Изменения газового состава крови и регионарные реакции сосудов микрогемоциркуляции в головном мозге при гипобарической гипоксии и физических нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Воротникова, Марина Вячеславовна

  • Воротникова, Марина Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 175
Воротникова, Марина Вячеславовна. Изменения газового состава крови и регионарные реакции сосудов микрогемоциркуляции в головном мозге при гипобарической гипоксии и физических нагрузках: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воротникова, Марина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о механизмах регуляции мозгового кровообращения.

1.2. Кровоснабжение головного мозга при гипоксии.

1.3. Кислородное обеспечение организма и кровоснабжение головного мозга при физических нагрузках.

Глава 2. Материал и методики исследования.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Газовый состав и кислотно-основное состояние крови у крыс при гипобарической гипоксии.

3.2. Изменения микрогемоциркуляторного русла в различных отделах головного мозга при действии прерывистой гипобарической гипоксии

3.2.1. Изменения микрогемоциркуляции в корковых отделах и белом веществе головного мозга в разные сроки адаптации к гипоксии.

3.2.2. Реакции сосудов микрогемоциркуляции в гипоталамусе, мозжечке и продолговатом мозге в разные сроки адаптации к гипоксии.

3.3. Газовый состав и кислотно-основное состояние крови у крыс при физической нагрузке.

3.4. Изменения микрогемоциркуляторного русла в различных отделах головного мозга в разные сроки адаптации к физической нагрузке

3.4.1. Изменения микрогемоциркуляции в корковых отделах и белом веществе головного мозга в разные сроки адаптации к физической нагрузке.

3.4.2. Реакции сосудов микрогемоциркуляции в гипоталамусе, мозжечке и продолговатом мозге в разные сроки адаптации к физической нагрузке.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения газового состава крови и регионарные реакции сосудов микрогемоциркуляции в головном мозге при гипобарической гипоксии и физических нагрузках»

Актуальность темы. Проблема гипоксических воздействий на организм человека и животных привлекает внимание широкого круга исследователей, работающих в различных областях биологических знаний, поскольку в процессе жизнедеятельности организм сталкивается и вынужден приспосабливаться к гипоксии самого различного геиеза. Одной из широко распространенных форм кислородной недостаточности является гипоксйческая гипоксия. В настоящее время накоплен огромный экспериментальный материал о механизмах адаптации к природной и экспериментальной гипоксии (Слоним А.Д., 1964, 1982; Колчинская А.З., 1973 -2002; Миррахимов М.М., 1968 - 1984; Данияров С.Б. с соавт., 1977, 1999; Меер-сон Ф.З., 1973 - 1993; Агаджанян Н.А. с соавт., 1986 - 1999; Кривощеков С.Г., 1992, 2001, 2002; ТараракТ.Я., 1991*).

Известно, что структуры головного мозга обладают высокой чувствительностью к дефициту 02, причем наиболее чувствительны к гипоксии «молодые» в филогенезе образования коры головного мозга (Иванов К.П. с соавт., 1979, 1991). При этом если механизмы кислородного обеспечения и регуляции кровообращения в коре головного мозга при гипоксии достаточно широко обсуждаются в литературе (Иванов К.П., Кисляков Ю.Я., 1979; Москаленко Ю.Е., Вайнштейн Г.Б., 1980; Демченко И.Т., 1983; Мчедлишвили Г.И., Барамидзе О.Г., 1984; Кошелев В.Б. с соавт., 1993), то исследованию этих процессов в более «старых» подкорковых структурах белого вещества, мозжечка, продолговатого мозга и т.д. посвящены единичные исследования (Иванов К.П., 1991). С этих позиций сравнительное исследование реакций сосудов в различных отделах головного мозга при изменениях газового состава крови при гипобарической гипоксии представляет самостоятельный научный интерес в плане познания внутриорганных особенностей регуляции сосудистого тонуса и регионарного мозгового кровообращения. Выражаем искреннюю признательность зав. кафедрой морфологии д.м.н., профессору Тарарак Т.Я. за оказанную в исследовании помощь.

