Прерывистая гипобарическая гипоксия в коррекции экспериментального гипертиреоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Слободнюк, Нелля Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слободнюк, Нелля Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.
1.1 Современные представления о регуляции функции щитовидной 8 железы.
1.2 Механизмы действия гипоксии на организм.
1.3 Влияние гипоксии на структурно-функциональное состояние щитовидной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
3.2 Структурно-функциональные изменения щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе.
3.3 Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на структурно-функциональное состояние щитовидной железы при 61 экспериментальном гипертиреозе.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прерывистая гипобарическая гипоксия в коррекции экспериментального гипертиреоза»
Актуальность темы
Патология щитовидной- железы, в связи с её высокой распространенностью, является одной из актуальных медико-социальных проблем [180, 187, 234, 183, 173, 209, 262]. . , , В условиях длительного воздействия повреждающих факторов происходит структурно-функциональная перестройка щитовидной железы | с формированием тиреоидной дисфункции в виде синдрома гипо- или гипертиреоза [99, 141, 30, 128, 242, 258].
Распространенность синдрома гипотиреоза в популяции по данным эпидемиологических исследований составляет от 4,6-9,5%, а у женщин старше 70-ти лет достигает 12-20% [2, 104]. Частота гиперфункциональных нарушений щитовидной железы в популяции составляет 0,5-3% [125, 164, 241, 256].
В клинической практике для коррекции тиреоидной дисфункции с заместительной или супрессивной целью наиболее часто используется I синтетический тиреоидный гормон - левотироксин натрия [154]. Его-» применение приводит к нормализации уровня гормонов в циркулирующей крови, стабилизации метаболических процессов и физиологических функций органов-мишеней [60, 36].
Установлено, что применение супрессивных доз препарата способно вызвать нарушение механизмов регуляции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и привести к дисфункции щитовидной железы [55, 122, 124]. • |
Известно, что гипо- или гипертиреоз сопровождаются нарушениями микроциркуляции, тканевой гипоксией, структурно-функциональными изменениями щитовидной железы [ 143,103, 184].
При изучении механизмов адаптации и патогенеза гипоксических состояний было установлено, что сильные, кратковременные гипоксические I стимулы повышают активность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, улучшают кровоснабжение щитовидной железы, способствуют регенерации её структур [151, 150, 82, 83, 15, 43].
В ' клинической практике широкое применение при' различных заболеваниях получил метод прерывистой гипокситерапии [147, 176]. Многочисленными исследованиями доказано положительное действие данного метода при различных заболеваниях органов дыхания [175, 133], системы крови и кровообращения [139, 131, 44, 95, 101], нервной системы [26, 105, 74], желудочно-кишечного тракта [5, 8]. Имеются сведения об использовании прерывистой гипокситерапии при лечении первичного гипотиреоза [71, 1, 134, 15] и аутоиммунного тиреоидита [174]. Однако | патогенетические механизмы действия прерывистой гипобарической гипоксии при гипертиреозе практически не изучены, что послужило предпосылкой для проведенного экспериментального исследования. 1
Цель исследования
Изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на структурно-функциональное состояние щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе.
1 Задачи исследования I
1. Изучить характер гормональных, структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений щитовидной железы у кроликов при экспериментальном гипертиреозе, вызванном введением левотироксина натрия.
2. Оценить гормональные, структурно-функциональные и микрогемоциркуляторные изменения щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом в разные сроки после отмены левотироксина натрия.
3. Изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на динамику гормональных, структурно-функциональных микрогемоциркуляторных изменений щитовидной железы у здоровых кроликов. 4. Определить динамику гормональных, структурно-функциональных изменений и состояние микрогемоциркуляторного русла щитовидной, железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом после отмены левотироксина натрия на фоне* действия прерывистой гипобарической гипоксии.
Научная новизна работы Г
Получены новые данные о состоянии' гормонального статуса, микрогемоциркуляторного русла и структурно-функциональных изменений I щитовидной железы у кроликов при введении левотироксина натрия (в дозе 50 мкг/кг массы тела в течение 30-ти суток).
