,
• определение форм контроля за исполнением федеральных законов, актов, издаваемых Президентом и Правительством, за реализацией федеральных программ, который организуют полномочные представители главы государства в федеральных округах,
• организация контроля за деятельностью самих полномочных представителей Президента в федеральных округах,
• роль полномочных представителей Президента в федеральных округах в укреплении регионального и местного самоуправления (в связи с недавно поставлено перед ними задачи по способствованию проведению реформы местного самоуправления) и содействии прав и свобод граждан,
• оптимальный набор прав и обязанностей полномочных представителей.
Представляется, что на данный момент особой необходимости в расширении полномочий представителей Президента в федеральных округах не существует, и федеральный центр не рассматривает данный и институт как
принципиальный уровень власти. Это видно и по результатам работы комиссии, занимающейся разграничением полномочий между уровнями власти, и по проекту административной реформы. Вероятность каких-либо существенных изменений рассматриваемого института может быть только связана с конституционной реформой. Однако существуют определенные подходы к тому, каким образом может развиваться институт. Представляется, что на сегодняшний момент представители Президента в федеральных округах нашли свое место в политической системе, однако их роль во многом будет зависеть от характера складывающегося политического режима.
1. В случае консервации современного политического режима институт полномочного представителя может сохраниться в нынешнем виде. Полномочные представители останутся целиком в президентской «ветви» власти. Основной их обязанностью будет реализация задач и политики Президента РФ. Полномочные представители останутся федеральными должностными лицами, входящими не в систему исполнительной власти, а непосредственно в аппарат Администрации Президента. Они не будут наделены исполнительно-распорядительными и управленческими функциями в отношении органов государственной власти и местного самоуправления. Представители по поручению Президента РФ будут содействовать выполнению той части его конституционных полномочий, которую необходимо реализовать на участке деятельности, порученной им Президентом РФ.
Представители своими рекомендациями или другими актами в адрес должностных лиц, органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления смогут активно воздействовать на процесс обеспечения выполнения Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, на соблюдение государственной дисциплины. Они будут тесно взаимодействовать с правоохранительными органами (не подменяя их и не командуя ими), с Контрольным управлением Президента РФ. Их акты будут продолжать носить рекомендательный характер при обязательности для официального рассмотрения.
В случае грубых нарушений Конституции РФ или законов представители полномочные представители будут обращаться с мотивированными предложениями к Президенту РФ. Возможно, законом или указом Президента РФ им будет предоставлено право обращения в суд по спорам, связанным с нарушением Конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов федерации органами государственной власти и местного самоуправления, а также по фактам нарушения прав человека.
2. Более радикальный вариант развития института предполагает превращение полномочных представителей Президента в представителей федерации. В этом случае на полномочных представителей возлагаются определенные функции, связанные с обеспечением деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, замыкая на себе контроль и управление структурными территориальными подразделениями федерального правительства, бюджетные вопросы и т.д.244 Полномочные представители в этом случае вводятся в структуру исполнительной «ветви» власти. Они наделяются соответствующими властными правами Президента РФ и Правительства, включая издание указов, не противоречащих законодательству и обязательных для исполнения на участке деятельности, порученной ему Президентом РФ.
Реализация данного варианта развития института полномочного представителя Президента в федеральном округе потребовала бы соответствующего законодательного регулирования, что вряд ли произойдет в рамках существующей системы отношений.
Наделение полномочных представителей административно-распорядительными функциями и любое их вмешательство в полномочия органов власти субъектов РФ представляется недопустимым. Это поставило бы под вопрос конституционный механизм разделения властей в субъектах федерации между тремя уровнями власти и пришло бы в противоречие со ст. 73
244 Дианов М. Институт полпредства: большой потенциал при отсутствии реальной власти. Режим доступа: [http://niiss.ru/diano.shtml].
Конституции, закрепляющей за субъектами РФ всю полноту государственной власти за пределами общефедеральной и совместной компетенции.
3. В случае выполнения полномочными представителями возложенных на них задач по укреплению государства, они могут быть использованы в дальнейшем при необходимости в случае межнациональных конфликтов, введения чрезвычайного положения в отдельных регионах страны.
Высказываются и другие предположения варианта развития института. Существует предложение о совмещении должности полномочного представителя Президента и руководителя субъекта федерации-центра федерального округа. Вносятся предложения об изменении количества и состава ныне существующих федеральных округов245.
Как отмечает Р. Туровский, если не будет федеральных округов и полномочных представителей Президента в них, «страна от этого не погибнет, потому что для решения всех поставленных задач есть и другие структуры, но данный институт надо достроить, он бы стал важным дополнительным элементом в организации государственной власти, обеспечивающим страховку и смазку механизма отношений между центром и регионом»246.
Исчезновение института полномочного представителя Президента в федеральном округе сейчас представляется преждевременным. Наиболее реальной перспективой развития института видится вариант, при котором полномочные представители Президента в федеральных округах в стабильные периоды - это инструмент контроля, координации, анализа происходящих в округах процессов, в кризисные периоды - инструмент проведения директив главы государства.
Следует отметить, что деятельность института обусловлена недееспособностью ряда государственных органов и отсутствием гражданского обще-
245 Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации. - 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 2002.
246 Р. Туровский. В идеальной федерации полпреды не нужны // Россия. -19.06.2001.
ства, развитых правовых институтов и политического плюрализма. В ближайшей перспективе контрольная функция отойдет к тем органам, в ведении которых она должна находиться (органы прокуратуры, Счетная палата). Институт полномочных представителей Президента имеет транзитный характер - позволяет федеральному центру наладить коммуникационные каналы с субъектами федерации, адекватно и максимально быстро реагировать на «региональные вызовы». По мере же нахождения оптимального для России сочетания централизации и децентрализации, деятельность представителей Президента в федеральных округах, скорее всего, будет минимизирована и сведена к координации общефедеральных программ.