На протяжении длительного периода времени природная и экспериментальная гипобарическая гипоксия успешно используются в прикладной физиологии и медицине для повышения специфической и неспецифической резистентности организма (Айдаралиев А.А. с соавт., 1978; Волков Н.И., 1993-1998), при лечении и реабилитации больных с патологией систем дыхания (Огородова JI.M., 1993), больных атопическим дерматитом (Золотнова В.Ю. с соавт., 2002).

В последние годы широкое применение в клинической практике получил метод интервальной гипо- и нормобарической гипокситерапии, который предполагает использование повторных, кратковременных и выраженных гипоксических воздействий на организм (Волков Н.И., 1993-2004; Колчинская А.З., 1994-2002; Стрелков Р.Б., 1994). Не смотря на высокую эффективность методики при нарушениях системного и регионарного кровообращения, механизмы ее действия на мозговое кровообращение практически не изучены, в силу методических трудностей оценки реактивности микрососудов в различных отделах головного мозга. С этих позиций особую актуальность приобретают экспериментальные исследования, позволяющие оценить реакции различных звеньев микрогемоциркуляторного русла в головном мозге на дозированные по силе и продолжительности гипокси-ческие воздействия. В рамках концепции о меж- и внутриорганной гетерогенности и гетерохронности формирования процессов адаптации (Балыкин М.В., 1996), можно полагать, что при действии прерывистой гипобарической гипоксии, сопровождающейся изменениями газового состава и кислотно-основного состояния крови, реакции сосудов микрогемоциркуляции будут неоднородны в различных отделах головного мозга. При этом изучение динамики реагирования сосудов микрогемоциркуляции в корковых и подкорковых отделах в зависимости от продолжительности гипоксической тренировки, является актуальной научно-прикладной проблемой, открывающей перспективы избирательного воздействия на микрососуды различных отделов головного мозга.

Мышечная деятельность является эволюционно наиболее древним способом взаимодействия организма с внешней средой. Известно, что физические нагрузки часто сопровождаются возникновением артериальной гипоксемии (Гандельсман А.Б., 1969) и тканевой гипоксии в скелетных мышцах (Колчинская А.З, 1998). Тканевая гипоксия, развивающаяся из-за несоответствия между кислородным запросом и возможностями кислородтранспортных систем, в его удовлетворении выделена в отдельный тип в классификации гипоксических состояний - гипоксию нагрузки (Филиппов М.М., 1983, 1986; Колчинская А.З., 1982). При этом показаны «конкурентные» взаимоотношения между мускулатурой и внутренними органами в «борьбе за кислород» (Балыкин М.В., 1996), когда при перераспределении кровообращения в локомоторные и респираторные мышцы, висцеральные органы попадают в условия дефицита 02 (синдром «обкрадывания»). Головной мозг является органом с «жестко» регулируемыми контурами регуляции кровообращения, которые в изменяющихся' условиях жизнедеятельности позволяют поддерживать кровоснабжение органа в узких рамках физиологической нормы.

При этом установлено, что при физических нагрузках различной интенсивности суммарный кровоток подвержен незначительным вариациям (Джонсон П., 1982; Чонкоева А.А., 1999), несмотря на выраженное увеличение артериального давления. Между тем известно, что при напряженной мышечной деятельности функциональная активность различных отделов головного мозга, включая кору, гипоталамус, мозжечок, продолговатый мозг и т.д. повышается в силу высокой активности нервных центров, обеспечивающих вегетативные и соматические взаимодействия при физических нагрузках. Ограничение кровотока, изменения газового состава и активной реакции крови при нагрузках могут привести к возникновению локальной тканевой гипоксии и нарушению функции центров головного мозга.

