Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на морфофункциональные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Васильева, Евгения Владимировна

  • Васильева, Евгения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 165
Васильева, Евгения Владимировна. Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на морфофункциональные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильева, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о структуре и функциях щитовидной железы.

1.2. Современные представления и физиологические механизмы компенсации и адаптации при гипоксии.

1.3. Функциональные и структурные изменения щитовидной железы при гипоксии.

1.4. Саногенный эффект прерывистой гипоксической гипоксии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Газовый состав и кислотно-основное состояние крови у крыс в разные сроки воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.

3.2. Функциональные и структурные изменения щитовидной железы при действии прерывистой гипобарической гипоксии.

3.3. Морфофункциональные и структурные изменения щитовидной железы при экспериментальной дисфункции в период ремиссии.

3.4. Изменение газового состава крови и КОС крови при экспериментальной дисфункции и в период ремиссии.

3.5. Газовый состав и КОС крови у крыс при экспериментальной дисфункции щитовидной железы в период ремиссии при действии прерывистой гипобарической гипоксии.

3.6. Морфофункциональные изменения щитовидной железы при экспериментальной дисфункции в период ремиссии при действии прерывистой гипобарической гипоксии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на морфофункциональные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции»

Актуальность темы Известно, что в процессе жизнедеятельности в организме человека и животных возникают гипоксические состояния, эндо- и экзогенного происхождения (Колчинская, 2001; Лукьянова, 2008). Механизмы патогенеза, компенсации и адаптации при гипоксии различного генеза широко обсуждаются в литерату: ре (Миррахимов, 1968-1992; Меерсон с соавт., 1980-1988; Колчинская, 19832003; Агаджанян с соавт., 1999-2002; Кривощеков с соавт., 2000-2002; Сороко, 1997-2007; Лукьянова, 1998-2008 и мн. др.).

В настоящее время достаточно подробно изучен патогенез, механизмы компенсации и адаптации к гипоксии различного генеза (Агаджанян Н.А. с соавт., 1986-2002; Миррахимов М.М., 1968-2002; Миррахимов М.М. с соавт., 1995; Колчинская А.З., 1983, 1998, 2003; Меерсон-Ф.З., 1981, 1993; Меерсон Ф.З. с соавт., 1987-1989; Кривощеков С.Г., 1992, 1998; Колюжная Л.И. с соавт., 2000; Абазова З.Х., 2003; Радзиевская М.П., 2003; Зеркалова Ю.Ф., 2004).

Показано, что механизмы приспособления к гипоксии реализуются по типу стресс-реакций с участием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой системы (Меерсон Ф.З., 1981), роль которых в формировании специфических и неспецифических компонентов адаптации к дефициту 02 широко, обсуждаются в литературе (Меерсон Ф.З., 1993; Стрелков Р.Б., 1997; Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001; Волков Н.И. с соавт., 1995, 2002; Го-ранчук В.В. с соавт., 2003; Ямборко П.В. с соавт., 2005; Prewitt P.L. et al., 1986; Tschishow A.J., 1993; Агаджанян Н.А. с соавт., 1997).

Менее изучена роль гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в механизмах адаптации к гипоксии. Имеются сведения, что на ранних этапах адаптации к высокогорной гипоксии имеет место гиперфункция щитовидной железы и увеличение тиреоидных гормонов в крови (Калюжный И.Т. с соавт., 1995, 1996; Калюжная Л.И., 1987, 1991, 1997; Тарарак Т.Я., 1991-1993), что коррелирует с повышением обмена веществ (Слоним А.Д., 1982). По мере увеличения сроков гипоксического воздействия авторы отмечают гипофункцшо щитовидной железы (Тарарак Т.Я., 1993), при «минимизации» метаболических функции и снижении обмена веществ (Слоним А.Д., 1982; Миррахимов М.М., 1992; Агаджанян Н.А. с соавт., 2001). Существует мнение, что подобные изменения тиреоидной системы опосредованы гипоталамо-гипофизарной системой, стимулирующей активность ЩЖ на ранних этапах адаптации к гипоксии, и прямого действия гипоксии, по мере увеличения длительности которой эндокринные органы, включая щитовидную железу, попадают в условия хронического дефицита Ог, ограничивающего их функции (Калюжная Л.И. с соавт., 2000). И хотя ряд исследователей связывают гипофункцию ЩЖ в условиях высокогорного климата с хроническим дефицитом йода в воде и пище (Акылбе-ков К.М. с соавт., 1988, 1989) единого мнения о механизмах ее дисфункции в условиях дефицита О2 нет.