Подводя итог, следует отметить, что в настоящее время не все задачи, поставленные перед полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах, решены. Но практика четырех лет существования института полномочного представителя Президента в федеральном округе показывает - приближение федеральной власти к регионам оказало значительное воздействие и на процесс консолидации России, как с точки зрения государственного укрепления, так и в плане территориального единства. И, главное, накоплен значительный опыт, который позволил конкретизировать направления, по которым следует двигаться вперед, чтобы действительно и не в отдаленной перспективе сделать Россию процветающей страной, занимающей свое достойное место в международном сообществе.
Список нормативных актов и использованной литературы
I. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с изм. От 25.07.2003) // Российская газета. № 37. 25.12.1993.
2. Конституция (Основной закон) Российской Федерации - России // Ведомости ВС РСФСР. 1978. № 15. Ст. 407.
3. Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ (ред. от 15.12.2001) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 13. Ст. 1447; 2001. №51. Ст. 4824.
4. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ (ред. 31.12.1997) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 51. Ст.5712; 1998. № 1. Ст.1.
5. Федеральный конституционный закон «О государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ (ред. 30.06.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 52 (часть 1). Ст. 5020; 2003. № 27. Ст. 2697 (ч. 1).
6. Федеральный конституционный закон «О государственном гербе Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года № 2-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 52 (часть 1). Ст. 5021.
7. Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» от 17 декабря 2001 № 6-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52 (1 ч.). Ст. 4916.
8. Федеральный конституционный закон от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения нового субъекта Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа»// Российская газета. № 62. 26.03. 2004.
9. Закона РСФСР «О Президенте РСФСР» от 24 апреля 1991 года № 1098-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №17. Ст. 512.
10.Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1 (ред. от 30.06.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4472; 2003. № 27. Ст. 2700 (ч. 1).
11.Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 № 119-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 31. Ст. 2990; Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 46. Ст. 4537.
12.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ (ред.
от 08.12.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506; 2003. № 50. Ст. 4855.
13.Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской» от 15 августа 1996 года № 115-ФЗ (ред. от 06.05.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 34. Ст. 4030; 2003. № 19. Ст. 1751. Н.Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ (ред. от 04.07.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42. Ст. 5005; 2000. № 31. Ст. 3205; 2003. № 27 (ч. 2). Ст. 2709.
15.Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации» от 17 декабря 1999 года № 211-ФЗ (ред. от 08.12.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 51. Ст. 6286; 2003. № 50. Ст. 4855.
16.Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2003 год» от 24 декабря 2002 года № 176-ФЗ (ред. 11.11.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 52 (часть 1). Ст. 5132.
П.Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ (ред. от 11.11.2003 № 141-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 22. Ст. 2063; Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 46 (ч. 1). Ст. 4437.
18.Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 года № 22-1 //Ведомости Совета Народных Депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2. Ст. 22.
19.Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 2000. № 133.
20.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ «Порядок во власти - порядок в стране (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» от 6 марта 1997 года // Российская газета. - 1997. - № 47 (7 марта).
21.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. «Какую Россию мы строим» от 8 июля 2000 года // Российская газета. 2000. 11 июля.
22.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Не будет ни революций, ни контрреволюций» // Российская газета. № 66. 04.04.2001.
23.Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета № 71, 19.04.2002.
24.Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. № 93. 17.05.2003.
25.Распоряжение Президента РСФСР «Об утверждении временного положения о представителях Президента РСФСР в краях, областях, автономной об-
ласти, автономных округах, городах Москве и Ленинграде» от 31 августа 1991 года№ 33-рп.
26.Распоряжение Президента РСФСР «Об утверждении временного положения о представителях Президента РСФСР в республиках в составе РСФСР» от 31 августа 1991 года № 34 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1991. № 12.
27.Распоряжение Президента Российской Федерации «О проведении аттестации представителей Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт-Петербурге» от 20 марта 1993 года № 186-рп // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 12. Ст.998.
28.Распоряжение Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном Собрании Российской Федерации» от 30 марта 1994 г. № 163-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 14. Ст. 1051.
29.Указ Президента РСФСР «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» от 22 августа 1991 года № 75 // Ведомости Совета Народных Депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 34. Ст. 1146.
30.Указ Президента РСФСР «О представителях Президента РСФСР в краях и областях РСФСР» от 24 августа 1991 № 87 //Ведомости Совета Народных Депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 35. Ст. 1161.
31. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о представителе Президента Российской Федерации в крае, области, в автономной области, автономных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге» от 15 июля 1992 г. № 765 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. № 3. Ст. 102.
32.Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о дисциплинарной ответственности глав администраций» от 7 августа 1992 года № 828 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1992. № 7. Ст. 385.
33.Указ Президента Российской Федерации «О представителе Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт-Петербурге» от 5 февраля 1993 г. № 186 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №6. Ст. 481.
34. Указ Президента Российской Федерации «О назначении Яковлева A.M. полномочным представителем Президента Российской Федерации в Федеральном собрании Российской Федерации» от 24 января 1994 г. № 178 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 4. Ст. 322.
35.Указ Президента Российской Федерации «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1994 года № 442 (ред. 25.11.2003) // Соб-
рание законодательства Российской Федерации. 1999. № 2 С. 269; 2003. № 48. Ст. 4659.
36.Указ Президента Российской Федерации «О полномочных представителях Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации» от 10 июня 1994 года № 1186 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 7. Ст. 698.
37.Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Чеченской республике» от 29 августа
1995 года № 886 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 36. Ст. 3526.
38.Указ Президента Российской Федерации «О полномочных представителях Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации» от 10 февраля 1996 г. № 169 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 7. Ст. 674.
39.Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации» от 7 марта
1996 № 342 (в ред. 19.11.2003)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 11. Ст. 1030.; Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 47. Ст. 4520.
