Морфофункциональные изменения некоторых эндокринных желез при гипоксии различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Зеркалова, Юлия Феликсовна

  • Зеркалова, Юлия Феликсовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 169
Зеркалова, Юлия Феликсовна. Морфофункциональные изменения некоторых эндокринных желез при гипоксии различного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. . 0. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зеркалова, Юлия Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кислородное обеспечение организма при гипоксических нагрузках.

1.2 Морфофункциональная характеристика аденогипофиза, надпочечников, щитовидной железы при прерывистых гипоксических тренировках. .;.

1.2.1 Морфология тканевых структур и сосудистого русла аденогипофиза при гипоксии.

1.2.2 Морфология тканевых структур и сосудистого русла надпочечников при гипоксии.

1.2.3 Морфология тканевых структур и сосудистого русла щитовидной железы при гипоксии.

1.3 Морфофункциональная характеристика аденогипофиза, надпочечников, щитовидной железы при физических нагрузках.

1.3.1 Морфология тканевых структур и сосудистого русла аденогипофиза при физических нагрузках.

1.3.2 Морфология тканевых структур и сосудистого русла надпочечников при физических нагрузках.

1.3.3 Морфология тканевых структур и сосудистого русла щитовидной железы при физических нагрузках.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика и объем исследований.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эндокринные железы и их кровоснабжение при гипоксических тренировках.

3.1.1 Морфофункциональная характеристика аденогипофиза и его микрогемоциркуляторного русла при гипоксических тренировках.

3.1.2 Морфофункциональная характеристика надпочечников и их микроциркуляторного русла при гипоксических тренировках.

3.1.3 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы и ее микрогемоциркуляторного русла при гипоксических тренировках.

3.2 Эндокринные железы и их кровоснабжение при физических тренировках.

3.2:1 Морфофункциональная характеристика аденогипофиза и его микрогемоциркуляторного русла при физических тренировках.

3.2.2 Морфофункциональная характеристика надпочечников и их микроциркуляторного русла при физических тренировках.

3.2.3 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы и ее микроциркуляторного русла при физических тренировках.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения некоторых эндокринных желез при гипоксии различного генеза»

Актуальность проблемы. В последние годы проблемы влияния гипоксической гипоксии на организм человека и животных привлекают внимание представителей различных теоретических и клинических специальностей. В настоящее время достаточно подробно изучены морфофункциональные аспекты адаптации и повреждающее действие гипоксии на организм. При этом особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение саногенного действия гипоксии, когда дефицит Ог служит методом профилактики и лечения целого ряда заболеваний, а также способом повышения специфической и неспецифической устойчивости организма к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды (Агаджанян H.A. с соавт., 1986; Стрелков Р.Б., 2000; Кривощеков С.Г., 2002 и др.).

Периодически развивающаяся кратковременная гипоксия возникает при различных видах трудовой, спортивной и других видах деятельности. В этом случае дефицит О2 возникает эндогенно в органах и тканях в результате несоответствия между кислородным запросом и возможностями кислородтранспортных систем в его удовлетворении. При этом развивается так называемая гипоксия «нагрузки» (Колчинская А.З., 1983-2002; Филлипов М.М., 1986), .степень которой зависит от мощности и продолжительности работы (Айдаралиев A.A., 1982), функциональных резервов газотранспортных систем организма (Балыкин М.В., 1994). Установлено, что в условиях гипоксии происходит изменение кровотока в «жизненно важных» органах, структуры которых высокочувствительны к дефициту кислорода. Такая реакция осуществляется за счет перераспределения крови между органами и системами (Кошелев В.Б., 1991; Волков Н.И., 1994-2002; Колчинская А.З., 1993, 2002), создавая предпосылки для возникновения в них циркуляторной гипоксии.

По современным представлениям предварительная адаптация к гипоксии у повышает резервные возможности и развитие тренированности организма к физическим нагрузкам (Меерсон Ф.З., 1988, 1993; Иванов И.О. с соавт, 2001).