Установлен характер ( гормональных-, микрогемоциркуляторных и структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом в период восстановления после отмены левотироксина натрия. Выявлено, что обратного развития гормональных, структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений в щитовидной железе у кроликов с экспериментальным^ гипертиреозом не 1 , ' наблюдается на протяжении 30-и суток после отмены левотироксина натрия.
Впервые показано, что применение прерывистой гипобарической гипоксии в течение 30-дней улучшает микрогемоциркуляцию и сокращает сроки восстановления структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом.
Научно - практическая значимость работы
Применение прерывистой гипобарической гипоксии у кроликов с экспериментальным гипертиреозом ускоряет процессы восстановления микрогемоциркуляторных изменений и структуры щитовидной железы, нормализует гормональный баланс в гипофизарно-тиреоидной системе.
Данные об изменениях гормонального статуса,1 микрогемоциркуляторного русла и структурных изменениях щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии необходимо •учитывать при использовании гипокситерапии в коррекции нарушений эндокринных функций. I
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При экспериментальном гипертиреозе у кроликов на протяжении 30-и суток после отмены левотироксина натрия восстановления структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений в щитовидной железе не наблюдается.
2. Применение прерывистой гипобарической гипоксии после отмены левотироксина натрия сокращает сроки восстановления структурно-функциональных и микрогемоциркуляторных изменений и щитовидной железы у кроликов.
1 I
3. Коррекция экспериментального гипертиреоза прерывистой гипобарической гипоксией у кроликов происходит в определенной последовательности: улучшение микрогемоциркуляции — восстановление структурных изменений - нормализация гормонсинтезирующей функции щитовидной железы.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу физиологии и патофизиологии на факультетах ИМЭиФК Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск. Работа выполнена в рамках НИР УлГУ «Механизмы ( адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер государственной регистрации 01.200.211667. I
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); XXXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2007); II-III Всероссийских конференциях с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007, 2009). i i i Личный вклад диссертанта
Приведенные в работе данные получены при личном участии диссертанта на всех этапах работы, включая составление плана исследования, постановку цели и задач, выбора метода исследования, проведения экспериментов, обработку экспериментальных данных и оформление публикаций. \
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций — 1,7 у.п.л., в т.ч. авторский вкла^з,- 1,1 у.п.л. I
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 116 страницах и состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Слободнюк, Нелля Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Введение кроликам левотироксина натрия в дозе 50 мкг/кг массы тела в течение 30-ти дней сопровождается умеиынением| количества функционирующих капилляров, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия, увеличением размеров фолликулов и коллоида в щитовидной железе.
2. Структурно-функциональные признаки гипофункции щитовидной железы у кроликов при экспериментальном гипертиреозе, вызванном введением левотироксина натрия, сопряжены с нарушением функции гипофизарно-тиреоидной системы и снижением уровня тиреотропного гормона в крови.
3. После отмены левотироксина натрия восстановления структурно-функциональных изменений и нарушений микрогемоциркуляции щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом не наблюдается на протяжении 30-и суток.
4. Действие прерывистой гипобарической гипоксии у здоровых кроликов приводит к повышению функции гипофизарно-тиреоидной системы I выраженной на 3-15-е сутки эксперимента: отмечается увеличение уровня тиреотропного гормона гипофиза и тиреоидных гормонов в крови на фоне повышения количества функционирующих капилляров, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия, уменьшения размеров фолликулов и коллоида.
5. Применение прерывистой гипобарической гипоксии после отмены левотироксина натрия сопровождается последовательным восстановлением структурно-функциональных изменений щитовидной железы у кроликов с экспериментальным гипертиреозом: микрогемоциркуляторных изменений -на 7-е сутки, высоты и относительной площади тиреоидного эпителия - на 15-е сутки, тиреоидных гормонов в крови - на 30-е сутки эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для коррекции тиреоидной гипофункции рекомендуется дополнительно использовать метод прерывистой гипобарической гипоксии, на фоне которой положительные структурные изменения щитовидной железы ассоциированы с положительной гормональной динамикой и улучшением кровоснабжения органа.
При оценке эффективности коррекции дисфункции щитовидной железы, связанной с приемом левотироксина натрия, следует учитывать характер структурно-функциональных изменений и состояние микрогемо-циркуляторного русла в органе.