40.Указ Президента Российской Федерации «О полномочных представителях Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания» от 9 марта 1996 года № 351 (ред. от 01.09.2000) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 11. Ст. 1034; 1997. № 27. Ст. 3186; 2000. № 36. Ст. 3636.
41.Указ Президента Российской Федерации «О Главном контрольном управлении» от 16 марта 1996 года № 383 (в ред. от 25.11.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 12. Ст. 1066; 2003. № 48. Ст. 4659.
42.Указ Президента Российской Федерации «О перечнях государственных должностей государственной службы категории «Б» и «В» в Администрации Президента РФ и Аппарате Совета Безопасности РФ» от 12 апреля 1996 № 529 (ред. от 21.07.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 16. Ст. 1833; 2003. № 30. Ст. 3045.
43.Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении положения о порядке взаимодействия Президента Российской Федерации с палатами Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческом процессе» от 13 апреля 1996 г. № 549 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 16. Ст. 1942.
44.Указ Президента «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы» от 6 июня 1996 № 810 (ред. от 27.06.2000) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 24. Ст. 2868.; Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 27. Ст. 2821.
45.Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения об Администрации Президента» от 2 октября 1996 года № 1412 (ред. от
17.08.2000) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 41. Ст. 4689; Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 34. Ст. 3438.
46.Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о полномочном представителе Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1791 (ред. от 01.09.2000) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст. 118; 2000. №36. Ст. 36.
47.Указ Президента Российской Федерации «Об организации деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Адыгея, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае» от 20 марта 1997 № 258 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 12. Ст. 1420.
48.Указ Президента Российской Федерации «Об управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан» от 3 апреля 1997 года № 288 (ред. 21.04.1998) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 14. Ст. 1612; 1998. № 17. Ст. 1910.
49.Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в регионе Российской Федерации» от 9 июля 1997 года № 696 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №28. Ст. 3421.
50.Указ Президента Российской Федерации «Об Управлении Президента Российской Федерации по координации деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в регионах Российской Федерации» от 1 сентября 1997 года № 958 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 36. Ст. 4126.
51. Указ Президента Российской Федерации «Об управлении Президента Российской Федерации по внешней политике» от 19 сентября 1997 года № 1039 (ред. от 25.09.1999) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 38. Ст. 4538; 1999. № 39. Ст. 4592.
52.Указ Президента Российской Федерации «О региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти» от 25 мая 1998 года № 586 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 22. Ст. 2407.
53.Указ Президента Российской Федерации «О специальном представителе Президента Российской Федерации по связям с международными финансовыми организациями» от 31 мая 1999 года № 691 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 23. Ст. 2819.
54.Указ Президента Российской Федерации «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000 года № 24 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.
55.Указ Президента Российской Федерации «О специальном представителе Президента Российской Федерации по обеспечению прав и свобод человека и
гражданина в Чеченской республике» от 17 февраля 2000 года № 364 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 8. Ст. 937.
56.Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года № 849 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 20. С. 2112.
57.Указ Президента Российской Федерации «О формировании Администрации Президента Российской Федерации» от 3 июня 2000 года № 1013 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 23. Ст. 2387;
58.Указ Президента Российской Федерации «Вопросы обеспечения деятельности специального представителя Президента Российской Федерации по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике» от 20 июня 2000 года № 1144 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 26. Ст. 2747.
5 9. Указ Президента Российской Федерации «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» от 21 июня 2000 г. № 1149 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 26. Ст. 2748.
60.Указ Президента Российской Федерации «О первом заместителе полномочного представителя Президента Российской Федерации в СевероЗападном федеральном округе» от 25 июля 2000 г. N 1355. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 31. Ст. 3260.
61.Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел» от 31 июля 2000 года № 1415 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 32. Ст. 3342.
62.Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» от 10 августа 2000 года № 1486 (с изм. 19.06.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 33. Ст. 3356.
63.Указ Президента Российской Федерации «О внесении дополнений в Указы Президента в связи с введением в Администрации президента РФ должности специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике» от 17 августа 2000 года № 1521 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 34. Ст. 3438.
64.Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверения судьи судьям Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и судьям, назначаемым Президентом Российской Федерации» от 9 сентября 2000 года № 1624 (ред. 19.11.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 38. Ст. 3781; 2003. № 47. Ст. 4520.
65.Указ Президента Российской Федерации «О специальном представителе Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-
ингушского конфликта» от 20 сентября 2000 года № 1680 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 39. Ст. 3858.
66.Указ Президента «О внесение изменения и дополнения в Положение о полномочном представителе Президента в федеральном округе, утвержденное Указом Президента РФ от 13 мая 2000 года № 849» от 30 января 2001 года № 97 // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2001. № 6. Ст. 551.
67.Указ Президента Российской Федерации «Об утверждения состава Совета безопасности Российской Федерации» от 26 апреля 2001 года № 486 (ред. от 19.01.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 18. Ст. 1840; 2004. № 4. Ст. 260.
68.Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Главном Управлении внутренней политики Президента Российской Федерации» от 2 июня 2001 года № 629 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 24. Ст. 2415.
69.Указ Президента Российской Федерации «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 4 июня 2001 года № 644 (ред. 25.07.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 24. Ст. 2416; 2003. № 30. Ст. 3049.
70.Указ Президента Российской Федерации «О комиссии при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов» от 4 октября 2001 года № 1185 (в ред. 25.11.2003) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 41. Ст. 3938; 2003. № 48. Ст. 4659.
71.Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении положения об информационном управлении Президента российской Федерации» от 5 ноября 2001 года № 1274.// Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №46. Ст. 4344.
72.Указ Президента Российской Федерации «О специальном представителе Президента Российской Федерации» от 13 июля 2002 № 742 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 28. Ст. 2836.
73.Указ Президента Российской Федерации «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» от 19 ноября 2002 года № 1336 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 47. Ст. 4664.