В последние десятилетия широкое применение в клинической физиологии и медицине получил метод гипокситерапии, в основе которого лежит использование сильных, кратковременных гипоксических стимулов, (Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Стрелков Р.Б., 1994, 1997), приводящих к быстрому (в течение 15-30 суток) повышению специфической и неспецифической резистентности организма (Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Колчинская А.З., 2003).

Высокую эффективность метод прерывистой (интервальной) гипоксии показал при лечении и реабилитации заболеваний органов внешнего дыхания (Левашов М.И., Березовский В.А., 1997; Рагозин О.Н. с соавт., 2001; Чижов А.Я., Блудов А.А., 2000), системы крови и кровообращения (Потиевская В.И., Чижов А .Я., 1997; Сазонтова Т.Г. с соавт., 2003; Меерсон Ф.З., 1984) нервной системы (Белявский Н.Н. с соавт., 2002), при нарушениях обмена веществ (Виноградов С.Н. с соавт., 2001).

Имеются попытки использования прерывистой гипоксии при нарушениях функций щитовидной железы, однако имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу носят крайне противоречивый характер. Так, показана положительная динамика тиреоидных гормонов при первичном гипотиреозе (Закусило М.П., 1997; Аббазова З.Х., 2003; Родзиевская М.П., 2003) и аутоиммунном тиреодите (Черкасова А.А., 2003). При этом имеются сведения о снижении функций ЩЖ при гипертиреозе и диффузном токсическом зобе под влиянием гипоксии (Васильева Н.А. с соавт., 2006).

Можно полагать, что указанные противоречия сопряжены с целым рядом сопутствующих факторов, включая тяжесть заболевания, характер терапевтических воздействий и т.д.

Учитывая полифункциональное действие гипокситерапии имеющиеся попытки и перспективы ее использования в коррекции гормональных нарушений очевидна необходимость изучения морф ©функциональных изменений ЩЖ при действии прерывистой гипоксии у интактных животных и в условиях экспериментального нарушения ее функций.

Поскольку гипоксическая гипоксия создает предпосылки для тотального дефицита О2, можно полагать, что на этом фоне изменения функционального состояния ЩЖ и уровня тиреоидных гормонов могут существенно повлиять на характер метаболических процессов и течение компенсаторно-приспособительных реакций на уровне целого организма.

Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить влияние прерывистой гипобарической гипоксии на газовый состав крови, функциональные и структурные изменения щитовидной железы у крыс в норме и при экспериментальной дисфункции.

Задачи исследования

1. Изучить изменения газового состава и КОС крови у крыс на разных этапах адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии

2. Исследовать морфофункциональные изменения щитовидной железы в процессе месячного воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.

3. Оценить морфофункциональные изменения щитовидной железы, газовый состав и КОС крови при экспериментальной дисфункции и в период ремисии.

4. Изучить характер изменений КОС и газового состава крови у крыс с экспериментальной дисфункцией в период ремиссии при действии прерывистой гипобарической гипоксии 5. Определить динамику морфофункциональных изменений щитовидной железы у крыс при экспериментальной дисфункции в период ремиссии в процессе месячного воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.

Научная новизна работы ^

Получены новые данные о морфофункциональных изменениях и повышении функциональной активности ЩЖ в первые 15 суток действия прерывистой гипобарической гипоксии и нормализации ее функции на 30-е сутки ги-поксического воздействия.

Установлено, что дисфункция ЩЖ, возникающая при действии тирео-статика мерказолила, сопровождается снижением эффективности тканевой утилизации Ог и возникновением в крови метаболического ацидоза.

Впервые показано, что при дисфункции.ЩЖ в период ремиссии реактивность сосудов микрогемоциркуляции при гипоксии повышена, что способствует течению репаративных процессов.

Впервые установлено, что при дисфункции ЩЖ в период ремиссии прерывистая гипобарическая гипоксия способствует:

• переходу паренхиматозной гипертрофии в коллоидную;

• реапарации тиреоидного эпителия;

• накоплению коллоида и его выведению;

• восстановлению Т3 и Т4св. в сыворотке крови и возникновению эутирео-за на 30-е сутки после отмены мерказолила;

• повышению коэффициента утилизации О2, и эффективности тканевого дыхания;

• компенсации метаболических нарушений КОС крови и восстановлению кислотно-основного гомеостаза.