В рамках рабочей гипотезы предполагается, что в этих условиях кислородное обеспечение и компенсация тканевой гипоксии в структурах мозга возможны за счет реакций микрососудов и внутриоргаиного перераспределения кровотока. При этом актуальным представляется оценка динамики компенсаторно-приспособительных реакций сосудов микрогемоциркуляции в процессе тренировочных нагрузок, поскольку формирование процессов адаптации к мышечной деятельности предполагает их возникновение во всех органах, включая структуры головного мозга. Исходя из этого была определена цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить внутриорганную гетерогенность и гетеро-хронность изменений сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах головного мозга при гипобарической гипоксии и гипоксии нагрузки.

Задачи исследования:

1. Изучить регионарные особенности сосудов микрогемоциркуляции в коре головного мозга (лобная, теменная, височная доли), гипоталамусе (серый бугор), мозжечке и продолговатом мозге у крыс при нормоксии в состоянии относительного мышечного покоя.

2. Оценить изменения газового состава и кислотно-основного состояния крови при гипоксии на разных этапах прерывистой гипобарической тренировки.

3. Определить влияние прерывистой гипобарической тренировки на реактивность сосудов микрогемоциркуляции в различных зонах коры головного мозга, мозжечке, гипоталамусе, продолговатом мозге.

4. Исследовать изменения газового состава, кислотно-основного состояния крови и особенности кислородного обеспечения организма у крыс при физических нагрузках на разных этапах плавательной тренировки.

5. Изучить реакции сосудов микрогемоциркуляции в коре и подкорковых отделах головного мозга на физические нагрузки в процессе месячной адаптации к мышечной деятельности.

6. Провести сравнительный анализ внутриорганных изменений сосудов микрогемоциркуляции при гипоксической гипоксии и гипоксии нагрузки. s

Научная новизна исследования

Получены новые данные об изменениях и реактивности сосудов микроцир-куляторного русла в различных отделах головного мозга при прерывистой гипобарическои гипоксии.

Впервые установлены внутриорганные реакции различных звеньев микрогемопиркуляторного русла в головном мозге в процессе месячной адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии.

Установлен характер перераспределительных компенсаторно-приспосо-бительпых реакций сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах головного мозга в зависимости от изменений РОз, РСОг, рН на разных этапах прерывистой гипобарической тренировки.

Получены новые данные о реакциях артериального, обменного и вену-лярного отделов микроциркуляторного русла в различных отделах головного мозга при предельных физических нагрузках.

Впервые установлены внутриорганные реакции сосудов микрогемоциркуляции в головном мозге в разные сроки адаптации к физическим нагрузкам.

Научно-практическая значимость работы.

Работа вносит вклад в разделы теории адаптации в плане познания регионарных механизмов приспособления к гипобарической гипоксии и мышечной деятельности.

Полученные данные о реакциях артериального, обменного и венулярного звеньев сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах головного мозга открывают возможности избирательного воздействия на микрососуды коры и подкорковых структур с использованием прерывистой гипобарической гипоксии и мышечной деятельности.

С учетом анатомо-физиологических особенностей организма экспериментальных животных результаты исследования, могут быть использованы при планировании профилактических мероприятий в которых используются методики интервальной (прерывистой) гипобарической и физической тренировки.

Результаты работы используются при чтении лекции по курсу «Физиология», в разделах «Физиология кровообращения», «Физиология мышечной деятельности» на кафедре Физиологии и патофизиологии медицинского факультета и кафедре Адаптивной физической культуры на факультете физической культуры и реабилитации ИМЭ и ФК УлГУ.

Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01.200.211667.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прерывистая гипобарическая гипоксия сопровождается выраженными изменениями газового состава и КОС крови, уровень которых зависит от сроков тренировки.

2. Реактивность сосудов микрогемоциркуляции при гипобарической гипоксии имеет выраженные внутриорганные особенности, что обеспечивает перераспределение кровотока в структуры наиболее чувствительные к дефициту 02.

3. Реакции отдельных звеньев микрогемоциркуляторного русла в различных структурах головного мозга при гипобарической гипоксии носят фазовый характер и зависят от продолжительности гипоксической тренировки.

4. Изменения газового состава и КОС артериальной и смешанной венозной крови при предельных физических нагрузках зависят от уровня тренированности экспериментальных животных.