74.Указ Президента Российской Федерации «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 года № 400 // Российская газета. № 63. 27.03.2004.
75.Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314 И Российская газета. 09.03.2004.
76.Указ Президента Российской Федерации «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 года № 400 // Российская газета. № 63. 27.03.2004.
77. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» от 06 апреля 2004 года № 490 // Российская газета. № 72. 08.04.2004.
78.Постановление Правительства Российской Федерации «О взаимодействии Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах и схеме размещения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» от 12 августа 2000 года № 592 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 34. Ст. 3473.
79. Распоряжение Правительства «Об изменении состава совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики при Правительстве Российской Федерации» от 15 ноября 2002 года № 1597-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 46. Ст. 4630.
80.Приказ Генпрокуратуры РФ «Об усилении прокурорского надзора за законностью правовых актов субъектов Российской Федерации» от 18 июля 1997 года № 42 // Сборник основных приказов и указаний Генерального прокурора РФ. - М., 1999.
81.Приказ Генпрокуратуры РФ «Об образовании управлений генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах» от 5 июня 2000 года № 98.
82.Приказ ФСНП РФ "Об утверждении типового положения о территориальном органе налоговой полиции» от 17 января 2001 года N 20 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 22, 28.05.2001.
83.Приказ Минюста «Об утверждении положения о федеральном управлении Минюста РФ по федеральному округу» от 3 августа 2001 года № 235 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2001. №35. 27.08.2001.
84.Приказ МЧС РФ «Об утверждении положения об особенностях поступления на военную службу по контракту в войска гражданской обороны граждан Российской Федерации и прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) войск гражданской обороны» от 3 декабря 2001 N 510 //Российскаягазета. 12.01.2001.
85.Приказ Минюста РФ «Об утверждении Положения о федеральном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по федеральному округу» от 22 октября 2002 года N 287 // Российская газета № 212. 06.11.2002.
86.Приказ МИД РФ «Об утверждении положения о представительстве МИД РФ на территории РФ» (зарегистрировано в Минюсте РФ 24.04.2002) от 11 марта 2002 года № 2792 // Российская газета. № 81. 08.05.2002.
87.Приказ Госгортезнадзора России «Об утверждении типового положения о территориальном органе Госгортехнадзора России, ответственном за обеспечение взаимодействия с полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 18 марта 2002 года № 37 // Российская газета, № 94, 29.05.2002.
88.Приказ МНС РФ «Об утверждении Положения и типовой структуры межрегиональной инспекции МНС России по федеральному округу» от 24 августа 2000 года N БГ-3-20/307 (ред. от 31.07.2002) // Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. 2000. N 12.
89.Приказ Минюста «Об утверждении положения о федеральном управлении министерства юстиции РФ по федеральному округу» от 22 октября 2002 года № 287 (ред. 30.05.2003) // Российская газета. № 212. 06.11.2002.
90.Приказ МАП РФ «Об утверждении положения о территориальном управлении Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России)» от 05.12.2002 N 800 // Российская газета № 241. 25.12.2002
91.Приказ Минюста РФ «Об утверждении рекомендаций по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» от 29 октября 2003 года № 278 // Бюллетень Минюста РФ. № 11.2003.
II. Монографии, учебники, учебные пособия, сборники
92.Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. - М.: ТЕИС, 1994. Ч. 1. - 279 с.
93.Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - JL: Лениздат, 1989.- 495 с.
94.Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во МГУ, 1997. - 480 с.
95.Баглай М.В., Туманов В.А. Малая энциклопедия конституционного права. -М.: БЕК, 1998.-506 с.
96. Барциц И.Н. Правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 496 с.
97.Большая советская энциклопедия. Т. 24, ч. II. СССР.
98.Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. - М.: Институт экономики РАН, 1998. - 130 с.
99.Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. - М.: Юрид. лит., 1976. - 264 с.
100. Вернадский Г. В. Очерки истории права Русского государства XVIII-XIX вв. (Период империи). - М., 1998.
101. Государственная служба судебных приставов: отдельные аспекты теории и практики: Учебное пособие / Магомедов Б.М., Сергун П.П. - Саратов; Изд-во СГАП, 2002.
102. Градовский А.Д. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России И Соб.соч.в 9-ти тт. Т. 1. - СПб., 1899. - С. 299 - 338.
103. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития / И.Л. Бачило, A.A. Гришковец, И.С. Мелюхин и др.: Отв. Ред. И.Л. Бачило; Ин-т государства и права РАН. - М.: Юристь. 1998. - 431 с.
104. Историческая справка. Проблемы и перспективы развития федерализма в России. Совет по внешней и оборонной политике. М., 1999.
105. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). - М.: Аванта+, 2000. - 560 с.
106. Ключевский В. О. Курс русской истории. Соч.в 9-ти тт.- М., 1988.
107. Ковешников Е. М. Государство и местное самоуправление в России: ' теоретико-правовые основы взаимодействия. - М., 2001.
108. Кодан С. В. Представительство центральной власти в регионе: история - и современность// Административное право на рубеже веков: Межвузовский
сборник научных трудов. - Екатеринбург; Изд-во Урал. Ун-та, 2003.
109. Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России / 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2002. - 519 с.
110. Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации: Ответственность органов государственной власти и иных субъектов права за нарушение конституционного законодательства Российской федерации. - М.: Городец, 2000. - 192 с.
111. Конституции республик в составе Российской Федерации. - М.: Известия, 1996.-Вып. 1-2.
112. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид.лит., 1993. - 96 с.
113. Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. - М.: Советская Россия, 1991. - 64 с.
114. Федеративный Договор // Российская газета. - 1992.- 16 мая.
115. Комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. J1. А. Окунькова). М.: Издательство БЕК., 1996.
116. Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под общей редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: Юрид.лит., 1994. -624 с.