Существенная роль в адаптации к гипоксии любого генеза принадлежит эндокринной системе и, в первую очередь, гипофизу, надпочечникам, щитовидной железе (Васильев Г.А. с соавт., 1974; Виру A.A., 1981; Хмельницкий O.K., 2000; Jacobson L. et al., 1991; Perhonen M. et al., 1995 и др.). При этом важное значение имеет анализ происходящих перестроек не в одной, отдельно взятой железе, а в их взаимосвязи, поскольку любой приспособительный процесс представляет собой взаимообусловленную интеграцию разных звеньев эндокринной системы (Дедов В.И., 1980; Хмельницкий O.K., Бахтизина Т.З., 1984; Хмельницкий O.K., 2002).

Необходимо подчеркнуть, что изучение взаимоотношений эндокринных желез между собой и регуляции организма при действии стресс-фактора, в том числе и гипоксии, не может ограничиться анализом только структурных перестроек, важное значение имеет состояние кровоснабжения тканей, так как «самое раннее проявление стресса выражается в измененных сосудистых реакциях» (Струков А.И., Аруин Л.И., 1967). Периферическое кровообращение обеспечивает основу нормальной деятельности органов и тканей, и именно на уровне микроциркуляторного русла развертываются начальные компенсаторно-приспособительные реакции, эффективность которых определяет уровень или степень тканевой гипоксии их (Куприянов В.В. с соавт., 1984; Белкин В.Ш., 1990; Иванов К.П., 1995; Герасимов И.Г., 1998). Учитывая фазовую структуру формирования тканевых механизмов адаптации к гипоксии и неодинаковое в этом участие аденогипофиза, надпочечников, щитовидной железы, актуальным представляется сравнительное исследование изменений микрогемоциркуляторного русла и тканевых структур в этих железах на разных этапах приспособления организма к гипоксии различного генеза (гипоксической гипоксии и гипоксии «нагрузки»). Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить морфофункциональные изменения микрогемоциркуляторного русла и железистых клеток аденогипофиза, надпочечников и щитовидной железы при гипобарической гипоксии и гипоксии «нагрузки».

Задачи исследования:

1. Изучить внутриорганные особенности микрогемоциркуляторного русла в аденогипофизе, надпочечниках, щитовидной железе у интактных животных.

2. Выявить внутриорганные изменения микрогемоциркуляторного русла и тканевых структур аденогипофиза, надпочечников, щитовидной железы на разных этапах гипобарического гипоксического воздействия.

3. Исследовать внутриорганные изменения микрогемоциркуляторного русла: и тканевых структур в аденогипофизе, надпочечниках, щитовидной железе в разные сроки действия физических тренировок (нагрузок).

4. Сопоставить внутри- и межорганные особенности изменений сосудов микрогемоциркуляции в аденогипофизе, надпочечниках, щитовидной железе при гипобарической гипоксии и гипоксии «нагрузки».

Научная новизна исследования

- Впервые проведено морфологическое исследование микрогемоциркуляторного русла в сопоставлении со структурными изменениями аденогипофиза, надпочечников, щитовидной железы с использованием морфометрических методов при гипоксической гипоксии и гипоксии «нагрузки».

- Выявлены особенности внутриорганных изменений микрогемоциркуляции в аденогипофизе, щитовидной железе и надпочечниках при прерывистых барокамерных тренировках. Получены новые данные о . перестройке микроангиоархитектоники центральной и периферической зон щитовидной железы, характеризующиеся стиранием фактора «зональности».

- Выявлены особенности реакции внутриорганного перераспределения кровотока надпочечников при действии прерывистой барокамерной гипоксии, характеризующиеся более выраженной реакцией пучковой и сетчатой зон коры.

Получены новые данные об изменениях внутриорганного микрогемоциркуляторного русла в аденогипофизе, надпочечниках, щитовидной железы при физических тренировках (гипоксии «нагрузки»),

- В щитовидной железе при физических тренировках фактор «зональности» микрогемоциркуляции сохраняется с преимущественной активностью центральной зоны железы, что проявляется гетерогенностью структурных перестроек железы.

- В надпочечниках при гипоксии «нагрузки» изменение сосудов микрогемоциркуляции носит фазовый характер с усилением кровоснабжения в клубочковой и сетчатой зонах.

Научно-практическая значимость работы.

Работа вносит вклад в раздел теории адаптации в плане познания регионарных механизмов приспособления микрогемоциркуляторного русла аденогипофиза, надпочечников, щитовидной железы к гипобарической гипоксии и мышечной деятельности.