Получены новые данные о стимулирующем действии прерывистой гипобарической гипоксии на функции ЩЖ в норме и при экспериментальной дисфункции, связанной с действием тиреостатика мерказолила.

Научно-практическая'значимость работы

Работа вносит вклад в разделы теории адаптаций в плане познания, системных и органных механизмов приспособления к прерывистой гипобариче-ской гипоксии.

С уетом анатомо-физиологических особеннолстей животных получены, результаты о морфофункциональных изменениях ЩЖ и изменениях тиреоид-ных гормонов в крови у интактных животных и при экспериментальной дисфункции ЩЖ в период ремиссии, открывают перспективы для направленного, изучения действия прерывистой гипоксии, на функции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы у здоровых лиц и коррекции пациентов с первичным гипотиреозом.

Результаты работы используются при чтен ии лекций- по курсу «Физиология», в разделе «Физиология желез внутреннейхекреции» на кафедре физиологии и патофизиологии медицинского факультета и по курсу «Физическая реабилитация» на кафедре Адативной физической культуры, факультета физиче-ской-культуры и реабилитации ИМЭиФК УлГУ.

Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза» (номер Госрегистрации 01.200.211667).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прерывистая гипобарическая гипоксия сопровождается повышением функций и реактивными структурными изменениями ЩЖ в первые дни воздействия (1-15 сутки), при их нормализации на 30-е сутки адаптации.

2. При экспериментальной дисфункции ЩЖ, связанной с приемом тиреоста-тика мерказолила, восстановления нарушенных функций не происходит на протяжении 30-ти суток ремиссии.

3. При экспериментальной дисфункции ЩЖ в период ремиссии прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы репарации ЩЖ, возникновение эутиреоза, компенсации метаболических нарушений кислотно-основного гомеостаза и повышения эффективности тканевого дыхания.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007); на Международной конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва, 2008); на V-й Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008).

Личный вклад соискателя

Автор принимала непосредственное участие в организации эксперимента, проводила гипоксические тренировки, эфтаназию животных, сбор экспериментального материала, определение гормонов, газового состава и КОС крови, морфометрию полученного материала и его статистическую обработку.

Считаем своим долгом выразить искреннюю благодарность д.м.н., профессору Т.Я. Тарарак за помощь и консультации при организации экспериментов и интерпритации собственных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая 2 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, списка литературы, который включает 261 отечественную и 93 зарубежных работы. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 6 рисунками и 12 микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Васильева, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При действии прерывистой гипобарической гипоксии изменения газового состава и КОС крови носят фазовый характер: в первые дни адаптации (1-7 сутки) в артериальной и смешанной венозной крови отмечается выраженная гипоксемия, сдвиг активной реакции в сторону метаболического ацидоза; при увеличении сроков действия прерывистой гипобарической гипоксии (15-30 сутки) отмечается сдвиг активной реакции крови в сторону респираторного алкалоза и повышение эффективности утилизации 02 тканями.

2. В первые дни адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии (1-15 сутки) отмечается повышение функциональной активности щитовидной железы, сопровождающееся увеличением числа функционирующих капилляров, площади поперечного сечения фолликулов и коллоида, высоты тиреоидного эпителия, синтеза тиреоидных гормонов, при восстановлении морфофункциональных изменений на 30-е сутки эксперимента.

3. Экспериментальная дисфункция ЩЖ, сопровождается снижением синтеза тиреоидных гормонов, повышением уровня ТТГ, появлением структурных признаков паренхиматозного увеличения железы, сдвигами активной реакции крови в сторону метаболического ацидоза и снижением эффективности тканевой утилизации 02.

4. Увеличение размеров фолликулов, площади сечения коллоида и индекса его накопления, свидетельствуют о репаративных процессах в органе, развивающихся по мере увеличения сроков после отмены мерказолила, однако низкий уровень тиреоидных гормонов указывает на дисфункцию щитовидной железы, сохраняющуюся в течение 30-ти суток ремиссии.

5. Прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы регенерации и репарации щитовидной железы, сопровождается переходом паренхиматозной гипертрофии в паренхиматозно-коллоидную, на фоне увеличения синтеза тиреоидных гормонов и возникновения эутиреоза на 30-е сутки ремиссии после отмены мерказолила.

6. При экспериментальной дисфункции щитовидной железы после отмены мерказолила прерывистая гипобарическая гипоксия стимулирует процессы компенсации метаболических нарушений КОС, приводит к восстановлению газового состава и утилизации кислорода тканями на 30-е сутки ремиссии.