117. Кутафин O.E. Высшие органы государственной власти страны. 1988-1992.-М.: Юрид. лит., 1991. - 368 с.
118. Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации (Основы концепции, конституционная модель, практика). - М.: ИГП РАН, 1999. - 197 с.
119. Лексин И.В. Договорное регулирование федеративных отношений в России. - М.: УРСС, 1998. - 280 с.
120. Лужков Ю. М. Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти управления в Российской Федерации. 2-е изд.;доп. - М.: Изд-во МГУ, 2002.
121. Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал губернаторы Российской империи (XVIII-начало XX века)/ Л.М. Лысенко. -2-е изд., испр. и доп. -М.: МПГУ, 2001.-358 с.
122. Медведев В. Н. Проблемы становления единой системы исполнительной власти в Российской Федерации и роль института полномочных представителей Президента в федеральных округах// История становления и современное состояние исполнительной власти в России. - М.; Новая правовая культура, 2003.
123. Медушевский А. Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. - М., 2002.
124. Михеева И. В. Органы исполнительной власти: проблемы распределения полномочий // Административное право: теория и практика. Укрепление государства и динамика социально-экономического развития: Материалы научной конференции (Москва, 28 ноября 2001 г.). -М.; ВНИИСЗ, 2002.
125. Общая теория права и государства: Академический курс: в 2-х т.: Учебник для вузов/ Отв. ред. М.Н.Марченко; МГУ. - М.: Зерцало, 1998. - 408 с.
126. Общая теория права и государства: Учеб. / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 1996. - 472 с.
127. Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации: Учеб. пособие. - М., 2002.
128. Панченко П. Н. Борьба с преступностью как функция уголовного розыска. Омск, 1986.
129. Президент - правительство - исполнительная власть: российская модель / Под ред. Шаблинского И. Г. - М.: Центр конституционных исследований МОНФ, 1997. - 70 с.
130. Радько Т. Н. Функции права // Курс лекций по теории права и государства. Уфа, 1994.
131. Разгильдиев Б. Т. Задачи уголовного права Российской Федерации и их реализация. Саратов. 1993.
132. Региональная кадровая политика в Приволжском федеральном округе и механизм ее реализации: формирование кадрового потенциала / Отчет НИР.-Саратов, 2001.
133. Региональное право: Учебное пособие. Т. 4. Региональное управление и правотворчество/ Маликов М. Ф. - Уфа; Изд-во Башк. Ун-та, 2002. - 319 с.
134. Российское законодательство X - XX вв. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. Отв. ред. Маньков А. Г. - М.: Юридическая литература, 1986.
135. Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерацией и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. - М.: Известия, 1997. - 775 с.
136. Словарь «Социальные теории организации». Под ред. В. В. Щербина. -М., Изд-во Инфра-М, 2000.
137. Старилов Ю.Н. Институт государственной службы: История становления правовой теории, современное состояние и перспективы развития // Правовая наука и реформа юридического образования: Сборник научных трудов. - Воронеж; Изд-во Воронеж, ун-та, 1995. - Вып. 3.
138. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции. - М., 2001. - 355 с.
139. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма: Учеб.-практ. пособие. - М.: Дело, 1998. - 280 с.
140. Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. - М.: Известия, 1995-1997.-Вып. 1-3.
141. Факторы эффективности функционирования федеральных органов власти в регионе (на опыте Южного федерального округа) // Игнатов В.Г., Акопов Л.В., Беклемищев Е.П. и др. Ростов -на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001. -136 с.
142. Федерализм власти и власть федерализма. - М.: ТОО «ИнтелТех», 1997.-875 с.
143. Хангельдыев Б. Б. Создание и функционирование федеральных округов // Административное право: теория и практика. Укрепление государства и динамика социально-экономического развития: Материалы научной конференции (Москва, 28 ноября 2001 г.). - М.; ВНИИСЗ, 2002. - С. 149-155.
144. Шамба Т.М. Национальная политика и национально-государственное устройство Российской Федерации. - М.: Изд-во МГУК, 2000. - 208 с.
145. Шапсугов Д.Ю. Правовой закон как средство обеспечения оптимального единства государственной власти // Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России (Доклады и сообщения на международной конференции. Июнь 2001 г.) Вып. 1. Отв. ред. В.Г. Игнатов - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001.
146. Юридический энциклопедический словарь / Гл. ред. А.Я.Сухарев — М.: Сов.энцикл., 1984. — 415 с.
III. Диссертации и авторефераты
147. Кайнов В. И. Институт президенства: конституционно-правовой статус: Дис. д-ра юрид. наук. С.-Пб., 1999. -332 с.
148. Ким А. Н. Республика Саха (Якутия) как субъект Российской Федерации: опыт конституционно-правового и сравнительно-институционального исследования / Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2001.- 50 с.
149. Кокурина О. Ю. Правовой статус полномочного представителя Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации: Автореф. дис. юрид. наук. - М., 1998. - 24 с.
150. Котенков А. А. Конституционно-правовые основы, практика и проблемы повышения эффективности взаимодействия Президента Российской Федерации с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческой сфере: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1998. -178 с.
151. Красных О. В. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в контексте развития федеративных отношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2001.- 24 с.
152. Маканова И. Ю. Институт полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002. - 23 с.
153. Рабко Т. А. Надзор прокуратуры за соответствием законам правовых актов, издаваемых представительными (законодательными) органами субъ-
ектов Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - Тверь, 1999. - 243 с.
154. Радченко В. И. Конституционные основы государственной целостности Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2003. - 50 с.
155. Старилов Ю. Н. Государственная служба в Российской Федерации (теоретико-правовое исследование): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Саратов, 1996. - 37 с.
156. Хутинаев И. Д. Институт Президента Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1994. - 17 с.
157. Государственная служба в Российской Федерации (теоретико-правовое исследование): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Саратов, 1996. - 37 с.