Полученные данные о реакциях сосудов микрогемоциркуляции в аденогипофизе, надпочечниках, щитовидной железе открывают возможности избирательного воздействия на микрососуды этих органов с использованием прерывистой гипобарической гипоксии и мышечной деятельности.

С учетом анатомо-физиологических особенностей организма экспериментальных животных результаты исследования могут быть использованы при планировании профилактических мероприятий, в которых используются методики прерывистой (интервальной) гипобарической гипоксии и физической тренировки.

Данные исследования можно учитывать при проведении тренировок со спортсменами и лицами с патологией эндокринных желез, лечении прерывистой гипобарической гипоксией.

Результаты работы используются при чтении лекций и при проведении практических занятий по дисциплинам «Анатомия человека», «Гистология», «Патологическая анатомия» на медицинском факультете и факультете физической культуры и реабилитации ИМЭиФК УлГУ

Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского Государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01.200.211667.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компенсаторно-приспособительные реакции микрогемоциркуляторного русла различных зон щитовидной железы при гипоксической гипоксии и гипоксии «нагрузки» носят «зональный характер», изменения которого приводят к неоднородности структурных перестроек и зависят от сроков тренировки

2. Реакции сосудов микрогемоциркуляторного русла надпочечников при физических и гипоксических тренировках носят фазовый характер и определяются продолжительностью воздействия.

3. Реакции микрогемоциркуляторного русла аденогипофиза при прерывистой гипоксии и физических нагрузках имеют однонаправленный характер, но при физических нагрузках выражены в большей степени, проявляя признаки напряжения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на П-й Российской науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины" (Орел, 2001); на Межд. конф. "Экология и здоровье в XXI веке" (Ульяновск, 2001); на 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск,

2002); симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002); Всеросийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на I Региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (Балашов, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на. страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы (200 отечественных и 73 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, диаграммами, микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Зеркалова, Юлия Феликсовна

ВЫВОДЫ

1. В условиях прерывистой гипобарической гипоксии реакции микрогемоциркуляторного русла в адеиогипофизе имеют однонаправленный характер в сторону увеличения и носят реактивный характер. С увеличением срока адаптации (15-30 сутки) к гипоксической гипоксии реактивность сосудов микрогемоциркуляции в адеиогипофизе снижается, но стабилизируется на более высоком против контроля уровне.

2. Прерывистая кратковременная гипо барическая гипоксия сопровождается преимущественным увеличением реактивности микрососудов в пучковой и сетчатой зонах коры надпочечников, что проявляется в повышении количества функционирующих капилляров, относительной площади сосудов и индекса васкуляризации.

3. При прерывистом кратковременном гипоксическом воздействии на организм в щитовидной железе в начальные сроки (1-3 сутки) наблюдается более выраженная сосудистая реакция в центральной зоне органа. С увеличением времени гипоксического воздействия (15-30 сутки) усиливается сосудистая реакция в периферической зоне, что приводит к стиранию фактора «зональности» микрогемоциркуляции между центральной и периферической зонами железы.

4. Микрогемоциркуляторное русло аденогипофиза при физических нагрузках характеризуется такой же реакцией, как при барокамерной гипоксии, но выраженной в большей степени, которая преимущественно сохраняется до конца эксперимента (15-30 сутки) в сочетании с признаками напряжения железистых клеток.

5. Физическая нагрузка в ранние сроки вызывает выраженные сосудистые реакции капилляров во всех зонах коры, кроме клубочковой, и мозговом веществе надпочечников. С увеличением срока физических тренировок (15-30 сутки) возникают признаки реактивных сосудистых ч/ ч/ / нарушении в пучковой зоне и мозговом веществе (полнокровие, стаз, диапедезные кровоизлияния, имбибиции туши), которые приводят к снижению активности адренокортикоцитов этих зон. 6. При гипоксии «нагрузки» в щитовидной железе сохраняется фактор «зональности» реакции микрогемоциркуляторного русла в центральной зоне, в отличие от гипоксической гипоксии и сопровождается нарушением структуры фолликулов железы в этой зоне.