5. Месячная адаптация к физическим нагрузкам приводит к внутриорганным изменениям реактивности сосудов микрогемоциркуляции, которые носят фазовый характер и зависят от продолжительности тренировки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), на I Региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (Балашов, 2003), на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные, проблемы физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, подглав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературы, включавшего 281 источник и перечня используемых сокращений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 2 графиками, 12 микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Воротникова, Марина Вячеславовна

Выводы

1. Экспериментально установлена внутриорганная количественная неоднородность васкуляризации головного мозга: наибольшая плотность функционирующих капилляров наблюдается в гипоталамусе, лобной, теменной и височной зонах коры и мозжечке; наименьшая - в продолговатом мозге и в белом веществе головного мозга.

2. При действии прерывистой гипобарической гипоксии изменения газового состава и КОС крови носят фазовый характер: на 1-3-е сутки эксперимента наблюдаются выраженная артериальная гипоксемия, гиперкапния, смешанный метаболический и респираторный ацидоз; на 7-30-е сутки появляются признаки компенсации и адаптации к гипобарическому воздействию, которые характеризуются тенденцией к повышению артериального р02, возникновением гипоксемии, гипокапнии и компенсированного респираторного алкалоза, увеличением содержания и утилизации 02 тканями.

3. При гипоксических воздействиях на 1-7 сутки гипобарической тренировки в лобной, теменной и височной долях коры наблюдается увеличение просвета мелких артерий и артериол, количества функционирующих капилляров, диаметра вен и венул, при снижении количества обменных и просвета посткапиллярных микрососудов во всех зонах белого вещества, что свидетельствует о высокой реактивности сосудов, обеспечивающих перераспределение кровотока в структуры головного мозга, высокочувствительные к дефициту О2; на 15-30-е сутки гипобарической тренировки реактивность артериальных сосудов коры снижается, при повышенном тонусе в венозном отделе микрососудистого русла коры и белого вещества.

4. При гипобарической тренировке реактивность сосудов средних и стволовых отделов головного мозга имеет выраженные отличия: высокая реактивность сосудов микрогемоциркуляции в гипоталамусе сохраняется на всем протяжении месячной тренировки, при неизменной или сниженной реактивности микрососудов в структурах мозжечка и продолговатого мозга.

5. Физическая нагрузка в 1-7-е сутки тренировки сопровождается выраженной артериальной и венозной гипоксемией, гиперкапнией, сдвигом активной реакции крови в сторону смешанного респираторного и метаболического ацидоза; на ф 15-30-е сутки тренировки оксигенация артериальной крови увеличивается, на фоне компенсированного респираторного алкалоза, что указывает на формирование адаптивных реакций со стороны газотранспортных систем.

6. На протяжении месячной плавательной тренировки в лобной, теменной и височной долях коры просвет артериол, венул и количество функционирующих капилляров имеют тенденцию к увеличению, что свидетельствует о высокой реактивности микрососудов при физических нагрузках; в прилежащих участках белого вещества диаметр артериол, число функционирующих капилляров достоверно снижены, при увеличении просвета венозных сосудов, обеспечивая перераспределение кровотока в кору головного мозга.

• 7. При физических нагрузках в гипоталамусе и продолговатом мозге высокая реактивность сосудов микрогемоциркуляции сохраняется на всем протяжении месячной тренировки, что обеспечивает стабильно высокий кровоток в нервных центрах, обеспечивающих вегетативное обеспечение мышечной деятельности; в мозжечке высокая реактивность сосудов микрогемоциркуляции прослеживается на первых этапах тренировки (1-7-е сутки), при ее снижении в более поздние сроки адаптации (15-30 сутки).

8. При прерывистой гипобарической гипоксии и физических нагрузках реакции артериальных, обменных и венозных сосудов в коре и белом веществе, гипоталамусе и мозжечке имеют однонаправленный характер, за исключением мик рососудов продолговатого мозга, в которых независимо от изменений газового

Состава крови реактивность всех звеньев в микроциркуляторного русла изменялась, при ее повышении на всех этапах плавательной тренировки.