158. Черкасов К. В. Конституционно-правовой статус института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2003. — 22 с.
IV. Статьи в периодической печати
159. 6,5 миллиона чиновников для России - это запредельно // Век. 16.03.2001.
160. Абросимова И.В., Сазонов А.Ю. Региональная программа развития как средство увеличения ресурсного потенциала региона // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2001. - № 3. - С. 89-91.
161. Агапонов А. Ответственность региональной власти // Власть. - 2000. -№4.-С. 21-29.
162. Адров В. М. Институт представителей Президента Российской Федерации в разрешении противоречий между федеральными и региональными интересами // Правоведение. - 1999. - № 1. - с. 243-244.
163. Алаев Э. Федеральные округа - новации в территориальном статусе России // Федерализм. - 2000. - № 4. - С. 169-182.
164. Архипова JI. Б. Основные задачи и функции Минюста России в деятельности по обеспечению единства правового пространства// Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2002. - № 2. - С. 16-19.
165. Артамонова А. Н. Институт полномочных представителей Президента в федеральных округах и его место в государственном механизме Российской Федерации // Актуальные вопросы права. Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов, посвященной пятилетию образования юридического факультета БГУ. - Брянск, 2002. - С. 20-23.
166. Бейдина Т. Обеспечение региональной безопасности субъекта федерации с позиций территориального подхода // Власть. - 2000. - № 4. - С. 17-20.
167. Бельский К. С. О реформе губернаторской должности // Государство и право. - 2001.-№1.-С. 11-12.
168. Беседы о рыбаках и удочках // Пермь. - 2002. - № 23 (219) (09.07.2002).
169. Будаев К.А. Обеспечение единого правового пространства - важный аспект деятельности органов конституционного контроля субъектов РФ // Журнал российского права. - 2001. - № 10. - 74-79.
170. В аппарате южного федерального округа // Волгоградская правда (Волгоград). - 05.02.2002. - № 21. - С. 13.
171. В переговорах с регионами федералы переходят на «язык права» // Советская Чувашия. - 2000. - № 9. - С. 3.
172. Васильева JI.H. О несоответствии законодательства о судебной системе некоторых субъектов Российской Федерации федеральному законодательству // Журнал российского права. - 2000. - № 10. - С. 94-98.
173. Вижина И.А., Харитонова В.Н. Новые грани интеграции Урала и севера Западной Сибири при реализации инвестиционных проектов // Регион. -2000.-№4.- С. 118-137.
174. Владимир Путин: вопрос о поправках, ведущих к принципиально новой Конституции, на повестке дня не стоит // Российская юстиция. - 2002. -№2.-С. 1.
175. Власть стала ближе // Московская правда - Центральная Россия.- 2001. - № 9. - С. 6.
176. Волкова М. Кремль выстраивает силовые структуры под федеральные округи // Независимая газета. - 2000. - № 5. - С. 1,3.
177. Восстановление властной вертикали - фактор экономического роста // Проблемы теории и практики управления. - 2001. - № 4.
178. Время выбрало нас // Красная звезда. 14.12.2001.
179. Галкин A.A., Федосов П.А., Валентей С.Д., Соловей В.Д. Федерализм и публичная сфера в России // Полис. - 2001. - № 4. - С. 132 - 161.
180. Главный федеральный инспектор: воевода, политик, стратег или. «человек в футляре» // Социально-экономический журнал. - 2003. - № 7.
181. Горяченко В.И., Кибалов Е.Б. Принципы построения организационной структуры управления Сибирским федеральным округом: опыт экспертного оценивания // Регион. - 2001. - № 4.- С. 100-120.
182. Данные о социально-экономическом положении, темпах промышленного роста, поступлениях в бюджетную систему РФ по федеральным округам, об экономическом равенстве групп субъектов РФ, входящих в тот или иной федеральный округ // Российская газета. 01.08.2000.; 14.07.2001.
183. Дементьев А. Н. Разграничение предметов ведения и полномочий в системе организации публичной власти по «вертикали» // Гражданин и право.- 2002. - № 5. - С. 16-22.
184. Дзидзоев Р. М., Каргинов С. Н. Институт специального представительства Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования последствий Осетино-Ингушского конфликта // Северо-кавказский юридический вестник. - 2003. - № 1. - С. 98-105.
185. Драчевский Л. Хочу держаться подальше от политики // Независимая газета. 20.06.2000.
186. Егорова И. Ю. Главные федеральные и федеральные инспектора в аппарате полномочного представителя Президента РФ // Вопросы права и социологии. - 2002. - Вып. 4. - С. 35-40.
187. Если чтить закон // Тихоокеанский вестник. - 2002. - № 19(70).
188. Задание Президента выполнено // Ежедневные новости. 10.08.2002. - С. 143.
189. Замятина Н.Ю. Создание федеральных округов: проект 1995 года // Регион. - 2001. - № 1. - С. 76-83.
190. Захаров A.A. «Исполнительный федерализм» в современной России // Полис. - 2001. - № 4. - С. 122-131.
191. Земскова А. Укрепление федеральных начал в руководстве МВД // Российская юстиция. - 2002. - № 2. - С. 52.
192. Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм (К вопросу о будущей организации государственного пространства России) // Полис. - 2000. - № 5. - С. 3254.
193. Интервью полномочного представителя Президента РФ Сергея Кириенко "Российской газете"// Российская газета. 28.02.2001.
194. Интервью Георгия Полтавченко. Я не подхалим. Просто предан Президенту // Комсомольская правда. 20.07.2000.
195. Иркутск и Усть-Орда договорились // Независимая газета. 09.04.2003.
196. Ишаев В. Российский Дальний Восток должен стать территорией здравого смысла // Федерализм. - 2000. - № 4. - С. 5-16.