Заключение

Анализируя литературные данные, посвященные оценке морфофункционального состояния аденогипойфиза, надпочечников и щитовидной железы при гипоксии и физических нагрузках, можно отметить, что большая часть их освещает структурные изменения в гипофизарно-надпочечниковой системе, и в меньшей степени - в щитовидной железе. Необходимо отметить, что эти сведения весьма противоречивы, что связано с различным характером и временем воздействия физических нагрузок и прерывистой барокамерной гипоксии. В литературе практически не освещены вопросы о состоянии микрогемоциркуляторного русла этих эндокринных желез, хотя известно, что эффективность кислородного обеспечения органа во многом определяется возможностями гемодинамики (Азин А.Л., Чурилов Ю.С., 1990; Кошелев В.Б. с соавт., 1991), что и послужило целью данного исследования.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика и объем исследований

Экспериментальные исследования выполнены на белых беспородных половозрелых крысах-самцах, родившихся и постоянно обитавших в виварии (питомнике) ИМЭиФК УлГУ. На всем протяжении эксперимента животные содержались на стандартном питании при свободном доступе к пище и воде. В работе использовано 165 крыс-самцов, весом 180-220 грамм. В процессе обсервации крысы обучались плаванию в ванне, адаптировались к барокамере, после чего формировались контрольные и экспериментальные группы.

Было проведено 3 серии исследований:

I серия - интактные животные (контроль; 15 крыс-самцов): животные находились в состоянии относительного физиологического покоя. Этот раздел выполнен для сопоставления данных с результатами последующих серий эксперимента.

II серия - животные, которые подвергались воздействию прерывистой гипобарической гипоксии. Гипобарическая гипоксия моделировалась путем разрежения воздуха подъемами животных в барокамере на «высоту» 6000-6500 м над уровнем моря по схеме: 5 минут подъем, 1 минута - пребывание на высоте, 5 минут «спуск», 5 минут отдых. Ежедневно проводилось по пять подъемов.

Животные данной серии были разделены на группы, которые различались по времени гипоксической тренировки, в каждой группе использовано по 15 животных:

-1 группа- подъем на протяжении 1 суток;

-2 группа- подъем на протяжении 3 суток;

-3 группа- подъем на протяжении 7 суток;

-4 группа- подъем на протяжении 15 суток;

-5 группа- подъем на протяжении 30 суток;

Проведение данной серии экспериментов обусловлено анализом структурных изменений в аденогипофизе, надпочечниках, щитовидной железе при гипоксических тренировках и поиском эквивалентов приспособительных процессов в них.

III серия - животные, которые подвергались воздействию физических тренировок (нагрузок).

В данной серии при физических нагрузках возможно возникновение гипоксии другого типа - «гипоксии нагрузки» (Балыкин М.В. с соавт., 1994, 2002) с появлением «синдрома обкрадывания» некоторых органов, включая эндокринные железы. Это удобная модель для оценки определения предельных компенсаторно-приспособительных процессов при физической нагрузке. Моделирование физических нагрузок проводилось с использованием методики плавания. Продолжительность нагрузки определялась после предварительного обследования животных и составляла 100-120 минут плавания, когда у экспериментальных животных появлялись признаки выраженного утомления. Все опыты проводились в одном и том же рабочем помещении при постоянной температуре воды (27-28°С) и помещения (20-22°С).

Животные также как и во II серии экспериментов, были разделены на группы по времени плавания, в каждой группе по 15 животных:

-1 группа- однократная околопредельная нагрузка в течение 2-х часов;

-2 группа- ежедневные околопредельные нагрузки в течение 3-х суток;

-3 группа- ежедневные околопредельные нагрузки в течение 7-ми суток;

-4 группа- ежедневные околопредельные нагрузки в течение 15-ти суток;

-5 группа- ежедневные околопредельные нагрузки в течение 30-ти суток;

В первые сутки плавания животные реагировали стрессовой реакцией: были резко возбудимы, у них отмечалось значительное усиление двигательной активности, сохранявшееся на протяжении 20-30-ти минут эксперимента. На 3-й сутки у животных сохранялась повышенная возбудимость в течение первых 20-ти минут эксперимента, наблюдались приспособленческие реакции (потопление друг друга). К 50-60-ой минуте эксперимента животные осваивались и плавали спокойно в течение двух часов до утомления. При 7-ми суточной тренировке повышенная двигательная активность у животных проявлялась в более укороченное время (в течение 5-10-ти минут от начала эксперимента). Далее, животные как бы «замирали» в одной позе, вставали на хвосты, топили друг друга, старались выбраться из ванны. На 15-е сутки эксперимента картина поведения животных при плавании была аналогична 7-м суткам, но была выражена в меньшей степени. К 30-му дню наблюдения происходила адаптация к мышечной деятельности, и животные спокойно плавали на протяжении эксперимента.