197. Казанцев В.Г. Южный федеральный округ и его Северо-Кавказский субрегион как предмет социально-политической теории и практики // Социально-гуманитарные знания. - 2001. -№1.-С.З-11.
198. Калашникова М. Леонид Драчевский: «Хочу держаться подальше от политики» // Независимая газета.- 20.06.2000.
199. Каменский А.Б. Взгляд на историю местного управления. // Полис. 2000, № 5. - С.27-31.
200. Капитонова Ю.В. Федеральный округ: координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью) // Журнал российского права. - 2002. - № 1. - С. 66-69.
201. Капустина Л.М. Эволюция отношений центра и регионов России // Регион.- 2001. - № 3. - С. 35-43.
202. Карасев М.Н. О государственно-правовой ответственности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. - 2000. - № 7. - С. 29-37.
203. Кириенко С. В. В политике и на госслужбе начинается смена поколений // Век. - 2001. 2-9 ноября.
204. Кириенковский призыв // Сегодня. 2000. № 64.
205. Ковачев Д. А. Функция, задача, компетенция и правоспособность государственного органа // Правоведение. - 1985. - № 4.
206. Козлова Т.А. Укрепление вертикали власти и местное самоуправление // Журнал российского права. - 2001. - № 7. - 32-35.
207. Кокурина О. Ю. Представительство интересов центральных властей в регионах России: политико-правовые аспекты // Вестник Московского университета. № 4. - М.; Изд-во Моск. Ун-та, 1997.
208. Комиссары федеральной реформы // Политком. 29.11.2002.
209. Крохмаль В.В. О программе развития Южного федерального округа «Юг России» // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2001. - № 10. - С. 3-5.
210. Крылов Б.С. Государственный суверенитет России: как его понимают в Казани // Журнал российского права. - 2001. - № 11. - С. 10-17.
211. Кубатаев М. Г. Полномочные представители Президента РФ // Государственная власть и местное самоуправление. - 2001. - № 2. - С. 31-32.
212. Кузнецов О., Шестакова М., Шеховцов А. Федеральные округа России: социально-экономическое развитие в 1996 - 1999 гг. // Вопросы экономики. -2000.10.-С. 49-73.
213. Лагутенко Б. Россия нуждается в административно-территориальной реформе // Федерализм. - 2001. - № 1. - С. 111-126.
214. Латышев П. Какой чиновник нужен России? // Труд. - 02.11.2001.
215. Латышев П. Переход к новой системе налогообложения будет способствовать повышению благосостояния граждан // Нижегородский бизнес. 12.01.2001.
216. Липинский Д. А. Соотношение функций юридической ответственности с ее целями и задачами // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. - Тольятти, 2002. - Вып. 22. - с. 15-28.
217. Лукьянова Е.А. Указное право как российский политический феномен // Журнал российского права. - 2001. - № 10. - 55-67.
218. Лысенко В. Н. История повторяется трижды По поводу создания семи федеральных округов на территории Российской Федерации // Российская газета. 2000, 16 мая, с.4.
219. Лысенко В. Н. Развитие федеральных округов и будущее федеративного устройства России. Доклад на парламентских слушаниях 23 апреля 2002 г. // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - 2002. - № 4 (46). С. - 5-10.
220. Маканова И. Ю. Этапы становления и перспективы развития института полномочных представителей Президента Российской Федерации // Современное право. - М.; Новый индекс, 2001. - № 3. - С. 41 -48.
221. Медведев В. Н. Проблемы становления единой системы исполнительной власти в Российской Федерации и роль института полномочных представителей Президента в федеральных округах // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. - М.; Новая правовая культура, 2003. - С. 122-132.
222. Межрегиональные ассоциации — проторегионы «нового федерализма» в России // Власть. - 1999. - № 6. - С. 37-49.
223. Межуев Б.,Трифонов А. Генерал-губернаторство в российской системе территориального управления // Полис. - 2000. - № 5. - С. 12-15.
224. Мигранян А. Президенту нужны не представители, а наместники // РОСС1Я. - 2001. - № 6.
225. Муравьев А. А. К вопросу о статусе полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах // Журнал российского права. - 2003. - № 8. - С. 11-18.
226. Навстречу съезду // Известия. 15.01.02.
227. На очереди - край Тюменский // Независимая газета. 20.11.2003.
228. Наша задача - укрепление России // Петровский курьер. 31.07.2000.
229. Некрасов С.И. Федеральные округа - новое звено в вертикали российской власти // Журнал российского права. - 2001. - № 11. - С. 18-24.
230. Обращаюсь к Вам за помощью // Новости Югры. - 17.07.2001. - № 80.
231. Перечень федеральных округов, ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации и экономических районов // Федерализм. - 2000. - № 3. - С. 251-253.
232. Пермский край дорогого стоит // Независимая газета. 20.11.2003.
233. Петров A.B., Мамонова О.П. Проблемы социально-экономического развития Центрального Федерального округа // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2001. - № 3. - С. 40-53.
234. Полпред уполномочено заявил // Коммерсантъ. - 2000. - № 132. - С. 2.
235. Полпредам есть дело до всего: Константин Пуликовский доложил о своих первых успехах // Независимая газета. 08.09.2000.
236. Полпредов не станет больше // Волгоград МК. - 2001. - № 33. - С. 11.
237. Полпредов увольнять не будут // Независимая газета. 03.12.2002.
238. Полпреды в округах. Конфликт желаемого с действительным// Грани. 17.01.2001.
239. Полпреды победили Администрацию // Коммерсант-Daily. 30.01.2001
240. Пора сказать себе кризис кончился! // Российская газета. 11.10.2000.
241. Президентский контроль в регионах.// Санкт-Петербургские ведомости. Санкт-Петербург. 24.11.2003. -218. - С. 2.
242. Приемные полпредов пускают корни // Новый компаньон. - Пермь. -2001.-№34 (185).