Подопытных животных выводили из опыта с учетом рекомендаций: «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ Минвуза от 13.11.1984 г. №724) под эфирным наркозом на 1, 3,- 7, 15, 30 сутки после эксперимента.

Объектом морфологических исследований служили аденогипофиз, надпочечники, щитовидная железа. Масса исследуемых органов учитывалась по отношению к массе тела животных.

2.2 Методы исследования

Общегистологические и гистохимические методики:

В соответствии с задачами в работе были применены гистологические, гистохимические, морфостереометрические методы изучения. Образцы тканей щитовидной железы, аденогипофиза, надпочечников фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующей обработкой в спиртах возрастающей концентрации, заключением в парафин и приготовлением срезов толщиной 5-7 мкм согласно общепринятым методикам (Меркулов Г.А., 1969; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982). Срезы окрашивали гематоксилином-эозином, по ван-Гизон, альдегид-фуксином по Гомори-Хальми, по Вейгерту, азур-П- эозином, перийодатом-Шиффа с докраской гематоксилином, на щелочную фосфатазу. Все гистологические и морфометрические исследования проводились с применением исследовательского микроскопа и микроскопа МИК Мед-1.

Морфологическое описание срезов органов проводили на гистологических и просветленных препаратах. Морфометрические исследования структурных единиц органов выполнялись с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ-1-15х, объект-линейки, окулярной точечной сетки, окулярной вставки на стандартной площади среза (0,074мм ) (Г.Г. Автандилов, 1980; 1990).

В щитовидной железе определяли: высоту тиреоидного эпителия (мкм), диаметр фолликулов (мкм); по формулам вычисляли площадь поперечного сечения фолликулов (мкм ), индекс Брауна-Автандилова (d/2h, где d- диаметр фолликула, h- высота тиреоидного эпителия). По точечной сетке определяли относительную площадь тиреоидного эпителия, коллоида, стромы и сосудистого русла (%), вычисляли коэффициент активности щитовидной железы (Г.Ю. Юкина, В.JI. Быков, 2001).

В надпочечниках измеряли ширину коркового и мозгового вещества, ширину отдельных зон коры, диаметр (мкм) и площадь поперечного сечения (мкм2) ядер адренокортикоцитов в каждой зоне, на стандартной площади среза подсчитывали количество клеток в каждой зоне надпочечника и определяли относительную площадь железистой ткани и сосудов (%).

В аденогипофизе на стандартной площади среза подсчитывали количество железистых клеток, измеряли диаметр клеток и их ядер (мкм), по формулам вычисляли площадь их поперечного сечения и ядерно-цитоплазматический индекс. По точечной сетке Г.Г. Автандилова (1980) определяли относительную площадь железистой ткани, сосудов (%).

Для оценки интраорганного кровеносного русла проводили прижизненную инъекцию кровеносного русла водной взвесью черной туши в разведении 1:1 (Г.С. Катинас, Ю.З. Полонский, 1970) в модификации В.Х. Габитова (1976). Инъекционная масса, предварительно нагретая до температуры 38°С, вводилась в кровеносное русло через левый желудочек сердца. Критерием удачной инъекции кровеносного русла служило быстрое окрашивание хвоста, передних и задних лапок, ушных раковин животного. Часть материала использовали для приготовления срезов толщиной 20 мкм на замораживающем микротоме-ВН с последующим приготовлением криостатных неокрашенных срезов. На просветленных макро-микропрепаратах измеряли диаметр капилляра, подсчитывали численную плотность функционирующих капилляров на стандартной площади среза

0,074мм ), по формуле (7rd /4*N) определяли суммарную площадь поперечных сечений капилляров. Во всех исследуемых железах подсчитывали индекс васкуляризации (Ss/Sv, где Ss-суммарная площадь железистой ткани, Sv-суммарная площадь сосудов).

Для математической обработки полученных данных использовались методы статистического анализа (Лакин Г.Ф., 1990) с расчетом средней арифметической (М), квадратичного отклонения (б), допустимой ошибки средней арифметической (м), коэффициента достоверности различия по т-критерию Стьюдента. В качестве достоверного уровня значимости при оценке результатов использовалась вероятность р<0,05, достаточная при морфологических исследованиях (Лакин Г.В., 1990). Статистическая обработка осуществлялась на компьютере IBM PC/AT с использованием пакетов математических программ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Эндокринные железы и их кровоснабжение при гипоксических тренировках

3.1.1 Морфофункциоиальная характеристика аденогипофиза и его мик-рогемоциркуляторного русла при гипоксических тренировках

Относительная масса гипофиза интактных животных была равна 4,30+0,31 мг/г (рис.1). мг/г 5-33* 5.8°* 5,28* к 1с Зс 7с 15с 30с Рис.1. Показатели относительной массы гипофиза при адаптации животных к гипоксическим тренировкам

Интраорганное МЦР представлено хорошо развитой сетью равномерно заполненных раствором туши капилляров (рис.2.а) со средним диаметром 8,45±0,16 мкм. Численная плотность капилляров равна 71,21+1,31 на стандартной площади среза. Посредством анастомозов капилляры оплетают фолликулы со всех сторон, образовывая сосудистые петли причудливой формы, местами формируя мелкий ячеистый характер. Суммарная площадь поперечного сече

Я *) ния капилляров равна 3,99±0,18 х 10 мкм . Относительная площадь сосудистого русла составила 6,2+0,1%, а индекс васкуляризации- 0,26+0,02.

Морфологическая картина аденогипофиза интактных животных представлена железистыми клетками (аденоцитами), расположенными в виде тяжей или гроздей, разделенных синусоидными капиллярами и тонкими

ТЛк 1

Рис.2. Микрогемоциркуляторное русло аденогипофиза интактных животных (а) и на 1-е сутки гипоксической тренировки (б). Инъекция водной взвесью черной туши, Х200 прослойками соединительной ткани. Основную массу аденоцитов составляли хромофобы (56,5±0,4% от общего числа) полигональной формы с бледно окрашивающейся цитоплазмой. В меньшем количестве отмечены ацидофилы (32,3±0,1%). Клетки округлой или полигональной формы, с крупной зернистостью ярко розового цвета в цитоплазме, круглым светлым ядром. Базофилы составляли всего 11,2±0,2%. По своим морфометрическим показателям ацидофилы занимают как бы промежуточное положение между базофилами и хромофо-бами (табл.1). Капилляры тесно примыкают к железистым клеткам. Стенки капилляров, окрашенные пикрофуксином и ШИК- позитивным веществом, отчетливо прослеживались на всем протяжении. Ядра эндотелиальных клеток расположены параллельно стенке капилляра.

На 1-е сутки гипоксической тренировки наблюдалось достоверное увеличение относительной массы гипофиза ( р<0,05).

На просветленных препаратах аденогипофиза выявлена картина полнокровия паренхимы железы, что характеризуется расширением просветов ряда сосудов (р<0,05), увеличением их численной плотности (р<0,001) по отношению к контролю (табл.2). Соответственно, увеличена их суммарная площадь поперечных сечений (р<0,01; табл.2). Относительная площадь сосудистого русла превышала контроль на 8,1% (р<0,05), а индекс васкуляризации- на 34,6% ( р<0,02).

Сосудистые петли приобретали разнообразную форму, выявляются многочисленные мелкие и крупные петли, капилляры отличаются умеренной извитостью. Встречаются и неравномерно расширенные капилляры ампулообразной формы (рис.2).

Гистологическая картина аденогипофиза характеризуется полнокровием сосудов. В отдельных полях зрения синусоиды расширены с признаками эрит-ростаза, плазменным пропитыванием стенок, развитием паравазального отека. Количественное соотношение железистых клеток изменяется в сторону увеличения ацидофилов и уменьшения хромофобов.