243. Против чиновничьих барьеров // Московская правда. - 17.11.2001. - № 213.-С. 2.
244. Пуликовский К.Б. Российский Дальний Восток: проблемы социально-экономического развития // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2001. - № 6. - С. 4-12.
245. Путин принял Кириенко // Вятский край. 05.08.2003.
246. Рабко Т. Институт полномочных представителей Президента России в федеральных округах как элемент обеспечения законности правовых актов субъектов Российской Федерации. // Право и жизнь: Независимый правовой журнал. -М., 2001. - № 39. - С. 236-250.
247. Разработка научно-технических программ развития субъектов федерации начнется в 2003 году в СФО // Сибирские новости. 10.02.2003.
248. Резолюция Всероссийского совещания «О практике организации и функционировании общественных приемных полномочных представителей Президента в Российской Федерации в федеральных округах» // Диалог. 24. 10.2002.
249. Семь ступенек, ведущих к центру // Российская газета. 20.05.2000.
250. Семеро по вертикали // Коммерсантъ-Власть. 12.12.2000.
251. Семенов А. В. Конституционно-правовые основы функционирования института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. // Кредо. Теоретический философский журнал. -2001.-№3(27).
252. Сивицкий В. Институт представительства в Конституционном Суде РФ: от «первого лица» до адвоката // Российская юстиция. — 2001. - № 8.
253. Сильное звено // Наша общерегиональная газета (Москва). - 2002. - № 18.-С. 8-9.
254. Степанков В. Г. Судебная власть: проблемы, мнения. Интервью с зам. Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе // Судебная власть. - Пермь, 2002. - № 2 (9). - С. 4-5.
255. Судьба комиссаров. Представители Президента без прав и полномочий// Известия. Региональный выпуск. 2001. 24 августа.
256. Суспицын С.А. Региональное программирование и территориальные различия: ограничения и возможности // Регион. - 2001. - № 3. - С. 3-20.
257. Талалаев H.A. О работе Совета Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона в 2000 г. //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2001. - № 7. - С. 85-95.
258. Тарасов А. М. Региональный президентский контроль: вопросы совершенствования // Журнал российского права. - 2000. - № 5.
259. Тихомиров Ю.А. Теория компетенции // Журнал российского права. -
2000.-№ 10.-С. 22-32.
260. Туровский Р. В идеальной федерации полпреды не нужны // Россия. -19.06.2001.
261. Укрупнение начали с округа Кириенко // Независимая газета. 14.02.2003.
262. Укрупнение регионов неизбежно// Независимая газета, 24.06.2002.
263. УрФО обороняется // Тюменские известия. 21.06.2002.
264. Федоров Г.Ф. Ассоциация «Черноземье»: грани интеграции // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. -
2001.-№ 1.-С. 105-111.
265. Центр не слышит голоса регионов// Независимая газета. 08.07.2003.
266. Чечевишников А. Работа для семерых смелых // Век. - 2000. - № 21. -С. 4.
267. Экономические новости // Нижегородский бизнес. 04.05.2001.
268. Южный федеральный округ // Деловые вести. - 2002. - № 6.
269. Я - инструмент в руках Президента // Независимая газета. 2003. - № 35.
V. Статьи в Интернет-изданиях.
270. Автономов А. С. Федеральные округа и полномочные представители президента РФ. Режим доступа [http://niiss.ru/avtonomov.shtml].
271. Атаку на Правительство поддержат полпреды // АПН. 14.05.2003. Режим доступа: [http://www.apn.ru/lenta/2003/5/14/33782].
272. Афанасьев М. А. Управление в России: система принятия государственных решений в регионах России. Режим доступа: [http.V/www.ilpp.ru/projects/govern/afanas/afanasiev.html].
273. Бадовский Д. В. Система федеральных округов и институт полномочных представителей президента РФ: современное состояние и проблемы развития. Режим доступа [http://niiss.ru/badik.shtml].
274. Вильчек М. И. О ключевых проблемах становления института полномочных представителей Президента РФ. Режим доступа [http://niiss.ru/vilchek.shtml].
275. Дианов М. Институт полпредства: большой потенциал при отсутствии реальной власти. Режим доступа: [http://niiss.ru/diano.shtml].
276. Кирпичников В. А. Полномочные представители Президента РФ и укрепление регионального звена единой системы исполнительной власти в Российской Федерации. Режим доступа: [http ://www.niiss.ru/newdesign/kirpihnikov.shtml].
277. Ковалев Г. Возьмет ли Путин полпредов на второй срок? Режим доступа: [www. politcom.ru].
278. Левандовский А. А. Исторический опыт создания вертикали власти: генерал-губернаторства в России. Режим доступа: [http://niiss.ru/levand.shtml].
279. Краснов М. А. О некоторых конституционно-правовых аспектах создания института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Режим доступа [http://niiss.ru/krasnov.shtml].
280. Межу ев Б. Генерал-губернаторство в российской системе местного самоуправления России // Русский архипелаг, 2000. Режим доступа [http://www.archipelag.ru/text/043.htm].
281. Мелюхин И. С. Институты исполнительной власти: Проблемы взаимодействия и логика трансформации. Режим доступа: [http://www.niiss.rU/Publications/Seminar/04/2.htm].
282. Российский энциклопедический словарь; Толковый словарь русского языка; Экономический словарь. Режим доступа: [http://dicacademic.ru].
283. Федеральные округа - итоги трех лет. Режим доступа: [www. kreml.org].
284. Федоров А. Система власти. Режим доступа [http://www.mfit.ru/power/opinions2.html].
285. Филатов В. И. Роль института полномочных представителей Президента в экономическом развитии округа. Его функции в оптимизации взаимодействия федерального центра и регионов. Режим доступа [http://niiss.ru/filatov.shtml].
286. Универсальная энциклопедия. Режим доступа: [www. megakm.ru].